Условия сходимости итеративных процессов в повторяющихся играх тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Богданов, Андрей Владимирович

  • Богданов, Андрей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 97
Богданов, Андрей Владимирович. Условия сходимости итеративных процессов в повторяющихся играх: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Москва. 2000. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Богданов, Андрей Владимирович

Введение.

Глава I. Условия сходимости итерационного метода Брауна-Робинсон для биматричных игр.

1. Постановка проблемы.

2. Определение игрового процесса.

3. Игра двух лиц с нулевой суммой.

4. Теорема сходимости.

5. Построение игрового процесса для биматричных игр.

6. Условия сходимости игровых процессов для биматричных игр.

7. Условия сходимости для биматричных игр, получаемые за счет эквивалентного преобразования биматричной игры.

8. Результаты.

Глава II. Модели адаптивно-подражательного поведения.

1. Постановка проблемы.

2. Основные понятия и определения.

2.1. Популяционная игра и статические принципы оптимальности.

2.2. Устойчивость решений модели динамики.

2.3. Модель динамики репликаторов.

2.4. Модель адаптивно-подражательного поведения.

3. Связь статических принципов оптимальности с устойчивостью решений динамики МАПП. лава III. Устойчивость смешанных равновесий модели адаптивно-одражательного поведения.

1. Постановка проблемы.

2. Основные понятия и определения.

3. Связь статических принципов оптимальности с устойчивостью решений МАПП.

4. Исследование устойчивости смешанных равновесий. риложение. Устойчивость эффективных исходов в повторяющихся играх.

1. Постановка проблемы.

2. Основные определения.

3. Верхняя оценка необходимой величины залога. аключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия сходимости итеративных процессов в повторяющихся играх»

Некооперативная теория игр рассматривает принятие решений в конфликтных ситуациях, в которых участники независимо выбирают свои стратегии поведения. Известно два основных принципа оптимальности, относящихся к таким ситуациям: равновесие Нэша и решение по доминированию.

Итеративные процессы описывают последовательное изменение стратегий участников в повторяющихся конфликтных ситуациях. Такие процессы можно рассматривать с двух точек зрения: во-первых, как численные методы поиска оптимальных стратегий; во-вторых, как модели поведения участников, которые пытаются улучшить свои стратегии на основе предыдущего опыта взаимодействия. В обоих случаях представляет интерес исследование асимптотики процесса и выяснение условий его сходимости к упомянутым оптимальным решениям игры, описывающей однократное взаимодействие.

Данная проблема рассматривалась рядом исследователей, начиная с работ Брауна я Робинсон [41], которые исследовали процесс так называемого фиктивного разыгрывания и доказали его сходимость к седловой точке антагонистической игры. Обобщения этого результата получены в работах Беленького, Волконского и др. [4] и Антипина [1,2]. В них указаны достаточные условия на функции выигрыша, при выполнении которых указанный процесс, а также некоторые процессы градиентного гипа, сходятся к равновесию Нэша игры п лиц. Известен, однако, пример довольно простой игры двух лиц, для которой процесс фиктивного разыгрывания не сходится [Jordan 25].

Отметим, что упомянутые достаточные условия сходимости включают условие ыпуклости агрегированной специальным способом функции выигрыша. Они формулированы таким образом, что их проверка для неантагонистических игр даже в лучае двух лиц представляет самостоятельную проблему. Этой проблеме и посвящена ервая глава диссертации, в которой получено простое описание класса игр двух лиц, довлетворяющих упомянутым условиям сходимости.

Рассматриваемые в Главе 1 процессы соответствуют случаю, когда игра овторяется с одним и тем же составом участников, каждый из которых оптимизирует вою стратегию, исходя из предыдущих стратегий партнеров. Другое направление сследований в данной области связано с моделями, в которых множество игроков дновременно участвует в одинаковых конфликтных ситуациях. В каждый период артнеры выбираются случайным образом. Изменение распределения по стратегиям осит коллективный характер и основано на механизмах адаптации и подражания, [роцессы такого рода изучаются в рамках математической теории коллективного оведения, известной также как эволюционная теория игр (см. [Опойцев 35], Засин 50,51,54], р^ейпШ 57], [Краснощекое 29]). В упомянутых работах исследованы тдельные адаптивно-подражательные механизмы. В ряде случаев выяснена связь их симптотического поведения с равновесиями Нэша и решениями по доминированию. В о же время вопрос об условиях сходимости для моделей адаптивно-подражательного оведения общего вида не был изучен. Во второй главе настоящей работы ассматриваются различные способы выбора игроками альтернативных стратегий и их равнения с текущими стратегиями и найдены условия, при выполнении которых ходимость к указанным решениям имеет место.

