Обоснование параметров универсальной управляемой камеры для сокращения потерь нефтепродуктов при хранении в резервуарах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Пархоменко, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пархоменко, Виктор Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Обзор литературы по теме исследований
1.1 Современное состояние резервуаростроения в мировой практике
1.2 Защита атмосферы от выбросов углеводородов из резервуаров для хранения и транспортирования нефти и нефтепродуктов. Анализ существующих систем
1.3 Потери бензина в резервуарах малой вместимости
1.4 Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов
1.5 Постановка задач исследований
2 Разработка и испытание универсальной управляемой камеры
2.1 Разработка универсальной управляемой камеры
2.2 Расчет параметров управляемой камеры
2.3 Испытание модели универсальной управляемой камеры
Выводы по главе 2
3 Обоснование параметров оборудования для резервуаров с управляемой камерой
3.1 Обоснование выбора оборудования для резервуара с системой УК-1
3.2 Обоснование выбора оборудования для резервуара с системой УК-2
3.3 Расчет прочности стенки резервуара с установленной управляемой камерой
Выводы по главе 3
4 Оценка эффективности применения управляемой камеры
4.1 Технико-экономический расчет эффективности использования управляемой камеры
4.2 Сравнительная оценка области применения различных
средств сокращения потерь бензина от испарения
4.3 Расчет экономической эффективности управляемой
камеры
Выводы по главе 4
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров универсальной управляемой камеры для сокращения потерь нефтепродуктов при хранении в резервуарах»
ВВЕДЕНИЕ
В последнее время вопросам энергетической безопасности России уделяется все более серьезное внимание на всех уровнях законодательной и исполнительной власти. Особое ключевое место при этом занимает проблема повышения эффективности и безопасности хранения всей номенклатуры нефтепродуктов, обладающих очень специфическими свойствами.
Высокая испаряемость большинства сортов сырой нефти и светлых нефтепродуктов приводит к значительным потерям при хранении, причем потери эти как количественные, так и качественные, так как испаряются главным образом наиболее легкие и ценные фракции горючего. По этой причине ко всем конструкциям резервуаров предъявляются, помимо прочности и долговечности, требования по снижению потерь от испарения. Эти потери не только приносят большой убыток экономике предприятия, но и приводят к загрязнению окружающей среды, поэтому борьба с ними является одной из главнейших задач.
По различным оценкам ежегодно в атмосферу планеты выбрасывается от 50 до 90 млн. т. углеводородов. Значительная часть этих выбросов приходится на предприятия нефтеперерабатывающей и нефтегазодобывающей отраслей промышленности. В России, по сведениям Федеральной службы государственной статистики, потери от испарения в 2009 г. составили 4,8 млн. т. Для снижения этих потерь применяют резервуары с понтонами и плавающими крышами, сооружают системы для улавливания легких фракций нефти или нефтепродуктов (УЛФ), применяют резервуары специальных конструкций. Абсорбционные и адсорбционные системы УЛФ сложны, конденсационные -дороги, компрессорные - капиталоёмки и пожаровзрывоопасны. Для сокращения потерь от испарения, наряду с вышеперечисленными используются различные технические средства: диски-отражатели, газовые обвязки, газоуравнительные системы и прочее. Однако эффективность их применения не всегда высока. В качестве альтернативы традиционным средствам сокращения
используются эжекторные системы УЛФ. Они относительно просты, имеют относительно невысокую стоимость, взрывобезопасны, но методы расчета таких систем находятся в стадии разработки, не определена область их применения. Управляемая камера (УК) устанавливается в герметичный резервуар и служит для компенсации «дыханий», ликвидируя контакт нефтепродукта с воздухом, сокращая потери от испарения.
Выбор тех или иных конструктивных мер для уменьшения потерь зависит от назначения резервуара и условий хранения.
В настоящее время имеет место серьезная тенденция роста аварийных ситуаций в резервуарных парках практически по всему миру, причем детальный анализ имеющейся статистической информации свидетельствует об экспоненциальной зависимости количества аварий от времени эксплуатации резервуаров, что сопровождается значительными финансовыми, материальными потерями и экологическим ущербом. Все это, безусловно, свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблемы повышения эксплуатационной надежности резервуаров и сокращения потерь нефтепродуктов от испарения.
Целью диссертационной работы является сокращение потерь от испарения хранимого нефтепродукта за счет применения в резервуаре управляемой камеры, заполняемой азотом.
Основные задачи:
1. Провести сравнительную оценку эффективности различных средств сокращения потерь бензина от испарения.
2. Разработать методы расчета конструктивных и эксплуатационных параметров управляемой камеры и вспомогательного оборудования.
3. Создать и провести испытания опытного образца управляемой камеры.
4. Выполнить технико-экономический анализ области применения управляемой камеры совместно с генератором азота (УК-1) и компрессором азота (УК-2).
Идея работы
Для уменьшения потерь от испарения нефтепродуктов в резервуаре следует сделать резервуар герметичным, а для компенсации «дыханий» -установить в нем управляемую камеру, наполняемую азотом; «дыхания» резервуара будут осуществляться за счет азота, находящегося в управляемой камере, сохраняя при этом нефтепродукт от испарения.
Научная новизна работы
• Установлена эффективность нового метода сокращения потерь нефтепродуктов от испарения, которая достигается за счет использования управляемой камеры, наполняемой азотом, и способной изменять свой объем при изменении давления в ней.
• Определена зависимость производительности оборудования от скорости слива нефтепродукта при использовании управляемой камеры совместно с генератором азота (УК-1) и компрессором азота (УК-2).
Защищаемые научные положения:
1. Область применения управляемой камеры, работающей с использованием генератора азота, соответствует коэффициентам оборачиваемости резервуаров от 5 до 39 раз в год.
