Ориентация студентов педвуза на гуманистические идеи Марии Монтессори: На примере дисциплин психолого-педагогического цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бородаева, Лариса Георгиевна

  • Бородаева, Лариса Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Бородаева, Лариса Георгиевна. Ориентация студентов педвуза на гуманистические идеи Марии Монтессори: На примере дисциплин психолого-педагогического цикла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2001. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бородаева, Лариса Георгиевна

Введение 3

Глава 1. Становление и развитие гуманистической системы Марии Монтессори в педагогической теории и практике конца 19-го - середины 20-го века

1.1. Сущностная характеристика и основные направления развития педагогических идей Марии Монтессори

1.2. Гуманистическая система обучения и развития личности Марии Монтессори

Выводы по 1-ой главе

Глава 2. Процесс ориентации студентов педвуза на гуманистические идеи М. Монтессори

2.1. Целевой, содержательный и процессуальный компоненты системы ориентации студентов на гуманистические идеи Монтессори

2.2. Опытно-экспериментальная работа тю-апробации интегрированного спецкурса «Педагогика Монтессори»

Выводы по 2-ой главе Заключение Литература Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентация студентов педвуза на гуманистические идеи Марии Монтессори: На примере дисциплин психолого-педагогического цикла»

Актуальность разрабатываемой проблемы

С начала 90-х годов, впервые за многие годы в России, государственная политика в области образования предоставляет возможность самим педагогам моделировать и осуществлять воспитательные системы, адекватные природе детства, национальным и культурным традициям на принципах свободы, демократии и гуманизма. Это способствовало появлению различных типов образовательных учреждений — лицеев, гимназий, образовательных центров, использующих нетрадиционные технологии и методики обучения. Такое изменение образовательной ситуации в России ведет к смене парадигмы педагогического мышления. Основой нового педагогического мышления является гуманизация, требующая переоценки всех компонентов педагогического процесса в свете их человекообразующей функции, пересмотра многих канонов образования в направлении открытости, гибкости, демократизации, индивидуализации, технологичности и интенсивности (В.И. Данильчук, А.М.Саранов).

Однако для решения всех проблем гуманизации образования недостаточно только появления новых школ, нужен специалист, профессионал, творческий учитель, способный осуществлять педагогический процесс на гуманистических принципах. К сожалению, студенты — будущие педагоги, долгие годы воспитываясь на традициях авторитарной педагогики, оказываются неподготовленными к решению задач гуманистического воспитания. В реальной педагогической практике большинство учителей не готовы к инновационным процессам, 46% опрошенных учителей не скрывают, что в своей работе используют строго регламентированные методики. Не только учителя, но и многие руководители образовательных учреждений не освободились от идеологических стереотипов авторитарного воспитания, находятся в плену программно-нормативного управления.

26% учащихся из 300 опрошенных испытывают дискомфорт от несправедливых отметок и замечаний, грубости, оскорблений, унижения, подавления личности, полного равнодушия к ученику со стороны учителя.

С другой стороны, необходимо признать, что тяжелое экономическое положение страны, расслоение общества, его деидеологизация, отсутствие теоретических знаний и практических навыков жить и работать в условиях конкуренции приводят к серьезным трудностям и внутренним конфликтам людей, и, в первую очередь, учителей, студентов и преподавателей вузов. Многие учителя признают, что с трудом ориентируются в том потоке литературы, который обрушился на них сегодня, затрудняясь выбрать необходимое, не владеют знаниями современных педагогических теорий, хотя и стремятся заполнить дефицит чтением методических пособий, популярных газет и журналов. Некоторые учителя боятся «навредить инновационными воздействиями учащимся, не знают и не умеют осуществлять позитивное взаимодействие и общение со школьниками, пасуют в трудных ситуациях из-за отсутствия твердой уверенности в своей правоте, либо жестко подавляют, подчиняют учащихся» (по результатам исследования И.М. Шишмаревой).

