Конденсационный метод определения количества парогазовой смеси нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Головков, Александр Владимирович

  • Головков, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 100
Головков, Александр Владимирович. Конденсационный метод определения количества парогазовой смеси нефтепродуктов: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Красноярск. 2007. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Головков, Александр Владимирович

Введение

1 Оценка методов определения количества парогазовой смеси нефтепродуктов

1.1 Потери нефтепродуктов от испарения

1.1.1 Потери от больших дыханий

1.1.2 Потери от малых дыханий

1.1.3 Потери от вентиляции газового пространства

1.1.4 Потери от насыщения газового пространства

1.1.5 Потери от дополнительного выдоха

1.2 Тепломассообмен при испарении

1.3 Анализ расчетных методик определения количества парогазовой смеси нефтепродуктов

1.4 Оценка методов определения количества парогазовой смеси нефтепродуктов

1.5 Анализ теплообменных поверхностей для конденсации парогазовой смеси нефтепродуктов

Выводы по главе

2 Устройство для реализации конденсационного метода определения количества парогазовой смеси нефтепродуктов

2.1 Теплопередача оребренных поверхностей

2.2 Расчет площади теплообменной поверхности

2.3 Конструкция установки для реализации метода определения количества парогазовой смеси нефтепродуктов

Выводы по главе

3 Экспериментальные исследования

3.1 Исследование интенсивности испарения нефтепродуктов в зависимости от давления и температуры

3.2 Определение интенсивности конденсации парогазовой нефтепродуктов

3.2.1 Выход установки на режим

3.2.2 Проведение эксперимента

3.3 Анализ состава конденсата

3.4 Возможные пути внедрения Выводы по главе 3 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конденсационный метод определения количества парогазовой смеси нефтепродуктов»

Ежегодно по различным оценкам в атмосферу планеты выбрасывается 50-90 млн. т. углеводорода. Значительная часть этих выбросов приходится на предприятия нефтегазодобывающих отраслей промышленности, нефтеперерабатывающих предприятий, предприятий транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов [1]. Удельные потери углеводорода за счет их испарения на нефтеперерабатывающих заводах различных стран мира составляют 1,1-15 кг на 1 т продукта [2].

Значительное загрязнение атмосферного воздуха парами нефтепродуктов происходит при заполнении и опорожнении резервуаров нефтехранилищ при так называемых "дыханиях" резервуаров. С момента добычи до непосредственного использования нефтепродукты подвергаются более 20 операций налива и опорожнения из транспортных емкостей и резервуаров хранения, при этом 75 % потерь происходит от испарений и только 25 % — от аварий и утечек [3]. Основная масса "дышащих" резервуаров сосредоточена на нефтепромыслах, нефтеперекачивающих станциях, в резервуарных парках нефтеперерабатывающих заводов и нефтебазах. На долю резервуарных парков приходится примерно 70 % всех потерь нефтепродуктов на промыслах, нефтеперерабатывающих заводах и нефтебазах [4]. В 1998 г. потери нефтепродуктов за счет "больших дыханий" составили по нефтеперерабатывающей отрасли России примерно 270 тыс. т [1].

Загрязнение атмосферы парами нефти и нефтепродуктов происходит также при наливе танкеров на наливных терминалах [5], эстакадах слива-налива железнодорожных цистерн, при заправке автомашин на автозаправочных станциях. Удельные потери нефтепродуктов при наливе железнодорожных цистерн в несколько раз превышает потери из резервуаров. Суммарная резервуарная емкость автозаправочных станций по данным на 1998 г. [1] составляет около 240 млн. м3. За год через эти мощности реализуется около 130 млн. т различных нефтепродуктов. По расчетным данным [6] автозаправочные станции России выбрасывают в атмосферу в течение года более 140 тыс. т паров углеводородов, автозаправочные станции Германии — 145 тыс. т, Англии — 120 тыс. т.

В общем объеме выбросов вредных веществ на автозаправочных станциях «большие дыхания» составляют около 40 %, что иногда создает в рабочей зоне максимальные разовые концентрации, превышающие предельно-допустимые концентрации [7].

На каждый литр углеводородного топлива, поставляемого на автозаправочные станции, происходит вытеснение 5 и более литров паров углеводородных топлив в процессе выдачи через топливораздаточные колонки [8].

Помимо материальных потерь происходит ухудшение качества углеводородных топлив, вследствие улетучивания легких фракций [9], что сказывается на пусковых характеристиках двигателя в зимний период.

