Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в зависимости от сроков и способов посева на южных чернозёмах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Анатолий Васильевич

  • Попов, Анатолий Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 151
Попов, Анатолий Васильевич. Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в зависимости от сроков и способов посева на южных чернозёмах Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Анатолий Васильевич

Введение.

1. Обзор литературы по технологии возделывания гречихи, состояние изученности вопросов.

2. Комплексная оценка природно-климатических условий и почв зоны исследований.

2.1. Метеорологические условия в годы исследований.

2.2. Характеристика почв опытного участка.

3. Программа и задачи исследований.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Схема опытов и методика исследований.

3.3. Характеристика изучаемых сортов гречихи.

3.4. Агротехника возделывания гречихи в опытах.

4. Особенности роста и развития изучаемых сортов гречихи в зависимости от сроков и способов посева.

4.1. Полевая всхожесть и особенности прохождения фенологических фаз у сортов гречихи.

4.2. Сохранность растений гречихи в опытах по годам исследований.

4.3. Потребность в тепле у сортов гречихи по межфазным периодам в зависимости от сроков посева.

4.4. Основные показатели фотосинтетической деятельности у сортов гречихи в зависимости от приемов возделывания.

4.5. Особенности водообеспеченности и водопотребления гречихи в зависимости от сроков и способов посева.

4.6. Особенности цветения и опыления в посевах изучаемых сортов.

4.7. Эффективность десиканта Реглон супер на посевах гречихи сорта Черемшанка.

5. Влияние способов и сроков посева на формирование элементов продуктивности и урожайность сортов гречихи.

5.1. Показатели структуры урожая у сортов гречихи в зависимости от способов и сроков посева.

5.2. Урожайность гречихи в зависимости от сорта, сроков и способов посева.

5.3. Качественные показатели зерна у сортов гречихи в зависимости от сроков и способов посева.

6. Экономическая эффективность возделывания гречихи на южных чернозёмах Волгоградской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в зависимости от сроков и способов посева на южных чернозёмах Волгоградской области»

Гречиха в настоящее время в стране одна из наиболее важных и ценных диетических продовольственных культур.

Крупа гречихи содержит ряд веществ необходимых для организма людей, таких как органические кислоты, соли железа, фосфора, кальция, витамины группы В, Е, а также рутин, который является ценнейшим средством в лечении сердечно-сосудистых и нервных заболеваний.

В современных условиях, когда производство направлено на получение экологически чистого сырья, сохранения и улучшения плодородия пахотного слоя, его структурного, микробиологического, фитосанитарного состояния -трудно недооценивать роль гречихи в полевом севообороте, насыщенном зерновыми культурами.

Генетически потенциал продуктивности гречихи высок. Однако в производственных условиях потенциал сортов реализуется в среднем на 25 -30% (Терехов А.И., 2001; Кадырова Ф.З., 2003). Эго связано с тем, что в посевах мало сортов, сочетающих высокую продуктивность с устойчивостью к действию абиотических факторов, лимитирующих в определенных почвенно-климатических условиях величину и качество урожая.

Гречиха способна произрастать на малопродуктивных почвах, конкурируя с сорной растительностью и проявляя высокий иммунитет к патогенам. В настоящее время это одна из немногих полевых культур, выращивание которой не требует применения средств химический защиты.

Гречиха - ценная культура и заслуживает более широкого её возделывания. Предпосылками для этого являются постоянный высокий спрос на продукты её переработки и высокие рыночные цены на сырьё. Максимальное среднегодовое производство, обеспечивающее потребность населения на 54% отмечалось в 1986 - 1990 гг (Терехов А.И., 1997).

В середине последнего десятилетия 20-го века гречихой в России засевалось 1,8 млн гектаров, а ежегодные объёмы производства крупяного сырья достигали 780 тыс тонн, при средней урожайности 0,46 т/га. Крупнейшими регионами возделывания гречихи являются Поволжский, где сосредоточено 27% всех посевов, Уральский - 21%, Западно-Сибирский -14,9%, Центрально-Черноземный - 12,4% и Центральный регион - 9% (Кадырова Ф.З., 2003).

В структуре зернового клина страны в настоящее время доля гречихи составляет около 1%. Процессы интенсификации сельскохозяйственного производства выдвинули на первый план культуры с высокой потенциальной урожайностью и с высокой энергоёмкостью производства. Отмеченные закономерности относительно зерновых культур характерны и для хозяйств Волгоградской области.

