Информация и равновесие в многошаговых играх тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, доктор физико-математических наук Слобожанин, Николай Михайлович

  • Слобожанин, Николай Михайлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 270
Слобожанин, Николай Михайлович. Информация и равновесие в многошаговых играх: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Санкт-Петербург. 2012. 270 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Слобожанин, Николай Михайлович

Введение.

Глава 1. Информационная разрешимость.

§ 1.1. Процессы с задержкой информации.

§ 1.2. Процессы с неполной информацией.

§ 1.3. Информационная разрешимость в общем случае.

§ 1.4. Динамика принятия решений.

Глава 2. Развернутая форма игры с разделенными динамиками

§2.1. Определение развернутой формы.—

§2.2. Траектории и чистые стратегии.

§2.3. Равновесие по Нэшу в классе чистых стратегий в играх с полной информацией.

§ 2.4. Алгоритмы решения игр с полной информацией.

Глава 3. Определение многошаговой антагонистической игры с задержкой информации.

§3.1. Развернутая форма игры.—

§3.2. Мера на множестве траекторий, индуцируемая стратегиями поведения.

§3.3. Нормальная форма игры, подыгра, множества Зсг(х,п). с{х,п).

Глава 4. Основное функциональное уравнение.

§4.1. Вывод основного функционального уравнения.

§ 4.2. Функциональное уравнение для игр с конечными альтернативными множествами.

§4.3. Теорема существования ситуации ^-равновесия и оптимальной стратегии у одного из игроков для дискретного случая

Глава 5. Метод решения многошаговых антагонистических

§5.1. Рекурсивная стратегия в общем случае.—

§5.2. Рекурсивная стратегия в играх с монотонной памятью.

§5.3. Функциональные уравнения для игры с монотонной памятью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информация и равновесие в многошаговых играх»

Актуальность темы. Теория многошаговых игр занимается изучением управления изменяющихся систем в условиях конфликта или неполноты информации. По этой причине на протяжении последних восьми десятилетий наблюдается большой интерес к созданию математических моделей, теории и методов решения многошаговых игр.

Основой построения математической модели конфликтного процесса является строгое адекватное действительности определение его информационной структуры. Первоначально в работах Джона фон Неймана, Г. Куна и др. для конечных многошаговых игр с зависимой динамикой (позиционных игр) информационная структура процесса моделировалась посредством разбиения пространства игры на информационные множества игроков. Это безусловно строгий подход, но обладает одним существенным недостатком - чрезмерной общностью подхода, что затрудняет построение методов нахождения оптимальных стратегий игроков. Основополагающей работой ио информационному анализу позиционных игр является работа Г. Куна [35], в которой автор для конечных игр доказал теорему о необходимых и достаточных условиях равенства выигрыша игроков в смешанных стратегиях и соответствующих им стратегиях поведения. Это условие было названо Куном полной памятью для игроков. В дальнейшем эта теорема была обобщена Л. А. Петросяном [54] для бесконечношаговых позиционных игр с конечным множеством альтернатив и нобелевским лауреатом Р. Дж. Ауманом [1] для бесконечношаговых позиционных игр с множеством альтернатив произвольной мощности. Однако, отметим, что требование полной памяти довольно сильное требование (игрок в каждый момент времени должен помнить всё. что совершил и знал ранее). При более слабых ограничениях на память игрока в игре теоремы об эквивалентности некоторого подкласса смешанных стратегий всему классу смешанных стратегий были доказаны H.H. Воробьёвым [10, 12].

Настоящая диссертация посвящена многошаговым играм с разделёнными динамиками игроков. Одной из первых задач данного класса игр является интересная проблема о корабле, маневрирующим так, чтобы минимизировать вероятность его поражения бомбардировщиком, летящим над ним, сформулированная Р. Айзексом из РЭНД-Корпорейшн и представлен пая им на конференции Американского общества по исследованию операций 16 мая 1953 г. [120]. Он же предсказал значение этой игры. В 1957 году независимо С. Карлином [20] и Л. Э. Дубинсом [16] эта игра была решена для постоянной задержки информации у корабля равной двум и полной информации у бомбардировщика при конечных альтернативных множествах. Автором настоящей диссертации в 1981 г. в [67] доказана теорема о необходимых и достаточных условиях оптимальности стратегий поведения корабля для случая произвольной конечной задержки информации у корабля. Одной из первых фундаментальных работ в области многошаговых игр с разделёнными динамиками является работа X. Э. Скарфа и Л. С. Шепли [63]. В ней авторы рассмотрели бесконечношаго-вые антагонистические игры с постоянными положительными задержками информации у игроков, с конечными альтернативными множествами. При предположении непрерывности функции выигрыша были получены функциональные уравнения, связывающие значения подыгр соседних уровней. На основании этих уравнений был получен метод решения упомянутого выше класса многошаговых игр.

