Непрямой метод иммуноферментного анализа в диагностике метапневмовирусной инфекции птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Дмитриев, Денис Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Дмитриев, Денис Валерьевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Метапневмовирусная инфекция птиц: распространение и экономический ущерб, вызываемый этой болезнью.
1.2. Характеристика рода М^арпеитоукш семейства Рагатухоутске.
1.3. Эпизоотологические особенности метапневмовирусной инфекции птиц
1.4. Иммунопатогенез болезни.
1.5. Клинические признаки и патологоанатомические изменения у птиц при метапневмовирусной инфекции.
1.6. Диагностика метапневмовирусной инфекции птиц.
1.7. Профилактика и меры борьбы с метапневмовирусной инфекцией птиц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрямой метод иммуноферментного анализа в диагностике метапневмовирусной инфекции птиц»
s' . Актуальность, проблемы. Болезнь, вызываемая; метапневмовирусом птиц, зарегистрирована во многих регионах мира, как у бройлеров, так и* у несушек (В.Н.Ирза с соавт., i.,2003, 2005; И.А.Борисова,. A.B. Борисов, 2009; Naylor et ah, 1997; Cavanagh,.1999; Jones, 2004). Первичная вирусная инфекция часто осложняется вторичной, бактериальной инфекцией, и заболевание протекает со сложной симптоматикой. Метапневмовирусная инфекция (МПВИ) птиц причиняет серьезные экономические потери из-за общего ослабления организма, спровоцированного поражением верхнего отдела респираторного тракта, и ведет к снижению мясной и яичной продуктивности ■ ■ ! j i взрослой птицы (Naylor & Jones, 1993; Cook, 2000; Cook & Cavanagh; 2002). Впрочем, этот вирус может быть вовлечен в мультифакторную болезнь, как, . например, синдром большой головы, что крайне осложняет диагностику заболевания. :.
I >
Многообразие подтипов А, В, С, D возбудителя и вирулентных свойств мётапневмовируса создают значительные сложности как в разработке, так и в эффективном использовании вакцин, . а также затрудняет правильную своевременную постановку fj диагноза и не позволяет .дать оценку этиологической роли вируса в|патогенезе и течении болезни. . В.системе мер, направленных на успешную борьбу с МПВИ, создание-высокочувствительных и специфичных методов серологической диагностики . имеет большое научное и практическое значение.
• Разработаны различные аналитические методики для обнаружения антител к метапневмовирусу птиц с применением иммунофлуоресценции (Jones, et al., 1986; Jones et al., 1986, 1987; Majo et al., 1995), реакции, нейтрализации (В axter-Jones {et al., 1987; Gough, Collins, 1989; Seal, 2000), ELISA (ИФА) (M. А. ВолкЬва с соавт., 2003; Grant et al., 1987; Chettle, Wyeth,. 1988). Однако, ;•' из всех перечисленных методик, иммуноферментный анализ (ИФА) является наиболее подходящим для тестирования сывороток от различных видов птиц (Cook, Cavanagh, 2002).
Учитывая очевидную перспективность ИФА, разработка отечественной иммуноферментной тест-системы для выявления антител к вирусу МПВИ птиц в сыворотках крови кур является, безусловно, актуальной. Быстрота получения, воспроизводимость и автоматизированный учет результатов реакции, возможность стандартизации условий постановки анализа делают ИФА наиболее эффективным, удобным, экономичным и выгодным методом для мониторинговых исследований при изучении эпизоотологической ситуации по этой болезни в птицехозяйствах.
Цель и задачи работы. Целью исследований было разработать тест-систему на основе непрямого метода иммуноферментного анализа для выявления антител к метапневмовирусу в сыворотках крови кур и провести эпизоотологическое обследование некоторых птицеводческих хозяйств на метапневмовирусную инфекцию.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
- получить высокоочищенный антиген метапневмовируса птиц для ИФА и специфическую гипериммунную сыворотку кур;
- определить оптимальные концентрации и условия взаимодействия компонентов реакции;
- установить величины пороговых показателей, разграничивающих специфическую (положительную) и неспецифическую (отрицательную) реакции и разработать способ опосредованного расчета титров антител при тестировании проб в одном разведении;
- дать оценку чувствительности и специфичности разработанной тест-системы;
- провести эпизоотологическое обследование в птицехозяйствах яичного и мясного направления;
- провести серологический мониторинг на метапневмовирусную инфекцию птиц с применением разработанной тест-системы;
- разработать Методические указания по лабораторной диагностике МПВИ птиц.
