Профилактика и лечение мастита без применения химиотерапевтических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат ветеринарных наук Решетка, Михаил Борисович
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Решетка, Михаил Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение мастита у коров и причиняемый им экономический ущерб
1.2. Этиология и патогенез мастита у коров
1.3. Средства и методы терапии и профилактики мастита у коров
1.4. Заключение по обзору литературы
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Степень распространения и формы проявления мастита у коров
3.2. Видовой состав микрофлоры молока у коров больных маститом
3.3. Фармакология и применение профмастита
3.3.1. Технология получения профмастита
3.3.2. Физико-химические свойства профмастита
3.3.3. Антимикробная активность профмастита
3.3.4. Изучение токсичности профмастита
3.3.5. Изучение раздражающего действия профмастита
3.3.6. Изучение пленкообразующей способности профмастита
3.3.7. Изучение общей микробной обсеменённости секрета молочной железы и кожи сосков коров после применения профмастита
3.3.8. Изучение профилактической эффективности профмастита
3.3.9. Экономическая эффективность применения профмастита у сухостойных коров
3.4. Фармакология и применение сангвимаста
3.4.1. Технология получения сангвимаста
3.4.2. Физико-химические свойства сангвимаста
3.4.3. Антимикробная и антимикозная активность сангвимаста
3.4.4. Изучение токсичности сангвимаста
3.4.5. Изучение раздражающего и сенсибилизирующего действия сангвимаста
3.4.6. Влияние сангвимаста на молочную железу коров
3.4.7. Применение сангвимаста для лечения маститов у коров
3.4.8. Экономическая эффективность применения сангвимаста больным маститом коровам
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение мастита без применения химиотерапевтических средств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из неотложных задач дальнейшего развития молочного животноводства является повышение продуктивности коров и улучшение пищевых и санитарно-технологических качеств получаемого молока, что приобрело особенную актуальность в связи с грядущим вступлением России во Всемирную торговую организацию (В.А. Париков, В.Д. Мисайлов, А.Г. Нежданов, 2005).
Хозяйственно-экономическую проблему во всех странах с интенсивным молочным животноводством представляют собой болезни вымени у крупного рогатого скота. Воспаления вымени очень распространены и причиняют животноводству большие убытки. Они обуславливают колоссальные потери молока за счет снижения молочной продуктивности, уменьшают сроки хозяйственного использования коров, понижают качество молока и молочной продукции (Л.Д. Демидова, 1997; JI.K. Попов с соавт., 1999; А. Данкверт, JI. Зернаева, 2003). По мнению отечественных и зарубежных авторов наибольшее распространение мастит получил: в период запуска, во время сухостоя, а также после родов (И.И. Архангельский с соавт.,1973; А.П. Береснова, 1976; В. Rindsig, с соавт., 1978; В.И. Рубцов, 1979; O.A. Симецкий; 1979, 1980; Ю.В. Веллесте, 1980; Н.М. Хилькевич, С.Х. Икаев, 1982; Ю.А. Забелин, 1982; Т.К. Renlau, 1983; В.М. Морев, А.П. Береснева, А.Р. Корягина, 1984; Г.В. Зверева, В.Н. Олескив, Д.Е. Капур, 1983; Ю.П. Полянцев, 1985; А.Н. Савостин, 1988; В.А. Париков с соавт., 2000; В. Шевкопляс, Н. Филиппов, А. Смеянов, 2000; В.К. Понамарёв, 2002).
Изучением воспалительных процессов вымени в Краснодарском крае так же занимались Родин И.А. (1994), A.JI. Буланкин (1996), Трошин А.Н. (1996), Н.И. Крюков (1999), Е.В. Ильинский, М.В. Назаров, A.M. Кавунник, А.Н. Коваль, Б.В. Гаврилов (2001), А.И. Тузов (2002), А.Н. Трошин (2003), Ю.И. Попов (2004).
Другая проблема, связанная с маститом - наличие ингибирующих
веществ в молоке во время и после лечения больных животных. Основная
4
доля этих веществ приходится на антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны и гормоны, которые содержатся в комплексных противомаститных препаратах и широко применяются в ветеринарной практике. Их наличие в молоке приводит к развитию у потребителей аллергии, анафилаксии, отравлений, а в молочной промышленности к нарушению технологических процессов при производстве молочных продуктов и сыров (А.И. Тузов, 2002).
