Развитие методики формирования схем распределительных устройств подстанций 35 - 750 кВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Федоров, Виктор Евгеньевич

  • Федоров, Виктор Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 144
Федоров, Виктор Евгеньевич. Развитие методики формирования схем распределительных устройств подстанций 35 - 750 кВ: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Москва. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Виктор Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ существующих подходов к формированию схем распределительных устройств подстанций

1.1. Постановка задачи

1.2. Требования к принципиальным электрическим схемам подстанций

1.3. Типовые принципиальные схемы распределительных устройств подстанций

1.4. Факторы, влияющие на выбор типовых схем

1.5. Учет влияющих факторов

1.5.1. Целевая функция

1.5.2. Технико-экономические показатели

1.5.3. Оценка экономических последствий из-за ненадежности

1.6. Опыт применения схем распределительных устройств подстанций

1.7. Параметры коммутационного оборудования

1.8. Области применения типовых схем

1.9. Тенденции в конструктивных, схемных и компоновочных решениях для распределительных устройств

1.10. Выводы

2. Анализ надежности присоединений в распределительных устройствах подстанций

2.1. Постановка задачи

2.2. Планирование эксперимента

2.3. Методики обработки статистических данных по надежности электрооборудования

2.4. Экспериментальные данные по коммутационному ресурсу выключателей

2.5. Анализ фактических токов отключения выключателей

2.6. Анализ коммутационного ресурса выключателей

2.7. Анализ механического ресурса выключателей

2.8. Анализ эксплуатационной надежности ячеек с элегазовыми выключателями

2.9. Структура простоев оборудования ячеек выключателей

2.10. Оценка достоверности полученных комплексных характеристик надежности ячеек элегазовых выключателей

2.11. Сравнительная оценка характеристик надежности ячеек выключателей

2.12. Анализ надежности перспективных типов ячеек выключателей

2.13. Выводы

3. Анализ схемных, конструктивных и компоновочных решений в распределительных устройствах с перспективными типами электрооборудования

3.1. Постановка задачи

3.2. Выключатель на подвижной раме

3.3. Поворотный (ротационный) выключатель

3.4. Аппарат Г-типа

3.5. Выключатель с функцией разъединителя

3.6. Выключатель и два разъединителя пантографического типа на одной раме

3.7. Гибридные устройства

3.8. Выводы

4. Обоснование комплексного подхода к формированию схем распределительных устройств подстанций

4.1. Постановка задачи

4.2. Об изменении подходов к применению обходных, резервных и рабочих систем сборных шин

4.3. Оценка технико-экономической эффективности обходных систем сборных шин

4.4. Оценка технико-экономической эффективности применения критериев п-1 и п-2

4.5. Оценка технико-экономической эффективности секционирования систем сборных шин

4.6. Обоснование алгоритма выбора принципиальных типовых схем

4.7. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Компоновочные решения для распределительных устройств

П. 1.1. Компоновочные решения для распределительных устройств с

комбинированными аппаратами 110-220 кВ

П. 1.2. Компоновочные решения для распределительных устройств с

комбинированными аппаратами 330 - 500 кВ

П. 1.2. Компоновочные решения для распределительных устройств с

гибридными устройствами

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Оценка инвестиций в строительство РУ с различными типами распределительных устройств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методики формирования схем распределительных устройств подстанций 35 - 750 кВ»

ВВЕДЕНИЕ

Подстанции - это наиболее распространенный тип электроустановок, одновременно сооружаемых и реконструируемых в электроэнергетических системах (далее - энергосистемах или системах) в большом количестве. Поэтому в качестве основной задачи при проектировании подстанций в целях снижения затрат на их сооружение и эксплуатацию считают типизацию и унификацию схемных, конструктивных и компоновочных решений схем распределительных устройств (РУ) подстанций. Эти решения между собой тесно связаны.

Принципиальные электрические схемы подстанции отражают лишь структуру электроустановки, т.е. состав ее основных элементов и их взаимосвязь. В качестве основных элементов (выключатели, разъединители, измерительные трансформаторы и проч.) может быть использовано электрооборудование разного типа и конструктивного исполнения, взаимное расположение которых по отношению друг к другу может иметь множество вариантов. Хорошо известно, что данные решения могут оказывать существенное влияние на надежность и экономичность работы подстанции.

Схемы, конструкции и компоновки РУ подстанций описывались во множестве отечественных и зарубежных публикаций. Наиболее весомыми из них являются работы Л.И. Двоскина, Г.С. Лисовского, М.Э. Хейфица, И.М. Шапиро, R.L. Giles [1-4] которые были опубликованы в 70 - 80-е годы прошлого века и до сих пор не утратили своей значимости. Однако за прошедшие с тех пор несколько десятилетий произошли большие изменения, коснувшиеся типов и параметров электрооборудования, а также условий их работы в энергосистемах. Такое положение неизбежно приводит к изменению подходов к формированию электрической части подстанций.

Таким образом, цель работы заключалась в развитии методики формирования схем распределительных устройств подстанций 35 - 750 кВ на

основе учета их фактических эксплуатационных и перспективных характеристик.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- выполнен анализ фактических условий работы коммутационного оборудования РУ в энергосистемах;

- получены комплексные характеристики надежности ячеек элегазовых выключателей РУ подстанций;

- проведен анализ перспективных типов электротехнического оборудования и показано его возможное влияние на схемные, конструктивные и компоновочные решения для РУ подстанций;

- выполнен комплексный анализ условий применения схем РУ подстанций;

- разработан алгоритм обоснования и выбора типовых принципиальных схем РУ подстанций.

Методы исследования.

В работе используются следующие методы: теории надежности, планирования эксперимента, расчета установившихся режимов электроэнергетических систем.

Достоверность основных теоретических положений определяется тем, что полученные результаты подтверждены значительными объемами фактических статистических данных, детальным анализом основных влияющих факторов, расчетных условий и причинно-следственных связей, а также опытом проектирования и эксплуатации электросетевых объектов на современном этапе.

Научная новизна и значимость полученных результатов заключается в развитии методики формирования схем распределительных устройств подстанций и состоит в следующем:

1. Проведена оценка фактического коммутационного и механического ресурсов выключателей в энергосистемах, что позволило выявить причинно-

следственные связи основных влияющих факторов, а также аргументировано подойти к выбору расчетных условий для обоснования и выбора схем РУ подстанций.

