Условно-патогенная микрофлора в птицехозяйствах и диагностика эшерихиоза птиц на основе тест-системы иммуноферментного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Вершняк, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вершняк, Татьяна Викторовна
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Актуальность темы. ф 1.2. Цель и задачи исследований.
1.3. Научная новизна.
1.4. Практическое значимость работы.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Особенности эпизоотической ситуации в птицехозяйствах.
2.2. Роль условно-патогенной микрофлоры в заболевании птицы.
2.3. Клинико-эпизоотические особенности течения инфекционного процесса при смешанных инфекциях.
2.4. Диагностика эшерихиоза птиц при смешанных инфекциях.
2.5. Применение пробиотиков в птицеводстве.
2.6. Иммуноферментный анализ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условно-патогенная микрофлора в птицехозяйствах и диагностика эшерихиоза птиц на основе тест-системы иммуноферментного анализа»
1.1. Актуальность темы
В связи с ухудшением экологической ситуации и ряда других причин в последнее время наблюдается снижение уровня природной резистентности организма птицы. Следствием этого является развитие бактериальных инфекций, обусловленных условно-патогенной микрофлорой.
В настоящее время птицеводческие хозяйства наибольшие убытки несут от следующих инфекций: колибактериоз, сальмонеллез, респираторный микоплазмоз и различных вирозов [58, 86, 136, 141, 175,].
Большой экономический ущерб наносят и болезни, вызванные условно-патогенной микрофлорой такой, как Citrobacter, Klebsiella, Enterobacter, Yersinia, Serratia, Hafnia, Pseudomonas и некоторыми другими [4, 17, 32, 90, 93, 105]. В большей степени отмечается смешанное течение инфекции, вызванное двумя и больше возбудителями. Смешанные инфекции трудно диагностируются и наносят значительный экономический ущерб хозяйствам [13, 24, 47]. Harry Е.Н. [262], Волошин В.Г. [58] доказали, что наибольший убыток наносят болезни, вызванные условно-патогенными микробами, которые при многократном пассировании через организм повышают свою вирулентность. При снижении естественной резистентности организма особую опасность представляют эшерихии [56, 63]. Опытами установлено, что в 78,9% случаев эшерихиоз проходит в смешанной форме с участием двух и более возбудителей, например эшерихиоз и стрептококкоз, эшерихиоз и стафилококкоз, эшерихиоз и псевдомоноз, эшерихиоз и микоплазмоз, эшерихиоз и клебсиеллез и другие вариации [4, 21, 44, 58, 244, 254].
К настоящему времени точно не установлено, в какой ассоциации чаще протекает эшерихиоз; не разработаны рациональные схемы бактериологического исследования патологического материала и средства эффективной профилактики и лечения этих ассоциаций.
Быстрый и точный диагноз инфекционных болезней является решающим условием организации необходимых мер борьбы с ними. Хотя традиционные методы лабораторной диагностики достаточно специфичны и чувствительны, они часто трудоёмки, сложны, а иногда и недоступны для некоторых Я лабораторий. В последние годы разработаны новые простые и быстрые методы диагностики инфекций. Ускоренные методы постановки диагноза обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными методами серологической диагностики. Быстрота и простота проведения тестов делают их удобными для исследования динамики инфекции в очагах заболевания, а полученная информация может служить ориентиром для принятия соответствующих мер по предупреждению инфекций и их распространению [15, 17, 35, 36, 40, 49, 90, 92].
Большинство исследователей считают, что диагностику эшерихиоза нельзя основывать только по клиническому проявлению болезни, так как инфекционный процесс при эшерихиозе может протекать у одних животных латентно, в форме скрытого носительства, а у других клинические признаки не Ф являются характерными только для данной болезни [49, 70, 71, 94, 239, 260, 265]. Поэтому при диагностике эшерихиоза рекомендуют использовать бактериологические и серологические методы лабораторных исследований.
Таким образом, создание тест-систем для ускоренной диагностики ^ эшерихиоза на сегодняшний день является важной и актуальной задачей.
1.2.Цель и задачи исследования.
