Уровни артериального давления у лиц мужского пола в 32-летнем проспективном наблюдении и факторы, их определяющие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Пугоева Хава Салмановна

  • Пугоева Хава Салмановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 108
Пугоева Хава Салмановна. Уровни артериального давления у лиц мужского пола в 32-летнем проспективном наблюдении и факторы, их определяющие: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пугоева Хава Салмановна

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 4 стр.

Актуальность темы....................................................................................... 4 стр.

Цель исследования........................................................................................ 6 стр.

Задачи исследования.................................................................................... 6 стр.

Научная новизна исследования................................................................. 6 стр.

Практическая значимость.......................................................................... 6 стр.

Положения, выносимые на защиту.......................................................7 стр.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................ 9 стр.

1.1. Эпидемиология артериального давления................................. 11 стр.

1.2. Избыточная масса тела и ожирение как фактор риска артериальной гипертензии..................................................... 17 стр.

1.3. Структурно-функциональные изменения сердца и сосудов

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ........................................... 25 стр.

2.1. Характеристика материала..................................................... 25 стр.

2.2. Характеристика методов, применявшихся в данном

исследовании...................................................................... 28 стр.

2.3. Статистический анализ.......................................................... 32 стр.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ............................................................ 34 стр.

3.1 Клинико-эпидемиологические характеристики

обследуемой когорты............................................................. 34 стр.

3.2 Динамика уровней артериального давления и других показателей

за 32- летнее проспективное наблюдение.................................... 37 стр.

3.3 Оценка устойчивости артериальной гипертензии и определение группы риска её развития у детей и подростков при 32-летнем проспективном наблюдении..................................................... 44 стр.

3.4 Связь исходных уровней АД со структурно-функциональными

изменениями во взрослом состоянии......................................... 55 стр.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.......66 стр

ВЫВОДЫ............................................................................ 80 стр.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................... 82 стр.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ...... 83 стр.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 85 стр.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровни артериального давления у лиц мужского пола в 32-летнем проспективном наблюдении и факторы, их определяющие»

Актуальность темы

Артериальная гипертензия остается одним из важнейших модифицируемых факторов риска ССЗ, связанных с атеросклерозом (ишемическая болезнь сердца, мозговой инсульт и др.). АГ подвержен приблизительно один миллиард человек во всем мире [178]. По данным случайных представительных выборок из населения различных регионов России [40], частота АГ в 2009-2010 гг. в РФ составила 39,2%, а по данным эпидемиологического исследования сердечнососудистых заболеваний (ЭССЕ-РФ) в 12 регионах России [15] - еще больше (44%). Находится на лечении лишь 41,4% мужчин, а контролировалась АГ в 14,4% случаев, несмотря на то, что более двух третей обследованных знали о наличии у них АГ. По данным массовых обследований, проведенных в разные годы у нас в стране и за рубежом, АГ среди детей и подростков наблюдается в зависимости от возраста и избранных критериев у 2,4-18% [2, 26, 47, 59]. Отмечается рост распространенности АГ среди детей и подростков за последние несколько десятилетий [144].

Основываясь на относительно недавно выполненном исследовании с участием 27 тыс. подростков, также можно утверждать, что риск развития АГ у детей с нормальными показателями артериального давления постепенно увеличивается без выраженного порогового эффекта [183].

Трекинг (устойчивость) наиболее высоких уровней АД у мальчиков-подростков при десятилетнем наблюдении тесно связан с более высокими показателями их исходного физического развития: массы тела, длины тела, индекса Кетле, выраженности подкожно-жирового слоя и полового развития, низкой физической активности, а также с более высокими темпами прироста МТ, ИК и подкожно-жирового слоя на туловище (толщина кожной складки над трицепсом и кожной складки под лопаткой), и более низкими темпами прироста ДТ по сравнению с трекингом нормальных и низких уровней АД [47]. Все эти параметры могут считаться ФР развития АГ у подростков. Часть из них являются

модифицируемыми, что открывает большие перспективы в формировании стратегического подхода к воздействию на молодых людей и подростков с высоким риском АГ. В этом плане исследование Long term (33 yers), follow up of Juvenile hypertension является, уникальным - в нем было показано, что у одной четверти подростков с АГ происходит спонтанная нормализация АД, а серьезные осложнения развиваются только после 45 лет. Обнаружение повышенного артериального давления в детском возрасте потенциально важно для выявления тех детей, которые имеют повышенный риск развития АГ во взрослой жизни, и для которых было бы полезно более раннее профилактическое вмешательство и последующее проспективное наблюдение [222].