Научная новизна. Разработана иммуноферментная тест-система для выявления количественной оценки специфических антител к метапневмовирусу подтипа В при тестировании сывороток крови кур в одном разведении. Отработан метод получения высокоочищенного антигена метапневмовируса птиц, определены оптимальные концентрации компонентов реакции и условия их взаимодействия, а также установлены пороговые показатели, разграничивающие специфическую и неспецифическую реакции, разработан способ опосредованного расчета титра антител при тестировании проб в одном разведении. Дана сравнительная оценка непрямого метода ИФА с реакцией нейтрализации при МПВИ птиц. Установлена высокая чувствительность и специфичность разработанной иммуноферментной тест-системы для выявления антител в сыворотках крови кур к метапневмовирусу птиц.
Проведено эпизоотологическое обследование 6 птицеводческих хозяйств. Установлено ассоциированное течение МПВИ птиц с бактериальными и вирусными болезнями и показан синергизм во взаимодействии между возбудителями.
Практическая значимость работы. Полученные результаты научных исследований использованы при разработке нормативных документов: стандарта (СТО), инструкции по применению набора.
Практическая ценность разработанного диагностического набора для выявления антител к метапневмовирусу кур подтверждается положительными результатами широких производственных испытаний при проведении серологического контроля за распространением метапневмовирусной инфекции птиц, оценки эффективности иммунизации поголовья против данной болезни; ретроспективной диагностики МПВИ птиц по приросту уровня специфических антител.
Утверждены Россельхозакадемией Методические указания по лабораторной диагностике метапневмовирусной инфекции птиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
- тест-система, разработанная на основе непрямого метода ИФА для выявления и оценки титров антител к метапневмовирусу птиц в сыворотках крови кур при тестировании проб в одном разведении, включающая обоснования оптимальных концентраций и условий взаимодействия компонентов, пороговых показателей реакции и способ опосредованного расчета титра антител;
- результаты сравнения разработанной тест-системы и реакции нейтрализации;
- данные эпизоотологического обследования птицехозяйств РФ;
- результаты серологического мониторинга на метапневмовирусную инфекцию птиц с применением разработанной тест-системы.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Методического совета отдела вирусологии и ОБП и Ученого совета ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии (2007-2009гг.), на научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (24-25 августа, Санкт-Петербург, 2007г.); на второй всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина -теория, практика и обучение» (1-2 ноября, Санкт-Петербург, 2007); на научно-практической конференции «Новое в диагностике и профилактике болезней птиц» (3-4 июня, Санкт-Петербург, г. Ломоносов, 2008 г.).
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Отдельные этапы выполнены совместно с ведущим научным сотрудником Никитиной Н. В., за что автор выражает ей сердечную благодарность.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять научных работ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложение.
Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 167 источников, из которых 144 зарубежных.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Дмитриев, Денис Валерьевич
4. Выводы
1. Разработан метод концентрирования и очистки метапневмовируса птиц штамма VC-03, репродуцированного на клетках Vero и в культуре клеток СПФ-эмбрионов кур, позволяющий получать препараты с титром инфекционности вируса выше, чем в исходной л * суспензии на 1,0 - 2,0 lg ТЦД 50/см и очищенных от балластных белков на 98-99%.
2. Показана возможность одноэтапной препаративной очистки * метапневмовируса из вируссодержащей суспензии с помощью молекулярно-ситовой хроматографии на МПС.
3. На основе очищенного высокоактивного антигена МПВ птиц получены компоненты набора для определения антител к МПВ в сыворотках крови кур в иммуноферментном анализе.
4. Разработана тест-система на основе непрямого метода ИФА для выявления и оценки титров антител к метапневмовирусу птиц в сыворотках крови кур при тестировании проб в одном разведении. Определены оптимальные концентрации и условия взаимодействия компонентов реакции. Установлены пороговые показатели, разграничивающие специфическую и неспецифическую реакции, предложено уравнение опосредованного вычисления титра антител при тестировании проб в одном развёдении.
5. При сравнительной оценке различных методов определения титра антител установлено, что их значения в ИФА и РН показывают прямую корреляцию, г=1,0.
