Урожайность, качество зерна и пищевая ценность новых сортов чечевицы в зависимости от сроков посева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Сторожик, Виталий Витальевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сторожик, Виталий Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Народнохозяйственное значение чечевицы.
1.2 Морфобиологическая характеристика и химический состав чечевицы.
1.3 Особенности формирования урожая зерна чечевицы.
1.4 Повышение пищевой ценности зерна путем проращивания.
1.5 Перспективы обогащения молочных продуктов растительным сырьем.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.
2.2. Объекты и методы исследований.
3. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И УРОЖАЙНОСТИ НОВЫХ СОРТОВ ЧЕЧЕВИЦЫ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА.
3.1 Продолжительность периода вегетации сортов чечевицы.
3.2 Высота растений и высота прикрепления нижнего боба.
3.3 Фотосинтетическая деятельность растений чечевицы в посевах.
3.4 Симбиотическая активность растений чечевицы в посевах.
3.5 Урожайность и структура урожайности чечевицы.
4. ИЗУЧЕНИЕ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ И ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СЕМЯН ЧЕЧЕВИЦЫ.
4.1 Посевные качества семян чечевицы.
4.2 Химический состав и пищевая ценность семян чечевицы, выращенной в условиях Воронежской области.
5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОМБИНИРОВАННОГО ПРОДУКТА
НА ОСНОВЕ ТВОРОГА И ПРОРОСТКОВ ЧЕЧЕВИЦЫ.
5.1 Предварительное проектирование свойств комбинированного творожного продукта с добавкой на основе проростков чечевицы.
5.2 Изучение стабилизации комбинированного творожно-растительного продукта.
5.3 Исследование технологических параметров производства комбинированного творожно-растительного продукта.
5.4 Исследование качества и хранимоспособности комбинированного творожно-растительного продукта.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧЕЧЕВИЦЫ И ОБОГАЩЕНИЯ ТВОРОЖНОГО ПРОДУКТА ЕЁ ПРОРОСТКАМИ.
6.1 Экономическая эффективность возделывания перспективных сортов чечевицы.
6.2 Экономическая эффективность производства комбинированного творожно-растительного продукта.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность, качество зерна и пищевая ценность новых сортов чечевицы в зависимости от сроков посева»
Актуальность темы исследований. В последние годы в России наметилась тенденция к снижению качества потребляемой пищи в плане удовлетворения физиологических норм потребления необходимых питательных веществ: незаменимых аминокислот, витаминов, минеральных веществ и т.д.
Для разрешения сложившейся ситуации агропромышленное производство до л лен о перейти на динамическое развитие с ежегодным приростом производства не менее 5-7%.
Одним из основных, жизненно важных компонентов пищи человека и кормов животных является белок. Недостаток его в рационе или плохое качество нарушают нормальную жизнедеятельность организма и приводят к серьезным отрицательным последствиям. Поэтому ликвидация имеющегося дефицита пищевого и кормового белка является стратегической задачей при организации здорового, научно обоснованного питания населения и кормления животных. Это делает необходимым поиск новых высокобелковых растительных видов сырья, изучение их пищевых и кормовых достоинств и возможностей переработки [4, 5, 49].
В последнее время все большее внимание уделяется важной зернобобовой культуре - чечевице, которая является ценнейшим источником полноценного растительного белка [25, 26]. Содержание белка в её зерне составляет 21-32,2 %. Чечевица выполняет роль симбионта для бактерий рода ЮгггоЬтт, фиксирующих атмосферный азот, решая проблему накопления, сохранения и даже расширенного воспроизводства плодородия почвы [121]. Производство чечевицы в мире возрастает, мировые площади её посевов составляют более 3 млн. га [117].
Чечевица является одной из наиболее важных культур продовольственного и кормового назначения [19, 34]. Она обладает отличными вкусовыми качествами, разваривается быстрее фасоли, гороха и нута, используется в кулинарии для приготовления супов, гарниров и др. Энергетическая ценность 100 г. семян составляет 310 ккал.