Существенная роль при мастите у коров в системе лечебно-профилактических мероприятий отводится сухостойному периоду. Широко применяемым и эффективным приемом профилактики мастита в начале сухостоя является обработка молочной железы коров пролонгированными антимикробными препаратами. Немаловажным этапом для подготовки организма коровы к родам и новой лактации является период сухостоя (С.И. Ширяев, 2010).
В данное время нет единой точки зрения о дозах, сроках и кратности внутрицистернального введения антимикробных средств, с целью лечения и профилактики мастита у коров в периоде запуска и сухостоя (И.И. Архангельский, 1973; Е. Висьневски, 1979; Э.П. Орлова, 1982; Г.Ф. Коган, А.Н. Семенова, 1982; В.М. Морев, А.П. Береснева, А.Р. Корягина, 1984; Ю. Н. Полянцев, 1985; А.Н. Савостин, 1988; Н.И. Полянцев, 1997). Поэтому, в нашей стране ведутся напряженные работы по разработке новых, высокоэффективных противомаститных препаратов противовоспалительного и антимикробного действия (Л.Д. Демидова, 1997; A.A. Архипов, 2008; Е.А. Сидоркин, 2009 и др.), доступных к применению на животноводческих фермах в любых условиях. Но их эффективность все еще уступает импортным препаратам. Особенно это относится к лекарственным средствам, служащим для терапии и профилактики мастита во время запуска и сухостоя. Поэтому, разработка и введение новых недорогих и более эффективных противомаститных лекарственных средств является актуальной задачей ветеринарной науки.
Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований состояла в разработке нового эффективного средства для профилактики мастита у коров в период сухостоя и создание препарата для лечения коров больных маститом, не содержащего в своем составе химиотерапевтических средств. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить степень распространения мастита у коров в некоторых хозяйствах Краснодарского края.
2. Изучить микробный фон коров, больных маститом.
3. Разработать новые препараты для профилактики и лечения мастита в сухостойном периоде и изучить их фармако-токсикологические свойства.
4. Изучить их профилактическое и лечебное действие при маститах у коров.
Научная новизна. Определена степень распространения мастита у коров в хозяйствах Краснодарского края, установлен видовой состав микрофлоры, выделенный от больных маститом коров. Разработан новый препарат для профилактики мастита у коров в период сухостоя, дано его фармако-токсикологическое обоснование и оценка профилактической эффективности в сравнительном аспекте с другим, аналогичным по действию препаратом. Разработан новый препарат для лечения мастита у коров без химиотерапевтических средств, дана его фармако-токсикологическая характеристика и оценка терапевтической эффективности при лечении маститов в сравнении с другими препаратами.
Практическая значимость. Установлена степень заболеваемости коров маститом в некоторых хозяйствах Краснодарского края. Проведены научные исследования по выяснению некоторых причин заболеваемости коров маститом, в частности, в период сухостоя. Предложено новое средство для профилактики мастита у коров в период сухостоя и получена заявка на патент № 2012153019 от 7 декабря 2012 г. Предложен новый препарат для лечения мастита у коров не содержащий в своем составе антибиотики,
сульфаниламиды и нитрофураны. Получено решение о выдачи патента на изобретение по заявке №2012121970/15 от 28 мая 2012 г.
Апробация результатов собственных исследований. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры терапии и фармакологии ветеринарного факультета Кубанского государственного аграрного университета (20102013); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», посвященной 90-летию со дня образования Кубанского государственного аграрного университета и 65-летию ветеринарной науки Кубани (2011); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации», посвященной 90-летию Кубанского государственного аграрного университета (2012); международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (2012); научной конференции профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины Кубанского аграрного университета (2013).
Публикации материалов диссертации. По материалом диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 211 источников, в том числе, 26 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 9 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Распространение мастита в стадах коров и формы его проявления.
2. Материалы разработки препарата профмастит, определение его фармако-токсикологических свойств и оценка профилактической эффективности маститов у коров в период сухостоя.
3. Материалы разработки препарата сангвимаст, определение его фармако-токсикологических свойств и оценка терапевтической эффективности при лечении мастита у коров.
Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Решетка, Михаил Борисович
выводы
1. Заболеваемость коров маститом в некоторых хозяйствах Краснодарского края, в среднем, составляет 39,3%. Отмечается тенденция увеличения мастита с 39,0% в 2010 г. до 39,6% в 2012 г. Клинически выраженный мастит составляет в среднем 25,7% от общего числа заболевших маститом коров, а на долю субклинического мастита приходится в среднем 74,3%. Соотношение клинически выраженного мастита к субклиническому составляет 1:3. В период лактации мастит проявляется у 49% коров, в период запуска у 17%, а в период сухостоя у 34% животных. В период сухостоя заболеваемость коров маститом приходится на первые 2 недели сухостоя.
