Оценка последствий изменения климата Европейской территории России для продукционного процесса основных сельскохозяйственных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Новикова Любовь Юрьевна

  • Новикова Любовь Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 334
Новикова Любовь Юрьевна. Оценка последствий изменения климата Европейской территории России для продукционного процесса основных сельскохозяйственных культур: дис. доктор наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2019. 334 с.

Оглавление диссертации доктор наук Новикова Любовь Юрьевна

Введение

Глава 1. Агроклиматические, технологические и экологические факторы продукционного процесса основных сельскохозяйственных культур на ЕТР

1.1. Основные факторы, влияющие на продукционный процесс сельскохозяйственных культур в последние десятилетия

1.2. Составляющие временных рядов агроклиматических показателей

1.3. Агроклиматические требования основных сельскохозяйственных культур ЕТР к условиям роста и развития

1.4. Агрометеорологические модели и их особенности в современных условиях

1.5. Методы анализа временных рядов

Глава 2. Характеристика объектов и методов исследования

2.1. Географические пункты проведения исследования

2.2. Изученные культуры и сорта

2.3. Математические и статистические методы анализа данных

Глава 3. Тенденции изменений хозяйственно ценных признаков основных сельскохозяйственных культур ЕТР и агроклиматических показателей в 19802014 гг

3.1. Тенденции изменений хозяйственно ценных признаков основных сельскохозяйственных культур ЕТР в 1980-2014 гг

3.2. Тенденции изменения агроклиматических характеристик ЕТР в 1980-2014 гг

Глава 4. Комплекс агрометеорологических регрессионных моделей продукционного процесса основных сельскохозяйственных культур ЕТР

4.1. Модели продолжительности вегетации основных сельскохозяйственных культур ЕТР

4.2. Модели урожайности и показателей качества урожая основных с/х культур ЕТР

4.3. Климатически обусловленные прогнозы хозяйственно ценных признаков сельскохозяйственных культур

Глава 5. Адаптивность основных сельскохозяйственных культур ЕТР к повышению температуры

5.1. Зависимость продолжительности межфазного периода растений от температуры воздуха

5.2. Стабильность сумм температур за межфазные периоды в условиях климатически изменений

5.3. Роль температурных минимумов фенофаз в регуляции динамики продукционного процесса

5.4. Регуляция весеннего развития растений низкими температурами

Глава 6. Динамическая модель сезонного развития винограда

6.1. Положения модели

6.2. Программная реализация модели

6.3. Параметризация модели

6.4. Валидация модели

6.5. Применение модели SEASONS к цветению сои

Глава 7. Меры по адаптации растениеводства к текущим и ожидаемым изменениям климата в условиях ЕТР

7.1. Продвижение культур и сортов на север

7.2. Повышение засухоустойчивости сортов в южных регионах

7.3. Адаптация агротехнических приемов

7.4. Хранение гетерогенных коллекций генетических ресурсов растений в условиях изменений климата

7.5. Создание новых моделей сортов для селекции

7.6. Интенсификация сельскохозяйственного производства

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка последствий изменения климата Европейской территории России для продукционного процесса основных сельскохозяйственных культур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Центральная проблема современного растениеводства - повышение устойчивости урожая сельскохозяйственных культур к неблагоприятным факторам внешней среды (Жученко, 2009). В последние десятилетия одной из ключевых угроз для устойчивого экономического развития и продовольственной безопасности стало изменение климата (Катцов и др., 2007; Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года, 2013; IPCC, 2014; Alexandersson et al., 2018). Научной основой программы адаптивной интенсификации растениеводства к текущим и ожидаемым климатическим флуктуациям является моделирование и прогнозирование продукционного процесса растений (Olesen et al., 2011; Carter, Makinen, 2011; Molitor et al., 2014). Прогнозирование осуществляется с использованием широкого спектра методов (Гордеев и др., 2008; Murth, 2004): агроклиматических аналогов, расчета трендов (Гордеев и др., 2008; Estes et al.,

2013), биоклиматического потенциала регионов (Jones, 2012; Усков, 2014), регрессионных моделей (Schleip et al., 2009; Сиротенко и др., 2013) и сложных динамических моделей продукционного процесса (Полуэктов и др., 2006; Якушев,

2014).

