Способы посева и нормы высева компонентов как приемы регулирования конкуренции в сортовой агротехнике вики посевной на зерно тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Серегин, Михаил Васильевич

  • Серегин, Михаил Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 177
Серегин, Михаил Васильевич. Способы посева и нормы высева компонентов как приемы регулирования конкуренции в сортовой агротехнике вики посевной на зерно: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пермь. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Серегин, Михаил Васильевич

Введение.

Глава 1. Приёмы посева бобово-злаковых агрофитоценозов (аналитический обзор).

1.1. Фитоценогические отношения в бобово-злаковых агрофитоценозах.

1.2. Нормы высева в поливидовых агрофитоценозах с викой посевной.

1.3. Смешанные и совместные посевы бобово-злаковых агрофитоценозов.

Глава 2. Методика и условия проведения исследований.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2. Схемы и методика закладки опытов.

2.3. Почва, метеорологические условия в годы проведения опытов, агротехника.

2.4. Методика наблюдений и учётов.

Глава 3. Влияние способов посева компонентов на формирование урожайности сортов вики в вико-ячменных агрофитоценозах

3.1. Урожайность.

3.2. Структура урожайности.

3.3. Рост и развитие компонентов.

Глава 4. Сортовая реакция вики на способ посева и нормы высева в поливидовом посеве с ячменём.

4.1. Урожайность.

4.2. Структура урожайности.

4.3. Фотосинтетическая деятельность растений в посеве.

4.4. Развитие компонентов в посеве.

4.5. Биохимический состав урожая вики и ячменя и их энергетическая ценность.

Глава 5. Нормы высева вико-ячменного агрофитоценоза при перекрёстном посеве компонентов.

5.1. Урожайность.

5.2. Структура урожайности.

5.3. Фотосинтетическая деятельность растений в посеве.

5.4. Развитие компонентов в посеве.

5.5 Биохимический состав урожая вики и ячменя и их энергетическая ценность.

Глава 6. Экономическая, энергетическая и производственная оценка приёмов посева вико-ячменного агрофитоценоза.

6.1. Экономическая эффективность.

6.2. Энергетическая эффективность.

6.3. Производственная проверка.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы посева и нормы высева компонентов как приемы регулирования конкуренции в сортовой агротехнике вики посевной на зерно»

Актуальность. В настоящее время в связи с неуклонным ростом численности населения Земли во всём мире остро стоит проблема производства растительного белка. Для производства 1 кг животного белка затрачивается в среднем 7-8 кг растительного. По принятым зоотехническим нормам в 1 корм. ед. должно содержаться 105-110 г переваримого белка, а фактически содержится на 20 % меньше. Кроме того, не всегда корма сбалансированы по аминокислотному составу. Это приводит к тому, что затраты кормов на единицу животноводческой продукции в 1,5 раза превышают физиологически обоснованные нормы (Задорин А.Д., 2000; Богомолов В.А., 2001). В решении этой проблемы первостепенное значение имеет создание прочной и биологически полноценной кормовой базы. Анализ состояния сырьевой базы производства концентрированных кормов в России указывает на необходимость резкого увеличения сборов высокобелкового зерна бобовых культур. Так, при минимальной потребности в нем, равной 12 млн. тонн, в последние годы на нужды животноводства расходовалось лишь 1,8-2,0 млн. тонн (Фицев А.И., 1997, Храмой В.К., 1999). Среди зерновых культур, используемых на корм животным, преобладает зерно злаковых культур, что приводит к дефициту белка в рационе животных. В среднем по стране он достигает 10-12%, недобор продукции животноводства составляет при этом 20-25% (Терехов А.И., Савкина А.Д., 1976; Артемов И.В.,1994; Васютин А.С., 1996; Бугреев В.А., Волошин В.А., 2000). Дефицит переваримого протеина в фуражном зерне может быть восполнен за счет зернобобовых культур. Одной из таких культур является вика яровая.

Все части викового растения богаты белком. Зерно вики содержит в три раза больше белка, чем зерно овса. В зерне вики имеется белков больше, чем в мясе, а крахмала больше, чем в картофеле. Семена вики содержат 30-34 % сырого протеина, 1,2-2,4 % сырого жира, 3,24-3,9 % сырой золы, 1,2 к.ед. и 220-230 г переваримого протеина в 1кг семян (Леокене J1.B., 1972; Шумилин П.И., Куляева Н.А., 1979; Арора С.К.,1986; Гатаулина Г.Г.,1991; Гришин И.А., Котлякова JI.JL, 1997). Зерно вики яровой служит хорошим концентрированным кормом. Его употребляют в виде муки, дерти, или вводят в состав комбикормов. Семена вики горькие, и на корм их можно использовать только в небольших дозах в смеси с другими кормами (Антоний А.К., Пылов А.П.,1980). И включение в рацион животных 3-4 кг виковой дерти даёт хорошие результаты без вредных последствий (Исаев А.П., 1978; Гринблат Г.Я.,1982; Darre Michael J. и др., 1998).

