Урожай и качество табака в зависимости от уровня минерального питания в условиях Липецкой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Бабин, Константин Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бабин, Константин Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Ботаническая и биологическая характеристика табака.
1.2. Особенности удобрения табака и его потребность в элементах минерального питания.
2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ГОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1. Почвенно-климатические условия зоны.
2.2. Агрометеорологический обзор в годы проведения опытов.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙ ТАБАКА.
4.1. Особенности развития растений табака в связи с различным уровнем корневого питания.
4.2. Последовательность созревания листьев табака в зависимости от минеральных удобрений.
4.3. Влияние уровня корневого питания на динамику нарастания высоты растений и количества листьев.
4.4. Изменение размера листьев в процессе вегетации в связи с уровнем минерального питания.
4.5. Динамика формирования вегетативной массы табака в связи с уровнем минерального питания.
4.6. Урожай табака в зависимости от уровня минерального питания.
5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КАЧЕСТВО ТАБАКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ И СООТНОШЕНИЙ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
5.1. Содержание никотина в листьях табака под влиянием минеральных удобрений.
5.2 Содержание смол в табаке в зависимости от условий корневого питания.
5.3. Содержание углеводов в листьях табака в зависимости от уровня минерального питания.
5.4 Содержание белка в табаке в зависимости от уровня минерального питания (2000-2002 гг.).
5.5. Углеводно-белковое соотношение (число Шмука) в зависимости от уровня корневого питания (2000-2002 гг.).
6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТАБАКА В УСЛОВИЯХ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ.
6.1. Энергетическая оценка.
6.2. Экономическая эффективность возделывания табака.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожай и качество табака в зависимости от уровня минерального питания в условиях Липецкой области»
В современных условиях формирования рыночной экономики повышение эффективности агропромышленного комплекса Российской Федерации важное значение имеет табаководство и табачная промышленность. Постоянный рост Л цен на энергоресурсы, ведущие к росту тарифов на транспортные перевозки, а также высокие таможенные пошлины вызывают необходимость выращивания Табаков скелетной группы в старых и новых районах табаководства России. По климатическим условиям хорошо подходят Тамбовская, Липецкая, Астраханская и Волгоградская область.
Для производства курительных изделий требуется не менее 240 тыс. тонн табачного сырья. Однако его производство в последние годы в основных местах выращивания резко сократилось. В этих условиях дефицит сырья покрывается за счет импорта табака из Греции, Турции, Китая, Индии и др. государств.
В условиях рыночных отношений нашей табачной промышленности предстоит решить достаточно сложные задачи, включающие повышение качества и конкурентоспособности курительных изделий при снижении уровня затрат на их производства.
Актуальность темы. Большое количество табачных фабрик (Курская, Елецкая, Усманская, Моршанская) сосредоточено в ряде центральных областей России, вынуждены закупать табачное сырье за пределами России или завозить готовые рецептурные смеси для производства определенного вида курительных изделий. Закупаемое сырье зачастую оказывается не лучшего качества, при этом основную долю себестоимости занимают транспортные расходы. В связи с этим становится актуальным вопрос производства собственного сырья для та-^ бачной промышленности.
Цель исследований заключается в необходимости установить оптимальные дозы и соотношения минеральных удобрений для получения высокого урожая с хорошим качеством табачного сырья.
Задачи исследований:
1. Выявить урожайность растений табака в зависимости от различных доз и соотношений минеральных удобрений.
2. Изучить рост и развитие растений табака в связи с различными условиями корневого питания.
3. Определить химический состав и качество табака в зависимости от уровня минерального питания.
4. Рассчитать экономическую эффективность и энергетическую оценку выращивания табака в условиях Липецкой области.
Научная новизна исследований.
Впервые в условиях Липецкой области изучено влияние различных доз и соотношений минеральных удобрений на рост и развитие растений, урожай и качество табака. Установлены оптимальные нормы минеральных удобрений улучшающих качество и повышающих урожайность листьев табака.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что на основе научных разработок сделаны выводы и даны рекомендации производству по оптимизации доз и минеральных удобрений повышающие урожай и качество табака.
Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагроуниверситета в 2000-2002 гг. и международной научно- практической конференции молодых ученых и специалистов в 2001 году. По теме диссертации опубликовано три печатные работы.
Положения выносимые на защиту:
1. Внесение минеральных удобрений оказывает существенное влияние на рост, развитие и урожай табака, высокая урожайность получена при внесении в почву под зябь К12оР12оК.12о
2. Лучшим технологическим качеством табачное сырье характеризовалось с растений варианта Ы^^оКад, где углеводно-белковое соотношение (число Шмука) составило 0,83, что свидетельствует о высоком качестве табачного сырья
3. Расчет энергетической оценки и экономической эффективности показал целесообразность внесения минеральных удобрений под табак ^оРпоКад, при этом уровень рентабельности составил 438%.
Структура диссертации: Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка литературы включающего 235 источников (в т.ч. 10 на иностранных языках).
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Бабин, Константин Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Внесение минеральных удобрений в дозе Р90К90 способствовало ускорению прохождения основных фаз развития табака. Дружное созревание листьев по ярусам, что позволило завершить уборку на 7 дней раньше, чем на контроле.
2. Полное минеральное удобрение в соотношении N90P120K90 формирует табачное растение высотой 185 см и количеством листьев 29 шт.
3. Размер листьев увеличится под воздействием минеральных удобрений. Наибольшая длина (45.5 см) и ширина (30.5 см.) отмечалась на варианте
N120P 120К]20
4. Наибольшей надземной вегетативной массой растений выделялся вариант N120P120K120- Однако внесение в почву N90P120K90 позволило увеличить долю листьев в надземной биомассе с 50- 53 до 60% по сравнению предыдущими вариантами.
5. Самая высокая урожайность сухих листьев (3.35 т/га) получена при внесении минеральных удобрений в дозе по 120 кг на 1 га из парных соотношений выделялся вариант N90P90, где урожайность составила 2.86 т/га.
6. Наименьшее содержание никотина отмечалось в табачном листе на варианте N90P120K90 (0.69%) и Р90К90 (0.76%). Снижение содержания смол (до 15.7 мг) отмечалось при внесение в почву Р90К90.
7. Лучшее качество табака было получено на варианте с внесением полного минерального удобрения в дозе N90P120K90 где углеводно-белковое отношение (число Шмука) составило 0.83, что свидетельствует о высоком качестве табачного сырья.
8. Расчет экономической эффективности свидетельствует, что по уровню рентабельности (438% выделялся N90P120K90. Чистая прибыль составила 77,9 тыс.руб. с гектара.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований считаем целесообразным рекомендовать в производство внесение минеральных удобрений под зябь в соотношении ЫсюР^оКод. Данная комбинация позволяет получать высокий урожай табака хорошего качества. Уровень рентабельности составляет 438%.
Исключение калия из состава полной питательной смеси N9oP9oK.9o повысило число Шмука до 0,61. отсутствие фосфора оказало отрицательное влияние, снизив показатель до 0,52, что на 7,14 % ниже, чем на контроле. Самое благоприятное влияние из парных комбинаций удобрений отмечалось на фосфорно-калийном фоне, что привело к увеличению углеводно-белкового отношения до 0,67.
Улучшение качества табачного сырья второй ломки отмечалось на делянках с внесением полного минерального удобрения в дозе по 90 кг д.в./га, число Шмука здесь составило 0,65. Усиление азотного питания на 30 кг д.в./га на фоне Р90К90 увеличивало накопление сырого протеина, в результате чего число Шмука уменьшилось до 0,45. тенденция снижения качества табачного сырья отмечалась на варианте Ы9оР9оК12о- Агрорекомендованая доза минеральных удобрений повысила показатель на 10,7 %.
Наилучшее качество табачного листа второй ломки прослеживается на варианте с внесением туков в дозе Н9оР12оК9о, где углеводно-белковое отношение возросло до 0,86.
I Внесение различных доз и соотношений минеральных удобрений повлияло на изменение числа Шмука в табачном сырье третьей ломки.