Урожайность зерновых культур и агрометеорологические условия ее формирования в Северном Зауралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Журавлева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева, Наталья Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР, ПРОГРАММИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Агроклиматическое районирование юга Тюменской области, основы сельскохозяйственной оценки климата и требования зерновых культур к агрометеорологическим условиям
1.2 Изменчивость и временная тенденция изменения агрометеорологических условий и урожайности зерновых культур, их корреляционная связь
1.3 Программирование урожайности, ее прогнозирование и проблема адаптивности растениеводства
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материал исследований
2.2 Методика проведения исследований
ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ
ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА
3.1 Площадь посева и урожайность зерновых культур
3.2 Динамика изменения и величина устойчивости урожайности зерновых культур
ГЛАВА 4 АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОН И ИХ СВЯЗЬ С УРОЖАЙНОСТЬЮ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
4.1 Сумма эффективных температур, среднесуточная температура воздуха и их связь с урожайностью
4.2 Сумма осадков, запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы
и их связь с урожайностью
t
4.3 Гидротермический коэффициент, дефицит влажности воздуха и их связь с урожайностью
4.4 Характеристика урожайности и ее связь с количественными признаками у сортов яровой пшеницы в различных метеорологических условиях вегетационного периода
ГЛАВА 5 БИОКЛИМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛИМАТА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОН
ГЛАВА 6 ПРОГРАММИРОВАНИЕ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ОЦЕНКА СОРТОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПО ПАРАМЕТРАМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
6.1 Программирование и прогнозирование урожайности
6.2 Реализация урожайности зерновых культур в производстве и
адаптивный потенциал сортов зерновых культур
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность зерновых культур и агрометеорологические условия ее формирования в Северном Зауралье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей земледелия является всемерное повышение урожайности и дальнейший рост производства зерна на основе применения научно обоснованных систем ведения хозяйства (Зубаилова, 1982).
Климатические и погодные условия оказывают большое влияние на сельскохозяйственное производство. Они в значительной мере определяют урожай сельскохозяйственных культур, качество продукции, затраты не ее производство и особенности агротехнических мероприятий (Шашко,1985; Алабушев,2011).
Исследования в области «климат - урожай» приобрели широкий размах, однако разброс оценок и мнений экспертов о климатическом потенциале продолжает оставаться очень значительным. Продуктивность агроценозов зависит от многих факторов среды их обитания, среди которых климатические и погодные занимают существенное место (Аблова, 2005).
Климат и сельскохозяйственное производство тесно связаны между собой. В основе этой взаимосвязи лежит система агроклиматических показателей роста, развития и продуктивности растений. Принятые в настоящее время системы земледелия ориентированы на среднеклиматические ресурсы, которые проявляются лишь один раз за 4-5 лет и поэтому они не могут повысить устойчивость производства зерна. Климатическая ориентация земледелия должна охватывать регулирование направленности почвообразовательных процессов, управление факторами роста и развития растения в условиях изменчивости ресурсов тепла и влаги по годам и периодам (Конев, 1991).
В большинстве регионов климатически обусловленная составляющая является преобладающей в изменчивости урожайности основных сельскохозяйственных культур. Уменьшить зависимость урожайности от погодных условий можно агротехническими приемами, однако полностью исключить ее невозможно.
Ожидается, что дальнейшее повышение урожайности произойдет как за счет достижений в области селекции и агротехники, так и благодаря совершенствованию путей получения информации о климате и его влиянии на продуктивность сельскохозяйственных культур. При возделывании зерновых культур учет условий климата и погоды необходим при выборе сорта, разработке мероприятий по лучшему использованию ресурсов тепла и влаги, планировании сроков полевых работ, сева, уборки и т.д. Внедряемый в производство сорт должен обладать высокой продуктивностью, то есть максимально использовать ресурсы света, тепла и влаги, которыми располагает данная территория, а также давать высокое качество зерна.
В связи с этим для получения высоких и устойчивых урожаев зерновых культур в Северном Зауралье актуальным является необходимость оценки потенциала урожайности зерновых культур, агроклиматических условий ее формирования, их корреляционной зависимости, а также внедрения в производство адаптивных сортов как основного элемента стабилизации производства зерна в регионе.