2. У коров, больных маститом, из секрета вымени изолировали 17 видов бактерий и 4 вида гриба. В монокультуре микрофлору выделяли у 31,5% коров: Е. coli; St. epidermidis; С. freundi; S. dysenteriae; S. aureus; S. hyicus spp. chromogenes; S. agalactiae; S. lentus; S. intermedius. У 61,1% коров больных маститом микрофлора выделялась в ассоциациях. Наиболее часто встречались следующие ассоциации бактерий: S. epidermidis + S. aureus + S. agalactiae + S. haemolyticus; E. coli + S. agalactiae; S. agalactiae + S. epidermidis; S. epidermidis + S. aureus + S. agalactiae и другие. А у 7,4% животных в секрете пораженных долей вымени, как правило, больных субклиническим и серозным маститом микрофлора не выделялась. Гемолитической активностью обладали 63,8 % культур, были патогенны для лабораторных животных 77,1%) культур.
3. При определении острой и хронической токсичности нами установлено, что предложенный препарат профмастит согласно принятой классификации химических веществ относится к малотоксичным препаратам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не обладает раздражающим воздействием на ткани в зоне его применения. При нанесении профмастита на соски коров он обеспечивает надежную защиту соска на протяжении практически всего периода сухостоя, вплоть до отела.
4. При применении профмастита в период сухостоя заболеваемость коров маститом снижается до 10% или в 3,4 раза, по сравнению с отрицательным контролем или в 1,6 раза по сравнению с положительным контролем, где использовали средство Рго1!1асВгу(Ж. А экономическая эффективность профмастита на рубль затрат составляет 9,3 рубля.
5. При определении острой и хронической токсичности препарата сангвимаст установлено, что он относится к малотоксичным препаратам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не обладает раздражающим и сенсибилизирующим воздействием на ткани в зоне его применения. При введении сангвимаста в молочную железу здоровой коровы, он оказывает слабо раздражающее действие на молочную железу коров, которое проходит спустя 24 часа после введения препарата, и может быть рекомендован для интрацистернального введения.
6. Наиболее оптимальная терапевтическая доза сангвимаста для лечения мастита у коров - 10 мл на 1 введение повторное введение через 24 часа, курс лечения 3-4 введения. При лечении серозного мастита у коров сангвимастом терапевтическая эффективность составляла 100% при кратности введения препарата 1,4 введения, а экономическая эффективность на рубль затрат при лечении серозного мастита была 13,74 руб. При лечении катарального мастита у коров сангвимастом терапевтическая эффективность составляла 94,5% при кратности введения препарата 2 введения. Экономическая эффективность препарата сангвимаст при лечении катарального мастита на рубль затрат составляла 10,79 руб. При лечении гнойно-катарального мастита у коров сангвимастом терапевтическая эффективность была 87,5% при кратности введения препарата 3,1 введение, а экономическая эффективность на рубль затрат составляла 9,16 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для профилактики мастита в сухостойном периоде, в запуске проверять молочную железу на клинический и скрытый мастит. А также в этом периоде после последней дойки коровы обрабатывать соски вымени животного препаратом профмастит, методом погружения соска в пластиковый стаканчик с препаратом.
2. Для лечения мастита у коров использовать новый препарат сангвимаст интрацистернально в дозе 10 мл 3-4 раза с интервалом 24 часа в зависимости от тяжести заболевания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема мастита у коров всегда остро стояла в хозяйствах Краснодарского края, а в настоящий период в результате тенденции к концентрации поголовья на ограниченной территории, то есть строительство комплексов закрытого типа на 1000 и более коров создается масса дополнительных факторов вызывающих увеличение мастита у коров, как в сухостойный период, так и в период лактации.