6. Анализ эпизоотической ситуации в РФ по МПВИ птиц за последние годы свидетельствует о широком распространении болезни. Установлено, что МПВИ птиц протекает в ассоциации как с бактериальными, так и с другими вирусными болезнями.
7. Предложенный непрямой метод ИФА позволил провести серологический мониторинг на метапневмовирусную инфекцию птиц в различных регионах РФ. Установлено, что при обследовании птицехозяйств методом ИФА обнаружены специфические антитела к МПВ в сыворотке крови кур в возрастающих титрах в зависимости от возраста птицы, что свидетельствует о субклиническом течении болезни и циркуляции вируса в птицехозяйствах.
5. Практические предложения
На основании проведенных исследований разработаны и утверждены Россельхозакадемией методические положения «Лабораторная диагностика метапневмовирусной инфекции птиц методом иммуноферментного анализа», предназначенные для ветеринарных врачей региональных, областных, зональных и специализированных лабораторий и научно-исследовательских учреждений ветеринарного и биологического профиля.
Материалы, изложенные в диссертационной работе, используются в учебном процессе со студентами и на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей, работающих в промышленном птицеводстве.
1.8. Заключение
Было весьма интересно наблюдать эволюцию малоизученной болезни индеек и кур, и изучить вклад различных ученых в эту проблему.
К несчастью неизбежным последствием интенсивного коммерческого приложения большинства исследовательских работ по МПВИ птиц является то, что значительная часть свободного обмена информацией, так необходимого науке убавилась. А также, в гонке по разработке коммерческих вакцин, многие важные аспекты инфекции не были изучены во всей глубине.
Важной особенностью метапневмовирусной инфекции у цыплят является плохое понимание болезни, которое заключает в себе роль вируса в развитии СОГ, его влияние на яичную продуктивность и качество, и его взаимодействие с другими респираторными и иммуносупрессивными вирусами. Необходимо больше узнать о иммунном ответе к метапневмовирусу у кур и индеек, включая вопрос о том, является ли вирус сам по себе иммуносупрессивным и какие из компонентов вируса наиболее значимы для разработки вакцины и ИФА технологии. Для быстрого обнаружения вируса необходимы улучшенные диагностические методики: кажется весьма вероятным, что они будут развиваться, главным образом, от ПНР методологии, сделанные более легкими в использовании и выполненные непосредственно для идентификации подтипов вируса. Типоспецифические МаЬэ также могли быть использованы для непрямой иммунофлуоресценции в трахеальных или назальных соскобах или срезах. Заслуживают внимания исследования по ЕЬ^Аэ (ИФА), поскольку эта методика способна выявлять антитела к одному или обоим полевым типам или к отдельным вакцинам и применяется для массовых серологических мониторинговых исследований.
Изучение роли свободноживущих птиц в переносе инфекции помогло бы нам понять географическое распространение болезни.
Поскольку метапневмовирус широко распространен в природе, контроль над заболеванием будет основан, главным образом, на вакцинации. По-прежнему будут использоваться традиционные живые аттенуированные или инактивированные вакцины, до тех пор, пока не будут разработаны их рекомбинантные аналоги.
2.Собственные исследования
Работа выполнена в 2006-2009 гг. в отделе вирусологии Государственного научного учреждения «Всероссийский научно — исследовательский ветеринарный институт птицеводства» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ «ВНИВИП» Россельхозакадемии) в соответствии с научно-технической программой НИР 08.07.05.
Л ; 2.1 Материалы и методы г 2.1.1. Материалы исследований
Патологические материалы для выделения вирусного изолята метапневмовируса птиц (МПВП) брали от цыплят 10-30-суточного возраста мясного и яичного направления из ЗАО «Птицефабрика Невская» и «Тульский бройлер».:
Свежие трупы, головы и трахеи с легкими от клинически больных или павших цыплят хранили при; минус 10-20°С до проведения вирусологических исследований. . .:
Тампоны с| патологическим материалом (эксудативные выделения из верхних дыхательных путей, инфраорбитальных синусов) помещали в раствор Хенкса с антибио тиками. Ц
Суспензию из патологического материала готовили по общепринятым методикам (В.Н.Сюрин с соавт., 1991).
Выделение! вируса проводили путем перемежающихся пассажей на развивающихся СПФ куриных эмбрионах 6-7 - суточного возраста и ,культурах клеток или последовательных пассажей на клетках Vero.
