Технология подбора сортов винограда для терруаров на основе математического моделирования в системе «виноград-среда» на примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Марморштейн Анна Александровна

  • Марморштейн Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 182
Марморштейн Анна Александровна. Технология подбора сортов винограда для терруаров на основе математического моделирования в системе «виноград-среда» на примере Краснодарского края: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2023. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марморштейн Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РОСТА, РАЗВИТИЯ, ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ВИНОГРАДА С УЧЕТОМ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Основные агроэкологические факторы, влияющие на виноград

1.1.1 Погодно-климатические факторы

1.1.2 Эдафические факторы

1.1.3 Пространственные факторы

1.1.4 Антропогенные факторы

1.1.5 Зонирование территорий под виноградные насаждения на основе агроэкологических факторов

1.2 Влияние изменения климата на виноградное растение для изучения виноградопригодности территорий

1.3 Математическое моделирование в виноградарстве

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Агроэкологические условия, закономерности дифференциации мест и среды обитания винограда в Краснодарском крае

3.1.1 Уточнение границ укрывной, неукрывной и условно -укрывной культуры ведения виноградарства по минимальной температуре воздуха

3.1.2 Климатические нормы основных метеорологических показателей 1961 -1990 и 1991-2020 гг. по зонам виноградарства

3.1.3 Климатические нормы дополнительных агрометеорологических показателей 1961-1990 и 1991-2020 гг. по зонам виноградарства

3.1.4 База агрометеорологических данных Краснодарского края

3.2 Агробиологическая реакция генотипов винограда на условия среды обитания

3.2.1 Агробиологические показатели винограда столовых сортов Гурман Крайнова и Виктор

3.2.2 Агробиологические показатели винограда технического сорта Рислинг Рейнский

3.3 Зависимость начала и продолжительности фаз вегетации сортов винограда различного эколого-географического происхождения и срока созревания от погодных условий

3.3.1 Начало сокодвижения

3.3.2 Фаза сокодвижение-распускание почек

3.3.3 Фаза распускание почек-цветение

3.3.4 Фаза цветение-начало созревания

3.3.5 Фаза начало созревания-физиологическая зрелость ягод

3.3.6 Вегетационный период от начала распускания почек до физиологической зрелости ягод винограда

3.3.7 Прогностическая модель даты физиологической зрелости ягод винограда

3.4 Модель зависимости показателей продуктивности сортов винограда различного эколого-географического происхождения от агрометеорологических параметров

3.4.1 Коэффициенты плодоношения и плодоносности

3.4.2 Урожайность

3.5 Зависимость показателей продуктивности сортов винограда различного эколого-географического происхождения от аномальных погодных условий в Черноморской агроэкологической зоне виноградарства

3.5.1 Зависимость коэффициентов плодоношения и плодоносности от аномальных погодных условий

3.5.2 Зависимость урожайности от аномальных погодных условий в Краснодарском крае для ранних сортов винограда межвидового происхождения

3.6 Апробация описательной балльной модели-классификации продуктивности винограда в Черноморской агроэкологической зоне виноградарства юга России

3.6.1 Описательная балльная модель-классификация продуктивности винограда

3.6.2 Апробация модели на сортах различных эколого-географических групп в Черноморской агроэкологической зоне виноградарства юга России

3.7 Технология оптимизации размещения сортов разного эколого-географического происхождения на территории Краснодарского края на основе моделирования урожайности винограда

3.7.1 Модели урожайности сортов винограда разного эколого-географического происхождения

3.7.2 Прогноз урожайности сортов винограда разного эколого-географического происхождения по агроэкологическим зонам виноградарства Краснодарского края

3.7.3 Размещение сортов винограда разного эколого-географического происхождения по агроэкологическим зонам виноградарства Краснодарского края

3.8 Оценка экономической эффективности производства винограда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология подбора сортов винограда для терруаров на основе математического моделирования в системе «виноград-среда» на примере Краснодарского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Продуктивность винограда - способность формировать биологический (биологическая продуктивность - общая биомасса виноградных растений на единицу площади за вегетацию) и хозяйственный (хозяйственная продуктивность - масса урожая гроздей с единицы площади) урожай. Разделяют потенциальную, эмбриональную и фактическую продуктивность, каждая из которых ниже предыдущей (Смирнов, 2017; Тимуш, 1987).

