Научные основы интенсивной технологии возделывания табака в условиях Зеравшанской долины Средней Азии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Хушвактов, Соли Хушвактович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 415
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Хушвактов, Соли Хушвактович
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТАНОВКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Цель и задачи исследований.
1.2. Объекты и методы исследований.
- 1.3. Агроэкологические условия зоны проведения эксперимента.
2. ПРИЕМЫ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ
ТАБАКА.
2.1. Влияние предпосевного обогащения семян табака минеральными солями на выход деловой рассады.
2.2. Агротехнические приемы интенсивной технологии
I выращивания рассады.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы интенсивной технологии возделывания табака в условиях Зеравшанской долины Средней Азии.»
В решениях майскогоС1982) и мартовского (1989) Пленумов ЦК КПСС перед агропромышленным комплексом страны поставлена важнейшая задача по всемерному повышению плодородия почв и подъему урожайности сельскохозяйственных культур на основе применения интенсивных технологий, эффективного использования пашни и путем последовательного внедрения научно обоснованных зональных систем земледелия. Особое внимание уделено развитию орошаемого земледелия,
В последние годы, на передний план все более выдвигается проблема водоохранной организации всей территории страны. Эта проблема особенно остро поставлена в регионах бассейна Аральского моря и прилегающих к нему территориях, так как с решением этой проблемы связаны не только устойчивость и продуктивность сельского хозяйства в республиках Средней Азии, но и улучшение экологических условий в этом регионе.
Табак занимает одно из ведущих мест в сельскохозяйственном производстве в района Зеравшанской долины Узбекской ССР и Таджикской ССР.
Зона табаководства Зеравшанской долины характеризуется специфическим сочетанием почвенных, климатических и водных условий, которое позволяет выращивать высококачественное ароматичное табачное сырье типа Дюбек,
Промышленные посадки табака в Зеравшанской долине начаты с 1927 года. В разные периоды здесь возделывались различные ботанические сорта из сортотипов Самсун, Остролист, Трапезонд, Аме-рикан, хотя эта зона является наиболее благоприятной для выращивания ароматичных сортов табака типа Дюбек.
Табаководство в последние годы развивается быстрыми темпами. Если в 1929 году посевные площади табака занимали всего лишь 500 га, то утке в 1940 г, -2,6 тыс. га» В настоящее время Зеравшанская долина является крупным табаководческим регионом, удельный вес которой в табачном балансе страны увеличился с 9,7% в 1966.1970 гг. до 15,2% в 1981.1985 гг. В зоне производится более 40 тыс. тонн ароматичного табака типа Добек. По уровню урожайности регион занимает одно из первых мест в стране, которая достигла в года одиннадцатой пятилетки 35,6 ц с I га и превышает среднесоюзный показатель на 16,6 ц или на 87,3%. Однако качество табачного сырья, производимого в этой зоне, значительно отстает от среднесоюзного показателя.
Исходя из этого перед исследованиями была поставлена цель - разработать комплекс прогрессивной технологии возделывания табака, основанной на рациональном использовании природных ресурсов, обеспечивающих дальнейшее повышение экономической эффективности табаководства путем сочетания высоких урожаев с лучшими товарными, технологическими качествами и курительными свойствами сырья.
В основу диссертационной работы положены результаты научных исследований и производственной проверки, проведенные при личном участии автора и под его руководством по решению вышеуказанной проблемы.
Исследования проводились в Ургутском отделе НПО "Табак" в 1975-1989 гг. в соответствии с государственными заданиями и были направлены на решение заказ-задания МСХ СССР тема № 5 (1976 ,.,1981 гг.) и целевой комплексной научно-технической программы 0.СХ.52, задание 03 (номер государственной регистрации 76017625, 81092729 и 01860131418).
Актуальность проблемы. Количественный сбор табака на основе подъема урожайности в хозяйствах Зеравшанской долины решается относительно успешно, но проблема повышения качества сырья здесь остается достаточно острой и не решенной. При высокой урожайности табака качество табачного сырья остается низким, а технология возделывания, направленная на повышение качества сырья, в большинстве случаев сопровождается снижением урожайности.
Технология возделывания табака, принятая в Зеравшанской долине была заимствована из других табаководческих регионов страны и применялась без учета особенностей поливного табаководства и специфики возделываемых сортотипов в этой зоне. Это требовало разработки дифференцированной и научно обоснованной технологии возделывания табака с учетом биологических особенностей возделываемых сортов, обеспечивающих получение достаточно высокого урожая листьев с единицы площади с лучшими химико-технологическими и курительными свойствами сырья.
