Условия формирования и закономерности развития минерально-сырьевой базы газодобычи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Хабибуллин Дамир Ядитович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Хабибуллин Дамир Ядитович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ развития и современное состояние минерально-сырьевой базы газодобычи
1.1 Ретроспективный анализ развития минерально-сырьевой базы газовой промышленности мира, России и добывающих компаний
1.2 Современное состояние минерально-сырьевой базы газодобычи
1.3 Современные тенденции и проблемы развития минерально-сырьевой базы
Глава 2. Разработка нового концептуального подхода к эффективному развитию минерально-сырьевой базы газодобычи в современных условиях
2.1 Поисково-разведочные работы на газ в России и в мире
2.2 Формирование стратегических направлений развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы газодобычи
2.3 Новая концепция эффективного проведения поисково-разведочных работ на газ
Глава 3. Обоснование базовых принципов эффективного развития минерально-сырьевой базы газодобычи
3.1 Зарубежный опыт планирования и обоснования показателей развития минерально-сырьевой базы
3.2 Основные принципы, критерии и показатели развития минерально-сырьевой базы
газодобычи российских компаний
Глава 4. Разработка и обоснование основных элементов стратегии и показателей эффективного развития минерально-сырьевой базы газодобывающих компаний
4.1 Ключевые направления развития минерально-сырьевой базы газодобычи
4.2 Многовариантный расчет показателей развития минерально-сырьевой базы
газодобывающей компании
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и закономерности развития минерально-сырьевой базы газодобычи»
Актуальность темы
Эффективное развитие минерально-сырьевой базы (МСБ) газодобывающей компании, ее восполнение, укрепление и расширение - сложная и многоаспектная задача. Современные подходы к ее решению предполагают многофакторный анализ в увязке со сценариями добычи газа и жидких углеводородов, геологическими возможностями для приростов новых разведанных запасов в традиционных и новых малоизученных регионах будущей газодобычи, развитием вариантов транспорта газа, состоянием и прогнозированием развития конъюнктуры внутреннего, региональных и мирового газового и нефтяного рынков, проблемами экологии, с инвестиционно-финансовыми возможностями компании и т.д.
Перечень базовых принципов эффективного формирования и восполнения МСБ связан с текущими тенденциями развития вышеперечисленных факторов.
В настоящее время актуальным является обоснование нового подхода к долгосрочному эффективному развитию МСБ газодобычи с учетом сложившихся тенденций в отечественной и мировой газодобывающей отрасли.
Степень разработанности темы
Создание и закономерности развития МСБ газодобычи России рассматривались в различные годы в работах Н.К. Байбакова, М.Д. Белонина, В.Г. Васильева, В.И. Высоцкого, Г.А. Габриэлянца, Н.А. Гафарова, А.И. Гриценко, В.И. Ермакова, И.П. Жабрева, А.Н.Истомина, С.М.Карнаухова, Н.А. Крылова, В.И. Пороскуна, Ю.И.Пятницкого, В.В. Рыбальченко, В.А. Скоробогатова, Н.Н Соловьева, В.И. Старосельского, В.П. Ступакова, В.В. Черепанова и многих других.
Аспекты развития МСБ рассматривались в долгосрочных стратегических документах газодобывающей отрасли России, разрабатывавшихся с 2002 года:
- в Генеральной схеме развития газовой отрасли на период до 2030 (2035) года (раздел «Состояние минерально-сырьевой базы газовой отрасли Геологоразведка и лицензирование»);
- в Программах развития МСБ газовой промышленности на период до 2030 (2035, 2040)
года.
В долгосрочных стратегических документах развития МСБ газодобычи, разработанных при участии автора в ООО «Газпром ВНИИГАЗ», рассмотрены отдельные положения концепции расширенного воспроизводства МСБ газодобычи, новые направления
геологоразведочных работ на суше и шельфе и риски их выполнения, разработаны основы долгосрочного прогнозирования развития МСБ газодобычи России.
