Клинико-морфологические проявления поражения стекловидного тела при хламидийной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Суетов, Алексей Александрович

  • Суетов, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 167
Суетов, Алексей Александрович. Клинико-морфологические проявления поражения стекловидного тела при хламидийной инфекции: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Санкт-Петербур. 2015. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суетов, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хламидийная инфекция и ее роль в глазной патологии

1.1.1. Общая характеристика возбудителей хламидиозов, формы инфекционно-воспалительного процесса, обусловленного хламидиями

1.1.2. Классификация хламидий, заболевания, вызываемые ими и распространенность хламидиозов

1.1.3. Патогенез хламидийной инфекции

1.1.4. Клетки-мишени для возбудителей хламидийной инфекции

1.1.5. Клинические формы хламидийного поражения органа зрения и методы диагностики хламидийной инфекции

1.2. Стекловидное тело в норме и его дистрофические изменения

1.2.1. Общая характеристика стекловидного тела

1.2.2. Классификации дистрофических изменений и задней отслойки стекловидного тела

1.2.3. Клинические признаки и методы диагностики дистрофических изменений стекловидного тела

1.2.4. Некоторые аспекты патогенеза дистрофических процессов в стекловидном теле и их связь с различными факторами

1.2.5. Возможные мишени в стекловидном теле и сетчатке для возбудителей скрытых инфекций

1.3. Экспериментальные модели хламидийной инфекции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальная часть исследования

2.2.1. Использованная культура возбудителей

2.2.2. Протокол заражения и методы лабораторного контроля инфицированности животных

2.2.3. Методы офтальмологического осмотра экспериментальных

животных

2.2.4. Порядок выведения животных из эксперимента

2.2.5. Забор материала, его подготовка для морфологических исследований

2.2. Клиническая часть исследования

2.2.1. Дизайн клинического исследования

2.2.2. Офтальмологическое исследование

2.2.3. Исследуемые факторы

2.2.4. Сбор, хранение и транспортировка материала, лабораторные методы диагностики в клинической части исследования

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты экспериментального исследования

3.1.1. Период клинического наблюдения

3.1.1.1. Группа животных, инфицированных возбудителем СЛгасЬотаЙБ Ь2

3.1.1.2. Группа животных, инфицированных возбудителем С.рпеитотае Т\¥АЯ

3.1.1.3. Группа сравнения (введение транспортной среды)

3.1.2. Морфологические исследования

3.1.2.1. Группа животных, инфицированных возбудителем СЛгасИотаЙБ Ь2

3.1.2.2. Группа животных, инфицированных возбудителем С.рпеитотае Т\УАЯ

3.1.2.3. Группа сравнения (введение транспортной среды)

3.1.3. Статистический анализ результатов экспериментальной части исследования

3.2. Результаты клинического исследования

3.2.1. Характеристика общей выборки участников исследования

3.2.2. Характеристика изменений стекловидного тела в исследуемой группе с ДСТ и подгруппе с ЗОСТ

3.2.3. Результаты лабораторного обследования в общей выборке участников исследования

3.2.4. Сравнение исследуемой группы с ДСТ и подгруппы с ЗОСТ с группой сравнения

3.2.5. Корреляционная связь исследуемых факторов с дистрофическими

изменениями стекловидного тела

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические проявления поражения стекловидного тела при хламидийной инфекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Особенности жизненного цикла и механизмов взаимодействия с организмом хозяина обуславливают широкое распространение возбудителей хламидиозов с преобладанием форм с бессимптомным хроническим течением заболевания [16,28,35,200]. Несмотря на разнообразие возбудителей хламидийной инфекции, наибольшее эпидемиологическое и клиническое значение в настоящий момент имеют два вида хламидий, принадлежащих к разным родам и отличающихся друг от друга, - Chlamydia trachomatis (С. trachomatis) и Chlamydophila pneumoniae (C.pneumoniae). Согласно различным эпидемиологическим исследованиям, инфицированность людей возбудителем урогенитального хламидиоза С. trachomatis варьирует от 8 до 19 % в разных выборках, в среднем составляя около 13 %, а доля серопозитивных лиц к возбудителю С. pneumoniae среди взрослого населения превышает 60 % [19,22,28,97,107,155,192].

