Усовершенствование метода аналитического контроля выбросов паров нефтепродуктов в окружающую среду из резервуаров хранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Баженов, Владислав Викторович

  • Баженов, Владислав Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 113
Баженов, Владислав Викторович. Усовершенствование метода аналитического контроля выбросов паров нефтепродуктов в окружающую среду из резервуаров хранения: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Омск. 2007. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баженов, Владислав Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИИ. ЦЕЛЬ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Существующий метод контроля выбросов паров нефтепродуктов из резервуаров

1.2. Расчёт выбросов вредных веществ из емкостей хранения нефтепродуктов в атмосферу

1.2.1. Расчёт выбросов вредных веществ из резервуаров, соединенных с атмосферой

1.2.2. Расчёт выбросов вредных веществ из резервуаров, изолированных от атмосферы

1.3. Стандартные методики количественной оценки выбросов загрязняющих веществ из емкостей хранения нефтепродуктов, используемые на территории России и бывшего СССР

1.3.1. Методика по определению выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях Госкомнефтепродукта РСФСР

1.3.2. Методические указания по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров

1.3.2.1. Расчёт выбросов паров нефти и бензинов

1.3.2.2. Расчёт выбросов паров индивидуальных веществ

1.3.2.3. Расчёт выбросов паров многокомпонентных жидких смесей известного состава

1.3.2.4. Расчёт выбросов паров нефтепродуктов (кроме бензинов)

1.3.3. Методические указания по расчёту валовых выбросов вредных веществ в атмосферу для предприятий нефтепереработки и нефтехимии (РД 17-89)

1.3.4. Методика расчётно-экспериментального определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за счёт испарения из емкостей хранения нефтепродуктов

1.4. Стандартные методики количественной оценки выбросов загрязняющих веществ из емкостей хранения нефтепродуктов, используемые за рубежом

1.4.1. Руководство по использованию стандартов измерения объемов нефтепродуктов (API-2518), Американский Институт Нефти (API), Вашингтон,

1.5. Аналитические комплексы и системы мониторинга окружающей среды

1.5.1. Стационарные комплексы мониторинга окружающей среды

1.5.2. Передвижные комплексы мониторинга окружающей среды

1.6. Выводы и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОСТУПЛЕНИЯ ГАЗОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ ИЗ РЕЗЕРВУАРА ХРАНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТА В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

2.1. Процессы, происходящие при хранении нефтепродуктов в резервуарах

2.2. Общие принципы построения математической модели

2.3. Расчёт температуры газового пространства резервуара

2.3.1. Поступление солнечной энергии на верхней границе атмосферы

2.3.1.1. Определение времени восхода и захода Солнца

2.3.1.2. Определение значения зенитного угла в заданный момент времени

2.3.2. Определение количества солнечной энергии, поступающей на поверхность резервуара

2.3.3. Расчет поступления энергии во внутренне пространство резервуара за счёт явления теплопроводности

2.3.4. Расчёт количества теплоты, переданной за счёт явления конвекции

2.3.6. Пример расчёта температуры газового пространства резервуара

2.4. Определение объема газовоздушной смеси, поступающей из резервуара в окружающую среду при «малом дыхании»

2.4.1. Определение выбросов вредных веществ из резервуара, оборудованного вентиляционными патрубками

2.4.2. Определение выбросов вредных веществ из резервуара, оборудованного дыхательными клапанами

2.5. Определение объема газовоздушной смеси, поступающей из резервуара в окружающую среду при «большом дыхании»

2.6. Определение компонентного состава выбросов загрязняющих веществ

2.7. Пример расчёта выброса вредных веществ в режиме реального времени

2.8. Алгоритм определения выбросов паров нефтепродукта в режиме реального времени

2.9. Результаты и выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫБРОСОВ ПАРОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ ПРИ ИСПАРЕНИИ ИЗ РЕЗЕРВУАРОВ

3.1. Цели и задачи проведения экспериментов

3.2. План проведения эксперимента

3.3. Объект исследования

3.4. Определение характеристик окружающей среды

3.4.1. Описание прибора для измерения параметров окружающей среды

3.4.2. Характеристики окружающей среды в момент проведения эксперимента

3.5. Определение текущей температуры и уровня жидкости в резервуаре

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ РЕЗЕРВУАРОВ ХРАНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

4.1. Требования к составу программного комплекса расчёта выбросов вредных веществ в режиме реального времени

4.1.1. Общие требования

4.1.2. Требования к программной части комплекса

4.2. Структура хранения данных

4.3. Общий алгоритм запроса и проверки корректности ввода исходных данных для расчёта