По данным В.И. Родионова, В.Г. Баранова (1985), Е.В. Ильинский, C.B. Синилов (2005) в хозяйствах Краснодарского края, особенно на промышленных фермах и молочных комплексах, ежегодно маститом переболевают 8,5-21,0% коров, а у 7-9%) животных регистрируется атрофия одной или двух четвертей вымени на почве скрытого переболевания, несвоевременной диагностики и лечения мастита. Некоторые авторы (Н.И. Полянцев, 1981; Н.К. Оксамитный, Э.Т. Мохамед 1989; В.А. Париков и др., 2000) указывают на то, что уровень заболеваемости коров маститом с каждым годом увеличивается. Так согласно проведенным нами исследованиям следует, что в 2010-2012 годах в 3 хозяйствах Краснодарского края (ООО «Предгорье Кавказа» в Северском районе, ОАО «Искра» в Тимашевском районе, Учхоз «Кубань») заболеваемость коров маститом составляла 39,3%. Ежегодные исследования животных на мастит с использованием тест-диагностикумов показали, что положительно реагирующих животных из года в год нарастало, несмотря на то, что поголовье ферм оставалось примерно на одном и том же уровне. Так процент заболеваемости в 2010 году составил 39,0 % из 1290 обследованных животных, а в 2012 году - 39,6 % из 1289 обследованных животных.
Также было изучено влияние сезона года на заболеваемость коров маститом и выявлено, что наименьший процент (14,8%) приходится в летний период. В зимний период процент заболеваемости был относительно невысок и составил 26,9%. Наибольший процент больных маститом животных проявляется в переходные - весенний и осенний периоды и колеблется от
113
19,4% до 40,0% (J. Hamann, W. Hschen, 1985; В. Касянчук, 1992; B.M. Карташова, 1995). При изучении сезонности возникновения мастита у коров мы установили, что мастит коров имеет определенный сезонный характер и основные его пики приходятся на март-май и сентябрь-ноябрь. В эти месяцы было выявлено больных маститом коров от 2,5 % до 4,1 % от общего поголовья фермы.
Проведенными исследованиями Н.И. Полянцева (1981), О.В. Филипповой (2000), В.А. Парикова и др. (2000) было установлено, что субклинический мастит встречается чаще клинического в 2-3 раза. Согласно проведенных нами исследований видно, что клинически выраженный мастит составляет в среднем 25,7% от общего числа заболевших маститом коров, а на долю субклинического мастита приходится в среднем 74,3%. В результате чего, соотношение клинически выраженного мастита к субклиническому составляет 1:3. В.Г. Туркова, М.В. Турковой, A.A. Соломатина (2009) утверждают, что серозный мастит отмечен у 32,73%, катаральный у 36,36%, серозно-катаральный у 25,46%, а у 5,45 % был отмечен фибринозный мастит. При анализе клинических форм мастита у коров, нами была выделена следующая закономерность: 34,5 % коров заболело серозным маститом, 56,3% заболело катарально-гнойным маститом, а 9,2% коров заболели геморрагическим маститом. А.Ю. Алиев (2009) отмечает, что субклинический мастит регистрируется в периоде лактации у 23,1 %, в периоде запуска - 29,3%, в периоде сухостоя - 20,5%, и у 22,5% коров через час после отела. Клинически выраженный мастит регистрируется соответственно у 6,4% в периоде лактации, 4,5% в периоде запуска, 8,4% в периоде сухостоя и у 6,6% коров через час после отела. При анализе возникновения мастита в зависимости от физиологического состояния мы установили, что в период лактации он проявляется у 49% коров, в период запуска у 17%, а в период сухостоя у 34% животных. Также мы установили, что 46 животных заболели в первые 15 дней, 17 - на 16-30 день, а 11 животных в оставшиеся дни сухостоя. При этом у 34 (46%) коров диагностировали клинически выраженный мастит, а у 40 (54%) коров -субклинический мастит.
Большинство авторов (В.Г. Гавриш и др., 2000; I. Osterlundh, Н. Hoist, U. Magnusson, 2001; К. Kaneko, N. Uchida, S. Kawakami, 2003; R. Mukherjee, G.C. Ram, P.K. Dash, 2004; B.A. Париков, В.Д. Мисайлов, А.Г. Нежданов, 2005) придерживаются мнения, что непосредственной причиной возникновения мастита у коров является проникновение и развитие в молочной железе патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Основную роль в возникновении мастита коров играют такие возбудители, как Staph, aureus, Staph, epidermidis Str. uberis, Str. agalactiae, Str. dysgalactiae, E. coli и другие виды бактерий и грибов. При микробиологическом исследовании молока нами было выделено 17 видов микроорганизмов и 4 вида грибов. У 92,6% коров больных маститом выделялась условно-патогенная микрофлора, а у 7,4% животных в секрете пораженных долей вымени, как правило, больных субклиническим и серозным маститом микрофлора не выделялась. В монокультуре микрофлору выделяли у 31,5% коров: Е. coli; S. epidermidis; С. freundi; S. dysenteriae; S. aureus; S. hyicus spp. chromogenes; S. agalactiae; S. lentus; S. intermedius. У 61,1% коров больных маститом микрофлора выделялась в ассоциациях, из которых встречались следующие ассоциации бактерий: Candida citerrii + Candida glabrata + S. saccharolyticus + S. lentus + C. freundi; Asp. fumigatus + S. epidermidis + Candida rugosa + S. epidermidis + E. coli; E. coli + S. agalactiae; S. agalactiae + S. epidermidis; S. epidermidis + S. aureus + S. agalactiae + S. haemolyticus; K. pneumoniae + S. boudi; Y. enterocolliticae + S. dysenteriae; S. dysenteriae + S. boudi; S. epidermidis + S. aureus + S. agalactiae; S. hominis + S. warrerii + S. epidermidis + S. agalactiae; S. lentus + S. saccharolyticus + C. freundi; S. epidermidis + E. coli; S. agalactiae + S. haemolyticus; S. simulans + K. cryocrescens; S. hyicus spp. chromogenes + K. cryocrescens; K. cryocrescens + S. lentus.
