Экспериментальное и практическое обоснование применения препаратов, содержащих наночастицы серебра и висмута при гастроэнтеритах телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, доктор наук Шкиль Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор наук Шкиль Николай Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Изменчивость биолого-экологических характеристик микроорганизмов в составе биоценозов животных. Особенности проявления моно- и ассоциированных инфекционных процессов
1.2Адаптация микроорганизмов в микробиоценозах и механизм возникновения их устойчивости к антибактериальным препаратам
1.3Современное представление о коррекции микробиоценозов у животных с учётом эпизоотологической роли представителей условно-патогенной микрофлоры
1.4Нанотехнологии и перспективы их использования в ветеринарии
1.4.1 Наночастицы серебра и их применение в ветеринарии
1.4.2Наночастицы висмута и применение их препаратов в ветеринарии
1.5Заключение по обзору литературы
2МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗРЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Заболеваемость, видовой состав изолированных микроорганизмов и их антибиотикочувстительность при гастроэнтеритах молодняка крупного рогатого скота
3.2Влияние антибактериальных препаратов на биологические свойства
микроорганизмов in vitro
3.2.1Определение минимальной бактерицидной активностии изменение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам после контакта с нано-
частицами серебра и висмутаи антибактериальными препаратами in
vitro
3.2.2 Адгезивная и антилизоцимная активность эталонных штаммов микроорганизмов при культивировании с наночастицы серебра, висмута и антибактериальными препаратами in vitro
З.ЗХарактеристика наночастиц висмута и фармакотоксикологические свойства препарата энтеровис
3.3.1 Строение и технология получения наночастиц висмута препарата энтеровис
3.3.2Обоснование дозы и терапевтической эффективности препарата энтеровис
3.3.3Токсикологические характеристики препарата энтеровис на лабораторных животных и телятах
3.3.4Антибиотикочувствительность условно-патогенной микрофлоры, выделенной при лечении желудочно-кишечных болезней телят препаратом энтеровис
3.3.5Влияние препарата энтеровис и антибиотиков на адгезивную, антилизоцимную активность и антибиотикочувствительность микроорганизмов при лечении желудочно-кишечных болезней телят
3.4Строение наночастиц серебра препарата арговит и его фармако-токсикологических свойств
3.4.1Электронно-спектроскопическое исследования наночастиц препарата арговит
3.4.2Бактерицидная активность препаратов арговит, колларгол и протаргол
3.4.3Бактерицидная и бактериостатическая активность арговита
3.4.4Токсические характеристики препарата арговит
3.4.5Антибиотикочувствительность условно-патогенной микрофлоры, выделенной при лечении желудочно-кишечных болезней телят препаратом арговит, в зависимости от возраста
3.4.6Влияние наночастиц серебра препарата арговит на антибиотикочувствительность, антилизоцимную и адгезивную активность микроорганизмов при лечении желудочно-кишечных болезней телят
3.4.7Терапевтическая эффективность препарата арговит при желудочно-кишечных болезнях телят
3.5Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при лечении желудочно-кишечных болезней телят препаратами, содержащими наночастицы серебра и висмута
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
340
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное и практическое обоснование применения препаратов, содержащих наночастицы серебра и висмута при гастроэнтеритах телят»
В В Е Д Е Н И Е
Актуальность работы. Значительную роль, как в поддержании гомеостаза организма, так и в развитии патологических состояний играет широкий круг микроорганизмов. Болезни, вызываемые условно-патогенной микрофлорой, как считается на современном этапе развития животноводства, проявляются в виде нозологически дифференцированных патологий и причиняют значительный экономический ущерб животноводству (Воронин Е.С., 1998; Волков Г.К., 1998; Джупина С.И., 2003; Кондрахин И.П., 2003; Шахов А.Г. и др., 2003, 2005; Макаров В.В., 2005; Мищенко В.А. и др., 2006, 2008).