2. Определены до сих пор не представленные в отечественной практике комплексные характеристики надежности ячеек РУ с элегазовыми выключателями, на основании которых предложены организационно-технические мероприятия по повышению надежности электроустановок.

3. Намечены возможные конструктивные и компоновочные решения для РУ подстанций с перспективными типами электротехнического оборудования, которое практически не используется в нашей стране, однако укладывается в общие тенденции развития мирового электроаппаратостроения.

4. Развита методика формирования схем РУ подстанций на основе учета их фактических эксплуатационных и перспективных характеристик, что позволило предложить научно-обоснованные рекомендации по обоснованию и выбору типовых принципиальных схем подстанций, а также изменить сложившееся представление об областях применения этих схем.

Практическое значение и внедрение.

1. Примененный комплексный подход и полученные на его основе рекомендации по обоснованию и выбору принципиальных схем подстанций позволяют на практике повысить достоверность и устойчивость принимаемых решений, а также надежность и экономичность работы энергосистемы в целом.

2. Результаты диссертационной работы, а именно алгоритмы обоснования и выбора принципиальных электрических схем подстанций, вошли составной частью в стандарт организации ОАО «ФСК ЕЭС» «Рекомендации по применению типовых принципиальных электрических схем распределительных устройств подстанций 35 - 750 кВ» (приказ ОАО «ФСК ЕЭС» от 16.06.2010 №421).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Статистические закономерности в фактическом использовании (расходовании) коммутационного и механического ресурсов выключателей для обоснования и выбора схем РУ подстанций.

2. Комплексные характеристики надежности ячеек РУ с элегазовыми выключателями.

3. Результирующий алгоритм обоснования и выбора типовых принципиальных схем подстанций.

Апробация работы.

По результатам исследований сделаны доклады на следующих конференциях: 14 и 15-я Международные научно-технические конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2008, 2009); Международный научный семинар им. Ю.Н.Руденко «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики»: 80-е заседание «Методические и практические проблемы надежности либерализованных систем энергетики» (Иркутск, 2008); 82-е заседание «Проблемы исследования и обеспечения надежности либерализованных систем энергетики» (Ялта, 2010), 83-е заседание «Проблемы надежности существующих и перспективных систем энергетики и методы их решения» (Решма, 2011).

Публикации по проведенным исследованиям размещены в журналах «Электрические станции» (2008, 2008, 2008, 2009, 2011) [5-9], «Power technology and engineering» (2008) и в трудах пяти конференций и семинаров. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ, пять из которых в изданиях по перечню ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений.

В первой главе анализу подвергнуты существующие методы формирования схем электрических соединений электроустановок. Проведен сравнительный анализ и критический обзор публикаций по проблеме. Выполнена

общая постановка задачи. Сформулирована методологическая направленность исследований. Показано, что принципы формирования схем электрических соединений зависят как от внешних факторов (внешняя структура сети, категорийность электроприемников и т.д.), так и от технических свойств самих аппаратов (размеры, надежность, периодичность обслуживания), применяемых в распределительных устройствах.

Во второй главе проанализированы статистические данные по коммутационному и механическому ресурсу элегазового оборудования, надежности ячеек с аппаратами с элегазовой изоляцией. Проведено сопоставление показателей и структуры надежности ячеек выключателей с элегазовой изоляцией и ячеек с воздушными, масляными и др. выключателями, а также перспективными типами коммутационных аппаратов.

В третьей главе проведен функциональный анализ РУ с перспективным высоковольтным электрооборудованием и традиционным элегазовым. Показаны схемные, конструктивные и компоновочные решения для распределительных устройств с различными типами коммутационных аппаратов.

В четвертой главе выполнен анализ критериев оценки надежности схем РУ, технических и экономических факторов наличия обходной системы сборных шин, влияния схемы РУ на потери в электрической сети. Разработан алгоритм выбора схем РУ подстанций.

По мнению автора, проведенные исследования по изучению надежности элегазового оборудования, а также схем РУ в энергосистемах и полученные новые результаты окажутся полезными для инженерно-технических работников проектных организаций, энергосистем, а также студентов ВУЗов.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ СХЕМ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ПОДСТАНЦИЙ

1.1. Постановка задачи

Принципы формирования схемных, конструктивных и компоновочных решений для РУ подстанций закладывались в 70-80-е года прошлого века: работы [4- 3]. Они не утратили своей значимости и по сей день. Однако за прошедшие с тех пор несколько десятилетий изменились конструкции и параметры электрооборудования, а также условия их работы в энергосистемах. Такое положение неизбежно приводит к изменению подходов и принципов построения электрической части подстанций.

В общем случае схема электрических соединений (сокращенно - схема) - это чертеж, на котором изображены элементы электроустановки, соединенные между собой в той последовательности, какая имеет место в натуре. Применительно к практике проектирования принято выделять принципиальные, главные и структурные схемы [10].

Принципиальная электрическая схема — схема, отображающая состав оборудования и его связи, дающая представление о принципе работы электрической части подстанции.

Главная электрическая схема - схема соединений основного оборудования электрической части подстанции с указанием типов и основных электрических параметров оборудования.

Структурная электрическая схема — схема, определяющая основные функциональные части подстанции (РУ различного напряжения и (автотрансформаторы), их назначение и взаимосвязи.

Далее по тексту тип схемы указывается лишь в том случае, когда это требуется для ее смыслового выделения.

Следует обратить внимание, что на практике под схемой понимают не только чертеж, но и физическую реальность, условно отображенную чертежом.

Схемы РУ подстанций разрабатываются на основе исходных данных, получаемых в схемах развития энергосистем, а также электрических сетей на перспективу 10-15 лет. В указанных предпроектных проработках с той или иной степенью детализации для будущих подстанций формируются так называемые схемы присоединения к электрической сети.

На данном иерархическом уровне принимаются решения по направлениям, номинальному напряжению и количеству отходящих от подстанции линий электропередачи, требуемой пропускной способности связей между сетями различного напряжения на сборных шинах подстанций, предельным токам КЗ в их РУ и прилегающей сети. Даются рекомендации по регулированию уровней напряжения и компенсации реактивной мощности.

Кроме этого, определяются требования к средствам общесистемного управления - релейной защиты и автоматики (РЗА), противоаварийной автоматики (ПА), автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП), телемеханики, диспетчерского управления, связи.

Как видно, формирование схем электрических соединений подстанций выполняется не столько в плоскости конкретной подстанции и снабжаемых ею потребителей, сколько с позиции энергосистемы в целом.