В 1969 году вышла работа Д. Блэкуэлла [119], в которой автор исследован вопрос существования значения в играх с конечными альтернативными множествами, с нулевыми задержками информации, с функциями выигрыша, имеющим вид характеристических функций. В 1972 году были опубликованы работы М. Оркина [121, 122] об играх, рассмотренных X. Э. Скарфом и Л. С. Шепли, в которых изучен вопрос о приближении значения игры значениями других игр, функциями выигрыша которых сходятся сверху к функции выигрыша первоначальной игры.

Говоря об играх с неполной информацией, необходимо сказать о довольно развитой области теории игр с неполной информацией - дифференциальных играх с неполной информацией, которые могут быть сведены к играм с полной информацией, что в свою очередь позволяет использовать известный аппарат дифференциальных игр. В значительной степени этот класс игр был исследован H.H. Красовским и его учениками [29-34, 50, 51, 111-113]. Этому же вопросу посвящены работы Ф.Л. Черноусько [114] и A.A. Меликяна [115]. Представляют интерес работы М. С. Никольского [47, 48], в которых приводятся достаточные условия для завершения преследования за конечное время при неполном знании преследователем фазового положения или динамики убегающего. Проблема вывода функциональных интегральных уравнений в дифференциальных играх с постоянной задержкой информации у преследователя, несводимых к играм с полной информацией, нашла отражение в работах Л. А. Петросяна [56, 58, 62]. Значение информации о функции цели противника в играх двух лиц. основы информационной теории иерархических систем, исследованы в работах H.H. Моисеева [14, 46], Ю.Б. Гермейера [13], А. Ф. Кононенко и его учеников [7. 23, 24]. Анализ равновесия в различных классах стратегий в дифференциальных играх с полной информацией приведён в работах А.Ф. Кононенко [25], O.A. Малафеева [45], C.B. Чистякова [117]. Прикладные аспекты теории многошаговых игр исследованы в работах A.A. Васина [4, 5], В. В. Мазалова [43, 44] и других зарубежных и отечественных учёных.

В настоящей диссертации впервые информационная структура многошаговых игр с разделёнными динамиками моделируется посредством информационных вектор-функций игроков. Производится анализ таких функций. Последнее позволяет, в частности, для антагонистических игр с переменной задержкой информации произвольной продолжительности (как конечной, так и бесконечной), с динамиками, определяемыми произвольными функциями достижимости, получить функциональные интегральные уравнения, связывающие значения подыгр соседних уровней. На базе этих уравнений в диссертации строится метод решения многошаговых антагонистических игр с неполной информацией [106, 107]. Таким образом, на основании вышеизложенного можно у тверждать, что в диссертации исследуется актуальные проблемы конфликтных процессов.

Цель работы заключается в построении математической модели развёрнутой формы многошаговых игр с разделенными динамиками с множеством игроков произвольной мощности, основой которой является определение информационной структуры игры, а также методов и алгоритмов решения различных подклассов рассматриваемого класса игр.

Методы исследования. Доказательство основных результатов диссертации опираются на классические методы теории игр, функционального анализа и теории вероятностей.

Научная новизна. Впервые для описания информационности игрока в многошаговых играх с разделёнными динамиками вводится информационная вектор-функция. Впервые приведена аксиоматика развёрнутой формы многошаговых игр с разделёнными динамиками, основой которой является, введённое и исследованное в диссертации, условие информационной разрешимости упорядоченного по игрокам набора информационных вектор-функций.

На множествах траектории игры и чистых стратегий игроков вводятся топологии А.Н. Тихонова. Показано, когда данные топологии можно задать метриками, аналогичными метрике Бэра. В многошаговых играх с зависимыми динамиками отображение, сопоставляющее ситуации в чистых стратегиях единственную порождённую ею траекторию, непрерывно. В играх с разделёнными динамиками это не всегда так. Впервые получена и доказана теорема о необходимых и достаточных условиях, когда упомянутое отображение непрерывно для игр с разделёнными динамиками. Это условие связывает геометрические и информационные характеристики многошаговой игры.