Патогенный потенциал условно-патогенных микроорганизмов обусловлен их биологическими свойствами и иммунологическим состоянием макроорганизма. Широкое применение средств химиотерапии, вакцин, иммуностимуляторов привело к изменению экологических характеристик микроорганизмов, их антибиотикочувствительности, культуральных, тинкториальных и других биологических свойств (Кирилов Д.А., 2004; Бухарин О.В. и др., 2006). Исследованиями В.М. Бондаренко и др. (1994), Д.Б. Дерябина и др. (1996), О.В. Бухарина и др. (2000), А.В. Валышева (2006), И.Б. Павлова и др. (2007) показано, что одним из ведущих факторов колонизации микроорганизмами биотопа хозяина и последующей персистенции является адгезивная (АА) и антилизоцимная (АЛА) активности микроорганизмов.
Массовое применение антибиотиков привело к формированию устойчивости к ним вплоть до полной резистентности и изменению персистентных характеристик микроорганизмов. Отсутствие системы ротации препаратов различных классов и не всегда оправданное применение антибиотиков привело к стихийной селекции полирезистентных к антибиотикам штаммов микроорганизмов. В 2004 г. ВОЗ ООН предложила рассматривать феномен антимикробной резистентности как решающий фактор, способствующий изменению возникновения, течения и проявления ранее известных инфекционных
болезней, а также разработало рекомендации по её преодолению (Сидоренко С.В. и др., 2004).
Оптимизация схем применения антибактериальных препаратов невозможна без комплексного изучения персистентных характеристик антимикробной резистентности, а также закономерностей ее формирования и распространения (Сидоренко С.В. и др., 2004). Потенциальная же опасность антимикробной резистентности велика из-за возможности циркуляции генетической информации, обусловленной плазмидами резистентности к антибиотикам, и передачи её нормофлоре животных, а также человека через продукты животного происхождения (Зигангирова Г.С. и др., 2008).
Снижение эффективности лечения сельскохозяйственных животных при болезнях, в этиологии которых участвует условно-патогенная микрофлора, стимулирует поиск новых экологически корректных антибактериальных средств. Перспективными являются, в частности, противомикробные препараты, оказывающие бактерицидное действие при минимальном отрицательном влиянии на персистентные характеристики микроорганизмов (Сидоров М.А. и др., 2006; Галиулина Л.Ф., 2013).
Наиболее актуальным в научном и практическом отношении является поиск и совершенствование средств и способов профилактики и терапии болезней животных с участием условно-патогенной микрофлоры на основе препаратов с действующим веществом наночастицсолей металлов.
Степень разработанности проблемы. Одним из основных направлений в решении различных проблем в области техники и биологии является развитие наноиндустрии. В 2007 г. оценке безопасности наноматериалов было посвящено постановление Правительства РФ № 79. В его рамках была разработана «Концепция токсикологических исследований, методологии оценки риска, методов идентификации и количественного определения наноматериалов», предусматривающая, в частности, комплексный подход к оценке их лечебно-
профилактической эффективности и токсикологической безопасности для человека и животных.
Специфические наноразмерные частицы веществ стали использовать в ветеринарии при создании высокоэффективных средств диагностики и терапии болезней животных. В частности, композиции, содержащие наночастицы висмута и серебра, сохраняют бактерицидные свойства, свойственные препаратам в макровиде, при минимальных концентрациях действующего вещества, что существенно снижает их токсичность, себестоимость производства и позволяет широко применять при лечении различных болезней животных с участием микроорганизмов.
В 2016 г. в РФ зарегистрирован препарат аргумистин, предназначенный для лечения послеродового эндометрита, субклинического и катарального мастита и ран различной этиологии у крупного рогатого скота. Композиция содержит хлорид бензилдиметил [З-(миристоиламино) пропил] аммония моногидрат, обеспечивающий разрыхление клеточной мембраны, и коллоидное серебро, обеспечивающее бактерицидный эффект.
