Разработка и усовершенствование технологии возделывания крупяных культур в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Пшихопова, Алла Аслановна

  • Пшихопова, Алла Аслановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 150
Пшихопова, Алла Аслановна. Разработка и усовершенствование технологии возделывания крупяных культур в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Владикавказ. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пшихопова, Алла Аслановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ И ПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Гречиха и просо как объект исследований. Биологические особенности гречихи и проса

1.2. Особенности технологии возделывания проса и гречихи

1.3. Регуляторы роста растений и минеральное питание

1.4. Сроки и способы посева

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. 53 Результаты исследований

3.1 Формирование элементов продуктивности и урожая зерна гречихи и проса в зависимости от сроков посева

3.2. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность растений гречихи и проса в зависимости от предшественников

3.3. Влияние способов посева и гидротермических условий года на фотосинтетическую деятельность и продуктивность различных сортов гречихи и проса

3.4. Эффективность применения регуляторов роста растений

и минеральных удобрений в посевах гречихи и проса

ДЕМЕТРА) И ПРОСА (СОРТ ЧЕГЕТ)

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и усовершенствование технологии возделывания крупяных культур в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы продолжается интенсивное развитие теории и практики технологии производства зерна и технических культур. Особое место в нем занимают крупяные культуры, которые с каждым годом приобретают все большую потребность у населения как продукты питания (А.О. Аникина, 1971; П.П. Вавилов, 1986).

Среди крупяных культур в России больше внимание уделяется просу и гречихе, которые имеют высокую питательную ценность. Потенциальная возможность этих культур достаточно высокая, особенно у проса, однако на производственных посевах получают сравнительно невысокие урожаи (Е.С. Алексеева, З.П. Паушева, 1979).

Недостаточно получить высокие урожаи крупяных культур. Очень важно, чтобы с повышением урожайности значительно повышались и технологические свойства зерна. В частности, полученные зерна гречихи и проса должны характеризоваться высокими показателями массы 1000 зерен, натуры зерна (объемная масса), низкой пленчатостью и высоким выходом ядра, т.е. при производстве крупы ее выход должен составить не менее 70-80%. Такой подход к производству крупяных культур обеспечит удовлетворение потребности населения в этих продуктах питания.

Основные районы прососеяния - Поволжье, Северный Кавказ, ЦЧЗ. Просо отличается высокой и устойчивой урожайностью, что обусловлено его биологическими особенностями. Оно хорошо отзывается на удобрение и орошение. Передовые сельскохозяйственные предприятия получают более 3,0 т/га зерна (И.Н. Елагин, 1981, 1987).

Просо имеет большое хозяйственное значение. По химическому составу пшено не уступает другим крупам, а белка в нем больше, чем в рисовой, ячневой, перловой и гречневой крупах. Из зерна проса можно приготовить, кроме крупы, муку, которую употребляют в чистом виде и добавляют к ржа-

ной муке для повышения ее пищевых достоинств. Просо не только ценная продовольственная, но кормовая культура.

Гречиха, как и просо очень ценная культура. Гречневая крупа по своему продовольственному значению занимает первое место среди основных круп. Она богата питательными веществами, обладает высокими вкусовыми качествами и легко усваивается организмом человека. Гречневая крупа содержит 13-15% белка, 70-71% крахмала, 2-2,5% сахарозы, 2,5-3% жира. Белок гречихи полноценный, так как по содержанию незаменимых аминокислот он приближается к продуктам животного происхождения. Важнейшее свойство белков гречихи - их хорошая растворимость. Водорастворимые белки (альбумины) составляют 58% общего их количества. Кроме того, гречневая крупа содержит много полезных для организма человека минеральных солей. Благодаря сильно развитому зародышу, расположенному внутри ядра и полностью остающемуся в крупе, она отличается большим содержанием витаминов (мг/кг) Вь В2; РР и т.д. (Д.А. Алиев, 1974; Е.С. Алексеева, 1976, 1979).

Актуальность темы. Дальнейший рост производства зерна на основе применения зональных научно обоснованных систем ведения хозяйства, имеет большое практическое значение.

Среди крупяных культур гречиха и просо занимают особое место по своему продовольственному значению. Пшено, получаемое из зерна проса, отличается хорошими вкусовыми качествами и пищевым достоинством. В нем много белка и жира, уступая только овсяной крупе. Гречневая крупа имеет высокие вкусовые качества, очень питательна и хорошо переварима. Белки гречихи не уступают по качеству белкам зерновых бобовых культур, в них много незаменимых аминокислот.

В Кабардино-Балкарии площади посева под эти крупяные культуры составляют несколько сотен гектаров, а урожайность не превышает 1,2 т/га (гречиха) и 2,5 т/га (просо). Однако природно-климатические условия рес-

публики вполне соответствуют биологическим особенностям этих культур для производства и получения урожая зерна в 1,3-1,5 раза больше.