2. Оборудование для совместного использования с управляемой камерой подбирается в зависимости от производительности генератора азота при максимальной загруженности нефтебазы, объема ресивера азота и скорости слива нефтепродукта.
Методика исследований
В основу проведенных исследовании положен системный подход к изучаемому объекту. При решении поставленных задач использован комплексный метод исследований: обобщение и анализ теоретических и экспериментальных трудов в области прогнозирования и сокращения потерь нефти от испарения, методы математической статистики, планирование и обработка экспериментальных данных с помощью методов регрессивного анализа.
Достоверность научных положений обоснована и подтверждена использованием современных методов при проведении теоретических исследований, математического моделирования системы, сходимостью расчетных и экспериментальных данных.
Практическая значимость работы:
• Разработано устройство, которое способно компенсировать «дыхания» резервуара, позволяя сделать резервуар герметичным, и ликвидировать потери от испарения (например: при десятикратной оборачиваемости для резервуара У=5 тыс. м3 с понтоном сокращение потерь от испарения составит 6 т/год, в резервуаре со стационарной крышей, не оборудованном средствами сокращения потерь - 83 т/год) (патент №2305655);
• Определена зависимость производительности генератора азота (УК-1) при максимальной загруженности нефтебазы и объема ресивера азота от скорости слива нефтепродукта. Разработаны рекомендации использования систем УК-1 и УК-2 для наполнения управляемой камеры азотом (патент № 82685).
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на:
• пятой межрегиональной научной конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России» (г. Ставрополь, 2005 г.);
• Всероссийской научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России» (Ставрополь, 2006 г.);
• Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2006 г.);
• Международной научной конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России» (Ставрополь, 2007 г.);
• первой научно-практической конференции «Молодые таланты Росинг» (Москва, 2007 г.);
• одиннадцатой региональной научно-технической конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2007 г.);
• седьмой отраслевой научно-практической конференции ООО «Газпром трансгаз Ставрополь (п. Рыздвяный, 2008г.);
• на XIV Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции.» (Санкт-Петербург, 2008 г.);
• Международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - в XXI веке» (Ставрополь, 2009 г.);
• конкурсе на лучшую молодежную научно-техническую разработку по проблемам топливно-энергетического комплекса «ТЭК» / Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «ИНТЕГРАЦИЯ» (г. Москва, 2009 г.);
• восьмой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности ОАО «Газпром» (Москва, 2009 г.).
Публикации
Основные результаты диссертационной работы представлены в десяти публикациях и двух патентах. Из них три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Личный вклад соискателя заключается в формулировании цели и выборе направлений экспериментальных и теоретических исследований, создании и усовершенствовании инновационного устройства сокращения потерь от испарения, непосредственном участии в выполнении работы на всех ее этапах, начиная от планирования, постановки и проведении всех экспериментов и заканчивая идентификацией полученных математических моделей. Все выводы, полученные результаты, созданные алгоритмы управления, результаты математического и экспериментального моделирования исследуемых явлений и процессов в конструкции РВС, разработка нового экспериментального оборудования и методология организации выполненных исследований принадлежит лично автору.
Реализация результатов работы
Разработанная система сокращения потерь нефтепродукта от испарения при использовании управляемой камеры, наполненной азотом, может применяться на предприятиях нефтегазовой отрасли, осуществляющих операции приема и хранения нефти в РВС, при проектировании и реконструкции резервуаров. Устройство управляемой камеры в резервуаре позволит добиться уменьшения выбросов углеводородов в атмосферу при меньших затратах, чем при использовании традиционных технических средств.
Научные и практические результаты работы рекомендуются к использованию в учебном процессе СевКавГТУ при изучении дисциплины «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» студентами специальности 130501.
Объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, изложена на 136 страницах текста, содержит 38 рисунков, 14 таблиц, список использованных источников из 130 наименований.
Автор выражает признательность д.т.н., профессору кафедры нефтегазовое дело Северо-Кавказского государственного технического университета Е.Д. Басову за консультации при выполнении работы.
Краткое содержание работы
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель, идея и задачи исследований. Приведены основные защищаемые научные положения, научная новизна и практическая значимость работы. Дана общая характеристика работы.
Первая глава посвящена анализу современного состояния методов и средств сокращения потерь нефти и нефтепродуктов от испарения из резервуаров типа РВС.
При хранении темных нефтепродуктов или тяжелых нефтей потери углеводородов от испарения незначительны. И наоборот, при хранении легкоиспаряющихся нефтепродуктов или нефтей с потенциалом бензина 5% и
л
более они могут быть более 2 кг в месяц с 1 м поверхности испарения. Потери от испарения происходят вследствие вентиляции газового пространства, от «больших и малых дыханий».
Общие научные принципы проектирования, возведения и эксплуатации стальных вертикальных резервуаров и выбор технических средств сокращения потерь нефтепродуктов от испарения сформулированы в работах отечественных ученых Ф.Ф. Абузовой, В.А. Афанасьева, И.С. Бронштейна, С.А. Бобровского, С.Г. Едигарова, Н.Д. Иванова, A.A. Коршака, С.А. Коршака, В.М. Михайлова, В.Ф. Новоселова, O.A. Ткачева, П.И. Тугунова, И.Х. Хизгилова, В.Г. Шухова и др.
В настоящее время научными исследованиями и разработками новых решений в резервуаростроении занимаются научно-исследовательские и проектные организации: Башнефтепроект г. Уфа; ОАО «ВНИПИнефть» г.
Москва; ТатНИПИнефть г. Бугульма; РГУ им. Губкина, г. Москва; ИПТЭР г. Уфа; ЦНИИпроектстальконструкция им. Н.П.Мельникова г. Москва и др.