Степень разработанности темы. Значительный вклад отечественных ученых в разработку вопросов влияния на урожайность сельскохозяйственных культур агрометеорологических факторов, а также программирования и прогнозирования урожайности, адаптивности растениеводства был сделан В.М. Пасовым, Ф.Ф. Давитая, П.И. Колосковым, С.А. Сапожниковой, Г1.И. Селяниновым, А.П. Федосеевым, М.К. Каюмовым, Е.С. Улановой, Ю.И. Ермохиным, A.A. Жученко, В. А. Зыкиным, A.A. Гончаренко. Однако вышеотмеченные исследования в разрезе природно-климатических зон и, в частности, Тюменской области, ранее не проводились.
Цель исследований: оценка урожайности зерновых культур и агроклиматических условий ее формирования, расчет их корреляционной зависимости, а также программирование и прогноз урожайности в различных природно-климатических зонах Северного Зауралья.
Задачи исследований:
1. Дать характеристику урожайности зерновых культур и выявить ее изменение за 30-летний период по изменению линии тренда в различных природно-климатических зонах.
2. Определить вклад погодного компонента (климатической составляющей) в общей изменчивости урожайности и дать оценку устойчивости урожайности в различных природно-климатических зонах.
3. Дать оценку основным параметрам агрометеорологических условий вегетационного периода в различных природно-климатических зонах, выявить их изменение за 30-летний период по изменению линии тренда, а также определить корреляционную зависимость урожайности зерновых культур с основными параметрами агрометеорологических условий вегетационного периода.
4. Определить действительно возможную урожайность зерновых культур, а также дать прогноз урожайности и оценить его оправдываемость в различных природно-климатических зонах.
5. Дать оценку реализации потенциала урожайности зерновых культур в условиях производства, а также оценку основным районированным сортам зерновых культур по стрессоустойчивости и экологической пластичности.
Научная новизна работы. Впервые в различных природно-климатических зонах Северного Зауралья за 30-летний период дана характеристика урожайности зерновых культур и основным параметрам агрометеорологических условий, их изменениям и корреляционной зависимости. Определена доля вклада культуры земледелия и погоды (климатическая составляющая) в общей изменчивости урожайности зерновых культур. Дана оценка продуктивности климата и величины биоклиматического потенциала природно-климатических зон, а также рассчитана величина действительно возможной урожайности и ее прогноз в условиях производства.
Практическая и теоретическая значимость работы. Теоретически обоснованы пути повышения стабильности урожайности и валового сбора зерна.
На основе результатов исследований расширена площадь посева в зонах северной и южной лесостепи таких сортов зерновых культур, как Икар, Чернява 13 (яровая пшеница), Челябинский 99 (ячмень), Талисман, Перона и Мегион (овес), характеризующихся как высокой урожайностью, так и сравнительно повышенной экологической пластичностью. Материалы прогнозов урожайности зерновых культур используются производителями зерна юга Тюменской области при планировании организационно - хозяйственных работ и экономических показателей хозяйств в связи с их высокой оправдываемостью. Результаты исследований используются в учебном процессе в Государственном аграрном университете Северного Зауралья при подготовке магистрантов и аспирантов.
Методология и методы исследований. При выполнении исследований применяли математический и статистический анализ полученных результатов, интерпретацию и их обсуждение. Методом корреляционного анализа определяли зависимость урожайности зерновых культур с основными параметрами агрометеорологических условий. Рассчитывали уравнение линии тренда для определения динамики изменения урожайности зерновых культур за 30-летний период.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- на формирование урожайности зерновых культур в Северном Зауралье наибольшее влияние оказывает сумма осадков в первой декаде июня и июля;
- используемая методика прогнозирования урожайности и валового сбора зерновых культур позволяет добиться его высокой оправдываемости;
разрыв между урожайностью зерновых культур в условиях государственного сортоиспытания и в условиях производства является следствием низкой реализации потенциала районированных сортов;
- районированные сорта зерновых культур характеризуются низкой стрессоустойчивостью и экологической пластичностью.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
подтверждается достаточной выборкой (20-30 лет) анализируемых данных и их статистической обработкой.
Апробация работы. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы были опубликованы в 9 работах, из них 3 работы в журналах рекомендуемых ВАК. Материалы диссертации доложены на ученых советах агротехнологического института ГАУ Северного Зауралья (2010-2012); на международной конференции «420 лет земледелию Зауралья» (Тюмень, 2010), VI международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2011), международной научно-практической конференции «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства» (Тюмень, 2011).
