Усовершенствование лабораторной диагностики хламидийных инфекций свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Сапегин, Виктор Михайлович

  • Сапегин, Виктор Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 162
Сапегин, Виктор Михайлович. Усовершенствование лабораторной диагностики хламидийных инфекций свиней: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Белгород. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапегин, Виктор Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика хламидий

1.1.1. Систематика хламидий

1.1.2. Патогешость возбудителей хламидиозов свилей

1.1.3. Распространенность хламидиозов свиней

1.2. Диагностическая ценность лабораторных методов выявления и типирования возбудителей хламидиозов свиней

1.2.1. Немолекулярные методы

1.2.2. Молекулярно-генетические методы

1.3. Общие правила подбора праймеров

1.3.1. Выбор гена-мишени

1.3.2. Дизайн праймеров

1.3.3. Вырожденные праймеры

1.4. Факторы, воздействующие на амплификацию

1.4.1. Температура и время денатурации

1.4.2. Температура и время элонгации

1.4.3. Реакционная смесь

1.4.4. Ингибирование ПЦР

1.4.5. Количество циклов амплификации

1.4.6. «Горячий старт» ПЦР

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Эпизоотологическое обследование

2.2. Подбор методов выделения ДНК хламидий из клинического и патологического материала, а также из культур

2.2.1. Методы выделения ДНК

2.2.2. Сравнение эффективности выделения ДНК разными методами

2.2.3. Определение концентрации ДНК

2.3. Методика проведения электрофореза в агарозном геле

2.4. Разработка праймеров и схемы амплификации

2.5. Методика проведения амплификации

2.5.1. Состав реакционной смеси

2.5.2. Режимы амплификации

2.5.3. Контроли ПЦР

2.5.4. «Горячий старт»

2.6. Схема опыта по изучению чувствительности и специфичности ПЦР-тест-систем

2.7. Схема опыта по выявлению инфицированных животных с использованием ИФА-тест-систем и разработанной ПЦР-тест-системы

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространенность хламидиозов свиней в Белгородской области

3.2. Сравнение эффективности методов выделения ДНК

3.3. Разработка схемы ПЦР-амплификации

3.4. Разработка праймеров

3.5. Оптимизация условий амплификации

3.5.1. Разработка режимов амплификации

3.5.2. Подбор оптимальной концентрации праймеров

3.5.3. «Горячий старт»

3.6. Изучение чувствительности и специфичности разработанной ПЦР-тест-системы

3.7. Сравнение чувствительности и специфичности разработанной ПЦР-тест-системы с коммерчески доступными аналогами

3.8. Изучение возможностей ИФА- и ПЦР-тест-систем по выявлению животных, инфицированных возбудителями хламидийных инфекций

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ American Type Culture Collection (Американская коллекция типовых культур)

база данных нуклеотидных последовательностей Национального института здоровья США (National Institutes of Health, NIH)

European Molecular Biology Laboratory — Европейская молекулярно-биологическая лаборатория (база данных нуклеотидных последовательностей Европейского института биоинформатики (European Bioinformatics Institute, или EBI))

DNA Data Bank of Japan (база данных нуклеотидных последовательностей Национального института генетики Японии)

inclusion forming unit (единица, формирующая хламидийное включение)

main outer membrane protein (главный белок наружной мембраны)

дезоксирибонуклеиновая кислота иммуноферментный анализ куриные эмбрионы липополисахарид микроиммунофлуоресценция пара нуклеотидов прямая иммунофлюоресценция полимеразная цепная реакция реакция иммунофлуоресценции рибосомальная РНК реакция связывания комплемента ретикулярное тельце

ТБЕ-буфер — трис-борат-ЭДТА-буфер

ТЕ-буфер — трис-ЭДТА-буфер

Трис-НС1 — трис-(оксиметил)-аминометан гидрохлорид

ЭДТА — этилендиаминтетрауксусная кислота

ЭТ — элементарное тельце

ЭФ — электрофорез

дАТФ — дезоксиаденинтрифосфат

ДГТФ — дезоксигуанидинтрифосфат

дНТФ — дезоксинуклеотидтрифосфат

ДТТФ — дезокситиминтрифосфат

дЦТФ — дезоксицитозинтрифосфат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование лабораторной диагностики хламидийных инфекций свиней»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Микроорганизмы из семейства Chlamydiaceae являются облигатными внутриклеточными бактериями, которые вызывают ряд заболеваний людей и животных, известных под общими названиями «хламидийные инфекции» или «хламидиозы». Возбудителями хламидийных инфекций свиней считаются четыре вида хламидий: Chlamydophila (Ср.) psittaci, Chlamydophila pecorum, Chlamydophila abortus и Chlamydia (С.) suis.

