Урожайность и кормовая продуктивность культур в звене "клевер - зерновые" при укосном и сидеральном использовании клевера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Батуев, Сергей Анатольевич

  • Батуев, Сергей Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 169
Батуев, Сергей Анатольевич. Урожайность и кормовая продуктивность культур в звене "клевер - зерновые" при укосном и сидеральном использовании клевера: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пермь. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Батуев, Сергей Анатольевич

Введение.

ГЛАВА 1. Роль клевера в земледелии и кормопроизводстве обзор литературы).

1.1. Азотфиксирующая способность клевера.

1.2. Влияние клевера на плодородие почвы и урожайность следующих за ним кулыур.

1.3. Урожайность клевера и кормовая ценность урожая.

1.4. Продуктивность севооборотов с бобовыми культурами при укосном и сидеральном их использовании.

Глава 2. Объекты, методика и условия проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схемы и методика опытов.

2.3. Условия проведения опытов.

2.4. Методика наблюдений и исследований.

Глава 3. Биомасса клевера и содержание в ней азота, фосфора и калия.

3.1. Урожайность клевера и содержание в урожае азота, фосфора и калия.

3.2. Масса послеукосных и корневых остатков и содержание в них азота, фосфора и калия.

3.3. Запаханная биомасса и количество в ней азота, фосфора и калия при разном использовании урожая.

Глава 4. Урожайность первой культуры в последействии ячменя и ее формирование.

4.1. Урожайность зерна и солома.

4.2. Содержание усвояемых форм азота, фосфора и калия в почве.

4.3. Формирование густоты стеблестоя.

4.4. Показатели фотосинтетической деятельности посевов.

4.5. Структура урожайности зерна.

4.6. Биохимический состав урожая.

Глава 5. Урожайность второй и третьей культуры в последействии - овса и ее формирование.

5.1. Урожайность зерна и соломы.

5.2. Содержание усвояемых форм азота, фосфора и калия в почве.

5.3. Формирование густоты стеблестоя.

5.4. Показатели фотосинтетической деятельности посевов.

5.5. Формирование структуры урожайности зерна.

5.6. Биохимический состав урожая второй и третьей культуры.

5.7. Вынос азота урожаем следующих за клевером культур.

Глава 6. Продуктивность звена севооборота «клевер - ячмень овес».

6.1. Содержание и выход кормовых единиц и обменной энергии в урожае культур.

6.2. Содержание и сбор сырого белка в урожае культур.

Глава 7. Энергетическая и экономическая эффективность укосного и сидерального использования клевера.

7.1. Экономическая эффективность.

7.2. Энергетическая эффективность.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и кормовая продуктивность культур в звене "клевер - зерновые" при укосном и сидеральном использовании клевера»

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» в 1999 - 2002 гг.

Экспериментальная часть исследований выполнена на учебно-научном опытном поле академии, заведующему которого Р.Х. Садикову автор признателен за оказанную техническую помощь. В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты эколого - агрономического факультета, за что автор выражает им благодарность.

Биохимический анализ образцов проведен в научно - исследовательской лаборатории ПГСХА под руководством М.П. Усковой, которой автор выражает особую признательность.

Искреннюю признательность за методическую помощь и моральную поддержку автор выражает профессорско - преподавательскому составу кафедры растениеводства и экологии.

За научное руководство, практическую помощь в постановке опытов, подготовке диссертационной работы к защите и терпение автор выражает особую благодарность и признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ивану Васильевичу Осокину.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В современных условиях при ограниченных материально-технических ресурсах стабилизирующим фактором сохранения плодородия почвы и устойчивости растениеводства является биологизация земледелия на основе совершенствования полевого травосеяния в направлении расширения площадей под бобовыми травами. Они при низких затратах на возделывание и уборку обеспечивают высокую продуктивность и обогащают почву органическим веществом и биологическим азотом, который в десятки раз дешевле минерального. При этом создается база для последующих культур в севообороте. Еще основатель советской агрохимии Д.Н. Прянишников (1945) писал, что как бы не было высоко производство минеральных удобрений, нечего и думать, что азотный вопрос можно решить только с помощью химической промышленности. В значительной степени он должен быть разрешен через культуру азотособирателей.

Еще в начале XIX века в России, особенно в Нечерноземной полосе, на основе гумусовой теории А. Тэера широко пропагандировалась формула «много травы - много скота, много скота - много навоза, много навоза - много хлеба, много хлеба - много денег» (по Каспирову А.И., 1967). Для современного сельскохозяйственного производства также стало актуальным максимальное использование местных ресурсов. Наиболее перспективны и целесообразны сейчас биологические факторы развития сельскохозяйственного производства, которые отличаются высокой экологичностью и низкими затратами. Как правило, одним из основных условий существования агроэко-систем является наличие азота. Одним из доступных и дешевых источников является азот бобовых культур. И поэтому в современных условиях целесот образен разумный, без копирования устаревших догм, возврат к травосеянию (Грислис С.В., Решетников В.М., 1999).

