Усиление роли местного самоуправления в реализации государственной экономической политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цуканов, Владимир Васильевич

  • Цуканов, Владимир Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Цуканов, Владимир Васильевич. Усиление роли местного самоуправления в реализации государственной экономической политики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цуканов, Владимир Васильевич

Введение.

1. Теоретико-методические особенности развития реального сектора экономики на мезоуровне.

1.1. Конвергентность радикальной модели развития российской экономики

1.2. Организационно-структурные взаимодействия в системе государственного управления на мезоуровне.

1.3. Особенности развития реального сектора российской экономики на переходном этапе.

2. Промышленный сектор как приоритетный индикатор развития муниципального хозяйственного комплекса.

2.1. Формирование механизма хозяйственных взаимодействий в структуре государственного управления местных сообществ.

2.2. Формирование системы государственного регулирования промышленного сектора на мезоуровне.

2.3. Механизмы и методы реабилитации развитая промышленного сектора.

3. Совершенствование процесса регулирования развития промышленного сектора муниципального хозяйственного комплекса.

3.1. Системная модернизация процесса регулирования развития промышленного сектора.

3.2. Совершенствование методики оценки степени депрессивности развития промышленного сектора города.

3.3. Комплексные рекомендации по реализации антикризисной промышленной политики.j.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усиление роли местного самоуправления в реализации государственной экономической политики»

Актуальность темы иссл ел о ваяй я определяется сложным взаимодействием глобальных, региональных и трансформационных тенденций. Это объясняется ярко выраженной тенденцией смещения эпицентра экономических преобразований на региональный уровень.

Современный этап организационно-экономических преобразований в условиях транзитивной экономики характеризуется значительным и многомерным переосмыслением идеи целостности в развитии. Отсюда разнообразные оценки степени влияния государства на ход структурных преобразований, необходимости формирования единой государственной экономической политики как инструмента государственного регулирования развития экономики.

Процесс реформирования экономики, направленный на децентрализацию системы государственного управления, пока еще слабо учитывает цели и интересы, закономерности и возможности развития территориальных звеньев страны - муниципальных образований, их производственного потенциала как целостно-образующего элемента.

Лая эффективной адаптации к новым условиям хозяйствования, преодоления кризисных явлений, нужна более совершенная и гибкая система регулирования развития промышленности, которая способствовала бы мобилизации хозяйственного потенциала на мезоуровне. Однако, традиционные и формирующиеся организационные структуры, формы, средства и методы регулирования во многом генетически связаны с командно-административной системой и противоречат современным тенденциям общественного развития.

В рамках используемых подходов осуществляется анализ совокупности объективных качественных и количественных показателей. От степени объективности такого рода оценок зависит эффективность решений федерального и регионального уровня, которые регулируют развитие социально-экономической системы страны в целом.

Таким образом, существует необходимость разработки методики объективной количественной характеристики параметров, присущих муниципальной экономической системе, определения рейтинга отраслей хозяйственного комплекса в экономике города, позволяющего более эффективно использовать инструменты проводимой государством и органами муниципального управления экономической политики. Эту проблему, к сожалению, в настоящее время нельзя считать решенной.

Необходима разработка иного подхода к регулированию развитием промышленности с учетом особенностей хозяйственного комплекса экономики города. Реализация такого подхода наиболее целесообразна в системах управления муниципальных образований, которые могут стать центрами стабилизации и инициаторами будущего экономического роста. При этом требуется существенная коррекция ориентиров, приоритетов и методов организации муниципального управления, исходя из специфических форм проявления закономерностей и учета тенденций трансформационных процессов на муниципальном уровне.

Степень разработанности проблемы.

Методологическая основа данного исследования сформировалась как синтез классических взглядов на процесс формирования экономической политики (Я. Тинберген, Р. Мандел), современных взглядов на процесс экономических преобразований в условиях переходного периода (Д. Адам, Л. Балкерович, М. Дабров-ский), на механизмы регулирования регионального экономического развития (Р.Слайдер, В. Гимпелсон, Ф. Лесли, А. Вебер, Л. Канторович, И. Тюнен, Н. Некрасов и др.).

Обоснованию методов регулирования территориального развития посвящены труды А. Гранберг, В.Лексина, Б. Мильнера, Г. Шалминой, А. Швецова и др. Проблемы механизмов регионального мониторинга, анализа и экономической диагностики раскрыты в работах О. Дмитриевой, У. Изарда, О. Иншакова, В. Рябце-ва, Р. Шнипера.

