Агрометеорологические условия формирования продуктивности и качества зерновых культур в Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ормели Екатерина Ивановна

  • Ормели Екатерина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Ормели Екатерина Ивановна. Агрометеорологические условия формирования продуктивности и качества зерновых культур в Саратовской области: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ормели Екатерина Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Физико-географические условия территории

1.2 Агроклиматическая характеристика сезонов года 16 ГЛАВА 2 ВЛИЯНИЕ АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА 57 ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

2.1 Агрометеорологические условия осенней вегетации и перезимовки 66 озимой пшеницы

2.1.1 Модель максимальной и минимальной урожайности озимой пшеницы

2.2 Агрометеорологические условия развития яровой пшеницы. Связь 94 урожайности яровой пшеницы с продолжительностью межфазных периодов

2.2.1 Модель максимальной и минимальной урожайности яровой пшеницы

2.3 Агрометеорологические условия развития проса 105 2.3.1 Модель максимальной и минимальной урожайности проса 107 ГЛАВА 3 ПРОГНОЗ КАЧЕСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В 111 САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Характеристика континентальности климата в регионе

3.2 Методы расчета качества зерновых культур

3.3 Агроклиматическое районирование Саратовской области по условиям 134 формирования качества зерновых культур

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрометеорологические условия формирования продуктивности и качества зерновых культур в Саратовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Саратовская область является одним из крупнейших регионов России по производству сельскохозяйственной продукции, в частности высококачественных сортов сильных и твердых пшениц. Климатические условия и физико-географическое положение региона позволяют возделывать большое разнообразие зерновых культур - от ранних яровых и озимых зерновых, до поздних теплолюбивых.

На устойчивое развитие аграрного сектора региона большое влияние оказывают погодные условия: недостаточное увлажнение территории и частая повторяемость засушливых явлений приводят к резким колебаниям урожайности и валового сбора зерна. Заблаговременное прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур позволяет планировать работы хлебоприемных предприятий, транспортировку и хранение зерна, предпродажную подготовку, учитывать затраты на рекламу, рассчитать возможные объемы экспорта.

Основной особенностью современных изменений климата является глобальное потепление конца XX столетия - начала XXI века. Существенное влияние изменения климата на природные и хозяйственные системы, на население становится все более заметным. Очевидно, что за счет антропогенного воздействия общая климатическая ситуация может изменяться быстрее, чем это имело место в прошлые тысячелетия. Поэтому исследование климатических изменений в количественном аспекте необходимо, прежде всего, для обоснования мер по адаптации сельского хозяйства к таким изменениям.

Объектом исследования являются агрометеорологические условия формирования продуктивности и качества зерновых культур в Саратовской области.

Предметом исследования являются: влияние потепления климата на смещение границ климатических сезонов года, их продолжительность и агроклиматическую характеристику; балльная оценка перезимовки озимых зерновых культур по степени их благоприятности; прогностические уравнения

урожайности и качества зерновых культур с месячной заблаговременностью; построение прогностических моделей максимальной и минимальной урожайности разных групп зерновых культур.

Цель настоящей работы - разработка приемов и прогностических методов расчета продуктивности и качества зерновых культур, направленных на более эффективное использование природно-климатических ресурсов рассматриваемой территории.

Цель работы предопределила следующие задачи:

1. Провести мониторинг климатических изменений каждого сезона года по станциям Саратовской области за многолетний период и выявить характер потепления климата в регионе. Обосновать смещение границ климатических сезонов года;

2. Оценить климатические условия осеннего и зимнего периода по степени благоприятности произрастания озимых зерновых культур. Провести расчет оптимальных сроков сева озимых культур в Саратовской области;

3. Рассчитать уравнение зависимости урожайности яровой пшеницы от четырех факторов, предложенных автором: продолжительности вегетационного периода яровой пшеницы, суммы осадков за апрель-май, средней температуры воздуха в мае, суммы осадков за июнь и июль. Построить прогностические модели максимальной и минимальной урожайности разных групп зерновых культур;

4. Оценить условия континентальности в регионе. Выделить наиболее континентальные районы, пригодные для возделывания твердых и сильных сортов пшеницы;

5. Апробировать прогностический метод расчета качества яровой пшеницы с месячной заблаговременностью в зависимости от температуры июня на других группах зерновых культур (ранних яровых и озимых культур), произрастающих на территории региона;

6. Разработать научные и практические рекомендации производству по возделыванию и размещению зерновых культур в Саратовской области.