Клиническая значимость указанных возбудителей обусловлена способностью проникать в различные ткани и органы, в том числе распространяясь из первичного очага инфекции в составе макрофагов крови (гематогенной диссеминации), обходить барьеры иммунологической защиты, персистировать, не вызывая продолжительное время видимых клинически проявлений [16,28,71,88]. Патологические изменения в инфицированных тканях связаны как с самим возбудителем, так и с особенностями иммунного ответа, усугубляющего течение инфекции [41,91,117,179]. Прежде всего, C.trachomatis является причиной урогенитального хламидиоза в виде хронических уретритов, орхитов, простатитов у мужчин, циститов, сальпингоофоритов и связанных с этим бесплодием, хронической тазовой воспалительной болезнью и эктопической беременностью (до 40%) у женщин [90,215]. Возбудители С. trachomatis и вызванные ими аутоиммунные реакции являются причиной поражения суставов при синдроме Рейтера [21,25]. По данным M.Hammerschlag (2000), возбудитель C.pneumoniae, обуславливающий респираторный хламидиоз, является причиной до 20 %

внегоспитальных пневмоний [114]. Разработка и внедрение новых методов диагностики с высокой чувствительностью и специфичностью расширили представления о роли хламидий в патогенезе ряда заболеваний. Исследования J.Ramirez (1996), А.Б.Сумарокова (1999), J.Grayston (2000), Ю.Г.Белоцерковской (2008) и других авторов показали патогенетическую роль возбудителя С.pneumoniae в развитии как синуситов, фарингитов, бронхитов, бронхиальной астмы, так и атеросклеротического поражения сосудов сердечно-сосудистой системы [5,44,111,178]. Кроме того, по мнению M.Koskiniemi (1996), H.Ikejima (2006) и других исследователей возбудитель C.pneumoniae способен инфицировать клетки нервной ткани, возможно, участвуя наряду с другими инфекционными агентами (вирусы герпеса, Эпштейна-Барра, цитомегаловирус) в патогенезе таких хронических дегенеративных заболеваний центральной и периферической нервной системы, как рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера [65,75,76,126,140,151,219].

Возбудители хламидиозов способны инфицировать структуры органа зрения [2,29]. Хорошо изучены такие клинические формы офтальмохламидиоза, как трахома и паратрахома. На долю трахомы до сих пор приходится 15% случаев слепоты в мире [151].

Стекловидное тело (СТ), составляющее свыше 80 % объема глазного яблока, играет важную роль в обмене жидкости, транспорте веществ, поддержании офтальмотонуса, проведении и преломлении света, оно вовлекается в патологические процессы в заднем сегменте глаза [12,129]. Такие изменения СТ, как деструкция и задняя отслойка СТ, принято рассматривать как состояния, при которых происходят нарушения в клеточных и неклеточных компонентах СТ и сетчатки, участвующих в биосинтезе и поддержании пространственной организации макромолекул СТ [188,209,211]. Главными причинами тому служат возрастные, дисметаболические, посттравматические или воспалительные изменения в заднем сегменте глаза [4,42,191,210]. В то же время, некоторые клетки СТ и сетчатки сходны по особенностям своего происхождения, строения и функционирования с клетками-мишенями возбудителей хламидиозов в других

органах (например, суставах, центральной нервной системе), что создает предпосылки для изучения возможной роли возбудителей хламидийной инфекции в патогенезе дистрофических изменений СТ [146,159,186,194].

Таким образом, значительная инфицированность населения возбудителями хламидиозов, тропность возбудителей к определенным типам клеток, в том числе и в тканях органа зрения, появляющиеся новые данные о возможном участии хламидий в хронических воспалительных и дегенеративных процессах различных локализаций (сердечно-сосудистая система, нервная система, суставы), а также недостаточно изученные аспекты возможного участия скрытых инфекций в патогенезе возрастных изменений СТ определяют необходимость исследования возможного влияния возбудителей хламидиозов на СТ.