В связи с усложнением структуры МСБ газодобычи и ее смещением в сторону более мелких и сложных объектов, с требованиями новой классификации ресурсов и запасов углеводородов и прочими современными вызовами газовой отрасли России необходима разработка нового концептуального подхода к развитию МСБ газодобычи. Исходя из этого, были сформулированы цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель работы
Разработка базовых принципов прогнозирования развития МСБ газодобычи.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- анализ развития и современного состояния МСБ газодобычи;
- анализ современного состояния, проблем и перспектив поисково-разведочных работ на газ в России;
- анализ зарубежного опыта планирования и обоснования показателей развития МСБ газодобычи;
- обоснование принципов, критериев и показателей эффективного развития МСБ газодобычи;
- формирование стратегических направлений воспроизводства МСБ газодобычи в современных условиях;
- научно-методическое обоснование, обеспечение и сопровождение развития МСБ газодобычи до 2040 года и выбор направлений дальнейших работ;
- многовариантный расчет показателей эффективного развития сырьевой базы.
Научная новизна
1. Разработана концепция эффективного ведения геологоразведочных работ и развития МСБ газодобычи в России до 2040 г. на основе увеличения доли поисковой компоненты в общем объеме работ и дифференциации разведки по объектам и регионам, срокам и объемам ее проведения на суше и в акваториях.
2. Разработаны базовые принципы формирования и оптимального развития МСБ газодобывающих компаний, обеспечивающие необходимые приросты запасов газа. На основе ретроспективного анализа результатов поисково-разведочных работ на газ обоснованы наиболее эффективные направления развития МСБ газодобычи до 2040 г. на суше и в акваториях.
3. Обоснованы и рассчитаны прогнозные показатели вариантов развития МСБ газодобычи, обеспечивающие расширенное воспроизводство разведанных запасов газа до 2040 г.
Теоретическая и практическая значимость работы
Принципы и критерии формирования МСБ добывающих компаний, разработанные в рамках настоящей работы, новый подход к проведению геологоразведочных работ, научно-обоснованные направления поисков и разведки на суше и шельфе до 2040 г., а также рассчитанные показатели динамики развития МСБ могут быть использованы при реализации единой корпоративной политики крупных нефтегазодобывающих компаний.
Методы диссертационного исследования
Работа выполнена методами анализа, систематизации и обобщения информации, статистической обработки результатов, численных методов и методов программно-целевого прогнозирования.
Основные защищаемые положения
1. Концепция эффективного ведения геологоразведочных работ и развития МСБ газодобычи в России до 2040 г. на основе усиления доли поисковой компоненты, с учетом многовариантных оценок потенциальных ресурсов газа.
2. Базовые принципы формирования и оптимального развития МСБ газодобывающих компаний для обеспечения планируемых уровней добычи с минимизацией геологических и геотехнологических рисков.
3. Многовариантный прогноз расширенного воспроизводства разведанных запасов газа до 2040 г. на основе расчета показателей развития МСБ газодобычи.
Степень достоверности результатов
В ходе работы над диссертационным исследованием на основе большого объема фактического материала с использованием опробованных современных методов научного анализа и прогнозирования автором выполнены сбор, анализ и обобщение данных ретроспективного развития и современного состояния МСБ газовой промышленности, разработан новый концептуальный подход к ее эффективному развитию, обоснованы основные элементы стратегии и выполнен многовариантный расчет показателей долгосрочного развития МСБ газодобывающих компаний России.
Основные положения работы докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Трудноизвлекаемые и нетрадиционные запасы углеводородов: опыт и инновации» (2014, г. Казань), Международной научно-технической конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна (опыт, инновации)» (2015, г. Тюмень), IV Международной научно-практической конференции и выставке «Мировые ресурсы и запасы газа и перспективные технологии их освоения» (WGRR-2017) (2017, г. Москва), II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем» (SPRS-2018) (2018, г. Москва). II Международной конференции ПАО «Газпром» «Путь инноваций и новые технологии в газовой промышленности» (ШNOTECH-2018) в рамках ПМГФ-2018 (02-05 октября 2018 г.), г. Санкт-Петербург.
