Урожайность и качество картофеля в зависимости от применения глауконита и минеральных удобрений в Липецкой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Мешков, Виталий Николаевич

  • Мешков, Виталий Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 162
Мешков, Виталий Николаевич. Урожайность и качество картофеля в зависимости от применения глауконита и минеральных удобрений в Липецкой области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Воронеж. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мешков, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗНАЧЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ И ЕГО РАСПРОСТРАНЕНИЕ В РОССИИ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Ботанико-морфологическая характеристика и распространение картофеля.

1.2.Биологические особенности и значение картофеля.

1.3.Влияние нетрадиционных и минеральных удобрений на урожайность и технологические качества картофеля и других сельскохозяйственных культур.

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Почвенно-климатические условия Липецкой области.

2.2,Обзор агрометеорологических условий в годы проведения опытов.

2.3. Материал, схема опытов и методика проведения исследований . 47 3. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ГЛАУКОНИТА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

3.1.Влияние различного корневого питания растений на урожайность картофеля и качество клубней.

3.2.Влияние глауконита и минеральных удобрений на динамику роста клубней картофеля.

3.3.Рост листостебельной массы картофеля в зависимости от воздействия глауконита на фоне минеральных удобрений.

3.4.Изменение структуры урожайности картофеля под влиянием глауконита на фоне минеральных удобрений.

3.5.Содержание крахмала и накопление нитратов в клубнях картофеля в связи с различным уровнем корневого питания.

З.б.Влияние глауконита и минеральных удобрений на изменение водного и питательного режимов в посадках картофеля.

4. УРОЖАЙНОСТЬ И ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ РАЗНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ ПОСАДКИ.

5. ВЛИЯНИЕ ГЛАУКОНИТА И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ (производственный опыт).

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ГЛАУКОНИТА ОТДЕЛЬНО И НА ФОНЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ.

6.1. Экономическая эффективность.

6.2. Энергетическая оценка применения глауконита на фоне минеральных удобрений под картофель.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество картофеля в зависимости от применения глауконита и минеральных удобрений в Липецкой области»

Актуальность темы. В связи со сложившимися в сельскохозяйственном производстве рыночными отношениями, можно отказаться от использования высоких доз дорогостоящих минеральных удобрений и вносить их в меньших количествах под различные культуры совместно с природным минералом глауконитом, который характеризуется целым набором химических соединений и микроэлементов, необходимых для минерального питания растений (Бетехтин А.Г., 1956; Постников А.В., Илларионов Э.С., 1990). Поэтому с целью получения более дешевой сельскохозяйственной продукции следует уделять внимание местным природным минералам, которые несут разнообразные элементы питания, что позволит экономно использовать минеральные удобрения и в полной мере обеспечить достаточным количеством и оптимальным соотношением биогенными элементами, находящимися в доступной для растительного организма форме.

Внесение в почву глауконита отдельно и совместно с минеральными удобрениями способствует обогащению прикорневого слоя с.-х. культур элементами минерального питания, улучшению аэрации и удержанию влаги в почве (Челищева Р.В., 1980; Хромов А .Я., 1986; Нгуен Ван Бо, 1988; Коля-гин Ю.С., Бартенев В.К., Силанов С.М. и др., 2005). Использование этого технологического приема является актуальным, так как позволяет решить ряд проблем по повышению эффективности использования минеральных удобрений, увеличению урожайности и качества картофеля и других сельскохозяйственных культур.

Цель исследований. Установить и научно обосновать оптимальные дозы внесения глауконита отдельно и совместно с минеральными удобрениями повышающие продуктивность и качество картофеля и заменить частично или полностью дорогостоящие минеральные удобрения этим дешевым природным минералом, который содержит микро- и макроэлементы для минерального питания растений картофеля.

Задачи исследований:

1. Определить оптимальные дозы внесения под картофель глауконита отдельно и в сочетании с минеральными удобрениями для повышения урожайности и качества продукции.

2. Проанализировать особенности роста надземной части растений и процесса клубнеобразования у картофеля в зависимости от условий минерального питания.

3. На фоне совместного применения глауконита и минеральных удобрений выявить влияние густоты посадки на продуктивность и структуру урожайности разных по срокам созревания сортов картофеля.

4. Рассчитать экономическую эффективность и провести энергетическую оценку внесения природного глауконита и минеральных удобрений под картофель.