Однако в России посевные площади чечевицы не превышают 25 тыс. га (Ю.И. Коноплев, 2004), возрастающий интерес к культуре чечевицы сдерживается её низкой урожайностью и технологичностью [60]. В связи с этим весьма актуальным является изучение новых сортов чечевицы, отвечающих требованиям интенсивной технологии возделывания, а также совершенствование приемов её возделывания и технологии переработки. Это и определило цель наших исследований.
Цель исследований — выявить влияние условий произрастания и сроков посева на урожайность и пищевую ценность зерна перспективных сортов чечевицы, а также разработать технологию обогащения проростками чечевицы творожных продуктов для повышения их качества и пищевой ценности.
Задачи исследований:
1. Выявить особенности роста и развития растений чечевицы в условиях Воронежской области в зависимости от сорта и срока посева.
2. Определить влияние фотосинтетической и сим биотической деятельности посевов чечевицы на урожайность и структуру урожайности зерна.
3. Проанализировать качественные показатели семян чечевицы.
4. Разработать технологию производства комбинированного продукта на основе проростков чечевицы и молочного сырья.
5. Исследовать качество и хранимоспособность полученного продукта по комплексу показателей.
6. Дать экономическую оценку возделывания лучших сортов чечевицы и производства творожных продуктов, обогащенных её проростками.
Научная новизна. В условиях Воронежской области впервые исследованы особенности развития, фотосинтетическая и азотфиксирующая деятельность перспективных сортов чечевицы в зависимости от сроков посева и погодных условий. Выявлен наиболее урожайный сорт -Лана и оптимальный срок посева — первая декада мая, при котором можно получать наибольшие урожаи.
Установлен химический состав зерна чечевицы перспективных сортов, определены оптимальные условия проращивания, позволяющие получить проростки наибольшей пищевой ценности.
На основе использования пророщенного зерна чечевицы разработана технология выработки комбинированного творожно-растительного продукта сбалансированного состава, определены технологические параметры его производства, хранимоспособность и качество.
Практическая ценность работы. Выявлен наиболее урожайный для Воронежской области сорт чечевицы - Лана, при посеве которого в конце апреля - первой декаде мая урожайность возрастает от 14,6 до 18,5 ц/га, при этом себестоимость производства составит от 296,26 до 243,9 руб/ц, а уровень рентабельности - от 229,8 до 309,9 %.
Выявленные в условиях региона закономерности роста, развития и формирования семенной продуктивности растений чечевицы могут использоваться в селекционной работе при выведении новых сортов.
Показано, что при проращивании семян чечевицы в течение 5 суток при температуре +15°С повышается содержание белка в зерне на 5 %, увеличивается количество макро- и микроэлементов в 1,4 раза, легкоус-ваиваемых Сахаров - на 2 %, возрастает скор незаменимых аминокислот.
Предложенную технологию производства комбинированного творожно-растительного продукта, предусматривающая внесение в рецептурную смесь пророщенных в течение 5 суток и измельченных семян чечевицы, можно внедрить в производство с целью обеспечения населения функциональным продуктом высокого качества и пищевой ценности.
Изучение новых сортов чечевицы проведено в рамках договора №02/08 о творческом научно-производственном сотрудничестве с ГНУ
ВНИИ зернобобовых и крупяных культур (г. Орел, приложение 14).
Научные положения, содержащиеся в диссертации, подтверждены производственной проверкой и внедрены в СХА «Славянская» Таловско-го района Воронежской области. Экономический эффект с 1 га составил 11 265 руб (приложение 25).
Основные защищаемые положения:
1. Для получения наибольшей урожайности зерна чечевицы и сбора белка в условиях Воронежской области целесообразно возделывать сорт Лана.