Актуальность работы. Средняя урожайность гречихи в Поволжье за последние пять лет составила менее 0,8 т/га. Пуш решения проблемы необходимо искать в совершенствовании существующих и разработке новых элементов в технологии возделывания культуры - технологически простых и экономически эффективных, не требующих высоких затрат.

Одним из эффективных приёмов увеличения сборов зерна гречихи, стабилизировав их по годам, является как показатели исследования, внедрение в производство сортов максимально адаптированных к почвенно-климатическим условиям данного региона.

В связи с этим совершенствование и разработка основных элементов технологии возделывания гречихи в условиях черноземных почв Волгоградской области весьма актуальна и имеет большее производственное значение.

Научная новизна. В условиях сухостепной зоны южных черноземов Волгоградской области проведены комплексные исследования по оценке агротехнических приёмов (сроки, способы посева) на продуктивность трех сортов гречихи (Кама, Саулык, Черемшанка). Установлены особенности продукционного процесса у сортов гречихи в зависимости от изучаемых агроприёмов, их влияние на показатели фотосинтетической деятельности в посевах и технологические показатели зерна. Выявлены видовой состав опылителей растений и особенности фуражирования их в посевах изучаемых сортов гречихи.

Практическая значимость работы. Внедрение в сельскохозяйственное производство Волгоградской области научных разработок по совершенствованию технологии возделывание гречихи обеспечивает повышение урожайности гречихи до 2,3 - 2,64 т/га. Это позволит существенно повысить валовые сборы зерна при существующей структуре посевных площадей. Показана целесообразность широкого внедрения наиболее продуктивных сортов гречихи для условий южных черноземов Волгоградской области.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных областных агрономических конференциях, координационных совещаниях по селекции, семеноводству и технологии возделывания гречихи, научно-практических конференциях и получили положительную оценку.

Основные положения выносимые на защиту:

1 .Особенности роста, развития сортов гречихи в зависимости от сроков и способов посева.

2.Составляющие суммарного водопотребления у сортов гречихи в зависимости от сроков и способов посева.

З.Основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах гречихи в зависимости от сорта и приемов возделывания.

4.Влияние способов и сроков посева на формирование элементов продуктивности и урожайность сортов гречихи.

5. Применение десиканта Реглон супер и его эффективность.

6. Экономическая эффективность возделывания гречихи на южных черноземах Волгоградской области.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Попов, Анатолий Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Изучаемые сорта по скороспелости в условиях зоны неустойчивого увлажнения на чернозёмах Волгоградской области могут быть отнесены к группе скороспелых. Продолжительность вегетационного периода у сорта Кама достигает 70 - 75 дней, у сорта Саулык 75 - 77 дней, у сорта Черемшанка 80 - 82 дня.

2. По результатам проведённых исследований наиболее адаптированными к условиям зоны южных чернозёмов Волгоградской области являются сорта Кама и Черемшанка, обеспечивающие урожайность при первом сроке на рядовом посеве - 2,28 т/га, на широкорядном - 2,14 т/га, при втором сроке более продуктивен сорта Черемшанка при широкорядном посеве (2,42 т/га).

3. Полевая всхожесть при первом сроке посева (1-ая декада мая) по срокам изменялась на рядовом посеве от 83,2% (сорт Черемшанка), до 85,8% (сорт Саулык). При втором сроке посева (3-ая декада мая) полевая всхожесть изменялась от 83,7% (сорт Кама), до 86,0% (сорт Саулык).

4. Продолжительность периода посев - всходы при первом сроке посева составила у сортов от 9 до 10 дней при втором от 6 до 7 дней, при потребности в сумме положительных температур от 164,5оС при первом сроке, до 156,5°С при втором сроке посева.

Сохранность растений была высокой и в зависимости от срока и способа посева составила у сорта Кама 79,6 - 88,6%, у сорта Саулык 81,3 - 90,0%, у сорта Черемшанка 80,1 - 89,0%.

5. Морфологический анализ растений изучаемых сортов показал, что для этих сортов характерен признак растений - фосциантов. Это выражается в ограничении ростовых процессов, большей компактности генеративной зоны, меньшее ветвление, меньшая длина междоузлий, как в вегетативной, так и в генеративной зоне, более дружное цветение и созревание.

