Проблема динамической устойчивости соглашений в области охраны окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Павлова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Павлова, Юлия Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-игровой подход к моделированию многосторонних соглашений в области охраны окружающей среды.
Глава 2. Двухуровневая одношаговая (статическая) игра.
2.1. Статическая двухуровневая модель и основные обозначения.
2.2. Стратегии игроков при полном отсутствии кооперации.
2.3. Стратегии игроков при полной кооперации.
2.4. Формирование коалиционного соглашения.
2.4.1. Построение равновесия по Штакельбергу в двухуровневой одношаговой игре.
2.4.2. Внутренняя и внешняя устойчивость коалиционного соглашения, построение устойчивых коалиций.
2.5. Механизм побочных платежей.
Глава 3. Двухуровневая многошаговая игра.
3.1. Многошаговая двухуровневая модель, основные обозначения и определения.
3.2. Динамически устойчивое коалиционное соглашение: основные определения.
3.3. Исследование динамической устойчивости коалиционного соглашения при равномерном пошаговом снижении выбросов.
3.3.1. Схема равномерного пошагового снижения выбросов.
3.3.2. Динамическая внутренняя и внешняя устойчивость коалиционного соглашения при равномерной схеме снижения.
3.4. Динамически устойчивая схема пошагового снижения выбросов.
3.5. Исследование динамической устойчивости закрытого коалиционного соглашения.
3.5.1. Общий выигрыш игроков в условиях закрытого соглашения.
Глава 4. Двухуровневая многошаговая игра при повторных переговорах.
4.1. Исследование динамической устойчивости открытого коалиционного соглашения.
4.2. Повторные переговоры (в условиях открытого коалиционного соглашения).
4.3. Общий объем снижаемых выбросов в условиях повторных переговоров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема динамической устойчивости соглашений в области охраны окружающей среды»
Сегодня к проблеме окружающей среды привлечено внимание как ученых и политиков, так и общества в целом. Это связано с глобальным изменением климата, которое находит отражение в наблюдаемом в последние годы всеобщем потеплении, уменьшении озонового слоя, участившихся ураганах, тайфунах и других природных катаклизмах, а также с ухудшением экологической обстановки в ряде промышленных и развивающихся стран. Для защиты окружающей среды и повышения стабильности экосистемы разработан ряд многосторонних межгосударственных соглашений. Примером такого соглашения является Киотский протокол. Согласно этим документам участники соглашений должны ограничивать уровень загрязнения окружающей среды, повышать эффективность промышленного производства, использовать технологии, безопасные с точки зрения экологии и ориентированные на низкое энергопотребление. Однако внедрение новых экологически и энергетически эффективных технологий обычно дорого обходится участникам соглашений, достижение баланса их интересов является достаточно трудной задачей. Соответственно многосторонние межгосударственные переговоры об охране окружающей среды не всегда достигают положительных результатов.
В последние годы увеличился интерес к применению теоретико-игровых методов для исследования вопросов, связанных с многосторонними межгосударственными соглашениями, в том числе по проблеме охраны окружающей среды. Значительное внимание уделяется изучению принципов формирования соглашений, направленных на снижение уровня загрязнений, вопросам устойчивости создаваемых при этом коалиций, в том числе в условиях конфликта интересов участников соглашения. Теоретико-игровые модели в области охраны окружающей среды строятся и обсуждаются специалистами уже около пятидесяти лет. Впервые такая модель была предложена H.H. Воробьевым [4] еще в 1964 году. Первые динамические модели загрязнения атмосферы в условиях конфликта интересов участников были представлены JI.A. Петросяном и В.В.Захаровым в монографии «Введение в математическую экологию» [2], вышедшую в издательстве Ленинградского университета в 1986 году. Важнейшим для исследования динамики соглашения является определение динамической устойчивости решений кооперативных игр, впервые введенное JI.A. Петросяном в 1977 году, [74]. \
При теоретическом анализе этих вопросов широко применяются различные математические модели, в том числе описывающие выигрыши игроков в зависимости от их собственных обязательств по снижению выбросов и от снижения выбросов, достигнутого всеми участниками игры. Одной из наиболее известных моделей такого типа является модель Барретта (Barret S., 1994 [1]). Она дает аналитическое описание индивидуальных выигрышей участников игры в виде разности двух функций - функции прибыли, которая квадратично зависит от общего объема снижаемых выбросов, и функции издержек, которая квадратично зависит от индивидуальных обязательств по снижению выбросов. Практика показывает, что большинство формируемых соглашений рассчитано на определенный конечный промежуток времени, в течение которого участники договора реализуют взятые на себя обязательства по снижению выбросов. Другими словами, для рассматриваемой проблемы весьма существенен динамический аспект.