Основной целью настоящей работы являлось изучение эпизоотической ситуации относительно эшерихиоза птиц в птицехозяйствах, выделение условно-патогенной микрофлоры и определение её чувствительности к антибиотикам, разработка диагностики на основе сконструированной тест-системы имму но ферментного анализа (ИФА) и изучение его диагностической эффективности.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1.2.1. Провести анализ изолятов условно-патогенной микрофлоры в птицехозяйствах.
1.2.2. Осуществить микробиологический мониторинг при выводе цыплят и динамику накопления условно-патогенной микрофлоры в воздухе выводных инкубаторов.
1.2.3. Определить антибиотико-резистентность патогенных для птицы микроорганизмов.
1.2.4. Разработать тест-систему на основе иммуноферментного анализа для диагностики эшерихиоза птиц.
1.2.4.1. Охарактеризовать антигенную структуру E.coli различных сероваров.
1.2.4.2. Выделить термостабильный энтеротоксин E.coli и испытать его в качестве антигена при постановке ИФА.
1.2.4.3. Отработать оптимальные условия постановки ИФА при исследовании антиэшерихиозных сывороток.
1.2.5. Испытать разработанную тест-систему ИФА при исследовании анти-эшерихиозных сывороток.
1.3.Научная новизна.
Осуществлен анализ выделенной условно-патогенной микрофлоры в птицехозяйствах разной технологической направленности. Показана тенденция роста инфицирования птицы E.coli, а также малоизученными патогенами: Ps. aeruginosa, Kl. pneumonia и др.
В процессе работы был изучен мониторинг при выводе цыплят, выявлена корреляция между увеличением процента вывода цыплят и количеством микрофлоры в выводных инкубаторах.
Впервые в РФ разработана тест-система ИФА для диагностики эшерихиоза на основе энтеротоксина E.coli.
1.4.Практическое значение полученных результатов.
Проведен анализ условно-патогенной микрофлоры, которая может предопределять патологию смешанных инфекций в птицехозяйствах.
Микробиологический мониторинг вывода цыплят показал, что заболеваемость птицы вызывается одними и теми же ассоциациями. Рекомендуется использовать с целью оценки и прогноза эпизоотической ситуации относительно бактериальных заболеваний птицы.
Определена антибиотико-резистентность патогенных для птицы микроорганизмов.
Разработаны и утверждены государственным департаментом ветеринарной медицины Украины "Методические рекомендации по диагностике и профилактике колибактериоза сельскохозяйственных птиц".
Материалы научно-исследовательской диссертационной работы включены в курс лекционно-практических занятий факультета ветеринарной медицины Сумского НАУ.
Разработана тест-система ИФА, предназначенная для диагностики эшерихиоза птиц при смешанных инфекциях.
Создан "Набор для выявления антиэшерихиозных антител в сыворотках птиц методом иммуноферментного анализа "КАЭ - С". Материалы работы использованы при составлении нормативной документации (НД). НД на набор представлена к утверждению в общепринятом порядке.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Вершняк, Татьяна Викторовна
5. ВЫВОДЫ.
5.1.Проведены комплексные исследования и анализ эпизоотологического обследования 11 птицехозяйств и установлено, что в этих хозяйствах широко циркулирует условно-патогенная микрофлора, которая может предопределить патологию смешанного течения эшерихиоза с другими инфекциями.
5.2.Проведенный анализ позволяет утверждать, что в условиях интенсивного птицеводства условно-патогенная микрофлора, выделенная из воздуха выводных инкубаторов, трупов цыплят, объектов внешней среды идентична и играет существенную роль в патологии птицы разного возраста.
5.3.Установлено, что смешанная инфекция птиц является причиной внезапных, спонтанных вспышек эпизоотий в птицехозяйствах. При проведении бактериологических исследований было изолировано 1600 культур энтеробактерий, среди которых вид E.coli составил 34%.
5.4.Воздушная среда птичников и инкубаторов содействует аэрогенному инфицированию птицы и осеменению скорлупы инкубируемых яиц. Возникает замкнутая цепь, где циркулируют одинаковые серовары условно-патогенных микроорганизмов и при снижении резистентности птицы вызывают вспышки инфекционных заболеваний.