Для получения растворов серебра используют электрохимический способ с помощью приборов различной конструкции (Патент РФ № 2390344. Способ получения наночастиц ..., 2010). При таком способе получения концентрация серебра зависит от ряда трудно контролируемых факторов - силы тока, концентрации солей в составе воды, длительности электролиза (Патент РФ 233468 Способ получения дезинфицирующего раствора ..., 2008; Patent CN № 103785857 Nano-silver used for antimicrobial ..., 2014; Patent CN № 103893830 Nano-silver antiinfection ..., 2014; Patent CN № 104415090 Production method of nano-silver antibacterial agent 2015).
Изучению эффективности препаратов висмута при различных патологиях человека посвящены работы М.Д. Мошковского (1995), А.А. Ильченко (2009), Е.Ю. Плотникова и др. (2016).
Однако до наших исследований комплексное обоснование применения препаратов, содержащих наночастицы серебра и висмута, у животных при болезнях, сопровождающихся условно-патогенной микрофлорой, с позиций обеспечения не только клинического и антибактериального эффекта, но и экологически корректного воздействия на микробиоценозы, не проводилось.
Цель исследований. Экспериментальное и практическое обоснование применения при болезнях с участием условно-патогенной микрофлоры препаратов на основе наночастиц серебра и висмута, обеспечивающих клинический и антибактериальный эффект, а также экологически корректное воздействие на микробиоценозы.
Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
-теоретически и экспериментально обосновать создание препаратов на основе наночастиц висмута и серебра, обеспечивающих антибактериальный эффект;
-изучить морфологические характеристики наночастиц висмута и серебра и фармако-токсикологические характеристики препаратов, созданных на их основе (энтеровис и арговит);
-изучить влияние наночастиц серебра и висмута на персистентные характеристики микробиоценозов;
-определить влияния препаратов содержащие наночастицы серебра и висмута на гематологические и серологические показатели крови животных при определении токсикологических и терапевтических свойств;
-разработать рациональные схемы применения препаратов энтеровис и арговит и изучить их терапевтическую и экономическую эффективность у телят при гастроэнтеритах с участием условно патогенной микрофлоры.
Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость создания лекарственных средств на основе наночастиц металлов для лечения телят от желудочно-кишечных болезней с участием условно-патогенной микрофлоры. Получены новые данные о динамике формирования резистентности микроорганизмов к антибиотикам. В экспериментах in vitro и in vivo показана зависимость чувствительности микроорганизмов к антибиотикам от контакта с препаратами, содержащими наночастицы висмута и серебра, и их влияние на показатели АА и АЛА микроорганизмов. Изучен размер, морфологический состав наночастиц и фармако-токсикологические характеристики препаратов. Показано, что они не оказывают отрицательного влияния на клиническое состояние организма лабораторных животных и биохимические показатели телят. Изучено антимикробное действие лекарственных средств в отношении полевых изолятов, выделенных при гастроэнтеритах телят, и референтных штаммов микроорганизмов. Разработано два препарата на основе наночастиц висмута и серебра, обладающих высоким лечебным эффектом при желудочно-кишечных болезнях телят: препарат для лечения колибактериоза телят и способ его применения (патент РФ № 2147237 от 10.04.2000); препарат для лечения диареи молодняка сельскохозяйственных животных и способ его применения (патент РФ № 2268040 от 20.01.2006). Разработан способ повышения антибиотикочувствительности условно-патогенной микрофлоры препаратом серебра арговит (патент РФ № 2567332 от 02.05.2015).
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты выполненных исследований по теоретическому, экспериментальному и практическому обоснованию эффективных антибактериальных препаратов на основе наночастиц серебра и висмута, способных экологически корректно воздействовать на микробиоценозы, вносят существенный вклад в теорию и практику совершенствования лечебных мероприятий при желудочно-кишечных болезнях телят с участием условно-патогенной микрофлоры.
Разработаны и предложены производству 4 методических рекомендаций и положений, рассмотренных и одобренных ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии»: методические рекомендации «Лечение желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных препаратами серебра и висмута» (2007), «Терапевтическая эффективность препаратов энтеровис и тетрамутин при желудочно-кишечных болезнях телят» (2009), «Методы и способы терапии и профилактики желудочно-кишечных болезней телят и ягнят» (2010), методическое положение «Эпизоотологическая значимость различных условно-патогенных микробиоценозов у животных (теоретическое и экспериментальное обоснование) (2012).