Продуктивность винограда зависит от природных и антропогенных факторов, их соответствия биологическим особенностям сорта. Наибольшая продуктивность насаждений достигается в благоприятных погодных условиях, при их отклонении от оптимальных происходит задержка ростовых процессов, снижается уровень реализации потенциала хозяйственной продуктивности насаждений. Нестабильные погодные условия юга России являются причиной неудовлетворительного уровня реализации потенциала хозяйственной продуктивности винограда. В среднем по Краснодарскому краю этот показатель составляет 60% (Егоров и др., 2007). Для производства важно получение урожая винограда, обеспечивающего прибыль и рентабельность.

Актуальным исследованием в этих условиях является оценка и эффективное использование возобновляемых природных ресурсов (свет, тепло, вода, питание) в продукционном процессе ампелоценозов, их влияние на качественные показатели пищевой продукции, установление взаимосвязи природных факторов и продуктивности в большом жизненном и малом годовом циклах онтогенеза растений винограда, создание модели для управления продуктивностью и качеством продукции.

Комплексная оценка агрометеорологических условий виноградопригодных земель позволяет подбирать сорта и агротехнические приемы для эффективного ведения плодоносящих конкурентоспособных высоко рентабельных

виноградников, создавать научные основы для объективного страхования насаждений от природных стрессоров.

Работа выполнена в ФГБНУ СКФНЦСВВ в соответствии с тематическим планом НИР, номер государственной регистрации 0689-2019-0005.

Степень разработанности темы. Ростовые и продукционные процессы винограда зависят от агроэкологических условий места его произрастания. Для изучения зависимости урожая винограда от среды произрастания проводятся исследования и анализы как отдельных факторов местности, так и в комплексе. Ф.Ф. Давитая выполнил районирование винограда по интегрированным агроклиматическим показателям (Синицина и др., 1973). З.А. Мищенко (Мищенко, 1986) озвучила подход к микроклиматическому картированию местности для виноградарства, основанный на комплексной оценке пространственных и климатических факторов. В американской научной статье (Jones, Davis, 2000) приведено исследование связи фаз вегетации, продуктивности, качества и рейтинга винтажей готовой продукции винограда с климатическими факторами с помощью многомерной регрессионной модели. Также связь климата и фенологии изучали в итальянском регионе Венето (Tomasi et al., 2011). В долине Оканаган, Канада, исследованы климатические факторы, ограничивающие продуктивность винограда (Caprio, Quamme, 2002). В Греции изучена связь метеорологических условий года, периодов вегетации и созревания с датой сбора урожая (Koufus et al., 2012). Влияние изменений климата на виноград изучают как с помощью многолетних рядов данных по теплообеспеченности и влагообеспеченности, так и с применением математических моделей ожидаемого климата (Jones et al., 2005a).

Математические модели для выявления продуктивности растений, включая виноград, имеют различный уровень: от простых формул (Parker et al., 2020), полученных с помощью регрессионного анализа, до сложных динамических моделей (Brisson et al., 2003). Направления моделирования в виноградарстве можно условно разделить на пять групп: самого растения (его морозостойкости,

засухоустойчивости, внутренних биохимических процессов) фенологические, продуктивности, качества и комплексные.