Степень разработанности темы исследования

В последние годы были описаны инфекционно-воспалительные процессы, связанные с возбудителями хламидиозов в заднем сегменте глаза [8]. Получены данные о том, что С. trachomatis может вызывать не только передние и задние увеиты, но и увеоретиниты, склериты и эписклериты [29,50]. В отдельных работах возбудитель идентифицирован методом прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) в склере, сосудистой оболочке, сетчатке и зрительном нерве [20,52]. В исследовании, выполненном в клинике офтальмологии ВМедА им. С.М.Кирова, в группе из 50 пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки (РОС) элементарные и ретикулярные тельца хламидий методом ПИФ и полимеразной цепной реакции (ПЦР) были выявлены у 74 % пациентов в субретинальной жидкости и у 90 % пациентов в конъюнктивальных соскобах, суммарно хламидийные включения обнаружены у 94 % пациентов выборки [6]. Имеются сведения об идентификации иммуногистохимическими методами и методом ПЦР возбудителя С. pneumoniae в неоваскулярных мембранах при возрастной макулярной дегенерации (ВМД) [133,193]. Указанные данные о выявлении возбудителей хламидиозов становятся актуальными на фоне того, что при РОС, по данным М.Т.Азнабаева (2006), а также и при ВМД, по данным P.L.Penfold (2001), важную роль в патогенезе

играют воспалительные реакции, на что указывает обнаружение провоспалительных цитокинов и клеток в СРЖ и стекловидном теле при РОС и в неоваскулярных мембранах при ВМД [49,173]. Появляющиеся данные требуют более детального изучения возможного участия возбудителей хламидиозов в развитии возрастных и патологических процессов в органе зрения и в стекловидном теле в частности, поскольку это может в определенной степени изменить подходы к лечению некоторых заболеваний заднего сегмента глаза.

Цель исследования - изучение клинико-морфологических проявлений поражения стекловидного тела при хламидийной инфекции органа зрения в эксперименте на животных и возможной взаимосвязи возрастных дистрофических изменений стекловидного тела с лабораторными показателями хламидийной инфекции у человека.

Задачи:

1. Изучить в эксперименте на кроликах возможность моделирования хламидийного поражения стекловидного тела.

2. Исследовать клинические формы изменений стекловидного тела при инфицировании сероваром L2 Chlamydia trachomatis и сероваром TWAR Chlamydophila pneumonia.

3. Провести в условиях эксперимента на животных анализ патоморфологических изменений стекловидного тела и их взаимосвязи с использованным для заражения видом возбудителя, определить, в каких клетках, связанных с метаболизмом стекловидного тела, могут локализоваться возбудители хламидийной инфекции.

4. Изучить частоту выявления ДНК C.trachomatis, антигенов C.trachomatis и C.pneumoniae в конъюнктиве и специфических антител в крови при возрастных дистрофических изменениях стекловидного тела, корреляционную связь между ними.

5. Изучить содержание провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3 и ФНО-а в сыворотке крови и слезе у лиц с дистрофическими изменениями стекловидного

тела и у лиц с наличием возбудителей в конъюнктиве или специфических антител в сыворотке крови.

Научная новизна работы

1. Впервые произведено моделирование поражения стекловидного тела возбудителями хламидийной инфекции СЛгасЬотаЙБ Ь2 и С.рпеитотае Т\¥АК. с длительным периодом наблюдения.

2. Впервые хламидийные включения идентифицированы в клетках стекловидного тела, а также клетках Мюллера сетчатки, обеспечивающих гомеостаз стекловидного тела.

3. Впервые установлено, что у лиц с возрастными дистрофическими изменениями стекловидного тела выше частота выявления антигенов и ДНК возбудителей СЛгасИотаЙБ и С.рпеитотае в конъюнктиве, антител к хламидиям в сыворотке крови.

