Диагноз и прогноз продолжительности сложных метеорологических условий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Бочкин, Сергей Павлович

  • Бочкин, Сергей Павлович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 161
Бочкин, Сергей Павлович. Диагноз и прогноз продолжительности сложных метеорологических условий: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Воронеж. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Бочкин, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЛОЖНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НАД РАЙОНАМИ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ.И

1.1 Обзор исследований по диагнозу и прогнозу метеорологических условий различной степени сложности

1.2 Постановка задачи исследования и характеристика исходных данных.

1.3 Климатические поля продолжительности сложных метеорологических условий над исследуемой территорией.

1.4 Особенности полей продолжительности сложных метеорологических условий при различном характере атмосферной циркуляции.

2. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ.

2.1 Оценка рядов продолжительности сложных метеорологических условий на соответствие нормальному закону распределения.

2.2 Учет корреляционных связей между продолжителыюстями сложных метеорологических условий при выборе запасных аэродромов.

2.3 Анализ повторяемости метеорологических условий при различных синоптических ситуациях.

3. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФОРМИРОВНИЕ СЛОЖНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.

3.1 Методика использования результатов корреляционного анализа

3.2 Влияние параметров приземного слоя атмосферы на продолжительность сложных метеорологических условий.

3.3 Влияние параметров среднего уровня тропосферы на продолжительность сложных метеорологических условий.

3.4 Влияние вертикальных движений в атмосфере на продолжительность сложных метеорологических условий.

4. ПРОГНОЗ ДНЕВНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СЛОЖНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.

4.1 Методика построения прогностических уравнений.

4.2 Регрессионная схема прогноза дневной продолжительности сложных метеорологических условий.

4.2.1 Использование линейного регрессионного анализа.

4.2.2 Использование нелинейного регрессионного анализа.

4.3. Оценка успешности прогнозов дневной продолжительности сложных метеорологических условий по территории.

4.4 Методика прогноза продолжительности сложных метеорологических условий над районами Восточной Европой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагноз и прогноз продолжительности сложных метеорологических условий»

Развитие авиационной техники привело к созданию совершенно новых пилотажно-навигационных комплексов. В РФ появились аэродромы, оборудованные современными системами «слепой» посадки. Однако, экономические проблемы страны и, как следствие, недостаточное финансирование авиационных программ пока не позволяют обеспечить каждый аэродром средствами, например такими, с помощью которых была обеспечена посадка российского космического корабля многоразового использования. Поэтому задача визуального взлета, посадки летательного аппарата остается актуальной и в настоящее время. При взлете, посадке летчик должен иметь визуальный контакт с взлетно-посадочной полосой. Отсюда становится понятным, что основными метеорологическими величинами, оказывающими влияние на безопасные условия взлета и посадки, являются горизонтальная (посадочная) видимость и высота нижней границы облаков.

Однако, говоря шире, учет степени сложности метеорологических условий необходим при любой деятельности авиации, особенно, при планировании учебно-боевой подготовки в частях, а также во время проведения войсковых учений. Применение тех или иных видов летательных аппаратов в полном объеме зависит от степени сложности метеорологических условий.

Главными элементами, определяющими степень сложности метеорологических условий, являются количество облачности, высота ее нижней границы, значение горизонтальной (посадочной) дальности видимости, зависящие от состояния атмосферы и явлений погоды. По этим параметрам определяют минимумы аэродрома, самолета и летчика. В зависимости от характера их распределения во времени и пространстве полеты могут выполняться в простых, сложных метеоусловиях, при установленном минимуме погоды или не выполняться вообще.

В связи с этим при планировании различных видов деятельности авиации увеличивается роль прогнозов погоды, которые содержат данные о будущем распределении высоты нижней границы облачности и горизонтальной дальности видимости. Причем, важно предсказать не только ожидаемую степень сложности метеорологических условий, но и прогноз ее продолжительности в течение летной смены. В этом и заключается актуальность данного исследования.

Вопросу разработки таких прогнозов уделяется большое внимание, как в нашей стране, так и за рубежом, однако, ввиду возникающих при их решении сложностей как теоретического, так и технического характера данная проблема далека от ее удовлетворительного решения. В настоящее время существует ряд способов, позволяющих спрогнозировать в отдельности либо горизонтальную видимость, либо высоту нижней границы облаков. Что касается прогноза комплекса сложности метеорологических условий, то, как таковых методик, апробированных на практике, в целом не существует, а наметились лишь некоторые подходы в этом направлении.