Большая часть применяемых в настоящее время устройств для сокращения потерь нефтепродуктов, в том числе разработанных ранее вышеперечисленными исследовательскими и проектными организациями, потеряли актуальность. Изобретения устаревают морально и физически, по причине увеличения объемов перекачки нефтепродуктов и ужесточившихся экологических требований. К тому же, они не способны обеспечить должный уровень сохранности хранимого продукта, что приводит к его безвозвратной потере и, как следствие, материальным убыткам.
В настоящее время существует множество различных устройств сокращения потерь, самым распространенным является понтон. Понтон сокращает потери от испарения бензина, но в резервуаре над ним образуется, как правило, паровоздушная смесь со взрыво- и пожароопасной концентрацией за счет несовершенства уплотнения и появления мокрой стенки при выдаче бензина. Кроме того, он дорог, сложен в монтаже и недолговечен. Одним из главных недостатков применения понтона является невозможность использования газоуравнительной системы между стационарными и подвижными емкостями. Плавающие крыши имеют сложную конструкцию, дорогостоящие в эксплуатации и требуют дополнительных мер по борьбе с осадками и обледенением (дождь, снег, лед). На горизонтальных резервуарах АЗС и нефтебазах применение таких устройств конструктивно невозможно. Полимерные гибкие плавающие крыши, предложенные авторами O.A. Ткачевым, П.И. Тугуновым, а также описанные в диссертации д.т.н. A.A. Землянского, имеют высокую эффективность сокращения потерь и высокий уровень плавучести. Однако, не решенным в полном объеме остаётся вопрос удаления осадков с гибкой кровли и непотопляемость плавающей конструкции, а также долговечность и надежность затворов.
В компрессорных системах УЛФ компримирование паров приводит к повышению их температуры, что требует дополнительных затрат на
охлаждение паров с целью обеспечения конденсации углеводородов. Наиболее эффективным методом сокращения потерь бензинов от испарения, на сегодняшний день, является применение эжекторных систем УЛФ, разработанных А.А. Коршаком. Стоимость эжекторных установок ниже, чем компрессорных систем, но они имеют большой недостаток - уменьшение полезного объема резервуара.
По итогам проведенного анализа способов хранения нефтепродуктов можно констатировать, что потери нефтепродуктов от испарения из резервуаров при «больших и малых дыханиях» являются неотъемлемой частью их хранения. При устройстве управляемой камеры резервуар герметизируется, а «дыхания» будут производиться за счет азота, находящегося в УК, незначительные потери тяжелых углеводородов будут лишь в виде осадка на стенках и днище резервуара.
Во второй главе рассмотрена актуальность применения управляемой камеры, представлены результаты теоретических расчетов и экспериментальных данных модели резервуара с установленной управляемой камерой.
Рациональный способ для уменьшения потерь нефтепродуктов -устройство управляемой камеры, представляющей собой герметичную гофрированную оболочку, которая способна легко изменять свой объём при изменении давления в ней. Данный метод эффективен при модернизации уже существующих резервуаров со стационарной кровлей, обладающих значительными потерями при «больших и малых дыханиях». Когда резервуар полностью наполнен жидкостью, управляемая камера спущена и прилегает к крыше резервуара. При уменьшении количества жидкости в резервуаре понижается давление в управляемой камере. Изменение регистрируют датчики давления. Автоматически происходит перепускание азота из ресивера в оболочку камеры до заданного значения избыточного давления, полностью заменяя недостающее количество жидкости, препятствуя образованию газовой шапки и предотвращая потери нефтепродуктов от испарения. При наполнении
резервуара нефтепродуктом, равно как и при расширении хранимого продукта при нагревании, с тем, чтобы не допустить критического превышения давления, в резервуаре открывается обратный клапан, и азот из оболочки управляемой камеры сбрасывается в ресивер низкого давления. Компрессор включается при достижении установленной разницы показаний манометров. Использование двух ресиверов обеспечивает автономную работу управляемой камеры без включения компрессора довольно продолжительное время, что влечет существенное снижение энергозатрат. «Дыхания» резервуара являются автономными, а цикл движения азота - замкнутым, что не требует постоянного пополнения системы азотом.
Предложено два технических решения наполнения управляемой камеры азотом: с использованием генератора азота (УК-1) и с использованием системы двух перепускных ресиверов с насосом-компрессором азота (УК-2).
Расчетным путем была определена потребная емкость ресиверов высокого и низкого давления, производительность компрессора. Проведено успешное испытание опытной модели резервуара с управляемой камерой. Во время проведения испытаний на корпусе модели резервуара не появились трещины, не образовались течи, управляемая камера равномерно перемещалась по резервуару, газоанализатором Delta 2000 пары нефтепродукта на расстоянии 50 мм от модели резервуара не зарегистрированы, масса бензина до и после проведения испытаний осталась неизменной.
При проведении эксперимента для поддержания заданного значения избыточного давления (0,02 МПа) в управляемую камеру закачивался азот в определенном расчетном объеме.
Полученные результаты позволили сделать вывод, что управляемая камера в автономном режиме полностью способна обеспечить «большие и малые дыхания» резервуара, тем самым, обеспечивая сохранность нефтепродукта от испарения в полном объеме.
Для предотвращения перекоса и проворачивания камеры к нижней части прикрепляется металлическая конструкция, которая выполняет функцию направляющей УК. После предварительной подготовки резервуара к стенкам должны быть прикреплены направляющие резервуара. При монтаже направляющая управляемой камеры через смотровой люк подается в резервуар, затем разворачивается, прикрепляется к нижней части камеры, фиксируется при помощи планок фиксации. Для снижения трения направляющая резервуара покрыта полимерным материалом, что исключает искрообразование и снижает трение. Управляемая камера по ширине меньше резервуара, при возвратно-поступательных движениях гофра материала не касается стенок резервуара (трения не происходит). Контакт происходит в местах движения по направляющим и в месте крепления к стенке резервуара (вверху стенки).