4. Получены экспериментальные и клинические данные о возможной роли возбудителей хламидийной инфекции в развитии дистрофических изменений стекловидного тела.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Дополнены новыми данными существующие представления о патогенезе дистрофических изменений стекловидного тела, в частности выявлена возможность инфицирования клеток в составе стекловидного тела и внутренних слоев сетчатки возбудителями СЛгасЬота^Б и С.рпеитотае, что обосновывает необходимость дальнейшего изучения роли персистирующих инфекций в развитии заболеваний заднего сегмента глаза.

2. Полученные данные эксперимента на кроликах и клинического исследования у людей позволяют предположить возможную роль хронической хламидийной инфекции в развитии возрастных дистрофических изменений стекловидного тела.

3. Рекомендовано лабораторное обследование в отношении хламидийных инфекций, включающее одновременное использование различных методов

диагностики (ПЦР, ПИФ, ИФА), при наличии деструкции стекловидного тела и его задней отслойки, сопряженных с высоким риском развития регматогенной отслойки сетчатки, витреоретинальной пролиферации (при выявлении разрывов и отверстий сетчатки с патологической витреоретинальной фиксацией).

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинических, морфологических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы используются в клинике офтальмологии ВМедА, в лечебном процессе в санатории-профилактории «Федосьино» ВВ МВД России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1.В эксперименте на кроликах возможно инфицирование клеток стекловидного тела возбудителями C.trachomatis L2 и С.pneumoniae TWAR с развитием инфекционно-воспалительного процесса в острой и хронической форме.

2. Независимо от способа инфицирования хламидийное поражение стекловидного тела может варьировать от бессимптомного до ярко выраженного как клинически, так и патоморфологически.

3. В развитии возрастных дистрофических изменений стекловидного тела у человека возбудители хламидийной инфекции могут выступать сопутствующим фактором, что подтверждается высокой частотой выявления возбудителей C.trachomatis в конъюнктиве, антител к возбудителям C.trachomatis и C.pneumoniae в сыворотке крови и провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и слезе.

Степень достоверности и апробация работы

Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объёмом выборок. Результаты обработаны с применением методов параметрического и непараметрического статистического анализа. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов анализа выборок в эксперименте и клиническом исследовании. Результаты работы опубликованы в рецензированных научных изданиях. Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы офтальмологии - 2010» (Москва, 15 июня 2010 г.); научно-практической конференции «Опухоли и опухолеподобные заболевания органа зрения» (Москва, 1-3 ноября 2010 г.).

По материалам исследований опубликовано 13 научных работ, из них 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 статьи в зарубежных периодических изданиях.

Личный вклад автора

Личное участие автора исследования заключалось в разработке совместно с Э.В.Бойко и Д.С. Мальцевым модели хламидийного поражения стекловидного тела в эксперименте на животных. Автор самостоятельно осуществлял клиническое наблюдение за животными, участвовал в заборе материала для проведения лабораторных и морфологических исследований, подготовке материала и проведении гистологических исследований совместно с гистологами ФГУ «ГосНИИИ военной медицины» МО РФ, анализе клинических признаков и морфологических изменений в органе зрения вследствие экспериментального инфекционного процесса. Автор самостоятельно осуществлял отбор обследуемых для клинического исследования, их офтальмологическое обследование, которое включало рефрактометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, проведение проб Норна и Ширмера-2, фото- и видеорегистрацию изменений стекловидного тела и сетчатки, ультразвуковое исследование органа зрения. Автор самостоятельно

исследовал уровень специфических антител у обследуемых методом непрямого твердофазного иммуноферментного анализа сыворотки крови и выполнял статистический анализ всех полученных результатов.

Соответствие диссертации Паспортам научных специальностей

В соответствии с формулой специальности 14.01.07 - «глазные болезни (медицинские науки)», включающей в себя изучение болезней, патологии глаза, век и слезных органов, разработку методов их диагностики, лечения и профилактики, в диссертационном исследовании изучено развитие патологических изменений стекловидного тела глаза в ответ на введение возбудителей хламидиозов в условиях эксперимента, при клиническом исследовании у людей с возрастными изменениями стекловидного тела изучены особенности изменений стекловидного тела и их взаимосвязь с лабораторными показателями хламидийной инфекции.