Хламидийные инфекции являются одной из наиболее актуальных проблем современного промышленного животноводства, в том числе и свиноводства [32]. Методам диагностики, профилактики и борьбы с хламидийными инфекциями свиней уделяется много внимания [16], но, несмотря на это, они остаются широко распространенными и наносят значительный экономический ущерб [18]. Ущерб складывается главным образом из недополучения приплода в результате абортов у свиноматок во второй половине супоросности, мертворождения или рождения нежизнеспособного приплода, снижения привесов у молодняка и преждевременной выбраковки животных [8]. Из-за невозможности раннего диагностирования хламидийных инфекций и, как следствие, отсутствия своевременного проведения специфических профилактических и оздоровительных мероприятий, трудно найти свиноводческое хозяйство, где не было бы данных заболеваний [30; 40; 46]. Особенностью хламидийных инфекций, значительно усложняющей эпизоотический надзор за ними, является часто хроническое, со стертой клинической картиной, или латентное их течение [19]. Следовательно, в системе проведения ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике и борьбе с данными заболеваниями большое значение имеет раннее и достоверное обнаружение их возбудителей при разных формах развития инфекционного процесса.

Каждый из возбудителей хламидийных инфекций свиней характеризуется своим спектром вызываемых заболеваний. Чаще всего С. suis вызывает энтерит и конъюнктивит. Ср. abortus обычно связывают с абортами и рождением слабого или нежизнеспособного потомства у свиноматок, а также полиартритами, которые

чаще диагностируют у откормочных поросят. Ср. psittaci, как правило, обнаруживают в легких свиней больных пневмонией, редко — в маточной слизи абортировавших свиноматок. Установлена взаимосвязь Ср. pecorum со многими заболеваниями: энцефаломиелитом, пневмонией, артритом, конъюнктивитом, энтеритом, заболеваниями мочевых путей, метритом, нарушениями плодовитости и др. Кроме того, они имеют разный зоонозный потенциал, в частности Ср. pecorum может передаваться от свиней людям, а другие виды — нет. По этой причине в диагностике хламидийных инфекций большое значение приобретает идентификация вида(ов) хламидий, персистирующих у свиней, и разработка мероприятий по борьбе с данными заболеваниями в хозяйстве.

Эффективность работы свиноводческих предприятий во многом зависит от их эпизоотического благополучия. Только здоровые животные могут обеспечивать наибольшую продуктивность. Следовательно, одним из основных факторов успешного функционирования и развития свиноводческих предприятий является разработка мер профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями. Особую актуальность это приобрело благодаря реализации региональной программы «Развитие свиноводства в Белгородской области на 2005-2010 гг.» [6]. В рамках этой программы происходило активное строительство и функционирование крупных свинокомплексов (155 в 2010 году), развитие всей необходимой инфраструктуры и увеличение свинопоголовья (с 534,6 тыс. в 2005 до 2,2 млн. в 2010 и до более 3,5 млн. в 2013 году) [10; 25; 42].

В связи с этим существует необходимость в методе лабораторной диагностики, позволяющем выявлять и дифференцировать виды возбудителей хламидийных инфекций свиней. С этой целью был разработан целый ряд лабораторных методов прямого и косвенного выявления хламидий [31]. Из них в ветеринарной практике нашли применение следующие методы: микроскопия, культуральный, серологический и молекулярно-генетический. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки. Сейчас наиболее перспективным методом прямой диагностики хламидийных инфекций считается молекулярно-

генетический метод, а именно его наиболее популярная разновидность — полимеразная цепная реакция (ПЦР).