Однако следует отметить и позитивные изменения, произошедшие в жизни нашего общества. Знакомство педагогической общественности с мало известными ей до сих пор философскими, этическими, психологическими трудами, зарубежными педагогическими теориями развития личности и опытом их реализации, а также инновационные поиски педагогической практики привели к тому, что сегодня общепризнанными становятся гуманистические идеи. Возрождение гуманистической традиции, переориентация педагогики и практики на человека и его развитие являются важнейшими задачами, поставленными самой жизнью (В.А. Сластенин).

Гуманистическая направленность, характеризующаяся приоритетом общечеловеческих ценностей, созданием условий для свободного развития личности, нашла отражение в трудах многих отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов (Ш.А. Амонашвили, А.А. Вербицкий, Х.И. Лийметс, В.А. Сластенин, Е.Н Шиянов, А Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс и др.).

Использование русских гуманистических традиций становится приоритетным в работах Е.П. Белозерцева, М.В. Богуславского, Г.Ф. Карповой, Г.Б. Корнетова, О.Е. Кошелевой, С.В.Куликовой, О.Д. Мукаевой, A.M. Саранова и др. В работах В.В. Зайцева, М.В. Шапровой, Н.П. Юдиной рассматриваются идеи свободного воспитания в России как проявление гуманистических тенденций в педагогике.

В педагогической науке идет процесс интенсивного формирования концепций личностно ориентированного образования как основы новой гуманистической парадигмы (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, И.А. Колесникова, И.Б.Котова, Н.Д. Никандров, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.).

Изменение образовательных парадигм повлекло за собой появление гуманистических концепций подготовки учителей в системе высшего педагогического образования. В работах ряда исследователей изучаются процессы гуманизации современной системы педагогического образования (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Д.В. Вилькеев, J1.B. Занина, И.Н. Орлова, О.А. Леонова, Л.О. Свирина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, С.Г. Ярикова).

В то же время, несмотря на возросшее количество исследований проблемы гуманизации образования, осознания ее важности и принятия в качестве первоочередной задачи, существует противоречие между уровнем теоретических исследований и уровнем реализации этих идей в реальном педагогическом процессе в вузе.

Процессы гуманизации тормозятся традиционной системой образования, порождающей противоречие между инновационными процессами и знаниево-, просветительской парадигмой, сдерживающей эти процессы. Это противоречие обусловливает особенность состояния современной образовательной ситуации в России (A.M. Саранов).

Анализ процесса подготовки студентов педвузов показывает, что "сложившаяся в нашем обществе система образования, "гуманистическая", "личностная" по своим декларациям, не является таковой по существу" (В.В.Сериков).

Гуманистические идеи, провозглашающие свободу и уважение, признание уникальной неповторимости и ценности каждой личности, восприняты сегодня на эмоциональном уровне, а чтобы стать целью педагогической деятельности, гуманистической установкой и направленностью личности, целью самосовершенствования, будущему учителю необходимо испытать на себе гуманное отношение и "прожить в гуманистическом процессе обучения в вузе." Поэтому особенно важным является педагогический и социальный опыт, накопленный в мировой практике, в котором хотя бы в какой-то мере реализованы гуманистические идеи и принципы. Примером такого опыта являются школы, работающие по системе Марии Монтессори.

Интерес к данному опыту обусловлен и рядом других обстоятельств. Во-первых, с 1992 по 1998 год Волгоградский государственный педагогический университет осуществлял сотрудничество с Высшей школой городов Наймегена и Арнема (Нидерланды) в рамках проекта "Педагогика Монтессори в России". Знакомство с системой Монтессори проходило на лекциях и практических семинарах западных коллег. Полученное знание, естественно, являлось интерпретацией основных идей Монтессори, осуществленной западными учителями в соответствии с педагогическими концепциями и традициями практики работы их школ, поэтому возникла необходимость выявить возможности реализации концепции Монтессори в условиях российской педагогической практики для ориентации студентов педвуза на ее гуманистические идеи. С этой целью в рамках названного проекта проводилась совместная работа с социальнопедагогическим комплексом «Детство» г. Волжского и муниципальным образовательным учреждением № 134 "Дарование" г. Волгограда, которые используют идеи Марии Монтессори в учебно-воспитательном процессе. Изучение опыта этих школ является одним из условий реализации задачи ориентации студентов на гуманистические идеи.