Комплекс численных методов агрометеорологии, используемых сейчас, сформировался в системе Росгидромета к началу 1990-х гг. и нуждается в разработке новых и корректировке старых моделей, т.к. точность моделей недостаточна (Страшная, Русакова, 2009; Лебедева, Страшная, 2012; Richardson et al., 2012). На продукционный процесс сельскохозяйственных культур в последние 30-40 лет повлияли тренды экономики, агротехники, селекции, климата. С 1990-х гг. появились новые технологии сбора и моделирования данных (Gommes, 2001; Morisette et al., 2009). Главными чертами современного изменения климата является повышение глобальной температуры, возрастание повторяемости аномальных гидрометеорологических явлений (IPCC, 1994; 2001; 2007; 2014). Повторяемость опасных природных явлений (град, засуха, заморозки, пыльные

бури) возрастает ежегодно на 7% (Владимиров, Черных, 2013; Второй оценочный доклад Росгидромета, 2014). Суммарный ущерб от падения урожайности в засухи 2010 и 2012 гг. составил в России более 300 миллиардов рублей (Сафонов, Сафонова, 2013). Однако возможно превращение потерь в прибыль за счет улучшения структуры и расширения зоны сельского хозяйства (Климатическая доктрина Российской Федерации, 2009; Кокорин, 2014; Второй оценочный доклад Росгидромета, 2014; Адаптация сельского хозяйства России, 2015). В целом рост теплообеспеченности и увлажненности Европейской территории России были благоприятны для формирования продуктивности сельскохозяйственных культур в последней четверти ХХ - начале XXI века (Второй оценочный доклад Росгидромета, 2014). В XXI в. потепление привело к продвижению на север границы зоны озимых, увеличилась урожайность зерновых на юге (Зеленцов, Мошненко, 2012). По комплексу глобальных климатических моделей циркуляции атмосферы и океана (CMIP5) на всей территории России в XXI в. прогнозируется рост температуры (Изменения климата России в XXI веке: http://www.voeikovmgo.ru). Однако изменения осадков локальны, и для адаптации сельского хозяйства требуется их количественная оценка в каждом регионе (Menzel, Sparks, 2006; Гордеев и др., 2008; Crimmins et al., 2010; Jones, 2012; Estes et al., 2013; Усков, 2014).

Анализ климатических зависимостей хозяйственно ценных признаков растений за последние 30-50 лет осложнен наличием агротехнических трендов сложной формы, связанных с экономическими реформами 1990-х годов (Сиротенко и др., 2013; Iler et al., 2017). Устранение трендов из временных рядов позволяет повышать качество регрессионных моделей (Бокс, Дженкинс,1974; Елисеева и др., 2007; Wenjiao et al., 2013; Iler et al., 2017), но не нашло пока широкого применения в фенологии и агрометеорологии (Сиротенко, 2012; Iler et al., 2017).

Фенологические исследования интегрируют климат-биосферные связи и могут использоваться для документирования и оценки изменения климата (Cleland et al., 2007; Morisette et al., 2009). Изменения климата возродили интерес

к оценкам температурных констант сортов (Шульц, 1981; Steinmaus et al., 2000; Сиротенко и др., 2006; Sherry et al., 2007; Wezel, Soldat, 2009; Leewen et al., 2013; Molitor et al., 2014). Современная агрометеорология требует как обновления методов моделирования фенологии, так и решения задачи параметризации сортов, которая решается в предлагаемом исследовании на основе созданных моделей. Фенотипизация сортов на основе многолетних наблюдений, создание и хранение фенотипических баз данных является актуальной задачей в эпоху глобальных климатических изменений для анализа генотип-фенотип-среда и задач маркер-ассоциированной селекции (Alexandersson et al., 2018).

Сельское хозяйство России на две трети сосредоточено в европейской части страны (Лукомец и др., 2015). На 2010 г. сельскохозяйственное производство Европейской территории России (ЕТР) состояло из зерновых (33,5%), овощей (26,0%), травяных кормов (12,9%), технических (16,6%) и картофеля (11,0%) (Пошкус, 2012). Обновление комплекса агрометеорологических моделей зерновых, зернобобовых, картофеля, овощных, винограда на ЕТР является актуальной проблемой сельского хозяйства. Для настоящего исследования были выбраны представители всех перечисленных полевых продовольственных культур и активно развиваемая культура винограда в пределах ЕТР.