Проблема разработки научно обоснованной технологии возделывания табака в условиях орошения весьма многогранна и для ее решения необходимо изучить ряд теоретических аспектов по вопросу интенсивного использования орошаемых земель в табачном севообороте и интенсификации отдельных элементов технологии возделывания табака, направленные на максимальное использование земельных, водных и климатических ресурсов зоны.
При существующей технологии ведения табаководства в зоне Зеравшанской долины коэффициент использования безморозного периода составляет 0,56.,,0,61, активных температур 0,63.,.О,74, поливной пашни в табачном севообороте не более 1,0.
Зона табаководства Зеравшанской долины, где сконцентрирована основная часть табачных плантаций Узбекской ССР и Таджикской ССР, характеризуется малоземельем и высокой плотностью населения (200 и более на I кв.км), что требует интенсивного использования имеющихся поливных пашен. Этому благоприятствуют природные условия имеющиеся в этой зоне: сумма эффективных температур выше 10°С составляет 4248 + 73°С; продолжительность безморозного периода 218.,,226 дней; количество выпадающих осадков 390+70 мм; ФАР 5 и более млрд. ккал/га. Такой большой биоклиматический потенциал способствует интенсификации технологии возделывания табака и максимального использования потенциальной возможности сорта с целью достижения наилучшего сочетания урожая с его качеством.
Научная новизна исследований заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании интенсификации технологии возделывания табака в иссле,дуемом регионе и возможности сочетания высокого урожая ароматичного табака с необходимыми технологическими качествами и курительными свойствами.
Диссертационная работа представляет собой первое комплексное исследование по особенности культуры табака и технологии его возделывания в этом регионе.
Впервые были проведены экспериментальные исследования и научно обоснованы оптимизации отдельных элементов агротехники, а также наиболее рациональное их сочетание для достижения хорошего качества сырья при высокой урожайности, В частности были разработаны и усовершенствованы: элементы интенсивной технологии выращивания рассады табака способствующие ускорению сроков выгонки и увеличению выхода стандартной рассада; насыщение существующего восьмипольного табачно-люцернового севооборота высокопродуктивными осенне-зимними промежуточными культурами, способствующих повышению коэффициента использования поливной пашни до 1,8-2,0, а климатических потенциалов до 0,91 (активных температур) и 0,97 (безморозный период); оптимальные сроки посадки и схемы размещения рассады табака в промышленных и семенных посадках, способствующие рациональному использованию биоэнергетических ресурсов поливной воды, орошаемой пашни и плодородия почвы; рациональный и дифференцированный режим орошения и методы диагностирования сроков полива табака; оптимальные дозы и соотношения минеральных удобрений под ароматичный табак и приемы повышения их эффективности; оптимальное сочетание приемов агротехники и технологии уборки, способствующие сближению созревания листьев разных ярусов и сокращению числа ломок; комплексные, интегрированные меры борьбы с сорной растительностью на парниках и табачных плантациях направленные на снижение количества вносимых токсических веществ и обеспечивающие экологическую чистоту окружающей среды;
На основе вышеуказанных разработок в комплексе предложена производству интенсивная технология возделывания табака в условиях орошения.
В работе дана комплексная оценка и определена доля влияния разработанных приеойв агротехники на продуктивность табачного растения и качества табака с использованием математических методов анализа. Теоретически обоснованы модели урожайности (урожай листьев и семян) табака в зависимости от показателей элементов слагающих продуктивность табачного растения, с учетом которых разработаны оптимальные сочетания приемов агротехники, при которой повышение продуктивности растений не сопровождается снижением его качества.
Новыми в работе являются также исследования по изучению возможности возделывания табака способом безрассадной культуры и разработка основных элементов агротехники (предпосевная подготовка семян и выбор компонентов для дражирования, сроки и схемы посева) при этом способе.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся научные основы интенсификации технологии возделывания табака в зоне производства ароматичного сырья Средней Азии.
Материалы диссертации позволяют научно обосновать:
- интенсивную технологию выращивания рассада табака;
- роль промежуточных культур как предшественника табака в интенсификации табачного севооборота и в расширенном воспроизводстве плодородия почвы;
- оптимальные сроки посадки и рациональные схемы размещения рассады в промышленных и семенных посадках;
- рациональный и дифференцированный режим орошения и метода диагностирования сроков полива табака;
- приоритетность рационального режима орошения в комплексе технологии возделывания и уборки табака;
- оптимальные дозы и соотношения минеральных удобрений и пути повышения их эффективности;
- критерии вредоносности основных видов сорных растений и разработки комплексных мер борьбы, направленных на снижение засоренности табачных плантаций, обеспечивающие охрану окружающей среды;
- технологию возделывания табака при безрассадной культуре;
- экономическую эффективность возделывания табака по интенсивной технологии.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанная комплексная интенсивная технология возделывания табака проверена и внедрена в табаководческих хозяйствах Узбекской ССР и Таджикской ССР на площади 61 тыс. га. При этом достигнутое повышение урожайности табака на 3,8 ц/га, при росте градиента качества сырья на 810 руб. на I т.