Во-вторых, выбор темы обусловлен существующими проблемами, связанными с использованием педагогической системы Монтессори в российских школах. Как свидетельствует анализ результатов анкетирования учителей и воспитателей, работающих по системе Монтессори, наибольшую трудность для них представляет необходимость "перестроить" свой взгляд на организацию учебного процесса. Учителю и воспитателю, получившему высшее и специальное образование по традиционной методике, не составляет труда овладеть методическими приемами работы с дидактическим материалом Монтессори. Проблема в другом, учителю трудно отказаться от активного управления и -руководства деятельностью детей, излишней опеки и постоянного контроля результатов их работы, сдерживать желание немедленно исправить ошибку, допущенную ребенком.

В-третьих, с одной стороны, в России отсутствуют труды, целостно представляющие концепцию Монтессори, что затрудняет их изучение, а с другой — научному анализу системы Монтессори посвящены лишь единичные исследования (Богуславский М.В., Волик Г. А., Зайцев В.В., Каргапольцева Н. А., Могилевская В.А., Плеханов А., Смирнова J1.B., Сороков Д.Г., Сорокова М.Г. и ДР-)

Таким образом, для успешного решения названных проблем, а также для использования гуманистических идей в практике вузовской подготовки будущих учителей необходимо их изучение и научное осмысление практического опыта Монтессори.

Расширение межкультурных связей, развитие педагогической мысли в русле гуманистической образовательной парадигмы и низкий уровень ее реализации в практике подготовки студентов педвуза обусловили проблему нашего исследования: «Возможности использования идей Марии Монтессори в формировании гуманистической направленности студентов педвуза».

Неразработанность данной проблемы в теоретическом и практическом аспектах определила тему исследования: «Ориентация студентов педвуза на гуманистические идеи Марии Монтессори (на примере дисциплин психолого-педагогического цикла)».

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов педвуза.

Предмет исследования — ориентация студентов на использование гуманистических идей Марии Монтессори в процессе изучения ими психолого-педагогических дисциплин.

Цель — научно обосновать процесс ориентации студентов педвуза на гуманистические идеи Марии Монтессори.

Задачи исследования:

1) Выявить сущность и основные направления развития педагогических взглядов М. Монтессори.

2) Сформулировать основные теоретические положения системы М. Монтессори.

3) Определить целевой, содержательный и процессуальный компоненты системы ориентации студентов педвуза на гуманистические идеи.

4) Разработать специальный курс "Педагогика Монтессори" и апробировать его в системе подготовки студентов педвуза.

Гипотеза исследования: ориентация студентов на гуманистические идеи будет более продуктивной, чем в массовой педагогической практике, в том случае, если:

• в качестве основной цели будет выступать достижение положительной динамики в ориентации студентов на гуманистические идеи;

• целевой компонент подготовки будет включать стимулирование активности студентов, их самостоятельного выбора, поиска и решения педагогических задач, желание вступать в диалог и обсуждать проблемы обучения и воспитания, склонность к саморефлексии, моделированию;

• содержательный компонент будет представлен в интегрированном курсе «Педагогика Монтессори», основывающемся на гуманистических идеях зарубежных и отечественных научных школ;

• процессуальный компонент подготовки студентов будет включать систему педагогических ситуаций — мотивирования, смыслотворчества, критичности, рефлексии и комбинированные ситуации, а сам процесс ориентации будет выстраиваться на трех этапах — информационном, сравнительно-актуализирующем и моделирующем.

Методологической основой исследования являются идеи гуманизации образования; концепция личностно ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.); психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн); теория целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, A.M. Саранов и др.).