Следовательно, при проектировании схем подстанций требуется принимать во внимание большое количество влияющих факторов при неопределенности исходной информации. В таких условиях принципиально важно обеспечить устойчивость принимаемых решений.

На протяжении десятилетий данное положение находило свое отражение в методическом документе по обоснованию и выбору типовых принципиальных электрических схем подстанций, разрабатываемом институтом «Энергосетьпроект». В частности, в 2007г. этой организацией был выпущен стандарт организации «Схемы принципиальные электрические распределительных устройств подстанций 35 - 750кВ. Типовые решения». По сравнению с ранее выпущенной работой «Типовые схемы принципиальные электрические распределительных устройств напряжением 6 - 750кВ подстанций

и указания по их применению. 1993. №14198тм-1» в стандарте проведена унификация схем, приняты во внимание тенденции, связанные с использованием новых типов оборудования, а также опыт эксплуатации подстанций.

Последующее проектирование и согласование схем подстанций выявило недостаточность положений стандарта в части критериев и областей применения схем. Это затягивает процесс согласования схем, а также вызывает разногласия между проектными и эксплуатационными организациями, приводя к использованию нетиповых схем.

Таким образом, целью данной работы являлось развитие методики формирования схем РУ подстанций 35 - 750кВ и на этой основе разработка обобщенного алгоритма обоснования и выбора их типовых принципиальных схем.

1.2. Требования к принципиальным электрическим схемам подстанций

Схемы РУ должны удовлетворять ряду требований (критериев), важнейшими из которых являются: надежность, экономичность, удобство эксплуатации, техническая гибкость, экологическая чистота, компактность, унифицированность [10].

Надежность - свойство объекта выполнять заданные функции в заданном объеме при определенных условиях функционирования. Надежность относится к категории фундаментальных понятий, характеризующих поведение технических устройств в эксплуатации.

Экономичность подразумевает принятие решений с учетом необходимых капитальных вложений и сопутствующих ежегодных издержек производства и сбыта продукции. Принимаемый уровень надежности обосновывается сопоставлением затрат на его повышение с экономическими последствиями из-за ненадежности, например, с ущербом или штрафными санкциями.

Удобство эксплуатации заключается в наглядности и простоте схемы, снижающих вероятность ошибочных действий персонала, возможности минимизации количества переключений при изменении режима применительно

как к первичным, так и вторичным цепям, в обеспечении соответствия режимов работы электроустановки и энергосистемы.

Техническая гибкость - способность приспосабливаться к изменяющимся условиям работы электроустановки при плановых и аварийно-восстановительных ремонтах, расширении, реконструкции и испытаниях.

Экологическая чистота определяется степенью воздействия электроустановки на окружающую среду - шум, электрические и магнитные поля, загрязнение выбросами и отходами, нарушение ландшафта и пр.

Компактность характеризуется возможностью минимизации площади земли, отчуждаемой под РУ. Это позволяет наиболее рационально решать проблему приобретения земельных участков, которая при обосновании и выборе схем электроустановок нередко является определяющей.

Унифицированность заключается в применении ограниченного числа типовых схем. Использование типовых решений позволяет существенно снижать материальные и финансовые затраты на проектирование, монтаж, пусконаладку и эксплуатацию электроустановки.

Удобство эксплуатации, техническую гибкость и экологическую чистоту следует также рассматривать в контексте соответствующих нормативов безопасности персонала и предельно допустимых параметров воздействия электроустановки на окружающую среду. Техническое решение должно обеспечивать требуемое качество электроэнергии.

В общем случае принятие решений по схемам электрических сетей в мировой практике проектирования сводят к обоснованию эффективности сооружения их элементов на базе критериев, свидетельствующих о необходимости последовательного усиления этих сетей [11].

Схема сети должна полностью обеспечивать выдачу мощности электростанций в систему и электроснабжение потребителей в нормальном режиме и при плановых ремонтах элементов схем. В аварийных и послеава-рийных режимах схемы должны удовлетворять ряду ограничений:

- недопущение ограничения перетоков мощности в установившихся режимах при неполной схеме по критерию статической устойчивости или термической стойкости проводников и аппаратов;

- недопущение нарушения динамической устойчивости в энергосистеме при фиксированных возмущениях без воздействия противоаварийной автоматики;

- недопущение снижения уровней напряжения по узлам сети в послеа-варийных режимах ниже заданной границы.

По первому ограничению известны критерии п-1 или п-2. Характерным расчетным возмущением (второе ограничение) в России является однофазное КЗ с успешным и неуспешным автоматическим повторным включением (АПВ) при действии основных защит.

Требования к надежности схем РУ в системообразующих и распределительных сетях различаются [12]. Так, при расчетных отказах в системообразующих сетях критерием допустимости значения одновременного сброса мощности из-за отказов элементов схем, как правило, является сохранение динамической устойчивости генерирующих источников в энергосистеме, тогда как для схем РУ в распределительных сетях первостепенное значение приобретает обеспечение электроснабжения потребителей в соответствии с их категорийностью, регламентированной нормативными документами.

1.3. Типовые принципиальные схемы распределительных устройств подстанций

«Типовые схемы» от 1987 и 1993 гг [13,14] допускали применение ко-роткозамыкателей и отделителей в схемах 1 ЮкВ в случаях, когда заказчик не может обеспечить укомплектование подстанции нужным количеством выключателей, за исключением гололедных и сейсмичных районов (более 6 баллов), предприятий нефти и газа, при возможности выпадения участка сети из синхронизма, в цепях трансформаторов мощностью более 25 МВ-А, в цепях трансформаторов, присоединенных к линиям с ОАПВ. Издание 2007 г [15] не допускает их использование.

Принято выделять четыре группы схем в зависимости от количества выключателей коммутирующих присоединение [10, 16].

1) Схемы с коммутацией присоединения одним выключателем - одна или две системы сборных шин с обходной системой шин либо без нее.

2) Схемы с коммутацией присоединения двумя выключателями -схема 3/2 (полуторная), схема 4/3, многоугольники (треугольник, четырехугольник, пятиугольник, и т.д.).

3) Схемы с коммутацией присоединения тремя и более выключателями - трансформаторы шины, связанные многоугольники, генератор-трансформатор-линия с уравнительно-обходным многоугольником.