Экономический эффект от внедрения интенсивной технологии в 1984-1988 гг. составил в Узбекской ССР 102,5 млн. руб. и в Таджикской ССР 6,5 млн« руб., из них доля эффекта отнесенная на науку, составляла 27 млн. руб. Насыщение севооборота высокопродуктивными промежуточными культурами способствовало созданию мощной кормовой базы для животноводства без расширения посевных площадей кормовых культур. Ежегодный сбор кормов за счет уплотнения севооборота в табакосеющих хозяйствах Самаркандской области составил в среднем 104,2 тыс. ц в пересчете на кормовые единицы.
Результаты исследований, изложенные в .диссертации, положены в основу разработки зональных рекомендаций по возделыванию и уборке табака в Узбекской ССР. Они вошли в "Типовые технологические карты выращивания рассады, возделывания, уборки и послеуборочной обработки табака в Узбекской ССР" (Ташкент, 1981); в "Методические указания по использованию осенне-зимних промежуточных культур в табаководстве" (Самарканд, 1982); "Рекомендации по возделыванию табака на семена" (Ташкент, 1983); "Рекомендации по применению гербицидов при выращивании табака и махорки" СМ., 1984); "Рекомендации по технологии возделывания, уборки и послеуборочной обработки табака в Узбекистане"(Ташкент, 1987); "Рекомендации по производству табака по интенсивной технологии" (Краснодар, 1988); "Научно обоснованную систему ведения сельского хозяйства в Узбекской ССР" (1983, 1988), "Рекомендации по рациональному использованию удобрений под табак" (Ташкент, 1989), Учебное пособие "Табаководство" (Ташкент, 1985).
Апробация работы. Тематика исследований, результаты которых изложены в диссертацци входила в комплексную отраслевую программу научно-исследовательских работ ВНИИ табака и махорки (1975. 1989). ¿Материалы диссертации доложены на Всесоюзном координационно-методическом совещании по табаку (Краснодар, 1980), на заседании научно-технического совета МСХ СССР (Москва, 1980), на Всесоюзном совещании по семеноводству табака и махорки (Краснодар, 1977), на научно-техническом совете МСХ УзССР (Ташкент, 1979, 1983, 1986), на ежегодных заседаниях отчетно-плановой сессии ВНИИ табака и махорки (1975.1987), на координационном совете Самаркандского научного центра АН УзССР (1986, 1989). и Публикация. По материалам диссертации опубликовано 67 работ, учебных пособий, книг, брошюр и рекомендаций, общим объемом 18,4 печатных листов.
Большую помощь при выполнении экспериментальных исследований, подготовке совместных публикаций и при разработке зональных рекомендаций оказали научные сотрудники Ургутского отдела ВНИИ табака и махорки кандидаты сельскохозяйственный наук: В.Б. Цой, Э.У.Умурзаков, Б.К.Бекмуратов, Б,Б.Тухташев, Р.Р.Рахимов, Д.С.Ярматова.
За время подготовки диссертационной работы автор имел возможность воспользоваться ценными советами доктора сельскохозяйственных наук, проф. А.С.Яковук, проф. Д.Т.Абдукаримова и доктора экономических наук, проф. А.П.Исаева. Всем им автор считает необходимым выразить глубокую признательность.
I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТАНОВКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Предпосылкой для выбора направления исследований служили фундаментальные работы известных отечественных ученых в области табаководства А,В.Отрыганьева (1947), А.А.Шмук (1948), Д.Б. Баланда (1954), Н.И.Володарского (1958). г В процессе проведения экспериментов автор придерживался апробированных и рекомендованных методов опубликованных в отечественной литературе по опытному делу (В.Н.Перегудов, 1978; Б.А.Доспехов, 1985).
При выборе вариантов (агротехнических приемов) и объектов (сорта табака) в основу были положены специфические особенности ароматичного табака, особенности почвенно-климатических условий рассматриваемой зоны, с Градация агротехнических факторов при разработке схем опытов подбиралась с соблюдением требования единственного логического различия. По каждому приему в подавляющем большинстве од-нофакторных и многофакторных опытов имелось не менее трех градаций.