Для терапии и профилактики мастита необходимы препараты, отвечающие следующим требованиям: во-первых, обязательным условием должна быть экологическая чистота препаратов; во-вторых, при выборе антимикробного вещества необходимо учитывать широту спектра его антибактериального влияния, а также фунгистатическую активность, избегая использование антибиотиков, сульфаниламидов и нитрофуранов; В-третьих, вещества входящие в препарат не должны обладать кумулятивными свойствами, чтобы избежать выбраковки молока после лечения животных; в-четвертых, препараты должны обладать достаточной лечебной и профилактической эффективностью.
Несмотря на довольно большое количество препаратов, предлагаемых для профилактики и лечения маститов, выбор препаратов, имеющих вышеперечисленные качества, весьма ограничен. Часто для лечения мастита применяются препараты, содержащие в своем составе антибиотики, которые вводятся внутрицистернально. Это приводит к длительным срокам выбраковки молока и снижению его технологических свойств. Поэтому в нашей работе нами предложены препараты, которые не содержат в своем составе антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны, а также не обладают кумулятивными свойствами в ткани молочной железы, что не приводит к длительной выбраковки продукции.
Многие авторы (В.П. Гончарова, В.А. Карпова, И.Л. Якимчука, 1980; Нежданов А.Г., Слободяник В.И., Ходаков A.B., 1996; R. Mukherjee, G.C. Ram, P.K. Dash, 2004; В.А. Париков, В.Д. Мисайлов, А.Г. Нежданов, 2005;) придерживаются мнения, что инфицирование молочной железы происходит, как правило, галактогенно - через сосковый канал, особенно после доения, когда он в течение 1-2 часа остается открытым, а местная противомикробная защита оказывается сниженной. Поэтому нами разработан препарат профмастит для закупорки сфинктера соскового канала, благодаря чему предотвращает попадание микрофлоры в молочную железу галактогенным путем, который представляет собой прозрачный гель голубого цвета, со специфическим запахом и вкусом спирта и сроком годности 3 года. При изучении антимикробной активности профмастита нами установлено, что он дает зоны задержки роста от 14,4 до 16 мм, на все бактерии, выделенные от больных маститом коров.
Для проведения токсико-фармакологической экспертизы профмастита нами были поставлены опыты по изучению острой и хронической токсичности. При изучении острой токсичности профмастита нами было проведено две серии опытов. В первой серии опыта белым мышам и белым крысам препарат вводили перорально. Затем в течение последующих 14 дней за животными вели клиническое наблюдение, обращая внимание на общее состояние, аппетит, поведенческие реакции, картину интоксикации, гибель мышей и крыс. В результате проведенных исследований установлено, что профмастит при назначении внутрь, в течение периода наблюдений не вызывал гибели и острой интоксикации подопытных животных. Во второй серии опыта белым мышам и белым крысам препарат вводили подкожно. Затем в течение последующих 14 дней за животными вели клиническое наблюдение, обращая внимание на общее состояние, аппетит, поведенческие реакции, картину интоксикации, гибель мышей и крыс. В результате проведенных исследований установлено, что профмастит при цодкожном введении, в течение периода наблюдений не вызывал гибели и острой интоксикации подопытных животных. При изучении хронической токсичности профмастита белым мышам и крысам препарат вводили в желудок в течение 7 дней. Затем в течение 3 недель за животными вели пристальное наблюдение, учитывая их поведение, общее состояние и аппетит. В течение всего периода наблюдений изменений в их поведении, общем состоянии и аппетите не наблюдалось. Следовательно, разработанное нами средство профмастит по степени воздействия на организм теплокровных животных относится к веществам малоопасным (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).
