Урожай и качество зерна мягких пшениц в зависимости от основных приемов их возделывания в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Елена Юрьевна
Введение
1. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА УРОЖАИ
И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ И ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
1.1. Предшественник - как фактор получения высоких и стабильных урожаев зерна озимой и яровой пшеницы
1.2. Влияние системы обработки почвы и удобрений на урожайность озимой и яровой мягкой пшеницы
1.3. Качество зерна пшеницы в зависимости от предшественника, варианта обработки почвы и системы удобрения
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия Самарской области
2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований
2.3. Характеристика опытного участка, агротехника и методика проведения исследований
3. УРОЖАЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКА, СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЙ И СПОСОБА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
3.1. Структура урожая
3.2. Урожай зерна озимой пшеницы
3.3. Технологические и хлебопекарные свойства зерна пшеницы
4. УРОЖАЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ПАРА В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА, СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЙ И СПОСОБА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
4.1. Структура урожая
4.2. Урожай зерна яровой пшеницы
4.3. Технологические и хлебопекарные свойства зерна яровой пшеницы
5. КОМПЛЕКСНАЯ (ИНТЕГРАЛЬНАЯ) ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЗЕРНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКА, СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЙ И СПОСОБА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ И ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКА, СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЙ И СПОСОБА
ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
6.1. Экономическая эффективность возделывания озимой и яровой пшеницы
6.2. Агроэнергетическая эффективность возделывания озимой и яровой пшеницы
6.3. Биоэнергетическая эффективность возделывания озимой и яровой пшеницы
7. ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В
ПРОИЗВОДСТВЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожай и качество зерна мягких пшениц в зависимости от основных приемов их возделывания в лесостепи Среднего Поволжья»
Актуальность работы. На черноземах обыкновенных лесостепи Среднего Поволжья потенциальные ресурсы современных сортов позволяют получать урожай зерна озимой пшеницы на уровне 4,5.5,0 т/га, яровой -2,0.3,0 т/га с качеством, отвечающим требованиям сильной и ценной пшеницы.
Однако, в последние годы урожайность и качество зерна пшеницы заметно снижается, что негативно сказывается на финансовом состоянии хозяйств - производителей товарного зерна. Дефицит денежных средств заставляет их отказаться от применения необходимого количества органических и минеральных удобрений, средств защиты растений и новой сельскохозяйственной техники. Это отрицательно сказывается не только на технологии возделывания озимой и яровой пшеницы, их урожайности и качестве зерна, а также на количестве энергии в почве и, зачастую, приводит к снижению ее плодородия.
В условиях Поволжья при дефиците почвенной влаги основными приемами технологии, позволяющими снизить отрицательное влияние засух и, тем самым, повысить урожайность и качество зерна озимой и яровой пшеницы и его качество является рациональное размещение посевов по лучшим предшественникам, применение научно-обоснованных систем удобрений и способов основной обработки почвы.
Недостаточно изучен вопрос влияния уровня продуктивности озимой и яровой пшеницы, в зависимости от основных элементов системы земледелия на баланс энергии в почве, сохранение или воспроизводство ее плодородия.
В связи с этим, проведение исследований по изучению влияния органических и органно-минеральных систем удобрений и способов основной обработки почвы в звене севооборота с чистым, занятым и сидеральным парами позволит в условиях лесостепи Среднего Поволжья при положительном балансе энергии в почве получать гарантированные объемы заготовок зерна озимой и яровой пшеницы с качеством, соответствующим требованиям мукомольной и хлебопекарной промышленности.
Цель исследований. Получение высокого урожая с качеством зерна, пригодного для хлебопечения при положительном балансе энергии в почве, в зависимости от систем удобрений и способов основной обработки почвы в зернопаровых звеньях севооборотов, применяемых на черноземе обыкновенном лесостепи Среднего Поволжья.
Задачи исследований.
1. Определить величину урожая и элементов продуктивности озимой и яровой пшеницы в зависимости от системы удобрений и способов основной обработки почвы в звеньях зернопаровых севооборотов.
2. Определить физические, технологические и хлебопекарные свойства зерна озимой и яровой мягкой пшеницы в зависимости предшественников, систем удобрений и способов основной обработки почвы.
3. Определить эффективность приемов технологии возделывания озимой и яровой мягкой пшеницы по критериям и значениям комплексной (интегральной) оценки качества зерна.
4. Дать экономическую, агроэнергетическую и биоэнергетическую оценку основных приемов возделывания озимой и яровой мягкой пшеницы.
5. Разработать рекомендации производству для получения в условиях лесостепи Среднего Поволжья наибольших урожаев зерна озимой и яровой мягкой пшеницы хорошего качества при положительном балансе энергии в почве.