Методы исследования:

• теоретические (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, сравнительный историко-педагогический анализ, метод теоретического моделирования, педагогическая интерпретация первоисточников и др.);

• эмпирические (анализ школьных и социально-педагогических документов, анкетирование, наблюдение, личностные опросники, обобщение социально-педагогического отечественного и зарубежного опыта, имитационные игры, педагогический консилиум). Достоверность полученных результатов обеспечена теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, апробацией результатов исследования путем опытного преподавания на факультетах педагогики и методики начального образования и психологии и социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета и повторяемостью положительных результатов опытно-экспериментальной работы.

Новизна полученных результатов исследования состоит в том, что в нем проанализированы истоки идей М. Монтессори; осуществлена их систематизация с точки зрения гуманистической направленности и в соответствии с идеями развития личности европейских и российских педагогов-гуманистов. На основе сформулированных положений системы Марии Монтессори разработаны компоненты процесса ориентации будущих учителей начального образования, социальных педагогов и специалистов по социальной работе на использование гуманистических идей в своей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования. В теорию высшего педагогического образования вводится гуманистическая система М. Монтессори как основа подготовки учителей к гуманистически ориентированной педагогической деятельности. Через призму гуманистических идей европейских, российских педагогов обоснован гуманистический идеал как приоритетная цель подготовки студентов педвуза. Обоснована логика разработки компонентов целостного процесса ориентации студентов педвуза на гуманистические идеи — диагностического, целевого, содержательного и процессуального. Полученные результаты могут быть использованы исследователями проблем в области философии и истории образования, сравнительной педагогики, теории и технологий социальной работы.

Практическая значимость работы. Определены диагностические методики, признаки и критерии оценки, которые могут быть использованы в оценке положительной динамики гуманистической ориентации личности студентов. Разработан интегрированный спецкурс «Педагогика Монтессори», • способствующий формированию у студентов гуманистической ориентации личности, а также овладению технологией организации педагогического процесса, основанного на идеях свободного воспитания, уважения личности ребенка, его права самостоятельного выбора способов поведения, форм общения, способности планировать и осуществлять свою деятельность. Подготовленные на основе спецкурса иллюстративный материал, видеофильм, учебное пособие могут быть использованы преподавателями, студентами педагогических вузов, а также на курсах повышения квалификации учителей.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством . сообщений о ходе и результатах исследования на аспирантских семинарах кафедры педагогики ВГПУ (1993—1994 гг.), выступлений с докладами на международной научно-практической конференции (1995 г., г. Белгород), на международной конференции по педагогике Монтессори (май, 1996 г., Москва); на международном семинаре "Педагогика Монтессори на второй ступени обучения" (октябрь, 1996 г., Волжский), на международном конгрессе «За свободу в образовании» (май, 1997 г., г. Санкт-Петербург), на международных симпозиумах «Международное сотрудничество в области подготовки социальных работников» (декабрь 1997; 1998; 1999 гг.), на ежегодных научных конференциях преподавателей ВГПУ (1995—2001 гг.).

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследования использовались в процессе чтения лекций и проведения семинаров-практикумов в рамках спецкурсов «Педагогика

Монтессори» со студентами IV курса факультета педагогики и методики начального обучения и дошкольного воспитания (1995/96 уч. год); «Педагогика Монтессори в социальной работе» со студентами I курса отделения «Социальная работа» факультета психологии и социальной работы (1997/98 уч. год) и IV курса (1998/99 уч. год); «Обучение и воспитание по системе Монтессори» со студентами IV курса ОЗО ф-та ПиМНО и ДВ (1999/2000; 2000/2001 уч. годы); научного руководства выпускными квалификационными работами студентов факультета психологии и социальной работы.

Выводы исследования включались в рабочие программы по дисциплинам «Теоретические основы педагогической концепции Монтессори», «Технология педагогического процесса по Монтессори», «Функции учителя в школе Монтессори», «Золотой материал Монтессори», «Психолого-педагогический практикум». В учебный план подготовки студентов по специальности «031200 — педагогика и методика начального образования» введена специализация «031220 — педагогическая система М. Монтессори».