Объектом настоящего исследования являются параметры атмосферы, определяющие степень сложности метеорологических условий.

Предметом исследования являются сложные метеорологические условия с высотой нижней границы облачности 100 м и ниже и горизонтальной дальностью видимости 1 ООО м и менее, а также сопутствующие им факторы приземного и среднего уровня тропосферы.

Целыо работы является совершенствование методики прогноза дневной продолжительности сложных метеорологических условий в холодный период года над районами Восточной Европы.

Достижение цели обусловило решение следующих задач:

- исследование климатического распределения продолжительности сложных метеорологических условий над рассматриваемой территорией в холодный период года, выявление особенностей данного распределения при различных формах атмосферной циркуляции;

- исследование пространственной связи продолжительности сложных метеорологических условий, наблюдаемых на аэродромах исследуемой территории;

- расчет повторяемости метеорологических условий различной степени сложности при установленных типах синоптических ситуаций, наблюдаемых над исследуемым районом;

- диагноз влияния ряда метеорологических факторов приземного и среднего уровней тропосферы на сложность метеорологических условий над рассматриваемой территорией, выбор наиболее информативных из них;

- построение регрессионных уравнений для прогноза дневной продолжительности сложных метеорологических условий, наблюдаемых над исследуемой территорией;

- разработка методики прогноза дневной продолжительности сложных метеорологических условий.

Методическая база исследования. Решение поставленных задач проводилась путем синоптико-статистического анализа гидрометеорологических полей с привлечением метода главных компонент, корреляционного анализа. Разработка методики прогноза продолжительности сложных метеорологических условий осуществлялась с использованием пошаговой множественной линейной и нелинейной регрессии. Все необходимые вычисления производились на ПЭВМ с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 5.0/7.0, программы STATISTICA 6.0.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием аэросиноптического материала, полученного по каналам Гидрометцентра России, срочных наблюдений за метеорологическими величинами, проводимых на АМСГ аэропортов в соответствии с нормативными руководящими документами; корректным применением математико-статистических методов анализа и обработки исходной информации и лицензионных программных продуктов для ПЭВМ, удовлетворительным согласованием фактических и расчетных данных.

Научная новизна работы в том, что для рассматриваемой территории, в холодный период года рассчитаны климатические поля распределения средней месячной продолжительности сложных метеорологических условий (100x1000м); выявлены особенности этих полей при различных формах атмосферной циркуляции (по А.Л.Кацу); предложена методика выбора запасных аэродромов на основе использования корреляционных пространственных связей продолжительности сложных метеорологических условий, наблюдаемых на аэродромах исследуемой территории; для исследуемой территории предложена методика прогноза дневной продолжительности сложных метеорологических условий, основанная на учете параметров приземного уровня атмосферы, среднего уровня тропосферы и вертикальных движений.

Теоретическая значимость. Результаты работы направлены на решение научных и прикладных задач по гидрометеорологическому обеспечению авиации.

Прикладная ценность полученных результатов заключается в разработке методики прогноза дневной продолжительности сложных метеорологических условий в целях эффективного планирования летной деятельности авиационных подразделений.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы используются в учебном процессе гидрометеорологического факультета Воронежского ВВАИУ; при гидрометеорологическом обеспечении полетов в частях Военно-воздушных Сил.

Личный вклад автора заключается в сборе, статистической обработке исходных данных, проведении исследований по теме диссертации, анализе результатов, формулировании выводов, разработке прогностических моделей и методики прогноза дневной продолжительности сложных метеорологических условий.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и научных семинарах научно-исследовательской лаборатории метеорологического обеспечения полетов и научно-практических конференциях Воронежского ВВАИУ в период с 2002 по 2005 г.г., на Международной научной конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, 2003г.), на Всероссийской научной конференции МГУ им. М.В.Ломоносова «Сергей Петрович Хромов и синоптическая метеорология (к 100-летию со дня рождения С.П.Хромова) (Москва, 2004г.), Всероссийской научной конференции «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (Казань, 2004г.).