Материалы исследований вошли в нормативно-техническую документацию по регистрации препарата арговит: «Наставление по применению препарата арговит в ветеринарии» (Рег. № ПВР-3-21.13/02942 11.09.2013, ТУ 9310-005-79044259-2013 Препарат арговит. Фармакологическая статья на висмут трикалия дицитрат (ФС 001029270215 от 27.02.2015).
Методология и методы исследований. Методология проведённых исследований основывалась на совокупности полученных результатов путём их анализа и обобщения. Объектом исследования являлись телята, лабораторные животные (белые крысы, мыши, кролики), референтные штаммы и изоляты микроорганизмов, лекарственные препараты. Исследования проводились в лабораторных и производственных условиях с применением микробиологических, биохимических, гематологических, статистических, токсикологических и электронно-микроскопических методов.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Научные положения, изложенные в диссертации, соответствуют паспорту специальности 06.02.03 -ветеринарная фармакология с токсикологией: П.5 - антибактериальное, антивирусное, антипротозойное, антигельминтное, инсектицидное, акарицидное и родентицидное действия лекарственных веществ и пестицидов; П.7 -теоретическое обоснование и разработка рецептур лекарственных веществ, обеспечивающих наибольшую эффективность при наименьших дозах и кратности применения; П.8 - токсичность лекарственных веществ для животных и характер их побочного действия, разработка показания и противопоказания для применения в ветеринарной практике, а также методов устранения побочных эффектов; 06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология: П.2 - теоретические и прикладные проблемы экологии микроорганизмов и вирусов; П.9 - активная специфическая профилактика инфекционных болезней животных, вакцины, вакцинология, способы вакцинации. Средства и методы лечения и лекарственной профилактики инфекционных болезней животных; П.15 - организация и экономика ветеринарного дела, развитие и совершенствование ветеринарной службы страны, обеспечение планирования и осуществление ветеринарных мероприятий при инфекционных болезнях животных.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность исследований подтверждается провёдёнными экспериментами на животных в опытных и контрольных группах; использованием современного поверенного оборудования; соответствующим поставленным задачам использованием микробиологических, токсикологических, электронно-микроскопических методов исследований; проверкой камеральных исследований в производственных условиях. Основные положения диссертации доложены на ученых советах ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии (2000-2012 гг.); научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы ветеринарии» (г. Новосибирск, 1997г.), «Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных» (г. Иркутск, 1997г.), «Зоогигиена,
профилактика и терапия болезней сельскохозяйственных и мелких домашних животных» (г. Новосибирск, 1998г.), «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера» (г. Якутск, 2001г.), «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (2002 г., г. Воронеж), «Научное обеспечение АПК Казахстана, Сибири, Кыргызстана, Монголии, Белоруссии и Башкортостана - сельскому хозяйству» (г. Павлодар, 2003 г.), «Состояние и перспективы аграрной науки в Казахстане и Западной Сибири» (г. Петропавловск, 2003 г.), «Состояние и перспективы развития ветеринарной науки и практики» (г. Алматы, 2003г.), Международной научно-практической конференции посвященной 35-летию организации Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии (г. Воронеж, 2005г.), Международной научно-практической конференции посвященной «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (г. Новосибирск, 2005 г.), «Сборник научных трудов, посвящённых 70-летию ДальЗНИВИ» (г. Благовещенск, 2005 г.), «Диагностика, профилактика и лечение болезней животных» (г. Новосибирск, 2008 г.), «Актуальные проблемы инновационного развития ветеринарной науки и практики» (г. Алматы, 2010 г.), «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (г. Красноярск, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве» (г. Екатеринбург, 2012 г.), XV Международной конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (г. Петропавловск, 2012 г.), «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», XIV Сибирской ветеринарной конференции (г. Новосибирск, 2015 г.), «Научное обеспечение животноводства Сибири» (г. Красноярск, 2016 г.).
