Урожайность сои сорта Ходсон в зависимости от агротехнических приемов возделывания на орошаемых вторично-луговых черноземах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Лапшин, Александр Анатольевич

  • Лапшин, Александр Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 175
Лапшин, Александр Анатольевич. Урожайность сои сорта Ходсон в зависимости от агротехнических приемов возделывания на орошаемых вторично-луговых черноземах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ставрополь. 2002. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лапшин, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Зональные особенности распространения сои.

1.2. Сроки, способы и нормы высева.

1.3. Борьба с сорно-полевой растительностью.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Почвенно-климатическиеусловия.

2.2. Объект исследований.

2.3. Схема опытов.

2.4. Методика проведения исследований.

2.5. Агротехника в опытах.

2.6. Погодные условия в период исследований.

Глава 3. ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА, НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН И ГЕРБИЦИДНОЙ ОБРАБОТКИ.

3.1. Густота стояния растений.

3.2. Влияние изучаемых агроприёмов на основные биометрические показатели сои.

3.3.Фотосинтетическая продуктивность растений сои.

3.4. Влияние гербицидов на подавление сорной растительности.

3.5. Агробиологичекое и экологическое обоснование применения гербицидов.

3.6. Влияние приёмов агротехники на образование корневых клубеньков сои.

3.7. Структура урожая сои.

3.8. Урожайности сои в зависимости от агроприёмов.

3.9. Экономическая эффективность изученных агроприёмов.

3.10. Биоэнергетическая эффективность возделывания сои.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность сои сорта Ходсон в зависимости от агротехнических приемов возделывания на орошаемых вторично-луговых черноземах»

Актуальность темы. Из сои с древних времен приготавливают разнообразные высоко-протеиновые продукты. В промышленно развитых странах, например в США, ФРГ, Швеции и других, из сои производят содержащие до 70-90% сырого протеина концентраты и изоляты, из которых получают различные продовольственные продукты, в том числе - искусственные мясные. Соевый шрот, полученный в результате экстрагирования из семян масла, является отличным компонентом в полноценных фуражных смесях для животных. Высокое содержание белка (41% и более) и незаменимых аминокислот (в 1 кг - 206 г, в том числе 24,6 г лизина) делает его самым питательным.

Не менее велико и агрономическое значение сои, являющейся прекрасным предшественником для большинства сельскохозяйственных культур. Как азотфиксирующее растение, обогащающее почву биологическим азотом, она представляет собой интерес в связи с энергетическим кризисом и ростом цен на минеральные удобрения. Соя является одной из широко распространенных зернобобовых культур и в нашей стране. Однако, основные ее посевы сосредоточены преимущественно на Дальнем Востоке (97%), в том числе 70% (около 600 тыс. га) - в Амурской области. И, несмотря на неоднократные решения увеличить площади под этой культурой, посевы ее сократились не только в Европейской части, но даже в традиционной зоне возделывания -на Дальнем Востоке. Так, в Амурской области посевы сои уменьшились за период 1990-1992 гг. на 40 тыс. га, в Ставропольском крае - на 4,8 тыс. га (в 1990 г. посевные площади составляли 7380 га, с урожайностью 12,6 ц/га), Ростовской области - на 1,6 тыс. га, Саратовской области - на 1,7 тыс. га, Волгоградской области - на 1 тыс. га. Сократились посевы сои и в ряде других областей Поволжского, Центрально-Черноземного и Уральского районов. В Краснодарском крае вместо намечаемого увеличения посевных площадей в

1993 г. до 100 тыс. га они расширены лишь на 6 тыс. га и составляют всего 50 тыс. га.

В феврале 1993 г. правительство России приняло постановление «О программе по производству и переработке сои». В соответствии с ним органами исполнительной власти республик, краев и областей, на территориях которых возделывается соя, рекомендовано разработать совместно с Минсельхозом России и Россельхозакадемией региональные и областные программы по производству и переработке сои, и обеспечить их выполнение. Разработана и утверждена на коллегии Минсельхоза России и Президиуме Россельхозака-демии научно-техническая программа «Масличные растения и маслопродук-ты», в которую включены все вопросы, касающиеся увеличения производства сои и продуктов ее переработки.