Борьба с загрязнениями окружающей среды парами углеводородов, возникающими, вследствие, нарушения герметичности технологического оборудования и коммуникаций, заключается в соблюдении технологической и технической дисциплины (эксплуатация оборудования технических устройств, сооружений и коммуникации в соответствии с требованиями эксплуатационной и нормативной документации, а также инструкций завода изготовителя, проведение планово-предупредительных ремонтов, ежедневных и технических осмотров).

Снизить уровень выбросов паров нефтепродуктов, возникающих при операциях транспортирования, хранения, слива/налива и отпуска потребителю можно лишь за счет применения высокоэффективных методов, устройств и технологий рекуперации паров нефтепродуктов.

Еще одной актуальной задачей является осуществление мониторинга за выбросом паров углеводородов в окружающую среду и оценка количества произведенных выбросов.

Целью настоящей работы является разработка метода определения количества парогазовой смеси при приеме и хранении нефтепродуктов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• произвести анализ известных методов определения количества парогазовой смеси нефтепродуктов при их приеме и хранении;

• разработать оперативный метод определения количества парогазовой смеси нефтепродуктов;

• провести исследования интенсивности испарения топлива с поверхности раздела фаз в зависимости от давления и температуры в реальном времени;

• провести исследование интенсивности конденсации парогазовой смеси, содержащей пары нефтепродуктов, пары атмосферной влаги и воздух, на оребренной поверхности;

• разработать методику и техническое оснащение для использования метода;

• произвести натурные испытания разработанного метода и методики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• предложен конденсационный метод измерения количества парогазовой смеси, образующейся при приеме и хранении нефтепродуктов в резервуаре, позволяющий осуществлять мониторинг загрязнений воздушной среды парами углеводородов, а также позволяющий снизить уровень выделяющихся загрязнений и уровень пожаровзрывоопасности объектов нефтепродуктообеспечения.

• впервые получены результаты интенсивности испарения топлива с поверхности раздела фаз в зависимости от давления и температуры в реальном времени.

• впервые получены результаты интенсивности конденсации парогазовой смеси, содержащей пары нефтепродуктов, пары атмосферной влаги и воздух, в реальном времени.

На защиту выносится:

• конденсационный метод определения количества парогазовой смеси нефтепродуктов при их приеме и хранении.

• методика проведения натурных испытаний испарения топлива с поверхности раздела фаз в зависимости от давления и температуры в реальном времени.

• методика проведения натурных испытаний конденсации парогазовой смеси, содержащей пары нефтепродуктов, пары атмосферной влаги и воздух, в реальном времени.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Головков, Александр Владимирович

Выводы по главе 3

В главе 3 нами представлены результаты исследования интенсивности испарения топлива в зависимости от давления и температуры, предложена методика определения количества парогазовой смеси нефтепродуктов при их приеме и хранении на автозаправочной станции, приведены результаты натурных испытаний разработанного метода, а также результаты исследования состава конденсата, дана экономическая оценка эффективности внедрения разработанного конденсационного метода, предложены возможные пути внедрения.

Таким образом, разработанный нами конденсационный метод определения количества парогазовой смеси нефтепродуктов позволяет оперативно определять величину потерь нефтепродуктов от испарения при их приеме и хранении на нефтебазах и автозаправочных станциях, снизить уровень загрязнения атмосферы парами углеводородных топлив, а также уровень пожаровзрывоопасности данных предприятий и сохранить качественный состав нефтепродуктов, влияющий на их эксплуатационные свойства.

Заключение

1. Разработан конденсационный метод определения количества парогазовой смеси нефтепродуктов, позволяющий количественно определять потери парогазовой смеси, образующейся при наливе подземных резервуаров автозаправочных станций.

2. Разработана опытно-экспериментальная установка для реализации конденсационного метода, обеспечивающая сохранение качества нефтепродуктов при их приеме и хранении на автозаправочных станциях.

3. Метод позволяет снизить уровень экологической и пожарной опасности автозаправочных станций.

4. Впервые получены результаты интенсивности испарения (на примере топлива А-92) с поверхности раздела фаз в зависимости от давления и температуры в реальном времени, позволяющие прогнозировать количество, образующейся парогазовой смеси, вследствие испарения нефтепродуктов в резервуаре при их длительном хранении.

5. Впервые получены результаты интенсивности конденсации парогазовой смеси (на примере бензина А-92), содержащей пары нефтепродукта, атмосферной влаги и воздуха, в реальном времени, позволяющие дать количественную оценку эффективности предложенного метода.

6. Ориентировочный годовой экономический эффект от внедрения одной установки на автозаправочной станции составляет 15 ООО рублей. При стоимости установки 58 ООО рублей период ее окупаемости составляет около 4 лет.