4) Упрощенные схемы, с количеством выключателей меньшим количества присоединений - блочные, ответвления от проходящих линий, мостики, заход-выход, расширенный четырехугольник. Действующие нормы проектирования запрещают применение отделителей и короткозамыкателей, поэтому эти схемы могут быть опущены.

Схемы первой группы относятся к радиальным, второй и третьей - к кольцевым.

По совокупности режимных требований, критериев надежности и экономичности число устанавливаемых в схемах высокого напряжения выключателей принято разделять на следующие группы [10]:

- проходные ПС - сооружаются с числом выключателей, как правило, меньшим, чем число присоединений п или равным ему (К<п\ проходные ПС — это ПС, присоединяемые к сети путём захода одной линии с двухсторонним питанием;

- системные ПС обычно сооружаются с числом выключателей больше, чем число присоединений (К>п, но не больше 1,5п).

В [17] приведены основные принципы построения главных схем электрических соединений ПС. Кроме того, предложено разделять типы подстанций по категориям.

Схемы блочных ПС (1 категория) определяются присоединением их преимущественно к тупиковым одиночным ВЛ и в виде ответвления от одиночных и двухцепных ВЛ.

Схемы упрощенных ПС без выключателей на стороне ВН (1 категория), присоединяемых к одиночным ВЛ с двухсторонним питанием или к кольцевым ВЛ. В настоящий момент строительство таких подстанций запрещено, так как приводит к отключению целого ряда подстанций питающегося от данной ВЛ.

Схемы проходных ПС(2 категория) допускают отключение при авариях двух элементов: ВЛ и трансформатора. Отключение двух ВЛ или полное отключение ПС допустимо лишь при совпадении отказа выключателя поврежденного элемента и ревизии выключателя работающего элемента.

Схемы системных ПС (3 категория), в которых применяется принцип многократного присоединения В Л, что позволяет сохранить в работе возможно большее число ВЛ в аварийной ситуации.

При этом должны быть выполнены условия:

- отказ выключателя при повреждении ВЛ не должен приводить к отключению другой ВЛ;

- отключение двух ВЛ возможно только при совпадении отказа выключателя и релейной защиты от повреждений ВЛ с ревизией выключателя смежной работающей ВЛ;

- недопустимо полное погашение ПС.

1.4. Факторы, влияющие на выбор типовых схем

Обоснование и выбор схем РУ выполняются с учетом типовой сетки схем и требований, предъявляемых к ним. Следует отметить общеизвестный факт: даже при одинаковых исходных данных вариация расчетных условий технико-экономического обоснования нередко приводит к конъюнктурной оптимальности той или иной схемы РУ. Так, принимая одно расчетное условие, можно доказать предпочтительность одной схемы РУ, используя другое, отличное от первого расчетное условие, и наилучшей оказывается иная схема. Вышеизложенное затрудняет на практике принятие решений.

На выбор схем РУ влияет большое количество факторов. Наиболее важными из них являются [10]:

- тип электроустановки (электростанция, подстанция) и ее роль в энергосистеме;

- схемы прилегающих сетей и перспективы их развития;

- расположение электроустановки относительно нагрузочных узлов, плотность, темпы прироста и характер нагрузки;

- пропускная способность внутри- и межсистемных связей;

- количество присоединений;

- параметры используемого оборудования;

- последствия ненадежности элементов схемы;

- размеры отчуждаемых площадей и их ценность;

- уровни токов КЗ;

- защита персонала от воздействия полей;

- опыт эксплуатации.

В зависимости от конкретных условий обоснование схем РУ может вестись как при наличии, так и отсутствии заданных ограничений. В первом случае выбор схемы может и не иметь каких-либо альтернатив.

1.5. Учет влияющих факторов

«Типовые принципиальные электрические схемы РУ» [13 - 15] является нормативным документом, который устанавливает минимальное количество схем РУ, охватывающих большинство встречающихся в практике случаев проектирования ПС и переключательных пунктов и позволяющих при этом достичь наиболее экономичных унифицированных решений. Для разработанного набора схем РУ выполняются типовые проектные решения компоновок сооружений, установок оборудования, устройств управления, автоматики, релейной защиты и строительной части ПС. Применение нетиповых схем допускается только при соответствующем технико-экономическом обосновании.

Схемы РУ подстанции при проектировании разрабатываются на основании схем развития энергосистемы, схем электроснабжения района или объекта или других работ по развития электрических сетей [13, 14].

РУ подстанций должны отвечать следующим требованиям:

- обеспечивать требуемую надежность электроснабжения потребителей ПС в соответствии с категориями электроприемников и транзитных перетоков мощности по межсистемным и магистральным связям в нормальном и послеаварийном режимах,

- учитывать перспективу развития подстанции,

- учитывать требования противоаварийной автоматики,

-обеспечивать возможность проведения ремонтных и эксплуатационных работ на отдельных элементах схемы без отключения смежных присоединений,

- обеспечивать наглядность, экономичность и автоматичность.

Основным элементом в РУ, имеющим наибольшую долю отказов, до недавнего времени являлся собственно выключатель с приводом. Это классическое представление составляющих надежности РУ. Поэтому «Типовые принципиальные схемы» и другие типовые работы рассматривают с точки зрения ремонтных состояний ремонт выключателей.

«Типовые принципиальные схемы» от 1987 и 1993 гг [13,14] регламентировали применение короткозамыкателей и отделителей, издание 2007 года [15] не допускает их использование.

Вывод выключателей в ремонт предусматривается следующим образом:

- для блочных и мостиковых схем РУ напряжением 110, 220кВ (за исключением цепи по которой осуществляется транзит мощности) путем временного отключения цепи, в которой установлен ремонтируемый аппарат;

- для мостиковых схем РУ напряжением 35 - 220кВ - путем применения ремонтных перемычек (в издании 2007 года временные перемычки не допускаются);

- для схем со сборными шинами РУ напряжением 110, 220кВ - путем применения обходных выключателей, за исключением случаев, когда обходная система шин отсутствует;

- для схем РУ напряжением 6 - 220кВ - путем установки подменного выключателя;

- для схем РУ напряжением 330 - 750кВ (кроме схемы блока 330, 500кВ), а также 110 - 220кВ по схеме четырехугольника - отключением выключателя без отключения присоединения;

Сети электроэнергетических систем принято разделять на системообразующие и распределительные (ГОСТ 24291-80). Системообразующие сети осуществляют функции формирования энергосистемы. Назначением распределительных сетей является распределение электроэнергии по потребителям.