Метод ПЦР выгодно отличается от других методов высокой специфичностью, позволяя идентифицировать возбудителя с точностью до вида и даже сероварианта, и высокой чувствительностью, позволяя обнаружить ничтожно малые количества возбудителей хламидийных инфекций (1-10 клеток) в образцах клинического материала. Кроме того, характеризуется простотой и удобством проведения анализа и дает возможность поставить диагноз в короткие сроки (4-6 часов). Немаловажным фактором является умеренная и постоянно снижающаяся себестоимость проведения анализа.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время известны ПЦР-тест-системы для семейственноспецифической детекции возбудителей хламидийных инфекций, а также для детекции и идентификации одного-двух видов хламидий. ПЦР-тест-системы для детекции и идентификации всех видов хламидий, патогенных для свиней, не разработаны. Данный факт послужил основанием для разработки ПЦР-тест-системы для детекции всех патогенных для свиней хламидий (Chlamydophila psittaci, Chlamydophila pecorum, Chlamydophila abortus, Chlamydia suis) и дифференциации их между собой.

Цель и задачи. Цель данной работы — изучить распространенность хламидийных инфекций свиней в репродуктивных свиноводческих хозяйствах Белгородской области и усовершенствовать лабораторную диагностику хламидийных инфекций свиней с использованием полимеразной цепной реакции.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить распространенность хламидийных инфекций в свиноводческих хозяйствах Белгородской области.

2. Разработать схему ПЦР-амплификации фрагментов гена ompl, обеспечивающих возможность детекции и идентификации всех видов хламидий патогенных для свиней.

3. Сконструировать праймеры для ПЦР-амплификации семейственно- и видоспецифических фрагментов гена omp 1 согласно разработанной схеме.

4. Разработать гнездовую ПЦР-тест-систему для детекции и идентификации всех видов хламидий патогенных для свиней в образцах клинического материала с использованием электрофоретического анализа продуктов амплификации.

5. Оценить чувствительность и специфичность разработанной ПЦР-тест-системы при тестировании клинических образцов, отобранных от свиноматок из неблагополучных по хламидийным инфекциям хозяйств, в сравнении с коммерчески доступными ПЦР- и ИФА-тест-системами.

Научная новизна. Изучена распространенность хламидийных инфекций в репродуктивных свиноводческих хозяйствах Белгородской области.

Разработан новый способ видовой дифференциальной диагностики хламидийных инфекций свиней, вызываемых Chlamydophila psittaci, Chlamydophila pecorum, Chlamydophila abortus и Chlamydia suis (заявка на изобретение RU 2012125109/10 A, C12Q1/68, 15.06.2012). Диагностика осуществляется путем применения двухступенчатой (гнездовой) полимеразной цепной реакции с использованием специфических праймеров, комплементарных участкам гена отр-1.

На основе этого способа разработана и укомплектована высокочувствительная и высокоспецифичная ПЦР-тест-система «Хлами-суис» с детекцией в агарозном геле (ФГБОУ ВПО БелГСХА имени В.Я. Горина) (свидетельство №2013034 о регистрации в качестве ноу-хау результата интеллектуальной деятельности; зарегистрировано в Депозитарии «ноу-хау» БелГУ «30» апреля 2013 г.). Подтверждена ее высокая чувствительность и специфичность по сравнению с коммерчески доступными ПЦР- и ИФА-тест-системами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в разработке нового способа диагностики хламидийных инфекций свиней и создании на основе этого способа высокочувствительной и высокоспецифичной ПЦР-тест-системы «Хлами-суис»

для выявления ДНК Chlamydophila psittaci, Chlamydophila pecorum, Chlamydophila abortus и Chlamydia suis.

Разработанная ПЦР-тест-система «Хлами-суис» имеет большую практическую значимость, потому что она позволяет усовершенствовать схему мониторинга хламидийных инфекций на свиноводческих предприятиях. Данная тест-система дает возможность диагностировать хламидийные инфекции на всех стадиях развития инфекционного процесса, в том числе на ранних, а также выявлять животных с хроническим и латентным течением, что необходимо для проведения своевременных мер борьбы и профилактики хламидийных инфекций в хозяйстве. Идентификация хламидий до вида необходима для назначения специфических профилактических мероприятий. Таким образом, своевременная видовая диагностика хламидийных инфекций свиней и соответствующие специфические профилактические и оздоровительные мероприятия позволят уменьшить экономический ущерб, который складывается из недополучения приплода, снижения привесов молодняка, преждевременной выбраковки и т.п.