Цель исследования: создание комплекса моделей продукционного процесса основных сельскохозяйственных культур Европейской территории России для анализа, прогнозирования и адаптации растениеводства в условиях изменения климата.

Задачи исследования:

1. Оценить интенсивность и направленность действия изменений климата ЕТР на продукционный процесс основных сельскохозяйственных культур.

2. Создать базу данных многолетних наблюдений за хозяйственно ценными признаками основных сельскохозяйственных культур ЕТР и сопряженными агрометеорологическими показателями, программу для анализа и прогноза временных рядов хозяйственно ценных признаков растений и параметризации сортов по температурным требованиям.

3. Оценить условия тепло- и влагообеспеченности вегетационного периода ЕТР в 1980-2014 гг. и выявить тренды агроклиматических показателей и хозяйственно ценных признаков сортов.

4. Построить комплекс регрессионных моделей зависимости продукционного процесса исследуемых культур от агроклиматических факторов с использованием методов обработки временных рядов.

5. Оценить адаптивный потенциал продукционного процесса основных сельскохозяйственных культур ЕТР в текущих и ожидаемых изменениях глобальной климатической обстановки в результате потепления.

6. Оценить температурную регуляцию развития винограда на основе создания оригинальной динамической модели, учитывающей биологические особенности и состояние растений.

7. Предложить меры по адаптации растениеводства к текущим и ожидаемым климатическим рискам.

Научная новизна исследований:

1. Создана авторская программа Plant-TS для хранения и анализа временных рядов наблюдений за хозяйственно ценными признаками с/х растений, параметризации сортов по температурным требованиям (температурным минимумам фенофаз, суммам активных и эффективных температур).

2. Получен оригинальный комплекс регрессионных моделей продукционного процесса пяти групп с/х культур в различных эколого-географических условиях ЕТР от обобщенных показателей - характеристик периодов с температурами выше 5, 10, 15, 20°С.

3. Применены методы анализа временных рядов к моделированию хозяйственно ценных признаков с/х культур: анализ в разностях, обобщенные модели культур и сортов.

4. Показано, что решающим фактором динамики продолжительности вегетации культур умеренного климата являются суммы температур выше 15°С.

5. Построена оригинальная динамическая модель регуляции фенологии винограда системой температурных минимумов фенофаз.

6. Обосновано возделывание нута в современных климатических условиях Тамбовской обл., где он ранее не выращивался, превышением температуры воздуха самого теплого месяца +20°С.

Теоретическая значимость работы:

1. Созданы модели продукционного процесса растений нового типа на основе сочетания обобщенных, не привязанных к конкретным месяцам показателей тепловлагообеспеченности, и метода регрессионного анализа в разностях. Модели позволяют делать выводы об агрометеорологических закономерностях повышенной общности для ряда культур на обширных территориях. Использованы методы эконометрического анализа временных рядов в растениеводстве.

2. Построенная оригинальная динамическая модель регуляции фенологии растения системой температурных минимумов фенофаз представляет новую точку зрения на механизм температурной регуляции фенологии.

3. Установленные закономерности и рассчитанные прогнозы продукционного процесса основных с/х культур ЕТР в условиях глобальных изменений климата позволяют совершенствовать приемы и адаптационные механизмы производства продукции растениеводства.

Практическая значимость работы:

1. Создана база данных хозяйственно ценных признаков 33 сортов пяти групп культур (зерновых и льна, зернобобовых, картофеля, капусты, винограда) и 72 агрометеорологических показателей за 1980-2014 гг. в семи географических пунктах ЕТР, которая может быть использована в ретроспективных исследованиях.

2. Создана программа Р1ап1Т-Т8, позволяющая фенотипизировать образцы на основе многолетних наблюдений: рассчитывать температурные параметры сортов (температурные минимумы фенофаз, суммы активных и эффективных температур), строить регрессионные модели, тренды и прогнозы хозяйственно ценных признаков.