Вирус. В работе использовали вакцинный штамм VC-03 (Picault Y:P., 1987) подтипа В, реизолированный из; лиофилизированной вакцины Ñeinovak производства фирмы Rhone Merilux. .
- Вирус поддерживали : 'в перевиваемой линии клеток почки зеленой мартышю! (клетки Vero) и хранили при температуре минус 20 С. . i: Сыворотки, тестируемые в непрямом варианте ИФА. Исследовали образцы сывороток крови кур не содержащие макроскопических признаков бактериальной и грибковой контаминации.
Диагностику мы: í
•'.i- 1
- набор для обнаружения антител к возбудителю метапневмовирусной инфекции птиц BioCekf.- производства фирмы "Avian Rhinotracheitis Antibody Test Kit" (Holland);
- набор для определения' антител к пневмовирусу иммуноферментным методом, производства ФГУ «ВНИИЗЖ»;
- набор для определения; антител к вирусу инфекционного бронхита кур иммуноферментным методом, производства ФГУ «ВНИИЗЖ»;
- набор для выявления антител к возбудителю реовирусной инфекции птиц иммуноферментным методом, производства ФГУ «ВНИИЗЖ»;
- набор для выявления антител к инфекционному энцефаломиелиту кур, иммуноферментным методом, производства ФГУ «ВНИИЗЖ». i
Инкубационные яйца и цыплята:
- яйца СПФ-кур, полученные из фирмы «Lohmann Tierzucht» (Германия), 200 штук;
- цыплята, инкубированные из СПФ-яиц фирмы «Lohmann Tierzucht» в условиях ГНУ
ВНИВИП, 50 голов.
Культуры клеток:
- первично-трипсинизированная культура клеток СПФ куриных i эмбрионов (ККЭ);
- перевиваемая культура клеток почки африканской зеленой мартышки, клетки Vero (НИИ гриппа'АМН, Санкт-Петербург).
Питательные среды, сыворотки, растворы и реактивы:
- питательная среда Игла MEM или ДМЕМ, жидкая, с L-глутамином;
- питательная среда № 199, жидкая, с L-глутамином;
- питательная!среда ДМЕМ/П2 с Hepes, жидкая;
1 " ¡
- сыворотка крови крупного рогатого скота, неконсервированная для культур клеток;
- сыворотка крови плодов коровы;
- трипсина раствор, 0,25% фирмы «US ВЮ»;
- версена раствор, 0,02%;1
- Хенкса раствор фирмы «Hyclone»;
- питательные среды и растворы из полнокомпонентной смеси фирмы «Hyclone», производства ООО «Биолот»;
- калий фосфорнокислый однозамещенный, ч., ГОСТ 4198, ОАО «Реактив»;
- калий фосфорнокислый двузамещенный 3-водный, ч.д.а., ГОСТ 2493,ОАО «Реактив»;
- натрий хлористый (NaCI), х.ч., ГОСТ 4233, ОАО «Реактив»;
- фосфатно-цитратный буфер производства ООО «Биолот»;
- перекись водорода производства ОАО «Татхимфармпрепараты»;
- ортофенилендиамин (ОФД) производства фирмы Sigma;
- твин 20 (Р7949) производства фирмы Sigma;
- анти видовой иммунопероксидазный коньюгат против IgG курицы производства ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи (Москва);
- микробиологические среды: мясо-пептонный бульон (МПБ), мясо-пептонный агар (МПА), мясо-пептонный печеночный бульон под вазелиновым маслом (среда Китт-Тароцци), агар Сабуро, производства ГНУ ВНИВИП.
2.1.2. Методы исследований
Культура клеток. Первично-трипсинизированную культуру клеток готовили из кожно-мышечной ткани 10-суточных СПФ куриных эмбрионов по методике Dulbecco R. & Vogt М. (1954) в модификации Younger J.S. (1954).
В качестве ростовой питательной среды использовали среду Игла МЕМ/ДМЕМ и среду 199 в соотношении 2:1 с добавлением 10% нормальной сыворотки крупного рогатого скота и антибиотиков: бензинпенициллина 100
1 о
ЕД/см и стрептомицина сульфата - 100мкг/см
Раствор для диспергирования ткани состоял из 0,25% раствора трипсина, 0,02% раствора версена и раствора Хенкса в соотношении 1:2:2.