Для уменьшения влияния случайных факторов на результаты исследований применялась повторность размещения вариантов на опытных участках не менее четырехкратной в полевых и шестикратной в парниках и вегетационных опытах. В опытах с количеством вариантов более 10 в схеме опыта включался дополнительный одноименный контрольный вариант.
Полевые и вегетационные опыты повторялись во времени не менее 3 года, что дает возможность раскрыть характер действия изучаемых факторов при изучении условий погоды в пределах возможной амплитуды их колебания.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Хушвактов, Соли Хушвактович
выводы
1. Агроэкологические условия Зеравшанской долины Средней Азии - наиболее благоприятны для возделывания сортотипов табака Дюбек и Американ.
Районированные сорта Дюбек 2898 и Американ 287-с при возделывании на орошаемых типичных сероземах обеспечивают получение высоких урожаев с необходимыми химико-технологическими и курительными свойствами сырья.
2. Освоению интенсивной технологии возделывания табака в зоне Зеравшанской долины способствуют следующие природные условия: суммы активных температур 4248 + 73°С; количество годовых атмосферных осадков - 390 + 70 мм; продолжительность безморозного периода 218.226 дней; фотосинтетически активная радиация более 5 млрд. ккал/га, а также регулирование влажности почвы путем искусственного орошения.
3. Установлено, что насыщение табачного севооборота интенсивного типа осенне-зимними промежуточными культурами способствует повышению коэффициента использования безморозного периода до 0,94, активных температур - 0,92, атмосферных осадков - 0,88 и орошаемой пашни - до двух, что позволяет решить проблему обеспеченности кормами в табаководческих хозяйствах республик без расширения площадей под кормовыми культурами.
4. Сидерация зеленой массы промежуточных культур и запахивание пожнивных остатков при их кормовом использовании способствует восстановлению плодородия почвы, что очень важно для сероземов Зеравшанской долины, которые характеризуются низким эффективным плодородием.
Сидерация и запашка пожнивных остатков направленно способствуют восполнению баланса органических веществ, элементов питания в почве, снижению ирригационной эрозии, что обеспечивает рост урожая табака на 0,28.О,41 т/га без снижения качества табачного сырья.
5. Важным условием интенсивной технологии возделывания табака является своевременное выращивание стандартной рассады.
Оптимальными сроками посева семян табака в теплых и полутеплых парниках в условиях Зеравшанской долины являются вторая и третья декады февраля, а оптимальными нормами высева семян в парниках - 0,5-0,6 г/м2 и в грунтовых грядах - до 1,0 г/м2.
6. Предпосевная обработка семян табака растворами солей МРК и янтарной кислоты способствует получению ранних всходов, активному росту и ускорению формирования рассады табака. Предпосевная обработка семян табака 1% растворами солей МРК в сочетании с 0,1% раствором янтарной кислоты обеспечивает наибольшую парниковую всхожесть и энергию прорастания. В результате выход стандартной рассады увеличивается на 14-16% при сокращении сроков формирования рассады до 5 дней. о
7. Внесение гербицида ридеон - 0,31-0,38 г/м и почвенного фунгицида тиазон - 80 г/м надежно защищает всходы табака от сорняков и болезней.
8. Интенсивность использования поливной пашни в табачном севообороте находится в прямой зависимости от сроков посадки табака. Установлено, что оптимальными сроками посадки табака для Зеравшанской долины является третья декада апреля и первая декада мая, при которых обеспечивается высокая приживаемость рассады, происходит ускорение созревания листьев верхних ярусов и раннее освобождение табачных полей .для последующего сева озимых колосовых или подзимних промежуточных культур.
9. Табачное сырье с ранних посадок характеризуется относительно высоким содержанием водорастворимых углеводов, низким уровнем никотина, белков (соответственно 1,2 - 7,7%) и высокой заполняющей способностью (680 г на 1000 шт курительных изделий).
10. Доказано, что размещение растений мелколистного табака сорта Дюбек 2898 по схеме 60x10 см и для среднелистного полуароматичного сорта Американ 287-с - 60x15 см являются оптимальными.
Загущенная посадка по схеме 60x7 см, хотя и способствует получению высокого урожая табака и лучшей сортности сырья, но приводит к резкому снижению заполняющей способности резанного волокна (до 720-740 г на 1000 сигарет) в результате чего снижается выпуск условных курительных изделий с единицы табачного сырья.
