Условия формирования электрических сетей с учетом экологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Свидерская, Оксана Валентиновна

  • Свидерская, Оксана Валентиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1993, Минск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 220
Свидерская, Оксана Валентиновна. Условия формирования электрических сетей с учетом экологических факторов: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Минск. 1993. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Свидерская, Оксана Валентиновна

АННОТАЦИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Г л а в а 1. АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НА

ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

1.1. Исходные положения.

1.2. Характеристика воздействий систем электропередачи на окружающую среду.

1.3. Изъятие и отчуждение земель.

1.4. Вырубка лесных насаждений.

1.5. Воздействие на окружающий ландшафт.

1.6. Воздействие электрического поля на биологическую среду.

1. 7. Акустические шумы от короны на проводах ВЛ.

1.8. Радио- и телевизионные помехи.

1. 9. Воздействие на цепи и каналы связи.

1.10. Индуктированные напряжения и токи, стекающие с ? изолированных объектов, находящихся в зоне влия- , ния линии электропередачи ультравысокого напряжения.

1.11. Воздействия трансформаторных подстанций на окружающую среду.

1.12. Выводы.

Г л а в а 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ

ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

2.1. Состояние вопроса.

2.2. О системном подходе к решению комплексных задач развития электроэнергетических систем.

- з

2.3. Критерии оптимизации.

2. 4. Методы многокритериальной оптимизации.

2.5. Подходы и методы экономической оценки природных ресурсов.

2.6. Щенка воздействия на окружающую среду.

2. 7. Об экономическом, экологическом и социальном ущербах.

2. 8. Пример расчета.

2. 9. Выводы.

Г л а в а 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ

ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Анализ воздействия электропередач на окружающую среду с помощью классификационных схем.

3.3. Основные положения учета экологических факторов при проектировании электрических сетей.

3.4. Разработка искусственной шкалы для измерения критериев.

3. 5. Модели процесса проектирования электрических сетей с учетом экологических факторов.

3. 6. Пример расчета.

3.7. Выводы.

Г л а в а 4. УМЕНЬШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ.

4.1. Общая характеристика проблемы.

4.2. Масштабы воздействия электрических сетей на окружающую среду.

4. 3. Пропускная способность линий электропередачи и методы ее увеличения.,.

4. 4. О применении элегазового оборудования в системах электроснабжения.

4. 5. Схемы развития ВЛ 110-220 кВ.

4. 6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования электрических сетей с учетом экологических факторов»

Проблема охраны окружающей среды и рационального испольпользо-вания природных ресурсов приобрела важнейшее социальное и народнохозяйственное значение. С развитием промышленности, средств транспорта, энергетики, добычи и переработки природных материалов, индустриализации сельского хозяйства, процесса урбанизации влияние результатов человеческой деятельности на природу становится настолько большим, что наносимый ей ущерб не всегда может быть восстановлен естественным путем без осуществления природоохранных и природовосстановительных мероприятий.

В связи с этим вопросы рационального природопользования и охраны окружающей среды выходят на одно из первых мест среди глобальных проблем современности.

Воздействия на окружающую среду проявляются в трех основных аспектах:

- истощение природных ресурсов;

- загрязнение среды;

- нарушение экологического равновесия в природе.

Энергетика в целом является одной из главных отраслей, оказывающих значительное воздействие на окружающую среду. К главным энергетически объектам относятся: топливодобывающие предприятия, установки по переработке топлива, порты по приему топлива, трубопроводы различного назначения (угле-, нефте- и газопроводы), площадки для захоронения и утилизации отходов, электростанции различных типов, котельные, плотины, линии электропередачи и подстанции.

Все стадии иерархии топливно-энергетического комплекса (ТЭК) -добыча, транспортировка, хранение, переработка, производство, преобразование, передача, распределение и потребление энергии - так

Солнечное излучение ill it!

111

- 7

Продукция других отраслей

III Mi

Природные энергетические ресурсы Возобновляемые: | Невозобновляемые: солнечное излучение, энергия | уран и торий, газ, нефть, твер-ветра, гидроэнергия j дое топливо

Добывающие предприятия ттт ттт т ттт ттт i Hi Воздействия на окружающую среду

-li.

Перерабатывающие предприятия: обогащение, сортировка, коксование Транспортировка топлива

--m-гтт-

И! Ill

111 Воздействия на окружающую среду

Hi ul

Выработка электрической и тепловой энергии: ТЭС, БЭС, АЭС, ГЭС, Г АЭС, ВАГТЭ, ТЭЦ, котельные

11i ттт

III iii j-u

-miii

Воздействия на окружающую среду

Преобразование, передача и распределение электрической и тепловой энергии

JUL. ттт

III iii ill 1.11.