Раздражающее действие профмастита определяли в двух сериях опыта. В первой серии опытов раздражающее действие определяли методом конъюнктивальных проб. Исследование проводили на кроликах и морских свинках, которым на конъюнктиву под верхнее веко правого глаза однократно нанесли одну каплю профмастита. При учете результатов исследования через 15 минут, а затем при повторном исследовании через 2448 часов нами отмечено, что помутнение роговицы не наблюдается, радужная оболочка без видимых изменений, химотоз (отек конъюнктивы) отсутствует. Во второй серии опыта раздражающее действие профмастита определяли методом накожных аппликаций. Исследование проводили на морских свинках и беспородных белых мышах, которым на протяжении 4 недель 5 раз в неделю профмастит наносили на боковую поверхность туловища. При учете результатов исследования через 4 недели нами отмечено, что положительных реакций кожи (эритема, пузырь, микро везикулы) не выявлено. Толщина кожной складки на месте нанесения препарата не увеличилась от исходного состояния. Таким образом, профмастит не обладает раздражающим воздействием на ткани в зоне его применения.
Пленкообразующую способность профмастита определяли на коровах голштинской породы, находящихся в сухостое. Для этого профмастит наносили на соски вымени в период запуска животных, непосредственно после последней дойки. Затем каждые 5 дней проводили наблюдение за сосками вымени животных и проверку наличия пленки на сосках коров. При учете результатов нами установлено, что профмастит имеет хорошую устойчивость на сосках коров и может обеспечить надежную защиту на протяжении практически всего периода сухостоя, вплоть до отела.
При изучении общей микробной обсеменённости секрета вымени и кожи сосков коров после применения профмастита нами установлено, что после обработки сосков профмаститом их бактериальная обсемененность
-л снижалась до 2,9±0,27 тыс. бактерий/см , т.е. более чем в 10 раз. При изучении профилактической эффективности профмастита нами установлено, что при использовании профмастита заболеваемость коров маститом снижается до 10% или в 3,4 раза, по сравнению с отрицательным контролем или в 1,6 раза по сравнению с положительным контролем, где использовали средство ProfilacDryOff. А при профилактики мастита в сухостое средством профмастит на каждый рубль затрат хозяйство сохраняет 9,3 рубля.
По мнению ряда авторов (В.И. Слободяник,1994; Е. Aniulis, S. Japertas, J. Klimaite, 2003) неоднократное внутрицистернальное введение препаратов, содержащих антибиотики, не всегда результативно и часто приводит к морфологическим изменениям в тканях пораженной доли молочной железы, угнетает защитные реакции организма, вызывает раздражение эпителия альвеол и молочных протоков, изменяет клинику течения воспаления, а также содействует развитию резистентных штаммов бактерий при несоблюдении кратности введения. Кроме того, антибиотики негативно действуют на процессы иммуногенеза, а также продолжительное время задерживаются в организме и выделяются с молоком здоровых долей молочной железы. В связи с этим, нами предложен препарат для лечения мастита у коров - сангвимаст, который в качестве действующего вещества в своем составе содержит смесь бисульфатов двух близких по структуре алкалоидов - сангвинарина и хелеритрина. Сангвимаст представляет собой гель от светло-оранжевого до оранжевого цвета, который не имеет запаха, не горюч, не пожароопасен и имеющий срок годности 3 года.
При изучении антимикробной и антимикозной активности сангвимаста нами установлено, что он обладал выраженным бактерицидным и бактериостатическим действием с концентрацией действующего вещества 312,5 мкг/мл по отношению к культуре Staphylococcus epidermidis, а также с концентрацией действующего вещества 625 мкг/мл по отношению к культуре Staphylococcus aureus, Streptococcus haemolyticus и Escherichia coli. Минимальная бактерицидная концентрация для Klebsiella pneumonia составила 1250 мкг/мл, а минимальная бактериостатическая концентрация -625 мкг/мл. При определении чувствительности выявленной микрофлоры, от больных маститом коров, к антибактериальным препаратам нами было установлено, что цефазолин, ципрофлоксацин, левомецитин, гентамицин, ваккамаст, гамарет обладали антибактериальными свойствами, а сангвимаст обладал как антибактериальными, так и противомикозными свойствами. При определению сроков формирования устойчивых вариантов микроорганизмов к левомицетину, ампициллину, ваккамасту, гамарету и сангвимасту нами было установлено, что формирование резистентно-устойчивых штаммов микроорганизмов происходит гораздо быстрее к препаратам, содержащим в своем составе антибиотики, нежели к препаратам, не содержащих их, каким и является сангвимаст.
