Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных и промежуточных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Чарыков, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чарыков, Евгений Сергеевич
Введение
1. Обзор литературных источников
1.1 Технология возделывания
1.2 Экология цветения и опыления
2. Место, условия и методика исследований
2.1. Почвенно-климатические и погодные условия
2.2 Программа и методика исследований
2.3 Технология возделывания гречихи в опыте
3. Результаты исследований
3.1 Рост и развитие растений 3 8 3.1.1 Динамика линейного роста растений
3.2 Цветение и плодообразование
3.3 Летная деятельность опылителей
3.4 Фотосинтетическая деятельность посевов
3.5 Структура урожая сортов гречихи
3.6 Урожайность сортов гречихи
3.7 Технологические показатели зерна
4. Экономическая эффективность производства сортов гречихи 80 Выводы 82 Предложения производству 85 Список литературных источников 86 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных и промежуточных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края»
Гречиха имеет большое народнохозяйственное значение, её применение многостороннее. Возделывают эту культуру в основном для получения зерна, из которого вырабатывают различные сорта крупы. Гречневая крупа отличается высокой усвояемостью, питательностью и хорошими вкусовыми достоинствами. В семени гречихи содержится в среднем 59-62% безазотистых экстрактивных веществ, 11-12% белка и 2,5-2,7% жирного масла. Кроме того, в крупе много минеральных солей: железа, кальция и фосфора, органических кислот и витаминов (Bl, В2, РР, Е).
Гречиха имеет огромное значение как наиболее продуктивный источник получения рутина. Гречиха принадлежит к неплохим медоносам. Продукты переработки зерна гречихи в крупу служат хорошим кормом для животных, широко используют на корм скоту солому, полову в смесях с побочной продукцией других культур.
Гречиха имеет большое агротехническое значение. Её используют в качестве страховой культуры, а также для поукосных и пожнивных посевов. Она усваивает фосфор из труднорастворимых соединений, накапливает в корневых и стерневых остатках большое количество калия, очищает от сорняков пахотный слой. Зерновые колосовые, высеваемые после гречихи, в меньшей степени поражаются корневыми гнилями.
Основные производители гречихи в мире: Россия, Китай, Канада, Польша, США и др. Производство зерна в мировом земледелии остаётся на низком уровне. Наша страна всегда была производителем гречихи. В дореволюционной России некоторые губернии (например, Черниговская) были специализированно гречишными; посевы шли далеко на север и встречались в Пермской и Вятской губерниях.
В настоящее время в Российской федерации основными регионами возделывания гречихи являются Центрально-черноземный, Поволжье, лесостепные и предгорные районы западной Сибири.
Несмотря на важное народнохозяйственное значение гречихи, фактический объём производства и заготовок зерна культуры не соответствуют потребности в ней. Потребление гречневой крупы ни в одном из регионов России не достигло даже нижайшей границы нормативного уровня. Основной фактор, ограничивающий рост производства гречихи в России и за рубежом-низкий уровень урожайности. Даже в странах с высоким уровнем земледелия (США, Канада, Япония) средняя урожайность товарных посевов не превышает 10-12 ц/га. Кроме того, в последнее десятилетие в большинстве гречихосеющих стран отмечена тенденция сокращения её посевов.
В Ставропольском крае посевная площадь гречихи в среднем за 19962000 гг. составила 24,9 тыс. га, урожайность 4,2 ц /га, в 2001г.- под культурой было занято 12,2 тыс. га., валовый сбор составил 5,9 тыс. т. В тоже время, опыт передовых хозяйств и данные сортоучастков говорят о возможности получения в условиях Ставрополья сравнительно высоких урожаев гречихи. Так, на Красногвардейском госсортоучастке в 2000 г. сорт Деметра имел урожайность 10,5 ц/га, сорт Дождик- 8,3 ц/га, а в 2002 и 2003 гг. урожайность сорта Дождик составила соответственно 19,1 и 18,9 ц/га.
Обеспечение необходимого объёма производства гречихи должно быть осуществлено, при сложившихся размерах посевных площадей, за счет повышения уровня урожайности её в промежуточных посевах.
В условиях Ставропольского края длительный безморозный период определяет возможность размещения гречихи после озимых, ранних яровых культур как кормового назначения, так и убираемых на зерно.
Система государственного сортоиспытания предусматривает изучение и рекомендацию сортов только для основных весенних посевов.
В промежуточных посевах вегетация гречихи проходит в более жестких условиях тепло- и влагообеспеченности, вследствие чего следует ожидать иные результаты сравнительной оценки сортов.
Цель исследований- сравнительная хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных, поукосных и пожнивных посевах.
Задачи исследований:
- определить характер роста и развития растений изучаемых сортов гречихи в основных, поукосных и пожнивных посевах;
- выявить особенности цветения и плодообразования сортов гречихи;
- определить видовой состав насекомых- опылителей и характер посещения ими посевов гречихи;
- оценить сорта по продуктивности;
- провести расчет экономической эффективности возделывания изучаемых сортов.
Научная новизна. Впервые в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края проведена сравнительная оценка сортов в поукосных и пожнивных посевах. Изучен характер и особенности роста и развития сортов гречихи Снежеть, Дождик и Кама в основных и промежуточных посевах. Выявлен видовой состав опылителей растений и особенность фуражирования их в посевах.