Научная новизна. Впервые в условиях Липецкой области выявлена агрономическая эффективность внесения под картофель природного глауконита отдельно и на фоне азотных, фосфорных и калийных удобрений и установлено, что его использование способствует повышению урожайности и качества продукции.

Установлено, что при внесении под картофель 20 т/га глауконита в чистом виде наблюдается достоверная прибавка урожайности клубней — на 2,1 т/га, на варианте при совместном внесении глауконита и минеральных удобрений (N40P60K40 +15 т/га глауконита) - на 5,4 т/га, а максимальная — при внесении N40P60K40+ 20 т/га глауконита - 6,8 т/га.

Выявлены варианты, где за счет использования глауконита и удобрений, происходит существенное увеличение содержания в клубнях картофеля крахмала, сухих веществ, сырого протеина и витамина С.

У сортов картофеля разной спелости определена оптимальная густота стояния растений, при которой происходит достоверное увеличение урожайности на фоне применения природного минерала и удобрений.

Практическая значимость работы. Выявленная оптимальная доза применения минеральных удобрений, вносимых совместно с минералом (вариант № 6 — N40P60K40 + 20 т/га глауконита), способствует существенному повышению урожайности картофеля в Липецкой области (до 21,1 т/га, что на 47,6 % больше контрольного варианта) и содержания крахмала в клубнях (до 17,9 %, что превышает контроль на 2,2 %).

В производственном опыте, проведенном на площади 10 га, максимальная урожайность картофеля на лучшем по продуктивности варианте (№ 6) составила 29,9 т/га, что достоверно больше, чем на контроле (19,1 т/га) и варианте № 2 - по агрорекомендациям (24,3 т/га). Экономический эффект от внедрения составил 46479 руб./га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были опубликованы в центральной печати и изложены в докладах на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» в 2004-2006 гг. По материалам диссертации опубликованы четыре научных работы, одна из них в журнале - «Картофель и овощи» (№ 8, 2008).

Основные защищаемые положения:

1. Совместное внесение в почву глауконита и минеральных удобрений способствует интенсивному росту растений картофеля и клубнеобразо-ванию. Максимальный урожай 21,1 т/га сорта Сокольский получен при внесении под глубокую зяблевую вспашку N40P60K40 + 20 т/га глауконита.

2. Внесение под картофель от 15 до 20 т/га глауконита способствует повышению сбора крахмала на 2,51 т/га, что больше контроля на 17,8 %, при этом содержание нитратов в клубнях снижается.

3. На фоне совместного применения глауконита и минеральных удобрений для увеличения урожайности необходимо создавать густоту посадки для поздних сортов картофеля - 55,0, для ранних - 75,0 тысяч/га.

4. Внесение минеральных удобрений и глауконита под картофель экономически выгодно. Самый высокий уровень рентабельности - 184,1 % получен на варианте № 6 (N40P60K40 + 20 т/га глауконита) и № 5 (N40P60K40 + 15 т/га глауконита) - 176,5 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству и списка использованной литературы. Экспериментальный материал представлен в 27 таблицах, 4 рисунках и 24 приложениях. Список литературы, включает 161 источник, в том числе 10 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Мешков, Виталий Николаевич

119 ВЫВОДЫ

По результатам наших исследований, направленных на изучение воздействия глауконита отдельно и на фоне минеральных удобрений и густоты посадки, разных по продолжительности вегетационного периода сортов картофеля, можно сделать следующие выводы:

1. Глаукониты, содержащие большое количество доступных для различных растений макро- и микроэлементов минерального питания, внесенные в почву отдельно и на фоне минеральных удобрений, оказали существенное положительное влияние на продуктивность картофеля. Максимальная урожайность сорта Сокольский получена при внесении под зябь N40P60K40 + 20 т/га глауконита и N40P60K40 + 15 т/га глауконита. Урожайность составила соответственно 21,1 и 19,7 т/га, что на 47,6 и 37,8 % превышает контроль. При внесении под картофель только глауконита 20 т/га урожайность повышается на 16,4 %.

2. Совместное внесение глауконита и минеральных удобрений способствует активному нарастанию листостебельной массы картофеля. Особенно выделяется вариант N40P60K40 +10 т/га глауконита, где масса ботвы одного куста через 35 дней после всходов составила 326,0 г, а через 65 дней - 433,0 г и перед уборкой 273,8 г. В вариантах, где вносили только глауконит, лучшая динамика нарастания ботвы установлена при внесении 5 т/га. Масса ботвы одного куста равна соответственно 270,6 г, 328,3 г и 254,4 г. В контроле соответственно 250,2 г, 291,7 г и 252,5 г.