В Главе 3 исследуется проблема сходимости к равновесиям Нэша в смешанных стратегиях. Получены результаты об отсутствии сходимости к таким равновесиям для адаптивно-подражательных процессов определенного типа.

Приложение посвящено повторяющимся играм с полной информацией и аддитивными функциями выигрыша. Состав игроков является постоянным и в отличие от предыдущих моделей каждый игрок стремится максимизировать свой суммарный выигрыш за данное число повторений. Для таких игр известен ряд результатов, получивших название «народных теорем». (См. работы [Ашпапп 3], [Васин 52,56] и др.). Их общее содержание состоит в том, что всякий индивидуально-рациональный исход однократной игры может быть реализован как решение повторяющейся игры. При этом рассматриваются различные понятия решения: от равновесия по Нэшу до наиболее сильного понятия - решения по доминированию. Последний вариант получен в работе [Васин 56] для повторяющейся игры с конечным временем и возмущенными функциями выигрыша. Показано, что за счет возмущения, не превышающего выигрыша в одном повторении, можно обеспечить превращение любого исхода, доминирующего некоторое равновесие Нэша, в исход, соответствующий решению по доминированию повторяющейся игры.

Однако, предложенная конструкция решения не годится, если желаемый исход не может быть реализован в одном повторении, а является результатом чередования различных ситуаций, выгодных разным участникам игры. Соответствующая модель и ее экономическая интерпретация изложены в Приложении. В этой модели возмущение функций выигрыша имеет следующий смысл. Предполагается, что игроки сами стремятся обеспечить устойчивость соглашения с помощью залогов, которые вносятся до начала игры, а потом возвращаются им, если они соблюдали заключенное соглашение. При этом ешается задача, как обеспечить устойчивость соглашения о реализации желаемого схода при минимальной величине вносимых залогов.

Таким образом, в Главах 1,2,3 дано обоснование сходимости широкого круга теративных процессов к точкам равновесия и решениям по доминированию, [риложение показывает, как за счет малого возмущения функций выигрыша можно беспечить соответствие решения по доминированию желательному исходу овторяющейся игры. В Заключении сформулированы основные результаты работы.

Основные результаты диссертации были опубликованы в статьях: [Богданов 8,9].

Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Богданов, Андрей Владимирович

Основные результаты настоящей работы состоят в следующем. Проведен анализ известных условий сходимости итеративных процессов типа фиктивного разыгрывания к равновесию Нэша. Для биматричных игр показано, что указанные условия выполняются в том и только том случае, если путем линейного преобразования, сохраняющего все равновесия Нэша, игра может быть приведена к антагонистической. Предложен эффективный конечный алгоритм проверки последнего условия. Исследована асимптотика динамических систем, описывающих адаптивно-подражательное поведение больших групп индивидуумов, участвующих в однородных конфликтных ситуациях. В общих предположениях относительно механизмов выбора альтернативной стратегии и замены текущей стратегии на альтернативную доказано, что множество стационарных распределений по стратегиям совпадает с множеством равновесий Нэша соответствующей игры, а всякое строгое равновесие является асимптотически устойчивым состоянием динамической модели. Установлено, что при выборе альтернативной стратегии путем случайного подражания имеет место исключение строго доминируемых стратегий и сходимость распределения по стратегиям к решению по доминированию. В то же время для этого механизма доказано, что смешанное равновесие не может быть асимптотически устойчивым состоянием соответствующей модели динамики поведения. Таким образом, установлено соотношение устойчивых состояний динамической модели адаптивно-подражательного поведения со статическими решениями соответствующей игры.

3) Для повторяющейся игры с полной информацией, в которой каждый игрок стремиться максимизировать выигрыш за Т повторений, исследована проблема устойчивой реализации исходов, доминирующих некоторое равновесие Нэша и соответствующих чередованию ситуаций, выгодных разным участникам игры. Доказано, что для реализации такого исхода в виде решения по доминированию достаточно модифицировать повторяющуюся игру следующим образом. До ее начала каждый участник вносит залог, который возвращается в случае, если игрок следует заранее согласованной стратегии. Установлено, что при оптимальном выборе последовательности реализуемых ситуаций необходимая величина залога не превышает М[п/2 + 1]/Т, где М - максимальное изменение выигрыша в одном повторении, а п - число игроков.

Заключение.