5.5.При изучении чувствительности изолированных культур микроорганизмов к антибиотикам установили, что они проявляли резистентность к препаратам, которые широко применялись в хозяйствах с лечебно-профилактической целью. В связи с этим антибиотики оказывались слабо эффективными (в 97% случаев), за исключением левомицетина и байтрила (100%-ная чувствительность).
5.6.Проведенными экспериментальными исследованиями установлено, что при применении пробиотиков Кормо-токс, Биофлор, Био Плюс 2Б, Авигард повышается сохранность птицы на 27.5%, ежесуточный привес у цыплят был на 5,0 - 6,5г больше, чем в контроле и через 30 дней разница средней массы составила 150-195г.
5.7.На основе инактивированного корпускулярного антигена E.coli сероварианта 078 разработаны компоненты и схема постановки непрямого ИФА, предназначенные для диагностики эшерихиоза птиц.
5.8.Разработана тест-система ИФА на основе антигена термостабильного энтеротоксина без выделения чистых культур, предназначенная для диагностики эшерихиоза птиц.
5.9.Показано, что разработанная тест-система характеризуется специфичностью, чувствительностью и воспроизводимостью результатов. При сравнительной оценке методов ИФА и РИГА для определения эшерихиозных антител более эффективным был метод ИФА, коэффициент корреляции равен: г = 0.86, Р< 0.01.
5.10.Технология получения реагентов и методика проведения ИФА положены в основу разработанной тест-системы и создан "Набор для серологической иммуноферментной диагностики эшерихиоза птиц "КАЭ - С". НД на набор представлен к утверждению в общепринятом порядке.
2.7. Заключение.
Смешанные инфекции птиц в последнее время привлекают особенно пристальное внимание учёных при попытках выяснить причины внезапных, спонтанных вспышек эпизоотий в птицехозяйствах. В связи с тем, что данные инфекции в птицеводстве чаще всего протекают с атипичными клиническими признаками или бессимптомно, диагностика их часто затруднена.
Применение современных методов идентификации микроорганизмов позволяет объективно определить спектр выделяемой микрофлоры от животных и птицы, а также из разных объектов внешней среды. Для точной диагностики смешанных инфекций нужно использовать разные методы исследования с учетом особенностей возбудителей, которые входят в состав паразитоценоза.
Необходимость более полного выявления больных животных на всех стадиях инфекционного процесса привела к разработке новых иммунологических методов, способных выявлять минимальные количества антител (AT), достигающих нанограмм.
Разрабатываемые в последние годы иммуноферментные методы позволяют выявлять в биологических жидкостях как антитела, так и антигены, не требуют дорогостоящего оборудования и позволяют проводить визуальную оценку реакции. Имеющиеся на вооружении ветеринарных специалистов методы серодиагностики этих инфекций не позволяют с достаточной точностью решить эту задачу.
В связи с необходимостью разработки эффективных средств диагностики эшерихиоза, необходимо выявление наиболее специфических антигенов этого возбудителя и изучение их иммунологических свойств.
Основной целью настоящей работы являлось изучение эпизоотической ситуации относительно эшерихиоза птиц в птицехозяйствах, динамики накопления условно-патогенной микрофлоры, разработка рациональной схемы диагностики на основе сконструированной тест-системы иммуноферментного анализа (ИФА) и изучение его диагностической эффективности.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы.
Исследования проводились в 1997-2000гг. на базе Сумского Национального аграрного университета, птицеводческих совхозах Сумской области, в 2000-2003гг. во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте биологической промышленности, г.Щёлково, Российской Федерации, в соответствии с плановой научно-исследовательской тематикой «Комплексная разработка диагностикумов и вакцин против вирусных и бактериальных болезней животных» (РК 01.200.1.12.689).
3.1.1. Эпизоотологические исследования включали изучение источников возбудителей инфекции, механизм передачи и развитие патогенных микроорганизмов в организме цыплят в условиях групповой профилактики бактериальных инфекций. При этом выясняли степень распространения, динамику гибели и значение факторов передачи инфекций.
