Формирование урожая и качества зерна яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Троц, Алия Пеккиевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Троц, Алия Пеккиевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА 8 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
1.1. Влияние способов обработки почвы на урожайность и 8 качество зерна яровой пшеницы.
1.2. Влияние минеральных удобрений на урожайность и 16 качество зерна яровой пшеницы.
1.3. Применение регуляторов роста при возделывании 26 яровой пшеницы.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.
2.2. Агрометеорологические условия проведения исследований.
2.3. Характеристика опытного участка, агротехника и методика проведения исследований.
3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА АЛЬБИТ.
3.1. Фенологические наблюдения.
3.2. Полнота всходов и сохранность растений к уборке.
3.3. Линейный рост растений.
3.4. Формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала посевов.
3.5. Чистая продуктивность фотосинтеза.
3.6. Динамика накопления урожая сухой биомассы.
3.7. Аккумулирование посевами энергии ФАР.
4. УРОЖАЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА АЛЬБИТ.
4.1. Структура урожая.
4.2. Урожай зерна яровой мягкой пшеницы.
4.3. Технологические и хлебопекарные свойства зерна яровой мягкой пшеницы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА АЛЬБИТ.
5.1. Экономическая эффективность возделывания яровой мягкой пшеницы.
5.2. Агроэнергетическая оценка эффективности возделывания яровой мягкой пшеницы.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая и качества зерна яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья»
Актуальность работы. Среднее Поволжье по своим почвенно-климатическим условиям относиться к регионам, где можно гарантированно получать зерно яровой мягкой пшеницы высокого качества. Однако в последние годы хозяйства, как правило, не получают зерно сильных и ценных пшениц, что негативно сказывается на финансовом их состоянии.
Получение гарантированных и стабильных по годам урожаев зерна яровой мягкой пшеницы высокого качества с наименьшими затратами средств и трудовых ресурсов возможно лишь при освоении новых технологий, включающих в себя последние достижения науки и передового опыта.
В настоящее время одним из путей эффективного повышения продуктивности яровой мягкой пшеницы является применение комплексных препаратов биологического происхождения, сочетающих в себе свойства регулятора роста, фунгицида, микроудобрения и антистрессанта.
В условиях лесостепи Среднего Поволжья комплексные исследования по вариантам основной обработки почвы с внесением при посеве умеренных доз минеральных удобрений и обработке растений биологическим препаратом на их рост и развитие, формирование урожая и качества зерна, позволяющих максимально реализовать потенциальную возможность сорта яровой мягкой пшеницы, не проводилось.
В связи с этим, актуальным является проведение комплексных исследований по изучению продуктивности, технологических и хлебопекарных свойств зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от способа основной обработки почвы, уровня минерального питания и сроков применения биологического препарата Альбит.
Цель исследований. Изучить особенности формирования урожая зерна яровой мягкой пшеницы для совершенствования приемов возделывания в зависимости от способа основной обработки почвы, применения на посевах комплексного биологического препарата, обеспечивающих на фоне внесения умеренных доз минеральных удобрений получение хорошего урожая с качеством зерна, соответствующего требованиям мукомольной и хлебопекарной промышленности.
Задачи исследований.
1. Изучить особенности формирования урожая зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от способа основной обработки почвы, уровня минерального питания и применения биологического препарата Альбит.
2. Дать оценку уровня влияния агротехнических приемов на продуктивность и элементы структуры урожая яровой мягкой пшеницы.
3. Определить влияние способа основной обработки почвы, уровня минерального питания и применения биологического препарата Альбит на технологические и хлебопекарные свойства зерна яровой мягкой пшеницы.
4. Провести экономическую и агроэнергетическую оценку возделывания яровой мягкой пшеницы в зависимости от способа основной обработки почвы, уровня минерального питания и применения биологического препарата Альбит.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению влияния способа основной обработки почвы, уровня минерального питания и применения биологического препарата Альбит на особенности формирования урожая, продуктивность, технологические и хлебопекарные свойства зерна яровой мягкой пшеницы. Разработан дифференцированный подход применения комплексного биологического препарата Альбит в зависимости от способа основной обработки почвы при внесении умеренных доз минеральных удобрений, обеспечивающих получение гарантированных урожаев зерна яровой мягкой пшеницы хорошего качества.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На фоне внесения умеренных доз минеральных удобрений яровая мягкая пшеница сорта Кинельская 59, в благоприятные для роста и развития годы, формирует агроценозы с лучшими фотометрическими параметрами при поверхностной обработке почвы на 10.12 см, а в неблагоприятные - по вспашке на 20.22 см с обработкой посевов в фазу выхода растений в трубку и под налив зерна биологическим препаратом Альбит.
2. При всех способах основной обработки почвы с внесением при посеве М6оРбоКбо и применении в фазу выхода растений в трубку и под налив биологического препарат Альбит зерно яровой мягкой пшеницы сорта Кинель-ская 59 соответствует требованиям ценных пшениц.