4.4. Связь комплекса с цифровыми датчиками

4.4.1. Пример связи комплекса с датчиком температуры

4.5. Запуск комплекса. Основной алгоритм работы

4.6. Алгоритмы расчёта выбросов вредных веществ из резервуара

4.7. Пример работы с программным комплексом

4.7.1. Запись исходных данных для расчёта

4.7.2. Расчёт выбросов паров нефтепродукта

4.7.3. Определение приземных концентраций загрязняющих веществ

4.8. Работа программно-технического комплекса на основе прогноза погоды

4.9. Схема функционирования программно-технического комплекса в локальной сети предприятия

4.10. Результаты и выводы

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование метода аналитического контроля выбросов паров нефтепродуктов в окружающую среду из резервуаров хранения»

Актуальность. В современном обществе все более очевидным становится факт того, что неконтролируемое и нерациональное потребление природных ресурсов ведет к экологическому кризису и ухудшению качества жизни населения. В конце прошлого столетия были разработаны и внедрены в производственный и технологические процессы предприятий системы экологического мониторинга и нормирования. Эти системы базировались на установлении платы за использование природных ресурсов и выброс вредных веществ в окружающую среду. До сих пор считается, что установление для предприятия предельно допустимого выброса является достаточным условием для поддержания состояния окружающей среды и качества жизни населения на должном уровне.

Но многие методики, стремясь к большей универсальности не учитывают особенностей работы технологического оборудования на предприятии, что приводит к неизбежным погрешностям в расчётах выбросов вредных веществ и, как следствие, к неконтролируемому загрязнению окружающей среды и ухудшению качества жизни населения. Кроме того, существующие методики рассчитаны на использовании усредненных исходных данных для расчёта, что ведет к потере информации о состоянии окружающей среды в определенный момент времени. Также, существующие методы расчёта базируются на условии сложившегося, неизменного или незначительно меняющегося климата, что не соответствует действительности.

Таким образом, в условиях все более изменяющегося климата и ужесточения экологических требований, предъявляемых к предприятиям, необходимы более точные методы учета выбросов вредных веществ в атмосферу, способные показать реальную экологическую обстановку, сложившуюся в районе расположения предприятия. Более подходящими для решения задачи, с нашей точки зрения, являются методы расчёта выбросов в режиме реального времени.

Современные нефтеперерабатывающие предприятия - это сложные технологические комплексы, включающие большое количество различного оборудования, которое является источниками загрязнения атмосферы. Особое внимание на предприятиях нефтепереработки уделяется товарно-сырьевым базам, содержащим в своем составе резервуарные парки хранения нефтепродуктов. От точности и своевременности, поступающей от баз информации, напрямую зависит работа всего предприятия. Современные резервуарные парки оснащаются передовыми информационными системами, которые позволяют получать информацию о текущем состоянии резервуаров. Однако, в современных условиях рыночной экономики мало внимания уделяется оснащению резервуарных парков системами экологического мониторинга, позволяющими получать информацию о текущем состоянии окружающей среды и проводить более точный учет выбросов вредных веществ в атмосферу. Факторами, тормозящими процесс экологизации производства, выступают, прежде всего, высокая стоимость оборудования и отсутствие методик расчёта выбросов в режиме реального времени.

Степень изученности проблемы. К основной литературе по проблемам защиты окружающей среды и определении выбросов от резервуарных парков можно отнести книгу B.C. Яковлева «Хранение нефтепродуктов. Проблемы защиты окружающей среды». В ней структурно и достаточно подробно описаны процессы, происходящие в резервуарах при хранении нефтепродуктов и методы расчёта выбросов загрязняющих веществ. Также проблемы учета потерь нефтепродуктов из резервуаров рассмотрены в трудах В.И. Черникина, С.Г. Едигарова, В.М. Михайлова, А.Д. Прохоров, В.А. Юфин, Н.Н. Константинова. Большой вклад в изучение процессов испарения нефтепродуктов внесли такие ученые как Н.Ф. Тищенко и C.JI. Бренблюм, которые не только систематизировали все известные методы расчёта выбросов вредных веществ из емкостей хранения нефтепродуктов, но и предложили свои, широко применяемы сегодня, методы расчёта.

Большой вклад в развитие современной методической документации для расчёта выбросов вредных веществ из резервуарных парков внесли сотрудники ОАО «Казанское научно-производственное управление «Оргнефтехим-завод»» под руководством А.С. Ярмухаметова, впервые разработав методические рекомендации по учету потерь нефтепродуктов, основанные на качественных показателях нефтепродукта, в то время как повсеместно использовалась методика [40], использующая в качестве исходных данных удельные показатели выбросов. Однако все разработанные на сегодняшний день методы и методические рекомендации по расчёту выбросов вредных веществ в атмосферу из резервуаров хранения нефтепродуктов основаны на использовании усредненных за определенный период (чаще всего за пол года) данных по работе источников загрязнения, что не позволяет получить информацию о реально существующей экологической обстановке в районе расположения предприятия.