Исследованиями проблем социально-экономического развития муниципальных образований занимались Р. Емцов. А. Брячихин, М. Бункин, В. Николаева, Ф. Рыбаков. По отдельным аспектам темы исследовалия привлечены труды: Л. Абалкина, И. Албегова, Ю. Алексеева, А. Дарманяна, В. Зотова, М. Лаврова, С. Мельникова, А. Сорокина, А. Пикулькина, Л. Холопова и др.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности, и несомненная практическая значимость вопросов разработки механизмов регулирования развитием промышленного сектора муниципальных образований в условиях переходного периода определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Выполнены специальные исследования по различным аспектам территориального управления в разрезе муниципальных аспектов промышленной политики, развития крупного производства и малого предпринимательства, мониторинга принимаемых на уровне промышленного комплекса управленческих решений, анализа состояния инфраструктуры и др.

Результаты диссертационной работы демонстрируют недостаточную разработанность теоретических основ трансформации муниципального управления важнейшими сферами городского хозяйства посредством определения потенциала муниципальных образований при формировании социально-экономической политики; механизма эффективного управления муниципальным образованием, организации мониторинга и коррекции развития промышленного комплекса города.

В дополнительном научном обосновании нуждаются принципы структурной экономической политики и формирования пропорций промышленного комплекса в городском хозяйстве, как целостно-образующего элемента; методы планирования городского бюджета и контроля нал его исполнением как основных рычагов проводимой экономической политики на уровне промышленного сектора экономики города; выбор социально-экономических критериев и индикаторов при анализе эффективности промышленной политики.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в совершенствовании процесса регулирования развития промышленного сектора на муниципальном уровне на примере хозяйственного комплекса города Краснодара.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих конкретных задач:

- выявить влияние региональных и трансформационных тенденций на характер и особенности регулирования экономических процессов на уровне муниципальных образований;

- определить типологические характеристики промышленного сектора как системы и объекта управления на муниципальном уровне;

- обосновать создание механизма управления муниципальным образованием с использованием системы индикаторов анализа и мониторинга особенностей процесса регулирования развития промышленного сектора города;

- разработать модель регулирования промышленным комплексом города, обеспечивающую формирование и эффективное использование муниципальных, региональных и федеральных ресурсов.

Объектом исследования является система регулирования развития промышленного сектора муниципальных образований на современном этапе рыночной трансформации в России (на примере города Краснодара).

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, тенденции и механизмы, формирующиеся в процессе развития промышленного комплекса муниципального образования на современном этапе.

Методология и методика исследования Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам экономики переходного периода, анализа особенностей российской модели экономики, управлению региональным экономическим развитием. Поставленные в работе задачи реализуются посредством применения методов экономического, функционально-структурного, экономико-социологического и статистического анализа.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, региональных и муниципальных органов власти, а также другие материалы по формированию и реализации системы местного самоуправления.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, ассоциации банков России, территориальных статистических органов, разработки аналитического управления Президента РФ, центра региональных исследований, экспертного института и центра по изучению России и Восточной Европы, а также результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, результаты социологических опросов и выборочные данные аналитических документов по социально-экономическому развитию города Краснодара, полученные под руководством и при участии автора работы.

Научная новизна исследования заключена в следующих положениях и выводах: уточнено понятие современных муниципальных образований как социально-экономических систем, типология которых зависит как от показателей состояния и результатов деятельности целостно-образующих элементов — промышленных секторов хозяйственного комплекса; разработана методика совершенствования процесса управления муниципальным образованием на регулирования развития промышленного сектора; раскрыты приоритетные принципы, трансформация функций и целевая ориентация механизмов реабилитации развития промышленности; сформированы комплексные индикаторы мониторинга развития промышленного сектора, необходимые для анализа, контроля, оценки эффективности и коррекции экономической политики; определен концептуально и доведен до уровня практического исползо-вания принципиально новый критерий совершенствования процесса регулирования развития промышленности на муниципальном уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами при разработке промышленной стратегии, программ эффективного управления региональным экономическим развитием. Исследование опирается на традиционные теоретические концепции развития экономики и научные подходы к вопросам оптимизационного выбора в модели принятия управленческих решений на муниципальном уровне в условиях переходного периода.