3. Построен комплекс прогностических агрометеорологических

регрессионных моделей продукционного процесса основных сельскохозяйственных культур на ЕТР, актуальный для синхронизации адаптивных процессов растениеводства и климатических изменений.

4. Получены прогнозы динамики природно-ресурсного потенциала ЕТР и хозяйственно ценных признаков основных сельскохозяйственных культур на ЕТР в условиях изменений климата.

5. Оценены температурные минимумы исследованных сортов, суммы активных, эффективных температур за вегетацию, их тренды, выявлены наиболее стабильные характеристики межфазных периодов, позволяющие оптимизировать агроклиматическое районирование этих культур.

6. Динамическая модель температурной регуляции фенологии может быть использована для прогнозирования дат начала фенофаз винограда в меняющихся условиях и распространена на другие культуры.

7. Дано агроклиматическое обоснование возможности возделывания нута в Тамбовской обл.

8. Обосновано возделывание более поздних сортов винограда по сравнению с адаптированными к условиям середины - конца XX века: с температурными потребностями до 3300°С в современных условиях Волгоградской обл. и до 3600°С в условиях Ростовской обл.

Методология исследования. Использовано математическое моделирование. Применялись три метода: расчет линейных трендов, регрессионный анализ зависимости хозяйственно ценных признаков от агрометеорологических показателей с учетом особенностей анализа временных рядов, динамическое моделирование.

Положения, выносимые на защиту:

- новые положения о природно-ресурсном потенциале ЕТР и моделях адаптивности продукционного процесса основных сельскохозяйственных культур в условиях современных глобальных и региональных климатических изменений;

- новый подход к созданию и совершенствованию программных средств для хранения и анализа временных рядов наблюдений за хозяйственно ценными

признаками основных сельскохозяйственных культур, позволяющих рассчитывать температурные параметры роста и развития сортов, строить регрессионные модели, а также рассчитывать фенологию по динамической модели;

- новый подход к созданию динамической модели температурной регуляции фенологии винограда, где развитие растения представлено как процесс экологической адаптации к сезонному ходу температуры, регулируемый системой температурных минимумов фенофаз;

- климатически обусловленные требования к размещению и технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях резкого роста зависимости продолжительности вегетации и урожайности от основных агроклиматических предикторов и их сочетаний во времени и пространстве.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность результатов и выводов, изложенных в диссертационной работе, обоснована большим массивом проанализированных экспериментальных данных (33 сортов полевых культур, 71 сорта винограда за длительный срок наблюдений 11-58 лет, одиннадцати фрагментов коллекций генетических ресурсов растений); использованием современных статистических методов и программных средств; высокой степенью детерминированности построенных моделей.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на 25 международных и региональных научно-практических конференциях: «Естественные и инвазийные процессы формирования биоразнообразия водных и наземных экосистем» (Ростов-на-Дону, 2007); «Роль Вавиловской коллекции генетических ресурсов растений в меняющемся мире» (СПб, ВИР, 2009); «Агрометеорологическое обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства в условиях изменения климата» (Обнинск, ВНИИСХМ, 2009); «Адаптация сельского хозяйства России к меняющимся погодно-климатическим условиям» (Москва, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2010); «Методы оценки сельскохозяйственных рисков и технологии смягчения последствий изменения климата в земледелии» (Санкт-Петербург, АФИ, 2011); «Тенденции развития агрофизики в условиях изменяющегося климата» (СПб,

АФИ, 2012); «Идеи Н.И. Вавилова в современном мире» (СПб, ВИР, 2012); «Агрометеорологическое обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства в условиях глобального изменения климата» (Обнинск, ВНИИСХМ, 2012); «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования» (СПб, СПбГАУ, 2013); «Современные методы использования генетических ресурсов в селекции ячменя и овса» (СПб, ВИР, 2013); Международная научная конференция, посвященная 150-летию академика В.Р. Вильямса (Москва, РГАУ -МСХА им. К.А. Тимирязева, 2013); «Генетические ресурсы растений - основа продовольственной безопасности и повышения качества жизни» (СПб, ВИР,