Публикации научных исследований. По материалам диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 16 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 патента и 2 монографии.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11. - 2011, изложена на 340 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных исследований, заключения, практических предложений, списка литературы и приложения. Материалы диссертации иллюстрированы 67 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 560 источников, в том числе 190 иностранных авторов. В приложении диссертации представлены документы, подтверждающие результаты отдельных этапов работы, их научную и практическую ценность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Видовой состав возбудителей желудочно-кишечных болезней телят и их антибиотикорезистентность.
2. Влияние наночастиц серебра, висмута и других антибактериальных лекарственных средств на адаптивные свойства (антибиотикочувствительность, АЛА и АА) микроорганизмов.
3. Фармакотоксикологические характеристики препаратов, содержащих наночастицы серебра и висмута.
4. Обоснование доз, способов применения и эффективность препаратов арговит и энтеровис при желудочно-кишечных болезнях телят.
Личный вклад соискателя. Исследования, представленные в диссертационной работе, выполнены соискателем самостоятельно. Автор сформулировал цель и задачи исследований, выполнил экспериментальные и лабораторные исследования по изучению динамики биологических свойств микроорганизмов, изучению токсикологических характеристик и терапевтической эффективности разработанных препаратов. Материалы научных исследований, представленные в диссертации, проанализированы и обобщены лично автором. Исследования по морфологии наночастиц висмута
и серебра выполнены совместно кандидатом химических наук В.А. Бурмистровым на базе ГНЦ «Вектор» и доктором химических наук, профессором Ю.М. Юхиным в ГНУ Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН.
Благодарности. Автор выражает благодарность за консультативную и научно - методическую помощь доктору ветеринарных наук, профессору, академику РАН А.С. Донченко; доктору ветеринарных наук, профессору С.К. Димову; доктору химических наук, профессору (ИХТТМ СО РАН) Ю.М. Юхину; кандидату химических наук (ООО НПЦ «Вектор-Вита») В.А. Бурмистрову.
Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Шкиль Николай Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа «Экспериментальное и практическое обоснование применения препаратов, содержащих наночастицы серебра и висмута при гастроэнтеритах телят» направлена на научное и практическое обоснование использование препаратов арговит и энтеровис при желудочно-кишечных болезнях и их экологически корректного применения. На основании проведённых исследований сформулированы следующие выводы.
1.Желудочно-кишечные болезни, обусловленные у молодняка крупного рогатого скота ассоциативной условно-патогенной микрофлорой, имеют широкое распространение и представлены родами Escherichia, Proteus, Klebsiella, Salmonella, Citrobacter, Enterobacter, Clostridium, Shigella. У выделенной микрофлоры установлен высокий уровень резистентности к традиционным антибактериальным средствам, в том числе антибиотикам (среднее значение коэффициента резистентности для изолятов рода Proteus - 0,91 + 0,03, Streptococcus - 0,89 + 0,02, Escherichia - 0,87 + 0,05, Salmonella - 0,86 + 0,04, Klebsiella - 0,84 + 0,05).
2.Микроорганизмы, выделенные у телят при желудочно-кишечных болезнях, имели различную чувствительность к антибиотикам аминогликозидного и хинолонового/фторхинолонового рядов. Так, к антибиотикам аминогликозидной группы максимальная чувствительность отмечалась у микроорганизмов рода Salmonella (41,4+18,0 %), а минимальная у Proteus (18,1+11,3 %). Наибольшая чувствительность к препаратам хинолонового/фторхинолонового ряда установлена у Proteus (38,9 + 25,3 %), наименьшая - у бактерий рода Klebsiella (17,6 + 5,9 %).