В соответствии с формулой специальности 03.03.04 - «клеточная биология, цитология, гистология (медицинские науки)», включающей в себя изучение происхождения, строения, развития и функционирования клеток и тканей, их взаимодействия в процессе жизнедеятельности как в норме, так и при различных патологических нарушениях, произведен анализ формирования дистрофических и компенсаторно-приспособительных изменений в клетках стекловидного тела и клетках внутренних слоев сетчатки, участвующих в метаболизме стекловидного тела, в условиях экспериментального моделирования хламидийной инфекции органа зрения у животных.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы. Материал диссертации изложен на 167 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 49 рисунков. Список литературы включает 220 библиографических наименований, из них 57 отечественных, 163 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хламидийная инфекция и ее роль в глазной патологии

1.1.1. Общая характеристика возбудителей хламидиозов, формы инфекционно-воспалительного процесса, обусловленного хламидиями.

Возбудители хламидиозов представляют собой группу патогенных облигатных внутриклеточных паразитов, которые используют макроэргические соединения (аденозинтрифосфат - АТФ) хозяина [28,55,200]. По своему строению хламидии сходны с грамотрицательными бактериями, их антигенные свойства, а также принадлежность к роду, виду и серотипу обусловлены компонентами клеточной стенки: липополисахаридом (LPS), имеющим родоспецифическую антигенную детерминанту, и белками наружной мембраны с вариабельными эпитопами (Outer Membrane Protein - ОМР), представленными на 60 % основным белком МОМР (Main Outer Membrane Protein) и на 40% ОМР-2 [16,154,187]. Поверхностные белки определяют такие важные функции, как вирулентность, инвазивность, ингибирование лизосомальной активности клетки-хозяина.

Хламидии обладают уникальным циклом внутриклеточного развития, включающим в себя инфекционную форму (элементарные тельца) и репродуктивную форму (ретикулярные тельца) [28]. Фагоцитируемые клеткой-мишенью элементарные тельца (ЭТ), избегают разрушения за счет фагосомной мембраны и трансформируются сначала в промежуточные тельца, а затем в ретикулярные тельца (РТ), которые совершают 8-12 циклов бинарного деления и превращаются вновь в ЭТ. Клетка, заполненная возбудителем, разрушается, а ЭТ, оказываясь в межклеточном пространстве, инфицируют новые клетки. При проникновении в клетку нескольких ЭТ может сформироваться несколько микроколоний. Цикл развития занимает до 72 часов, но под воздействием различных внешних факторов (например, реакции теплового шока или нерациональной антибактериальной терапии) цикл может приостановиться в репродуктивной фазе с трансформацией возбудителей в L-форму (latent -

скрытый), при которой возбудитель в форме мелких цитоплазматических включений с низкой синтетической активностью способен длительно сохраняться (персистировать) и переходить в дочерние клетки при делении клетки-хозяина [37,70,71]. В случае перехода в Ь-форму на мембране инфицированных клеток экспрессируются не все белки хламидий, что ведет к избирательной стимуляции иммунокомпетентных клеток и оказывается недостаточным для эффективного иммунного ответа [69,199,200].

Хламидии вызывают различные по форме и течению инфекционно-воспалительные процессы, определяемые как носительство инфекции, инфицированность, острая, хроническая, субклиническая и латентная формы инфекции, реинфекция [38].

Под инфицированностью подразумевается наличие возбудителя в макроорганизме, при этом если видимые признаки заболевания отсутствуют на фоне иммунологических сдвигов и характерных функциональных и морфологических изменений в пораженных органах и тканях, то говорят о носительстве инфекции.

Острая форма инфекции характеризуется непродолжительным пребыванием возбудителя в макроорганизме с формированием различной степени невосприимчивости (иммунитета) к повторному заражению. Хроническая форма сопровождается длительным пребыванием хламидий в организме с ремиссиями, рецидивами, обострениями заболевания. При повторном заболевании в результате повторного заражения тем же возбудителем инфекции говорят о реинфекции.