Конструктивное преимущество над известными устройствами заключается в том, что резервуар является герметичным. Контакт нефтепродукта с воздухом отсутствует, «дыхания» резервуара осуществляются за счет азота, находящегося в управляемой камере, следовательно, испарения не происходит.
В третьей главе работы приведено обоснование параметров оборудования для резервуаров с установленной управляемой камерой. Определена зависимость производительности генератора азота при максимальной загруженности нефтебазы, объема ресивера азота и скорость отбора нефтепродукта, а так же время работы системы при аварийном отключении электроэнергии.
Решена задача выбора оптимального по стоимости ресивера азота и насоса-компрессора при использовании системы УК-2, в том числе для резервуаров различной вместимости. На основании полученных зависимостей произведен подбор оптимального оборудования для работы системы.
По результатам расчетов находится значение оптимального объема ресивера Уопх, которое может не совпадать со стандартными размерами
выпускаемых ресиверов. Подбирается ресивер, близкий по расчетному объему, исходя из стандартов и типоразмеров резервуарных конструкций.
Управляемую камеру планируется применять как при модернизации существующих резервуаров, имеющих значительные потери от испарения, так и при строительстве новых. В третьей главе диссертационной работы произведен расчет прочности стенки резервуара с учетом веса установленной УК для различных нефтестойких материалов.
Анализируя полученные результаты исследований зависимости прочности стенки резервуара от нагрузки управляемой камеры, можно сделать вывод о безопасности использования в резервуаре управляемой камеры. Давление, создаваемое управляемой камерой, не превосходит критического значения давления для стенки резервуара, следовательно, управляемую камеру можно использовать как при модернизации существующих резервуаров, так и при строительстве новых.
В четвертой главе произведена экономическая оценка области применения УК-1, УК-2 и других средств сокращения потерь нефтепродуктов от испарения методом сравнения Ка-критерия - отношения среднегодового экономического эффекта от применения УК к годовому ущербу от потерь бензина для различных средств сокращения потерь в зависимости от коэффициента оборачиваемости и номинальной вместимости резервуаров. Ка-критерий для различного оборудования определяется по формуле A.A. Коршака.
Удельные капитальные затраты куд на сокращение потерь 1 т бензина определяются стоимостью управляемой камеры, вспомогательного оборудования и затратами на монтаж системы.
Объем автономных «малых дыханий» для резервуара с УК - это объем азота, выходящего через обратный клапан. Расчет объема «малых дыханий» при использовании систем УК-1 и УК-2 производится для подбора оптимальной производительности подходящего оборудования (ресиверы, генератор азота, компрессор).
При сроке службы ^=10 лет и норме дисконта Е=0,125 в резервуаре РВС 1000 при коэффициенте оборачиваемости поб<4 Угод использование средств сокращения потерь нефти нецелесообразно (Ка<0). При
5 Угод <Поб<39 Угод величина Ка-критерия выше у системы УК-1. При
6 Угод <п0б<8 Угод величина Ка-критерия у газовой обвязки выше, чем у понтона, диска-отражателя, УК-2 но, ни ниже УК-1. Для УК-2 при 12 Угод < поб< 25 Угод величина Ка-критерия выше, чем у понтона, но меньше, чем у УК с генератором азота.
При оборачиваемости поб= 25 Угод значение величины Ка-критерия для УК-2 равно значению Ка-критерия для понтона. Это объясняется тем, что капитальные затраты для УК-1 и УК-2 достаточно высоки из-за использования дорогостоящего оборудования. Несмотря на то, что потерь от испарения при использовании управляемой камеры (УК-1 и УК-2) в резервуаре не будет, при поб = 39 Угод величина Ка-критерия для понтона и УК с генератором азота одинакова, что говорит о равной экономической возможности использования обеих систем. При больших коэффициентах оборачиваемости п0б>39 1/год выгоднее использовать металлические понтоны, потому как затраты на электроэнергию для работы генератора азота становятся слишком высокими.
На основе расчета величины Ка-критерия было проведено сравнение и сделаны выводы по эффективности каждого способа сокращения потерь бензина АИ-92 для каждого конкретного варианта. Результаты расчетов представлены в виде кривых зависимости Ка-критерия для каждого средства сокращения потерь от коэффициента оборачиваемости.
При использовании систем УК-1 и УК-2 выбросов углеводородов в атмосферу не происходит, а значит, не изменяется качественный и количественный состав хранимого продукта. С каждым годом цены на углеводороды увеличиваются, поэтому эффективность использования систем УК-1 и УК-2 будет с каждым годом возрастать.
1 Обзор литературы по теме исследований
1.1 Современное состояние резервуаростроения в мировой практике
Нефть и нефтепродукты проходят сложный путь транспортировки, хранения и распределения. От скважин до установки нефтеперерабатывающего завода, от завода до потребителя. При этом они подвергаются многочисленным транспортным операциям, которые сопровождаются потерями, составляющими около 9% от годовой добычи нефти. Из них 2-2,5% приходятся на потери в сфере транспорта, хранения и распределения нефтепродуктов. Эти потери подразделяются на количественные (утечки, разливы, аварии) и качественно-количественные (испарение, смешение). Значительную долю в общем балансе потерь составляют потери от испарения в резервуарах и при сливо-наливных операциях [27, 30, 41, 94].