Трипсинизацию проводили на магнитной мешалке при темперагуре 36-37° в течение 10-15 мин до полного расщепления» фрагментов ткани на отдельные клетки. По истечении указанного времени клеточную взвесь (надосадочную жидкость) сливали во флаконы с охлажденной смесыо сыворотки крови крупного рогатого скота до 10% и среды Игла (соотношение 1:1) с целью нейтрализации действия трипсина.
Суспензию клеток центрифугировали при 900-1000» об/мин в течение 15-20 минут. Из осадка клеточной массы готовили суспензию клеток в 5 ростовой питательной среде Игла с содержанием 650-750 тыс. кл./см .
Клеточную суспензию разливали в пробирки и матрасы по 2 и 220 см3 соответственно и инкубировали в стационарных условиях при температуре (37,0±0,5)°С. В течение 48 час на поверхности стекла формировался клеточный монослой.
Клетки Vero пересевали с интервалом 5-6 сут. бесцентрифужным методом. Для снятия монослоя клеток со стекла использовали растворы трипсина 0,25% и версена 0,02% в соотношении 1:9. Монослой клеток дважды отмывали раствором Хенкса, затем в матрас добавляли смесь растворов о трипсина и версена, прогретую до 37 С и инкубировали в термостате в течение 5-10 мин до начала отделения клеток от стекла.
Раствор версена с трипсином сливали, а клетки ресуспендировали в определенном объеме питательной среды. Клетки подсчитывали в камере Горяева, затем разводили ростовой питательной средой (среда ДМЕМ/Р12 с Hepes, до 10% фетальной сыворотки и антибиотиков) до необходимой концентрации (200-250 тыс.кл./см3). Разливали в пробирки по 1см3 и пластиковые матрасы, культивировали в стационарных условиях при температуре (37,0±0,5)° С.
Титрование вируса на культуре клеток по цитопатогенному действию (ЦПД) проводили в чувствительной клеточной культуре (ККЭ, клетки Vero) методом десятикратных разведений и с соответствующими контролями. Из культуральной вируссодоржащей жидкости готовили 10-кратные разведения 1 8
10" -10" на поддерживающей среде без добавления сыворотки.
Каждым разведением вируса заражали 4 пробирки с культурой клеток. Время контакта вируса, с клеточным монослоем составляло 30 минут при комнатной температуре. Затем во все пробирки добавляли по 1,8 см3 поддерживающей среды Игла MEM. Зараженные и контрольные культуры инкубировали при температуре 38°С. Ежедневно в течение 5-7 суток проводили учет ЦПД, выражая его по 4-крестовой системе.
Величину титра вычисляли по методу Reed L.J. & Muench Н. (1938) и 2 выражали в lg ТЦД50 в 1,0 см (тканевая цитопатогенная доза).
Реакция нейтрализации (РН). В основу РН брали стандартный, классический метод, описанный в руководстве по вирусологии (Н.И. Троценко с соавт., 2000).
РН ставили в культуре клеток со специфическими сыворотками, полученными от иммунизированной птицы. Вариантами реакции были:
1. Прямая РН с постоянной дозой гомологичной, сыворотки и десятикратным разведением вируса (а-вариант);
2. Прямая РН с постоянной дозой вируса 100 или 1000 ТЦД5о с двукратными разведениями гомологичной сыворотки ((3-вариант).
Техника постановки РН. Сыворотки перед началом исследований освобождали от термолабильных неспецифических ингибиторов подогреванием в водяной бане при температуре 5б°С в течение 30 минут. Смеси равных объемов вируса и сыворотки в* соответствующих разведениях выдерживали при комнатной температуре в течение 60 минут, а затем в объеме 0,2 см3 вводили в 4 пробирочные культуры с 1,8 см3 поддерживающей среды.
Титр вируса и конечную точку нейтрализации вычисляли по Reed L.J. & Muench Н. (1938) на основании ЦПД в культуре клеток через 5-6 суток инкубации после инокуляции вируса.
Вируснейтрализующую активность сыворотки выражали в индексе нейтрализации, который представляет собой разность показателей логарифмов титра вируса в присутствии специфической и нормальной сывороток.
За титр антител принимали то наибольшее разведение сыворотки, которое было способно ингибировать активность вируса, внесенного в указанной дозе, в 50% зараженной культуры.