При проведении токсико-фармакологической экспертизы сангвимаста нами была изучена острая и хроническая токсичность. Исследование острой токсичности провели в двух сериях опытов на белых мышах и белых крысах. В первой серии опыта препарат вводили перорально, затем в течение 14 дней за животными вели клиническое наблюдение, обращая внимание на общее состояние, аппетит, поведенческие реакции, картину интоксикации и гибель подопытных животных. В результате проведенных нами исследований установлено, что сангвимаст при назначении внутрь в течение всего периода наблюдений не вызывал гибели и острой интоксикации подопытных животных. Во второй серии опыта препарат вводили подкожно, затем в течение 14 дней за животными вели клиническое наблюдение, обращая внимание на общее состояние, аппетит, поведенческие реакции, картину интоксикации и гибель подопытных животных. В результате проведенных нами исследований установлено, что сангвимаст при подкожном введении в течение всего периода наблюдений не вызывал гибели и острой интоксикации подопытных животных. При определении хронической токсичности препарат сангвимаст вводили в желудок в течении 14 дней, затем за животными вели наблюдение на протяжении 5 недель, учитывая их поведение, общее состояние и аппетит. Также у животных брали кровь для гематологического исследования. В ходе исследований по определению хронической токсичности сангвимаста нами установлено, что при применении сангвимаста наблюдается незначительное повышение эритроцитов и гемоглобина, но эти показатели не превышали физиологических норм. Следовательно, сангвимаст по степени воздействия на организм теплокровных животных относится к веществам малоопасным (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). При изучении раздражающего и сенсибилизирующего действия сангвимаста нами установлено, что он не обладает раздражающим и сенсибилизирующим воздействием на ткани в зоне его применения.
При изучении влияния сангвимаста на молочную железу здоровых коров нами было установлено, что при введении сангвимаста в молочную железу здоровой коровы наблюдалось незначительное повышение соматических клеток уже на 3 час после введения. На 9 час число соматических клеток в опытной группе достигло максимальных значений за весь период опыта и составляло 67±2,218 тыс./мл, в то время как в контроле число соматических клеток было на уровне 64,36±2,299 тыс./мл. Спустя 48 часов после введения сангвимаста число соматических клеток снижалось до 54,86±2,347 тыс./мл и было практически равно контролю, где число соматических клеток составляло 55,7±2,376 тыс./мл. То есть за весь промежуток исследований число соматических клеток в опытной и контрольной группе не превышало физиологической нормы. Таким образом, сангвимаст не оказывает раздражающего действие на молочную железу коров, и может быть рекомендован для интрацистернального введения.
В ходе обследования коров больных маститом нами было установлено, что клинически выраженный мастит проявляется у коров в виде серозного, катарального и гнойно-катарального. Серозный мастит характеризовался поражением одной, реже двух, четвертей вымени. Пораженная четверть вымени была увеличена в объеме, отмечалась болезненностью и уплотнением. Отмечалось также покраснение кожи вымени и повышением местной температуры. Иногда замечали увеличение надвыменного лимфатического узла с соответствующей стороны вымени, и даже проявление его болезненности. При серозном мастите качественных изменений секрета вымени не наблюдалось, но резко уменьшалось его количество, на 20-30%. Катаральный мастит характеризовался поражением одной, реже двух, четвертей вымени. При катаральном воспалении цистерны и молочных ходов пораженная четверть вымени была незначительно увеличена в объеме, ее сосок отечный, тестоватой консистенции, гиперемированный, болезненность выражена слабо. При пальпации в нижней трети пораженной четверти и у основания соска обнаруживаются упругие уплотнения, величиной, в среднем, с грецкий орех. Секрет из пораженных четвертей вымени содержал сгустки и хлопья казеина серо-белого цвета, выделяющиеся только в начале доения. Гнойно-катаральный мастит, как правило, протекал остро с поражением 1-2, иногда 3, четвертей вымени. Он проявлялся повышением температуры тела животного до 40-40,5 °С, пульс и дыхание учащались, аппетит резко понижался, животное было угнетено, секреция молока снижалась. Пораженная четверть была увеличена, отечна и болезненна, после сдаивания она почти не уменьшалась в объеме. Сосок отечный, покрасневший и слегка болезненный, проходимость его затруднена. При пальпации в цистерне и у основания соска можно обнаружить уплотненные участки. Надвымянной лимфатический узел, расположенный со стороны пораженной четверти, увеличен, болезненный и малоподвижен. При сдаивании из пораженной четверти вымени выделяется незначительное количество слизистого, тягучего секрета, содержащего сгустки казеина и гноя желто-коричневого или желто-розового цвета. Иногда секрет бывает жидким с желто-розовым оттенком и сгустками гноя, в отдельных случаях он имеет неприятный гнилостный запах.