Обычно вику яровую возделывают в смеси с зерновыми культурами, т.к. в чистом виде она часто полегает. Такие посевы позволяют не только улучшить качество корма по содержанию протеина, но и обеспечивают сбалансированность его по лизину. Если содержание незаменимых аминокислот в 1 килограмме ячменя и овса достигает 46,9-52,7, то в смеси с викой-66,7- 81,0 г. Лизина в 1 к.ед. содержится 6,5-10,3 г при зоотехнической норме 5-5,2 г (Боднар Г.В., Лавриненко Г.Т.,1977; Рогов М.С.,1982; Кутузова и др.,1984).

Почвенно-климатические условия зоны Предуралья благоприятствуют возделыванию вики посевной. Но несмотря на все достоинства вики урожайность ее остается низкой и неустойчивой по годам. В среднем за 1999-2001 гг. урожайность смесей с викой на семена в Пермской области составила 11,5 ц/га, что в два, а то и в три раза ниже, чем на государственных сортоиспытательных станциях. То есть, существует возможность увеличения урожайности зерна этой культуры и один из путей решения этой проблемы максимальное использование потенциала продуктивности сортов интенсивного типа при соблюдении технологии возделывания. Для этого необходимо проводить научные исследования по разработке, совершенствованию сортовой технологии и внедрение этих результатов в сельскохозяйственное производство.

В условиях Предуралья исследования с викой проводили в основном ученые Пермского СХИ (СХА). В Пермском СХИ (СХА) в разное время были проведены исследования А.Н. Пономарева (1958), А.А. Ерофеевым и Ф.И. Лахманюком (1974), В.М. Панкратовой (1997), C.J1. Елисеевым (2002), Е.А. Реневым (2002). Опыты проводились по изучению различных приемов агротехники вики яровой при возделывании в основном на корм и частично на семена. В настоящее время при внедрении в производство новых высокопродуктивных сортов требуется некоторое уточнение особенностей агротехники с учетом биологии культуры, а также рассмотрение вопросов агротехники вики яровой на семена, которые остались не изученными в вышеуказанных работах. Одним из таких вопросов является регулирование конкуренции компонентов вико-ячменной смеси при возделывании на семена способами посева и нормами высева, с учётом новых районированных сортов, каковыми являются сорта Новосибирская и Льговская 22.

Научная новизна. Впервые в условиях Предуралья изучены различные способы и нормы высева компонентов, как приём регулирования конкуренции в вико-ячменных агрофитоценозах при возделывании на семена. Были изучены нормы высева вики при перекрёстном посеве, а также совместный способ посева с различным размещением компонентов в агрофитоценозе, который основывался в основном на природных закономерностях, с целью построения фитоценоза так, чтобы его компоненты не конкурировали друг с другом. Дано научное обоснование полученной урожайности ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности растений.

Практическая значимость и реализация работы. На основе экспериментальных трехлетних исследований разработаны приемы посева в технологии возделывания вико-ячменных агрофитоценозов на семена. Данные приемы обеспечивают получение урожайности не менее 2,5 т/га, с долей вики не менее 50 %. Более высокую урожайность обеспечивают агрофитоценозы с сортом вики Льговская 22. Лучшим способом посева смеси, является совместный посев с размещением рядков 2:1 (2 рядка вики и 1 рядок ячменя). Данный способ посева обеспечил наибольшую урожайность при нормах высева компонентов 2,0 млн./га вики и 1,25 млн./га ячменя. Прибавка урожайности вики при этом размещении компонентов по сравнению со смешанным посевом составила - 0,35 т/га.

Установлено, что максимальная урожайность вико-ячменной смеси при перекрестном посеве получена при соотношении компонентов 2,0 млн. вики и 1,5 млн. всх.сем./га ячменя (прибавка урожайности вики по сравнению с другими вариантами составила - 0,08-0,2 т/га). При производственной проверке способов посева вико-ячменной смеси с викой сорта Льговская 22 получена прибавка урожайности зерна вики 0,32 т/га, по сравнению со смешанным способом посева. Чистый доход от внедряемого варианта составил - 4090 руб./га.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывали на заседаниях кафедры растениеводства, а в 2002 году также на научной конференции в Пермской государственной с.-х. академии. В том же году доложены на республиканской научно-практической конференции, которая проходила в Ижевской СХА. Основные положения диссертации опубликованы в материалах к этим конференциям и статьях. Работа выполнена на кафедре растениеводства в Пермской государственной с.-х. академии имени Д.Н. Прянишникова в 2000-2003 гг. Экспериментальная часть выполнена на опытном поле Пермской ГСХА в учхозе «Липовая гора». Производственная проверка, внедрение результатов исследований проведены в ФГУП УОХ «Липовая гора» Пермского района Пермской области.