Испарение нефти и бензинов приводит к изменению их физико-химических свойств, уменьшению выхода светлых нефтепродуктов при переработке нефти, ухудшению эксплуатационных характеристик двигателей. В связи с этим затрудняется запуск двигателей, надежность их работы, увеличивается расход топлива и сокращается срок эксплуатации. Теряемые легкие углеводороды загрязняют окружающую среду и повышают пожароопасность предприятий. Так, при хранении темных нефтепродуктов или тяжелых нефтей эти потери незначительны. И наоборот, при хранении легкоиспаряющихся нефтепродуктов или нефтей с потенциалом бензина 5% и более они могут быть более 2 кг в месяц с 1 м2 поверхности испарения. Таким образом, жидкий бензин объемом, например, 1 млн. м шестикратно вытесняет 1 млн. м3 парогазовой смеси из различного рода резервуаров, т.е. 6 млн. м3, не считая объемов «малых дыханий». Среднегодовая концентрация паров бензина в вытесняемой парогазовой смеси составляет около 0,8 кг/м . Тогда количество
бензина, в вытесненной парогазовой смеси составит около 5000 т, т.е. 0,5% от начального его количества [37].
Практически все товарные нефтепродукты в России и за рубежом, как правило, хранят в вертикальных стальных резервуарах (РВС), суммарный объем которых составляет в настоящее время более 80% от общего объема хранилищ [20].
Добыча, транспортировка и переработка нефти является в настоящее время одним из основных направлений, характеризующих уровень конкурентоспособности государственной экономики и степень эффективности промышленности России. Непрерывный рост добычи и переработки нефти и нефтепродуктов во всем мире настоятельно требует увеличения интенсивности строительства крупных резервуаров и повышения их общей эксплуатационной надежности для эффективного, безаварийного хранения и использования нефтепродуктов [43, 48, 56, 104, 106].
Первыми практическими попытками создания вертикальных цилиндрических резервуаров в нашей стране были емкости, спроектированные и построенные под руководством и при непосредственном участии академика
B.Г. Шухова. Вопросами повышения эксплуатационной надежности и технико-экономической эффективности современных резервуаров и резервуарных парков занимались признанные в научном мире отечественные и зарубежные ученые [15, 103, 122- 130].
Общие научные принципы проектирования, возведения и эксплуатации стальных вертикальных резервуаров и выбор технических средств сокращения потерь нефтепродуктов от испарения сформулированы в работах отечественных ученых Ф.Ф. Абузовой, В.А. Афанасьева, И.С. Бронштейна,
C.А. Бобровского, С.Г. Едигарова, Н.Д. Иванова, A.A. Коршака, С.А. Коршака, В.М. Михайлова, В.Ф. Новоселова, O.A. Ткачева, П.И. Тугунова, И.Х. Хизгилова, В.Г. Шухова и другие.
В настоящее время научными исследованиями и разработкой типовых решений в резервуаростроении активно занимаются ряд научно-
исследовательских и проектных организаций: Башнефтепроект г. Уфа, ОАО «ВНИПИнефть» г. Москва, ТатНИПИнефть г. Бугульма, РГУ им. Губкина, г. Москва, ИПТЭР г. Уфа, ЦНИИпроектстальконструкция им. Н.П.Мельникова г. Москва и другие.
Из зарубежных ученых проблемами повышения эксплуатационной надежности резервуаров занимались: D. Brooksbank, Н. Conrad, I.G. Curri, Т. Gladmen, R.J. Holroid, K.G. Orlik, S. Palmer, A.K. Runchal, R.N. Wright, J. Ziolko.
Большая часть применяемых в настоящее время устройств были разработаны в прошлом веке. В настоящее время при возросших объемах перекачки нефтепродуктов и ужесточившихся экологических требований эти изобретения теряют актуальность, устаревая морально и физически. К тому же, они не способны обеспечить должный уровень сохранности хранимого продукта, что приводит к его безвозвратной потере и, как следствие, к материальным убыткам и недополученной прибыли [40, 55, 69, 114].
Все технологические операции при выдаче, приеме и хранении светлых нефтепродуктов сопровождаются действительными и кажущимися потерями бензина [25]. При заполнении пустого очищенного резервуара бензином, происходят следующие физические процессы: чистый резервуар заполнен воздухом и паров бензина в нем нет; давление в резервуаре равно атмосферному давлению и определяется только парциальным давлением воздуха. При подаче в резервуар бензина происходит уменьшение газового объема резервуара и, как следствие этого, увеличение в нем давления. При достижении в резервуаре давления, равного величине настройки предохранительного клапана, последний открывается и начинается сброс газовой фазы в атмосферу. Кроме того, поступивший бензин начинает испаряться, увеличивая парциальное давление в газовой фазе. Начиная с момента поступления в резервуар жидкого бензина, давление в его газовой фазе определяется парциальными давлениями воздуха и паров бензина. Пары бензина образуются над его поверхностью и диффундируют в газовое пространство,
медленно заполняя весь объем резервуара. Выходящая через предохранительный клапан смесь вначале не содержит паров бензина и лишь по истечении некоторого времени будет обогащена парами бензина. Здесь мы имеем дело с безвозвратными потерями паров бензина, удаленными из резервуара через предохранительный клапан. По окончании заполнения резервуара бензином в газовой полости находится смесь под давлением настройки предохранительного клапана [2, 3, 23, 46]. Однако давление в ней продолжает расти и, следовательно, продолжается утечка смеси через предохранительный клапан до тех пор, пока парциальное давления паров бензина не достигнет своего максимального знамения, соответствующего давлению насыщенных паров бензина. Давление насыщенных паров бензина зависит только от температуры поверхностного слоя жидкого бензина. Следовательно, при закачивании бензина в резервуар имели место потери бензина:
• безвозвратные потери в виде ушедших с газами паров бензина. Безвозвратные потери будут тем больше, чем больше объем закаченного бензина, чем выше температура жидкого бензина и чем медленнее идет заполнение резервуара, и могут достигать единиц килограмм на кубический метр вытесненной паровоздушной смеси;
• кажущиеся потери - это пары бензина, находящиеся в газовом пространстве резервуара. Кажущиеся потери будут тем больше, чем выше температура жидкого бензина и чем больше объем газового пространства резервуара. Величина их может исчисляться единицами килограмм на кубический метр паровоздушного пространства емкости.