-mill

Воздействия на окружающую среду

I Потребители энергии, сырья и продуктов: силовые процессы, освещение, высоко- и низкотемпературные технологические процессы, промышленные печи, коммунально-бытовые потребители, {отопление и кондиционирование, потребители механической энергии

III 1II. 111-------- 111 И1 III iii iii 111 iii III iii ill ill III Ml III III

Выбросы Создание элек- Выбросы Выбросы Создание Нарушение тепла тромагнитных примесей продуктов шума экологическо полей сгорания го равновесия

Рис. R1. Схема основных связей в большой системе "энергетика' или иначе связаны с использованием природных ресурсов и окружающей среды (рис. В.1) С753.

Вопросы взаимодействия энергетичечских объектов с окружающей средой достаточно подробно исследованы в части добычи и переработки первичных энергоресурсов, при их преобразовании в электрическую, тепловую и механическую энергию на тепловых, атомных и гидравлических электростанциях [73, 90,110,158,192]. Менее исследовано взаимодействие электроустановок с окружающей средой в процессе передачи и распределения электрической энергии, т. е. при проектировании, сооружении и эксплуатации элементов электропередач - воздушных линий (ВЛ) и подстанций (ПС) разных напряжений, как их составляющих.

ВЛ электропередачи являются главными элементами объединенных и районных электроэнергетических систем (ЗЭС), служат основой формирования Единой энергетической системы, осуществляют выдачу мощности от электростанций, выполняют функции межсистемных связей и распределительные функции на всех ступенях распределения.

Понижающие подстанции предназначены для распределения электрической энергии и создания пунктов соединения сетей высоких напряжений (коммутационных пунктов).

При проектировании элементов электропередач наряду с экономичностью и надежностью весьма существенным является вопрос их влияния на окружающую среду. Линии и подстанции в этом случае должны рассматриваться не только как главные структурные элементы ЗЭС и преобразователи энергии, но и как элементы природопользования. Для качественного решения проблемы охраны окружающей среды проведения чисто технике-экономических исследований, очевидно, уже недостаточно. Достичь желаемых результатов можно только на основе комплексного подхода к ее решению путем проведения экологических, экономических и социальных исследований.

В настоящей диссертационной работе исследованы условия формирования электрических сетей с учетом их воздействия на окружающую среду.

Изложенный в диссертационной работе материал представляет собой попытку на основании фактических данных по проектированию, сооружению и эксплуатации систем электропередачи с привлечением современных экономико-математических и системных методов их исследования более полно учесть ущерб, наносимый окружающей среде.

Повышение научного уровня планирования и проектирования предполагает разработку и применение экономико-математических методов и моделей, учитывающих взаимосвязанные эколого-экономические условия функционирования систем электропередачи. Дополнение и совершенствование экономико-математических моделей, используемых для анализа систем электропередачи, путем введения в них экологических факторов позволяет построить более реалистичную и развернутую картину их функционирования, оценить сопутствующее им воздействие на факторы и компоненты окружающей среды, создать необходимые предпосылки для обоснованного выбора характера и масштабов природоохранной деятельности, улучшить хозрасчетные отношения при переходе народного хозяйства к рыночной экономике.

Объектом исследования являются системы электропередачи - воздушные линии и подстанции разных напряжений. Непосредственное внимание сосредоточено на изучении и моделировании воздействия систем электропередачи на окружающую среду.

Цель работы состоит в разработке способов учета экологических факторов, обусловленных воздействием систем электропередачи на компоненты окружающей среды, в экономико-математических моделях для определения количественных показателей этих воздействий, наносимого действительного ущерба народному хозяйству и затрат средозащитного назначения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: изучение источников воздействия на окружающую среду и факторов и компонентов окружающей среды, подвергающихся этим воздействиям; разработка критерия, который удовлетворял бы принципам экономики и экологии и согласовывался с критерием народнохозяйственной эффективности; разработка методики и алгоритмов комплексной оценки воздействия систем электропередачи на экологические, социальные и экономические факторы окружающей среды; использование методов зколого-экономического моделирования для подготовки, обработки и анализа эколого-экономической информации, повышающей степень обоснованности принимаемых решений; разработка некоторых путей снижения экологического влияния систем электропередачи на окружающую среду.