1 АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР, ПРОГРАММИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Агроклиматическое районирование юга Тюменской области, основы сельскохозяйственной оценки климата и требования зерновых культур к
агрометеорологическим условиям
Территория Тюменской области расположена в основном в бассейне нижнего течения рек Оби и Иртыша, в пределах Западно-Сибирской низменности.
Южная часть области сравнительно небольшая, 160,1 гыс. км2. Почти вся ее территория представляет собой равнину со слабо выраженными широкими речными долинами и невысокими увалами (Агроклиматический справочник, 1960; Агроклиматические ресурсы..., 1972; Бакулин, Козин, 1996).
Большая протяженность области с севера на юг определила значительное разнообразие ее природно-климатических условий.
Очень своеобразен и довольно сложен почвенный покров. В западной части преобладают серые лесные, восточнее наоборот, черноземы, луговые и солонцовые почвы (Фирсова,1967; Каретин, 1972,1990).
Общая земельная площадь Тюменской области составляет 16012,2 тыс.га, из них сельскохозяйственных угодий 2932,4 тыс.га, или 18% от общей площади. I Ia долю пахотных земель, которые главным образом сосредоточены в южной части области, приходится 1577,1 тыс.га (Реутских, 2009).
Беспрепятственное проникновение арктических масс воздуха с севера и сухих - из Казахстана и Средней Азии обусловливает резкие изменения погоды и неустойчивость климата. Континентальность его увеличивается по мере продвижения на юг (Зональные системы.. .,1989).
В общих чертах климат характеризуется суровой зимой, теплым, но непродолжительным летом, короткими переходными сезонами (Зональные системы.. .,1989).
Основными факторами, ограничивающими продуктивность земледелия, являются: дефицит влаги в отдельные годы, особенно в лесостепной агроклиматической зоне; недостаточная теплообеспеченность во всех зонах области; нестабильность эффективного почвенного плодородия, особенно азотного питания (Зональные системы..., 1989).
Для сравнительной оценки территории области по таким важным для растений элементам климата как влага и тепло, проведено агроклиматическое районирование. В качестве ресурсов тепла взяты суммы положительных температур воздуха за период активной вегетации растений между датами перехода среднесуточной температуры воздуха через +10 °С весной и осенью. Показателем увлажнения служит количество осадков за год и за период с температурой воздуха выше 10 °С, а также гидротермический коэффициент (ГТК) Селянинова (Иваненко, Кулясова, 2008).
По тепло- и влагообеспеченности, по условиям перезимовки зимующих сельскохозяйственных культур территория юга области разделена на ряд агроклиматических районов и подрайонов (Иваненко, Кулясова, 2008).
Район I - теплый, умеренно увлажненный. Занимает крайнюю южную часть области и характеризуется наиболее высокими термическими показателями. Сумма положительных температур за период с температурой выше 10 °С достигает 1900-2100 °С. Продолжительность периода 123-127 суток. Зима холодная, умеренно снежная, продолжительностью до 5 месяцев. Устойчивый снежный покров устанавливается в среднем к концу первой декады ноября. Безморозный период длится 120-125 суток. Район наиболее подвержен засухам и суховеям. Климатические условия района благоприятны для выращивания средне- и позднеспелых сортов зерновых культур.
Подрайон 1а - удовлетворительно увлажненный, ГТК=1,0-1,1. Годовая сумма осадков 320-350 мм. В подрайон входят следующие административные районы: южная часть Исетского, Ялуторовского, Заводоуковского, Ишимского районов,
Упоровский, Армизонский, северная часть Казанского, Бердюжского и Сладковского районов.
Подрайон 16 - недостаточно увлажненный, ГТК = 1,0 и менее. Годовая сумма осадков 300-320мм. В подрайон входит самая южная часть Бердюжского, Казанского и Сладковского административных районов области.
Район II - умеренно теплый, увлажненный. Сумма положительных температур воздуха за период выше 10 °С составляет 1700-1900 °С. Продолжительность периода в среднем 114-123 суток. Зима холодная, умеренно снежная, продолжается около 5 месяцев. Продолжительность безморозного периода в воздухе составляет 100-120 суток. В районе почти ежегодно отмечаются засухи слабой и средней интенсивности. Климат района наиболее благоприятен для выращивания озимой ржи, среднеранних сортов яровых зерновых культур.