Использованные материалы и методы исследования.

Материалом для исследований климатических сезонов года региона послужили метеорологические данные, выписанные из таблиц ТМ-1 по станции Саратов Юго-Восток за 1941-2012 гг. и четырем станциям Саратовской области (Хвалынск, Балашов, Ершов, Александров Гай) за 2005-2012 гг., взятые в ФГБУ «Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» г. Самары, которые были дополнены архивными справочными данными (2013-2020 гг.) с официального сервера «Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации - Мировой центр данных» (http://aisori-m.meteo.ru/waisori/select.xhtml) и сервера «Погода и климат» (http: //www.pogodaiklimat.ru/archive. php?id=ru&region=64).

Значения климатической нормы (1991-2020 гг.) среднемесячных температур воздуха и месячных сумм осадков использовались с официального сайта «Гидрометцентр России» (https://meteoinfo.ru/climatcities/). Средние многолетние даты устойчивого перехода температуры воздуха через пределы 0°С, 5°С, 10°С, 15°С в сторону повышения и понижения взяты из климатического справочника (Справочник по климату, 1965).

Данные по процентной гибели озимой пшеницы за период с 1962 по 1999 гг. и значения фактической белковости зерновых культур (яровая пшеница, ячмень, овес, озимая пшеница) за период с 1995 по 2011 гг. взяты в Статистическом управлении Саратовской области (https://64.rosstat.gov.ru/?ysclid=liofoz9cts268156153).

Оценка продуктивности зерновых культур в регионе проводилась по официальным данным Росстата (https://rosstat.gov.ru/statistic) за период с 2012 по 2020 гг. в Хвалынском, Балашовском, Саратовском, Ершовском, Александрово-Гайском муниципальных районах. Информационной базой при построении оперативных прогностических моделей максимальной и минимальной продуктивности разных групп зерновых культур послужили стационарные полевые наблюдения (в получении которых автор принимал личное участие (апрель-июль 2013 г.)), включающие даты наступления основных фенологических фаз развития и урожайности исследуемых культур за период с 1972 по 2005 гг.

(опытное поле Саратов Юго-Восток). Информация предоставлена отделом земледелия и агротехнологий ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Юго-Востока» (https: //www. arisersar.ru/labzemlagrot.htm).

В основу изучения динамики урожайности и качества зерна яровой твердой пшеницы Гордеиформе 432 за 1985-2020 гг. положен полевой материал, предоставленный лабораторией селекции и семеноводства яровой твердой пшеницы ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Юго-Востока» (https: //www.arisersar.ru/labssyartw.htm).

В ходе выполнения диссертационной работы изучались литературные источники по теме исследования, материалы климатических справочников, атласов. В работе использованы современные программные средства. Особенно широко применялись методы статистической обработки, корреляционного и регрессионного анализа. Оценка достоверности результатов проводилась с помощью критериев Стьюдента, Колмогорова-Смирнова, Лиллиефорса.

Методологическая основа диссертационной работы базируется на трудах известных российских ученых, заложивших и разработавших научные основы климатологии и агрометеорологии.

Научная новизна работы.

