Условия эффективного внедрения в педагогическую практику информационных технологий обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ключенко, Анатолий Николаевич

  • Ключенко, Анатолий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 103
Ключенко, Анатолий Николаевич. Условия эффективного внедрения в педагогическую практику информационных технологий обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ключенко, Анатолий Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки эффективного внедрения в учебный процесс информационных технологий обучения.

1.1. Информационный подход к совершенствованию учебного процесса.

1.2. Способы внедрения в учебный процесс средств его компьютерной поддержки.

1.3. Педагогические возможйости повышения эффективности информационных технологий обучения.

Глава 2. Практика внедрения в учебный процесс разработанной системы информационных технологий обучения.

2.1. Методика создания программного обеспечения информационных технологий обучения.

2.2. Методика и результаты проверки педагогической эффективности разработанного программного обеспечения информационных технологий обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия эффективного внедрения в педагогическую практику информационных технологий обучения»

Использование информационных технологий обучения на современном этапе развития педагогической практики предполагает, в первую очередь, действенное внедрение компьютерной техники в процесс управления учебной познавательной деятельностью. Нужно отметить, что проблема внедрения компьютерной техники в учебный процесс, вообще, уже давно решается в нашей стране и за рубежом. Примером тому могут служить исследования:

- посвященные проблеме компьютерной подготовки обучаемых (А.П.Ершов, Г.А.Звенигородский, Ю.А.Первин, Н.А.Юнерман и др.);

- анализирующие опыт фронтального введения курса информатики в школах и вузах (Б.Е.Гершунский, ВЛ.Извозчиков, ВЛ.Каймин, В.М.Монахов, АЛ.Кузнецов и др.);

- рассматривающие психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения (Е.И.Машбиц, В.П.Беспалько, Л.Н.Ланда, Е.Л.Белкин, С.И.Архангельский и др);

- решающие проблемы адаптации технических возможностей средств компьютерной техники к условиям организации и проведения учебного процесса (Л.М.Столяров, Дж.Финн, Д.Перрен, Фейгенбаум, Фельдман и др.).

Сегодня уже успешно решены задачи применения компьютерной техники в области общего руководства образованием. Здесь (на базе теорий, связанных с разработкой и использованием АСУ, эрготехнических систем, СПУ, системного программирования) созданы методики совместного решения человеком и ЭВМ задач распределения функций управления между отдельными звеньями системы образования и внутри каждого звена.

Однако методика использования компьютера в собственно обучении (реализация информационных технологий обучения) до сих пор до конца не отработана.

В имеющихся программных обеспечениях средств компьютерной техники не реализуются с достаточной полнотой алгоритмы адаптивного управления усвоением учебной информации; слабо учитываются (порой совсем не учитываются) особенности мышления обучаемых, специфика зависимостей показателей результатов обучения от показателей самого процесса, методик оперативного вмешательства в процессе функционирования учебной познавательной деятельности, возможности компьютера в реализации управления этим процессом.

Все это не позволяет считать используемые информационные технологии обучения эффективными.

Указанное обстоятельство послужило диссертанту основанием для выбора темы исследования.

Его проблема определяется противоречием между объективными потребностями в информационных технологиях обучения и реализуемыми сегодня возможностями.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация педагогических условий эффективного внедрения в практику информационных технологий обучения.

Объект исследования - методики создания и реализации информационных технологий обучения.

Предмет исследования - педагогические возможности совершенствования информационных технологий обучения и условия их реализации на практике.

Гипотеза исследования. Для повышения эффективности информационных технологий обучения следует при разработке программного обеспечения средств компьютерной поддержки учебного процесса учитывать необходимость:

- достаточно полной реализации дидактических принципов;

- направленной актуализации у обучаемых операциональных структур мышления;

- увязки специфики информационных технологий обучения с другими организационными формами и методами обучения;

- организации учебно-познавательной деятельности на основе решения системы задач постепенно возрастающей сложности, детерминированной частно-дидактическими целями этапов обучения и спецификой различных типов самостоятельных работ обучаемых;

- реализации основных положений общей теории управления.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- анализа возможностей информационного подхода к совершенствованию учебного процесса и состояния внедрения в педагогическую практику информационных технологий обучения;

- выявления и обоснования педагогических возможностей совершенствования информационных технологий обучения;

-разработки методики реализации в программном обеспечении компью-терной поддержки учебного процесса выявленных педагогических возможностей совершенствования информационных технологий обучения;

- осуществления экспериментальной проверки педагогической эффективности разработанной методики совершенствования информационных технологий обучения.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, вытекающие из диалектической логики познания, положения философии, психологии и педагогики о сущности комплексного подхода к решению научных проблем.