Например, при наливе в резервуар РВС-5000 2000 т бензина с температурой 25 °С безвозвратные потери составят около 1000 кг, а кажущиеся составят около 2500 кг [7, 112].
При сливе жидкого бензина из резервуара происходит увеличение газового объема резервуара и как следствие этого снижение в нем давления. После достижения в резервуаре давления, равного величине настройки
дыхательного клапана, он открывается и начинается всасывание в резервуар воздуха из атмосферы. Начиная с момента поступления в резервуар воздуха, парциальное давление бензина в его газовой фазе снижается за счет разбавления газовой фазы воздухом. Для поддержания парциального давления жидкий бензин начинает испаряться. Количество испарившегося бензина зависит от объема выкаченного бензина и температуры его жидкой фазы [64].
Таким образом, при приеме в РВС бензина образуются безвозвратные потери за счет выброса паров в атмосферу, а при выдаче бензина из РВС образуются кажущиеся потери. При постоянном температурном режиме мнимые и кажущиеся потери примерно одинаковые на единицу принятого или отпущенного бензина [1].
В процессе хранения бензина в РВС происходит изменение температуры как газовой подушки резервуара, так и жидкого бензина. Днем за счет солнечной радиации и температуры наружного воздуха температура в резервуаре повышается, а ночью понижается. При повышении температуры в газовой полости резервуара повышается давление. При достижении в резервуаре давления, равного величине настройки предохранительного клапана, последний открывается и начинается сброс газовой фазы в атмосферу. Выходящая через предохранительный клапан смесь обогащена парами бензина. Здесь мы, как и при приеме бензина, имеем дело с безвозвратными потерями паров нефтепродукта, удаленными из резервуара через предохранительный клапан. Безвозвратные потери будут тем больше, чем больше объем газового пространства резервуара, чем выше температура жидкого бензина и чем сильнее нагревается газовая фаза резервуара, и могут составлять около 100 кг на 1000 м3 пространства. Ночью за счет снижения температуры наружного воздуха температура в резервуаре понижается. При снижении температуры в газовой полости резервуара снижается давление. После достижения в резервуаре давления, равного величине настройки дыхательного клапана, он открывается и начинается перепускание в резервуар воздуха из атмосферы. Начиная с момента поступления в резервуар воздуха, парциальное давление
бензина в его газовой фазе снижается за счет разбавления газовой фазы воздухом. Для поддержания парциального давления жидкий бензин начинает испаряться. Количество испарившегося бензина зависит от поступившего воздуха и температуры жидкой фазы бензина. При постоянных исходных условиях бензина испарится столько же, сколько его выброшено через предохранительный клапан.
Выбросы паров нефтепродуктов в атмосферу приводят к экономическому ущербу (потерян нефтепродукт), экологическому ущербу (загрязняется окружающая среда) и повышению пожаро- и взрывоопасное™ подвижных средств транспортировки нефтепродуктов и стационарных хранилищ [17, 18, 88].
На сегодняшний день существует множество различных устройств сокращения потерь, самым распространенным является понтон (рис.1).
3 3
Рисунок 1 - Конструкция резервуара среднего объема от 1000м до 5000м с
понтоном:
1 - окрайки; 2 - днище; 3 - стойка; 4 -плавающий понтон; 5 - стенка; 6 - щитовая кровля; 7 - песчаная подушка; 8 - грунтовое основание
Доля резервуаров с ПК и понтонами за рубежом превышает 60 % от общего числа резервуаров. В нашей стране доля резервуаров с ПК и понтонами
составляет около 20 %, однако эти средства сокращения потерь являются одними из самых распространенных, так как до сих пор велико число резервуаров, не имеющих никаких средств сокращения потерь от испарений [67].
Наличие на поверхности бензина плавающих покрытий уменьшает площадь «зеркала» испарения, а значит, количество бензина, испаряющегося с нее в единицу времени [54, 62, 63]. Это, в свою очередь, ведет к более медленному росту концентрации углеводородов в газовом пространстве резервуара и, соответственно, к уменьшению выбросов паров бензина в атмосферу. Кроме того, при транспортировании и на всех этапах распределения бензинов происходят его потери за счет изменения температуры паровоздушной смеси в зависимости от изменений температуры окружающей среды и солнечной радиации [24, 30, 31, 66, 115].
В качестве покрытий, плавающих на поверхности нефтепродукта и препятствующих его испарению, применялись и применяются понтоны, плавающие крыши, плавающие защитные эмульсии и микрошарики из пластмасс [35, 36, 50].
Конструктивно понтон представляет собой жесткую газонепроницаемую конструкцию в форме диска, закрывающую не менее 90 % поверхности нефтепродукта и снабженную затвором, уплотняющим кольцевой зазор между «диском» и стенкой резервуара (рис. 2). По материалу, из которого изготовлен данный «диск», различают металлические и синтетические понтоны [16, 32].
Синтетические понтоны значительно менее металлоемки. Они разнообразны по конструкции. Например, понтон, разработанный ИПТЭР, состоит из кольца жесткости, на которое натянута сетка, служащая основой для ковра из газонепроницаемой полиамидной пленки. Плавучесть данной конструкции обеспечивается поплавками, выполненными из химически стойкого к нефтепродуктам пленочного пенопласта [15, 21].
Получили распространение и синтетические понтоны из пенополиуретана (ППУ). Понтон конструкции СКБ «Транснефтеавтоматика»
г. Санкт-Петербург, например, включает периферийное кольцо, обеспечивающее прочность и жесткость в месте крепления кольцевого затвора, центральную часть, несущее кольцо с эластичным вкладышем, формирующее борт понтона и позволяющее закрепить затвор. Для предотвращения насыщения ППУ нефтепродуктом, его поверхность покрывается полиуретановым латексом, а для придания поверхности понтона токопроводящих свойств — саженаполненным латексом.