1. Представлен мониторинг регионального потепления климата по станциям Саратовской области. Наиболее активно потепление проявилось в зимний период, что привело к смещению границ климатических сезонов: зима стала короче, а летний период удлинился. Со смещением сезонов изменились сроки сева как озимых, так и яровых культур, а также сроки выполнения всех сельскохозяйственных работ;

2. Оценены критерии интенсивности засух. С потеплением летнего сезона и увеличением его продолжительности за последние три десятилетия повторяемость засух возросла, а степень засушливости усилилась. С учетом особенностей произрастания зерновых культур, впервые введено понятие физиологического коэффициента засушливости;

3. С использованием статистических данных по проценту изреженности посевов на период весеннего обследования озимых культур дана балльная оценка степени благоприятности их перезимовки;

4. Получено прогностическое уравнение множественной функции урожайности яровой пшеницы от продолжительности вегетационного периода яровой пшеницы, суммы осадков за апрель-май, средней температуры воздуха в мае, суммы осадков за июнь и суммы осадков за июль;

5. Построены прогностические модели максимальной и минимальной урожайности озимых, ранних и поздних яровых культур. По прогностическим данным с месячной заблаговременностью дается прогноз урожайности разных групп зерновых культур;

6. Проведена апробация прогностической формулы расчета белковости яровой пшеницы с месячной заблаговременностью на разных сортах других зерновых культур (озимая пшеница, овес, ячмень).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ динамики климатических сезонов года в условиях современного регионального потепления. Балльная оценка осенне-зимнего периода по степени благоприятности развития и перезимовки озимых культур;

2. Прогностический метод заблаговременного определения урожайности яровой пшеницы. Модели максимальной и минимальной урожайности разных групп зерновых культур;

3. Прогностический метод заблаговременного определения качества зерновых культур.

Обоснованность и достоверность результатов Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов подтверждается их сравнением с независимыми данными и исследованиями других авторов, а также публикациями в рецензируемых периодических изданиях, широким обсуждением на различных (российских и международных) конференциях.

Научно-практическая ценность работы. Полученные в ходе проведенных исследований результаты по оценке современных изменений климата Саратовской

области могут быть использованы как справочно-климатическая информация (архив данных, климатограммы) для сельскохозяйственного производства и других отраслей экономики региона. В связи с потеплением климата необходимо корректное размещение площадей под зерновыми культурами, увеличение площадей возделывания озимых культур, смещение сельскохозяйственных культур длинного дня - на север региона, короткого дня - на юг.

Апробация расчетной формулы качества яровой пшеницы (разработанной Пряхиной С.И. (д.с.-х.н.) для прогнозирования белковости мягкой яровой пшеницы Саратовская 58) на других зерновых культурах региона, передана в лабораторию агрометеорологии ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока» и используется в прогностических целях с месячной заблаговременностью.

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре метеорологии и климатологии Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и используются при чтении лекций по курсам «Микроклиматология», «Основы агрометеорологии», «Агрометеорологические прогнозы», «Сельскохозяйственная экология», а также включены в учебные пособия для студентов.

Апробация работы. Основные и промежуточные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция Вавиловские чтения (г. Саратов, 24-25 ноября 2011 г.); Всероссийская научная практическая конференция молодых ученых и специалистов, ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии (г. Саратов, 14-16 марта 2012 г.); Международная научная конференция по региональным проблемам гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды (г. Казань, 2-5 октября 2012 г.); Научно-практическая конференция студентов и аспирантов СГУ (г. Саратов, 20 декабря 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии (г. Саратов, 12-13 марта 2013 г.); Четвертая научно-практическая конференция Presenting Academic Achievements to the World (г. Саратов, 15-16 марта 2013 года); IV международная научно-практическая