3. Наиболее интенсивному формированию клубней способствует совместное внесение в почву N40P60K40 + 20 т/га глауконита. Через 35 дней от всходов масса клубней одного куста составила 94,2 г, а через 65 дней - 336,7 г и пред уборкой - 907,0 г. При внесении только глауконита, лучшим оказался вариант, где вносили 15 т/га. Масса клубней от всходов до уборки составила соответственно 62,4 г, 228,3 г и 618,3 г.

4. В прямой зависимости от воздействия глауконита и минеральных удобрений находятся все элементы структуры урожайности картофеля. Наибольшая прибавка высоты стеблей в кусте, средней массы одного клубня и продуктивности куста картофеля отмечена в вариантах N40P60K40 + 5 т/га глауконита, N40P60K40 + 15 т/га глауконита и N40P60K40 + 20 т/га глауконита.

5. Максимальное содержание крахмала в клубнях картофеля отмечено в вариантах при совместном использовании глауконита на фоне N40P60K40. Здесь его было в пределах от 16,1 до 16,4 %. В варианте, где вносили только минеральные удобрения (N6oP9oK6o) крахмала содержалось 15,5 %, а в контроле - 14,8 %. По сбору крахмала лучшим выделяется вариант N40P60K40 + 20 т/га глауконита, где с 1 га получено 3,5 т, что превышает контроль на 13,7 ц/га, а вариант по агрорекомендациям — на 5,2 ц/га или на 21,5 %.

6. Оптимальная густота стояния растений картофеля на фоне N40P60K40 + 20 т/га глауконита для среднепозднего сорта Сокольский установлена 55,0 тысяч/га, а для очень раннего сорта Жуковский ранний — 75,0 тысяч/га. Урожай клубней составил соответственно 32,9 и 34,5 т/га.

7. Результаты производственной проверки подтвердили данные мел-коделяночных опытов. С каждого гектара лучших вариантов N40P60K40 + 15 т/га глауконита и N40P60K40 + 20 т/га глауконита урожайность составила соответственно 26,8 и 29,9 т/га, а сбор крахмала соответственно - 4,61 и 5,35 т, что больше варианта по агрорекомендациям соответственно на 5,3 и 12,7 ц/га.

8. Глауконит совместно с минеральными удобрениями изменяют химический состав клубней картофеля. Отмечено повышение сухих веществ с 22,3 до 24,2 %, сырого протеина с 2,05 до 2,39%. Выявлена тенденция увеличения витамина С в вариантах с удобрением.

9. Расчет энергетической эффективности применения глауконита и минеральных удобрений при возделывании картофеля показал, что чистая прибавка энергии получена при внесении в почву полной дозы удобрений в соотношении N60P90K60 и сниженной дозы удобрений, внесенных совместно с глауконитом (N40P60K40 +15 т/га глауконита и N40P60K40 + 20 т/га глауконита). Чистая прибавка составила соответственно 8,57; 8,96 и 11,99 ГДж/га, при коэффициентах эффективности 2,26; 1,83 и 1,93.

10. Наибольшую экономическую эффективность обеспечивает совместное применение глауконита и минеральных удобрений в соотношении N40P60K40 + 20 т/га глауконита. Уровень рентабельности при этом на 25,3 %, а дополнительный чистый доход на 14 802 руб/га больше, чем в варианте по агрорекомендациям, ЫбоРсюКбо

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Считаем целесообразным рекомендовать при выращивании картофеля вносить под зябь N40P60K40 + 20 т/га глауконита, что позволит в условиях производства получить высокий урожай картофеля, на уровне 29,9 т/га.

При отсутствии в хозяйстве материальных возможностей для приобретения минеральных удобрений, под картофель следует вносить природные глаукониты в дозе 20 т/га.

2. При возделывании среднепозднего сорта Сокольский и раннеспелого сорта Жуковский ранний необходимо сохранять к уборке на фоне N40P60K40 + 20 т/га глауконита оптимальную густоту стояния растений картофеля - соответственно 55 тыс. и 75 тыс. растений на 1 га.