Публикации
Основное содержание диссертационной работы изложено в 20 опубликованных работах, в том числе девять статей в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в «Перечень... » ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения; изложена на 121 странице, содержит 36 рисунков, 16 таблиц и список литературы из 81 наименования.
Автор выражает глубокую признательность Н.А. Гафарову, С.М. Карнаухову, Е.Е. Полякову, Е.В. Перловой, В.С. Парасыне, руководству Департамента и Управления ПАО «Газпром» - В.В. Черепанову, С.А. Ахмедсафину, В.В. Рыбальченко, Ю.И. Пятницкому за понимание и ценные советы при подготовке диссертационной работы.
Особую признательность автор выражает научному руководителю работы д.г.-м.н. В.А.Скоробогатову.
ГЛАВА 1
Анализ развития и современное состояние минерально-сырьевой базы
газодобычи
Минерально-сырьевая база добычи любого вида полезных ископаемых, в т.ч. газа, нефти, угля - необходимый фундамент развития добывающих отраслей промышленности стран и регионов мира, в т.ч. России, а также крупных компаний.
Несмотря на то, что в современном экономическом развитии принимают участие всевозможные виды возобновляемых источников энергии: ветровая, солнечная, приливная энергия, дрова и многое другое - именно горючие ископаемые (ГИ) являются важнейшими составляющими современного топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
Создание производства и дальнейшее развитие добычи УВ требует последовательной реализации следующей технологической цепочки: прогнозирование, поиски и разведка скоплений УВ - промышленное освоение месторождений и залежей, разработка и добыча -транспортирование добытой продукции - переработка - маркетинг. Материальную основу этой «цепочки» составляет сегмент под названием «разведка и добыча», в основе которого, в свою очередь, лежит МСБ газа и нефти, ее создание, развитие и завершение (когда исчерпываются промышленные запасы месторождений и залежей углеводородов). Именно сырьевая база и составляет фундамент развития добывающих отраслей. Это неоднократно подчеркивалось многочисленными исследователями [5,12,14,18,31,34,37,46,48,54,64,71,75 и др.].
Структура сырьевой базы газодобычи любой добывающей компании и ее основные функциональные элементы сводятся к следующему:
Накопленная добыча (НД - извлеченная часть начальных запасов) определяет степень освоенности - газосодержащих месторождений и залежей, выработанность запасов;
Разведанные запасы (А+В1+С1), определяют добычу на ближнюю и среднюю перспективу
Оцененные запасы (кат. В2+С2) под доразведку и увеличение промышленных запасов;
Подготовленные ресурсы Д0 (ресурсы - под постановку ГРР с открытием новых
неизученных бурением объектов - залежей на открытых месторождениях и
невскрытых горизонтов месторождений месторождений на неопоискованных
и перспективных структур) структурах;
Локализованные ресурсы Дл
(выявленные сейсморазведочными для планирования ГРР на ближнюю
методами объекты, требующие перспективу;
дополнительного изучения)
Перспективные ресурсы Д1
(нелокализованные ресурсы в районах с для планирования на среднюю и отчасти
доказанной продуктивностью) дальнюю перспективу
Прогнозируемые ресурсы Д2 новые районы для прогнозирования
(нелокализованные ресурсы в районах, работ на дальнюю перспективу
где продуктивность еще не установлена)
Главная составляющая МСБ газодобычи - это величина и структура текущих (вместе с накопленной добычей - начальных) разведанных (доказанных) запасов свободного газа кат. А+В1+С1 крупных регионов, областей в их составе и нефтегазоносных комплексов (НГК). Этот принцип действует для крупных добывающих компаний по совокупности контролируемых ими лицензионных участков (ЛУ) в пределах регионов, областей (на суше и шельфе) и по России в целом.
Важнейшие элементы структуры начальных разведанных запасов - это их дифференциация по числу и крупности газосодержащих месторождений и залежей, по разновозрастным нефтегазоносным комплексам (НГК). Это относится к накопленной добыче и текущим запасам, дифференцированным по вышеуказанным элементам структуры. Подобное разбиение необходимо для оценки предварительных запасов газа кат. В2+С2, т.к. их подтверждаемость в ходе разведочных работ различна, так же, как и стоимость доразведки при переводе в запасы промышленных категорий (В1+С1).