конференция: Основы рационального природопользования (ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ») (г. Саратов, 16-18 мая 2013 г. ); Вторая Всероссийская научная конференция с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов» (г. Казань, 9-11 октября 2013 г.); География в Саратовском университете. Современные исследования (сборник научных трудов) (г. Саратов, 2014 г.); Материалы международной научно-практической конференции: География и регион, Том IV, Гидрометеорология. Картография и геоинформатика (г. Пермь, 23-25 сентября 2015 г.); Материалы XX международной научно-практической конференции: Современные тенденции развития науки и технологий (г. Белгород, 30 ноября 2016 г.); Вторая Всероссийская научно-практическая интернет-конференция молодых ученых и специалистов с международным участием, посвященной 140-летию со дня рождения Евгении Михайловны Плачек «Экология, ресурсосбережение и адаптивная селекция», ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии (г. Саратов, 26-28 февраля 2018 г.); Международная научная конференция, посвященная 100-летию Ю.И. Чиркова (г. Москва, 26 ноября 2019 г.); Международная научно-техническая конференция «Системы контроля окружающей среды - 2020» (г. Севастополь, 9-12 ноября 2020 г.); Международная научно-практическая конференции, посвященная 100-летию открытия закона гомологических рядов и 133-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (г. Саратов, 24-25 ноября 2020 г.); Материалы VI Международной научно-практической конференции (часть 2) «Фундаментальные и прикладные аспекты геологии, геофизики и геоэкологии с использованием современных информационных технологий» (Республика Адыгея, г. Майкоп, 17-21 мая 2021 г.); Международная научно-техническая конференция «Системы контроля окружающей среды - 2022» (г. Севастополь, 8-11 ноября 2022 г.); «XIX Большой Географический Фестиваль - 2023», посвященный 220-летию со дня начала первой русской кругосветной экспедиции под руководством И. Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского (1803-1806 гг.) (г. Санкт-Петербург, 7-9 апреля 2023 г.).

Личный вклад автора заключается в формулировке основных методов исследования, проведении численных расчетов, анализе и интерпретации

полученных результатов, написании и оформлении публикаций. Научному руководителю профессору С.И. Пряхиной принадлежит постановка актуальных задач и оценка корректности полученных результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, из которых 13 - в рецензируемых изданиях из перечня, рекомендованного Министерством науки и высшего образования по соответствующей специальности и отрасли наук, 20 - материалов конференций и тезисы докладов, 3 методических пособия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, рекомендаций производству и списка литературы. Общий объем работы составляет 156 страниц, включая 56 рисунков и 56 таблиц. Список цитируемой литературы насчитывает 143 источника.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 1.6.18. - Науки об атмосфере и климате в области географических наук в части пунктов:

12. Опасные и особо опасные гидрометеорологические и природные явления - тропические циклоны, тромбы (торнадо), засухи, наводнения, град, туманы, смерчи, пыльные бури.

17. Региональная климатология. Мезо- и микроклиматология. Изменения климата. Климатические проекции. Исследование формирования климатообусловленных угроз и рисков для природных и хозяйственных систем, здоровья населения. Адаптация к изменениям климата. Методы и технологии использования климатической информации для управления безопасностью и обеспечения устойчивого развития экономики и социальной сферы в условиях меняющегося климата.

18. Агрометеорология. Влияние метеорологических факторов на состояние почвы и растений, формирование урожая агрофитоценозов, состояние сельскохозяйственных животных, развитие и распространение вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. Динамические модели

агрометеорологических прогнозов. Агроклиматическое районирование. Агрометеорологические прогнозы.

Благодарности. Особую благодарность за руководство, неоценимую помощь и существенные замечания на всех этапах выполнения диссертации автор выражает научному руководителю профессору, доктору сельскохозяйственных наук С.И. Пряхиной. Автор благодарен светлой памяти профессору, доктору физико-математических наук М.Б. Богданову за консультации и обсуждение результатов работы. Автор выражает благодарность всему коллективу кафедры метеорологии и климатологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, за сотрудничество и поддержку сотрудникам лаборатории селекции и семеноводства яровой твердой пшеницы ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Юго-Востока» Н.М. Цетва, И.С. Цетва.

12

ГЛАВА 1

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Физико-географические условия территории

Территория Саратовской области расположена на юго-востоке Европейской части России между 51°47' с.ш. и 46°44' в.д., входит в состав Приволжского Федерального округа, и занимает северную часть климатической зоны Нижнего Поволжья. Площадь региона составляет чуть более 100 тысяч кв. км, что соответствует площадям нескольких небольших европейских государств. Основная водная артерия области - река Волга, протекающая с севера на юг, поделила регион на две практически равные по площадям части: возвышенное Правобережье и низменное равнинное Левобережье (Заволжье). Основные границы Саратовской области представлены на рис. 1.1 (север-запад - Пензенская область, север - Ульяновская область; северо-восток - Самарская область, восток

- Оренбургская область, Республика Казахстан, юг - Волгоградская область, запад

- Воронежская, Тамбовская области) (Учебно-краеведческий атлас Саратовской области, 2013).