По результатам многолетних проспективных исследований повышенный уровень систолического артериального давления является одним из наиболее устойчивых показателей, переходящих из подросткового возраста во взрослое состояние [3, 4, 91, 142]. В нескольких проспективных исследованиях - the Bogalusa Heart Study, Amsterdam Growth and Health Study, CARDIA Study, Pathobiological Determinants of Atherosclerosis in Youth (PDAY) study - было показано, что ПАД связано не только с жесткими конечными точками, такими, как ССЗ и смерть от ССЗ, но и с мягкими (суррогатными) конечными точками -атеросклеротическими изменениями сосудов, кальцинатами в коронарных артериях, утолщением комплекса «интима-медиа» сонных артерий [72]. Однако в мире мало работ, которые бы прослеживали динамику АД на протяжении тридцатилетнего периода и всесторонне изучали ФР, определяющие развитие ГБ, и оценивали, в свою очередь, её влияние на возникновение жестких и суррогатных конечных точек. В то же время эта проблема является крайне актуальной, так как успешность борьбы с сердечно-сосудистой патологией напрямую зависит от того, насколько своевременно и точно будут определены ФР, способствующие возникновению заболеваний сердца и сосудов, оценен этот риск и как рано будет начата профилактика. Раннее выявление ПАД и ФР, его определяющих, позволила бы выделить группы повышенного риска раннего развития АГ, нуждающиеся в ранней немедикаментозной профилактике.

Все вышеизложенное определило цель данного исследования. Цель исследования - оценить прогностическое значение уровней артериального давления и факторов, их определяющих, выявленных у мальчиков 11-12 лет (в рамках 32-летнего проспективного наблюдения). Задачи исследования

1. Дать клинико-эпидемиологическую характеристику обследуемой когорты.

2. Изучить динамику уровней артериального давления за 32 года проспективного наблюдения.

3. Оценить устойчивость артериальной гипертензии и выделить группу риска её развития у детей и подростков при 32-летнем проспективном наблюдении.

4. Определить структурно-функциональные изменения сердца и сосудов у лиц с различными уровнями артериального давления во взрослом состоянии.

Научная новизна

Проведенное проспективное исследование по длительности наблюдения и применяемым методикам носит уникальный характер. Впервые на основании данных длительного проспективного наблюдения изучена динамика факторов риска АГ и их взаимосвязи за 32 года наблюдения, начиная с детского возраста. Оценена устойчивость АГ и определяющих её факторов за 32-летний период и установлена связь со структурно-функциональными изменениями сосудов и сердца у мужчин во взрослом состоянии. Выделены группы риска, воздействие на которых должно привести к снижению частоты АГ во взрослом состоянии.

Практическая значимость

Достоверная информация об эпидемиологической ситуации по частоте АГ в детском и подростковом возрасте является важным аспектом в планировании и осуществлении лечебно-профилактической работы учреждении практического здравоохранения. Выявленные закономерности позволяют установить устойчивость АГ за 32-летний период наблюдения и выделить группу риска развития АГ и её осложнений во взрослом возрасте с целью оптимизации

подходов к первичной профилактике и создания эффективных профилактических программ. Особенное внимание врачами первичного звена здравоохранения должно быть уделено детям и подросткам с избыточной массой тела и ожирением.

Положения, выносимые на защиту

1. Проведено тридцатидвухлетнее проспективное исследование детей и подростков 12-13лет. За время наблюдения частота АГ возросла с 7,9% до 37,9. После 17 лет отмечается постоянный рост частоты АГ, что свидетельствует о целесообразности уже в столь молодом возрасте активных профилактических мероприятий.

2. При анализе динамики АД по квинтилям кривой распределения установлено, что уровни САД, расположенные на крайних отрезках кривой популяционного распределения, являются более устойчивыми. 23,8% мальчиков в возрасте 12 лет с уровнем САД в 5-м квинтиле и 21,2% мальчиков с уровнем ДАД в 5-м квинтиле сохранили исходные процентильные ранги по прошествии 32 лет. В тоже время только 15,8% и 20,0% мальчиков соответственно с нормальным САД и ДАД в возрасте 12-13 лет сохранили исходные процентильные ранги АД до 43-летнего возраста. На стабильность повышенного артериального давления влияли более высокие показатели массы тела и кожных складок. Более низкая воспроизводимость САД была связана с более низкой массой тела и физической активности

3. Длительное проспективное наблюдение привело к снижению роли исходного САД в прогнозе возникновении АГ при сохранении важности исходной массы тела.