Неоткрытые ресурсы свободного газа в пределах регионов, областей и ЛУ компаний должны быть также дифференцированы по вероятным величинам неоткрытых месторождений и комплексам пород. В целом, потенциальная МСБ газодобычи - это сумма запасов и неоткрытых ресурсов с учетом их реальных-подтверждаемых величин, т.е. суммы запасов всех предполагаемых месторождений и залежей, открытых и прогнозируемых в недрах перспективных территорий. Это неоднократно подчеркивалось в работах М.Д.Белонина,
Г.А.Габриэлянца, А.Н.Истомина, В.И.Пороскуна, В.И.Старосельского, В.В. Черепанова и др. [6,12,64,65,72 и др.]
Текущие разведанные запасы УВ и будущие запасы, получаемые в ходе приростов в результате ГРР - самая ценная, высоколиквидная часть потенциальных ресурсов. Они обеспечивают добычу на ближнюю и на среднюю перспективу, составляют основу капитализации и престижа (международный имидж и рейтинг) добывающих компаний.
Для эффективного функционирования и развития (укрепления новыми запасами, географического и «глубинного» расширения) МСБ различных стран (в т.ч. России), регионов и отдельных компаний необходимы длительные отрезки времени, значительные усилия, благоприятные условия (ресурсно-геологические, конъюнктурные, и даже геополитические) и финансовые затраты.
Кроме того, эффективность работы компании определяется контролируемыми текущими разведанными (доказанными) запасами газа, конденсата и нефти, их величиной и структурой (в т.ч. долей активных запасов в крупнейших месторождениях на национальной территории и за рубежом). При этом в средней и дальней перспективе производство УВ определяется неоткрытыми ресурсами, их реально оцененными величинами в недрах, подтверждение которых через ГРР наступает на зрелом этапе освоения углеводородного потенциала недр.
1.1 Ретроспективный анализ развития минерально-сырьевой базы газовой промышленности
мира, России и добывающих компаний
Ретроспективный анализ развития газовой отрасли промышленности и МСБ газодобычи мира приведен в публикациях [15,45,77 и др.]. Для России эти вопросы обсуждаются в работах Н.К. Байбакова, В.Г. Васильева, В.И. Ермакова, Н.А. Гафарова, А.И. Гриценко, И.П. Жабрева, А.Н.Истомина, Н.А. Крылова, В.И. Старосельского, В.П. Ступакова и др. [5,14,17,31,64,76 и
др.].
Весь длительный период развития нефтяной и газовой отраслей мира и их главной составляющей - минерально-сырьевой базы - можно разделить на несколько крупных этапов (рисунок 1.1).
Первый этап (60-е годы XIX века - до начала первой мировой войны) - это период рождения и становления нефтегазовой промышленности в немногих странах: России, США, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии. Этап характеризуется медленно растущим потенциалом нефте- и газодобычи, при этом природный газ тогда не рассматривался в качестве сколько-нибудь серьезного конкурента нефти, которая, в свою очередь, интенсивно вытесняла уголь из мирового топливно-энергетического баланса (ТЭБ).
Второй этап (1921-1940 гг.) - это двадцатилетие интенсивного развития нефтяной отрасли, резкого расширения географии и объемов нефтедобычи и достаточно скромных успехов в развитии газовой промышленности мира и отдельных стран.
Десятилетие 1941-1950 гг. - период войн и восстановления народного хозяйства многих стран. Он рассматривается, как переходный период, в т.ч. и в развитии нефтегазовой промышленности (НГП) многих стран мира и, прежде всего, России.