2. Проведение посева в конце апреля — первой декаде мая способствует формированию наибольшей площади листьев и числа активных клубеньков на растении, максимального фотосинтетического и активного симбиотического потенциалов посевов чечевицы, что позволяет повысить урожайность культуры и сбор белка.
3. Проращивание зерна чечевицы в течение 5 суток при 15°С позволяет получить проростки, обладающие наибольшей пищевой ценностью за счет увеличения содержания белка, макро- и микроэлементов и повышения скора незаменимых аминокислот.
4. Выработать качественный творожно-растительный продукт можно путем введения в его рецептуру измельченных проростков чечевицы в дозировке 5,3% и стабилизатора пектина в дозировке 3,2%, с последующей тепловой обработкой при 80°С в течение трех минут. Полученный продукт имеет срок хранения 7 суток при температуре 4±2°С.
5. Анализ экономической эффективности возделывания чечевицы показал, что уровень рентабельности при производстве данной культуры составляет от 229,8 до 309,9 %.
Замена части творожного сырья проростками чечевицы при производстве комбинированного творожно-растительного продукта повышает рентабельность производства с 68,45 до 76,22 %.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» в 2006-2008 гг.; научно-практической конференции, посвященной 15-летию технологического факультета ФГОУ ВПО ВГАУ «Актуальные проблемы развития технологии производства продуктов питания» (2008 г.); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 95-летию ФГОУ ВПО ВГАУ, «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века» (2007 г.).
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 160 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка используемой литературы, включающего 150 наименований, в том числе 4 на иностранных языках, и 25 приложений. В работе содержится 25 таблиц и 32 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Сторожик, Виталий Витальевич
ВЫВОДЫ
1. Наибольшая продолжительность периода вегетации растений чечевицы за годы исследований была отмечена при посеве в конце апреля -первой декаде мая и составила в среднем 83 дня. Посев в более поздние сроки приводит к сокращению периода вегетации на 9 - 10 дней. Наиболее короткий период вегетации отмечен у сорта Светлая, который составил в среднем за 3 года исследований 75 дней. У сорта Лана этот показатель оказался равным 77 дням, для сорта Рауза - 79 дней. На продолжительность периода вегетации в значительной степени влияют метеорологические условия: повышение температуры воздуха и снижение количества осадков приводит к сокращению продолжительности периода вегетации.
2. Наблюдения за ростовыми процессами чечевицы показали, что наиболее высокорослыми были растения сорта Светлая (43,9 см), наиболее низкорослыми - сорта Рауза (38,8 см). При посеве чечевицы во второй и третьей декаде мая происходит снижение высоты растений на 5 - 6 см. С высотой растений тесно связан показатель высоты прикрепления нижнего боба, значение которого изменяется от 14,1 до 21 см в зависимости от сроков посева и погодных условий.
3. Наибольшие значения площади листьев на растении (190,3 см2/растение), фотосинтетического потенциала (477,2 тыс. м2хдней/га), чистой продуктивности фотосинтеза (3,3 г/м -сутки) и числа активных клубеньков на растении (19,1 шт.) отмечены у растений сорта Лана при посеве в конце апреля - первой декаде мая. Посев в более поздние сроки приводит к снижению показателей фотосинтетической активности сортов на 8 — 10 %, число активных клубеньков на растении уменьшается на 40 — 60 %.
4. В условиях Воронежской области изученные сорта чечевицы обеспечивают урожайность зерна на уровне 12,4 - 16,9 ц/га, белковость семян - от 20,1 до 26 Д % и сбор белка от 265 до 441Д кг/га. Наибольшие урожайность и сбор белка с 1 га отмечены у сорта Лана при посеве в конце апреля - первой декаде мая.
5. В процессе проращивания семян чечевицы происходит накопление белка (на величину до 5 %), общих Сахаров (на 2 %). Снижается количество жира на 1,5 %. Повышается скор незаменимых аминокислот и содержание макро- и микроэлементов. Наибольшая пищевая ценность отмечена при проращивании в течение 5 суток.
