Разработка и внедрение системы экологического мониторинга воздушного бассейна нефтеперерабатывающего производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Ерохин, Юрий Юрьевич

  • Ерохин, Юрий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 128
Ерохин, Юрий Юрьевич. Разработка и внедрение системы экологического мониторинга воздушного бассейна нефтеперерабатывающего производства: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 1999. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерохин, Юрий Юрьевич

Содержание.

стр.

Введение. 1-4 Литературный обзор. Глава1. Экологический мониторинг воздушного

бассейна на НПЗ. 5-39

1.1. Загрязнение атмосферы нефтеперерабатывающим производством. Нормирование выбросов. 5-7

1.2. Источники выбросов вредных выбросов на НПЗ и основные 7-19 загрязняющие вещества.

1.2.1. Классификация источников выбросов вредных веществ на НПЗ. 8-10

1.2.2. Оценка значимости выбросов вредных веществ. 11-12

1.2.3. Характеристика основных загрязнителей атмосферы на НПЗ и соответствующие им источники загрязнения. 12-19

1.3. Системы экологического мониторинга воздушного бассейна на

НПЗ. 19-30

1.3.1. Методы анализа загрязнения воздуха. 23-28

1.3.2. Аналитические комплексы и системы в проблеме экологического мониторинга. 26-30

1.4. Технологические и организационные мероприятия по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу. 30-38

Выводы к Главе1. 39 Глава2. Анализ состояния воздушного бассейна в районе расположения

Московского НПЗ. 40-84

2.1. Климатическая характеристика месторасположения Московского

НПЗ. 40-42

2.2. Характеристика технологических и вспомогательных производств 42-46 как источников загрязнения на Московском НПЗ.

2.3. Характеристика существующей системы наблюдений за воздушной средой на Московском НПЗ. 46-52

2.4. Оценка экологической опасности выбросов вредных веществ на Московском НПЗ. 52-54

2.5. Исследование эффективности работы сети наблюдений за атмосферы Московского НПЗ. 54-62

2.6. Динамические наблюдения за состоянием атмосферы и определение экологических параметров загрязнения атмосферы. 62-68

2.7. Исследование влияния технологического совершенствования

технологических процессов Московского НПЗ на состояние атмосферы. 68-78

2.8. Разработка метода нормирования выбросов углеводородов. 78-84 ГлаваЗ. Разработка автоматизированной системы экологического

мониторинга нефтеперерабатывающего предприятия. 85-112

3.1. Цели и задачи АСЭМ НПЗ. 85-87

3.2. Разработка требований к АСЭМ НПЗ

3.3. Размещение и общее количество постов наблюдения. 87-95

3.4. Разработка программы и условий наблюдений

3.5. Разработка аппаратурного и программного обеспечения АСЭМ

НПЗ. 96-97

3.6. Обработка данных анализа атмосферного воздуха, полученных на АСПМС-1 АСЭМ. 97-100

3.7. Разработка автоматизированной системы экологического мониторинга на Московском НПЗ. 100-106

3.8. Использование разработанной АСЭМ в управлении качеством окружающей среды на НПЗ. 106-112

3.9. Внедрение системы экологического менеджмента в интегрально-информационную систему (ИИУС) НПЗ. 112-114

Выводы. 114-115

Литература. 116-125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение системы экологического мониторинга воздушного бассейна нефтеперерабатывающего производства»

Введение.

Вопросы охраны окружающей среды для предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности являются весьма актуальными. Это объясняется:

•опережающим развитием объемов производства в этих отраслях по сравнению с совершенствованием природоохранных мероприятий;

•появлением трудноутилизируемых, а в некоторых случаях и балластных отходов производства, применение и способы переработки которых пока не найдены;

•изменением ассортимента нефтей (появлением сернистых и высокосернистых нефтей и газового конденсата);

•чрезвычайно высокой энергонасыщенностью современных объектов нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности (типовой нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) производительностью 10-15 млн.т/год сосредотачивает на своей промышленной территории от 200 до 500 тыс.т углеводородного топлива, энергосодержание которого эквивалентно 2-5 мегатоннам тротила);

•интенсификацией технологии, ростом единичных мощности аппаратов, вследствие чего такие параметры, как температура, давление, содержание опасных веществ, растут и приближаются к критическим;

•несовершенной технологией сбора и утилизации загрязняющих компонентов, попавших в окружающую среду при производстве и применении нефтепродуктов.

Номенклатура выпуска нефтеперерабатывающего или нефтехимического заводов с передовой технологией, обеспечивающей комплексную переработку сырья, стала состоять из тысяч позиций, причем многие из изготавливаемых продуктов взрывопожароопасны и (или) токсичны.