Ставропольский край по своим природно-климатическим условиям на значительной части территории имеет благоприятные условия для возделывания сои на неорошаемых землях и почти повсеместно при орошении. Однако все попытки существенного расширения ее посевов не дали положительных результатов. В динамике площади посева сои в крае выглядят следующим образом: 1971-1975 гг. - в среднем она занимала 0,4 тыс. га; 19811985 гг. - 11,8 тыс. га; 1986-1990 гг. - 6,1 тыс. га. Максимальная площадь посева достигала в 1992 г. - 16,7 тыс. га, а урожайность семян - 11,5 ц/га. В 1997 г. соя в крае занимала площадь 5,06 тыс. га, при этом урожайность составила 12,4 ц/га, в 1998 - 12,1 тыс. га., в 2000 - 12,8 тыс. га, из них около 2 тыс. га - на орошении.

Разработка и внедрение научными учреждениями и хозяйствами высокопродуктивной промышленной технологии производства зерна сои - система очень динамичная. Вся она в целом, и отдельные компоненты в частности, требуют постоянного развития и научного подтверждения. Но большинство авторов проводили свои исследования в неорошаемых условиях. Причин нестабильного производства соевых бобов в Ставропольском крае много, но основными являются следующие:

- отсутствие стабильной финансовой поддержки товаропроизводителей сои;

- слабая база научно-исследовательских работ и разработок по сое. Для примера, в Краснодарском крае этими вопросами занимаются ВНИИМК, Армавирская опытная станция, опытная станция ВИР и ряд других институтов;

- не решена проблема семеноводства сои, а это приводит к тому, что значительные площади занимают нерайонированные сорта, а качество семенного материала далеко от предъявляемых к нему требований;

- негативное влияние на урожайность и производство сои оказывает распылённость её посевов в различных районах и хозяйствах края.

Расширенная в этом плане задача научно-исследовательских учреждений по внедрению сои в производство заключается в доведении технически ее производства до оптимальных параметров. Решению отдельных проблем по совершенствованию возделывания сои и посвящена данная диссертационная работа.

Цель и задачи исследований: целью наших исследований было установить оптимальный способ посева при соответствующей норме высева, с подбором дифференцированной обработки гербицидами посевов сои.

В задачу исследований входило:

1 .Изучить эффективность сплошного и широкорядного способов посева.

2. Сравнить продуктивность сои при различных нормах высева.

3. Подобрать комплекс гербицидов, позволяющих обеспечить эффективную защиту посевов сои от сорняков.

Научная новизна заключается в том, что впервые в зоне неустойчивого увлажнения на орошаемых вторично-луговых черноземах изучены сплошной и широкорядный способы посева; нормы высева; проведён сравнительный анализ результативности внесения довсходовых и послевсходовых гербицидов и изучена их эффективность. практическая ценность работы заключается в получении наибольшей урожайности с орошаемого участка за счет использования широкорядного и сплошного посева с подбором нормы высева, а также рациональных наборов гербицидов, что дало возможность сократить химическую нагрузку на поле, рассчитать наиболее эффективные сроки обработки, уменьшить количество используемой техники, повысив при этом выход зерна сои.

Апробация и публикация исследований. Апробация исследований проводилась в хозяйствах: ОПХ «Изобильненское», колхозе «Егорлыкский» Изобильненского района.

Результаты исследований были доложены и одобрены на конференциях и совещаниях: в 1996 г. - на краевом семинаре в ОПХ «Изобильненское» по технологии выращивания и переработке сои в Ставропольском крае; на семинаре 15 октября 1996 г. в г. Георгиевске по эффективности применения гербицидов в посевах сои; в г. Краснодаре (ВНИИМК, 20 августа 1997 г.) на Всероссийском совещании производства кормового белка; в г. Изобильном 17 августа 1998 г. на совещании-семинаре «Технология возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях»; в г. Ставрополе (Став-НИИГиМ) 9 декабря 1998 г. на научно-практической конференции «Перспективы развития орошаемого земледелия и повышения плодородия почв Ставрополья».

По теме диссертационной работы опубликованы 5 работ.

Автор работы благодарит всех, кто содействовал в подготовке данной диссертации: кандидата сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией лаборатории освоения мелиорированных земель СтавНИИГиМ Ю. А. Панкова, директора ОПХ «Изобильненское» И. Н. Соляника, директора СтавНИИГиМ

В. Г. Льгова, а также техника лаборатории освоения мелиорированных земель СтавНИИГиМ О. В. Олейникову.

Особую признательность автор данной работы выражает своим научным руководителям: безвременно ушедшему из жизни доктору сельскохозяйственных наук, профессору Николаю Михайловичу Солянику и доктору сельскохозяйственных наук, профессору П. В. Клюшину.