3.Наночастицы висмута в препарате энтеровис представлены кристаллами (размер варьирует от 6 до 100 нм). Размер первичных кластерных частиц серебра в арговите, по данным электронной спектроскопии и метода малоуглового рентгеновского рассеяния, составляет от 2 до 10 нм. В присутствии полимера
наночастицы в концентрированном растворе агрегированы во вторичные частицы со средним размером от 20 до 80 и более нм, имеющие треугольную, овальную или многогранную форму. МБК наночастиц висмута и серебра для E. coli ATCC 25222 составила 150 и 25 мкг/мл соответственно, St. aureus ATCC 25923 - 350 и 25, K. pneumoniae 71 - 200 и 25, S. enteritidis 182 - 340 и 100, P. vulgaris 192 - 340 и 25 мкг/мл соответственно.
4. Культивирование штаммов микроорганизмов c наночастицами висмута in vitro обусловило рост чувствительности к энрофлоксацину и сульфадимезину у P. vulgaris 192, S. enteritidis 182, K. pneumoniae 71, St. aureus ATCC 25923 и E. coli ATCC 25222 в 2 - 4 раза. При культивировании выше перечисленной микрофлоры с наночастицами серебра in vitro наибольший рост антибиотикочувствительности отмечен к энрофлоксацину - в 2 - 7,4 раза, сульфадимезину, тетрациклину и неомицину - в 2 - 4 раза.
5. Культивирование референтных штаммов микроорганизмов E. freundi 256, E. coli ATCC 25222, S. enteritidis 182, P. mirabilis 361, P. aeruginosa ATCC 27853 с препаратом энтеровис снижало показатель их АА на 1,4 - 26,5 %, а с арговитом -на 27,9 - 63,5 %.
6.Контакт препарата энтеровис с референтными штаммами микроорганизмов вызывал снижение АЛА у - E. freundi 256, E. coli ATCC 25222, S. enteritidis 182, P. aeruginosa ATCC 27853 на 10-30 % и не оказывал влияния на P. mirabilis 36. Совместное культивирование указанных микробов с арговитом снижало показатель АЛА у E. freundi 256, S. enteritidis 182 на 10-40 % и не оказывало никого влияния на E. coli ATCC 25222, P. mirabilis 361, P. aeruginosa ATCC 27853.
7.Изучение токсикологических характеристик препаратов энтеровис и арговит показало отсутствие острой и хронической токсичности, раздражающего и сенсибилизирующего действия, что позволяет отнести их к IV классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76.
8.Оптимальными при желудочно-кишечных болезнях, обусловленных у телят условно-патогенной микрофлорой, оказались следующие схемы орального применения препаратов на основе наночастиц висмута (энтеровис) и серебра (арговит):
-энтеровис: в виде 2,0 % - го водного раствора из расчета 1,0 - 2,0 мл / кг живой массы тела 2-3 раза в день в течение 1 - 2 суток;
-арговит: в виде 1,0 % - го водного раствора из расчета 2,0 - 3,0 мл / кг живой массы 2 - 3 раза в день, в течение 2 - 5 дней в зависимости от клинического состояния.
9.Эффективность лечения телят при желудочно-кишечных болезнях с использованием препаратов энтеровис и арговит выразилась в следующих показателях: сохранность животных в группах, где их применяли, составила 91,1 - 100 %, тогда как в контрольных группах, где применяли антибиотики - 63,8 -90,5 %, при этом срок лечения животных сокращается более чем в 1,5 - 2 раза.
10.Применение препарата энтеровис телятам 1-10 дневного возраста при желудочно-кишечных болезнях вызывало рост антибиотикочувствительности у выделенных изолятов микрофлоры в виде наибольшего снижения коэффициента резистентности на (11,6 - 30,8 %). У микроорганизмов, выделенных от телят старше 60 дневного возраста, которым применяли указанный препарат, снижение этого показателя было наименьшим - на 1,7 - 24,0 %.