4. В проведенном исследовании подтверждено, что группе 40-летних мужчин с артериальной гипертензией были достоверно выше, по сравнению с лицами, имеющих нормальное артериальное давление показатели толщины интима-медиа сонных артерий, масса миокарда левого желудочка и, показатели жесткости артерий и центрального давления.

5. Жесткость артерий (по параметру скорость распространения пульсовой волны) у сорокалетних мужчин была связана с повышением периферического артериального давления и ожирением (по толщине кожной складки под лопаткой), из детских предикторов значение имело только ожирение (по толщине кожной складки под лопаткой).

6. Оценка «мягких конечных точек» в зависимости от исходных уровней артериального давления показала: связь с массой миокарда левого желудочка выявлена только для систолического артериального давления, не установлена связь артериальной гипертензией с толщиной интима-медиа сонных артерий. В отношении показателей жесткости сосудов: систолическое артериальное давление в детском возрасте коррелировало с центральным аортальным систолическим артериальным давлением, скорость распространения пульсовой волны не связана с вариантами возрастной динамики систолического и диастолического артериального давления.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

По данным Всемирной организации здравоохранения сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире, ежегодно от них умирают около 17,5 млн. человек [225]. Эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации свидетельствует о сохраняющейся устойчивой тенденции к высоким показателям сердечно-сосудистой заболеваемости и преждевременной смертности трудоспособного населения [14]. По последним данным эпидемиологического систематического обзора в 83 регионах РФ за 2001-2014 года смертность составляет 13,3 на 1000 жителей, а сердечно-сосудистая смертность - 653,9 на 100000 жителей, т.е. в общей структуре причин смерти в России около 55 % это осложнения заболеваний сердечно-сосудистой систем [140]. В возрастной структуре смертности в России отчетливо прослеживается преобладание людей наиболее трудоспособного возраста - 25-64 года, особенно среди мужчин [14, 16, 39, 65], у которых она в 4,7 выше, чем у женщин [65]. Общая продолжительность жизни у мужчин в России самая короткая среди населения развитых стран: российские мужчины в среднем доживают лишь до 62,8 лет [21].

Многочисленные исследования позволили выделить факторы риска ССЗ. Под ФР понимают генетические, физиологические, поведенческие и социально-экономические уровни, способствующие развитию и прогрессированию заболеваний [38]. Их можно разделить на две группы: факторы, изменить которые невозможно, и факторы, на которые можно повлиять. К первым «немодифицированным» относят пол, возраст, наследственность. Ко вторым ФР -«модифицируемым» относятся курение, дислипидемия, артериальная гипертензия, жесткость сосудов, повышение глюкозы, абдоминальное ожирение, неумеренное употребление алкоголя, низкая физическая активность и другие [33, 38, 41].

В 60-е годы XX века была разработана теория о роли ФР в развитии и течении ССЗ. Таких факторов насчитывается свыше 200, но основной вклад

вносят менее 10 из них: нарушения липидного спектра, курение, АГ, сахарный диабет, ожирение, психосоциальные факторы, потребление алкоголя, недостаточное потребление овощей и фруктов, низкая физическая активность [8]. По данным крупного международного исследования INTERHEART, в котором участвовали и Российские центры, совокупность основных ФР определяет около 90% вероятности развития инфаркта миокарда [229].

Успешность борьбы с ССЗ обусловлена своевременным выявлением и сокращением распространенности ФР среди населения. Исследователи из США проанализировали прогностическую значимость таких ФР, как возраст, уровень ОХС в крови, САД и курение, в отношении смертности от ССЗ у мужчин в возрасте 18-39 лет [179]. Установлено, что все перечисленные ФР значимо ассоциируются со смертью от ССЗ в последующие 20 лет. Исследования REACH (The Reduction of Aterothrombosis for Continued Health) registry, EUROASPIRE (European Action on Secondary Prevention through Intervention to Reduce Events) показали высокую распространенность ФР (главным образом связанных с образом жизни) и явную недостаточность их контроля [79, 145, 146].