Положения, выносимые на защиту:

1. С точки зрения гуманистического потенциала наследие Марии Монтессори представляет собой педагогическую систему, включающую теорию и технологию организации педагогического процесса свободного воспитания личности ребенка. Сущность педагогических взглядов Монтессори состоит в признании ребенка целостной личностью и активным существом, обладающим внутренней мотивацией к саморазвитию и специальными «творческими чувствительностями», которые помогают ему осуществлять самостоятельный выбор всего необходимого из окружающей среды для собственного роста и развития.

2. Основными теоретическими положениями системы Монтессори являются следующие: образование ребенка начинается с момента его рождения и представляет собой непрерывный процесс, основанный на естественных законах и сензитивных периодах развития личности; основные компоненты технологии организации педагогического процесса по методике М. Монтессори — окружающая среда, включающая дидактический материал и систему упражнений с ним, и специально подготовленный учитель, способный осуществлять гуманистический процесс свободного воспитания.

Процесс ориентации студентов педвуза на гуманистические идеи при изучении интегрированного спецкурса «Педагогика Монтессори» включает: основную цель — достижение положительной динамики в ориентации студентов на гуманистические идеи; целевые установки на активизацию личностных качеств студентов, стимулирование мотивации самостоятельного поиска, выбора и решения педагогических задач, желания вступать в диалог и обсуждать проблемы обучения и воспитания, склонность к саморефлексии; содержательный компонент в виде интегрированного курса, включающего гуманистические идеи зарубежных и отечественных научных школ в области педагогики и межпредметные связи с психологией, теорией и технологиями социальной работы; процессуальный компонент как целостную систему педагогических ситуаций: мотивирования, смыслотворчества, критичности, рефлексии и комбинированные ситуации. Процесс ориентации на гуманистические идеи выстраивается на трех этапах — информационном, сравнительно-актуализирующем и моделирующем.

Разработанный и апробированный специальный курс «Педагогика М.

Монтессори» является подтверждением того, что данная система может быть успешно адаптирована к образовательным и культурным традициям России, способна развиваться, дополняться новыми дидактическими материалами, авторскими обучающими программами по психолого-педагогическим дисциплинам вузовской подготовки. База исследования:

• факультет педагогики и методики начального обучения и дошкольного воспитания, факультет психологии и социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета;

• базовые инновационные образовательные учреждения ВГПУ: социально-педагогический комплекс «Детство», г. Волжский Волгоградской области (директор — Вендеревская Л.И.); муниципальное образовательное учреждение № 134 «Дарование», г. Волгоград, Красноармейский район (директор — Шведова Е.Н.);

• Католический педагогический институт г. Арнема, Нидерланды (Katholieke Pedagogische Hogeschool);

• школы Монтессори в Нидерландах: Het Tweespan te Huissen; De Groene Ring te

Duiven; Montessori-school te Nijmegen; Emmausschool te Arnem; Openbare Montessori-school "De Trinoom"; Montessori school Nijmegen; Arnhemse Montessori-school; Montessori-school "St. Agnes".

Этапы исследования:

На первом этапе (1993—1996 гг.) автор прошла теоретическую подготовку в Высшем педагогическом институте г. Арнема и практическую стажировку в школах Монтессори, Нидерланды (сентябрь, 1993; апрель — июнь, 1994). Во время стажировки в школах проводились наблюдения на уроках, анкетирование и тестирование учителей, учащихся и их родителей, анализ учебных программ, методических материалов, дневников учителей, описание и анализ наблюдений за деятельностью детей, изучение школьной документации. Обучение по курсу

Педагогика Монтессори" продолжалось на международных семинарах-практикумах (октябрь, 1992; ноябрь, 1993 г., октябрь, 1994 г., ВГПУ).

На втором этапе (1995—1997 гг.) проводились: 1) теоретическое обоснование системы ориентации студентов педвуза на гуманистические идеи — изучение научной и методической литературы по проблеме исследования; 2) перевод и изучение первоисточников — работ Марии Монтессори; 3) мониторинг результатов внедрения системы Монтессори, проведение уроков и родительских „ собраний в базовых школах: СПК «Детство» г. Волжского, школа «Дарование» г. Волгограда (апрель; октябрь 1995); 4) анализ, систематизация, отбор и структурирование содержания основных положений педагогической системы Марии Монтессори, их адаптация к условиям инновационного отечественного опыта.