Очистку вируссодержащего материала проводили методом гельхроматографии на макропористом стекле (МПС), обработанном поливинилпирролидоном (ПВП) (В.Д. Сергеев, И.К. Рождественский, 1988). Макропористое стекло размером1 пор 1000А0 активировали концентрированной соляной кислотой (НС1) в соотношении 1:2 и выдерживали при температуре 20-22°С 1-2 суток, периодически встряхивая. После этого кислоту сливали и МПС однократно промывали дистиллированной водой, затем его заливали равным* объемом смеси Комаровского (6% раствор Н202 в 6М растворе НС1 в соотношении 1:1). Смесь с МПС нагревали на водяной бане при 56°С в течение 2 ч в вытяжном шкафу. Обработанное МПС промывали дистиллированной водой до нейтральной реакции и под вакуумом удаляли воздух из пор. Затем заливали двумя объемами 4% раствора ПВП в дистиллированной воде и перемешивали на качалке в течение 4-5 ч. Раствор сливали, а МПС отмывали от несвязанного ПВП дистиллированной водой до исчезновения желтой окраски. Колонку размером 80><2см заполняли модифицированным МПС и уравновешивали 0,01М фосфатно-солевым буферным раствором (ФБР), рЫ 7,3-7,5. После стабилизации колонки над поверхностью МПС оставляли слой буфера в 1 мм. После этого на МПС наслаивали вируссодержащую жидкость. Элюцию вируса осуществляли ФБР; рН 7,3-7,5 с использованием перистальтического насоса, прибора РЭППС-1М (регистратор измерений электропроводимости и процента поглощения света элюатом при жидкостной хроматографии» при длине волны 280 нм) со скоростью 0,7-1,0 см3/мин и собирали его отдельной фракцией. Выход очищенного вируса регистрировался на ленте самописца в своеобразном пике, затем большим пиком выделялись примесные белки.
Иммуноанализ антител. Для сенсибилизации поверхности лунок полистироловых планшет для ИФА (Чехия) использовали очищенный антиген метапневмовируса птиц в оптимальной концентрации, разведенный 0,01М ФБР, рН 7,3-7,5. Иммобилизацию антигена на поверхности лунок полистироловых планшет осуществляли в течение 18-20 часов при температуре 4-8°С. Несвязавшийся с поверхностью полистирола антиген отмывали трехкратно в объеме 0,2 см3 0,0калий-фосфатным буфером, содержащим 0,5М раствор хлорида натрия с 0,1% конечной концентрацией твина-20 (ФБРТ), рН 7,0-7,4. Планшеты для ИФА с иммобилизированным антигеном метапневмовируса были пригодны для постановки реакции при хранении их при температуре 4-8°С в течение 12 мес.
В лунки с адсорбированным антигеном вносили по 0,1 см3 контрольные (положительную и отрицательную) и исследуемые сыворотки' крови кур в разведении 1:400. Планшет помещали в термостат при 37°С на 30 минут, содержимое лунок планшета удаляли, и планшет трехкратно отмывали в объеме 0,2 см3 от несвязавшихся антител.
В отмытые лунки планшета вносили по 0,1 см3 антивидового иммунопероксидазного конъюгата, специфичного к' ^О кур в рабочем разведении, термостатировали 30 минут при 37°С и отмывали лунки планшета трехкратно в объеме 0,2 см3 ФБРТ. Затем добавляли по 0,1 см3 субстратно-индикаторной смеси (0,04 % ортофенилендиамина и 0,4 % раствор перекиси водорода). Планшет помещали в темное место при комнатной температуре на 3-5 минут. Реакцию останавливали 0,05 см3 10 % Н2804 и считывали поглощение (оптическую плотность) на иммуноферментном анализаторе «Пикон» при длине волны 492 нм.
Статистическая обработка данных. Использовали общепринятые методы оценки дисперсии, стандартного отклонения и доверительного интервала варьирующих переменных, устанавливали количественные показатели связи зависимых переменных в виде коэффициентов корреляции или коэффициентов регрессионных уравнений. Для соответствующих вычислений применяли компьютерную программу Microsoft Excel.
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Получение специфических компонентов для иммуноферментного анализа
2.2.1.1. Получение очищенного метапневмовируса птиц
Важнейшим условием непрямого метода ИФА является получение высокоочищенных препаратов вируса.