Определение терапевтической эффективности сангвимаста мы проводили в двух сериях опыта. В первой серии опыта мы сравнивали терапевтическую эффективность сангвимаста с препаратом ваккамаст, используемым в хозяйстве. В ходе исследований нами было установлено, что при лечении серозного мастита у коров сангвимастом терапевтическая эффективность составляла на 5% больше, а кратность введения препарата на
1 введения меньше, чем у Ваккамаста. При лечении катарального мастита у коров сангвимастом терапевтическая эффективность составляла на 15,8% больше, а кратность введения препарата на 1 введения меньше, чем у Ваккамаста. При лечении гнойного мастита у коров сангвимастом терапевтическая эффективность составляла на 18,8% больше, а кратность введения препарата на 0,1 введения меньше, чем у Ваккамаста. Срок лечения серозного и катарального мастита у коров сангвимастом на 1 день меньше, чем при лечении Ваккамастом. Срок лечения гнойного мастита у коров сангвимастом на 0,1 день меньше, чем при лечении Ваккамастом. Во второй серии опыта мы сравнивали терапевтическую эффективность сангвимаста с септогелем, который в своем составе не содержит антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны. В ходе исследований нами было установлено, что при лечении серозного мастита у коров сангвимастом терапевтическая эффективность составляла на 5,3% больше, а кратность введения препарата на 1,1 введения меньше, чем у Септогеля. При лечении катарального мастита у коров сангвимастом терапевтическая эффективность составляла на 4,9% больше, а кратность введения препарата на 1,1 введения меньше, чем у Септогеля. При лечении гнойного мастита у коров сангвимастом терапевтическая эффективность составляла на 14,2% больше, а кратность введения препарата на 1 введение меньше, чем у Септогеля. Срок лечения серозного мастита у коров сангвимастом на 0,8 дня меньше, чем при лечении Септогелем. При лечении катарального мастита сангвимастом срок лечения коров на 1,5 дня меньше, чем при лечении Септогелем. Срок лечения гнойного мастита у коров сангвимастом на 1 день меньше, чем при лечении Септогелем. Также нами был проведен сравнительный анализ гематологических и биохимических исследований сыворотки крови коров, получавших лечение сангвимастом, Ваккамастом и Септогелем. В ходе исследований крови коров нами было установлено, что после лечения гнойного мастита сангвимастом наблюдалось снижение лейкоцитов на 57%, что на 7,8% больше по сравнению с ваккамастом и на 22,3% по сравнению с септогелем и снижение палочкоядерных нейтрофилов на 6%. В сыворотки крови наблюдалось повышение фракций альбуминов на 6,8%, а-глобулинов на 3,9% и ^-глобулинов на 5,4% и снижение фракции у-глобулинов на 10,5%. Т.е. после применения сангвимаста, Ваккамаста и Септогеля все показатели крови коров приходили в физиологическую норму. Таким образом, применение препарата сангвимаст при лечении маститов способствует уменьшению сроков лечения животных и ускоряет нормализацию некоторых показателей крови животных. А также применение препарата сангвимаст при маститах у коров экономически выгодно по сравнению с препаратами ваккамаст и септогель. Так при серозном мастите экономическая эффективность на рубль затрат при лечении препаратом сангвимаст на 12,18 руб. больше по сравнению с препаратом ваккамаст и на 11,76 руб. больше по сравнению с препаратом септогель. При лечении катарального мастита препаратом сангвимаст экономическая эффективность на рубль затрат на 9,37 руб. больше по сравнению с препаратом ваккамаст и на 9,04 руб. больше по сравнению с препаратом септогель. При лечении гнойного мастита препаратом сангвимаст экономическая эффективность на рубль затрат на 7,05 руб. больше по сравнению с препаратом ваккамаст и на 7,23 руб. больше по сравнению с препаратом септогель.