Совершенствование расчетного метода контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с открытых поверхностей испарения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Гаглоева, Анжелика Ефремовна

  • Гаглоева, Анжелика Ефремовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 124
Гаглоева, Анжелика Ефремовна. Совершенствование расчетного метода контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с открытых поверхностей испарения: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Омск. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаглоева, Анжелика Ефремовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ. ЦЕЛЬ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Загрязнение атмосферного воздуха открытыми поверхностями испарения

1.2. Стандартные методы и методики расчета количества ЗВ, выделяющихся с открытой поверхности испарения

1.2.1. Газохроматографический метод определения количества загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

1.2.2. Метод аналитического контроля выбросов паров нефтепродуктов в окружающую среду из резервуаров хранения

1.2.3. Временная методика расчета количества загрязняющих веществ, выделяющихся в атмосферный воздух от неорганизованных источников загрязнения станций аэрации сточный вод

1.2.4. Методика расчетно-экспериментального определения выделений загрязняющих веществ с поверхностей испарения на предприятиях Нефтехимии и Нефтепереработки

1.2.5. Методика инструментально-расчетного определения выбросов с поверхностей выделения загрязняющих атмосферу веществ

1.2.6. Временные методические указания по определению выбросов загрязняющих атмосферу веществ от объектов очистных сооружений

1.2.7. Методика определения ущерба окружающей природной среде при авариях на магистральных нефтепроводах

1.3. Аналитические системы мониторинга окружающей среды

1.3.1. Стационарные посты наблюдений за уровнем загрязнения атмосферы

1.3.2. Передвижные системы мониторинга окружающей среды

1.4. Выводы и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОСТУПЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ С ОТКРЫТЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИСПАРЕНИЯ В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

2.1. Общие положения построения модели

2.2. Расчёт теплосодержания водной массы

2.3. Расчет радиационного баланса

2.3.1. Поступление солнечной энергии на водную поверхность

2.3.1.1. Определение времени восхода и захода Солнца

2.3.1.2. Определение значения зенитного угла в заданный момент времени

2.3.2. Расчет эффективного изучения водной поверхности

2.4. Расчет количества тепла, переданного в нижележащие слои водной поверхности

2.5. Расчёт количества теплоты, переданной за счёт турбулентного теплообмена водной поверхности с окружающей средой

2.6. Вычисление массы испаряющейся жидкости

2.7. Вычисление компонентного состава испаряющихся веществ

2.8. Расчет изменения температуры водной поверхности

2.9. Алгоритм определения массы загрязняющих веществ, выделяющихся с открытой поверхности испарения в режиме реального времени

2.10.Алгоритм определения массы загрязняющих веществ, находящихся в виде пленки на поверхности воды

2.11. Результата и выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ С ОТКРЫТЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ИСПАРЕНИЯ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ

3.1. Цели и задачи проведения экспериментов

3.2. План проведения эксперимента

3.3. Объект исследования

3.4. Определение характеристик окружающей среды

3.4.1. Описание прибора для измерения параметров окружающей среды

3.4.2. Характеристики окружающей среды в момент проведения эксперимента

3.5. Определение температуры водной поверхности

3.6. Определение концентраций загрязняющих веществ по стандартной методике

3.7. Определение концентраций загрязняющих веществ, выделяющихся с открытой поверхности испарения в атмосферный воздух по модели

3.8. Расчет массы загрязняющих веществ, образующих пленку на подстилающей поверхности

3.9. Расчет массы газообразных загрязняющих веществ, выделяющихся с открытой поверхности испарения

3.10. Результаты и выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ПО ОПЕРАТИВНОМУ КОНТРОЛЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТКРЫТЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ

ИСПАРЕНИЯ

4.1. Требования к составу программного комплекса расчёта выбросов вредных веществ в режиме реального времени

4.2. Структура хранения данных

4.3. Алгоритм запроса исходных данных для расчета

4.4. Основной алгоритм работы

4.5. Пример работы с программным комплексом

4.5.1. Запись исходных данных для расчета

4.5.2. Расчет массы ацетона, выделяющегося с открытой поверхности испарения

4.6. Работа программного комплекса на основе прогноза погоды

4.7. Результаты и выводы

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование расчетного метода контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с открытых поверхностей испарения»

Актуальность. В современном обществе все более очевидным становится факт того, что неконтролируемое загрязнение природной среды ведет к экологическому кризису и ухудшению качества жизни населения. Примером неконтролируемого загрязнения природной среды могут быть открытые поверхности испарения, вредные вещества от которых непосредственно поступают в атмосферу.

Ввиду многообразия данных источников загрязнения атмосферы и технических трудностей, связанных с их контролем, в настоящее время актуальной является проблема учета и нормирования выбросов от соответствующих источников и разработка или совершенствование методологии по контролю загрязнения природной среды.

В настоящее время при расчётах выбросов загрязняющих веществ с открытых поверхностей испарения используются методики, разработанные в 8090-е годы прошлого столетия. Как следствие, расчёты изобилуют разного рода усредняющими коэффициентами, необходимыми в основном для упрощения и ускорения проведения расчётов без использования ЭВМ. Очевидно, что подобного рода упрощения приводят к неизбежным погрешностям в расчётах выбросов вредных веществ.

Также, существующие методы расчёта базируются на условии сложившегося, неизменного или незначительно меняющегося климата, что не соответствует действительности.