Перечисленные особенности современных объектов нефтепереработки обусловливают их потенциальную экологическую опасность. Решение проблемы по снижению экологической опасности на нефтеперерабатывающих производствах возможно лишь путем комплексного подхода, включающего в себя следующие этапы: •анализ экологической опасности НПЗ;

•разработка и внедрение системы мониторинга окружающей среды, основными задачами которого являются наблюдение за качеством окружающей среды, выявление источников загрязнений, предупреждение возможных аварийных ситуаций;

•совершенствование автоматизированной системы управления производством и разработка системы управления качеством окружающей среды и экологической безопасностью;

•разработка методов повышения экологической безопасности производства за счет совершенствования технологических процессов и реконструкции оборудования;

•исследования и организация производства новых топлив с улучшенными экологическими характеристиками.

Решение задачи снижения экологической напряженности на НПЗ возможно путем создания на них систем экологического мониторинга, а полученные этими системами результаты, в комплексе с технологическими мероприятиями по повышению экологичности нефтеперерабатывающего производства, позволят эффективно управлять качеством окружающей среды. Под экологическим мониторингом подразумевается совокупность систем комплексного наблюдения за состоянием природной среды, а также влияние источников антропогенных воздействий на человека, животный мир и природу. Все системы действуют на единых принципах, позволяющих провести комплексный анализ и сделать обобщения по данным полученных измерений, дать оценку и прогноз происходящих изменений в экосистемах [1].

Вопросы наблюдения за состоянием окружающей среды являются ключевыми, при разработке, осуществлении и оценке эффективности природоохранных мероприятий, проводимых на нефтеперерабатывающих предприятиях. Необходимость и актуальность мониторинга окружающей среды обусловлена расположением объекта исследования, насыщенностью источниками выделения, опасностью выбрасываемых веществ, количеством выбрасываемых вредных веществ (ВВ).

Данные мониторинга, полученные в результате прямых и косвенных (расчетные методики) измерений, используются для:

•проверки соответствия реальных выбросов вредных веществ нормам экологического законодательства;

•оценки эффективности технологических процессов;

•экспертизы функционирования новых технологий контроля за загрязнением атмосферы и водного бассейна;

•создания баз данных по выбросам всех типов технологических процессов; •установления коэффициентов эмиссии;

•оценки влияния источника выброса на качество воздуха в регионе; •оценки влияния источника сброса на качество воды в регионе;

•разработки целенаправленной экологической политики предприятия.

Однако, на российских НПЗ в настоящее время экологический мониторинг атмосферы и воды осуществляется в основном лабораторными методами с предварительным отбором проб. Посты экологического контроля, имеющиеся на крупных предприятиях, оснащены, как правило, только системами отбора проб и не содержат аппаратуры автоматического контроля загрязнений. Разработка автоматической аппаратуры и измерительных комплексов проводится без учета действующих нормативных документов [2-4] и единой концепции систем экологического мониторинга России, разработанной Минэкологии РФ в 1993г.

Основными недостатками лабораторной сети наблюдений за состоянием загрязнения окружающей среды является ее неоперативность и периодичность. Запаздывание получения результата от момента отбора проб составляет в среднем 5-6 ч. При такой системе отсутствует постоянная достоверная информация о состоянии атмосферы и водного бассейна в промышленной и санитарно-защитной зон НПЗ и нет возможности в полной мере реализовывать цели и задачи, предъявляемые к мониторингу окружающей среды НПЗ.

Решением данной проблемы является создание автоматизированных систем экологического мониторинга НПЗ (АСЭМ НПЗ). АСЭМ НПЗ позволит увязать все наблюдения за состоянием загрязнения атмосферы и водного бассейна и станет необходимым звеном системы экологического менеджмента (СЭМ) [5]. Внедрение АСЭМ в качестве подсистемы в интегральную информационную управляющую систему (ИИУС) НПЗ обеспечит в перспективе объединение с информационной системой городского или регионального уровня. Одним из наиболее важных элементов АСЭМ будет система управления базами данных, работающая в режиме реального времени.

Таким образом, обоснование, разработка и внедрение автоматизированных систем экологического мониторинга для решения проблем повышения экологической безопасности нефтеперерабатывающих производств является крайне важной и актуальной.

Исходя из выше перечисленного целью данной работы являлось создание и внедрение автоматизированной системы экологического мониторинга на примере Московского НПЗ.