Цри решении задач, поставленных в диссертационной работе, были использованы основные положения теории многоцелевой оптимизации и системного анализа, методы экономимо- математического и эко лого-экономического моделирования с помощью ЭВМ, технике- экономического анализа.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Классификационные схемы, разработанные в диссертации, для выявления и анализа источников воздействия на окружающую среду и компонентов окружающей среды, подвергающихся этим воздействиям.

2. Методика разработки и применения эколого-экономического критерия оценки воздействия систем электропередачи на окружающую среду.

3. Методика оценки ущерба, наносимого народному хозяйству в процессе строительства и эксплуатации ВЛ и ПС.

4. Модели и алгоритмы комплексной оценки и оптимизации систем электропередачи с учетом их воздействия на экологические, социальные и экономические системы.

5. Результаты оценки воздействия ВЛ 750 кВ Смоленская АЭС - ПС Белорусская на экономические, социальные и экологические факторы окружающей среды.

6. Некоторые пути снижения экологического воздействия электрических сетей на окружающую среду.

Разработанные в диссертационной работе алгоритмы, программы на ЭВМ и рекомендации внедрены в институте "Белэнергосетьпроект".

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на республиканской школе-семинаре молодых ученых и специалистов "Повышение эффективности генерирования, передачи и использования электроэнергии" (Адушта, 1985), на YIII сессии Всесоюзного семинара АН СССР "Кибернетика электрических систем" по тематике "Электроснабжение промышленных предприятий" (Новочеркасск, 1986), на IX Всесоюзной научной конференции "Моделирование электроэнергетических систем" (Рига, 1987), на Всесоюзной конференции "Повышение надежности, экономичности и эффективности электрических сетей*' (Новочеркасск, 1989), на 46 и 49 научной-технических конференциях ЕГПА (Минск, 1990, 1993).

Основные положения диссертации освещены в 16-ти опубликованных работах.

Работа выполнена на кафедре "Электрические системы" Белорусской государственной политехнической академии и проведена согласно научной тематике кафедры.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Свидерская, Оксана Валентиновна

4. 5. Выводы.

1. Оценка воздействия на окружающую среду является обязательным элементом процесса планирования и проектирования электропередач, осуществление которых в настоящем и будущем окажет прямое и

- 193 косвенное влияние на состояние природных ресурсов, здоровье и благосостояние населения.

2. Для решения оптизационных задач развития и эксплуатации электропередач, а также при рассмотрении различных типов линий электропередачи (традиционные, компактные, УСВЛ и др.) необходимо выполнение эколого-экономических расчетов, в которых важное место занимают наряду с экономическими - экологические и социальные факторы воздействия на окружающую среду.

3. Разработка и использование наряду с технико-экономическими эколого-экономических показателей оценки воздействия энергетических объектов на окружающую среду будет способствовать рациональному расходованию материальных, трудовых и природных ресурсов,

4. В условиях постоянного роста стоимости земли, жестких архитектурно-эстетических и экологических требований к воздушным линиям электропередачи и оптимизации проектных вариантов по критерию воздействия на окружающую среду, на данном этапе оптимальным является переход к строительству двухцепных линий электропередачи, что обеспечивает уменьшение количества и суммарной длины новых линий, снижение воздействия на окружающую среду, уменьшение ширины полосы отчуждения, лучшее использование трассы в стесненных условиях и др.

5. Для более широкого применения двухцепных линий электропередачи в схемах электроснабжения необходимо нормировать в правилах и нормах случаи ограничения применения двухцепных линий в зависимости от характера потребителе

6. Поведенный анализ технических, экономических и экологических показателей глубокого ввода 330 кВ показал целесообразность применения в современных системах электроснабжения крупных городов с большой плотностью электрической нагрузки закрытых подстанций с элегазовым оборудованием.

7. Применение элегазового оборудования на опорных подстанциях глубо/кого ввода напряжением 220 кВ и выше позволяет "вписать" такие подстанции в городские ансамбли, значительно сократить занимаемые территории, снизить материалоемкость, объем и стоимость строи-тельномонтажных раабот, а также значительно сократить протяженность кабельной сети 110 кВ.

8. Цри развитии систем электроснабжения городов и промышленных предприятий в ряде случаев может оказаться целесообразной реконструкция и модернизация существуующих подстанций 35 кВ и выше. Применение при этом элегазового оборудования позволяет: изменить главную схему подстанций и увеличить число отходящих линий; перевести подстанцию на более высокое напряжение и повысить ее мощность; повысить надежность подстанции; улучшить архитектурно-эстетические и экологические условия ее функционирования и т. д.