3.1.2. Объектами исследований были эмбрионы и цыплята породы леггорн, кросса "Беларусь-9" от одно- до 60-дневного возраста, которые содержались в типичных условиях птицехозяйств.
3.1.3. Выделение микроорганизмов из эмбрионов, трупов птицы, патматериала, отобранного на санитарной бойне, изучение их культурально-морфологических, биохимических и патогенных свойств проводили по стандартным методикам [99, 106, 113, 118, 123, 124, 125, 143, 144, 202]. Выделение энтеропатогенных культур эшерихий проводили путем высева материала на дифференциально-диагностические среды (Эндо, Левина и другие). Выросшие и изолированные колонии (не меньше четырех) пересевали на МПА, выдерживали в термостате при 37°С в течение 24 часов. После этого часть пробирок использовали для приготовления мазков, посевов на дифференциально-диагностические среды и заражения лабораторных животных, а другие для изготовления автоклавированного антигена, если кипяченый антиген не агглютинировался поливалентными колисыворотками.
3.1.4. Посевы проводили из костного, головного мозга, сердца, печени, желчного пузыря и других органов на простые и элективные питательные среды. Посевы инкубировали 24 часа при 37 С. Пересев материала проводили на среды Эндо, 0,3%-й МПА, МПБ, бульон Хоттингера, среды Кларка, Козера, Симмонса.
3.1.5. Идентификацию выделенных культур осуществляли в соответствии с требованиями, изложенными в "Кратком определителе бактерий Берги" (1980) [118].
Типизацию и идентификацию выделенных культур бактерий сальмонеллезной группы проводили методом последовательного обогащения. Материал, отобранный сразу после забоя птицы, размещали в колбе, которая содержала среду в соотношении 1:5 и помещали в термостат. Через 18-24 часа выращивания проводили высевы в бактериологические чашки с дифференциально-диагностическими средами (висмутсульфитный агар, селенитовый бульон, магниевая среда). После 16-тичасовой выдержки в термостате при 37 С из обогащенных сред проводили пересев на чашки с висмут-сульфитным агаром и помещали в термостат. Засеянные чашки просматривали через 16, 24 и 48 часов культивирования.
3.1.6. Морфологические свойства выделенных культур изучали в мазках, окрашенных по Граму, подвижность определяли в полужидком агаре (0,250,3% концентрации). Изучение культуральных и биохимических свойств проводили, используя питательные среды с углеводами и многоатомными спиртами, которые содержат индикатор Андреде, а также на средах Кларка, Олькельницького, цитратно-амонийная среда, среда с мочевиной, среда Христинсена. Типичные культуры исследовали с агглютинирующими комплексными сыворотками. Культуры, у которых были положительные реакции, в дальнейшем исследовали с монорецепторными аглютинирующими сыворотками.
3.1.7. Серологическую типизацию культур эшерихий осуществляли с целью установления эпизоотических сероваров.
Для приготовления антигенов каждую предназначенную для типизации суточную культуру смывали стерильным физраствором, суспензию бактерий доводили физиологическим раствором до 3-4 млрд. микробных тел в 1см3 (по стандарту мутности), кипятили на водяной бане в течение 60 минут. Затем взвеси охлаждали, центрифугировали при 3000 - 4000 об/мин в течение 15 минут. Потом на чистое, обезжиренное предметное стекло наносили по капле каждой комплексной сыворотки, разведенной физраствором 1:5 и добавляли по капле антиген, ингредиенты тщательным образом смешивали. Учет реакции проводили не позже трех минут при легком покачивании стекла.
Для определения кокковой микрофлоры проводили разведение материала. При этом в стерильные пробирки помещали 1г исследуемого материала и добавляли 10 см3 стерильного физраствора, тщательным образом перемешивали содержимое, встряхивали и делали серийное разведение от 1:10 до 1:1 000000. После оседания взвешенных частиц из верхнего слоя жидкости отбирали пробы и высевали на чашки Петри с 5% -ным кровяным МПА. Учет колоний проводили после инкубации в термостате в течение 48 часов при 37°С. Для идентификации стрептококков полученные колонии пересевали на молочную среду с 0,002% содержанием метиленового синего.