Принято разделять сети по классам напряжения: к системообразующим сетям относят сети напряжением 330, 500, 750 кВ, к распределительным пер-

вой ступени 220, 330, 500, второй - 110, 220. Это деление условно, так как по мере развития региона и роста плотности нагрузок возникает необходимость строительства сетей более высокого напряжения. Таким образом, системообразующие сети передают свои функции сетям более высокого напряжения, превращаясь в распределительные.

В распределительных сетях 110-220 кВ массово используются двух-трансформаторные подстанции, которые могут быть подключены к сети по двум линиям электропередачи. РУ таких подстанций имеют минимум четыре присоединения. Для коммутации в данном случае могут быть использованы следующие, в том числе упрощенные, схемы:

— два блока с выключателями и неавтоматической перемычкой со стороны линий;

— мостик с выключателями в цепях линий и ремонтной перемычкой со стороны линий;

— мостик с выключателями в цепях трансформаторов и ремонтной перемычкой со стороны трансформаторов;

— четырехугольник;

— заход-выход.

Особенности формирования перечисленных выше схем зависят от топологии электрической сети 110-220 кВ (рис. 1.7). На рис. 1.7 а и д представлены конфигурации с двухцепной линией электропередачи с одним источником питания. На рис. 1.7 б - с одноцецной линией и двумя источниками питания. Наконец, на рис. 1.7 в, г и е - с двухцепной линией и двумя источниками питания.

Блочная схема может быть использована для конфигураций на рис. 1.7 а и г в качестве тупиковой или ответвительной подстанции. Здесь для присоединения каждой подстанции потребуется два выключателя. Конфигурацию на рис. 1.7 г можно сформировать с использованием схем мостиков (рис. 1.7 в). В этом случае ПС будут не ответвительные, как на рис. 1.7 г, а проходные. В схеме РУ каждой из них потребуется три выключателя. С одной стороны

каждая линия электропередачи будет секционироваться средним или линейными выключателями схемы мостика. Однако отказ типа «КЗ в обе стороны» [19] среднего выключателя приведет к погашению рассматриваемой подстанции. Этого можно избежать, применив схему четырехугольника. Здесь для РУ потребуется четыре выключателя.

Л.

Ч^т^

а)

б)

в)

ТО

г)

д)

е)

источник питания линия электропередачи подстанция

Ж)

Рис. 1.7. Схема присоединения подстанции к электрической сети

Конфигурации на рис. 1.7 д—ж будут образованы схемой заход—выход. При этом схема заход-выход за счет отсутствия непосредственной электрической связи между обеими цепями будет обладать более высокой надежностью в сравнении со схемой многоугольников. Наконец, эта же схема может секционировать в отдельных точках конфигурации на рис. 1.7 а иг, т.е. использоваться в комбинации с блочными схемами.

Определяющим фактором для выбора места размещения понижающей подстанции является схема сети низкого напряжения (НН), для питания которой она предназначена. Оптимальная мощность и радиус действия под-

21

станции определяются плотностью нагрузок в районе ее размещения и схемой сети НН. При большой плотности нагрузок, сложной и разветвленной сети НН следует рассматривать целесообразность разукрупнения подстанций высокого напряжения (ВН) для повышения надежности питания и снижения стоимости сооружения сети НН. Исходя из применяющихся типов конфигурации сети и возможных схем присоединения подстанций их можно подразделить на следующие:

Тупиковые - питаемые одной или двумя радиальными линиями.

Ответвительные - присоединяемые к одной или двум проходящим

ВЛ на ответвлениях.

Проходные - присоединяемые к сети путем захода одной линии с двусторонним питанием.

Узловые - присоединяемые к сети не менее чем по трем питающим

линиям.

Ответвительные и проходные подстанции объединяют термином промежуточные, которые определяют размещение подстанций между двумя центрами питания сети (или узловыми подстанциями).

Проходные и узловые подстанции, через шины которых осуществляются перетоки мощности между отдельными точками сети, принято называть транзитными.

Таким образом, необходимо регламентировать области применения рассматриваемых схем в контексте их технико-экономических показателей с учетом фактора надежности и топологии сети 110-220 кВ.

1.5.1. Целевая функция

Задача принятия решения по выбору предпочтительной схемы РУ может быть сформулирована с помощью математического подхода [17]. Пусть имеется некоторое множество ^ вариантов построения схемы, каждый из которых характеризуется совокупностью свойств X = (Хь Хъ..., Ху). Существует совокупность критериев 2 = (2Ъ 2Ъ..., 2Г„.. , 2^, которые количественно оп-

ределяют свойства альтернатив, т. е. каждому варианту схемы соответствует вектор F(X) = (Z\(X), Z2(X),..., Z/X),..., Zm(X)). Требуется выбрать предпочтительный вариант схемы. Поставленная задача формально сводится к отысканию на множестве критериев отображения которое каждому вектору F ставит в соответствие действительное число Е, определяющее степень предпочтительности того или иного решения:

E = i(Z)=Z(ZbZx,...,Zm), (1)

где £ - интегральный (обобщенный) критерий.

В инженерной практике обоснования и выбора схем одним из критериев, как правило, принимается стоимость реализации варианта схемы в качестве обобщенного. Все прочие критерии задаются в виде ограничений. В этом случае выбор альтернативы (1) формулируется в виде задачи математического программирования как:

E = ZK(X)=3- min; (2)

Zi(X)>Zm, i=1,2, ....,a; Zi(X)<Zi(o), i= a+1, a+2,...,m; гфт,

где Z(0)= (Z\(0), Z2(0),..., Zm(0)) - вектор, определяющий допустимые значения критериев.

В зависимости от вида функции (1), (2) и характера ограничений отыскание точки экстремума теоретически выполняется соответствующим методом оптимизации.

Факторы, влияющие на выбор предпочтительной схемы РУ, в ряде случаев трудно формализуемы. В наибольшей степени это проявляется при сопоставлении надежности различных схем, если последняя рассматривается как экономическая категория.

1.5.2. Технико-экономические показатели

Технико-экономическая оценка эффективности инвестиций - неотъемлемая часть любого инвестиционного проекта, в том числе в энергетике.