1 - днище; 2 - песчаная подушка; 3 - опорная стойка понтона; 4 - направляющая стойка; 5 - кольцевой понтон; 6 - шахтная лестница; 7 - кольцевое ограждение крыши; 8 - сферическая крыша; 9 - дыхательный клапан
Понтон «СоуегйоЪ) компании «ЬагозсИ Виур> изготавливают из панелей жесткого пенопласта, облицованных с обеих сторон алюминиевым листом. Панели скрепляют болтами с помощью зажимных планок.
Использование ПК (рис. 3) и понтонов связано с рядом конструктивных и технологических проблем, которые затрудняют их применение. Основными из них являются:
• потопление и заклинивание ПК и понтонов из-за неравномерной нагрузки от атмосферных осадков, перекоса направляющих труб, образования твердых отложений на стенках резервуара [34, 44, 45, 92];
• потери углеводородов со смоченных стенок резервуара;
• возможность загрязнения хранимого нефтепродукта примесями из атмосферного воздуха;
• повышенная пожаро- и взрывоопасность.
Рисунок 3 - Конструкция резервуара с плавающей крышей объемом 50000 м :
1 - стенка; 2 - днище; 3 - ветровое кольцо с настилом и ограждением; 4 - переход на катучую лестницу; 5 - кольцевая лестница; 6 - площадки и стремянки; 7 - зумпф зачистки; 8 - защитные крепления пеногенераторов;
9а - верхнее положение плавающей крыши; 96 - нижнее положение плавающей крыши; 10 - направляющая; 11 - катучая лестница; 12 - путь катучей лестницы; 13 - опоры системы дренажа; 14 - люки, патрубки,
оборудование
Понтон действительно сокращает потери от испарения бензина, но в резервуаре над ним образуется, как правило, паровоздушная смесь со взрыво- и пожароопасной концентрацией за счет несовершенства уплотнения и появления мокрой стенки при выдаче бензина. Кроме того, он дорог, сложен в монтаже и недолговечен [13]. Одним из главных недостатков применения
понтона является невозможность использования газоуравнительной системы (ГУС) между стационарными и подвижными емкостями. Плавающие крыши, обладая недостатками понтона, еще более сложны по конструкции, дорогостоящие в эксплуатации и требуют дополнительных мер по борьбе с осадками и обледенением (дождь, снег, лед) [9, 57]. На горизонтальных резервуарах АЗС и нефтебаз применение таких устройств конструктивно невозможно [95, 99, 112, 113].
Полимерные гибкие плавающие крыши, предложенные авторами О.А.Ткачевым, П.И. Тугуновым, а также упомянутые в диссертации д.т.н. A.A. Землянского (рис. 4), с системой магнитно-жидкостных затворов, имеют высокую эффективность сокращения потерь и высокий уровень плавучести. Однако нерешенным в должной мере остаётся вопрос удаления осадков с гибкой кровли и непотопляемость плавающей конструкции, а также долговечность и надежность затворов [38, 39, 108].
1
Рисунок 4 - Конструкция гибкой плавающей крыши:
1 - стенка резервуара; 2 - дисковый затвор; 3 - металлический кольцевой понтон; 4 - эластичный ковер; 5 - кольцевая опора; 6 - кольцевой опорный
столик
В ЦНИИП «Проектстальконструкция» разработаны проекты стальных вертикальных цилиндрических резервуаров со сферическим покрытием и неметаллическим понтоном объемом 10000 м3 и 20000 м3 для хранения нефти и нефтепродуктов [15].
Основной частью понтона является эластичный ковер 4, изготовленный из резинотканевого материала, который крепится по периметру к кольцу жесткости, образованному спаренными между собой металлическими коробами.
В нижнем поясе короба ложатся на опорные кронштейны, припаренные на высоте 1800 мм от днища резервуара, а ковер - на две кольцевые трубчатые опоры. Для герметизации кольцевого зазора между понтоном и стенкой резервуара предусматривается дисковый затвор 2 из обрезиненного бельтинга.
Первый резервуар РВС-10000 с неметаллическим понтоном из резинотканевого материала был возведен в 1964 г., а в 1968 г. РВС-20000. Потери от испарения бензина в них снижены на 75% по сравнению с потерями в резервуарах такого же объема, но без понтона.
После десятилетней эксплуатации указанных плавающих крыш в РВС-10000 и РВС-20000 с этилированными бензинами не было обнаружено никаких дефектов в материале ковра и местах соединения его элементов, а провисание ковра осталось равномерным.
Более детальное изучение опыта проектирования и эксплуатации плавающих крыш из гибких синтетических материалов позволило автору выявить ряд серьезных недостатков:
- невозможность отказа от направляющих стоек;
- недостаточная эффективность дисковых затворов;
- низкая плавучесть гибкой плавающей крыши, обусловленная только плавучестью кольцевого понтона;
- высокая возможность потенциального заклинивания гибкой плавающей крыши по отношению к направляющим стойкам из-за неравномерной снеговой нагрузки и неоднородного трения в затворах;
- невозможность эффективного снегоудаления за счет искусственного подогрева нефтепродуктов из-за низкого коэффициента теплопроводности синтетических и резинотканевых материалов [42, 58, 118].