За научное руководство, практическую помощь в постановке опытов и помощь в подготовке рукописи к защите автор выражает благодарность и признательность своим руководителям: доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ивану Васильевичу Осокину, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Сергею Леонидовичу Елисееву, заведующему опытным полем Садикову Р.Х., коллективу кафедры растениеводства Пермской ГСХА, студентам эколого-агрономического факультета ПГСХА.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Серегин, Михаил Васильевич

1. Изучаемые приёмы посева вико-ячменных агрофитоцепозов в

благоприятные для сортов годы исследований позволяли получать

урожайность смеси на уровне 2,5-3 т/га, с долей вики 50 % и более. 2. Более урожайными являются вико-ячменные агрофитоценозы с сортом

вики Льговская 22. У вики Льговская 22 и ячменя Эколог наименьшая

продолжительность совпадения критических периодов. 3. Оба сорта вики одинаково реагировали на способы посева компонентов. 4. Микрополевой опыт показал, что более высокую суммарную

урожайность компонентов и урожайность вики обеспечивает

перекрёстный способ посева. Ему уступает совместный посев

компонентов в разные рядки одного направления посева. Смешанный

посев компонентов в один рядок даёт самуро низкую урожайность. 5. Наблюдения за ростом и развитием посевов, формированием структуры

урожайности указывают на меньшую конкуренцию компонентов при

перекрёстном и совместном посеве чередующимися рядками. 6. В опыте с нормами высева компонентов в сочетании с совместным и

смешанным способами посева оптимальным сочетанием норм

оказалось 2 млн. всх.сем./га вики и 1,25 млн. вех. сем./га ячменя. Близкой к запланированной урожайность смеси 2,53 т/га с долей вики в

урожае 57 % получена в агрофитоценозе с сортом Льговская 22 при этих

нормах высева и совместном способе посева с чередованием 2 рядка

вики и 1 рядок ячменя. 7. При сочетании 2,0+1,25 млн./га, складываются более благоприятные

ценотические взаимоотношения компонентов, в результате этого

увеличилась выживаемость растений вики за вегетацию,

продуктивность растений. 8. При размещении компонентов с чередованием рядков 2:1,

увеличивается выживаемость растений вики, площадь листьев вики и

ячменя, ЧПФ вики и ячменя в ранние фазы вегетации. 9. В оныте с нормами высева вики Льговская 22 и ячменя Эколог при

перекрестном посеве оптимальными нормами являлись 2,0 млн. вики и

1,5 млн./га ячменя. При Э1их нормах нолучена близкая к

запланированной урожайность смеси 2,42 т/га с долей вики 61 %. 10. При этих нормах высева компонентов была самая высокая

выживаемость вики, продуктивность растений вики и соцветия ячменя,

выше все показатели фотосинтетической деятельности. И.Биохимический состав зерна вики и ячменя не зависит от приемов

посева. Оба сорта вики в среднем содержат одинаковое количество

кормовых единиц в 1 кг зерна -1,2, а также валовой и обменной энергии

на уровне соответственно - 16,2 и 11,6 МДж/кг. Содержание валовой

энергии в зерне ячменя составляет 16,74 МДж/кг, обменной энергии -

10,67 МДж/кг, а кормовых единиц в 1 кг зерна 1,13. 12. Для получения максимального экономического и энергетического

эффекта, вико-ячменный агрофитоценоз с викой Льговская 22, следует

высевать с нормой высева 2,0 млн, вики и 1,25 млн.вех.сем./га ячменя

при размещении компонентов в посеве 2:1. Чистый доход достигает

14539 руб./га, при уровне рентабельности 242 %. Коэффициент

энергетической эффективности технологии - 3,4. При использовании

перекрестного посева компонентов с нормой высева 2,0 млн. вики и

1,5 млн.всх.сем./га ячменя. Рекомендации производству

1. Для получения урожайности вико-ячменных агрофитоценозов

2,5-3 т/га зерна предпочтительнее использовать сорт вики Льговская

2. Лучший способ посева компонентов перекрёстный. При этом следует

высевать 2 млн./га всхожих семян вики и 1,5 млн./га всхожих семян

ячменя. 3. Можно использовать совместный посев параллельными рядками с

чередованием 2 рядка вики и 1 рядок ячменя. При этом следует

высевать 2 млп./га вики и 1,25 млн./га ячменя.