9. Широкое внадрение элегазового оборудования в системах электроснабжения городов позволит принципиально по новому подойти к построению схем городских злектроснабжающих сетей.

- 195 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ Общим итогом диссертационной работы является разработка путей решения проблемы комплексной оптимизации систем электропередачи с учетом охраны и формирования окружающей среды, имеющая большое народнохозяйственное значение. Практический результат выполненных исследований заключается в разработке методики и алгоритмов комплексной оценки воздействия систем электропередачи на экологические, социальные и экономические факторы окружающей среды. При этом получены следующие основные результаты;

1. Сформулированы и реализованы методы системного анализа при оптимизации развития электропередач, характеризующихся тесной взаимосвязью со всеми отраслями народного хозяйства, природной и социальной средой. Применение такого метода в исследованиях систем электропередачи может дать полное представление об экологической, социальной и экономической составляющей ущерба, наносимого народному хозяйству и обществу, позволяет судить о характере, масштабах и последствиях воздействия на окружающую среду и обеспечивает достоверность выявляемых закономерностей и рекомендаций.

2. Для решения оптимизационных задач развития и эксплуатации систем электропередачи необходимо выполнение технике-экономических расчетов, в которых важное место должны занимать эколого-экономические и социально-экономические оценки природопользования. Основными предпосылками, обеспечивающими возможность распространения на задачу оптимизации систем электропередачи принципов эколого-эконо-мической и социально-экономической оценки являются: а) использование рекомендованных в диссертационной работе классификационных схем воздействия систем электропередачи на окружающую среду и выявление содержания, интенсивности, продолжительности, масштабов и последствий этих воздействий; б) дифференцированный подход к каждому воздействию систем

- 196 электропередачи на окружающую среду, выявление факторов и компонентов окружающей среды, которые при проектировании не учитываются вовсе или учитываются недостаточно, разделение критериев на количественные и качественные и определение какие из них могут и какие в принципе не могут быть выражены в денежной форме; в) оценка экологического, социального и экономического ущерба в денежной форме для количественных критериев и в баллах или других безразмерных единицах - для качественных критериев.

3. Для решения экономических проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов с позиций общественных интересов при проектировании систем электропередачи в настоящей работе предложен критерий эколого-экономической эффективности природопользования. Предложенный критерий имеет универсальный характер и применяется для оценки: общественного производства в целом на всех уровнях управления и во всех отраслях народного хозяйства; технологии и организации природопользования и охраны природы; мероприятий по использованию, воспроизводству и охране отдельных видов природных ресурсов. Удовлетворяя принципам экономики и экологии, данный критерий согласуется с критерием народнохозяйственной эффективности.

4. Интегральная эколого-экономическая оценка природопользования предполагает включение в структуру стоимости ВЛ и ПС и передачи электроэнергии так называемых экологических издержек, которые должны выделяться в качестве специальной статьи в структуре затрат систем электропередачи. Предполагается, что экологические издержки в структуре стоимости передачи электроэнергии могут выполнять двойную функцию: во-первых, оказывать превентивное экономическое воздействие на противоречащую экологическим императивам производственную деятельность; во-вторых, служить источником пополнения целевых фондов для финансирования природоохранных мероприятий.

- 197

5. Проведенный анализ воздействия ВЛ 750 кВ Смоленская АЭС -ПС Белорусская на окружающую среду позволил более полно оценить размеры неучтенного ущерба народному хозяйству и обществу, наносимого ВЛ при ее сооружении и эксплуатации, выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на окружающую среду, а также определить ее стоимость с учетом этих влияний.

6. Более полный учет экологических факторов при проектировании систем электропередачи существенно повышает их стоимость и стоимость передачи электроэнергии. Эти повышения становятся особенно заметными при прохождении ВЛ по лесным массивам и густонаселенным регионам, где наряду с экономическими весьма важными и ценными являются экологические и социальные факторы ОС.

7. Увеличение стоимости сооружения ВЛ приводит к изменению величины и положения экономических интервалов нагрузки для сечений данной марки провода. Последнее позволяет увеличить экономическую мощность проектируемой ВЛ данного сечения, повысив плотность тока по сравнению с ПУЭ, а также отодвинуть сроки ввода дополнительных цепей с целью повышения пропускной способности действующих ВЛ.