Объект исследования. Объектом исследований является метод контроля выбросов паров нефтепродуктов из вертикальных цилиндрических резервуаров хранения.

Предмет исследования. Количественные и качественные показатели выбросов паров нефтепродуктов в окружающую среду при испарении из резервуаров хранения в режиме реального времени.

Цель исследования. Целью работы является совершенствование аналитического метода контроля выбросов паров нефтепродуктов при испарении из резервуаров хранения до уровня, позволяющего проводить контроль состояния окружающей среды в режиме реального времени.

Задачи исследования:

1. Разработать математическую модель, позволяющую в режиме реального времени определять количество паров нефтепродукта, попадающих в атмосферу под воздействием внешних факторов окружающей среды и физико-химических процессов, происходящих в резервуаре;

2. Провести сопоставление результатов, полученных с помощью модели, экспериментальных измерений и известных методов;

3. На основе разработанной математической модели разработать программно-технический комплекс, позволяющий проводить расчёты выбросов вредных веществ в режиме реального времени и определять состояние окружающей среды в районе расположения источников загрязнения атмосферы.

Методы исследования. При разработке математической модели использованы численные методы решения дифференциальных уравнений. При разработке программного комплекса, реализующего работу математической модели расчёта выбросов, использованы методы объектно-ориентированного программирования.

При экспериментальных исследованиях использован приборный метод контроля характеристик окружающей среды.

Новизна полученных результатов:

1. Усовершенствованный метод учитывает погодные явления, конструкцию и техническое оснащение резервуара, физико-химические процессы, происходящие в резервуаре и позволяет проводить контроль выбросов паров нефтепродуктов в режиме реального времени.

2. На основе метода разработан алгоритм, который реализован в виде программно-технического комплекса, позволяющего определять состояние окружающей среды в режиме реального времени.

Практическая ценность. Программно-технический комплекс, определяет текущее и моделирует, на основе прогноза погоды, возможное состояние окружающей среды, что дает возможность, за счёт оптимизации технологических процессов хранения нефтепродуктов, снижать негативное антропогенное воздействие на окружающую среду. Комплекс защищен авторским свидетельством № 2007610060 ФГУ ФИПС.

Реализация и внедрение результатов работы. Научные и практические результаты работы внедрены в производственный процесс контроля выбросов загрязняющих веществ от резервуарных парков в Омском участке ОАО «Казанское научно-производственное управление «Оргнефтехимза-вод»».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ. В том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК к публикации результатов диссертационных исследований, одно свидетельство отраслевого фонда алгоритмов и программ и одно авторское свидетельство регистрации программного продукта.

На защиту выносятся:

1. Метод расчёта выбросов паров нефтепродуктов из резервуаров хранения в режиме реального времени.

2. Программно-технический комплекс контроля загрязнения окружающей среды от резервуаров хранения нефтепродуктов в режиме реального времени.

Описание структуры работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных литературных источников, содержащего 85 наименований и приложения. Диссертация содержит 23 рисунка, 15 таблиц. Общий объем работы 113 страниц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Баженов, Владислав Викторович

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Усовершенствован метод расчёта выбросов паров нефтепродуктов из резервуаров хранения.

Метод адекватно реагирует на изменение параметров окружающей среды, таких как температура воздуха, скорость ветра, давление и погодные явления (облачность, дождь и т.д.). Также метод учитывает конструкцию резервуара.

2. Проведена экспериментальная проверка значений температуры нефтепродуктов, хранящихся в резервуаре, полученных при помощи метода.

Показано, что максимальная погрешность расчёта не превышает 4,5%, а погрешность расчёта среднесуточного значения температуры не превышает 0,1%.

Установлено, что определяющим фактором, влияющим на изменение температуры в резервуаре, является солнечное излучение. Теплопроводность и конвекция ведут к выравниванию внутренней температуры в резервуаре с температурой окружающей среды.

3. Проведено сравнение данных, полученных в ходе расчёта с помощью усовершенствованного метода и данных, полученных по стандартному методу расчёта.

Показано, что результаты расчёта по усовершенствованному и стандартному методу имеют один порядок значимости. Однако, предлагаемый метод учитывает колебания секундных выбросов вредных веществ в то время как существующий метод определяет секундный выброс, как максимально возможный за весь период расчёта и не способен учесть изменения экологической обстановки в режиме реального времени.

4. На основе метода разработан программно-технический комплекс, позволяющий проводить расчёты выбросов паров нефтепродукта в режиме реального времени и проводить мониторинг окружающей среды в районе расположения резервуарных парков.

Разработанный комплекс позволяет моделировать загрязнение окружающей среды на основе прогноза погоды, что дает возможность, за счёт оптимизации технологических процессов хранения нефтепродуктов, снижать негативное антропогенное воздействие на окружающую среду.