На основе полученных результатов исследований разработаны и утверждены следующие нормативно-технические документы:

- Временная инструкция по применению тест-системы «Хлами-суис» для выявления ДНК возбудителей хламидийных инфекций свиней (Chlamydophila psittaci, Chlamydophila pecorum, Chlamydophila abortus и Chlamydia suis) методом полимеразной цепной реакции;

- Технические условия ТУ 9388-001-04717947-2011 на тест-систему «Хлами-суис» для выявления ДНК возбудителей хламидийных инфекций свиней (Chlamydophila psittaci, Chlamydophila pecorum, Chlamydophila abortus и Chlamydia suis) методом полимеразной цепной реакции.

Полученные результаты исследований послужили основой для разработки методических рекомендаций «Выявление возбудителей хламидиозов свиней методом полимеразной цепной реакции» (гриф Учебно-методического объединения высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии от 04 апреля 2012 г. №63-51). Материалы

диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре инфекционной и инвазионной патологии ФГБОУ ВПО БелГСХА имени В.Я. Горина и на кафедре эпизоотологии, радиобиологии и фармакологии ФГБОУ ВПО КГСХА имени профессора И.И. Иванова. Основные положения диссертационной работы внедрены в ветеринарную практику свиновокомплексов ООО «Белгранкорм» — «Томаровская свинина» и «Шебекинская свинина».

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность хламидийных инфекций в свиноводческих хозяйствах Белгородской области.

2. Схема ПЦР-амплификации фрагментов гена отр1, обеспечивающих возможность обнаружения всех видов хламидий патогенных для свиней и дифференцирования их между собой.

3. Подбор праймеров для ПЦР-амплификации семейственно- и видоспецифических фрагментов гена отр1 согласно разработанной схеме.

4. Разработка гнездовой ПЦР-тест-системы для детекции и идентификации всех видов хламидий патогенных для свиней в образцах клинического материала с использованием электрофоретического анализа продуктов амплификации.

5. Сравнение чувствительности и специфичности разработанной ПЦР-тест-системы с коммерчески доступными ПЦР- и ИФА-тест-системами при тестировании клинических образцов, отобранных от свиноматок из неблагополучных по хламидийным инфекциям хозяйств.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ, в том числе 2 в издании, включенном ВАК Минобрнауки РФ в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора или кандидата наук».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- конкурсном отборе по программе «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса - 2009» (грант на выполнение НИОКР по

договору № 14 с ООО «Плазмика») (Белгород, 2009);

- Международной студенческой научно-практической конференции «Модернизация аграрного производства: наука и практика» (Курск, 2010);

- II (Майский, 2010) и III (Ставрополь, 2010) этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации «Ветеринарные науки» (для аспирантов и молодых ученых в возрасте до 25 лет);

- Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства» (Курск, 2010);

- Белгородском областном конкурсе научных молодежных работ «Молодежь Белгородской области» (Белгород, 2011);

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционных болезней молодняка и других возрастных групп сельскохозяйственных животных, рыб и пчел», посвященной 50-летию со дня основания лаборатории лейкозологии, лаборатории ихтиологии и отдела охраны полезной энтомофауны (Москва, 2011);

- конкурсном отборе по программе «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса-2011» (грант на выполнение НИОКР по договору № 24 с ООО «Плазмика») (Старый Оскол, 2011);

- XVII Международной научно-производственной конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития животноводства» (Майский, 2013).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и список литературы (всего 289 источников, в том числе 229 иностранных и 17 ссылок на сайты в Интернете). Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 12 рисунками. В приложении даны документы, подтверждающие научно-практическую значимость работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика хламидий

1.1.1. Систематика хламидий

Несмотря на то, что первые научные сообщения о хламидиозе относятся к концу XIX (пситтакоз) [131; 205] и началу XX века (трахома) [111], потребовалось несколько десятилетий, пока не появилась общепринятая систематика. Развитие систематики хламидий во многом определялось появлением новых и совершенствованием уже существующих методов исследования микроорганизмов.

Длительное время возбудитель пситтакоза оставался неизвестным. Во многом это объяснялось несовершенством лабораторных методов исследования. После открытия вирусов стали предполагать, что он является вирусом. Возбудителя пситтакоза не удавалось обнаружить при световой микроскопии тканей больных животных и людей, он проходил через бактериологические фильтры, не рос на искусственных питательных средах. Такие свойства были характерны для вирусов.