3.1.8. Буферные смеси и другие реактивы:
• забуференный физиологический раствор (ЗФР), рН 7.3: 72 мл 0,2 М Na2HP04 х 12 Н20, 28 мл 0,2 М NaH2P04 х 2 Н20 и 9г NaCl доводили дистиллированной водой до 1 л в мерной колбе;
• забуференный физиологический раствор с добавлением 0,05% Твина-20 (ЗФРТ);
• фосфатный буфер, 0.1М: рН 6.2: 18,5 мл 0,2М Na2HP04 и 81,5 мл 0,2М NaH2P04 доводят дистиллированной водой до 200 мл, при необходимости доводят рН до нужной величины Н3Р04 или NaOH;
• рН 8.0: 94,7 мл 0,2М Na2HP04 и 5,3 мл 0,2М NaH2P04 доводят дистиллированной водой до 200 мл, при необходимости доводят рН до нужной величины Н3Р04 или NaOH;
• карбонат-бикарбонатный буфер, 0.2М, рН 9.8: 22 мл 0,2М Na2C03 и 50 мл 0,2М ЫаНСОз разбавляют дистиллированной водой до 200 мл;
• цитратно-фосфатный буфер (ЦФБ) 0.05М, рН 5.0: 9.7 мл 0.1М лимонной кислоты хН20 + 10.3 мл 0,2М Na2HP04x2H20 разбавляют водой до 1000 мл;
• 10х буфер для переноса = 10х Трис-глициновый буфер: 0.25 М Трис, 1.92 М глицин, рН 8.3, фирмы "Serva".
• Из него готовят " Товбин буфер " (0.025 М Трис, 0.192 М глицин, 20% метанол) 10-кратным разбавлением с добавлением 20% метанола (100 мл 10х буфер для переноса + 200 мл метанола + 700 мл Н20).
• 10х буфер для электрофореза = 10х ДСН-Трис-глициновый буфер: 0.25 М
• Трис, 1.92 М глицин, 1% ДСН, рН 8.3, фирмы "Merck".
Из него готовят буфер для электрофореза (0.025 М Трис, 0.192 М глицин, 0.1% ДСН) 10-кратным разведением: 50 мл 10х ДСН-Трис-глицин буфер довести до 500 мл дистиллированной водой. Раствор мономеров (АА/Бис) (хранится при +4°С,в темноте) (30% Т, 2,7% С): 146 г акриламида (АА) + 4 г бисакриламида (Бис)—► до 500 мл Н20 диет.;
• 4х буфер разделяющего геля (+4° С): 1,5 М Трис-HCl, рН 8.8:
Трис-основной.36,3 г
Н20 диет.100 мл
НС1 1М.до рН 8,8
Н20 диет.до 200 мл
• 4х буфер концентрирующего геля (+4° С): 0,5М Трис-HCl, рН -6.8: Трис-основной.6 г
Н20 диет.50 мл
НС1 1М.до рН 6.8
Н20 диет.до 100мл
• Лизирующий буфер: 2х буфер для образцов (ОД25М Трис, 4% ДСН, 10% ДТТ, 20% глицерин, 0.001% бромфенолового синего, рН 6.8):
0,5МТрис-НС 1 ,рН6,8.2,5мл
Дитиотрейтол (ДТТ).1 г
Глицерин.2 мл
НгО диет.до 10мл
• Буфер для иммуноблота (ЗО мМ Трис-HCl, 150 мМ NaCl, 0.05% Твин-20, 0.5мг/мл овальбумин, рН 8.0):
ЗМТрис-НС 1.2 мл
Твин-20.100 мкл
Овальбумин.1 00 мг
Н20 диет.до200мл
• хромогенный субстрат ортофенилендиамин (ОФД): 10 мг ОФД растворяют в 25 мл ЦФБ с рН 5,0 и добавляют 50 мкл 3% Н202, готовится непосредственно перед использованием;
• хромогенный субстрат диаминобензидин (ДАБ): 10 мг диаминобензидина растворяют в 10 мл Трис 3 мМ, рН 8.0 и добавляют 50 мкл 3% Н202;
• 1N раствор серной кислоты;
• 3% перекись водорода;
• 10% додецил сульфат натрия (ДСН);
• 10% персульфат аммония (ПСА);
• Краситель для гелей:
- 0.3% Кумасси R250 в смеси Н20 : спирт : ледяная уксусная кислота в соотношении 5:3:1. Кумасси растворяют в спирте на мешалке в течение 15 минут. Затем добавляют воду и уксусную кислоту. Фильтруют.