2014); Международный семинар «Математические модели в теоретической экологии и земледелии» (СПб, АФИ, 2014); «Научное и кадровое обеспечение продовольственной безопасности России» (Москва, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2014); «Хранение и использование генетических ресурсов садовых и овощных культур» (Крымск, Филиал Крымская ОСС ВИР, 2015); «Современные проблемы интенсификации виноградарства и инновационные подходы к их решению» (СКЗНИИСиВ, 2015); «Аграрное образование и наука в 21 веке: вызовы и проблемы развития» (Москва, РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева,

2015); 10-th International Oat Conference «Innovation for Food and Health!» (СПб, ВИР, 2016); «Проблемы систематики и селекции картофеля» (СПб, ВИР, 2016); «Пути повышения эффективности использования генетических ресурсов зернобобовых в селекции» (СПб, ВИР, 2016); «Агроэкосистемы в естественных и регулируемых условиях: от теоретической модели к практике прецизионного управления» (СПб, АФИ, 2016); «Тенденции развития агрофизики: от современных проблем земледелия и растениеводства к технологиям будущего» (СПб, АФИ, 2017); «Идеи Н.И. Вавилова в современном мире: IV Вавиловская межд. конф. (СПб, ВИР, 2017); Международная научно-практическая конференция РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова (Москва, РГАУ-МСХА, 2017); 4-я Международная конференция «Генофонд и селекция растений» (Новосибирск, ИЦиГ СО РАН, 2018); объединенном заседании Вавиловского научного семинара и секции ВОГИС

(СПб, ВИР, 2017); расширенном заседании группы агрометеорологии ВИР (2017); городском семинаре по компьютерной биологии (СПбПУ им. Петра Великого, 2017) и др.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 70 научных работ, в том числе 21 в изданиях, рекомендованных ВАК, из них 4 индексируемых в Scopus. Получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (№2018612555).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Она изложена на 334 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 43 рисунка, 5 приложений. Список литературы включает 449 наименований, в том числе 114 на иностранных языках.

Личный вклад автора. Автором сформулирована цель работы, поставлены задачи, выбраны методы, объекты, создана база данных многолетних наблюдений за сортами-стандартами ВИР, разработан комплекс моделей, разработана программа Plant-TS, проведены модельные расчеты, сделаны итоговые выводы и рекомендации.

Благодарности. Автор выражает благодарность специалистам по генетическим ресурсам растений ВИР, предоставившим данные полевых наблюдений: д.б.н. Лоскутову И.Г., д.б.н. Вишняковой М.А., д.б.н. Киру С.Д., д.б.н. Рогозиной Е.В., к.с.-х.н. Ковалевой О.Н., к.с.-х.н. Зуеву Е.В., к.б.н. Пороховиновой Е.А., к.с.-х.н. Булынцеву С.В., к.б.н. Сеферовой И.В., к.б.н. Артемьевой А.М., к.б.н. Озерской Т.М. и вед. науч. сотр. ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, к.с.-х.н. Наумовой Л.Г.; Лебедевой Е.Г. за помощь в создании компьютерной программы.

Работа частично поддержана грантом РФФИ №18-016-00213\18 и ФЦП № 14.575.21.0136.

ГЛАВА 1. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ОСНОВНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА ЕТР

1.1. Основные факторы, влияющие на продукционный процесс сельскохозяйственных культур в последние десятилетия

Важнейшими факторами адаптивной интенсификации растениеводства являются введение новых высокопродуктивных сортов, изменение технологии и ареала возделывания культуры. Рассмотрим характер трендов урожайности с/х культур в России в последние десятилетия на примере данных Росстата по урожайности сои. Оценку экономического интереса к соеводству дают временные ряды площадей под соей в РФ и ее урожайности. Оба показателя имеют сходный характер динамики с минимумом в 90-х гг. (Росстат, рисунок 1.1).

2500

Ч ГО 2000

^

О с; го 1500

с

си и

.0 I л 1- 1000

со

(и и 500

о

с

мм

мм

мм

0(4^10000(4^10000(4^

тслтоююооооннн 0)0)01010100000000

12 10 8

6

и

0

1

ГО 4

Э£ 4

о

£ 2

1—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I

О (4 ^ Ю О! О! О! О! О! О! О! О!