При латентной форме инфекции происходит бессимптомное взаимодействие макроорганизма с возбудителем, находящимся либо в дефектной форме, либо в особой стадии своего существования (поддержание жизнедеятельности внутри клеток хозяина), при этом возможен переход в острую форму инфекции.

1.1.2. Классификация хламидий, заболевания, вызываемые ими и распространенность хламидиозов

Возбудители хламидийных инфекций по современной классификации

относятся к порядку Chlamydiales, семейству Chlamydiaceae и объединены в два рода: Chlamydia и Chlamydophila [55].

В роде Chlamydia, важнейшей фенотипической особенностью представителей которого является способность накапливать гликоген в цитоплазматических включениях (тельца Провачека-Гальберштедтера), возбудителями антропонозных инфекций являются различные серовары вида Chlamydia trachomatis, обуславливающие трахому, паратрахому, урогенитальный хламидиоз, венерическую лимфогранулему, проктиты, некоторые формы артритов, пневмонию у новорожденных [28,38,39]. 18 сероваров этого вида объединены в два биовара: трахома (серовары А-К, Ва, Da и 1а) и лимфогранулема венерум (LGW серовары LI, L2, L2a и L3) [69]. Наибольшее клиническое значение ввиду распространенности урогенитального хламидиоза имеют серовары D, Е, F, G, Н, 1, J и К вида C.trachomatis. Данные о частоте инфицированности возбудителями урогенитального хламидиоза в различных работах варьируют, что может быть связано, по мнению некоторых авторов, с различной чувствительностью используемых методов лабораторной диагностики [16]. Урогенитальный хламидиоз является одним из самых распространенных сексуально-трансмиссивных заболеваний, в мире им ежегодно заболевают более 90 миллионов человек [22,107]. Скрининговое исследование в Англии, проведенное в 2006 году, установило, что количество людей, инфицированных возбудителем урогенитального хламидиоза Chlamydia trachomatis, составило 10 % при среднем возрасте инфицированных женщин 16-19 лет и 20-24 лет мужчин [155,185]. В США частота инфицированных Chlamydia trachomatis людей в 2006 году составила 13,1 %, приблизительно у 70 % из них урогенитальный хламидиоз протекает в бессимптомной форме [192,215]. В России урогенитальным хламидиозом ежегодно заболевают 1,5 млн человек [15,19]. В Санкт-Петербурге частота инфицированности урогенитальным хламидиозом составляет около 12 % взрослого населения [27]. Более чем в половине случаев урогенитальный хламидиоз сопровождается поражением органа зрения, чаще всего развитием хламидийного конъюнктивита [1]. В целом, в

структуре воспалительных заболеваний глаз в офтальмологической практике на долю связанных с хламидийной инфекцией заболеваний глазной поверхности приходится около 8-10%, удельный вес хламидийных конъюнктивитов составляет от 3 до 30 % от общего числа конъюнктивитов [2,8,29].

В род Chlamydophila включены шесть видов: C.pecorum, C.pneumoniae, C.psittaci, С.abortus, C.caviae, C.fellis. Но наибольшее клиническое значение имеет вид C.pneumoniae, и его серовар TWAR [111]. Серовар TWAR был описан сравнительно недавно: исследователи установили, что выделенный в 1965 году на острове Тайвань из конъюнктивы больного ребенка штамм TW183 идентичен штамму AR39, выделенному в 1983 году в США из фарингеального смыва больного острым респираторным заболеванием, а детальное изучение свойств показало принадлежность возбудителей к хламидиям, вызывающим у человека преимущественно острые и хронические пневмонии [28]. В целом, возбудитель C.pneumoniae TWAR обуславливает до 25 % случаев респираторных заболеваний, в том числе до 10 % эндемических пневмоний, 5 % случаев острых и хронических бронхитов [5,38,114]. Кроме того, в ряде работ получены данные о возможной взаимосвязи возбудителя C.pneumoniae серовар TWAR с развитием атеросклероза, бронхиальной астмы и дегенеративных заболеваний центральной нервной системы [67, ,78, 94,110,117,139].