В качестве специальной методологии выступили системный подход к анализу педагогических явлений, а также разработанные в отечественной дидактике такие принципы, как познание диалектики учебно-воспитательного процесса, категориальность структуры педагогических исследований, определение логики и структуры научного поиска и др.

Теоретическую основу исследования составили современные психологические концепции усвоения знаний, теории отечественных педагогов об уровневом характере учебно-познавательной деятельности, основные положения системно-структурной дидактики.

Решение поставленных задач, проверка исходных положений, оценка результатов исследования осуществлялись с помощью следующего комплекса методов:

- теоретический анализ проблемы;

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- моделирование педагогических объектов;

- прямое и косвенное наблюдение;

- диагностические методы;

- педагогический эксперимент;

- статистические методы.

В ходе теоретического исследования изучались и анализировались научная и методическая литература, относящаяся к проблеме исследования, опыт создания и внедрения в учебный процесс информационных технологий обучения, выявились педагогические возможности совершенствования информационных технологий обучения и разрабатывалась методика их практической реализации.

В ходе экспериментального исследования корригировалась разработанная методика совершенствования информационных технологий обучения и проводилась экспериментальная проверка ее педагогической эффективности, подбирались и уточнялись параметры и критерии, характеризующие результаты экспериментального обучения, методика отработки статистических данных эксперимента, проводились наблюдения, фиксация, сбор и обработка его результатов, а также качественный анализ появления позитивного эффекта от реализации предложенной методики.

Работа над диссертационным исследованием проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1998) проводился анализ результатов исследований по проблеме, опыта внедрения информационных технологий обучения в учебный процесс, подходов и методик создания программного обеспечения компьютерной поддержки учебного процесса, теоретических основ совершенствования методик создания информационных технологий обучения.

На втором этапе (1998-2000) разрабатывалась и частично апробировалась методика совершенствования информационных технологий обучения.

На третьем этапе (1999-2000) осуществлялся педагогический эксперимент, обрабатывались его результаты и оформлялась диссертация.

Экспериментальная база: Ставропольский филиал Ростовского военного института ракетных войск.

Научная новизна исследования заключается в том, что определены педагогические условия, осуществление которых способствует повышению эффективности информационных технологий обучения. При этом:

1. Показана и теоретически обоснована необходимость и принципиальная возможность при разработке программного обеспечения компьютерной поддержки учебного процесса:

- реализации дидактических принципов;

- направленной актуализации у обучаемых операциональных структур мышления;

- увязки специфики информационных технологий обучения с другими организационными формами и методами обучения;

- организации учебно-познавательной деятельности на основе решения системы задач постепенно возрастающей сложности, детерминированной частно-дидактическими целями этапов обучения и спецификой различных типов самостоятельных работ обучаемых;

- реализации основных положений общей теории управления.

2. Разработана методика создания обучающей программы (дидактических материалов программного обеспечения компьютерной поддержки учебного процесса), реализующей теоретически обоснованные возможности совершенствования информационных технологий обучения.

3. Экспериментально доказана эффективность внедрения в учебный процесс его компьютерной поддержки, основанной на реализации разработанной методики создания обучающих программ.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что представлена научно-обоснованная методика создания программного обеспечения компьютерной поддержки учебного процесса. Эта методика позволяет реализовать в информационных технологиях обучения с достаточной полнотой алгоритм адаптивного управления усвоением учебной информации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что осуществление разработанных педагогических условий внедрения в практику информационных технологий обучения обеспечивает значительное повышение качества приобретаемых обучаемыми знаний.

Кроме того, предложенная методика создания программного обеспечения компьютерной поддержки учебного процесса нашла практическое применение в ряде учебных заведений (Ставропольский филиал Ростовского военного института ракетных войск, Московский центр переподготовки менеджеров образовательных систем).

Основные выводы и результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов педагогики и методик преподавания.

Достоверность полученных в ходе работы результатов базируется на избранной общей и специальной методологии, реализации комплексной методики, адекватной природе проведенного исследования, репрезентативности и статистической значимости выборок, сочетании количественного и качественного анализа.

Апробация хода и результатов исследования.

Ход и результаты исследования докладывались и получили одобрение на ученых советах (1998-2000):

- Ставропольского филиала Ростовского военного института ракетных войск;

- Московского центра переподготовки менеджеров образовательных структур;

- Института общего образования Министерства образования Российской Федерации (г. Москва).

На защиту выносится следующее:

1. Специфика информационных технологий обучения как элемента целостного учебно-воспитательного процесса.

2. Возможности совершенствования информационных технологий обучения.

3. Методика создания программного обеспечения компьютерной поддержки учебного процесса, реализующая возможности совершенствования информационных технологий обучения.