Практическая ценность. Рекомендовано производству возделывание в основных весенних посевах сорта гречихи Дождик. Это позволит повысить урожайность и валовые сборы зерна. Показана целесообразность возделывания гречихи в поукосных и пожнивных посевах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка литературных источников, включающего 171 источник из них 3 зарубежных авторов. Работа изложена на 94 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 20 рисунков, 57 приложений.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Чарыков, Евгений Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Изучаемые сорта по скороспелости в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края могут быть отнесены к группе скороспелых. Большей продолжительностью вегетационного периода характеризовался сорт Снежеть, у сорта Дождик меньше на 1-2 дня, у сорта Кама- на 2-5 дней.
2. Динамика линейного роста растений гречихи может быть представлена в виде одновершинной кривой с максимумом в третьей или четвертой декаде вегетации. Рост растений продолжался до фазы побурения первых плодов. Линейный рост растений к уборке, при всех способах возделывания, был наибольшим у сорта Снежеть, у сорта Кама- наименьшим.
3. Характер цветения изучаемых сортов различен. Количество цветков, раскрывшихся в посевах сорта Дождик, меньше, чем у стандарта в основных и поукосных посевах- на 22%, пожнивных- на 11%, у сорта Кама меньше, соответственно, на 41, 43 и 47%.
4. Общая озерненность цветков в зависимости от года и способа сева изменялась от 1,4 до 11,7%. В отдельные периоды озерненность цветов достигала больших значений (сорт Кама- 91,1%). В среднем озерненность цветков сорта Дождик была выше, чем у стандарта в основных, поукосных и пожнивных посевах, соответственно на 1,6, 0,7 и 0,3%. У сорта Кама— на 2,5, 0,9 и 2,6%.
5. Рост продуктивности гречихи обеспечивается как за счет высокой озерненности цветков (Дождик и Кама), так и интенсивности и продолжительности цветения (сорт Снежеть).
6. Озерненность цветков находится в высокой зависимости от среднесуточных температура в первые 10 дней после оплодотворения— г = -0,67 (tt-ф = 7,2; trT = 2,06). Связь с влажностью почвы в метровом слое в первые 10 дней после оплодотворения- г = 0,4 (№ф =2,1; trT = 2,06), со среднесуточными температурами и влажностью почвы R = 0,71 (Рф = 33,0; FT = 7,88).
7. Посевы гречихи посещали насекомые, относящиеся к пяти отрядам: Hymenoptera, Diptera, Neuroptera, Hemiptera, Coleoptera. Наиболее многочисленные отряды Hymenoptera (надсемейство Apoidae) и Diptera (семейство Sierphidae). Надсемейство Apoidae было представлено 7 семействами, в составе которых 15 родов, 72 вида.
8. Фуражирующая активность медоносных пчел и диких пчелиных, в основных посевах находилась в высокой зависимости от динамики цветения растений гречихи г = 0,66 - 0,90. В промежуточных посевах лет опылителей в посевах гречихи определялся погодными условиями, связи с динамикой цветения не установлено.
Пик активности опылителей в течение дня приходился на 9 и 10 часов, в редких случаях рост численности опылителей в посевах продолжался до 11-12 часов.
9. Посевы сорта Снежеть наиболее активно посещались медоносными пчелами, что свидетельствует о его превосходстве по показателю нектаро-продуктивность. Количество опылителей в посевах сорта Дождик было меньше на 10%, а в посевах сорта Кама- на 20%.
10. По величине ФСП изучаемые сорта различались только в поукосных посевах. ФСП сорта Снежеть- 934 тыс. м сут./га, у сортов Дождик и Кама меньше соответственно на 136 и 180 тыс. м сут./га. Получена сильная положительная связь ФСП с урожайностью сухой массы г = 0,88 (йф = 4,5; trT = 2,45), урожайность зерна г = 0,86 (tty = 3,7; trT = 2,45),
11. Большая урожайность зерна получена у сорта Дождик. Рост продуктивности в сравнении со стандартом обеспечивался за счет озерненности растений и массы 1000 зерен. Сорт Кама уступал стандарту вследствие меньшей ветвистости и озерненности растений.
Установлено наличие сильной положительной связи урожайности зерна с влажностью почвы в метровом слое перед посевом г = 0,81 (tr,j, = 3,38; trT = 2,45),
12. Вероятность получения высоких урожаев зерна гречихи в поукосных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края- 50%, в пожнивных- 30%.
13. Сорт Дождик превосходит стандарт по показателю выравненности, а сорт Кама по выравненности и пленчатости.
14. Уровень рентабельности возделывания сорта Дождик в основных посевах на 9,2 % выше, чем у сорта Снежеть. В поукосных посевах уровень рентабельности производства зерна гречихи выше чем в основных посевах на 149,7%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При возделывании гречихи в основных весенних посевах рекомендуется использоваться сорт Дождик, что позволит повысить урожайность и валовые сборы зерна. При использовании гречихи в качестве медоноса рекомендуется возделывать сорт Снежеть. Возделывание гречихи поукосно рекомендуется при средней влажности почвы в метровом слое почвы перед посевом 26% и более.