Подрайон На - хорошо увлажненный, ГТК=1,3-1,4. Количество осадков 370-400 мм/год. В подрайон входят административные районы: южная часть Тобольского, северная Вагайского, Нижнетавдинского и Ярковского.
Подрайон Пб — умеренно увлажненный, ГТК=1,2-1,3. Годовое количество осадков составляет 350-380 мм. В подрайон входят административные районы: южная часть Нижнетавдинского Ярковского и Вагайского районов, Тюменский район, северная часть Ялуторовского, Заводоуковского, Ишимского и Исетского районов, Омутинский, Голышмановский, Сорокинский, Викуловский и Абагский районы.
Район III - прохладный, хорошо увлажненный. Сумма положительных температур воздуха за период с температурой выше 10 °С составляет 1550-1700 °С, ГТК=1,4-1,5. Продолжительность периода 100-114 суток. Количество осадков за год - менее 450 мм. Зима холодная, достаточно снежная. Продолжительность безморозного периода 100-115 суток. Периодически наблюдаются засухи: 1-2 раза за 10 лет, преимущественно небольшой продолжительности.
Климатические условия района наиболее благоприятны для выращивания озимой ржи, ранних и среднеранних сортов яровых культур. Район охватывает северную часть Тобольского района, Уватский район и Кондинский район Ханты-Мансийского АО.
По использованию вся территория Тюменской области подразделяется на две части: северную и южную.
В северную часть входят два национальных округа - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий.
Южную часть, где сосредоточено сельское хозяйство, по природно-климатическим условиям делят на четыре зоны: тайги (Уватский, Тобольский, Вагайский административные районы), подтайги (Нижнетавдинский, Ярковский, Юргинский, Аромашевский, Викуловский, Сорокинский районы), северной лесостепи (Тюменский, Исетский, Упоровский, Ялуторовский, Заводоуковский, Омутинский, Голышмановский, Ишимский, Абатский районы), южной лесостепи (Армизонский, Бердюжский, Казанский, Сладковский районы)(Бурлака, 1973; Система мелиорации земель.. .,1997) (Приложение А).
Частый возврат весенних холодов и раннее наступление осенних заморозков вызывают необходимость возделывания сортов зерновых культур, холодостойких в начале вегетации и нетребовательных к теплу в период созревания. Вместе с тем, в середине вегетации растения могут испытывать отрицательное воздействие повышенных температур, что ведет к нарушению процессов роста и формирования репродуктивных органов. Следовательно, в данном регионе необходимо внедрять в производство сорта зерновых культур устойчивые к комплексу абиотических стрессов (Альтергот,1963; Коваль, Мордкович, Альтергот,1965; Шаманин,1994; Боме, Логинов,2002)
Методологические основы сельскохозяйственной оценки климата были заложены трудами А.И.Воейкова (1949). В последующие годы его идеи получили развитие в исследованиях многих отечественных ученых: С.А.Сапожниковой (1950), Г.Т.Селянинова (1957), П.И.Колоскова (1958), А.И.Руденко (1958),
Е.С.Улановой (1959), В.П.Дмитренко (1961), Д.И.Шашко (1962), Ф.Ф.Давитая (1967), А.М.Шульгина (1967), А.П.Федосеева (1968; 1971), А.М.Алпатьева (1969), Ю.И.Чиркова(1969), Е.К.Зоидзе, Л.И Овчаренко (2000) и ряда других. За рубежом значительный вклад в развитие этого направления внесли Дж.Ацци (1959), I.T.Pesek, E.O.Heagy, E.Venesian (1967),B.Belederok, H. Brandenburger (1970) и др.
В основу методов сельскохозяйственной оценки климата положены биологические и экологические законы, широко используемые в агрометеорологии и агроклиматологии. Сельскохозяйственная оценка территории с точки зрения климатических условий предполагает определения ее агроклиматических ресурсов, т.е. совокупности агроклиматических условий, определяющих урожай возделываемых в данном регионе культур (Лосев, Журина, 2001).