На третьем этапе (1996—2001 гг.) осуществлялись: 1) разработка системы ориентации студентов педвуза, включающая анализ и отбор гуманистических идей, тенденций педагогической науки и практики, основных положений теорий личности из курсов философии, психологии и педагогики; 2) разработка и , апробация интегрированного спецкурса «Педагогика Монтессори»; 3) реализация системы ориентации студентов педвуза на гуманистические идеи в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами на факультетах ПиМНО и ДВ, факультете психологии и социальной работы; 4) разработка учебного плана и программы специализации «031220 — педагогическая система М. Монтессори».

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 166 страниц состоит из введения (13 е.), двух глав (81 е., 70 е.), заключения, библиографии (254 наименования), приложений (10).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бородаева, Лариса Георгиевна

выводы, ставить цели деятельности (способность к целеполаганию) и осуществлять выбор, составлять и реализовывать поэтапную программу своих действий (способность к планированию, умение разрабатывать программы будущей профессиональной деятельности), позитивное отношение к идеям гуманизации педагогического процесса; свободное владение умениями гуманистической направленности, осознанные гуманные действия и целенаправленные поступки, умение анализировать и оценивать успешность своей собственной деятельности (способность к рефлексии и оценке).

3. В качестве показателей ориентации выделены следующие оценки: отрицательная, безразличная (ситуативная), положительная.

4. Процесс ориентации студентов педвуза на гуманистические идеи при изучении интегрированного спецкурса «Педагогика Монтессори» включает: основную цель — достижение положительной динамики в ориентации студентов на гуманистические идеи; целевые установки на активизацию личностных качеств студентов, стимулирование мотивации самостоятельного поиска, выбора и решения педагогических задач, желания вступать в диалог и обсуждать проблемы обучения и воспитания, склонность к саморефлексии; содержательный компонент в виде интегрированного курса, включающего гуманистические идеи зарубежных и отечественных научных школ в области педагогики и межпредметные связи с психологией, теорией и технологиями социальной работы; процессуальный компонент как целостную систему педагогических ситуаций: мотивирования, смыслотворчества, критичности, рефлексии и комбинированные ситуации. Процесс ориентации на гуманистические идеи выстраивается на трех этапах — информационном, сравнительно-актуализирующем и моделирующем.

5. Разработанный и апробированный специальный курс «Педагогика М. Монтессори» является подтверждением того, что данная система может быть успешно адаптирована к образовательным и культурным традициям России, способна развиваться, дополняться новыми дидактическими материалами, авторскими обучающими программами по психолого-педагогическим дисциплинам вузовской подготовки.

6. В соответствии с государственным образовательным стандартом в 2002/03 учебном году предусматривается включение в учебный план специализации «031220 - Педагогическая система М. Монтессори». Для этого разработан учебный план, общая программа специализации и рабочие программы дисциплин специализации: «Теоретические основы педагогической концепции Монтессори», «Технология педагогического процесса по Монтессори», «Функции учителя в школе Монтессори», «Золотой материал Монтессори», «Психолого-педагогический практикум» (общий объем - 500 часов, из них - 250 аудиторных часа).

7. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод об эффективности избранной модели построения целостного процесса ориентации студентов педвуза на гуманистические идеи М. Монтессори.

Заключение

В результате проведенного исследования были:

• проанализированы истоки педагогических идей М. Монтессори;

• осуществлена их систематизация с точки зрения гуманистической направленности и в соответствии с идеями развития личности европейских и российских педагогов-гуманистов. Сущность педагогических взглядов Монтессори состоит в признании ребенка целостной личностью и активным существом, обладающим внутренней мотивацией к саморазвитию и специальными «творческими чувствительностями», которые помогают ему осуществлять самостоятельный выбор всего необходимого из окружающей среды для собственного роста и развития.