Научная новизна. Применительно к условиям лесостепи Среднего Поволжья проведена комплексная оценка влияния системы удобрений и способов основной обработки почвы в зернопаровых звеньях севооборотов на урожай и элементы продуктивности озимой и яровой пшеницы. Определены физические, технологические и хлебопекарные свойства зерна озимой и яровой пшеницы в зависимости от предшественников, систем удобрений и способов основной обработки почвы. Разработаны критерии и нормы комплексной (интегральной) оценки качества зерна мягкой пшеницы, по которому проведена оценка применения основных приемов возделывания озимой и яровой пшеницы. Дана экономическая, агроэнергетическая и биоэнергетическая оценка возделывания озимой и яровой пшеницы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Величина урожая и элементов продуктивности озимой и яровой пшеницы в зависимости от предшественников, систем удобрений и способов основной обработки почвы.
2. Физические, технологические и хлебопекарные свойства зерна озимой и яровой пшеницы в зависимости от основных приемов их возделывания.
3. Эффективность приемов возделывания озимой и яровой пшеницы по комплексной (интегральной) оценке качества зерна.
4. Экономическая, агроэнергетическая и биоэнергетическая оценка приемов возделывания озимой и яровой мягкой пшеницы.
Практическая ценность. Изучены приемы технологии возделывания озимой и яровой мягкой пшеницы, обеспечивающие при положительном балансе энергии в почве получение высоких урожаев зерна с качеством, соответствующим требованиям ценных пшениц.
Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в 2000.2003 гг. в СПК «Волжский» Ки-нельского района Самарской области. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».
Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались и получили положительную оценку: на Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002 г.); на Поволжской научно-практической конференции «Пути повышения качества зерна и продуктов его переработки» (Самара, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции
Роль средств химизации в повышении продуктивности агросистем», посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, д. с.-х. н., профессора Ю. А. Усманова (Уфа, 2003); на заседаниях кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства (2000, 2001, 2002 гг.).
Публикации материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. В работе содержится 27 таблиц, 28 рисунков и 71 приложение. Библиографический список литературы включает 382 источника, в том числе 15 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Иванова, Елена Юрьевна
165 ВЫВОДЫ
Величина урожая и качество зерна озимой и яровой мягкой пшеницы во многом зависят от предшественника, системы удобрений и способа основной обработки почвы. Изучение этих приемов технологии на черноземе обыкновенном в условиях лесостепи Среднего Поволжья, проведенное в 2000.2002 гг., позволяет сделать следующие выводы:
1. Наибольшее количество продуктивных стеблей озимой пшеницы перед уборкой урожая формируется, в основном, по чистому и сидеральному парам при рекомендуемой системе удобрений на вариантах с комбинированной обработкой почвы (297.309 шт./м ).
Лучшее состояние посевов яровой пшеницы (326.335 шт./м) отмечается в звене севооборота с чистым паром при рекомендуемой и интенсивной системах удобрений с рыхлением почвы плугом со стойками СИБИМЭ.
2. Максимальное количество зерен в колосе (19,4.22,2 шт.) и наибольшая масса зерна с 1 колоса (0,92.1,05 г.) озимой пшеницы отмечена по чистому пару при рекомендуемой системе удобрений с комбинированной обработкой почвы.
Большей озерненностью колоса (16,2. 16,8 шт.) с наибольшей массой зерна (0,62.0,63 г.) характеризуются посевы яровой пшеницы в звене севооборота с чистым паром на фоне интенсивной системы удобрений при комбинированной обработке почвы.
3. Наибольший урожай зерна озимой пшеницы при всех системах удобрений (2,97.3,42 т/га) получен по чистому пару при комбинированной обработке почвы. Продуктивность озимой пшеницы по занятому пару меньше в среднем на 22,6 %, а по сидеральному - на 24,7 %. При размещении посевов озимой пшеницы по занятому пару максимальный урожай можно получать при рекомендуемой и интенсивной системах удобрений с рыхлением СИБИМЭ (2,21.2,57 т/га), по сидеральному пару - при комбинированной обработке почвы (2,20.2,51 т/га).
4. Максимальный урожай зерна яровой пшеницы получен в звене севооборота с чистым паром на фоне интенсивной системы удобрений при рыхлении СИБИМЭ и комбинированной обработке почвы(1,95.2,00 т/га). В звене севооборота с занятым паром продуктивность яровой пшеницы меньше в среднем на 18,2 %, с сидеральным — на 13,6 %. Наибольший урожай зерна в звене севооборота с занятым паром обеспечивает рыхление СИБИМЭ и комбинированная обработка почвы при интенсивной системе удобрений (1,61. 1,62 т/га), а в звене севооборота с сидеральным паром - рыхление СИБИМЭ и мелкая обработка почвы на фоне рекомендуемой и интенсивной систем удобрений (1,60. 1,76 т/га).