По мнению И.В. Осокина (1998) в Предуралье для повышения урожайности зерновых и кормовых культур с целью экономии азотных удобрений и снижения затрат антропогенной энергии в севооборотные агроценозы следует вводить не менее 20 - 28 % бобовых трав и зернобобовых культур, среди которых ведущее место принадлежит клеверу и гороху.

Интересы крутого подъема сельскохозяйственного производства нечерноземной полосы и получения здесь максимального количества продукции с каждого гектара земли требуют всемерной интенсификации накопления биологического азота и органического вещества. Одним из агротехнических приемов позволяющих решить эту проблему является использование зеленого, или сидерального удобрения. О важности этого вопроса говорит распоряжение губернатора от 1999 года «О клеверосеянии в Пермской области», где ставится задача расширения посевов клевера для кормовых целей и запахивания в качестве зеленого удобрения, в, целях предотвращения снижения продуктивности пашни и плодородия (Босов О., 1999).

Но при использовании клевера в качестве сидерата мы теряем высокопитательный и ценный корм для животных, большая роль которого в кормовой базе общеизвестна. Поэтому необходимо изучить компенсируется ли потеря этого корма прибавкой урожая последующих культур в звене севооборота.

Научная новизна. В условиях Предуралья на дерново - мелкоподзолистой почве произведена сравнительная оценка запашки урожая клевера на сидерат и укосного его использования. Проведены исследования по изучению влияния разных способов использования урожая клевера на последующие культуры. Изучены и обоснованы закономерности и тенденции формирования урожайности и кормовой продуктивности культур в звене «клевер -зерновые».

Установлен оптимальный вариант использования биомассы клевера. Дана энергетическая и экономическая оценка изучаемых факторов.

Практическая значимость. На основе экспериментальных четырехлетних исследований установлена возможность и хозяйственная целесообразность использования первого укоса клевера на корм с последующей запашкой отавы. Внедрение разработанных приемов использования урожая клевера позволит получать в Предуралье высокие урожаи с хорошими кормовыми достоинствами последующих зерновых культур с меньшей себестоимостью продукции, без затрат на минеральные удобрения.

Апробация работы. Ежегодно заслушивались отчеты на заседании кафедры растениеводства. Результаты исследований доложены на межвузовских научно - практических конференциях аспирантов и студентов (г. Пермь, 2000, 2001, 2002), на республиканской научно - практической конференции в Ижевской ГСХА (г. Ижевск, 2002). Основные положения диссертации опубликованы в статьях.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Батуев, Сергей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Урожайность зеленой массы клевера в разных опытах была разной поскольку формировалась в неодинаковых условиях. Существенно ниже урожайность первого укоса была при скашивании в фазу бутонизации для получения второго укоса.

2. Во всех опытах сухая масса корней превосходила сухую массу урожая первого укоса. В опытах 1 и 2 масса корней превосходила и суммарную массу урожая первого и второго укоса или отавы. В опыте 3 масса корней была несколько меньше суммарной массы урожая первого и второго укоса и отавы.

3. Наибольшее количество запаханной массы клевера было во втором варианте при запахивании клевера на сидерат. В первом опыте оно составило - 7,40, во втором - 11,20, в третьем - 14,20 т/га с.в. у обоих сортов. Поэтому большее количество азота, фосфора и калия было внесено в почву при сидеральном использовании клевера.

4. Запахивание на сидерат урожая первого или второго укоса и отавы приг водило к повышению содержания в почве усвояемых форм азота, фосфора и калия в течение трех лет последействия. Особенно четко это повышение прослеживается при сидеральном использовании первого укоса.

5. Но не всегда последующие зерновые культуры реагировали на лучшую обеспеченность почвы элементами питания повышением урожая. Более высокая урожайность всех трех культур в последействии при сидераль-ном использовании клевера получена только в опыте 2, который располагался на элементе микроландшафта с лучшей влагообеспеченностью. В опытах 1 и 3 существенная прибавка урожайности сидерального использования клевера получена только на второй культуре в последействии - овсе.

6. Одноукосный и двуукосный сорт клевера не отличались по урожайности и влиянию на последующие культуры.

7. Формирование площади листовой поверхности, накопление сухого вещества мало отличалось по вариантам, как и фотосинтетический потенциал (ФП) и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). Но следует отметить некоторую тенденцию повышения фотосинтетической деятельности во втором варианте, использования клевера на сидерат.

8. По биохимическому составу урожая последующих культур заметно влияние сидерального использования клевера на повышение содержания сырого протеина. Содержание кормовых единиц и обменной энергии в единице урожая зерновых было близким по вариантам использования клевера.

9. По выходу кормовых единиц с 1га, экономической и энергетической эффективности звено «клевер - ячмень - овес - овес» при сидеральном использовании основного укоса уступало звену с кормовым использованием этого укоса. Более эффективным по этим показателям было звено с использованием основного укоса на корм и запахиванием на сидерат отавы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ т

В Предуралье для повышения урожайности, кормовой продуктивности и экономически и энергетически эффективного использования клевера в звене севооборота «клевер - яровые зерновые» следует использовать первый укос клевера на корм, а запахивать на сидерат отаву.