Таким образом, в условиях все более изменяющегося климата и ужесточения экологических требований, предъявляемых к предприятиям, необходимы более точные методы учета выбросов вредных веществ в атмосферу, способные показать реальную экологическую обстановку, сложившуюся в районе расположения предприятия.

Степень изученности проблемы. К основной литературе по вопросам охраны окружающей среды и определения выбросов загрязняющих веществ с открытых поверхностей испарения можно отнести книгу Н. Ф. Тищенко «Охрана атмосферного воздуха. Расчет содержания вредных веществ и их распределение в воздухе». В ней структурно и достаточно подробно описаны процессы, происходящие при хранении сточной жидкости в открытых резервуарах, пропитке, промывке, разливе и т.д. и методы расчета количества загрязняющих веществ, выделяющихся с открытой поверхности испарения. Большой вклад в изучение процессов загрязнения окружающей среды неорганизованными источниками внесли такие ученые как М. Е. Берлянд и И. Е. Кузнецов.

Большой вклад в развитие современной методической документации для расчета выбросов загрязняющих веществ от неорганизованных источников внесли сотрудники Акционерного общества закрытого типа «Кубаньэко» - ЛТД, под руководством Е. В. Бакаева, разработав методику для определения выделений загрязняющих веществ с поверхностей испарения на предприятиях Нефтехимии и Нефтепереработки [76].

Однако все разработанные на сегодняшний день методы и методические рекомендации по расчёту выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от неорганизованных источников основаны на использовании усредненных за определенный период (чаще всего за пол года) данных по работе источников загрязнения, что не позволяет получить информацию о реально существующей экологической обстановке в районе расположения предприятия.

Объект исследования. Объектом исследования являются открытые поверхности испарения.

Предмет исследования. Количественные и качественные показатели выбросов загрязняющих веществ с открытых поверхностей испарения.

Цель исследования. Целью работы является совершенствование расчетного метода контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с открытых поверхностей испарения.

Задачи исследования:

1. Разработать математическую модель определения количества загрязняющих веществ, выделяющихся с открытых поверхностей.

2. Провести сопоставление результатов, полученных с помощью усовершенствованного метода, и экспериментальных измерений.

3. Разработать на основе предлагаемой модели программный комплекс, позволяющий проводить расчеты выбросов вредных веществ и оценивать воздействие объектов в зависимости от прогнозируемых метеорологических условий.

Методы исследования. При разработке математической модели использованы численные методы решения дифференциальных уравнений. При разработке программного комплекса, реализующего работу математической модели расчёта выбросов загрязняющих веществ, использованы методы объектно-ориентированного программирования.

При экспериментальных исследованиях использован приборный метод контроля характеристик окружающей среды.

Новизна полученных результатов:

1. Усовершенствован расчетный метод контроля выбросов загрязняющих веществ с открытых поверхностей испарения.

2. Усовершенствованный метод учитывает погодные явления, их изменения и поведение загрязняющих веществ в воде.

3. На основе математической модели разработан алгоритм, реализованный в виде программного комплекса, позволяющего прогнозировать состояние природной среды в заданный момент времени.

Практическая ценность. Программный комплекс, определяет текущее и моделирует, на основе прогноза погоды, возможное состояние природной среды, что дает возможность снижать негативное антропогенное воздействие на окружающую среду.

Реализация и внедрение результатов работы. Научные и практические результаты работы внедрены в производственный процесс расчета количества загрязняющих веществ, выделяющихся с открытых поверхностей испарения, и приняты к использованию при составлении проектов нормативов предельно допустимых выбросов в ООО «Проектная компания «Пирамида»».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. В том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК к публикации результатов диссертационных исследований.

На защиту выносятся:

1. Метод расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с открытых поверхностей испарения.

2. Программный комплекс контроля загрязнения атмосферного воздуха открытыми поверхностями испарения.

Описание структуры работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных литературных источников, содержащего 126 наименований. Диссертация содержит 33 рисунка, 13 таблиц. Приложения. Общий объем работы 124 страницы.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Гаглоева, Анжелика Ефремовна

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Усовершенствован расчетный метод контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с открытых поверхностей испарения.

Метод адекватно реагирует на изменение параметров окружающей среды, таких как температура воздуха, скорость ветра, давление и погодные явления (облачность, дождь и т.д.).

2. Проведена экспериментальная проверка значений концентраций загрязняющих веществ, выделяющихся с открытых поверхностей испарения, полученных при помощи усовершенствованного метода.

3. Проведено сравнение данных, полученных в ходе расчёта с помощью усовершенствованного расчетного метода и данных, полученных по стандартному методу расчёта. Показано, что результаты расчёта по усовершенствованному и стандартному методу имеют один порядок значимости.

Однако данные, полученные по стандартному методу, являются усредненными и не позволяют точно оценивать негативное воздействие на природную среду, население и местность.

Тогда как предлагаемый метод позволяет не только определять общее поступление загрязняющих веществ в атмосферу, но и определять реально существующую экологическую обстановку в районе расположения источника в зависимости от наблюдаемых метеорологических условий и прогнозировать загрязнение атмосферного воздуха в любой заданный промежуток или момент времени. В модели сведено к минимуму использование усредняющих показателей.

4. На основе модели разработан программный комплекс, позволяющий проводить расчёты выбросов загрязняющих веществ, выделяющихся с открытых поверхностей испарения, и проводить мониторинг окружающей среды в районе расположения объектов исследования. Разработанный комплекс позволяет моделировать загрязнение окружающей среды на основе прогноза погоды.