Рис. 1.1 - Границы Саратовской области и физико-географические условия территории (Учебно-краеведческий атлас Саратовской области, 2013)

Уникальная особенность физико-географических условий региона обусловлена прохождением по его территории четырех природно-климатических зон (лесостепная, засушливая степная, сухостепная, полупустынная), существенно отличающихся рельефом, почвенным составом, произрастающей растительностью и микроклиматическими особенностями. Ни одна из граничных областей не обладает таким разнообразием ландшафтных условий.

В качестве исследуемых, автором выбраны 5 метеорологических станций, расположенных в разных климатических зонах, и представленных на рис. 1.2 (Учебно-краеведческий атлас Саратовской области, 2013). Хвалынск характеризует северную окраину региона, административный центр Саратовской области - г. Саратов расположен в центральной части региона, Балашов - на западе, Ершов - в центральной части Заволжья и Александров Гай характеризует крайний юго-восток области.

Рис. 1.2 - Картосхема размещения метеорологических станций на территории Саратовской области (Учебно-краеведческий атлас Саратовской области, 2013)

В табл. 1.1 приведены географические координаты выбранных метеостанций и их абсолютные высоты.

Таблица 1.1

Географические координаты метеорологических станций Саратовской области

Станции Координаты Высота (м)

широта долгота

Правобережье

Хвалынск 52°33' 47°14' 243

Балашов 5Г33' 43°10' 200

Саратов 5Г34' 46°00' 120

Левобережье

Ершов 5Г20' 48°17' 104

Ал. Гай 50°09' 48°33' 23

Правобережье области находится к западу от р. Волги, вдоль которой проходит Приволжская возвышенность, имеющая крутой восточный склон. Верхние края этого крутого уступа называют «венцами», они покрыты лесами. На северо-Востоке Приволжской возвышенности имеются приподнятые гряды, называемые горами Хвалынскими, Вольскими, Змеевыми. Наибольшая высота возвышенности 330 м. Поверхность пологоволнистая, сложена в основном известняками, мелом, мергелем, опоками, песчаником, песками и глинами.

Западная часть области расположена в пределах Окско-Донской низменности, в бассейне р. Хопер. Рельеф пологий, слабопересеченный. Средняя высота данной территории 160-190 м.

Левобережье представляет собой ровную, слабо-возвышенную Сыртовую равнину Заволжья. Абсолютная высота местности здесь достигает 160-200 м над уровнем моря, а на юго-востоке в районе поселка Озинки - до 200-220 м. Поверхность Общего Сырта сложена преимущественно песками, песчаниками, глинами, мелом и известняками (Усов, 1948).

Юго-восточная часть региона расположена в пределах Прикаспийской низменности, с абсолютными высотами 20-30 м. Для данной территории характерен свой ярко-выраженный микрорельеф в виде небольших суффозионных понижений и западин, так называемых «степных блюдец» и «лиман».

Реки региона имеют хорошо разработанные русла, с направлением течения в большинстве случаев с севера на юг. Главной рекой области является Волга, общая протяженность которой по территории региона составляет 400 км. К ее бассейну относится большая часть территории области (центральные и северовосточные районы). Основные правые притоки в пределах региона - Гуселка, Терса, Курдюм, Терешка, Чардым, основные левые притоки - Большой Иргиз, Еруслан, Большой Караман, Малый Караман, Малый Иргиз. На климат прибрежных территорий, особенно в районах пересечения различных ландшафтных зон, большое влияние оказывают Саратовское и Волгоградское водохранилища. Наиболее густая и разветвленная речная сеть характерна для Правобережных районов (Юго-Восток Европейской части СССР..., 1971).