Другой способ сокращения потерь нефтепродукта - применение систем конденсации газообразных углеводородов. Система конденсации паров
работает по принципу захолаживания паровоздушной смеси в холодильниках (без изменения давления) до конденсации углеводородов в жидкую фазу (криогенные технологии). В данном способе проводится захолаживание ПВС до температуры (минус) -20, -40 °С. Как показывает расчеты и эксперименты проведенные ООО «Газспецтехника», при этих условиях конденсируется 6099% углеводородов, содержащихся в смеси. Данная установка проста в эксплуатации, при относительно низкой стоимости. Однако этот способ самостоятельно не нашел широкого применения ввиду малого процента улавливания потерь бензина при больших объемах паровоздушной смеси в резервуаре. Наиболее совершенным из представленных на сегодняшний день методов сокращения потерь является применение различных систем улавливания легких фракций, (УЛФ) разработанный A.A. Коршаком. Однако компримирование паров приводит к повышению их температуры, что требует дополнительных затрат на охлаждение паров с целью обеспечения конденсации углеводородов. Эжекторные установки дешевле компрессорных систем, но имеют большой недостаток - уменьшение полезного объема резервуара [51,61, 120].
1.2 Защита атмосферы от выбросов углеводородов из резервуаров для хранения и транспортирования нефти и нефтепродуктов. Анализ существующих систем
Потери углеводородов от «больших дыханий» вызваны замещением газового пространства в резервуаре поступающим в него жидким нефтепродуктом с последующим выбросом паровоздушной смеси (ПВС). Когда давление в газовом пространстве (ГП) достигнет некоторого предельного значения, происходит выброс части ПВС в атмосферу через дыхательный клапан [117].
«Большие дыхания» в данном случае определяются рядом факторов:
объемом, температурой и газонасыщенностью закачиваемого в резервуар нефтепродукта, концентрацией паров нефтепродукта в ПВС, давлением в ГП. Содержание паров в ГП повышается в процессе заполнения резервуара, однако основная масса паров углеводородов накапливается в период хранения нефтепродуктов в резервуаре. Среднегодовые потери от «больших дыханий» составляют около 0,14 % от объема хранимого нефтепродукта. По разным оценкам на пути следования жидких углеводородов от скважин до баков автомобилей потери составляют от 3 до 5 % [36, 52]. Значительный вклад в них вносят так называемые естественные потери, являющиеся следствием физико-химических свойств нефтепродуктов, воздействия метеорологических факторов и несовершенства существующих в данное время средств защиты нефтепродуктов от потерь при приеме, хранении, отпуске и транспортировании. Таковыми, в частности, являются потери от испарения. Уменьшение объема выбросов паров углеводородов в атмосферу может быть достигнуто различными путями: улучшением герметизации емкостей; снижением абсолютных значений температуры ГП и хранимых продуктов, а также уменьшением амплитуды их колебаний; уменьшением объема ГП в резервуаре; улавливанием паров углеводородов, образующихся в резервуарах.
Практическая реализация этих путей в виде организационно-технических решений представлена на рис. 5. Сравнительная эффективность (%) снижения выбросов паров углеводородов некоторых из этих систем представлена в таблице 1 [68].
Таблица 1 - Сравнительная эффективность (%) снижения выбросов паров углеводородов
№ п/п Наименование системы Эффективность %
1 2 3
1 Диски-отражатели 20...30
2 Плавающие крыши (ПК) и понтоны 70...95
Продолжение таблицы 1
1 2 3
3 Газоуравнительные системы 60...90
4 Сорбционные системы 90...96
5 Компрессионные системы до 98
6 Эжекторные системы УЛФ 96...98
«Малые дыхания» обусловлены, в основном, суточными колебаниями температуры атмосферного воздуха. В ночное время его температура уменьшается, вызывая остывание паровоздушной смеси в ГП резервуара, что, в свою очередь, приводит к снижению давления в нем.
Средства аэкращения потерь от | испарения нефтепродуктов |
| Организационно-технические ! мероприятия
- теплоизоляция
- окраска
- термостатирование
- снижение объёма ГП
- герметизация
■ водяное орошение
; Плавающие крыши ! и понтоны
Диски - отражатели —■■
! Микрошарики
{газоуравнительные | I системы |
¡Хранение под | избыточным |давлением
| Защитные эмульсии р-
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Пархоменко, Виктор Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В диссертации, представляющей собой законченную научно-квалификационную работу на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований, была решена актуальная научно-практическая задача - повышения эффективности и безопасности хранения нефтепродуктов в резервуарах путем устройства управляемой камеры, наполненной азотом. Представлено обоснование применения универсальной управляемой камеры для сокращения потерь нефтепродуктов при хранении в резервуарах.
Основные научные результаты и практические рекомендации заключаются в следующем:
1. Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность установки в резервуар управляемой камеры, для сокращения потерь от испарения.
2. Разработаны методы расчета конструктивных и эксплуатационных параметров управляемой камеры. Предложено два технических решения (УК-1 и УК-2) наполнения управляемой камеры азотом.
3. Выведена формула расчета автономных «малых дыханий» при использовании систем УК-1 и УК-2 и формула зависимости производительности оборудования от скорости слива нефтепродукта при использовании этих систем.
4. Обоснованы параметры оборудования для резервуаров с установленной управляемой камерой. Определена зависимость производительности генератора азота (УК-1) при максимальной загруженности нефтебазы и объема ресивера азота от скорости слива нефтепродукта.
5. Для системы УК-2 выведена зависимость объема и толщины стенки резервуара от максимально нагнетаемого давления компрессора и определена зависимость давления азота в ресивере от температуры.
6. Выполнен технико-экономический анализ области применения управляемой камеры совместно с УК-1 и УК-2 в сравнении с существующими средствами сокращения потерь нефти от испарения. Оценочные расчеты показали, что эффективность использования у системы УК-1 выше, чем у других средств сокращения потерь при коэффициенте оборачиваемости от 5 до 39. Система УК-2 имеет больший экономический эффект в резервуарах малой вместимости (V < 700 м3) при коэффициентах оборачиваемости от 8 до 38, но из-за относительно больших капитальных затрат проигрывает УК-1.
На основании полученных выводов определена область применения предлагаемых решений.