Исследование доведено до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в системе муниципального управления крупных российских городов в современных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях Социально-экономического совета города Краснодара, на различных научно-практических конференциях в г.г. Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре. Разработана и реализуется программа подготовки, переподготовки и повышения квалификаций сотрудников органов местного самоуправления для работы в рыночных условиях на базе экономического факультета Кубанского государственного университета.

Определены условия плановой аттестации работающего персонала мэрии города Краснодара и профессиограмма. Теоретические обобщения и практические рекомендации, выработанные на базе диссертационного исследования, опубликованы в научных трудах и учебных пособиях, широко используются в лекционных курсах для студентов экономического факультета КубГУ, других учебно-методических и научных целях.

Результаты исследования опубликованы в 7 работах. Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цуканов, Владимир Васильевич

Результаты исследования демонстрируют недостаточную разработанность теоретических основ трансформации муниципального управления важнейшими сферами городского хозяйства посредством определения потенциала промышленного комплекса; механизма эффективного управления муниципальным образованием, организации мониторинга и коррекции развития промышленного комплекса города.

Как показывают результаты проведенного исследования в дополнительном научном обосновании нуждаются принципы структурной экономической политики и формирования пропорций промышленного комплекса в городском хозяйстве; методы планирования городского бюджета и контроля над его исполнением как основных рычагов проводимой экономической политики на уровне промышленного сектора экономики города; виды организационных структур и их функции на муниципальном уровне; выбор социально-экономических критериев и индикаторов при анализе эффективности местной социально-экономической политики; определение места и роли муниципальных ресурсов в обеспечении управленческих решений.

Проведенное исследование обеспечивает решение следующих конкретных задач:

- выявлено влияние региональных и трансформационных тенденций на характер и особенности управления социально-экономическими процессами на уровне муниципальных образований;

- определены типологические характеристики промышленного сектора как системы и объекта управления на муниципальном уровне;

- обоснованы создание механизма управления муниципальным образованием с использованием системы индикаторов анализа и мониторинга особенностей развития промышленного сектора города;

- разработки модели управления промышленным сектором города, обеспечивающей формирование и эффективное использование муниципальных, региональных и федеральных ресурсов.

Экономическое развитие определяется сложным взаимодействием глобальных, региональных и трансформационных тенденций, которые обусловливают на современном этапе особенности управления социально-экономическим развитием на муниципальном уровне. Это объясняется ярко выраженной тенденцией смещения эпицентра экономических преобразований на региональный уровень.

Для эффективной адаптации к новым условиям хозяйствования, преодоления кризисных явлений, нужна более совершенная и гибкая система муниципального управления социально-экономическим развитием, которая способствовала бы мобилизации их хозяйственного потенциала.

Исследование демонстрирует необходимость разработки методики объективной количественной характеристики параметров, присущих муниципальной экономической системе, определения рейтинга отраслей хозяйственного комплекса в экономике города, позволяющего более эффективно использовать инструменты проводимой государством и органами муниципального управления экономической политики.

Среди важных научно-методических достижений исследования можно выделить следующие:

- определен концептуально и доведен до уровня практического использования критерий конвергентности российской экономической модели;

- уточнено понятие современных муниципальных образований как социально-экономических систем, типология которых зависит как от показателей состояния и динамики ресурсов, так и от масштабов и результатов социально-экономической деятельности;

- разработана методика совершенствования процесса управления муниципального образования как системы, отражающей его характер и роль в реализации современных тенденций рыночной трансформации и регионали-зации на примере промышленного комплекса города Краснодара;

- раскрыты приоритетные принципы, трансформация функций и целевая ориентация механизмов управления на муниципальном уровне на примере промышленного комплекса;

- сформированы комплексные индикаторы мониторинга развития промышленного комплекса муниципального образования, необходимые для анализа, контроля, оценки эффективности и коррекции экономической политики;

- разработана методика определения потенциально значимых отраслей экономики города;

- определен концептуально и доведен до уровня практического использования принципиально новый критерий совершенствования системы управления развитием промышленного комплекса на муниципальном уровне.

Исследование идентифицирует тот факт, что управление развитием промышленного сектора на уровне муниципальных образований на современном этапе обусловлено взаимодействием тенденций регионализации и рыночной трансформации.