На базе упомянутой выше теоремы для многошаговых игр с разделёнными динамиками с не более чем счётным множеством игроков, с полной информацией, произвольной продолжительности, с произвольными непрерывными функциями выигрыша доказана, теорема о необходимых и достаточных условиях существования равновесия по Нэшу в чистых стратегиях, которая развивает и обобщает теоремы Цермело-Неймана и Гсйла-Стюарта. Для того же класса игр для полунепрерывных сверху функций выигрыша доказаны теоремы существования е -равновесия в игре в чистых стратегиях и построены алгоритмы нахождения е -. равновесных чистых стратегий. Доказана также теорема существования седловой точки в играх преследования с нолной информацией в произвольном пространстве, когда выигрыш преследователя определяется поглощением преследуемого множеством достижимости преследователя.

Для многошаговых игр с разделёнными динамиками, с множеством игроков произвольной мощности впервые вводится понятие измеримой стратегии поведения, по ситуации в измеримых стратегиях поведения строится мера на множестве траекторий игры, исследуются свойства этой меры.

Впервые для многошаговых антагонистических игр с переменными задержками информации у игроков, которые могут принимать отрицательные значения, вводится определение подыгры. Впервые для того же класса игр на основании полученных в диссертации свойств меры на множестве траекторий игры вводятся и обосновываются функциональные интегральные уравнения, связывающие значения подыгр соседних уровней. Эти уравнения развивают и обобщают уравнения X. Э. Скарфа, Л. С. Шепли. Л. А. Петросяна.

На базе функциональных интегральных уравнений впервые определяется и обосновывается метод решения многошаговых антагонистических игр с разделёнными динамиками, с переменными задержками информации у игроков.

Практическая ценность. Полученный в диссертации метод решения многошаговых антагонистических игр с переменной задержкой информации может быть положен в основу исследования игровых задач с неполной информацией. которые служат моделями развёртывающихся во времени процессов. В частности, его модно использовать при исследовании задач управления системами при частично известных возмущающих воздействиях, при решении задач планирования с заранее неопределёнными параметрами. Введённые в диссертации информационные вектор-функции и условие информационной разрешимости упорядоченного по игрокам набора информационных вектор-функций могут быть использованы для дальнейшего исследования информационных конфликтных процессов, в частности, для информационной классификации таких процессов, начало которой приведено в диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Математический анализ информационной структуры многошаговых игр с разделёнными динамиками и на базе этого аксиоматика развёрнутой формы многошаговых игр с разделёнными динамиками, основой которой является условие информационной разрешимости упорядоченного по игрокам набора информационных вектор-функций.

2. Необходимые и достаточные условия непрерывности отображения, сопоставляющего ситуации в чистых стратегиях единственную порождённую ею стратегию для многошаговых игр с разделёнными динамиками. Получение с помощью этого условия необходимых и достаточных условий существования равновесия но Нэшу, б равновесия в многошаговых играх с полной информацией и Седловой точки в играх преследования с полной информацией.

3. Построение меры на множестве траекторий многошаговой игры с разделёнными динамиками с множеством игроков произвольной мощности по измеримым стратегиям поведения. Исследование свойств этой меры.

4. Построение о обоснование функциональных интегральных уравнений, связывающих значения подыгр соседних уровней для многошаговых антагонистических игр с переменной задержкой информации.

5. На базе функциональных интегральных уравнений построение метода решения многошаговых антагонистических игр с разделёнными динамиками, с переменными задержками информации у игроков.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международном конгрессе по компьютерным систсмам и прикладной математике (Санкт-Петербург, 1993 г.); международной конференции по интегральным и алгебраическим вычислительным методам в науке и технике "Интеграл - 94"(Санкт-Петербург, 1994 г.): международных научных конференциях "Многокритериальные и игровые задачи "(Орехово-Зуево, 1994, 1996 гг.); международном симпозиуме но водородной энергетике и технологии HYPOTHESIS-ПІ, секция "Экономикам моделирование высокотехнологичных социально-экономических процессов" (Санкт-Петербург. 1999 г.); международной конференции Control Applications of Optimization (11th IFAC) (Санкт-Петербург, 2000 г.); межвузовской конференции молодых учёных ( Москва, МФТИ, 1989 г.); всероссийской конференции "Понтрягинские чтения - IV"( Воронеж 1993 г. ); III Московской международной конференции по исследованию операций (ORM2001) ( Москва, 2001 г.), а также на городских научных семинарах по теории игр под руководством профессора. H.H. Воробьева (ИСЭП, Ленинград, 1982-1984 гг.), городских научных семинарах по теории вероятности под руководством академика И. А. Ибрагимова ( ЛОМИ, Ленинград, 1984-1985 гг.); городских научных семинарах по теории игр под руководством Л. А. Петросяна ( факультет ПМ-ПУ СПбГУ, Санкт-Петербург, 1990-е-2000-е гг.); научном семинаре по теории игр института математики и механики УрО РАН под руководством чл. корр. РАН А. Г. Ченцова ( Екатеринбург. 2003 г.), на научном семинаре по теории игр ВЦ РАН под руководством профессора А. Ф. Кононенко ( Москва, 2003 г.): на научном семинаре по теории игр МГУ кафедры исследования операций под руководством профессора. А. А. Васина. ( Москва, 2003 г.), а также на научных семинарах кафедры моделирования социально-экономических систем факультета прикладной математики - процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета под руководством профессора O.A. Малафеева ( Санкт-Петербург, 1992-2011 гг. )