3. Вспашка на 20.22 см с внесением при посеве N60P6oK6o и применении биологического препарата Альбит двукратно или под налив зерна обеспечивает чистый доход с 1 га на уровне 3,19.3,82 тыс. руб., поверхностная обработка почвы на 10. 12 см - 4,09.4,12 тыс. руб., а «нулевая» -5,49.5,68 тыс. руб. с коэффициентом агроэнергетической эффективности по основной продукции, соответственно 0,93.0,99; 1,11.1,14 и 1,32.1,38.
Практическая ценность. Определены сроки применения комплексного биологического препарата Альбит на посевах яровой мягкой пшеницы в зависимости от способа основной обработки почвы и внесения умеренных доз минеральных удобрений, позволяющие формировать хорошие урожаи с качеством зерна, соответствующим требованиям мукомольной и хлебопекарной промышленности.
Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в 2006 году в ООО СП «СамОйл» Сергиевского района Самарской области. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА».
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку: на Межрегиональной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении региональных проблем АПК» (Самара, 2004 г.); на П Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005 г.); на 1-ом Международном форуме (6-й конференции молодых ученых и студентов) «Естественные науки» (Самара, 2005 г.); на III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Самара, 2006 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Самара, 2007 г.); на V Международной межвузовской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК» (Самара, 2008 г.); на заседаниях кафедры «Технология производства и экспертиза продуктов из растительного сырья (2004, 2005, 2006 и 2007 гг.).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях - 1.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 157 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 12 рисунками и 21 таблицами, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, приложений. Библиографический список включает 255 наименований, в том числе 10 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Троц, Алия Пеккиевна
Формирование урожая яровой мягкой пшеницы с качеством зерна, от вечающим требованиям мукомольной и хлебопекарной промышленности, во многом зависит от способа основной обработки почвы, уровня минерального питания и сроков применения биологического препарата Альбит. Изучение этих вопросов в условиях лесостепи Среднего Поволжья, проведенное в 2004.. .2006 годах, позволяет сделать следующие выводы:
1. Сроки наступления фенологических фаз развития растений яровой пшеницы сорта Кинельская 59, и их продолжительность в основном зависит от суммы эффективных температур (г=0,807...0,992) и количества осадков в межфазный период (г=0,897...0,999). Внесение при посеве умеренных доз минеральных удобрений и применение «нулевой» обработки почвы увеличи вает продолжительность вегетационного периода яровой пшеницы на 1...2 дня. Биологический препарат Альбит не оказывает значительного влияния на сроки наступления фенологических фаз развития.2. Обработка посевов яровой пшеницы биологическим препаратом Альбит в фазу выхода растений в трубку и под налив зерна повышает их ус тойчивость к засухе и повышенным температурам воздуха, позволяет по вспашке на 20...22 см и поверхностной обработке почвы на 10... 12 см на фо не внесения умеренных доз минеральных удобрений формировать к уборке урожая не менее 300 растений на 1 м .3. Применение биологического препарата Альбит в фазу выхода расте ний в трубку повышает интенсивность роста последнего междоузлия. Наи большую высоту растений (83...86 см) имеют посевы яровой пшеницы, раз мещенные по вспашке на 20...22 см с внесением при посеве минеральных удобрений в дозе ЫбоРбоКбо и обработке их биологическим препаратом Аль бит.4. Максимальную площадь листовой поверхности посевы яровой пше ницы сорта Кинельская 59 формируют в фазу колошения. В данный период развития наибольшую площадь листьев формируют и сохраняют ее в актив ном состоянии более продолжительный период времени посевы яровой пше ницы на фоне внесения умеренных доз минеральных удобрений с примене нием биологического препарата Альбит в благоприятные годы по поверхно стной обработке почвы на 10... 12 см (26,9 тыс. м /га), а в засушливых усло виях и в годы с пониженным температурным режимом в период вегетации — по вспашке на 20...22 см (15,7... 19,3 тыс. м /га).5. Наибольшую мощность листового аппарата, в благоприятных по вла гообеспеченности условиях, посевы яровой пшеницы формируют при по верхностной обработке почвы на 10... 12 см (1,087... 1,110 млн.), а в засушли вых условиях - по вспашке на 20...22 см (1,002... 1,017 млн. м -дн./га) с вне сением при посеве минеральных удобрений в дозе ЫбоРбоКбо и обработкой растений в период вегетации биологическим препаратом Альбит.Максимальная продуктивность листового аппарата при всех способах основной обработки почвы на удобренном и неудобренном фонах минераль ного питания отмечается в межфазный период от фазы выхода растений в трубку до колошения. Применение биологического препарата Альбит повы шает продуктивность листьев за период вегетации по вспашке на 20.. .22 см в среднем 1,6...3,0 %, при поверхностной обработке почвы на 10... 12 см - на