11. Оптимальный срок высадки рассады табака в семенных посадках соответствует ее срокам в промышленных посадках, при этом рациональной для семенных посадок является густота стояния не болееIII тыс. растений на I га для сорта Дюбек 2898 и не более 83 тыс. растений на I га для сорта Американ 287-с.
Широкорядная двухстрочная посадка в пределах одинаковой " густоты стояния растений не способствует повышению семенной продуктивности табака и улучшению посевных качеств семян.
12. На формирование урожая и качество табачного сырья решающее влияние оказывает рациональный режим орошения. Более оптимальным для табака сортотипа Дюбек является дифференциация влажности почвы перед поливами по периодам роста и развития не следующем уровне: от посадки до укоренения рассады - 80$, от укоренения до начала созревания листьев - 70$, в период созревания листьев - 60$ от НВ. Снижение влажности почвы перед поливом до 60$ от НВ в период интенсивного роста и 50$ от НВ в период созревания листьев приводит к уменьшению урожая на 0,44 т/га и снижению сортности сырья - на 8,0-13,4$.
Режим предполивной влажности 80-70-60% от НВ способствует наиболее рациональному распределению количества поливов по периодам роста и развития табака (2-3-3) без существенного увеличения расхода поливной воды, что обеспечивает также значительное снижение коэффициента водопотребления табака.
Установлено, что рациональное сочетание частоты поливов с другими приемами агротехники (загущенная посадка и раннее верш-кование в фазе начала бутонизации) позволяют сблизить созревание листьев разных ярусов без применения средств химизации и сократить количество ломок от шести до четырех без снижения урожая и качества табака.
13. Морфологические и физиологические изменения, протекающие в листьях табака при водном дефиците являются важным показателем при установлении оптимальных сроков поливов, более доступными - это признаки ослабления тургора и изменение концентрации сухого вещества в клеточном соке листьев 4-6-8%, при частичном ослаблении тургора в листьях, или же по среднесуточному приросту высоты стебля.
14. На типичных сероземах Зеравшанской долины внесение оптимальных доз удобрений (N120^120^12$ на Ф°не относительно низкой влажности почвы (80-60-50% от НВ) оказалось менее эффективным, как и внесение малых доз удобрений (%о^60%0^ на Фоне Узренной влажности почвы (80-70-60% от НВ).
Повышение дозы удобрений до ^120^120^90 на Фоне влажн00™ почвы 80-70-60% от НВ не оказывает отрицательного влияния на технологические, химические показатели и курительные свойства сырья.
15. Локализация удобрений в зоне активной деятельности корневой системы способствует повышению урожая независимо от места расположения удобрений относительно рядков табака. Однако достоверная прибавка урожая по сравнению с разбросным способом получается при размещении удобрений на расстоянии 0-10 см от рядков.
Прирост урожая от локализации относительно малых доз удобрений (%о^60%0^ более ощутим при разреженных (60x15 см) посадках, а повышение дозы (^Х20-150^120-150%0-120^ ПРИ загущенных посадках - 60x10 см и 60x7 см.
Локальное внесение удобрений ^зо^^О^О ПРИ загущенных посадках обеспечило получение прибавки урожая 0,15-0,29 т/га, а при Н150Р150К120 - 0,18-0,33 т/га.
Внесение удобрений ^150^X50^120 ПРИ Различн0й посадке способствовало повышению содержания никотина, белков и уменьшению содержания водорастворимых углеводов, а при загущенной посадке такое увеличение доз удобрений не привело к увеличению содержания никотина и белков.
16, Установлен порог вредоносности основных видов сорных растений на табачных плантациях для двудольных и однодольных о сорняков соответственно не более 5 и 10 шт/м .
Более эффективными в борьбе с многолетними сорняками и заразихой являются агротехнические меры, включающие двухярусную обработку почвы с последующим посевом осенне-зимних промежуточных культур на корм. Сочетание мер способствует снижению засоренности многолетними сорняками до 81,7% и заразихой - до 80,4% без применения гербицидов.
Внесение гербицидов ридеона и трефлана дает наибольший эффект на фоне двухярусной вспашки и посева промежуточных культур, При этом общая засоренность табачных плантаций снижается до 96,3%,
17, В целях возделывания табака способом безрассадной культуры посев проводят дражированными семенами. Лучшим компонентом для дражирования семян табака является перегной, кварцевый песок и бентонитовая глина в равных соотношениях.