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 43 научных работах, в том числе - в одной монографии объёмом 308 страниц.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объём диссертации - 270 страниц. Список литературы включает 124 наименования.

Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Слобожанин, Николай Михайлович

Основные результаты, которые получены в итоге проведенных исследований и выносятся на защиту, следующие:

1. Для описания информированности игрока в многошаговых играх с разделенными динамиками, с множеством игроков произвольной мощности, с различными (в том числе бесконечными) иродолжительностями игры разных игроков введена информационная вектор-функция игрока. Произведен математический анализ упорядоченного по игрокам набора информационных вектор-функций с целью получения условия, когда каждый игрок получает причитающуюся ему информацию вовремя и полностью. Это условие названо информационной разрешимостью упорядоченного по игрокам набора информационных вектор-функций. Первоначально информационная разрешимость определена для игр с конечным множеством игроков.

2. Оказалось, что информационная разрешимость для игр с конечным множеством игроков в общем случае не работает для игр с не менее чем счетным множеством игроков. Для многошаговых игр с множеством игроков произвольной мощности получено другое условие информационной разрешимости. Доказано, что для игр с конечным множеством игроков эти два условия эквивалентны.

3. Дана частичная информационная классификация многошаговых игр с разделенными динамиками. В частности получены и доказаны теоремы о необходимых и достаточных условиях для упорядоченных игрокам наборов информационных вектор-функций, определяющих одновременные игры, поочередные игры, игры с полной информацией. Приведено в отличие от Г. Куна не стратегическое, а информационной определение игр с полной памятью.

4. Приведена аксиоматика развернутой формы многошаговых игр с разделенными динамиками, с множеством игроков произвольной мощности, основой которой является условие информационной разрешимости упорядоченного по игрокам набора информационных вектор-функций.

5. Определены тихоновские топологии на множестве траекторий, чистых стратегий игры. Показано когда эти топологии можно задать метриками, аналогичными метрикам Бэра.

6. Для многошаговых игр с разделенными динамиками, с множеством игроков произвольной мощности доказана теорема о необходимых и достаточных условиях непрерывности отображения, сопоставляющего ситуации в чистых стратегиях единственную, порожденную ею траекторию. Тем самым установлена связь геометрических и информационных параметров игры.

7. Доказана теорема о необходимых и достаточных условиях существования равновесия по Нэшу в чистых стратегиях для многошаговых игр с разделенными динамиками, с полной информацией, с не более чем счетным множеством игроков, для произвольных непрерывных функций выигрыша игроков.

8. Для многошаховых игр с разделенными динамиками, с полной информацией, с не более чем счетным множеством игроков, с полунепрерывными сверху функциями выигрыш доказаны теоремы существования е-равновесия в игре в чистых стратегиях и построены алгоритмы нахождения ^-равновесия в чистых стратегиях.

9. Доказана теорема существования седловой точки в играх преследования с полной информацией в произвольном пространстве, когда выигрыш преследователя определяется поглощением преследуемого множеством достижимости преследователя.

10. Для многошаговых игр с разделенными динамиками, с множеством игроков произвольной мощности введено понятие измеримой стратеги поведения игрока. По ситуации в измеримых стратегиях поведения построена, мера на множестве траекторий игры, исследованы свойства этой меры.

11. Для многошаговых антагонистических игр, произвольной продолжительности, с разделенными динамиками, с переменными задержками информации у игроков получены и обоснованы функциональные интегральные уравнения, связывающие значения подыгр соседних уровней.

12. На базе функциональных интегральных уравнений получен и обоснован метод решения многошаговых антагонистических игр с разделенными динамиками, произвольной продолжительности, с переменными задержками информации у игроков.