1. Климатическое распределение месячной продолжительности сложных метеорологических условий над рассматриваемой территорией в холодный период года, особенности данного распределения при различных формах атмосферной циркуляции;

2. Результаты пространственной корреляционной связи продолжительности сложных метеорологических условий, наблюдаемых на аэродромах исследуемой территории, возможность использования их при определении перечня запасных аэродромов;

3. Результаты анализа повторяемости метеорологических условий при различных типах синоптических ситуаций, наблюдаемых над исследуемым районом;

4. Модели прогноза продолжительности сложных метеорологических условий на основе вариантов линейной и нелинейной регрессии;

5. Методика прогноза дневной продолжительности исследуемой степени сложности метеорологических условий в месяцах холодного периода года, для исследуемой территории.

Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрированного 56 рисунками. Цифровой материал содержится в 27 таблицах. Библиографический список содержит 127 источника. Приложений 12.

Во введении показаны цель, актуальность и новизна работы, решаемые задачи и методы их реализации.

В первом разделе сделан обзор современных исследований по диагнозу и прогнозу метеорологических условий различной степени сложности, ставший методологической базой выполнения данной работы, поставлена задача исследования, определены граничные условия, дана характеристика исходных данных; получено климатическое распределение продолжительности сложных метеорологических условий над рассматриваемой территорией в месяцах холодного периода года; выявлены особенности данного распределения при различных формах атмосферной циркуляции.

Во втором разделе проведена оценка рядов продолжительности сложных метеорологических условий на соответствие нормальному закону распределения, исследована пространственная связь между метеорологическими условиями рассматриваемых аэродромов с точки зрения разработки методики выбора запасных аэродромов. В основу предлагаемой методики была положена корреляционная зависимость степени сложности метеорологических условий, наблюдаемых на аэродромах, расположенных на исследуемой территории.

Установлена взаимосвязь синоптических ситуаций, наблюдаемых над исследуемым районом со степенью сложности метеорологических условий.

В третьем разделе по средствам корреляционного анализа проведен диагноз влияния на дневную продолжительность сложных метеорологических условий над исследуемой территорией изменений параметров приземного слоя атмосферы, среднего уровня тропосферы и вертикальных движений в атмосфере, произошедшими в асинхронные сроки со сдвигом во времени 24, 48 и 72 часа (для возможного использования результатов в прогностических целях).

При этом в качестве параметров приземного слоя атмосферы рассмотрены ряды температуры, дефицита точки росы, атмосферного давления; в качестве параметров среднего уровня тропосферы рассмотрены ряды коэффициентов разложения полей абсолютного (Н-500) и относительного (Н-500/1000) геопотенциала по естественным ортогональным составляющим; в качестве косвенной характеристики вертикальных движении в атмосфере рассмотрены ряды значений лапласианов поля Н-500.

Выявлены наиболее информативные предикторы. Дан анализ пространственно-временного влияния исследуемых факторов, в результате которого выявлены оптимальные временные сдвиги и участки территории, на которые такое влияние распространяется.

В четвертом разделе рассмотрена возможность прогноза полей продолжительности сложных метеорологических условий. При этом разработаны однокомпонентная (учитывающая влияние только параметров приземного слоя атмосферы) и двухкомпонентная (учитывающая параметры приземного слоя атмосферы, параметры среднего уровня тропосферы и характер вертикальных движений в атмосфере) модели линейного и нелинейного вариантов регрессионного прогноза продолжительности сложных метеорологических условий в течение дня по каждому пункту исследуемой территории с забла-говременностью до трех суток. Проведена оценка прогностических уравнений и оценка самого прогноза, как по отдельным аэродромам, так и по рассматриваемой территории в целом. Предложена общая методика прогноза сложных метеорологических условий для дневного времени над исследуемой территорией Восточной Европы.

В заключении приведены основные результаты исследования, перспективы использования предложенной методики прогноза в оперативной практике метеорологических подразделений авиации ВС РФ.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Бочкин, Сергей Павлович

Основные выводы проведенного исследования сводятся к следующему:

1. Для Восточно-Европейского региона в месяцах холодного периода (ноябрь, декабрь, январь) рассчитаны климатические поля распределения средней месячной продолжительности сложных метеорологических условий (100x1000м). Наименьшая продолжительность их отмечается на северо-востоке и востоке территории, максимум продолжительности наблюдается на юге, западе и северо-западе территории. Оценка устойчивости такого распределения по величине среднеквадратических отклонений указывает на то, что с большим доверием к климатической норме месячной продолжительности сложных метеорологических условий следует относиться для северовосточных и восточных районов.