- 0,1% раствор амидочерного в смеси изопропанол - уксусная к-та (25%-10%);
- коммерческая тест-система для количественного определения IgG- и IgA-антител к E.coli в сыворотках крови (E.coli 078 ELISA, DAKO, Дания);
- антитела диагностические против иммуноглобулинов кролика, меченные пероксидазой хрена, изготовленные НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи (ФС 423618-98);
- антитела диагностические против иммуноглобулинов кур, меченные пероксидазой хрена, изготовленные НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи (ФС 423618-98).
3.1.9. Антигены.
В качестве исходного эшерихиозного антигена использовали суспензии микробных клеток Escherichia coli (сероварианты 078, 08 и 02), полученные из 2-х - суточных агаровых культур, выращенных на агаре Хоттингера при +37°С и инактивированных при +56°С в течение 24 часов, дважды отмытых от среды забуференным физиологическим раствором (ЗФР) с последующим центрифугированием (4000 об/мин., 15 мин.).
Суспензии эшерихиозных антигенов для ИФА готовили в ЗФР (рН 7,3) путем доведения оптической плотности (ОП) от 0,01 до 0,50 о.е. мутности на фотоэлектроколориметре (КФК-2-УХЛ-4,2) при длине волны 540 нм в кювете 10 мм.
Выделение токсина из кулътуральной жидкости. Инокулировали 2мл стерильного бульона E.coli, выделенной после тестирования. Инокулированную культуру энергично встряхивали при 37°С в течение 1824ч. Это обеспечивало достаточный рост культуры (минимум ОП540 в кювете 1см) от 0.5 до 1.0 о.е. мутности при 10-кратном разведении. После инкубации проводили центрифугирование при 900g в течение 30 минут при 4°С и использовали надосадок после фильтрации (фильтр 0.2-0.45 |im) с низким белок-связывающим свойством в качестве образца.
3.1.10. Определение активности конъюгатов антивидовых иммуноглобулинов (,анти-Ig G-кур )ферментом пероксидазой хрена (ПХ).
Рабочее разведение полученного конъюгата определяли титрованием с гомологичным (Ig G-кур) и гетерологичным (Ig-кролика) иммуноглобулинами, адсорбированными в лунках полистироловых планшет.
Готовили разведение конъюгата (исходя из концентрации ПХ в полученном конъюгате) до концентрации 400, 300, 200, 100 и 50 нг/мл в ЗФР.
Результаты ферментативной реакции учитывали после инкубации в течение 30 минут при 37°С и отмывки ЗФРТ и учитывали по величине ОП490 окрашенного продукта, полученного в результате взаимодействия фермента с хромогенным субстратом - ОФД.
За рабочее разведение конъюгата принимали такое разведение, при котором ОП49о в реакции с положительным антигеном составляла 1.2 - 1.4, с отрицательным - 0.02 - 0.05 о.е.
3.1.11. Постановка непрямого метода ИФА для диагностики эшерихиоза
Для отработки условий постановки ИФА опыты проводили по следующей схеме: в качестве твердофазного носителя использовали 96-луночные полистироловые плашки (Dynatech, США). Для сенсибилизации иммунологических плашек в лунки вносили суспензии клеток Escherichia coli различных сероваров (02; 08; 078) разведенных до рабочей концентрации, в объеме 0,1 мл. Условия адсорбции антигенов были подобраны в опытах. Не связавшийся с поверхностью полистирола антиген отмывали 3-х кратно ЗФРТ. После термической обработки в течение 15 минут при 65°С (для фиксации антигена) планшеты можно хранить не менее 6 месяцев (срок наблюдения) при 4°С. для количественного определения антител в испытуемых сыворотках каждую из них титровали методом двукратных разведении в ЗФРТ на эшерихиозном антигене, либо вносили на антиген в одном разведении в тройной повторности и инкубировали в течение 1 часа при комнатной температуре. Стандартно отмывали. добавляли по 0,1 мл антивидовых пероксидазных конъюгатов в рабочем разведении в ЗФРТ и инкубировали 1 час при комнатной температуре. после стандартной отмывки в лунки добавляли по 0,1 мл субстратной смеси.