5. По физическим свойствам (натура, масса 1000 зерен, стекловидность) по всем предшественникам зерно озимой пшеницы, соответствующее требованиям ценных пшениц, получено при интенсивной системе удобрений с комбинированной обработкой почвы.
По технологическим свойствам (количество и качество клейковины, число падения, валориметрическая оценка муки, удельная работа деформации теста и др.) зерно лучшего качества отмечено по чистому и сидеральному парам на фоне рекомендуемой и интенсивной систем удобрений при рыхлении СИБИМЭ и комбинированной обработке почвы. Наилучшие хлебопекарные свойства (ВПС муки, объемный выход хлеба, общая хлебопекарная оценка) по чистому, занятому и сидеральному парам обеспечивает комбинированная обработка почвы в сочетании с интенсивной органо-минеральной системой удобрений.
6. Зерно яровой пшеницы, соответствующее требованиям ценных пшениц по физическим, технологическим и хлебопекарным свойствам, как правило, можно получать при размещении посевов в звене севооборота с чистым и сидеральным парами на фоне рекомендуемой и интенсивной систем удобрений при комбинированной обработке почвы.
7. По результатам комплексной (интегральной) оценки качества зерно озимой пшеницы лучшего качества получено по чистому, занятому и сидеральному парам на фоне интенсивной системы удобрений при рыхлении СИБИМЭ и комбинированной обработке почвы, а яровой пшеницы — по всем системам удобрений, как правило, в звене севооборота с чистым паром при рыхлении СИБИМЭ, с занятым паром при рыхлении СИБИМЭ и комбинированной обработке почвы и сидеральным паром — при комбинированной обработке почвы.
8. Наибольший чистый доход с 1 га при возделывании озимой пшеницы по чистому пару на фоне всех систем удобрений получен при комбинированной обработке почвы (6,13.7,94 тыс. руб.), по занятому пару - при интенсивной системе удобрений с рыхлением СИБИМЭ (4,72 тыс. руб.), а по сидеральному пару, также как и по чистому, при комбинированной обработке почвы (2,35.4,62 тыс. руб.).
При возделывании яровой пшеницы максимальный чистый доход в звене севооборота с чистым паром отмечен при рекомендуемой системе удобрений с комбинированной обработкой почвы (3,23 тыс. руб.), в звене севооборота с занятым и сидеральным парами при органической системе удобрений на всех вариантах обработки почвы (2,22.2,43 тыс. руб. и 1,81 .2,34 тыс. руб. соответственно).
9. По агроэнергетической оценке возделывание озимой пшеницы является эффективным по чистому и занятому парам, как правило, при всех системах удобрений и вариантах обработки почвы (т^ = 1,01. 1,60). По сидеральному пару на всех вариантах опыта оно было не эффективным г|1 = 0,56.0,98. Коэффициент агроэнергетической эффективности по всей продукции по изучаемым предшественникам, системам удобрений и способам обработки почвы составил 1,37.3,39.
Возделывание яровой пшеницы с агроэнергетической точки зрения является эффективным при размещении посевов во всех звеньях севооборота на всех вариантах опыта (г|1 = 1,01 .2,55 и ц2 = 1,74.4,46).
10. По биоэнергетической оценке возделывание озимой пшеницы является эффективным по всем предшественникам при всех системах удобрений и способах обработки почвы, особенно, по сидеральному пару, где баланс энергии в почве составил +154,81 .273,10 ГДж/га.
При возделывании яровой пшеницы в звене севооборота с чистым и занятым парами на фоне органической системы удобрений при всех способах обработки почвы наблюдается отрицательный баланс энергии в почве ( — 5,88.- 9,27 ГДж/га), т. е. происходит снижение ее плодородия.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях лесостепи Среднего Поволжья при возделывании озимой пшеницы для получения стабильных урожаев зерна высокого качества, соответствующего требованиям 2.3 класса продовольственной пшеницы необходимо ее размещать по чистому и сидеральному парам на фоне рекомендуемой и интенсивной систем удобрений с применением комбинированной обработки почвы на 10.12 см.
2. Для повышения урожайности и качества зерна яровой мягкой пшеницы целесообразно возделывание ее в звене севооборота с чистым или сидеральным парами на фоне рекомендуемой или интенсивной систем удобрений, а почву рыхлить почвы плугом со стойками СИБИМЭ на 20.22 см или проводить комбинированную обработку почвы на 10. 12 см.
3. Для сохранения плодородия почвы и его воспроизводства в структуре посевных площадей долю сидеральных культур необходимо увеличивать, что обеспечивает положительный баланс энергии в почве.