Фенологические модели в основном используют температурные параметры: среднесуточные температуры (Mesterhazy et al., 2018) суммы температур выше определенного предела (Quenol et al., 2014), низкие или высокие температуры воздуха, ограничивающие прохождение фаз (Gladstones, 1992). Благодаря данным моделям возможно определение как отдельных фенологических дат, например, дата распускания почек на основе температур воздуха периода покоя почек (Garcia de Cortazar Atauri et al., 2005; Leolini et al., 2020), так и фаз всего вегетационного периода (Molitor et al., 2014; Costa et al., 2019). Модели качества в основном представлены моделями содержания сахара в ягодах винограда (Parker et al., 2020). Одним из главных примеров комплексных моделей как винограда, так и сельскохозяйственных культур является модель STICS (Brisson et al., 2003). Она раскрывает особенности онтогенеза растения, продуктивности и качества винограда.

Математическое моделирование в России представлено моделями пространственного распределения агроклиматических факторов (Рыбалко, 2014; Рыбалко, Баранова, 2016), фенологии (Новикова, Наумова, 2017, Новикова, Наумова, 2018), продуктивности (Авидзба и др., 2014) и качества (Читаов, 2007), однако использование математических моделей продуктивности в оптимизации размещения до наших исследований не применялось. В связи с увеличением экологизации и интенсификации виноградарства, создание дистанционной технологии для оптимизации размещения сортов является актуальным.

Цель исследований. Установить устойчивые математически выраженные зависимости (модели) в системе «виноград-среда» и на их основе разработать технологию подбора сортов винограда для терруаров Краснодарского края.

Основные задачи исследований:

1. Установление агробиологической параметрической реакции растений винограда на природные и антропогенные факторы в полевом опыте на столовых

и технических сортах в условиях Черноморской и Центральной агроэкологических зон виноградарства;

2. Определение метеорологических характеристик (параметров) агротерриторий (терруаров) Краснодарского края, находящихся в сфере интересов обеспечения устойчивости промышленного виноградарства и виноделия;

3. Поиск математически выраженных устойчивых зависимостей фенологии и продуктивности винограда от агрометеорологических факторов;

4. Составление регрессионной модели связи метеорологических условий с фенологией и показателями продуктивности винограда;

5. Апробация технологии подбора сортов на основе модельных данных по продуктивности в промышленных насаждениях винограда;

6. Р азработка методических рекомендаций по оптимизации размещения сортов винограда с учетом ресурсного потенциала агротерриторий и биологических особенностей генотипов.

Научная новизна:

1. Впервые установлены математически выраженные устойчивые зависимости продуктивности (коэффициентов плодоношения и плодоносности, урожайности) от метеорологических условий - показателей (параметров) теплообеспеченности и влагообеспеченности, и основанный на них математический метод прогнозирования продуктивности винограда для агроэкологических зон виноградарства Краснодарского края;

2. Разработана технология подбора сортов винограда для терруаров на основе математического моделирования в системе «виноград-среда» на примере Краснодарского края;

3. Установлены климатические нормы основных (температура воздуха и атмосферные осадки) и дополнительных (относительная влажность воздуха, суммы тепла, коэффициенты влагообеспеченности) метеорологических показателей 1991-2020 гг. территорий неукрывного, укрывного и полуукрывного виноградарства Краснодарского края и их изменения по сравнению с 1961-1990 гг.;

4. Создана статистическая модель урожайности столовых сортов межвидового происхождения для оценки страховых рисков по показателям продуктивности виноградных насаждений.

Теоретическая значимость. Впервые получены новые знания о параметрах взаимодействия растений винограда со средой обитания, составляющих основу моделирования и управления продуктивностью в большом жизненном и малом годовом циклах онтогенеза растений винограда для практического использования в научных целях и в промышленном производстве.

Практическая значимость. Разработана технология оптимизации размещения сортов винограда, эффективного управления продуктивностью насаждений на основе оценки и использования природно-климатических факторов и биологических особенностей генотипов.

Личный вклад автора состоит в участии на всех этапах планирования эксперимента, проведения исследований, выполнении самостоятельно обзора и анализа научной литературы, экспериментальных исследований, обработке и обобщении полученных результатов, позволивших сделать обоснованное заключение и разработать методические рекомендации для практического использования в промышленном производстве, подготовки публикаций по диссертационной работе.