2. Выявлено, что для данной территории в рассматриваемый период времени преобладает зональный тип циркуляции (69%). Повторяемость меридионального типа циркуляции соответственно составляет 31%, при этом в данном типе реже всего встречаются процессы западной формы циркуляции (2%). С учетом типов и форм атмосферной циркуляции проведено уточнение климатических полей продолжительности сложных метеорологических условий. Данные поля могут быть использованы в качестве уточнения климатического прогноза, если форма циркуляции будет заранее предсказана.

3. Предложена методика выбора запасных аэродромов на основе использования корреляционных пространственных связей продолжительности сложных метеорологических условий, наблюдаемых на аэродромах исследуемой территории. В качестве примера определена территория значимой корреляционной связи для шести аэродромов Восточно-Европейского региона.

4. Анализ синоптических ситуаций, наблюдаемых над исследуемой территорией, показал, что в рассматриваемый период преобладает циклонический тип погоды (50-75% от общего числа случаев). Повторяемость антициклонического типа погоды составляет 23-44%. По каждому из аэродромов рассчитана повторяемость летных и нелетных метеорологических условий сопутствующих определенным синоптическим ситуациям в холодный период года. Повторяемость летных условий для всех станций выше при антициклоническом типе синоптических ситуаций (0,69-0,95), а нелетных условий выше при циклоническом типе синоптических ситуаций (0,19-0,39). Малая повторяемость при циклоническом типе объясняется выбранным достаточно низким порогом, характеризующим в данном случае нелетные метеорологические условия.

5. Выявлен ряд метеорологических факторов влияющих на возникновение сложных метеорологических условий. Среди метеорологических величин приземного слоя атмосферы выделены суточные изменения температуры и дефицита точки росы, среди параметров среднего уровня тропосферы - суточные изменения значений 1-3, 5,6 коэффициентов разложения поля АТ-500 и 1, 3 коэффициентов разложения поля ОТ-500/1000 по естественным ортогональным составляющим, а также значения суточных изменений лапласианов поля АТ-500 в определенных узлах регулярной сетки точек, косвенно учитывающие характер вертикальных движений в атмосфере.

6. Анализ пространственно-временного влияния исследуемых факторов на степень сложности метеорологических условий позволил выявить оптимальные временные сдвиги. Для каждого временного сдвига проведено районирование исследуемой территории по степени влияния на нее рассматриваемых факторов. Получен набор карт, позволяющих при ограниченной метеоинформации оптимальным образом учитывать в качестве предикторов на определенном временном сдвиге и для конкретного района те исходные данные, которые имеются в распоряжении прогнозиста.

7. Предложены две модели регрессионной схемы прогноза дневной продолжительности сложных метеорологических условий по каждому аэродрому исследуемой территории с заблаговременностыо до трех суток, построенные на основе вариантов линейной и нелинейной регрессии.

Однокомпонентная модель включает в качестве предикторов параметры приземного слоя атмосферы, двухкомпонентная - использует в комплексе параметры приземного слоя атмосферы, среднего уровня тропосферы и характер вертикальных токов в атмосфере. В результате анализа выявлено, что предпочтение имеет вариант нелинейной регрессии. При этом наиболее успешной является нелинейная двухфакторная модель, следующая по успешности - линейная двухфакторная модель, затем нелинейная однофакторная. Наименее успешной является линейная однофакторная модель прогноза.

8. Предложена методика прогноза дневной продолжительности исследуемых сложных метеорологических условий над районами Восточной Европы. Оценки результатов испытания на независимом материале свидетельствуют об успешности предлагаемой методики прогноза. Оправдываемость методического прогноза дневной продолжительности сложных метеорологических условий оказалась выше инерционного прогноза на 7-11% (в зависимости от заблаговременности прогноза) и составила 79-83%. Это позволит применять данную методику в оперативной практике метеоподразделений при обеспечении полетов.

9. Полученные в работе результаты могут быть использованы в оперативной работе метеорологических подразделений с целью повышения эффективности метеорологического обеспечения авиации, а также для дальнейших исследований по прогнозу продолжительности сложных летно-метеорологических условий.