Первой обнаруженной хламидией был возбудитель трахомы, выявленный L. Halberstädter и S. von Prowazek в 1907 году [111]. Возбудителя пситтакоза обнаружили независимо друг от друга A.C. Coles [75], W. Levinthal [155] и R.D. Lillie [156] в 1930 году во время эпидемии пситтакоза 1929-1930 годов. Вскоре S.P. Bedson, G.T. Western и S. Levy Simpson выделили возбудителя пситтакоза [55], a S.P. Bedson, короме того, описал некоторые его свойства [53]. В том же 1930 году S. Hellerström и Е. Wassen выявили возбудителя паховой лимфогранулемы людей [113]. В 1934 году S.P. Bedson и J.O.W. Bland установили сходство в жизненных циклах возбудителей трахомы и пситтакоза [54]. В 1942 году исследователи G. Rake и H.Р. Jones установили биологическое сходство возбудителей пситтакоза, трахомы и венерической лимфогранулемы [198]. В это

время стали предполагать, что данные возбудители, также как и риккетсии, занимают промежуточное положение между вирусами и бактериями.

В последующие годы от различных видов птиц и млекопитающих, а также людей, были выделены ранее неизвестные микроорганизмы, сходные по своим свойствам с возбудителями трахомы, венерической лимфогранулемы и пситтакоза (орнитоза). Вскоре было установлено, что они являются возбудителями широкого круга заболеваний: офтальмии кур [76]; энзоотического аборта овец [229]; пневмонии коров [165], овец [167] и коз [180]; перикардита свиней [276] и др.

В первой половине XX века было предпринято множество попыток дать названия возбудителям данных заболеваний. Первоначально эти микроорганизмы пытались назвать по названиям вызываемых ими заболеваний — группа пситтакоза-лимфогранулематоза-трахомы (ПЛТ). В последующие годы было установлено, что источником пситтакоза (греч. psittakos — попугай) могут быть многие виды птиц (сейчас их известно по разным оценкам от 130 [4] - 159 [98] до 465 [269]!), а не только попугаи. В связи с чем заболевание получило более правильное название— орнитоз (греч. ornis— птица) [172]. Соответственно группу переименовали в группу орнитоза-лимфогранулематоза-трахомы (OJIT). Другие названия для этих групп микроорганизмов включали: возбудители пситтакоза-венерической лимфогранулемы (ПВЛ), пситтакоза-орнитоза-пневмонии млекопитающих (POMP) [239], трахомы-конъюнктивита с включениями (TRIC) [102].

Также их пытались назвать по имени первооткрывателей: Bedsonia [171], Miyagawanella [67], Halprowia и пр. [183]. Наибольшую популярность приобрел термин «Chlamydozoa», предложенный первооткрывателями возбудителя трахомы [196]. В 1945 году Н. Jones, G. Rake и В. Stearns, учитывая сходство возбудителей ПЛТ с риккетсиями (Rickettsia), предложили для данной группы микроорганизмов таксономически обоснованное название — «Chlamydia» [129].

С широким распространением электронной микроскопии и методов культуры клеток в 1960-х годах появилась возможность изучать строение и свойства возбудителей инфекционных заболеваний более подробно. В начале

1960-х годов многие ученые [90; 175; 183; 188] предлагали исключить хламидий из царства вирусов и отнести их к бактериям на основании того, что они содержат ДНК и РНК, имеют клеточную оболочку и чувствительны к антибиотикам. В 1966 году на 9-м Международном съезде микробиологов хламидии были официально исключены из царства вирусов.