Методология и методы исследований базировались на системном анализе и комплексном решении ключевой проблемы диссертационной работы. Для исследований были использованы современные полевые, аналитические и математические методы и методики исследований.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности изменения климата по агроэкологическим зонам виноградарства Краснодарского края, в том числе, в малых годовых циклах онтогенеза винограда;

2. Роль температурного режима и влагообеспеченности в прохождении фенологических фаз и формировании продуктивности растений винограда;

3. Математические модели фенологии и продуктивности сортов винограда разного эколого-географического происхождения - С. ог1вЫа118 К., С. occidentalis К., С. ропИеа К., межвидового и внутривидового, на основе реакции генотипов на агрометеорологические факторы в системе «виноград-среда»;

4. Экономически эффективная технология подбора сортов винограда для терруаров на основе математического моделирования урожайности.

Степень достоверности подтверждается большим объемом экспериментальных материалов, проанализированных и обобщенных с помощью статистических методов, использованием современных методов полевых агробиологических исследований и анализа массива данных, достоверным заключением, обоснованными рекомендациями для виноградарства и научными публикациями, отражающими основные результаты диссертационного исследования и согласующихся с аналогичными исследованиями других отечественных и зарубежных авторов.

Апробация. Основные положения диссертационной работы заслушаны и одобрены на заседаниях методического совета «Растениеводство и земледелие» и ученого совета ФГБНУ СКФНЦСВВ в 2019-2022 гг., а также представлены на международных, научно-практических конференциях и семинарах: «Теория и практика современных географических исследований» (г. Санкт-Петербург, 5-7 апреля 2019); «Научные приоритеты адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства» с элементами школы молодых ученых (г. Краснодар, 03-05 июня 2019); «Перспективные цифровые технологии в виноградарстве и виноделии» (г. Краснодар, 18-20 сентября 2019); «Перспективные технологии в области производства, хранения и переработки продукции растениеводства». (г. Краснодар, 23 сентября - 21 октября 2019); «Фундаментальные и прикладные научные исследования в биологии и сельском хозяйстве: актуальные вопросы, достижения и инновации» (г. Орёл, ВНИИСПК, 24-25 февраля 2021); «Биологизация процессов интенсификации в садоводстве и виноградарстве» (г. Краснодар, 21-22 июля 2021); «Цифровые и биотехнологии в АПК» (г. Краснодар, 26 января 2022 г.); «Прогрессивные технологии в селекции, возделывании и переработке винограда» (г. Новочеркасск, 18 августа 2022 г.);

«Совершенствование способов управления технологическими процессами в агроценозах» (г. Краснодар, 24 августа 2022); Международный саммит молодых ученых по направлению AgroTech и FoodDesign (FoodTech) (Сириус, 9-11 ноября 2022 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 1 монография и 1 база данных в соавторстве, 17 научных статей, в том числе 8 в изданиях перечня ВАК и 2 в издании перечня Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах, содержит 36 таблиц, 10 рисунков, состоит из введения, 3 глав и заключения. Список литературы включает 173 наименования, в том числе 73 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РОСТА, РАЗВИТИЯ, ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ВИНОГРАДА С УЧЕТОМ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Основные агроэкологические факторы, влияющие на виноград

На многолетние культуры, в том числе на растение винограда, одновременно действуют взаимосвязанные между собой факторы среды обитания - природные абиотические (климатические, почвенные, пространственные, геологические), природные биотические и антропогенные.

1.1.1 Погодно-климатические факторы

По значимости климатические факторы, характеризующие физическое состояние среды, в которой растет, развивается и плодоносит виноград, подразделяют на основные (свет, температура и влажность) и второстепенные (облачность, туман, суховеи, заморозки, ветер, град и др.) (Верновский, 1990). Для исследований влияния погодно-климатических условий на виноградное растение используются различные агрометеорологические для оценки изменчивости погодных условий и агроклиматические для определения изменений климата показатели: как стандартные - температура воздуха и почвы, сумма атмосферных осадков, влажность воздуха и др., так и экстремальные -количество дней с температурами воздуха выше/ниже определенного предела, индекс сухости и др. (Jones et al., 2009; Bois et al., 2012, Bois et al, 2014).