6. Максимальная площадь листовой поверхности у изучаемых сортов гречихи отмечалась в фазу массового цветения - начало плодообразования и

2 2 достигала у сорта Кама - 31,9 тыс м /га, у сорта Саулык - 40,3 тыс м /га, у сорта Черемшанка - 36,1 тыс м /га.

Величина ЧПФ у изучаемых сортов достигала у сорта Кама на рядовом посеве 4,15 г/м -сутки, на широкорядном - 4,05. У сорта Саулык

Л Л соответственно 3,30 и 3,68 г/м -сутки, при 3,40 и 3,55 г/м -сутки соответственно у сорта Черемшанка. Продуктивность сухой массы у сорта Кама 4,28 - 5,00 т/га, у сорта Саулык 4,96 - 5,27 т/га, у сорта Черемшанка 4,93 - 5,25 т/га, при коэффициенте хозяйственной эффективности 0,45 - 0,49 (сорт Кама), 0,30 - 0,40 (сорт Саулык), 0,40 - 0,44 (сорт Черемшанка)

7. В зоне исследований важным фактором хорошего развития растений имеют условия влагообеспеченности, способствующие формированию хорошо развитой корневой системы, которая наиболее активно развивается в начальный период роста и развития (вегетативный период). Высокие и устойчивые урожаи изучаемые сорта формируют с количеством осадков за период посев - уборочная спелость не менее 140 мм. В больше степени урожайность гречихи определяется гидротермическими условиями периода всходы - бутонизация и цветение - плодообразование.

В структуре суммарного водопотребления доля осадков в среднем за 2003. .2005 гг составила - 59,2%, доля почвенных влагозапасов - 40,8%.

8. По характеру цветения растения гречихи сорта Кама зацветали на 1 -3 дня раньше, чем сорта Саулык и Черемшанка. Все сорта характеризуются менее растянутым периодом цветения, лучше оплодотворяются цветки распустившиеся в первый период цветения, цветки второй половины цветения менее способны к оплодотворению. Все сорта достаточно устойчивы к опадению плодов. Полная спелость зерна у изучаемых сортов наступает при побурении 90 % зерен на растении.

9. Фуражирующая активность медоносных пчёл наиболее высокой отмечалась в фазу полного цветения и достигала в посевах сорта Саулык (106 шт на 100 взмахов сачка) и сорта Черемшанка - 107 шт. Пик активности опылителей в течение дня приходился на 9 - 10 часов и определялся погодными условиями. Все сорта характеризуются ишенсивным и дружным цветением, высокой нектаропродуктивностью и крупноплодностью семян.

10. Биологический потенциал урожайности у изучаемых сортов очень большой, так количество соцветий на одном растении у сорта Кама достигало до 17,5 шт, у сорта Саулык до 14,6 шт, при 19,7 шт у сорта Черемшанка.

11. Наибольшая урожайность в среднем за три года у сорта Кама получена на рядовом посеве при первом сроке посева (2,28 т/га), у сорта Саулык при втором сроке на рядовом посеве (2,09 т/га), у сорта Черемшанка - 2,42 т/га на широкорядном посеве при втором сроке. Более стабильная урожайность по срокам и способам посева (2,11 - 2,42 т/га) характерна для сорта Черемшанка.

12. Одним из эффективных приёмов доуборочного подсушивания надземной биомассы гречихи на корню является применение десиканта Реглон супер в дозе 2 л/га. Обработка гречихи при влажности семян 25.30% обеспечило повышению урожайности на 0,48 г/га и не оказывало отрицательного действия на технологические свойства плодов. Дополнительная прибыль от применения десиканта составила 2400 р/га.

13. Возделывание новых интенсивных сортов гречихи селекции Татарского НИИСХ для производства товарного зерна и семян является высокоэффективным производством и позволяет получать до 7,5 тыс р/га при производстве товарного зерна и до 10,0 тыс при реализации 1 т сортовых семян.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения и стабилизации сборов зерна гречихи в зоне южных чернозёмов Волгоградской области следует использовать наиболее высокопродуктивные сорта Кама и Черемшанка.

2. Посев указанных сортов можно проводи гь как рядовым способом (2,0 млн. всхожих семян), так и широкорядным (1,5 млн. всхожих семян). Допустимые сроки посева первая декада и не позже третьей декады мая.

3. При неустойчивой погоде в период уборочной спелости эффективно применение десиканта Реглон супер в дозе 2 л/га.