О (4 ^ Ю 00 00000 00000 22222

0

0

а) б)

Рисунок 1.1 - Динамика посевных а) площадей и б) урожайности сои в РФ в 19902016 гг. (Росстат)

С 2000-х гг. в России наблюдается рост площадей под соей и ее урожайности. В 2000-2016 гг. средний прирост урожайности составил 0,2 ц/га/год, урожайность в 2016 г. достигла 15,8 ц/га. Тренд урожайности был обусловлен повышением уровня агротехники и расширением сортимента. В США за счет биотехнологических методов селекции ГМО-сои прирост урожайности в 2000-

2016 гг. составил 0,4 ц/га/год, урожайность в 2016 г. 35 ц/га (SoyStats). На фоне параболического экономического тренда урожайности (рисунок 1.1 б) видны значительные межгодовые колебания, вызванные погодными факторами.

В последние десятилетия расширился ареал возделывания сои в РФ, что вызвало необходимость адаптации хозяйственно ценных признаков культуры. В 2003-2008 гг. наибольшая урожайность 11,7 ц/га была в Южном регионе, наименьшая 5,1 ц/га в Уральском (Росстат, рисунок 1.2). Урожайность наиболее стабильна в регионе традиционного возделывания Дальневосточном, в других значительно колеблется по годам (рисунок 1.2).

2003

□ 2004

□ 2005

18 £ 16 14 12 н 10 ё 8 I 6 >5 4 го 4 * 2

О 0

СР >

>< |

1 к

*

.о I

т

о

I-

и

0 со ш

1 .0

го

о

36 о

со

Т

<

<

<

<

<

< 5

о

ю и

СП

о о

0 с

.0

1

36 ^

о

Федеральный округ

Рисунок 1.2 - Зависимость урожайности сои от региона возделывания

Динамика ареала возделывания сои является косвенной оценкой экономического фактора в соеводстве РФ. С расширением ареала возделывания появляются новые требования к сортам, новые модели сорта. Для сои на ЕТР на широтах 44-50° опасностью является повышенная вероятность позднелетних засух (Зайцев и др., 2016). Северные регионы возделывания сои на широтах 5056° засушливы для сои. В северных умеренно увлажнённых регионах в Центральном и Приволжском ФО на широтах 50-56° и северном влажном

регионе на юге и юго-западе Дальневосточного ФО на широтах 48-52° характерны избыточные осадки в осенний период. Таким образом, во всех климатических зонах актуально раннее зацветание для ухода от рисков конца лета, необходимы сорта с пониженной чувствительностью к длинному дню и пригодные к раннему посеву. Для раннего посева необходимы сорта с холодо-, заморозкоустойчивостью (Зайцев и др., 2016). В перспективе потепления климата актуальны засухоустойчивые и жаростойкие в летний период сорта, с глубоким залеганием корневой системы (Зеленцов, Мошненко, 2012).

Для количественной оценки погодно-климатических факторов роста и развития сои используются разные типы математических моделей. Известно, что темп развития сои ускоряется с ростом температуры воздуха, во влажные годы вегетационный период удлиняется, развитие ускоряется коротким днем (Степанова, 1985; Мякушко, Баранов, 1984). Наиболее простой подход предполагает постоянство сумм температур за вегетацию (Major et al., 1975; Hodges, French, 1985; Рожанская, 2005; Бутсма, 2010а; Бутсма, 2010б Мищенко, 2009). Существуют имитационные динамические модели процесса процессов энерго-массообмена растений сои (Малкина, Пых, 1984). Наиболее распространены регрессионные модели, согласно которым урожайность на Европейской части России увеличивается с ростом суммы осадков (Степанова, 1985), а колебания урожайности на Дальнем Востоке обусловливаются преимущественно тепловыми ресурсами (Енкен, 1959).

Благоприятные для мирового сельского хозяйства условия 30-летнего периода до 70-х гг. привели к недооценке влияния погодных условий и преувеличению роли агротехники в продуктивности сельского хозяйства (Жуков, Горбачев, 1981), однако масштабность происходящих изменений климата оказалась существенным фактором экономики сельского хозяйства. Агрометеорология получила новый толчок к развитию. Изменения климата описываются понятиями тренда, сезонности, дестабилизации, которые являются терминами теории временных рядов и требуют применения соответствующих методик.