Третий этап (1951-1970 гг.) - послевоенное двадцатилетие активного развития НГП во всех странах мира, обладавших необходимой подготовленной МСБ нефте- и газодобычи, экспоненциального увеличения объемов поисково-разведочных работ (ПРР), приростов запасов газа и нефти. К 1970 г. общее число стран, добывающих углеводороды, увеличилось до 65. Нефть оставалась доминантным видом горючих ископаемых. В весьма ограниченных объемах увеличилась торговля нефтью и газом: большинство стран, обладающих запасами и ресурсами УВ, стремились удовлетворить собственные потребности в минеральных энергоносителях и только после этого часть добытых УВ поступала на мировой рынок.
Четвертый этап (1971-1990 гг.) - это время «взлетов, падений и кризисов» в развитии мировой нефтегазовой промышленности, часто инициированных политическими и региональными интересами и событиями. Это первое двадцатилетие, когда нефть и газ заявили о себе, как о важнейших инструментах геополитики и энергетической геостратегии. Именно в эти годы появился ряд стран - новых крупных производителей нефти и газа, прежде всего, СССР, с поставками УВ в западном геостратегическом направлении (в Западную Европу). Год от года увеличивалась роль арабской нефти и российского газа в мировом производстве.
Весьма сложным - кризисным для большинства стран (СССР - Россия и др.) оказалось последнее десятилетие XX века, когда наблюдалось снижение добычи нефти и газа (в меньшей степени), прежде всего, на постсоветском пространстве, при общемировой тенденции увеличения производства УВ. Многие страны традиционной нефте- и газодобычи практически исчерпали возможности для ее увеличения и все больше приобретали УВ по импорту. Тогда же начались и интенсивные работы по поискам альтернативных источников производства УВ [20,61].
Последнее десятилетие ХХ века характеризуется практически полной стагнацией работ в нефтегазовом секторе.
Пятый (современный) этап (с 2001 г.) характеризуется рядом особенностей развития нефтегазовой промышленности и ее сырьевой базы, которые сильно отличают его от предыдущих этапов. В целом обстановка в газовой сфере существенно изменилась.
Первый этап (60-е годыХ!Х бега- до начала первойтровойвойны)-это период рождения и становления нефтегазовой промышленности в немногочисленных странах: России, США; на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии.
Второй этап (1921-1940 гг^-это двадцатилетие интенсивного развития нефтяной отрасли, резкого расширения географии и объемов нефтедобьни и достаточно скромных успехов в развитии газовой промышленностимира и отдельных стран.
Третий этап (1951-1970 гг.) - послевоенное двадцатилетие активного развития нефтегазовой промышленностиво всех странах мира, обладавших необходимой подготовленной МСБ нефте- и газодобьни.
Четвертый этап (19/1-1Шгг ) -/1ервое аваацапшегж, когда нефть и газ зашли о сеое, как о шнешяк инструментах геоттж и жреетичесш геостратегии. Именно в эти годы появился ряд стран - новых крупных производителей нефти и газа, лрежйе всего, СССР, с поставками УВ е западном геостратегшеском направлении. ВпоследнеедесятилетиеХХ века наблюдалось снижениедобьми нефти и газа (в меньшейстети}, прежде всего, на постсоветском пространстве, при общемировой тенденции увеличения производства УВ. Тогда же начались и интенсизные работы по поискам альтернативных источников производства УВ
Пятый (современный) этап (с 2001 г.) характеризуется рядом особенностей развития нефтегазовой промышленности и ее сырьевой базы: которые сильно отличают его от предыдущхзтапов.
Рисунок 1.1 - Периоды развития мировой нефтегазовой отрасли
Это обусловлено мировыми финансово-экономическими кризисами, ухудшением в отдельные годы конъюнктуры газового рынка, появление сланцевого газа в Северной Америке, маловостребованными, но значительными по объему разведанными запасами газа Катара и Ирана (в сумме - 57,8 трлн м), новыми шельфовыми открытиями в Восточном Средиземноморье, на шельфе Африки и Австралии и т.д.
В целом, в мировом ТЭБ всю вторую половину XX века характерно неуклонное увеличение доли газа, (таблица 1.1). В частности в ряде стран доля природного газа в национальном топливно-энергетическом балансе достигала 40-50 % и более (в России - 52 %). Появился ряд стран, практически полностью ориентированных на газодобычу (Туркменистан, Узбекистан, Бангладеш и др.)