На основе проведенного сравнительного историко-педагогического анализа научных работ Монтессори сформулированы следующие теоретические положения:

• в личности каждого ребенка с рождения заложены две специальные «творческие чувствительности»: «впитывающий ум» и «сензитивные периоды»;

• образование ребенка представляет собой непрерывный длительный процесс, решающее значение в котором имеют первые шесть лет жизни ребенка;

• в процессе обучения важно использовать естественную любовь ребенка к порядку, период формирования и развития чувств, периода развития языка, ходьбы, интереса к маленьким предметам, проявление чувствительности к социальным аспектам жизни;

• процесс обучения необходимо выстраивать на основании естественных законов и принципов развития ребенка, учитывающих стадии роста и предусматривающих развитие ума, внимания и сосредоточенности, воли, воображения и творчества ребенка во время его активной самостоятельной работы, способствующей формированию эмоциональной, духовной и социальной жизни.

В качестве основных теоретических положений системы Монтессори выделены следующие:

• образование ребенка начинается с момента его рождения и представляет собой непрерывный процесс, основанный на естественных законах и сензитивных периодах развития личности;

• основные компоненты технологии организации педагогического процесса по методике М. Монтессори — окружающая среда, включающая дидактический материал и систему упражнений с ним, и специально подготовленный учитель, способный осуществлять гуманистический процесс свободного воспитания.

На основе сформулированных положений системы Марии Монтессори разработаны компоненты процесса ориентации будущих учителей начального образования, социальных педагогов и специалистов по социальной работе на использование гуманистических идей в своей профессиональной деятельности.

В теорию высшего педагогического образования вводится гуманистическая система М. Монтессори как основа подготовки учителей к гуманистически ориентированной педагогической деятельности. Через призму гуманистических идей европейских, российских педагогов обоснован гуманистический идеал как приоритетная цель подготовки студентов педвуза. Обоснована логика разработки компонентов целостного процесса ориентации студентов педвуза на гуманистические идеи — диагностического, целевого, содержательного и процессуального.

Процесс ориентации студентов педвуза на гуманистические идеи при изучении интегрированного спецкурса «Педагогика Монтессори» включает:

• основную цель — достижение положительной динамики в ориентации студентов на гуманистические идеи;

• целевые установки на активизацию личностных качеств студентов, стимулирование мотивации самостоятельного поиска, выбора и решения педагогических задач, желания вступать в диалог и обсуждать проблемы обучения и воспитания, склонность к саморефлексии;

• содержательный компонент в виде интегрированного курса, включающего гуманистические идеи зарубежных и отечественных научных школ в области педагогики и межпредметные связи с психологией, теорией и технологиями социальной работы;

• процессуальный компонент как целостную систему педагогических ситуаций: мотивирования, смыслотворчества, критичности, рефлексии и комбинированные ситуации. Процесс ориентации на гуманистические идеи выстраивается на трех этапах — информационном, сравнительно-актуализирующем и моделирующем.

Определены диагностические методики, признаки и критерии оценки, которые могут быть использованы в оценке положительной динамики гуманистической ориентации личности студентов.

Разработан интегрированный спецкурс «Педагогика Монтессори», способствующий формированию у студентов гуманистической ориентации личности, а также овладению технологией организации педагогического процесса, основанного на идеях свободного воспитания, уважения личности ребенка, его права самостоятельного выбора способов поведения, форм общения, способности планировать и осуществлять свою деятельность.

Апробированный специальный курс «Педагогика М. Монтессори» является подтверждением того, что данная система может быть успешно адаптирована к образовательным и культурным традициям России, способна развиваться, дополняться новыми дидактическими материалами, авторскими обучающими программами по психолого-педагогическим дисциплинам вузовской подготовки. Подготовленные на основе спецкурса иллюстративный материал, видеофильм, учебное пособие могут быть использованы преподавателями, студентами педагогических вузов, а также на курсах повышения квалификации учителей.

Полученные результаты могут быть использованы исследователями проблем в области философии и истории образования, сравнительной педагогики, теории и технологий социальной работы.