Оно направлено на обеспечение воспроизводства совокупного потенциала муниципальных образований, создание благоприятных условий повышения хозяйственной и социальной активности населения в условиях трансформационного спада и формирования рыночных отношений.

Концептуальные основы регулирования развития промышленного сектора муниципальных образований включают:

• разработку программы мероприятий по воздействию на хозяйственную ситуацию внутри муниципального образования;

• использование методов диагностики и оценки степени депрессивности промышленного сектора, обеспечивающих влияние на хозяйственные пропорции муниципальных образований;

• изменение организационных структур и их функций, применение новых прогрессивных методик идентификации приоритетных отраслей экономики города;

• разработку системы индикаторов для оценки эффективности реализации социально-экономической политики.

Исследование подчеркивает, что формирование эффективной системы управления развитием промышленности на муниципальном уровне в условиях рыночной трансформации повышает роль принципов консолидации, прогрессивности, открытости, динамичности, модифицируя при этом основные структуры и функции, методы и формы муниципального управления.

Нами было определено, что муниципальное управление социально-экономическим развитием направлено:

- на обеспечение перехода к расширенному воспроизводству совокупного ресурсного, производственного, и социального потенциала города;

- создание благоприятных условий для развития основополагающих отраслей экономики муниципального образования;

- достижение устойчивого роста приоритетных отраслей экономики города;

- защиту, поддержание и реализацию его социальных интересов в условиях трансформационного спада и формирования рыночных отношений.

При решении поставленных задач повышается роль и формы проявления таких основных функций управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, как:

- организация, что предполагает разработку или выбор наиболее эффективных организационных и функциональных структур в системе управления развитием приоритетных секторов экономики на муниципальном уровне;

- регулирование, что реализуется в формировании механизма мобилизации и реализации методов управления развитием промышленного комплекса города;

- контроль, что осуществляется посредством мониторинга процесса реструктуризации, оценки эффективности и целевого использования бюджета города на поддержку развития промышленного комплекса юрода.

Осуществленный в исследовании анализ особенностей развития промышленного комплекса города позволил разработать рекомендации по улучшению социально-экономического состояния муниципальных образований. В качестве базового предложен количественный подход при анализе состояния приоритетных отраслей экономики.

В соответствии с разработанной методикой предложена укрупненная структура программы комплексного социально-экономического развития г. Краснодара. В структуру программы включен перечень жизненно обеспечивающих комплексов инфраструктуры, применительно к которым должны формироваться новые организационные структуры.

Исследование показывает, что потенциал, масштабы, значение и перспективы развития муниципальных образований непосредственно зависят от объема произведенной продукции, рентабельности промышленных предприятий, а также уровня доходов населения.

В этой связи в совокупности муниципальных ресурсов, используемых при управлении и мониторинге социально-экономического развития, предлагается рассматривать качественные показатели, влияние на количественные параметры которых находится в компетенции органов муниципального управления.

Подход, примененный в работе, предполагает также описание экономического равновесия рынков экономического пространства города на основе показателей объема произведенной продукции.

В стратегическом плане развития необходимо учитывать сильные и слабые стороны исследуемой территории, а также возможности и угрозы, которые создает ей внешней среды. Этот метод стратегического анализа был применен нами для качественной оценки сильных и слабых сторон экономики города.

При рассмотрении промышленной структуры города каждое направление хозяйственной деятельности рассматривается аналогично выпуску определенной группы товаров на производстве.

В исследовании обоснована возможность применения методики оценки особенностей его социально-экономического развития, адаптированна к условиям муниципального образования схема оценки социально-экономического положения города.

Естественно, проведенное исследование не может претендовать на уникальность, на окончательное решение проблемы управления социально-экономическим развитием вцелом и развитием сектора в частности на уровне муниципальных образований. Концептуально необходимо проведение дальнейшей работы, комплексных исследований по данному направлению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ, проведенный в рамках диссертационного исследования, позволяет сделать ряд принципиально важных выводов. Прежде всего, идентифицирована практическая значимость вопросов разработай механизмов управления социально-экономическим развитием на примере промышленного сектора муниципальных образований в условиях переходного периода.

Исследования по различным аспектам территориального управления в разрезе муниципальных аспектов промышленной политики, развития крупного производства и малого предпринимательства позволяют совершенствовать систему мониторинга принимаемых на уровне промышленного комплекса управленческих решений, анализа состояния инфраструктуры и др.