На протяжении долгого периода технико-экономические показатели объектов энергетики оценивались в стране по известной формуле приведенных затрат, т.е. затрат приведенных к любому i-му году расчетного периода [19]:

т

ЗгЪ (EHKt+mV+E,n.f\ (3)

t=i

где Kt - капитальные вложения в год t; А И- ежегодное приращение издержек И в год t, т.е. АИ= Ht - t=l,...,T (Г- длительность периода строительства и эксплуатации объекта с изменяющимися издержками); Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; Енж - коэффициент приведения (дисконтирования) разновременных затрат. Ранее для электроэнергетики нормировались Ен = 0,12 и Енж = 0,08. Нередко при попарном сравнении вариантов Ен трактовали как Ен = 1 /Тн, где Тн - срок окупаемости. Последний представляет собой количество лет, за которые дополнительные капиталовложения окупаются снижением ежегодных издержек.

Компании промышленно развитых стран все больше уделяют внимание минимизации стоимости оборудования за весь расчетный срок его службы. Заметны изменения в подходах принятия решений - все чаще финансовые аспекты преобладают над техническими. В западных странах для анализа ин-вестиционнных проектов используется [20 - 23] показатель минимума затрат на электроустановку за весь расчетный срок ее службы (LCC - life cycle cost):

LCC=CI+(CF+CV) ((l+E)n-\/(E(l+E)n), (4)

где CI (investment cost) - капитальные вложения, CF (fixed сов^-постоянные издержки, CV (variable cost) - переменные издержки, E - ставка рефинансирования, и-расчетный срок службы электроустановки.

При учете капитальных вложений независимо от формы хозяйствования во внимание принимаются стоимость собственно оборудования, а также сопутствующие затраты, связанные с его транспортировкой, монтажом, наладкой и пр.

Экономические последствия из-за ненадежности схем включаются в приведенные затраты как математическое ожидание одной из составляющих ежегодных издержек.

1.5.3. Оценка экономических последствий из-за ненадежности

Экономические последствия из-за ненадежности схем электрических соединений, принято рассчитывать двумя методами - методом удельных ущербов и определением цены ненадежности [18]. По методу удельных ущербов, в общем случае, экономические последствия из-за ненадежности схем складываются из трех составляющих: системного ущерба, ущерба потребителей, станционного ущерба.

Системный ущерб включает в себя ущерб от снижения частоты электрического тока в энергосистеме и ущерб отключенных автоматической час™ тотной разгрузкой (АЧР) потребителей.

Если частота в энергосистеме при дефиците мощности больше уставок срабатывания АЧР, то имеет место ущерб потребителей от снижения частоты, вызванный уменьшением их производительности и ухудшением качества продукции, математическое ожидание рассчитывается по формуле:

у/=Цу/'-р1(6)

i

где у _ удельный ущерб от снижения частоты в энергосистеме при дефиците мощности АР; tt - длительность снижения частоты при A Pi = const по графику нагрузки (в пределе 2 U = 8760 ч); S - вероятность дефицита мощности в

энергосистеме.

Ущерб конкретного потребителя оценивается по формуле

У. (7)

i

где уп __ удельный ущерб, в общем случае зависящий от характера потребителя, длительности и степени его ограничения (~1-4$ по [25]).

Станционный ущерб (из-за недоиспользования основных средств) рассчитывается по формуле

УС=^С-АРГ1ГЯ, (8)

/

где с - себестоимость выработки электроэнергии на электростанции без учета топливной составляющей (50-60 % среднего тарифа на электроэнергию).

В практических расчетах определяется математическое ожидание ущерба, обусловленного уровнем надежности, [26] - например, рассчитав аварийный недоотпуск электроэнергии. Для этого необходимо знать значение вероятности Я дефицита мощности АР, представляющую собой относительную часть расчетного периода, когда этот дефицит имеет место. Если за расчетный период принять год, то аварийный недоотпуск электроэнергии АЖ = АРЯ-8760. В случае, когда нагрузка в течение расчетного периода меняется, для определения аварийного недоотпуска электроэнергии при полном отключении нагрузки используется выражение А1¥ = Ртах'К'Ттст где Ртах и Тщах ~ соответственно максимальная нагрузка и время ее использования. В укрупненных расчетах математическое ожидание ущерба определяется как

М(У) = у-АЖ, (12)

где А Ж - суммарный недоотпуск электроэнергии, обусловленный ненадежностью системы электроснабжения, а у — средняя величина удельного народнохозяйственного ущерба приходящегося на 1 кВт-ч недоотпуска электроэнергии. Значение последнего может варьироваться в широком диапазоне и по сути является субъективной величиной и зависит, как приводилось выше, от принятых в договоре купли-продажи условий компенсации. Так в [25] предлагается 10-ти кратные (по отношению к тарифу 1 кВт-ч электроэнергии) штрафные санкции 1,5-4 долл. США).

Одной из задач при анализе надежности рассматриваемых схем является выбор модели отказа выключателя. Считается, что наиболее ненадежным элементом в общей повреждаемости элементов схем коммутации является выключатель. С позиций надежности выключатель один из наиболее сложных элементов. В его модели отказа требуется учитывать свойства надежности электрических аппаратов (собственно выключателя с приводом, измери-

1 О и V

тельных трансформаторов, разъединителен), устройств релейной защиты и автоматики (РЗА), условия ремонтно-эксплуатационного обслуживания, природно-климатические и ряд других факторов.

Из общей гаммы методов оценки надежности схем электроустановок широкое распространение получили: логико-вероятностный метод [27, 28], логико-аналитический метод [29, 30, 31], таблично-логический метод [32 -33], метод расчетных групп [34-36], метод блок-схем [37], метод минимальных путей и минимальных сечений [32].

1.6. Опыт применения схем распределительных устройств подстанций

Согласно проведенному анализу [38, 39], показано, что в практике проектирования используется ограниченное число типовых схем на напряжении 110-750 кВ, табл. 1.2.

Число присоединений к одному РУ 500 кВ находится в диапазоне 2 -10. Их среднее число - пять. Частота применения схем РУ 500 кВ дана в табл.1.2. Из нее следует, что, как правило (90% случаев), используются схемы четырехугольника и трансформаторы-шины. С точки зрения топологии они различны. Однако конструктивно обе схемы предусматривают преобразование первой во вторую при увеличении присоединений более четырех при развитии РУ. Что позволяет говорить о существенной унификации рассматриваемых схем (унификация — наиболее распространенный и эффективный метод стандартизации, который предусматривает приведение объектов к однотипности на основе установления рационального числа их разновидностей).