Несмотря на то, что применению теоретико-игровых методов в задачах охраны окружающей среды посвящено значительное число монографий (Пет-росян и Захаров, 1997 [2]; Firnis М., 2001 [3]; Barrett S., 2003 [16]; и др.) и большое количество оригинальных статей в профильных научных журналах, проблему динамической устойчивости соглашений в этой области нельзя считать исследованной до конца. Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности выбранной темы исследований.
Объектом исследований в диссертационной работе является динамическая игровая модель соглашения об охране окружающей среды, а предметом исследований - решение совокупности вопросов, связанных с поиском аналитических решений (в рамках выбранной модели, описывающей индивидуальные выигрыши игроков) для обязательств игроков по снижению выбросов, формированием коалиций на основе принципа внутренней/внешней устойчивости (относительно равновесия по Штакельбергу), построением динамически устойчивых схем снижения выбросов при многошаговой реализации принятых обязательств, анализом динамической устойчивости соглашений различного типа, включая ситуацию повторных переговоров и динамическую регуляризацию соглашения.
Целью диссертационной работы является построение и исследование проблемы динамической устойчивости решений некооперативной двухуровневой многошаговой игры Tt(S, е5[0, t — 1], eF[0, t — 1]), а также поиск условий, при которых обеспечивается динамическая внутренняя и внешняя устойчивость коалиции S, образованной непустым подмножеством игроков п ^ N в соглашениях закрытого и открытого типов.
В рамках достижения поставленной цели решены следующие задачи. Построена статическая теоретико-игровая двухуровневая модель, описывающая формирование соглашения, в которой участники соглашения являются лидерами, а игроки, не присоединившиеся к соглашению, - последователями.
Найден аналитический вид стратегий (обязательств по снижению выбросов) лидера и последователей, которые описывают допустимую ситуацию равновесия по Штакельбергу в рамках двухуровневой одношаговой игры Го^). Показано, что коалиция Я может быть построена с использованием принципа внутренней/внешней устойчивости (сГАэргетог^ С., Ласдиетт А., "\А%тагк А., 1983) [8]. Предлагается обобщение статической двухуровневой модели на случай динамической многошаговой игры Г^в, — — 1]) , где = 0,., т. Введено понятие внутренней и внешней динамической устойчивости соглашения. Рассмотрена схема пошагового снижения выбросов при равномерном распределении обязательств на заданном временном промежутке. Показано, что в соответствии с таким планом снижения выбросов нарушается динамическая устойчивость соглашения. В рамках многошаговой игры Гг(5',е5[0,Ъ — — 1]) построена динамически устойчивая схема снижения выбросов, которая описывается геометрической прогрессией со знаменателем 0.5 и начальным элементом, равным выбранному в момент времени £ = 0 обязательству по снижению выбросов. Важным свойством предложенной схемы является сохранение внутренней и внешней динамической устойчивости соглашения относительно равновесия по Штакельбергу при многошаговой реализации принятых обязательств. Введены понятия закрытого и открытого соглашений; для указанных соглашений выполнен анализ условий устойчивости коалиции (при многошаговой реализации принятых обязательств) .
Методология исследования
Проблема многосторонних межгосударственных соглашений в области охраны окружающей среды исследуется с помощью методов теории динамических кооперативных и некооперативных игр. Для построения математических моделей соглашений используется некооперативный подход. Рассматривается коалиционная многошаговая игра с полной информацией. Предполагается, что формируется одно соглашение (коалиция), присоединение к которому открыто и добровольно; при этом решение игроков вступить в коалицию или выйти из нее основывается на предположениях (функциях реакции) о выборе стратегий (обязательств) снижения выбросов остальными игроками. Анализ стабильности коалиции выполняется с использованием принципа внутренней/внешней устойчивости. Считается, что реализация обязательств осуществляется в течение ограниченного и дискретного промежутка времени. Основное внимание уделяется поиску аналитических решений. В тех случаях, когда в силу нелинейности функций прибыли и издержек, а также из-за неоднородности игроков аналитические решения не могут быть найдены, выполняются численные эксперименты.