Предложение G.W. Rake et al. выделить хламидий в свое собственное семейство Chlamydiaceae [199], сделанное ими в 1957 году, было быстро принято научным сообществом. После этого дискуссии велись о количестве видов и родов в семействе Chlamydiaceae. Первую таксономическую классификацию хламидий, получившую широкое признание, создал L.A. Page, интенсивно изучавший морфологию, цитологию, химическую структуру и метаболизм хламидий. В 1966 году он ввел род Chlamydia в пределах семейства Chlamydiaceae [183] и предложил отнести к этому роду все бактерии, имеющие хламидиоподобные биохимические особенности, морфологию и процесс репликации. В 1968 году в пределах этого рода он выделил два вида— Chlamydia trachomatis и Chlamydia psittaci, которые предложил различать по способности накапливать гликоген во включениях, который хорошо виден при окрашивании йодом, и по чувствительности к сульфадиазину [182]. Штаммы Chlamydia trachomatis были идентифицированы по своему накоплению гликогена во включениях и их чувствительности к сульфадиазину. Напротив, штаммы Chlamydia psittaci не накапливали гликоген и были обычно устойчивы к сульфадиазину. Введение этой классификации было вехой в таксономии хламидий, поскольку она оставляла понятие уверенности относительно предполагаемого хозяина, тканевого тропизма и серологии в группе этих микроорганизмов. В 1971 году L.A. Page совместно с J. Storz обосновал необходимость выделения хламидий в свой собственный порядок — Chlamydiales [235].

Вскоре от людей и различных видов животных были получены штаммы, которые нельзя было отнести к этим двум видам на основании используемых классификационных признаков [80; 87]. Появление первых молекулярно-генетических подходов в систематике микроорганизмов, в частности ДНК-ДНК

гибридизации и секвенирования, позволили выявить новые виды хламидий. В 1989 году J.T. Grayston et al. предложили выделить биовар TWAR в самостоятельный вид, Chlamydia pneumoniae, в составе рода Chlamydia [103]. В 1992 году благодаря исследованиям антигенной специфичности и морфологических характеристик биовара SPFD, проведенным Н. Fukushi и К. Hirai, данный биовар также был выделен в самостоятельный вид — Chlamydia pecorum [99; 101].

Таким образом, вплоть до 1999 года эта группа облигатных внутриклеточных бактерий включала четыре вида, а именно Chlamydia trachomatis, Chlamydia psittaci, Chlamydia pneumoniae и Chlamydia pecorum. С развитием молекулярно-генетических методов в 1990-х годах и появлением МИФ с моноклональными антителами, стало очевидно, что эти виды хламидий, особенно Chlamydia trachomatis и Chlamydia psittaci, представлены довольно гетерогенными видами [100]. Это нашло их экспрессию во введении трех биоваров и 14 сероваров для Chlamydia trachomatis [187] и 12 сероваров для Chlamydia psittaci [115]. Кроме того, эксперименты ДНК-ДНК гибридизации показали довольно низкое соответствие последовательностей (30%) между геномами биоваров Chlamydia trachomatis — Murine Pneumoniae и Trachoma, в то время как генетическое сходство среди биоваров Chlamydia psittaci, выделенных от различных животных-хозяев, колебалось от 93% до 30% [234].

Дальнейшее развитие молекулярно-генетических методов, в частности методов рестрикции и молекулярной гибридизации, положило начало ДНК-систематике. В современной таксономии используются строгие критерии геносистематики для классификации бактериальных таксонов различного уровня: наличие 95% гомологии в нуклеотидной последовательности генов 16S и 23S рРНК для всех представителей рода, 90%— семейства, 80%— порядка и/или класса микроорганизмов [184]. В соответствии с этими критериями проведенный K.D.E. Everett et al. [96] обширный анализ последовательностей ДНК хламидий и хламидиоподобных бактерий позволил переоценить генетическое родство в

порядке Chlamydiales и предложить современную таксономическую классификацию (рис. 1).

Род Род Род Род Род Род

Chlamydia Chlamydophila Neochlamydia Parachlamydia Simkania Waddlia

Семейство Семейство Семейство Семейство

Chlamydiaceae Parachlamydiaceae Simkaniacea Waddliaceae

Порядок Chlamydiales

Виды: С. trachomatis С. suis С.muridarum Виды: C.pneumoniae С.ресогит C.psittaci С. abortus С. caviae С.felis Вид N. hartmannellae Вид P. acanthamoebae Вид S.negevensis Вид W.chondrophUia

Рис. 1 - Современная классификация хламидий

Согласно этому предложению в систематике хламидий произошел ряд изменений (табл. 1) [96]. Из рода Chlamydia был выделен род Chlamydophila. Два биовара Chlamydia trachomatis были выделены в отдельные виды — Chlamydia muridarum и Chlamydia suis. В состав рода Chlamydophila вошли уже известные виды Chlamydophila psittaci (прежнее название — Chlamydia psittaci), Chlamydophila pneumoniae (прежнее название — Chlamydia pneumoniae) и Chlamydophila pecorum (прежнее название— Chlamydia pecorum), а также ряд новых видов, выделенных в самостоятельные виды из Chlamydia psittaci — Chlamydophila abortus (прежнее название — Chlamydia psittaci серотип 1 жвачных), Chlamydophila caviae и Chlamydophila felis. В современной литературе названия Chlamydia и Chlamydophila часто сокращают как С. и Ср., соответственно.