Таким образом, существенными факторами, влияющими на продукционный процесс сельскохозяйственных растений в последние десятилетия, были агроклиматические, экологические и технологические, как показал пример динамики показателей соеводства в РФ.

1.2. Составляющие временных рядов агроклиматических показателей

Временной ряд - совокупность значений какого-либо показателя за несколько последовательных моментов (периодов) времени (Елисеева и др., 2007, С. 296). Каждый уровень временного ряда формируется под влиянием большого числа факторов, которые можно разделить на три группы: факторы, формирующие тенденцию ряда; факторы, формирующие циклические колебания ряда; случайные факторы. Чаще всего реальные данные содержат компоненты, обусловленные действием факторов всех указанных выше групп. Фактический уровень временного ряда в каждый момент можно представить как сумму или произведение трех перечисленных компонент; чаще используется аддитивная модель. Временные ряды агроклиматических показателей и хозяйственно ценных признаков растений содержат все перечисленные компоненты.

Тренд. Особенностью современной агроклиматологии является тренд в динамике агроклиматических факторов. По результатам наблюдений 1860-1990 гг. за 130 лет климат Земли потеплел на 0,5-0,6°С, в высоких широтах потепление достигло 2,0-2,5°С. В низких широтах количество осадков уменьшилось, а в высоких - увеличилось (Сверлова, 2008; Alexandersson et al., 2018). 2016-й год стал самым теплым годом за всю историю мировых метеорологических наблюдений (120 лет), превысив предыдущий рекорд - 2015-й год (РИА Новости, 12.01.2017). Потепление в целом по России за период 1885-2005 гг. составило 1,29°С, за период 1976-2006 гг. 1,33°С (Оценочный доклад об изменениях климата, 2008). Совершенствование агротехники, появление новых сортов, трансгенных растений способствуют росту урожайности, внося в ряды ее динамики неклиматический тренд. Разделение эффектов агроклиматического и агротехнического трендов является особой задачей при выявлении климатических зависимостей (Руководство по агрометеорологическим прогнозам, Т. 1,2, 1984;

Николаев, 1994). Агротехнический тренд тесно связан с экономическими изменениями в стране; в годы перестройки уровень агротехники снизился и тренд имел сложный нелинейный характер.

Тренды агроклиматических характеристик на территории России локальны и меняются со временем. Например, в 1975-2004 гг. на европейской части России наблюдался рост сумм активных температур (со скоростью 30-80°С/10 лет), а на Дальнем Востоке отмечалось уменьшение (Сиротенко, Павлова, 2009). На территории земледельческой зоны России уменьшалась степень континентальности климата (Сиротенко, Павлова, 2009), оцениваемая по разности температур наиболее холодного и теплого месяцев. При увеличении продолжительности периода с температурами выше 5°С во многих районах не наблюдалось уменьшения периода без заморозков. Осадки росли в одних регионах и уменьшались в других. В последние 10 лет тенденция к увеличению осадков усилилась и превышает прогнозируемые значения (Мищенко, 2009), что подтвердили и наши исследования.

Мировым сообществом разработан ансамбль моделей изменения климата, и прогнозы климатических изменений делаются по нескольким моделям, в том числе и в зависимости от сценария глобального социально-экономического развития (Гордеев и др., 2008; Gosling, Arnell,2016; Quenol et al, 2014). Прогнозируется, что потепление в первой четверти XXI века более заметно проявится в северных широтах, чем в южных, причем в холодное время будет более выражено, чем в теплое; количество осадков в умеренных широтах возрастет (Кокорин, 2014). Ансамбль моделей показывает большую неопределенность прогнозов влагообеспеченности, с ростом температур возможен рост засушливости климата (Gosling, Arnell,2016). Потепление климата может способствовать повышению урожайности сои и кукурузы в США, но при дальнейшем росте температур урожаи выровняются или снизятся (Бутсма, 2010а). Климатические изменения к 2050 году могут в два раза сократить количество земель, пригодных для выращивания фасоли в результате чрезмерно тёплых условий (Паймакова, 2015).