Энергетической основой растениеводства является солнечная радиация, особенно фотосинтетически активная радиация - ФАР (Шульгин, 1973; Росс, 1975; Кирюшин, 1996). Продуктивность растений определяется в основном количеством тепла и влаги. Поэтому в основу сельскохозяйственной оценки климата в первую очередь положена оценка условий теплообеспеченности и влагообеспеченности вегетационного периода, а также условий перезимовки многолетних растений (Страшная, 1988).
При сельскохозяйственной оценки климата учитываются не только средние многолетние значения (нормы), но и повторяемости и обеспеченности основных факторов, а также неблагоприятных (опасных) для сельскохозяйственного производства гидрометеорологических явлений (Федоров, 1973; Уланова 1975).
Сопоставление агроклиматических ресурсов и потребности в них биологических объектов позволяет определить степень соответствия между ними. В этом заключается существенное различие между общей характеристикой климатических условий территории и оценкой климата для целей сельского хозяйства.
а) оценка световых и термических ресурсов вегетационного периода.
Световые ресурсы (число часов солнечного сияния, продолжительность светового дня) зависят от географического положения местности, сезона и др. Число часов солнечного сияния за вегетационный период на территории России и сопредельных стран изменяется от 500 в северных районах до 2000 - в южных (Грингоф, Пасечшок, 2005).
Интенсивность солнечного сияния оценивается обычно по суммам ФАР -фотосинтетически активной радиации.
Термические ресурсы территории являются основным фактором, определяющим дифференциацию и размещение сельскохозяйственного производства, возможность произрастания различных культур (холодостойких или теплолюбивых). Термические ресурсы вегетационного периода обычно оцениваются суммами положительных температур, а применительно к конкретным сельскохозяйственным культурам - суммами активных или эффективных температур (Колосков, 1971; Коровин, 1973; Дмитренко, 1976).
Обеспеченность термическими ресурсами территории применительно к различным типам климата рассчитывается по графику, предложенному Ф.Ф.Давитая (1964). Зная сумму температур необходимую для созревания урожая какой-либо культуры, и среднюю многолетнюю сумму активных температур, с помощью этого графика по отклонению от нормы определяют, как часто исследуемая культура может созревать в заданном районе.
Известно, что возделывание культуры считается рентабельным, если она обеспечена теплом не менее чем на 80%, т.е. в 8 годах из 10. Такая агроклиматическая информация должна предоставляться агрономам для принятия хозяйственных решений об экономической целесообразности возделывания той или иной культуры в условиях хозяйства, района, области.
При оценке термических условий территории необходимо также учитывать такие показатели, как средняя температура самого теплого месяца, продолжительность безморозного периода, сроки наступления весенних и
осенних заморозков, их повторяемость и интенсивность (Грингоф, Пасечнюк,2005).
б) оценка условий увлажнения вегетационного периода. Для оценки условий увлажнения территории обычно используют значения средней многолетней суммы осадков за год, за вегетационный период или отдельные его временные подпериоды, за холодный или теплый периоды года. Но среднее многолетнее количество осадков дает представление лишь о 50-процентной обеспеченности территории осадками, так как количество осадков очень изменчиво от года к году (Грингоф, Пасечнюк,2005).
Чтобы дать оценку обеспеченности сельскохозяйственных культур влагой, нужно рассчитать количество осадков различной обеспеченности по номограмме, предложенной А.Н.Лебедевым (1960) для теплого периода года. На этом графике по оси ординат отложены значения средних многолетних сумм осадков за год, по оси абсцисс - возможные суммы осадков в отдельные годы, в поле графика -линии различной обеспеченности (%). Зная среднюю многолетнюю сумму осадков изучаемой территории, по номограмме легко определить обеспеченность выпадения различного количества осадков.
Однако оценка условий увлажнения только по количеству выпавших осадков недостаточна для составления объективной характеристики какой-либо территории или вегетационного периода. Необходимо учитывать испаряемость в исследуемых районах.
Широко распространенным показателем для оценки условий увлажнения является предложенный Г.Т.Селяниновым (1928; 1957) гидротермический коэффициент (ГТК) - относительный (безразмерный) показатель увлажненности территории, используемый также для агроклиматической характеристики влагообеспеченности растений.