Освещ енность

Солнечная энергия в системе природных абиотических факторов занимает ведущую роль (Жученко, 2000). Солнечный свет оказывает влияние на фотосинтез, рост побегов, форму листьев, закладку и дифференциацию генеративных органов в почках винограда (Амирджанов, 1980). Несмотря на то, что виноградное растение обладает теневыносливостью, при недостаточном освещении рост побегов угнетается (Верновский и др., 1990). От степени и характера освещенности гроздей винограда зависит содержание растворимых сухих веществ в ягодах, сроки уборки урожая и масса ягод (Bishop et al., 2005).

Температура воздуха и почвы

Среди природных факторов, температура воздуха меньше всего поддается управлению и оказывает наиболее сильное влияние на среду произрастания и непосредственно на растение (Серпуховитина и др., 2006).

Биологический ноль винограда составляет плюс 10 °С, а верхний биологический порог - плюс 40 °С (Смирнов, 2017). Развитие вегетирующих частей растения в зависимости от сорта начинается при температуре воздуха плюс 9.. .12 °С. Начало вегетации происходит при достижении температуры плюс 8...10 °С на глубине максимального распространения корневой системы. Виноград лучше всего развивается при температурном диапазоне плюс 25.. ,32°С. Температуры воздуха выше плюс 20 °С, особенно плюс 28.32 °С в период созревания ягод способствуют быстрому сахаронакоплению и снижению кислотности (Смирнов, 2017). Динамика дневной и ночной температуры способствует повышению продуктивности качества урожая. Оптимальная средняя дневная температура вегетативного периода для растения винограда составляет плюс 19.21 °С, репродуктивного - плюс 26.29 °С. Для средних ночных температур оптимум составляет плюс 14.16 °С и плюс 12.14 °С, соответственно (Мищенко, 1986).

Кроме средних температур воздуха, теплообеспеченность растения винограда оценивается по суммам температур воздуха выше плюс 10 °С, которая различается по срокам созревания ягод. По одной оценке, оптимальные суммы

активных температур составляют: 2200-2400 °С для очень ранних, 2400-2600 °С для ранних; 2600-2700 °С для раннесредних; 2700-2800 °С для средних; 28002900 °С для среднепоздних; 2900-3000 °С для поздних и 3000 °С и более для очень поздних сортов (Лазаревский, 1961). По другой оценке, поздним сортам необходимы суммы температур 3300 °С (Мищенко, 2009).

По суммам температур воздуха выше плюс 20 °С оценивается производственная специализация виноградарства и винодельческой промышленности из-за влияния данной температуры в период от конца цветения до физиологической зрелости ягод (Смирнов, 2017).

Суммы температур оцениваются также отдельно для дня и ночи. По ночным суммам тепла возможно оценить недобор тепла, а по дневным - избыток. Разница в данных показателей помогает определить перепады температур и оценить баланс кислотности и сахара (Мищенко, 2009).

Важным агроклиматическим показателем теплообеспеченности выступает Индекс Хуглина - гелиотермический индекс для винограда, рассчитываемый по среднесуточным и максимальным температурам воздуха за период с апреля по сентябрь ^еП:е1еИ et а1., 2012). В случае индекса Хуглина менее 1500 °С территория считается очень холодной, более 3000 °С - жаркой. Также по этому индексу даются рекомендации по выращиванию сортов винограда: в диапазоне 1500...1800 °С - в основном белые сорта, 1800-2400 °С - красные.

При температурах, ниже оптимальных, наблюдаются следующие последствия (Смирнов, 2017):

• процессы роста и развития винограда приостанавливаются при падении температуры воздуха до 0 °С после начала вегетации;

• набухшие почки гибнут при температуре воздуха минус 3.4 °С;

• корни повреждаются при температуре почвы минус 8.10 °С;

• в период цветения соцветия повреждаются при температурах минус 0,2.0,7 °С;

• рост побегов, созревание ягод и сахаронакопление угнетаются температурами воздуха ниже плюс 14 °С;

• несозревшие ягоды повреждаются и теряют необходимые качества при раннеосенних заморозках минус 2.3 °С.