Оптимальным сроком посева семян при беэрассадной культуре является начало апреля, а наиболее оптимальной густотой размещения растений считается густота в пределах 151-238 тыс, растений на I га,
18, Внедрение разработанной интенсивной технологии возделывания табака дало среднегодовой экономический эффект в 19841988 гг. по Узбекской ССР и Таджикской ССР в размере 21,8 млн. руб., а за весь срок внедрения 109 млн. рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основе результатов исследований в табаководческих хозяйствах Зеравшанской долины рекомендуется научно обоснованная интенсивная технология возделывания табака, главные положения которой заключаются в еле,дующем:
- проводить выращивание рассады табака в оптимальные агротехнические сроки с лучшими качественными показателями, для чего посев семян табака в парниках начинать во второй и третьей р декаде февраля нормой высева от 0,5-0,6 г/м . Для повышения парниковой всхожести и энергии прорастания семян, ускорения роста и формирования рассады табака обработку семян перед проращиванием проводить 1% раствором смеси солей МРК и 0,1% раствором янтарной кислоты.
Для химических прополок сорняков в парниках питательную смесь перед посевом обработать гербицидом ридеон в дозе 0,310,38% г/м2;
- восьмипольный табачно-люцерновый севооборот насыщать осенне-зимними промежуточными культурами для сидерального или кормового использования с учетом плодородия почв и степени засоренности полей. В качестве насыщающих культур включать в звене севооборота "табак - табак" злаково-бобовые смеси, а на полях, сильно засоренных заразихой египетской - посевы горчицы или её смеси с викой;
- на эродированных почвах и на почвах с низким эффективным плодородием, промежуточные культуры использовать как средство зеленой мелиорации земель - на сидерат, для чего высевать рожь или рапс в смеси с викой;
- посадку табака завершать во второй декаде мая, обеспечивая густоту стояния растений для сортов Дюбек 2898 и Американ 287-с соответственно 166 и III тыс. растений на I га, а на семенных посадках, соответственно, III и 83 тыс. растений на I га при размещении растений по схеме 60x15 см и 60x20 см;
- поливы табака проводить по состоянию влажности почвы в период укоренения 80$ и в период активного роста и созревания листьев 70$ и 60$ от наименьшей влагоемкости по схеме 2-3-3. Сроки начала поливов табака устанавливать по рефрактометрическим показателям концентрации клеточного сока;
- при поздних сроках посадки с целью ускорения созревания листьев и сокращения количества ломок проводить полив по схеме 2-2-2 в сочетании с загущенной посадкой (по схеме 60x10, 60x7 см) и ранним вершкованием в фазе начала бутонизации, уборку листьев проводить в три приема по схеме 1+2, 3+4, 5+6;
- вносить сбалансированные дозы удобрений - ^120^120^90 ло"~ кально с заделкой удобрений на глубину 12-15 см с помощью переоборудованного культиватора-окучника.
- на сильно засоренных участках многолетними сорняками и заразихой, агротехнические мероприятия совмещать с допосадочным внесением гербицида трефлан в дозе 1,5 кг/га, а при сильной степени засоренности однолетними сорняками совмещать с внесением гербицида ридеон в дозе 4 кг/га.
Заключение
Важным элементом агротехники табака при безрассадной культуре является предпосевная подготовка семян. Проращивание семян перед посевом способствует получению ранних и дружных всходов, что предотвращает опасность подавления их сорными растениями в период начального роста.
Дражирование семян табака позволяет производить посев средствами механизации, способствует получению равномерных всходов и облегчает процесс прореживания растений.
Наилучшими компонентами для дражирования семян табака является перегной, кварцевый песок и бентонитовая глина в соотношениях 1:1:1. Такое соотношение компонентов не оказывает отрицательного влияния на полевую всхожесть семян табака при безрассадной культуре. Увеличение содержания глины в компонентах задерживает появление всходов и снижает полевую всхожесть семян при посеве в открытом грунте.
При безрассадной культуре формируется мощно развитая корневая система, что придает табачному растению засухоустойчивость, способствует формированию крупных листьев с относительно рыхлой тканью и утолщенными средними жилками. Эти изменения заметно влияют на товарные качества табака, существенно не изменяя химические, технологические показатели и курительные достоинства сырья.
Наиболее оптимальным сроком посева семян в грунт при безрассадной культуре является начало апреля. При таком сроке сева не требуется дополнительных влагозарядковых поливов для получения всходов.
Загущение растений в рядках является важным элементов агротехники при безрассадной культуре, способствующим формированию высокого урожая с хорошими технологическими качествами листьев.
9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТАБАКА
Агропромышленный комплекс Узбекистана и Таджикистана, определяя характер его производственной специализации, производит половину валового продукта и более три четверти национального дохода республик. Валовая продукция сельского хозяйства Узбекской ССР в 1985 году составила 9,5 млрд. рублей, а в перспективе намечается довести до 18 млрд. рублей. Такой прирост производства продукции сельского хозяйства намечается при постепенном уменьшении площади посевов хлопчатника (С.К.Зиядуллаев и др., 1987).