Водосбор рек, за исключением Волги, небольшой из-за недостаточного количества осадков и значительного испарения в теплый период. Важная роль в питании рек принадлежит осадкам зимнего периода. На реках области наблюдается весеннее половодье, на долю которого приходится 60-100% годового объема стока (http://www.limno.org.ru/win/lakerus/srt_01.htm; Пряхина, 2015). Густота речной сети Саратовской области уменьшается с севера на юг.

Распределение почв в регионе имеет широтную зональность. Для северных и северо-западных правобережных районов области характерны лесостепные почвы. В степной зоне Правобережья наблюдаются черноземы выщелоченные, с обыкновенными и темно-каштановыми почвами, а также с хорошим содержанием гумуса от 1,5 до 7,5%.

Северная и центральная часть Левобережья занята в основном черноземами выщелоченными и каштановыми почвами с содержанием гумуса 1,9-2,8%.

На юге области в Прикаспийской низменности встречаются светло-каштановые почвы с содержанием гумуса от 1,7 до 2,9% и пригодные для сельскохозяйственной обработки, а также солонцы и солончаки не пригодные для земледелия.

Большая территория области распахана, естественная степная растительность встречается вдоль рек и оврагов. Несмотря на то, что Заволжские

районы характеризуются высокой степенью континетальности, здесь получают устойчивые урожаи за счет правильного подбора культур и агротехники.

Земельный фонд области составляет свыше 10 млн. гектаров, площадь сельскохозяйственных угодий - 8,1 млн. гектаров, в том числе 5,7 млн. гектаров пашни. По данным официального сайта Федеральной службы государственной статистики на 2021 г. в структуре земельного фонда области преобладают земли сельскохозяйственного назначения, на долю которых приходится 85% общей площади. Почти все земли сельскохозяйственного назначения заняты пашнями, пастбищами, сенокосами и многолетними насаждениями. На долю лесного фонда приходится 6,1%, на поверхностные водные объекты и гидротехнические сооружения - 2,1% (https://rosstat.gov.ru/).

1.2 Агроклиматическая характеристика сезонов года

Оценка изменений климата как в результате естественного развития, так и под влиянием антропогенных факторов - актуальная проблема современной науки. Большое внимание уделяется вопросам естественного освоения и рационального использования природных ресурсов территории.

Своевременный мониторинг тенденций современного глобального потепления климата позволит избежать неблагоприятных последствий как с точки зрения воздействия на биосферу, так и на экономику региона, в частности сельскохозяйственное производство.

В структуре годовой динамики природных процессов региона выделяется четыре ярко выраженных климатических сезона: зима, весна, лето, осень. Продолжительность зимнего и летнего периода составляет в пределах пяти месяцев, весеннего и осеннего - в пределах месяца (Климатическая характеристика сезонов, Пряхина С.И., 1987).

Изученности вопроса климатической изменчивости сезонов года на территории области автором уделено достаточное внимание. В работах (Пряхина, Ормели, 2011, 2013, 2017, 2018) подробно представлены расчеты дат перехода

температуры воздуха через определенные пределы, оценены границы климатических сезонов года, представлены особенности температурно-влажностных характеристик теплого и холодного периодов середины прошлого столетия - начала XXI века.

В табл. 1.2 приведены средние многолетние даты устойчивого перехода температуры воздуха через 0, 5, 10, 15 °С, взятые из климатического справочника (Справочник по климату СССР, 1965) и рассчитанные значения продолжительности периодов в днях по станциям Саратовской области.

В первой декаде ноября повсеместно в регионе наблюдается устойчивый переход к отрицательным среднесуточным температурам воздуха, что соответствует наступлению зимы. В северных и центральных районах области зима начинается в начале ноября и продолжается до конца марта, до устойчивого перехода температуры воздуха через 0° в сторону положительных значений; в южных районах начало зимы отмечается в конце первой декады ноября и продолжается до середины марта. Общая продолжительность зимы на севере региона составляет 154 дня, на юге - 145 дней.