В случае экстремально высоких температур воздуха при температуре плюс 35 °С листья часто желтеют и опадают, а в период созревания при плюс 40°С наблюдаются также ожоги ягод (Смирнов, 2017).

В период покоя низкие температуры воздуха оказывают большое влияние на состояние виноградного растения. В этой связи сорта винограда различают по морозоустойчивости: неустойчивые (выдерживают морозы выше -12 °С), слабая устойчивость (-13.-17 °С), средняя устойчивость (-18.-22 °С), повышенная устойчивость (-23. -27 °С) и высокая устойчивость (-28. -35 °С) (Энциклопедия виноградарства, 1986). Корни европейских сортов и отдельных американских повреждаются при температуре -5.-7°С, у сортов дальневосточной селекции, амурского винограда и некоторых его гибридных форм корни выдерживают понижение температуры до -9.-15°С (Смирнов, 2017).

По значению абсолютного минимума температуры воздуха и повторяемости данной температуры культуру винограда разделяют на неукрывную, укрывную и условно-укрывную. Для морозоустойчивых сортов граница пролегает по изолиниям -23.-21 °С, для слабоустойчивых - -20.-18 °С (Фурса, 1986).

Влажность воздуха и почвы

Значительное влияние на прохождение фаз вегетации винограда и на качество урожая оказывает влажность воздуха и почвы. Влагообеспеченность вегетационного периода характеризуется суммой атмосферных осадков, гидротермическим коэффициентом (ГТК), влажностью воздуха в процентах и увлажненностью почвы в показателях наименьшей влагоемкости (НВ) (Смирнов, 2017). Недостаток влаги отрицательно сказывается на развитии винограда, несмотря на его относительную засухоустойчивость. Необходимое количество атмосферных осадков за год составляет 600 мм (750 в более жарком климате), а в период вегетации - 260-500 мм (87еп1е1ек1 К. й а1., 2012). Оптимальная относительная влажность для нормальной жизнедеятельности виноградного растения (транспирации и фотосинтеза) составляет 70-80%, при относительной

влажности 40% процессы замедляются, при 20% - прекращаются (Верновский, 1990). Оптимальная влажность почвы для развития растения винограда 75-80% НВ. Избыток влаги в почве отрицательно действует на корневую систему, особенно сильно это проявляется на тяжёлых глинистых почвах.

Во время вегетационного периода потребность виноградного растения во влаге меняется. В начале вегетации и в период налива ягод и их созревания винограду требуется больше влаги, чем в период цветения и в начале физиологической зрелости. Необходимая относительная влажность воздуха в период цветения винограда - 70-80%. При влажности воздуха ниже 25% затрудняется опыление, выше 80% - повышаются риски развития грибных болезней и наблюдается осыпание цветков и формирование неполноценных гроздей (Верновский, 1990). При засушливой погоде в период созревания ягод замедляется накопление в них сахаров, а при сильной почвенной засухе -прекращается (Фулга, 1989).

Лучшие условия для винограда по ГТК Селянинова, рассчитанному через деление суммы осадков, на уменьшенную в десять раз сумму температур, в период май-июнь достигаются при показателе выше 1,0, в период созревания -0,5.0,7. Качество урожая среднего и позднего срока созревания будет выше при ГТК в сентябре-октябре в пределах 0,5.0,7. Средний ГТК за период вегетации, равный 0,5, является границей неорошаемого виноградарства, ГТК 0,6 -экономически выгодный для виноградников без орошения (Малтабар, 2013)