6. Комбинированный продукт на основе творога и проростков чечевицы наилучшего качества можно получить при внесении в рецептуру чечевичных проростков в количестве 5,3 %, стабилизатора — 3,2 % при продолжительности тепловой обработки — 3 мин. Срок хранения такого продукта - не более 7 суток.
7. При возделывании в Воронежской области чечевица является высокорентабельной культурой, обеспечивающей уровень рентабельности от 193,9 до 281%. Экономически наиболее целесообразно проводить посев чечевицы сорта Лана в первой декаде мая. Введение в рецептуру комбинированного творожного продукта пророщенного зерна чечевицы позволяет повысить его рентабельность на 7,7%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения урожайности зерна чечевицы и сбора белка с 1 га предлагаем возделывать сорт Лана при посеве в конце апреля - первой декаде мая.
2. Для повышения пищевой ценности зерна чечевицы целесообразно проращивать его при 15°С в течение 5 суток.
3. Предлагаем производить комбинированный творожно-растительный термизированный продукт, содержащий в своем составе 5,3 % чечевичных проростков и 3,2 % стабилизатора пектина. Термиза-цию продукта проводить при 80°С в течение 3 мин. Срок хранения продукта установить равным 7 суткам.
Заключение
На основе современных представлений о проектировании состава комбинированных продуктов нами смоделирован химический состав разрабатываемого творожно-растительного продукта, установлены закономерности его изменения при внесении проростков чечевицы в рецептуру: повышение содержания белков и, углеводов при одновременном сниже
1 ■ ■ 1 . ! п -
ГУ^
Г
ЛЛ а—- —а— —а— —£□" нии содержания жира и влаги. Также установлено, что внесение чечевичных проростков не приводит к излишней калорийности продукта.
Сформулирована и решена задача оптимизации состава проектируемого творожно-растительного продукта. Найдены рациональные дозировки внесения проростков чечевицы (5,3 %) и стабилизатора пектина (3,2 %) в рецептуру продукта. Также определена рациональная продолжительность тепловой обработки продукта - 3 мин.
Исследовано качество полученного творожно-растительного продукта и его хранимоспособность. По результатам исследований предложен срок хранения продукта не более 7 суток.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ЧЕЧЕВИЦЫ И ОБОГАЩЕНИЯ ТВОРОЖНОГО ПРОДУКТА
ЕЁ ПРОРОСТКАМИ
6.1 Экономическая эффективность возделывания перспективных сортов чечевицы
Эффективность сельскохозяйственного производства - сложная экономическая категория. В ней отражается одна из важнейших сторон общественного производства — результативность. При характеристике конечного результата следует различать понятия эффект и экономическая эффективность. Эффект - это результат тех или иных мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве. Однако полученный эффект не дает представления о выгодности применения мероприятий. Только по одному эффекту недостаточно судить о целесообразности проводимых мероприятий. Более полный ответ на этот вопрос дает показатель экономической эффективности, когда сравниваются результаты производства с затратами материально-денежных средств.
Экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, другими словами, отдачу совокупных вложений. В сельском хозяйстве это получение максимального количества продукции с единицы площади при наименьших затратах труда.
Экономическую эффективность сельскохозяйственного производства характеризует рентабельность, представляющая собой экономическую категорию, отражающую доходность, прибыльность предприятия, отрасли.
Рентабельность сельскохозяйственного производства характеризуют, наряду с другими показателями, чистый доход и уровень рентабельности. Чистый доход - разница между стоимостью валовой продукции и всеми затратами на ее производство. Уровень рентабельности является одним из основных показателей экономической эффективности производства. Данный показатель представляет собой процентное отношение полученной прибыли к полной себестоимости [111]. Чечевица является высокорентабельной культурой (табл. 24), что прежде всего связано с высокими закупочными ценами на зерно чечевицы.