За 40 лет в большинстве стран мировая добыча природного газа увеличилась в 3 раза, а на конец 2016 г. достигла объема 3,75 трлн м ; безусловные лидеры по добыче газа - США и Россия (таблица 1.2.).
Таблица 1.1 - Динамика структуры потребления энергоресурсов в мире (т н.э.%) (по данным ООО «НИИгазэкономика», 2017)
Годы Природный газ Нефть Уголь Атомная энергия Гидроэнергия Прочие (ВИЭ*) Всего, %
1960 13,9 29,8 45,4 0 6,0 4,9 100
1970 18,5 40,4 30,2 0,4 6,1 4,4 100
1992 22,8 40,1 27,7 6,8 2,4 0,2 100
2002 24,3 37,4 25,5 6,5 6,3 - 100
2010 23,7 33,7 29,5 5,2 6,5 1,4 100
2016 24,1 33,3 28,1 4,5 6,9 3,1 100
* возобновляемые источники энергии
Газовая отрасль промышленности России начала свое развитие с момента открытия и начала эксплуатации небольших газосодержащих месторождений в Поволжье и Тимано-Печорской провинции (40-е годы XX века) и первых поставок по первому магистральному газопроводу Саратов-Москва, в дальнейшем МСБ газа развивалась на Северном Кавказе (50-е гг.) и в Западной Сибири (60-е гг. - до настоящего времени).
3
странах, млрд м (по данным В.И.Высоцкого [15])
Страны Годы
1973 1990 2000 2010 2016
США 615,1 506,6 544,3 603,9 800,9
Россия 87,8 640,6 583,9 650,3 640,5
Иран* 11,9 22,6 58,9 143,9 189,6
Канада 75,3 109,1 181,7 159,9 173,7
Катар 1,5 6,2 24,5 120,6 165,4
Китай* 6,0 15,3 27,2 95,8 136,9
Норвегия - 27,6 53,3 111,5 121,2
Алжир 4,3 45,7 82,1 84,6 92,4
Саудовская Аравия* 1,9 23,9 37,7 73,3 89,7
Австралия 4,0 20,5 32,8 52,7 88,2
Туркменистан 28,6 84,9 47,2 45,3 79,8
Узбекистан 37,1 40,7 56,4 60,1 63,3
Нидерланды 75,0 76,1 72,8 88,5 50,4
Нигерия* 0,4 4,0 12,5 32,5 41,2
Всего по миру, 3 трлн м 1,22 2,1 2,5 3,3 3,7
* значительная часть объема - нефтяной попутный газ (НПГ)
3
В 1950 г. запасы свободного газа России составляли 59,7 млрд м , в 1960 г. - уже 972,3 млрд м3. К 1971 г. запасы увеличились до 9,3 трлн м3, в т.ч. в Западной Сибири - до 7,1
33
трлн м ; на шельфе было разведано всего 1 млрд м запасов [5,14,17,64]. В эти годы в обосновании и подготовке сырьевой базы участвовали газовые геологи: В.Г.Васильев, В.И.Ермаков, Н.Д.Елин, В.И.Старосельский, В.П.Ступаков, А.Л.Козлов, В.П.Савченко.
С начала 50-х гг. до начала 90-х гг. проблемами подготовки МСБ газо- и нефтедобычи в России занимались предприятия трех союзных министерств: Министерства геологии СССР, Министерства нефтяной и Министерства газовой промышленности (МИНГАЗПРОМ). Научное обеспечение и сопровождение поисково-разведочных работ на нефть и газ проводили
коллективы геологов и геофизиков большого числа отраслевых институтов (ВНИГРИ, ВНИГНИ, ЗапСибНИГНИ, СНИИГГиМС и мн. др. в Мингео, ИГИРГИ и ВНИИнефть в Миннефтепроме, ВНИИГАЗ и ряд его региональных филиалов).
На рисунке 1.2 показана схема взаимодействия геологических служб двух ведущих министерств.