Ветер

Для выращивания винограда, его размещения важен ветровой режим местности. При оценке влияния ветра на виноградное растение, оценивается физическое и механическое действие массы воздуха, создаваемой скоростью ее передвижения, а также ее температуру и влажность. Ветры могут быть постоянными или возникать в определённые периоды (Смирнов, 2017). Благоприятные скорости ветра увеличивают приток СО 2 к кустам винограда, улучшают их аэрацию, изменяют термический режим, способствуют опылению во время цветения, стряхивают воду с листьев после дождя, уменьшая

вероятность заболевания грибными болезнями. Ветры значительной силы (4-5 м/с) механически повреждают кусты (особенно велико негативное влияние в начале вегетации), ломают побеги, сбивают соцветия, мешают нормальному опылению и вызывают необходимость в дополнительных работах. Постоянные, сухие и горячие ветры усиливают транспирацию и снижают активность фотосинтеза растений, обжигают кожицу ягод, приводя к потере эластичности и способности дальнейшего роста и развития. Влажные, дующие со стороны моря, рек и крупных водоемов ветры смягчают высокие летние и низкие зимние температуры, что создает благоприятные условия для роста ягод, при этом ветер с моря может принести соль, которая, оседая на листьях, нарушает физиологические процессы, а попадая на ягоды в период созревания ухудшают качества винограда и его итоговой продукции. Ветер также повышает испарение влаги из почвы - при переувлажнении почвы после сильных дождей, ветер ускоряет скорость ее проветривания и уменьшает вероятность развития грибных болезней. В обратном случае, ветер усугубляет дефицит влаги (Смирнов, 2017).

Град

Данное атмосферное явление наносит значительный вред виноградным насаждениям. Как правило, град выпадает в период вегетации винограда и носит локальный характер (небольшой очаг с радиусом несколько километров). Наиболее опасен в более поздние фазы вегетации из-за влияния не только на урожай текущего года, но и на продуктивность будущего года - град может повредить молодые побеги и зимующие почки. Раны от градобития вызывают нарушение нормального функционирования сосудисто-проводящей системы и нарушают метаболизм виноградного растения (Смирнов, 2017).

1.1.2 Эдафические факторы

Эдафические факторы важны для определения производственного направления, сортимента и агротехнических мероприятий, они включают почву, ее возраст, мощность, плодородие, увлажнение, присутствие макро- и микроэлементов питания в ней и др. (Верновский, 1990).

Для растения винограда предпочтительны почвы легкие, хорошо аэрируемые, теплые с включением в них материнских пород (Смирнов, 2017). На каменистых почвах влага не застаивается, воздух проникает на большие глубины (Фулга, 1989). Песчаные почвы характеризуются большой поглотительной способностью, и в данном типе почв не развивается один из главных вредителей винограда - филлоксера. Виноградное растение растет на мелкоземных легкосуглинистых структурных и бесструктурных почвах (Смирнов, 2017). Глинистые почвы прохладные и сохраняют влагу. Известковые почвы служат отличным дренажем, подходят для выращивания винограда в прохладном и влажном климате. Сланцевые почвы сохраняют тепло и подходят для виноградарства в прохладном климате. В засушливом климате для винограда пригодны вулканические почвы, поскольку сохраняют влагу. Во влажном -гравийные, т.к. увеличивают дренаж (Рискейе, Наттаск, 2015). Для виноградного растения наиболее пригодными почвами считаются легко- и среднесуглинистые с содержанием физической глины 27,5 % (Попова и др., 2016). Для технических сортов подходят также перегнойно-карбонатные, темно-каштановые, бурые, легкие суглинистые, супесчаные и щебенистые черноземы, а также перегнойно-карбонатные почвы на известняках и др. (Верновский, 1990). Для производства качественных вин более приемлемы почвы с содержанием в них глины 25... 60% для белых сортов и 40. ..75% для красных. Для производства крепких и десертных вин подходят почвы с легким механическим составом (Смирнов, 2017). Высокая продуктивность винограда наблюдается на черноземных почвах, выше средней при выращивании винограда на дерново-карбонатных почвах, и средняя - выше

средней продуктивность у винограда на щебенчатых почвах (Незнаева, 2007).