Подключение к РУ 500 кВ, выполненных по схеме трансформаторы-шины, более двух автотрансформаторов осуществлено двумя способами. По первому способу третий и последующие автотрансформаторы коммутируются, как и ВЛ, двумя выключателями. По второму способу их подключают к сборным шинам, как и предшествующие автотрансформаторы. Сборные шины секционированы выключателями. Максимальное число секций шесть при

четырех секционных выключателях. Сходная статистика выявляется для РУ 330 кВ подстанций. Однако унифицированность схем здесь выражена слабее, чем для 500 кВ.

Таблица 1.2

Частота применения схем РУ подстанций_

Схема Частота применения, % (на напряжении, кВ)

110 кВ 220кВ 330 кВ 500 кВ

Блочные 17,6 13,2 — 1,4

Мостики 22,2 24,6 — -

Одна секционированная система сборных шин — — 3,1 -

Одна секционированная система сборных шин с обходной либо без нее — 7,7 - -

Две системы сборных шин с обходной 38,0 39,0 9,4 1,4

Четырехугольник* 8,3 8,2 34,4 38,9

По типу расширенного четырехугольника** — 1,1 6,2 1,4

Заход—выход — 4,4 — —

По типу заход—выход*** 9,3 — — —

Трансформаторы—шины — 0,7 31,3 51,3

Трансформаторы—шины с подключением линий по схеме 3/2 — —• 6,2 -

Линии-шины — —■ — 1,4

Схема 2/1 — — — 1,4

Схема 3/2 — — 9,4 2,8

Прочие, используемые в единичных случаях 4,6 1,1 — —

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0

Примечание: * - В процессе реализации проектных решений некоторые РУ имеют схему треугольника.

** - Четырехугольник, к каждому узлу которого может быть подключено более одного присоединения.

*** - Вместо выключателей установлены разъединители, в цепях трансформаторов отделители.

Таким образом, частота применения на практике типовых схем РУ различна. При напряжении 110-220 кВ используются преимущественно три

28

схемы: две системы сборных шин и с обходной системой шин либо без нее, мостиков, блочные. Наиболее распространена схема с двумя системами сборных шин и с обходной системой шин. При напряжении 330 кВ и выше задействованы, как правило, две схемы: трансформаторы-шины и четырехугольник. С увеличением номинального напряжения растет унификация схем. Это является объективной предпосылкой целесообразности сокращения числа типовых схем РУ подстанций.

1.7. Параметры коммутационного оборудования

Немалую долю в структуре затрат на эксплуатацию электроустановок имеют ремонты оборудования. Так, масляные и воздушные выключатели должны были проходить средние и капитальные ремонты после отключения 1-2 коротких замыканий. Периодичность таких ремонтов регламентирует ресурс по коммутационной стойкости и механический ресурс выключателей [6].

Ресурс по коммутационной стойкости - это допустимое для каждого полюса выключателя число операций отключения и включения при токах КЗ /к и при нагрузочных токах /ном без осмотра и ремонта дугогасительного устройства (замены контактной системы). В общем случае ресурс нормируется в технических условиях и эксплуатационной документации на выключатели. По ГОСТ Р 52565-2006, например для газовых выключателей, допускаемое число отключений «охкл при номинальном токе отключения /ОТкл.ном> равном 31,5; 40; 50 и 63 кА, следует принимать не менее 20; 15; 12 и 8 соответственно. При токе отключения /0ткл~0,6/0ткл.ном значение Иоткл должно быть выше нормированного для /ОТкл.ном в 1,7 раза и более. Наконец, минимальное допускаемое число включений при токе, равном /ОТкл.ном> - не менее 50% допустимого числа отключений при том же токе.

1.8. Области применения типовых схем

Действующий стандарт организации СТО 56947007 - 29.240.30.0102008 «Схемы принципиальные электрические распределительных устройств подстанций 35 - 750 кВ. Типовые решения» СТО регламентирует области применения схем и состав устанавливаемого в распределительных устройствах подстанций оборудования. В данном стандарте появились новые технические решения, такие как секционирование систем сборных шин через развилку из двух выключателей; даны указания по применению схем КРУЭ. Тем не менее, в нем отсутствует формализованный подход к выбору типовых схем, а некоторые схемы имеют неправильное указание к применению, например, схема заход - выход.

1.9. Тенденции в конструктивных, схемных и компоновочных решениях

для распределительных устройств

Развитие конкурентных отношений в электроэнергетике промышленно развитых стран, заставило производителей электрооборудования уделить пристальное внимание вопросам его надежности, экономичности и воздействию на окружающую среду, включая компактность. Как следствие, за последнее десятилетие на мировом рынке появилась широкая гамма новых конструктивных решений для РУ. Это гибридные устройства, а также РУ с комбинированными аппаратами [5,7, 44, 45].

Традиционные ОРУ Комбинированные аппараты Гибридные устройства КРУЭ

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Федоров, Виктор Евгеньевич

4.7. Выводы

1. В первой половине прошлого столетия наличие в схемах распределительных устройств двух систем сборных шин (одна рабочая, а вторая резервная - свободная) было безальтернативным решением. Оно определялось особенностями режимов работы энергосистем и стремлением снизить перебои в электроснабжении потребителей при частых и длительных ремонтах выключателей. Использование схемы с одной секционированной системой сборных шин было проблематичным с указанных позиций.

2. Во второй половине прошлого столетия объединение на параллельную работу энергосистем, реализация мероприятий по резервированию присоединений и массовое применение обходных систем шин изменили функ

101 циональность схемы с двумя системами сборных шин. Теперь не требовалось иметь свободную систему шин. А их резервирование перестало быть жестким ограничением при обосновании и выборе схем. В таких условиях оказалось возможным применять схемы с одной секционированной системой сборных шин и с обходной системой шин.

3. Схема с двумя системами сборных шин имеет высокую техническую гибкость. Она позволяет быстро восстанавливать электроснабжение потребителей при нарушении ее функционирования. Однако сама эта схема и является причиной большого числа отказов. На современном этапе при прочих равных условиях в распределительных устройствах 110 и 220 кВ подстанций предпочтительно использовать схему с одной секционированной системой сборных шин. Применение двух систем сборных шин следует считать вынужденным решением и требовать в проектах аргументированных обоснований.