0,2... 1,9 %, а без осенней механической обработке почвы - на 1,6.. .2,4 %.6. По вспашке на 20...22 см посевы яровой пшеницы к уборке урожая формируют сухой биомассы на уровне 4,55...5,41 т/га, при поверхностной обработке почвы на 10... 12 см - 4,49...5,19 т/га, а без осенней механической обработки почвы - 4,41 ...5,10 т/га. Максимальное количество энергии ФАР в урожае сухой биомассы в условиях благоприятных для роста и развития рас тений, посевы яровой пшеницы аккумулируют при поверхностной обработке почвы на 10. ..12 см (107,8...108,8 ГДж/га), а в неблагоприятных условиях - по вспашке на 20...22 см (98,4... 104,8 ГДж/га) на фоне внесения минераль ных удобрений в дозе КбоРбоКбо с обработкой растений в фазу выхода в труб ку и под налив зерна биологическим препаратом Альбит, с коэффициентом использования ФАР соответственно 1,06... 1,07 и 0,96.. .1,07 %.7. На посевах со вспашкой на 20...22 см тесная корреляционная связь урожайности яровой пшеницы отмечается с количеством продуктивных стеблей на 1 м (г=0,905), количеством зерен в колосе (г=0,980) и массой зер на с колоса (г=0,980), и слабая - с количеством растений на 1 м2 (г=0,184).Урожайность яровой мягкой пшеницы при поверхностной обработке почвы на 10... 12 см преимущественно определяется количеством продуктивных стеблей на 1 м2 (г=0,902), количеством зерен в колосе (г=0,941) и массой зер на с колоса (г=0,987). Без осенней механической обработки почвы тесная корреляционная связь величины урожая зерна наблюдается со всеми элемен тами продуктивности и с количеством растений на 1 м2 равняется 0,821, ко личеством продуктивных стеблей на 1 м - 0,916, количеством зерен в колосе — 0,925 и массой зерна с колоса — 0,983.8. При внесении при посеве умеренных доз минеральных удобрений в годы с достаточным увлажнением и количеством тепла наибольшая продук тивность яровой пшеницы отмечается на посевах, размещенных по поверх ностной обработке почвы на 10.. 12 см и «нулевой» обработке почвы. В не благоприятные для яровой пшеницы годы наибольший урожай зерна яровой пшеницы обеспечивает вспашка на 20...22 см. Применение биологического препарата Альбит в фазу выхода растений в трубку и под налив зерна или только под налив зерна повышает урожай яровой мягкой пшеницы по вспаш ке на 20...22 см без удобрений на 8,7... 12,6 %, с внесением удобрений - на
10,9... 15,2 %, при поверхностной обработке почвы на 10... 12 см - на
9,4...11,1 и 8,6...10,8 %, а при «нулевой» соответственно - на 14,9...27,7 и
12,6... 16,3%.9. По физическим (натура, масса 1000 зерен, стекловидность), техноло гическим (количество и качество клейковины, число падения, упругость, рас тяжимость и удельная работа деформации теста) и хлебопекарным свойствам (объемный выход хлеба, общая хлебопекарная оценка) зерно яровой мягкой пшеницы при всех способах основной обработки почвы с внесением при по севе умеренных доз минеральных удобрений в дозе 1МбоРбоКбо, как правило, соответствует требованиям сильных и ценных пшениц при применении на посевах в фазу выхода растений в трубку и под налив зерна биологического препарата Альбит.10. Наибольшая стоимость зерна (11,40... 11,78 тыс. руб.) и максималь ный чистый доход с 1 га (5,49...5,68 тыс. руб.) при возделывании яровой мягкой пшеницы сорта Кинельская 59 получены при «нулевой» обработке почвы с внесением при посеве умеренных доз минеральных удобрений и применении биологического препарата Альбит двукратно или только под на лив зерна с рентабельностью производства 92,9...93,1 %. Агроэнергетиче ский коэффициент по основной продукции (зерно) равняется 1,32... 1,38, а по всей продукции - 3,80.. .4,03.ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ В условиях лесостепи Среднего Поволжья в благоприятные для роста и развития яровой мягкой пшеницы годы, целесообразнее ее размещать по по верхностной обработке почвы на 10... 12 см или даже по «нулевой», а в за сушливые годы или годы с достаточным увлажнением и дефицитом тепла — по вспашке на 20...22 см. При посеве следует вносить умеренные дозы мине ральных удобрений в количестве >Т60РбоКбо и обрабатывать вегетирующие растения биологическим препаратом Альбит в фазу выхода растений в труб ку и под налив зерна. Это позволяет сократить себестоимость 1 т зерна - в
1,3... 1,4 раза, затраты труда на 1 га — в 3,4...4,1 раза и увеличить рентабель ность производства зерна - в 2,0.. .2,5 раза.