Для решения поставленной цели необходимым было выполнение следующего ряда

задач:

•исследовать существующие в настоящее время в практике систем экологического мониторинга;

•провести анализ состояния окружающей среды в районе расположения Московского НПЗ;

•оценить эффективность работы существующей сети наблюдений Московского

НПЗ;

•осуществить методологический, технический, аппаратурный аспекты создания и внедрения автоматизированной системы экологического мониторинга;

•провести оценку устойчивости функционирования АСЭМ и обработку полученных данных загрязнения атмосферы;

•рассмотреть взаимодействие АСЭМ с системой экологического менеджмента НПЗ и внедрение ее в интегрально-информационную систему (ИИУС).

Научная новизна. Впервые представлены результаты комплексного исследования воздушного бассейна Московского НПЗ во взаимосвязи с источниками выбросов вредных веществ предприятия.

•С помощью разработанной системы наблюдений получены данные по загрязнению атмосферного воздуха за последние 7 лет, которые были использованы при создании автоматизированной системы экологического мониторинга воздушного бассейна Московского НПЗ.

•Впервые с помощью лазерного индикатора «ЛИС-2» была обследована промышленная территория площадью 5 км2, определены основные источники загрязнения атмосферного воздуха углеводородами и оптимизировано расположение точек пробоотбора лабораторной сети наблюдений.

•Создана автоматизированная система экологического мониторинга среды Московского НПЗ, включающая двухуровневую структуру передачи информации и программное обеспечение; функциональную и организационную структуру комплекса необходимых технических средств.

•Представлен и внедрен новый подход к проблемам: расположения постов стационарного контроля, определения объектов автоматизированной системы мониторинга выбросов.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Ерохин, Юрий Юрьевич

Выводы

1. Создана автоматизированная система экологического мониторинга воздушного бассейна Московского НПЗ, обеспечивающая проведение непрерывных наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха оксидами азота, углерода, серы, сероводородом и суммарными углеводородами.

2. С помощью существующей лабораторной сети наблюдений и разработанной системы экологического мониторинга получены данные, позволившие определить приоритетность технологических производств и вредных веществ с точки зрения их экологической опасности и выявить основные тенденции динамики содержания вредных веществ в промышленной и санитарно-защитной зонах Московского НПЗ. Установлено, что в период с 1990 года наблюдаются:

•благоприятные тенденции к снижению содержания углеводородов в санитарно-защитной и промышленной зонах, оксидов азота в промышленной зоне предприятия;

•тенденции к увеличению содержания оксидов азота, серы, углерода и фенола в санитарно-защитной зоне, причем, для оксидов азота среднегодовые значения концентрации приближаются к ПДК;

•незначительный рост концентраций сероводорода, формальдегида, аммиака и хлористого водорода, причем, содержание этих веществ в воздухе не превышает ОДПДК.

В результате проведенного анализа уровень загрязнения атмосферы оценен как высокий и показано, что существующая сеть лабораторных наблюдений предприятия не в полной мере удовлетворяет требованиям мониторинга окружающей среды, так как не дает возможность получать информацию в режиме реального времени и не позволяет определять содержание загрязняющих веществ в нескольких точках одновременно.

3.Впервые, с помощью лазерно-абсорбционного метода анализа оптимизировано расположение точек пробоотбора лабораторной сети наблюдений в промышленной зоне предприятия и определены основные источники загрязнения атмосферного воздуха углеводородами, к которым относятся: объекты очистных сооружений; система сжигания факельных газов; установка Г-43-107, сливо-наливная эстакада, а в санитарно-защитной зоне - Московская кольцевая автодорога.

4.Использован новый метод размещения стационарных постов наблюдения в областях максимальных расчетных значений индекса загрязнения атмосферы приоритетными веществами с учетом метеорологических параметров и исключением источников выбросов, для которых максимальная приземная концентрация вредных веществ ст достигается на расстоянии Ьт вне территории предприятия. Опираясь на проведенные экспериментальные исследования и результаты математического моделирования принята комбинированная структура автоматизированной системы экологического мониторинга воздушного бассейна, состоящая из стационарных постов наблюдения на территории предприятия, передвижной лаборатории, центра сбора и обработки информации и системы мониторинга выбросов.

5.В результате проведенных исследований и расчетов создана, внедрена и успешно функционирует в течение двух лет 1-ая очередь автоматизированной системы экологического мониторинга воздушного бассейна Московского НПЗ. Исследование работы системы показало, что:

•система работает без искажения (в пределах заданной погрешности измерений);

•время до принятия решения уменьшилось с 4-х часов до 20 минут;

•обеспечивает обратную связь с источниками выбросов предприятия через АСУТП;

•непрерывный режим работы и экспрессность получения информации о содержании вредных веществ в воздухе обеспечивает возможность защиты работающих при аварийных ситуациях.

Информация по загрязнению атмосферы систематизирована и используется для создания информационного банка о состоянии окружающей среды.