4. Высокая технико-экономическая эффективность обходных систем сборных шин, которая не вызывала сомнений более полувека, уже не является таковой. Для современных элегазовых выключателей с пружинными приводами, с учетом их фактического коммутационного ресурса в энергосистемах, как правило, не потребуются капитальные (средние) ремонты за весь их срок службы. Поэтому применение обходных систем шин на новых подстанциях должно так же требовать в проектах обоснований.

5. Технико-экономическими расчетами показано, что при оценке показателей надежности РУ с элегазовым оборудованием достаточно использовать критерий п-1, что может существенно упростить методики оценки надежности схем.

6. Многократное секционирование систем сборных шин (схемы №110(220)-9Н(АН); 110(220)-12Н) , предложенное в стандарте организации «Схемы принципиальные электрические распределительных устройств подстанций 35 - 750 кВ. Типовые решения» [1.6], не может быть обосновано с технико-экономических позиций.

7. Повышение надежности электрических аппаратов, а следовательно РУ подстанций в целом, должно неизбежно приводить к минимизации количества аппаратов и упрощению принципиальных электрических схем.

8. Разработан алгоритм обоснования и выбора типовых принципиальных схем РУ подстанций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа является очередной ступенью в развитии методики формирования схем распределительных устройств подстанций 35 - 750 кВ и рекомендаций по их применению, что представляет собой решение научно-технической задачи, имеющей существенное значение для электроэнергетической отрасли.

Получены новые теоретические результаты:

1. Проведена оценка фактического коммутационного и механического ресурсов выключателей в энергосистемах, что позволило аргументировано подойти к выбору расчетных условий обоснования и выбора схем РУ подстанций:

- у большинства вновь устанавливаемых современных элегазовых выключателей с пружинными приводами ресурс по механической и коммутационной стойкости будет расходоваться не полностью за расчетный срок службы. Тем самым исключается необходимость в проведении капитальных (средних) ремонтов рассматриваемого оборудования;

- установка современных элегазовых выключателей в должна привести к изменению сложившихся подходов к формированию схем распределительных устройств электростанций и подстанций. Очевидно, типовая сетка схем должна все более упрощаться. Например, в первую очередь на новых объектах не следует предусматривать обходные системы сборных шин.

2. Определены комплексные характеристики надежности ячеек РУ с элегазовыми выключателями, на основании которых предложены следующие организационно-технические мероприятия по повышению надежности электроустановок:

- в структуре показателей надежности электротехнического оборудования подстанций на долю собственно выключателя с приводом должно приходиться не более 50% соответствующего значения (на привод не более

25%). Оставшиеся 50% может привносить прочее оборудование и системы. Это позволит на порядок улучшить надежность схем РУ подстанций;

- затраты на современные микропроцессорные устройства контроля и управления, включая АСУ ТП, следует ограничить разумными пределами (допустим, 10 - 15% от стоимости сооружения подстанции, как это было ранее, а не 30 - 50%) с тенденцией к дальнейшему уменьшению. Такое положение позволит без излишеств подходить к определению масштабов систем автоматизации.

3. Развита методика формирования схем РУ подстанций на основе учета их фактических эксплуатационных и перспективных характеристик, что позволило предложить научно-обоснованные рекомендации по обоснованию и выбору типовых принципиальных схем подстанций:

- на современном этапе, при прочих равных условиях, в РУ 110 и 220 кВ подстанций предпочтительно использовать схему с одной секционированной системой сборных шин. Применение двух систем сборных шин следует считать вынужденным решением и требовать в проектах аргументированных обоснований;

- технико-экономическими расчетами показано, что при оценке показателей надежности РУ с элегазовым оборудованием достаточно использовать критерий п-1, что может существенно упростить методики оценки надежности схем;

- многократное секционирование систем сборных шин не может быть обосновано с технико-экономических позиций;

- повышение надежности электрических аппаратов, а следовательно РУ подстанций в целом, должно неизбежно приводить к минимизации количества аппаратов и упрощению принципиальных электрических схем.

4. Показаны возможные конструктивные и компоновочные решения для РУ подстанций с перспективными типами электротехнического оборудования:

- использование гибридных устройств и комбинированных аппаратов приведет к разнообразию компоновочных решений для распределительных устройств подстанций и требует серьезной ревизии отработанных типовых проектных решений, а также определения предпочтительных областей применения аппаратов различного типа;

- с ростом номинального напряжения растет экономия площади РУ, особенно для кольцевых схем.

Получены новые практические результаты:

1. Ресурсы, направляемые на техническое обслуживание и ремонт изношенных и снятых с производства коммутационных аппаратов, оказываются сопоставимыми с затратами на новое, более надежное и экономичное оборудование, которое может практически не требовать ремонтного обслуживания с учетом возможных режимов его работы в энергосистемах. Это наиболее веский аргумент в современных технико-экономических условиях, связанных с минимизацией ремонтного персонала в отрасли.

2. Значительное ухудшение надежности РУ привнесли современные микропроцессорные устройства контроля и управления, включая РЗА и АСУ ТП. Эти системы стремительно стали избыточно громоздкими и поэтому все менее надежными, время простоя присоединения для целей их проверки занимает до половины всего времени простоя ячейки выключателя. Таким образом, здесь имеется явный проигрыш и в неоправданных затратах материальных и финансовых ресурсов, и в эксплуатационной надежности электроустановок.

3. У большинства вновь устанавливаемых современных элегазовых выключателей с пружинными приводами ресурс по механической и коммутационной стойкости будет расходоваться не полностью за расчетный срок службы. Тем самым отсутствует необходимость в проведении капитальных (средних) ремонтов. Таким образом, уже на данном временном уровне плановые ремонты этих выключателей можно планировать, исходя из их фактического состояния, а не фиксированных межремонтных периодов.

4. Разработанный алгоритм обоснования и выбора типовых принципиальных схем РУ подстанций позволяет формализовать выбор типовых принципиальных схем подстанций. Тем самым упрощается процесс рассмотрения и согласования проектной документации.

Использование практических результатов:

1. Результаты диссертационной работы вошли составной частью в стандарт организации ОАО «ФСК ЕЭС» «Рекомендации по применению типовых принципиальных электрических схем распределительных устройств подстанций 35 - 750 кВ» (приказ ОАО «ФСК ЕЭС» от 16.06.2010 № 421).

2. Примененный подход и полученные на его основе рекомендации по обоснованию и выбору принципиальных схем подстанций позволяют на практике повысить достоверность и устойчивость принимаемых решений, а также надежность и экономичность энергосистем.