Таблица 1

Изменения в систематике хламидий в соответствии с предложениями

K.D.E. Everett et al. (1999) [96]

Таксономия хламидий до 1999 года Таксономия хламидий с 1999 года

Вид EHOBap Вид Биовар

Chlamydia trachomatis Trachoma Chlamydia trachomatis Trachoma

LGV LGV

MoPn (Murine Pneumoniae) Chlamydia muridarum

Porcine Chlamydia suis

Chlamydia psittaci Avian Chlamydophila psittaci

Abortion Chlamydophila abortus

Feline Chlamydophila felis

Guinea-pig Chlamydophila caviae

Chlamydia pneumoniae TWAR Chlamydophila pneumoniae TWAR

Koala Koala

Equine Equine

Chlamydia pecorum Chlamydophila pecorum

Ранее описанные три вида хламидиоподобных бактерий были выделены в самостоятельные семейства: Parachlamydiaceae [44; 61], Simkaniaceae [132; 133; 134] и Waddliaceae [212] в составе порядка Chlamydiales [96]. В последующем был обнаружен еще один новый вид хламидиоподобных бактерий (Neochlamydia hartmannellae), который выделили в монотипический род в пределах семейства Parachlamydiaceae [119].

Эта классификация первоначально была основана на данных последовательностей генов 16S и 23S рРНК, а также расположенной между ними спейсерной области [94; 96]. В последующем полученные новые данные о нуклеотидных последовательностях генов шаперона GroEL [141], KDO-трансферазы, маленького липопротеина богатого цистеином (отр2) [227] и других подтвердили предложенную классификацию [94; 96; 162].

Пересмотренная таксономия была принята многими хламидиологами, особенно теми, которые работали в ветеринарии. С точки зрения K.D.E. Everett et al. [96], разделение очень гетерогенного прежнего вида Chlamydia psittaci на четыре новых представляет главное практическое преимущество новой

классификации. Особенно, возбудителей двух наиболее опасных хламидиозов животных с большим зоонозным потенциалом, которые, как теперь полагают, являются отдельными видами, т.е. С. psittaci и С. abortus. Тем не менее, данная систематика все еще стоит в оппозиции от части научного сообщества исследующего хламидий. Многие исследователи предлагают свои варианты классификации хламидий [123; 220; 231], но они не находят широкой поддержки в научном мире.

1.1.2. Патогенность возбудителей хламидиозов свиней

Хламидиозы свиней вызывают четыре вида хламидий: Ср. abortus, Ср. pecorum, Ср. psittaci и С. suis. Все они относятся к микроорганизмам II группы патогенности. Каждый из этих возбудителей имеет свои особенности патогенеза и клинического проявления заболеваний и, кроме того, разный зоонозный потенциал [158]. Широко распространенной точкой зрения является то, что хламидии могут действовать совместно с другими возбудителями в многофакторных инфекционных болезнях, таких как аборты у свиноматок [242], полиартриты у поросят, диарея у откормочных свиней [195] и половые нарушения у хряков [236]. Однако чаще всего хламидиозы свиней связывают с нарушениями репродуктивной функции [35].

Chlamydophila abortus. Штаммы Ср. abortus (по старой систематике С. psittaci серотип 1 жвачных) были выделены от домашних (овец, коз, коров, лошадей и свиней) [186] и некоторых диких [217] видов животных. У этого вида есть отличительный серотип [218], а также рибосомальный белок и белок наружной мембраны (ompl), аминокислотные последовательности которых консервативны почти на 100% [153]. Дополнительная хромосомная плазмида не была обнаружена ни у одного из штаммов Ср. abortus. Штамм В577 (АТСС VR 656) жвачных животных расценивается как типовой референтный штамм.