Основу агропромышленного комплекса преимущественно составляет земледелие, развитие которого в долгосрочной перспективе будет определяться, в основном, возможностями наиболее полного использования накопленного производственного потенциала и достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Это связано с тем, что снижение его водообеспеченности при сохранении высоких темпов роста населения и трудовых ресурсов ставит задачу решительного перехода к интенсивному ведению отраслей агропромышленного комплекса.
Интенсификация сельскохозяйственного производства сложный процесс внутренних изменений происходящих под влиянием научно-технического прогресса.
Основным направлением научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе является совершенствование техники и технологии как связующее звено сельскохозяйственного производства.
Земледелие в Зеравшанской долине Средней Азии в своем развитии достигло в настоящее время такого уровня, когда внедрение отдельных мероприятий и какой-то отдельный технологических прием не дают заметного эффекта. Поэтому требуется разработка и внедрение комплексных мер, направленных на перевод отрасли на интенсивную основу, в которой табаководство занимает весомое место.
Ускорение и интенсивное развитие табаководства в этом регионе положительно отражается на экономике хозяйств, а также на использовании трудовых ресурсов и повышении материального благосостояния труженников села.
За последние годы табаководство в регионе развивается интенсивными темпами. Среднегодовой валовый сбор табака в 1981. 1985 гг. составил 50 тыс. тонн, что превышает среднегодовые показатели девятой и десятой пятилеток соответственно на 20 и 10 тыс. тонн.
Увеличение среднегодового объема производства табака в хозяйствах Узбекской ССР в 1981.1985 гг. на 89,8% произошло за счет роста урожайности и на 10,2% за счет расширения площадей. При этом среднегодовой прирост урожайности в годы одиннадцатой пятилетки составил 0,176 т с гектара.
В хозяйствах Таджикской ССР прирост валового сбора за этот период составил 900 тонн, в том числе за счет роста урожайности 22,2% от этого объема и 71,8% за счет расширения посевных площадей.
В целом по региону за счет интенсивных факторов рост производства табака составил 77,3% и экстенсивных - всего 22,7%.
В 1986.1988 гг. в виду изменения спроса табачной промышленности в связи со структурными изменениями в размещении табаководства по республикам и регионам страны валовый сбор табака в Узбекистане и Таджикистане составил соответственно 34,0 и 11,2 тыс. т, при урожайности 3,80 и 2,98 т/га, что превышало её уровень в Узбекистане на 0,09 т/га, а в Таджикистане несколько меньше - 0,02 т/га.
Интенсификация производства табака сопровождалась повышением экономической эффективности отрасли. Несмотря на некоторое удорожание единицы продукции, связанное с дополнительными затратами на освоение интенсивной технологии возделывания табака и прямое удорожание материально-технических средств и услуг, за счет роста его урожайности и повышения качества прибыль с I га табачных плантаций увеличивалась на 85,5$ в Узбекской GGP и на 28,7$ в Таджикской GGP. В среднем за I98I.I985 гг. по сравнению с предыдущей пятилеткой дополнительно в этих республиках получено 31,6 млн. руб. прибыли.
В Узбекской GGP 36,3$ дополнительной прибыли приходится на рост урожайности и 63,7$ на улучшение качества табака, а в Таджикской GGP соответственно 12,8$ и 87,2$. Прибыль с I га достигала 4,7.3,5 тыс. руб. и в 1986.1987 гг. соответственно 4,0 .2,8 тыс. руб. при среднем размере в целом по Узбекистану и Таджикистану - 3,7 тыс. руб., то есть практически в её уровне здесь достигнута устойчивость доходности (табл. 9.1).