В СССР в подготовке запасов газа выделяется подготовительный этап (50-60-е гг. ХХ века), когда текущие разведанные запасы газа кат.А+В+С1 увеличивались медленно (до 1,6 трлн м к 1968 г.) и не могли обеспечить сколько-нибудь масштабной добычи на территории страны. Подготовка запасов, их освоение и добыча были сосредоточены главным образом, на Украине, в Центральной Азии и в Предкавказье.
Рисунок 1.2 - Функциональная схема создания и развития сырьевой базы газодобычи России в 1951-1992 гг. (В.И.Ермаков, В.П.Ступаков, В.И.Старосельский и др.)
С 1969 по 1993 гг. наблюдался стремительный рост развития МСБ газодобычи, когда ежегодные приросты разведанных запасов достигали 2,2-2,8 трлн м /год [17,18,34]. Запасы газа в течение этого временного этапа увеличились до 49,2 трлн м (по кат. А+В+С1), несмотря на неуклонный рост производства природного газа. Это обусловлено открытиями, разведкой и промышленным освоением уникальных газосодержащих месторождений Западной Сибири, Прикаспийской впадины и др. регионов. Над созданием и развитием МСБ в эти годы активно
трудились Г.И.Амурский, А.Г.Габриэлянц, В.И.Ермаков, И.П.Жабрев, М.Я.Зыкин, В.Е.Орел, В.Н.Корценштейн, В.Л.Соколов, Н.Н.Соловьев, А.А.Ханин и другие.
Первоосновой, главной природной предпосылкой создания и развития мощной МСБ газа в России явилась уникальная газоносность недр многих осадочных бассейнов и мегабассейнов Северной Евразии - Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского, Прикаспийского и Баренцевоморского (рисунок 1.3).
НГ- мегапровинции, провинции и области:
1. Северо-Кавказская
2. Волго-Уральская+Прикаспийская
Рисунок 1.3 - Нефтегазогеологическое районирование Российской Федерации (по данным ОАО «СибНАЦ» с уточнениями В.А.Скоробогатова, 2015)
Создание и поддержание в России самой крупной в мире сырьевой базы в 70-80-х гг. прошлого столетия было обусловлено стратегической необходимостью эффективного развития страны и геополитической обстановкой, когда существовали риски замены российского газа на рынке Западной Европы арабским и иранским газом, а также общей конъюнктурой мирового газового рынка.
Современная МСБ газа на суше России, по сути, была создана до 1992 г. включительно; в последующие десятилетия в ряде регионов новые открытия отсутствовали. Например, на п-овах Ямал и Гыдан с 1993 по 2017 гг. не было открыто ни одного нового месторождения УВ, производилась только доразведка меловых и юрских отложений на ряде месторождений.
На начало 1993 г. запасы газа достигли 49,2 трлн м и в дальнейшем до 2002 г. уже не опускались ниже 47,5 трлн м , несмотря на невысокие приросты новых запасов на фоне продолжающейся масштабной добычи в кризисные 90-е годы.
Таким образом, наиболее плодотворными для поисков и приростов запасов были два десятилетия - 1971-1990 гг. по всем направлениям развития газовой отрасли, ее научного обеспечения и сопровождения. В базовом Западно-Сибирском регионе газодобычи до 1991 г. были открыты все уникальные и гигантские месторождения свободного газа (рисунок 1.4); успешно осваивались европейские регионы, начались открытия на юге Восточной Сибири.
В середине 80-х гг. начато освоение газового потенциала арктических и дальневосточных морей, где были открыты первые, в т.ч. уникальные газосодержащие месторождения (Штокмановское, Лунское и др.). Полноценной разведке шельфовых областей воспрепятствовали известные события 90-х гг.
Созданное в феврале 1993 г. ПАО (РАО, ОАО) «Газпром» стало правопреемником Министерства газовой промышленности. Под контроль Общества были переданы почти все разрабатываемые и подготовленные к разработке газосодержащие месторождения на суше России (с общими запасами газа более 20 трлн м ).