4. Педагогические условия эффективного внедрения в практику информационных технологий обучения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ключенко, Анатолий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования обобщенно могут быть представлены в следующем виде.

Информационный подход к совершенствованию учебного процесса позволил увидеть важные закономерности обучения и выявить ряд зависимостей организационных форм и методов обучения от специфики управления информационными потоками.

Анализ информационных моделей учебного процесса поставил психологов и педагогов перед необходимостью более тщательного и точного формулирования целей обучения, четкой реализации принципа "экономии содержания обучения", определения и использования при построении содержания и методик обучения критерия трудоемкости учебной информации, способов ее кодирования.

Информационный анализ функционирования дидактических систем положил начало развитию идей программированного обучения, что, в свою очередь, выявило целесообразность использования в учебном процессе технических средств, работающих на принципе обратной связи, дало толчок исследованиям возможности их применения в собственно обучении на основе создания алгоритмов адаптивного управления усвоением учебной информации, создало базу для использования на практике информационных технологий обучения.

Поиск способов внедрения в учебный процесс информационных технологий обучения - внедрения в учебный процесс средств его компьютерной поддержки привел к объединению разрозненных усилий разработчиков на базе единой компьютерной технологии обучения, методической основой которой является прагматическая концепция представления и обработки знаний в ЭВМ. Это позволило достичь достаточно высокого технического уровня экспертно - обучающих систем, потенциально обладающих большими возможностями совершенствования учебного процесса.

В ходе исследования удалось показать, что сегодня, создавая программное обеспечение компьютерной поддержки учебного процесса, разработчики слабо учитывают (или совсем не учитывают) результаты ряда завершенных педагогических работ.

Результаты завершенных педагогических работ дают основание утверждать, что информационные технологии обучения следует рассматривать лишь как, хоть и специфичный, но элемент целостного учебного процесса (а не как обособленную технологию обучения). Они должны органично включаться в структуру целостного учебного процесса и, как другие его элементы, способствовать реализации дидактических принципов.

Специфика информационных технологий обучения как элемента целостного учебного процесса заключается в том, что здесь с наибольшей полнотой при разработке методик следует учитывать положения общей теории управления и необходимость использования в определенном сочетании различных типов самостоятельных работ, основанных на предъявлении обучаемому учебных заданий, сложность которых возрастает адекватно частно - дидактическим целям, сформулированным в соответствии с иерархической закономерностью процесса усвоения знаний.

Выявленные возможности совершенствования информационных технологий обучения должны реализовываться, прежде всего, при разработке дидактического материала программного обеспечения компьютерной поддержки учебного процесса.

Дидактические материалы, составляющие неотъемлемую часть программного обеспечения компьютерной поддержки учебного процесса (обучающая программа), могут выполнять эффективно функцию косвенного управления учебно-познавательной деятельностью, если их содержание:

- строго и корректно отражает содержание науки, представителем которой является учебный предмет;

- обеспечивает возможность актуализации и развития операциональных структур мышления и рассмотрение всех требуемых аспектов изучаемых объектов;

- позволяет раскрыть логику учебной дисциплины на основе решения конкретных задач, обеспечить наглядные представления объектов изучения в разных формах и разного уровня абстракции и осуществлять индивидуализированный контроль (самоконтроль) на всех этапах обучения;

- имеет структуру, построенную с учетом требований общей теории управления.

Система учебных заданий, лежащая в основе дидактических материалов, должна соответствовать заданиям для самостоятельной работы и быть адекватной системе частно-дидактических целей конкретных этапов учебной деятельности.

Программа управления компьютером не должна требовать специальных навыков пользователя, вовлекать обучаемого в деятельность, отвлекающую его от действительной задачи. Она должна обеспечивать достаточно быструю реакцию на действия обучаемого, защиту от его неадекватных действий, сбор и фиксацию информации о ходе обучения.

Результаты экспериментального обучения, методика которого была основана на реализации в программном обеспечении компьютерной поддержки учебного процесса разработанных в ходе исследования положений, подтвердили выдвинутую гипотезу и теоретическую оценку возможностей повышения эффективности информационных технологий обучения.

Диссертант не претендует на решение всех вопросов, связанных с совершенствованием информационных технологий обучения. Продолжением могут явиться работы, например, посвященные созданию систем информационных технологий для обучения конкретным учебным предметам, разработке методов наиболее эффективной реализации в обучающих программах рекомендаций психологов, или разработке эффективных методик построения программ управления компьютером.

Однако, на взгляд диссертанта, в данном исследовании удалось найти дидактическую основу методик построения обучающих программ, что может явиться отправной точкой для дальнейшей работы по проблеме.