По Г.Т.Селянинову (1928,1957), суммарное значение ГТК за июнь-август больше 1,6 соответствует избыточно влажной зоне; 1,6... 1,3 - лесной влажной зоне; 1,3... 1,0 - зоне недостаточного увлажнения (лесостепи); 1,0...0,7 -
засушливой зоне (степи); 0,7...0,4 - очень засушливой зоне (сухой степи); коэффициент 0,4...0,3 характеризует полупустыню, менее 0,3 - пустыню. Гидротермический коэффициент нельзя применять весной и осенью, когда средняя суточная температура воздуха ниже 10 °С.
Наряду с гидротермическим коэффициентом применяются и другие разнообразные показатели увлажнения, предложенные М.И.Будыко (1951), А.М.Алпатьевым (1954; 1969), Н.Н.Ивановым (1959), А.П.Федосеевым (1959; 1971), Д.И.Шашко (1962;1967), Н.В.Бова (1963), Ю.И.Чирковым (1986) и многими другими.Так, Д.И.Шашко (1962,1967) в качестве показателя увлажнения предложил отношение суммы осадков за год (мм) к сумме средних суточных значений дефицита насыщения воздуха водяным паром за тот же период (мм).
Широкое применение в агроклиматологии получил коэффициент влагообеспеченности, предложенный А.М.Алпатьевым (1954,1969), расчет которого базируется на запасах продуктивной влаги в метровом слое почвы в начале и в конце вегетации, количестве осадков за период вегетации и сумме среднего суточного дефицита насыщения влажности воздуха за период вегетации.
При оценке условий увлажнения вегетационного периода следует учитывать обеспеченность показателей увлажнения в отдельные годы, а также повторяемость засух и суховеев в изучаемом районе.
Оценить влагообеспеченность сельскохозяйственных культур можно также по запасам продуктивной влаги в почве, которые комплексно, более точно, чем сумма осадков, характеризуют уровень увлажнения сельскохозяйственных полей. Сопоставление фактических запасов продуктивной влаги в почве с потребностью растений в ней позволяет дать количественную оценку влагообеспеченности посевов (Грингоф, Пасечнюк,2005).
Оценивая влагообеспеченность конкретных сельскохозяйственных культур по запасам продуктивной влаги в почве, необходимо учитывать особенности севооборота (предшественники) в отдельные годы и различные межфазные периоды вегетации растений (Вериго, Разумова, 1963).
Развивая предложенную С.А.Сапожниковой (1958;1963) методику оценки бонитета климата Д.И.Шашко (1967; 1985) предложил оценивать климат различных тепловых поясов по биоклиматическому потенциалу (БКГ1) и в баллах. Продуктивность (в баллах) рассчитывают из условия, что 100 баллов равны урожайности в 2 т/га на уровне агротехники сортоучастков.
Климатические и погодные условия возделывания сельскохозяйственных культур на территории России весьма разнообразны. Это позволяет выращивать большое разнообразие культур. Однако из всей площади, используемой для сельского хозяйства, только третья часть (по усредненным данным) получает достаточное количество осадков, необходимое для формирования урожая. Остальные две трети посевных площадей подвержены периодическим засухам, поздним весенним и ранним осенним заморозкам, сильным морозам зимой, влиянию недостаточной теплообеспеченности посевов, избыточному увлажнению и другим видам неблагоприятных условий погоды теплого и холодного полугодий. Этим в значительной мере объясняются колебания урожайности и валового сбора зерновых и других сельскохозяйственных культур от года к году (Леонтьев, 1973; Грингоф, Пасечнюк, 2005; Никитина, 2007; Андреева, Цильке, 2008; Пантюхов, 2009; Казак, 2009).
Для своевременной оценки сложившихся и ожидаемых условий формирования урожайности возделываемых культур необходимо знать их потребность в агрометеорологических условиях, и в первую очередь в тепло- и влагообеспеченности.
Зерновые культуры - это важнейшая группа злаковых растений, возделываемых в основном для получения зерна. Зерно имеет большое продовольственное и кормовое значение, является сырьем для мукомольной, крупяной и комбикормовой промышленности.
К числу основных зерновых продовольственных культур относится яровая пшеница. В России основные посевные площади этой культуры расположены в
Нечерноземной зоне, в Поволжье, в Уральском регионе, в Западной и Восточной Сибири (Растениеводство,2007).