Метапневмовирус штамма VC-03 репродуцировали на клетках Vero и в культуре клеток СПФ-эмбрионов кур. Клетки выращивали на культуральной среде, содержащей среду Игла ДМЕМ и среду №199, в соотношении 2:1, 10% сыворотки КРС для культуральных работ и смесь антибиотиков (пенициллина 100 ЕД/см и стрептомицина 100 мкг/см ). После образования монослоя клеток, его однократно промывали раствором Хенкса, инокулировали метапневмовирус из расчета 0,1-1 ТЦД50 на клетку и инкубировали в течение 1 часа при 37°С. Затем добавляли поддерживающую среду с антибиотиками без сыворотки. Первые признаки цитопатического действия (ЦПД) проявлялись через 48 часов в виде зернистости в цитоплазме клеток. Через 90-120 часов наблюдали полную дегенерацию клеточного пласта с образованием синцития. Затем клетки разрушали однократным замораживанием-оттаиванием, культуральные матрасы встряхивали и клеточный детрит осаждали центрифугированием при 3000 об/мин в течение 30 мин. Надосадочную вируссодержащую жидкость исследовали на инфекционную активность.
Определение инфекционного титра метапневмовируса проводили в пробирочной культуре клеток по ТЦД. Посевная концентрация клеток составила 750 тыс. кл/см . После формирования монослоя из пробирок удаляли ростовую среду, однократно промывали раствором Хенкса и вносили
1 /Г п вирус в разведениях от 10" до 10" , в объеме 0,2 см , по 4 пробирки на каждое разведение.
Результаты оценивали по ЦПД через 3-5 суток после заражения клеток и рассчитывали титр вируса по методу Рида и Менча. Инфекционный титр вируса составил 5,8±0,4 ^ ТЦД5о/см .
Для получения концентрированного вируссодержащего материала (ВСМ) был использован метод дифференциального центрифугирования. Вирус из предварительно осветленной культуральной жидкости осаждали при 75000 % в течение 1,0, 1,5 и 2,0 часов. Результаты исследований показали, что метод ультрацетрифугирования позволяет концентрировать ВСМ в 10 раз и полностью без потерь осадить метапневмовирус в течение 1,5 часов. Осадок л ресуспендировали в 5,0 см фосфатно-солевого буфера.
ВСМ очищали методом молекулярно-ситовой хроматографии на МПС путем подбора размера диаметра пор стекла, концентрации и рН элюирующего буфера и количества наносимого вирусного материала.
Результаты исследований показали, что очистка концентрированного ВСМ, используя МПС с диаметром пор 1000А?, 0,01 М ФБР, рН 7,3-7,5 и количество наносимого вирусного материала равное 1/10 части препаративной колонки, приводила к оптимальному разделению вирусного и примесного белка.
По внешнему виду очищенный антиген метапневмовируса птиц представлял собой прозрачную опалесцирующую жидкость, без хлопьев и осадка. Степень очистки вируса оценивали по белку. Очистка вируса составила 98,7%, с концентрацией белка 60-80 мг в 1,0 см3. Вторым показателем степени очистки вируса был его выход по инфекционной активности. Активность метапневмовируса до очистки соответствовала 5,8±0,4 ^ ТЦД 50/см , а после очистки вирус был с активностью 4,8±0,5 ^ ТЦД 50/см3. Таким образом, расчеты показали, что выход метапневмовируса по инфекционной активности составил 82,7%. Характерная для метапневмовируса птиц хроматограмма представлена на рис. 3. г X о со \ 1 1
СГ О / \ 1 * ' ! \ / \ 2 | \ У !
I фракции белка
Рис. 3. Хроматограмма очистки метапневмовируса птиц
- первый пик - вирусный белок (1);
- второй пик - примесный белок (2)
Колонка: 2 х 80см, объем вируссодержащей жидкости 1,0см3, объем очищенного вируса 12 см3
2.2.1.2 Получение положительной сыворотки крови кур
Для получения специфической гипериммунной сыворотки крови кур к метапневмовирусу птиц использовали клинически здоровых цыплят 20суточного возраста, выращенных в камеральных условиях, свободных от антител к возбудителям вирусных болезней.
Иммунизацию проводили путем введения нарастающих доз очищенного метапневмовируса птиц по следующей схеме (табл. 1).