11.Применение препарата арговит телятам при желудочно-кишечных болезнях вызывало рост антибиотикочувствительности в виде снижения Кр у выделенных в разные сроки наблюдения микробных изолятов родов Enterococcus (на 17,6 -37,2 %), Salmonella (на 16,5 - 24,4 %), Escherichia (на 15,5 - 23,3 %), Enterobacter (на 16,8 - 20,9 %), Citrobacter (на 1,9 - 21,8 %), Klebsiella (на 2,0 - 27,3 %) и Staphylococcus (на 2,5 - 16,1 %).
12.Применение препаратов энтеровис и арговит телятам при желудочно-кишечных болезнях вызывало у микробных изолятов выделенных от животных после лечения снижение АА от 22,7 до 25,9 % и от 45,0 до 46,9 % соответственно, а АЛА - от 13,7 до 22,4 % и от 16,7 до 20,7 % соответственно.
13.Экономический эффект ветеринарных мероприятий при лечении гастроэнтеритов телят препаратом энтеровис на 1 руб. затрат составил 6 руб. 48 коп. при ущербе в контрольной группе в размере 1 руб. 82 коп. Расчёт экономического эффекта ветеринарных мероприятий при лечении гастроэнтеритов телят препаратом арговит составил 6 руб. 50 коп. и 1 руб. соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По результатам исследований разработаны нормативные документы:
1. Нормативно-техническая документация на арговит (ТУ 9310-005-790442592013 от 11.09.2013, Наставление № ПВР-3-21.13/02942 от 11.09.2013).
2. Нормативно-техническая документация наэнтеровис (Фармакологическая статья на висмут трикалия дицитрат ФС 001029-270215 от 27.02.2015).
Практические предложения изложены в методических рекомендациях и положениях:
1. Лечение желудочно - кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных препаратами серебра и висмута: методические рекомендации; рассмотрены и утверждены учёным советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол № 3 от 30.10.2007), подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии протокол № 3 от 30.10.2007г.
2. Диагностика и оптимизация лечебно-профилактических мероприятий при колибактериозе молодняка животных: методические рекомендации; утверждены учёным советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол № 15 от 22.08. 2008), подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 15 от 22.08.2008).
3. Терапевтическая эффективность препаратов энтровис и тетрамутин при желудочно-кишечных болезнях телят: методические рекомендации; утверждены учёным советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол № 3 от 13.10.2009), подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 3 от 13.10.2009).
4. Методы и способы терапии и профилактики желудочно-кишечных болезней телят и ягнят: методические рекомендации; утверждены учёным советом ГНУ
НИИ аграрных проблем Хакассии Россельхозакадемии (протокол №8 от 29.04.2010).
5. Эпизоотологическая значимость различных условно-патогенных микробиоценозов у животных (Теоретическое и экспериментальное обоснование) / Методические положения, утверждены учёным советом ГНУ ИЭВС и ДВ (протокол № 6 от 18.06.2012) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 6 от 18.06.2012).
Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры микробиологии и иммунологии факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО НГАУ (2012г.), кафедр ветеринарной микробиологии, вирусологии, иммунологии, экономики, организации сельскохозяйственного производства и ветеринарного дела ФГБОУ ВПО ОмГАУ (2012 г.), кафедры ветеринарии агротехнологического факультета ТСХИ - филиала НГАУ (2012г.).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. При микробиологических исследованиях установлен широкий спектр условно-патогенной микрофлоры с наличием высокого уровня антибактериальной устойчивости, что обосновывает необходимость регулярных диагностических исследований для эффективного проведения терапевтических мероприятий.
2. Разработаны схемы применения препаратов энтеровис и арговит с содержанием наночастиц висмута и серебра при желудочно-кишечных заболеваниях, обусловленных условно-патогеннной микофлорой.
3. Применение препаратов энтеровис и арговит при лечении желудочно-кишечных болезней телят способствует росту чувствительности к некоторым антибиотикам, что открывает возможность для сочетанного их применения с целью повышения лечебно-терапевтических мероприятий.
4. При назначении лечения антибактериальными средствами учитывать возможность изменения антибиотикочувстительности.
5. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе факультетов ветеринарной медицины при изучении микробиологии и иммунологии.