Реакцию останавливали после 15-30 минутной инкубации при комнатной температуре добавлением 0,05 мл IN H2SO4. Регистрацию цветной реакции, возникающей в результате взаимодействия фермента с субстратом, проводили инструментально на вертикальном фотометре Micro ELISA Auto Reader MR580 (Dynatech, США) при длине волны 490 нм. Результаты реакции выражали в единицах иммуноферментного анализа (ЕД ИФА). Данный показатель рассчитывали по формуле, предложенной в документах ВОЗ [122]:
ЕД ИФА= ^х,00,
ОП,, где ОПх — средняя оптическая плотность лунок с исследуемым образцом;
ОП0 — средняя оптическая плотность лунок с отрицательной контрольной сывороткой.
За положительную реакцию принимали значения ЕД ИФА не менее 200 плюс удвоенное среднее квадратическое отклонение (ИФА+2а). В нашем случае этот показатель равняется 244.
В дальнейших опытах по исследованию сывороток из хозяйств применяли ИФА с подобранными условиями.
3.1.12. Полиакриламидный гельэлектрофорез (ПААГЭ) с додецил сульфатом натрия (ДСН):
Электрофорез в полиакриламидном геле (ПААГ), содержащем 0,1 % ДСН, проводили по методу Laemmli U.K. [267] в вертикальной камере SE400 фирмы "Hoefer Scientific Instruments" (США). Концентрирование полос проводили при силе тока 45 мА / 2 стекла, при переходе на разделяющий гель силу тока повышали до 60 мА / 2 стекла. Длительность электрофореза составляла 50-60 мин.
Полученные электрофореграммы фиксировали 20 мин в 20% ТХУ при комнатной температуре, затем окрашивали раствором Кумасси R-250 в течение ночи при комнатной температуре.
Молекулярную массу белков определяли путем сравнения со смесью молекулярных маркеров, подвергнутых гидролизу как и опытные образцы, фирмы "Merck" (мол. массы от 12 до 78 кД). Для определения молекулярных масс белковых полос были определены коэффициенты относительной подвижности Rf:
Длина пробега образца, мм
Rf=
Длина геля после фиксации,
По значению коэффициента относительной подвижности для стандартных образцов был построен калибровочный график зависимости величины Rf от значений десятичного логарифма молекулярной массы. Исходя из значений коэффициентов относительной подвижности для исследуемых белков, их молекулярные массы были определены по калибровочным графикам.
3.1.13. Иммуноблот-анализ
Перенос белков на нитроцеллюлозную мембрану после разделения в геле проводили на аппарате "Semi-phor ТЕ-70" в "Товбин буфере" при постоянном токе 100 мА в течение часа. После переноса мембраны промывали в буфере для б лота и оставляли в нем на забивку на 20 минут. Затем мембраны погружали в раствор сыворотки в рабочем разведении в том же буфере. Инкубировали с сыворотками ночь при комнатной температуре на мешалке. Отмывали 2-3 раза t в блокирующем буфере и погружали в раствор конъюгата в рабочем разведении. Инкубацию с конъюгатом проводили 1.5 ч при комнатной температуре. Стандартно отмывали и погружали мембрану на 10-15 мин. в раствор субстрата (диаминобензидина). Результат реакции учитывали по появлению полос коричневого цвета, соответствующих местоположению разделенных белков. Реакцию останавливали, промывая мембрану дистиллированной водой.
Молекулярные массы окрашенных полос определяли по калибровочным графикам, исходя из значений коэффициентов относительной подвижности, как описано выше.
3.1.14.