Личный вклад автора
Все теоретические исследования, результаты которых включены в диссертационную работу, проведены лично автором. Автором разработаны программы для численных экспериментов, выполнен анализ полученных результатов.
Научная новизна работы
В работе развивается метод моделирования соглашения с помощью многошаговой теоретико-игровой модели с неоднородными по составу участниками игры. Новыми являются аналитически найденная динамически устойчивая схема пошагового снижения выбросов, а также результаты исследований динамической устойчивости соглашения с использованием впервые введенного понятия внутренней и внешней динамической устойчивости коалиции по отношению к некоторой схеме пошагового снижения выбросов.
В рамках модели одношаговой (статической) игры с неоднородным составом участников выведены аналитические выражения, описывающие стратегии игроков в случаях, когда: а) кооперация полностью отсутствует (стратегии образуют ситуацию равновесия по Нэшу); б) имеет место полная кооперация игроков; в) коалиционное соглашение формируется частью игроков, оставшиеся игроки действуют самостоятельно (впервые доказано утверждение о существовании и единственности равновесия по Штакельбергу). Впервые показано, что решение системы неравенств, описывающих условия внутренней и внешней устойчивости, с использованием найденных выражений для стратегий игроков позволяет определять структуру устойчивой коалиции в двухуровневой одношаговой игре Го (5). Также выполнено аналитическое сравнение выигрышей игроков и экологической полезности соглашения при полной кооперации игроков и их независимых действиях.
Впервые выполнено обобщение статической двухуровневой модели на случай многошаговой динамики, введены понятия динамической внутренней и внешней устойчивости коалиционного соглашения по отношению к произвольной схеме пошагового снижения выбросов и динамически устойчивой схемы пошагового снижения выбросов. Впервые показано, что схема пошагового снижения выбросов, обладающая свойством равновесия по Штакельбергу и описываемая геометрической прогрессией со знаменателем 0.5 и начальным элементом, равным выбранному при £ = 0 обязательству, является динамически устойчивой.
Впервые выполнен анализ динамической устойчивости коалиционного соглашения, которое внутренне и внешне устойчиво в игре Го(5), при реализации схем пошагового снижения выбросов. Показано, что динамическая внутренняя устойчивость соглашения, как правило, сохраняется, в то время как динамическая внешняя устойчивость наблюдается только до некоторого определенного шага определяемого при анализе конкретной модели. Впервые предложена корректировка схемы пошаговых снижений путем включения в нее механизма повторных переговоров, который гарантирует сохранение внешней динамической устойчивости коалиционного соглашения.
Защищаемые положения
1. В рамках двухуровневой одношаговой (статистической) модели Го (б1) с неоднородным составом игроков доказано утверждение о существовании и единственности равновесия по Штакельбергу, найдено аналитическое решение, описывающее стратегии - обязательства игроков по снижению выбросов - лидера (коалиции) и последователей (игроков, не вступивших в соглашение), показана возможность определения структуры устойчивой коалиции с помощью решения системы неравенств, описывающих условия внутренней и внешней устойчивости соглашения с учетом найденных стратегий.
2. Предложено обобщение статической двухуровневой модели на случай многошаговой динамики Г*^, е^О, Ь — 1], е^[0, t — 1]), £ = 1,. т. Введено понятие динамической внутренней и внешней устойчивости соглашения по отношению к произвольной схеме пошагового снижения выбросов. Найдена динамически устойчивая схема пошагового снижения выбросов в рамках двухуровневой многошаговой модели, обладающая свойством равновесия по Штакельбергу и описываемая геометрической прогрессией со знаменателем 0.5 и начальным элементом, равным выбранному при £ = 0 обязательству.
3. Доказано, что при использовании схемы пошагового снижения выбросов, описываемой геометрической прогрессией, закрытое соглашение внутренне и внешне динамически устойчиво относительно равновесия по Штакельбергу, если соблюдается условие экологической эффективности. Показано, что для соглашения открытого типа внешняя динамическая устойчивость нарушается, начиная с некоторого порогового времени í*; найдено аналитическое выражение для оценки величины t*. Предложена корректировка пошаговой схемы с момента t* путем включения в нее механизма повторных переговоров.