При проведении сероэпидемиологических исследований в разных выборках было установлено, что антитела к C.pneumoniae присутствуют более чем у 60 % взрослого населения [19,22,28,97,107,155,192]. Первичное инфицирование C.pneumoniae происходит чаще у детей и подростков в возрасте от 5 до 15 лет, среди которых доля серопозитивных лиц составляет приблизительно 30 %, а реинфицирование в дальнейшем может происходить в течение всей жизни человека [16,140]. С возрастом число лиц, инфицированных возбудителем, увеличивается, причем во взрослой популяции серопозитивными чаще оказываются мужчины (55-76 %), нежели женщины (40-68 %) [97].

1.1.3. Патогенез хламидийной инфекции

Инфицирование человека возбудителем C.trachomatis происходит половым, контактно-бытовым и вертикальным (от матери к плоду) путями, при этом на конъюнктиву хламидии заносятся с отделяемым из пораженных глаз, урогенитального тракта или предметов личной гигиены, где они способны сохранять жизнеспособность в течение суток при комнатной температуре, а также через воду в бассейнах, общественных банях [13,38]. Инфицирование человека С.pneumoniae происходит воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем заражения [5,28].

После внедрения возбудителей в тропные к нему клетки переходного эпителия слизистых оболочек мочеполовой системы, клетки конъюнктивы (C.trachomatis), или эпителий дыхательных путей (C.pneumoniae) развивается инфекционно-воспалительный процесс, протекающий в несколько стадий [38]. Так, В.М.Гранитов (2002) выделяет пять стадий [16]:

1. Возбудитель инфицирует клетки-мишени слизистых оболочек, к которым он тропен, нарушая биосинтетические процессы в клетках и разрушая их при размножении.

2. Развитие первичной региональной инфекции, когда возбудитель реализует цикл размножения на фоне индукции инфекционно-воспалительного процесса.

3. На фоне клинической манифестации заболевания инфекция распространяется из места первичного инфицирования в окружающие клетки, к которым тропен возбудитель, а также в отдаленные органы и ткани в составе мононуклеаров крови (моноциты, макрофаги, полиморфноядерные лейкоциты и лимфоциты).

4. Антигены возбудителя стимулируют развитие иммунопатологических состояний (синдром Рейтера), что чаще наблюдается у лиц, у которых присутствует антиген HLA-B27, ассоциирующийся со спондилоартропатиями и увеитами [164].

5. Резидуальная (остаточная) фаза, во время которой возбудитель может уже

отсутствовать в организме, но морфологические и функциональные изменения в пораженных органах и системах сохраняются или прогрессируют.

При продуктивной инфекции (активном размножении хламидий и инфицировании новых клеток) в качестве немедленной неспецифической реакции иммунной системы (проиммунитет) в течение нескольких суток после внедрения возбудителей происходит активация клеточного звена (макрофаги) с продукцией факторов неспецифической иммунной защиты (лизоцим, интерферон) и локальное образование секреторного IgA [91]. Индукция специфического иммунного ответа происходит в соответствии с механизмами, характерными для внутриклеточных инфекций (например, микобактерий туберкулеза) [38,57]. При завершенном фагоцитозе возбудителей в клетках-фагоцитах (макрофаг, моноцит) хламидийные антигены подвергаются процессингу и представляются В-лимфоцитам с последующей активацией лимфоцитов Т-хелперов 1 типа (Thl-лимфоциты), которые уже через 48 часов после инфицирования начинают вырабатывать антитела IgM к LPS-антигену (с пиком на 4-6 сутки; начало индуктивной фазы), а затем и антитела IgG [82,113,179,200]. Антитела IgG начинают вырабатываться в среднем через 4-6 дней и достигают пика через 2-3 недели, а антитела IgG к антигену МОМР можно обнаружить через 4-8 недель после инфицирования.