Сортность табака в Узбекской ССР за годы одиннадцатой пятилетке по сравнению с 1976.1980 гг. выросла на 45,5$ и достигла 89,5$. Улучшилась товарная сортность табака и в хозяйствах Таджикской ССР. В результате табаководческие колхозы и совхозы Узбекистана и Таджикистана за указанный период получили дополнительно 92,9 млн. руб. прибыли, из них за счет улучшения качества табака 61,7 млн. руб. или 66,4$ и за счет роста валового сбора 31,2 млн. руб. или 33,6$ от всей дополнительной прибыли. Однако достигнутый уровень качества табачного сырья особенно по получению I товарного сорта не является предельным и поэтому повышение качества ароматичного табака остается одной из важных проблем внедрения интенсивной технологии возделывания табака в с О о с о
Основные экономические показатели производства табака в Узбекской ССР и Таджикской ССР
Узбекской ССР
Показатели !1976-!1988гг. !1УЫ- !рост показа-!1985 гг!телей !1976-!1980 гг. !1981-11985 гг. !рост показателей всего ! % I ! ! всего ! %
Площадь, га 9810 10320 510 5,1 4050 4270 220 5,4
Валовый сбор, тыс. тонн 28,3 37,1 8,8 31,1 12,0 12,9 0,9 7,5
Урожайность, т/га 2,88 3,60 0,72 25,0 2,98 3,02 0,04 1,3
Сортность сырья (выход I и П товарный сортов), % 44,0 89,5 45,5 65,0 75,2 10,2
Цена реализации I т., руб. 3195 4643 1448 45,3 3427 4050 623 11,8
Индекс качества 1,000 1,453 0,453 1,000 1,181 0,181
Прибыль, млн. руб. 25,0 48,7 23,7 94,8 10,9 14,8 3,9 35,8 в т.ч. с I га, руб. 2544 4718 2174 85,5 2689 3460 771 28,7
Получено дополнительной прибыли за счет: роста урожайности 8,6 36,3 . 0,5 12,8 улучшения качества - 15,1 63,7 3,4 87,2 со лэ о
Зеравшанской долине Средней Азии.
Установлено, что имеются большие резервы повышения эффективности отрасли за счет увеличения первого товарного сорта, которые не превышали до настоящего времени в хозяйствах района 10-15%.
Это подтверждается результатами проведенных исследований и производственных проверок агротехнических приемов и отработки законченных научных разработок в модельных хозяйствах (колхозы им. Н.К.Крупской, "Ленинград", "ХХ1У партсъезд" Ургутского района Узбекской ССР) в виде комплексной интенсивной технологии возделывания табака.
Для сравнительной оценки эффективности интенсивных технологий использованы показатели прироста урожайности и валовых сборов, повышения качества продукции, роста средней цены реализации, уровня отдачи затрачиваемых ресурсов, роста прибыли.
Сравнение фактически полученных результатов с базовым вариантом (существующая технология) позволяют определить повышение продуктивности пашни, ресурсоемкости производства, окупаемости дополнительных затрат. При оценке социально экономической эффективности интенсивных технологий возделывания табака в ряду с такими общепринятыми показателями как уровень механизации и рост среднемесячной заработной платы особое значение имеет учет улучшения санитарно-гигиенических условий труда табаководов.
Результаты исследований по разработке отдельных приемов агротехники ароматичных Табаков начали внедряться с 1980 г. по мере выполнения отдельных разделов диссертационной работы. Эффективность отдельных разработок и технологии в целом проходили производственную проверку в специализированных табачных колхозах Ургутского района Узбекской ССР, результаты которых изложены нами или в соавторстве в научных статьях и в брошюрах с большим тиражом.
Полученные результаты были подтверждены производственными данными. В то же время практика требует для внедрения законченных технологий и оценки их эффективности на большом производственном материале по конечной продукции. Поэтому в этом разделе оценить эффективность внедрения в производство наших разработок, которые являются составной частью интенсивной технологии и комп-0 лекса высокопродуктивных мероприятий по возделыванию ароматичного табака на примере табачных колхозов Узбекской ССР,
Известно, что экономическая оценка любой новой технологии основывается на сравнении её показателей с существующими (базовыми), Если новая технология осваивается на части площади, в качестве базы для сравнения берут обычную технологию, применяющуюся на оставшейся площади. В том случае, когда культура по интенсивной технологии возделывается в хозяйстве на всей площади, це-ъ лесообразно использовать данные предшествующих лет со сходными погодными условиями или в среднем за последние 3.5 лет (Баб-ков М.П. и др., 1987). Учитывая то, что разработанная нами новая технология интенсивного возделывания табака внедрена во всех табаководческих хозяйствах Ургутского района Узбекской ССР и ряде специализированных хозяйствах Таджикской ССР для определения эффективности комплекса технологий был использован вариант со сравнением результатов внедрения с данными предшествующего пеV риода (1979,,,1983) с данными последний лет (1984.1988 гг.).
Экономическая эффективность интенсивной технологии возделывания районированного ароматичного сорта табака Дюбек 2898 приводится в таблице 9.2 на примере колхозов им. Н.К.Крупской, "Ленинград", "ХХ1У партсъезд" Ургутского района Узбекской ССР, расположенных в равнинных,предгорно равнинных и предгорных зонах табаководства Ургутского района Узбекской ССР.