Достоверность научных положений Достоверность аналитически полученных результатов обеспечивается строгостью доказательств математических утверждений и подтверждается многочисленными численными экспериментами, проведенными с помощью компьютерной программы, специально разработанной для данной задачи.
Теоретическая и практическая значимость Полученные результаты развивают методы математического моделирования многосторонних соглашений с помощью многошаговых теоретико-игровой моделей, что определяет их теоретическую значимость. Практическая значимость полученных результатов, которые в значительной мере представлены в аналитическом виде, заключается в возможности их применения для исследования проблем формирования, динамической устойчивости и прогнозирования эволюции многосторонних соглашений различного типа.
Апробация работы и публикации Результаты диссертационной работы докладывались на международных конференциях «Game Theory and Management» (С.-Петербург, 2007, 28-29 июня) и (С.-Петербург, 2008, 2627 июня), а также на семинарах кафедр Математического моделирования энергетических систем и Математической теории игр и статистических решений факультета Прикладной математики - процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна статья в журнале из списка ВАК.
Структура и объем диссертационной работы Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения; она включает 116 листов машинописного текста, 15 таблиц, 10 рисунков, список цитированной литературы состоит из 82 наименований.
Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Павлова, Юлия Николаевна
Основные результаты диссертационной работы согласно защищаемым положениям:
1. В рамках двухуровневой одношаговой (статической) игры Го (5) с разнотипными игроками (игроки одного типа описываются одинаковой функцией выигрыша) выведены аналитические выражения для стратегий снижения вредных выбросов в случаях: а) отсутствия кооперации (полученные стратегии образуют ситуацию равновесия по Нэшу), б) полной кооперации игроков, в) частичной кооперации, когда коалиционное соглашение формируется частью игроков, остальные игроки действуют самостоятельно (полученные стратегии образуют ситуацию равновесия по Штакельбергу).
Найденные стратегии для лидера - коалиции и последователей - игроков, не вступивших в соглашение, используются для определения структуры устойчивых коалиций путем численного решения системы неравенств, описывающих условия внутренней и внешней устойчивости соглашения. Рассмотрена возможность перераспределения прибыли между игроками, построены различные схемы побочных выплат внутри коалиции; показано, что при этом не только усиливается внутренняя устойчивость соглашения, но и расширяется множество входящих в него игроков.
2. Предложено обобщение статической двухуровневой игры на случай многошаговой динамики Ь = 0,1,. , га. Впервые введены определения: а) динамически устойчивой схемы пошагового снижения выбросов (как схемы, при которой соответствующие снижения выбросов коалицией и последователями (е5[£, т), е^(¿, га]) за оставшиеся т — Ь шагов образуют ситуацию равновесия по Штакельбергу в текущей игре е*5^, £ — б) динамической внутренней и внешней устойчивости соглашения по отношению к некоторой выбранной схеме пошагового снижения выбросов.
Показано, что при реализации схемы равномерного пошагового снижения выбросов нарушается динамическая устойчивость соглашения, которое внутренне и внешне устойчиво в игре Го(5г) относительно равновесия по Штакельбергу; найдено аналитическое выражение для порогового значения ¿* (£* < га), до которого сохраняется условие внешней динамической устойчивости. Найдена динамически устойчивая схема пошагового снижения выбросов, обладающая свойством равновесия по Штакельбергу и описываемая геометрической прогрессией со знаменателем 0.5 и начальным элементом, равным выбранному при t = 0 обязательству; показано, что указанная схема динамически внутренне устойчива, а динамическая внешняя устойчивость сохраняется до определенного порогового значения£*(£* < га), получено аналитическое выражения для оценки £*.
3. Построено равновесие по Штакельбергу в одношаговой двухуровневой игре в условиях повторных переговоров. Предложена уточненная на случай повторных переговоров схема пошагового снижения выбросов (описывается геометрической прогрессией), при реализации которой сохраняется динамическая устойчивость коалиции 3, если данная коалиция была внутренне и внешне устойчива в игре Г0(5). Показано, что при реализации механизма повторных переговоров общий объем снижения выбросов может только увеличиться.
В рамках дальнейших исследований по рассмотренной проблеме целесообразно рассмотреть влияние дисконтирования выигрышей на формирование стратегий игроков в игре Го(5), динамических устойчивых схем пошагового снижения выбросов и динамических внутренне и внешне устойчивых соглашений в игре Г^ (&).