В этой связи изучение различных технологических приемов возделывания гречихи и проса и их усовершенствование, которые обеспечат существенное повышение продуктивности растений, являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - обосновать оптимальные сроки и нормы высева, роль предшественников и гидротермических условий года, а также регуляторов роста растений и минеральных удобрений в повышении урожайности и качества зерна районированных и перспективных сортов гречихи и проса на выщелоченных черноземах в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии. Для ее выполнения были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить оптимальные сроки посева гречихи и проса, обеспечивающие формирование высокого урожая зерна.

2. Выявить влияния сроков и способов посева гречихи и проса на формирование фотосинтетического аппарата и его корреляционную зависимость с величиной урожая зерна.

3. Изучить различные способы посева гречихи и проса, которые обеспечивали бы повышения показателей элементов продуктивности и урожая зерна.

4. Определить сортовую особенность гречихи и проса при различных приемах технологии возделывания.

5. Установить отзывчивость сортов гречихи и проса на уровень минерального питания. Изучить влияние регуляторов роста и минеральных удобрений на формирование элементов продуктивности и урожая зерна.

6. Выявить роль различных предшественников на формирование урожайности и технологических свойств зерна гречихи и проса.

7. Определить влияние гидротермических условий года на величину урожая и качество зерна гречихи и проса.

8. Дать экономическое обоснование эффективности приемов технологии возделывания гречихи и проса.

Научная новизна. Впервые в зоне неустойчивого увлажнения КБР разработаны и усовершенствованы приемы технологии возделывания, обеспечивающие максимальное повышение урожайности гречихи и проса. Определена корреляционная связь между изучаемыми факторами и урожайностью.

Практическая значимость. Разработаны и предложены производству основные приемы технологии возделывания, которые существенно увеличивают урожайность и качество зерна, сокращают затраты на производство единицы продукции, повышающие экономическую эффективность посевов гречихи и проса на 15-20%.

Апробация работы и публикация. Основные результаты исследований были представлены, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях КБГСХА им. В.М. Кокова, Кубанского государственного аграрного университета, Горского государственного аграрного университета и других научных учреждениях. По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ общим объемом 2,0 печатных листа.

Структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах. Она состоит из 4 глав, включает 30 таблиц, 5 рисунков, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Пшихопова, Алла Аслановна

ВЫВОДЫ

1. На выщелоченных черноземах, в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии, при современном и качественном проведении разработанных приемов агротехники, посевы гречихи и проса обеспечивают получение высоких урожаев зерна, с хорошими технологическими свойствами.

2. Показатели фотосинтетической деятельности и элементов продуктивности в лучшую сторону были выражены при посеве семян в первой (гречиха) и второй декаде мая (просо). Урожайность гречихи и проса при этом повышалась на 15-20%, которая, соответственно, составила 1,71 т/га (сорт Деметра) и 2,96 т/га (сорт Чегет).

3. Лучшими предшественниками для гречихи и проса являются озимая пшеница и вико-овсяная смесь, которые обеспечивали формирование большей листовой поверхности (34,8 и 35,2 т. м2/га), ФП и ЧПФ по сравнению с другими предшественниками.

4. Элементы продуктивности, урожай и технологические свойства зерна гречихи и проса характеризовались лучшими показателями при широкорядном способе посева (45 см), когда урожай зерна у гречихи составил 1,62 т/га, а у проса - 2,88 т/га.

5. Использование регуляторов роста на посевах гречихи повышала продуктивность на 10-12%. Это дало возможность получить больше зерна на 0,6 т/га относительно контроля при минимальных затратах.

6. Высокими показателями фотосинтетической деятельности растений (13-15% по отношению к контролю) характеризовались посевы при внесении М6оР9оК9о (гречиха) и Ы60РбоКбо (просо). Урожай зерна при этом составил, соответственно, 1,79 т/га (сорт Деметра) и 2,94 т/га (сорт Чегет).

7. Несмотря на обильное цветение гречихи (400-700 цветков на одном растении), число сформировавшихся плодов составило не более 16%, т.е. 8488% цветков отмирали. «Сброс» большего количества цветков наблюдался при ранних или поздних сроках и рядовом способе посева.

8. Использованные приемы технологии возделывания гречихи и проса обеспечивали получение чистой прибыли с каждого гектара до 10-16 тыс. рублей с уровнем рентабельности 100-125%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высококачественного урожая зерна гречихи и проса (1,71 т/га и 2,96 т/га), в зоне неустойчивого увлажнения Кабардино-Балкарии, необходимо проводить посев гречихи в первой, а просо - во второй декаде мая.

2. Лучшим способом посева является широкорядный (45 см), по предшественникам озимая пшеница и вико-овсяная смесь.

3. При внесении ЫбоРэдКэд под гречиху и Ы60РбоК6о под просо в сочетании с регуляторами роста (Эпин-Экстра Р) повышает продуктивность растений на 10-12%). Лучшим сортом гречихи является Деметра, а проса - Чегет.