По данным многоцентрового исследования ЭССЕ-РФ (Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска в регионах Российской Федерации), прошедшем в 2012-2013 гг. в 11 регионах РФ, выявлена также высокая распространенность ФР среди российской популяции, кроме того обнаружена отрицательная динамика одних ФР, таких как ожирение, дислипидемия и положительная динамика других (курение) [36].

Концепция ФР в 70-х годах прошлого столетия была экстраполирована на детскую популяцию, что послужило активному развитию эпидемиологических исследований по изучению ФР у детей и подростков в нашей стране и за рубежом.

В дальнейшем в обзоре освещаются данные, касающиеся распространенности АГ, ее связи с ФР, как среди детского, подросткового населения, так и взрослого, поскольку по материалам нашего когортного 32-летнего исследования изучались ФР с детского возраста до взрослого.

1.1 Эпидемиология артериального давления

Одним из наиболее значимых факторов, влияющих на развитие и прогрессирование ССЗ, является артериальная гипертензия [12, 137, 189].

Под артериальной гипертензией или гипертонией понимают патологическое состояние, сопровождающееся постоянным или периодическим повышением АД по сравнению с возрастной нормой. АГ у взрослых определяется как значение САД >140 мм рт. ст. и/или ДАД>90 мм рт.ст. по рекомендациям Европейского общества гипертонии (ESH) и Европейского кардиологического общества (ESC) [107]. У детей критерии АГ иные о чём будет сказано ниже.

Артериальная гипертензия является одним из основных хронических неинфекционных заболеваний, определяющей структуру общей смертности и смертности от ССЗ среди населения во многих странах мира. Согласно данным многочисленных эпидемиологических исследований АГ идентифицируется как сосудистое заболевание и как ФР для ИБС, сердечной недостаточности, мозгового инсульта, болезней периферических артерий (перемежающаяся хромота) и почечной недостаточности среди мужского и женского населения [63, 98, 203, 132, 160].

Материалы длительного проспективного исследования, включавшего около 1 миллион человек показали, что смертность от ИБС и МИ прогрессивно увеличивается с повышением уровня АД, начиная со 115 мм. рт. ст для САД и 75 мм. рт. ст .- для ДАД. Причем, риск смертности от ИБС и МИ удваивается в группах, начиная с 40 лет: на каждые 20 мм. рт. ст САД и 10 мм. рт. ст. ДАД [160]. Данные Фремингемского наблюдения показали, что при уровне АД 130139/85-89 мм. рт. ст. суммарный риск смерти от ССЗ был в 2 раза выше, чем при уровне АД 120/80 мм.рт.ст. [220]. По результатам проспективных наблюдений, АГ увеличивает риск смерти от ИБС в 3 раза, от инсульта - в 6 раз [98, 220]. Вклад АГ в смертность лиц среднего возраста от ССЗ составляет 40 %, а в смертность от МИ - 70-80 %. Если говорить о вкладе отдельных факторов риска в смертность от ССЗ у российских мужчин на первом месте стоит САД, а на втором курение [62]. По материалам оценки координационного комитета национальной

просветительской программы по гипертонии в США и «Седьмого отчета совместной национальной комиссии по предупреждению, выявлению, оценке и лечению высокого артериального давления» в настоящее время АГ страдает около 1 млр. населения мира, причем более 7 млн. ежегодных случаев смерти можно, так или иначе, связать с гипертензией [228]. По прогнозам число случаев АГ среди взрослого населения увеличится на 60% в период с 2000 по 2025 гг. [138].

Мета-анализ исследований по распространенности АГ за 1980-2002 года показал, что в странах с развитой рыночной экономикой частота АГ у мужчин 4049 лет составила 32,6%, в странах с бывшей социалистической экономикой 34,1%, а в странах латинской Америки более 40% [139]. Распространенность АГ среди населения нашей страны составляет 43,5-44%, при этом частота АГ среди мужчин в возрасте 25-64 лет увеличилась в последние годы до 48,2%, тогда как у женщин уменьшилась до 40,8% [15, 58]. Из всех пациентов с АГ 73% осведомлены о наличии у них заболевания, 39,5% мужчин и 60,9% женщин принимают антигипертензивные препараты (АГП), однако доля пациентов, у которых достигнут контроль АД, составляет 23% (у мужчин 14,3%) [15].

В рамках многоцентрового международного перекрестного исследования ЕЦМКА с участием 12 стран, в том числе и России, были обследованы пациенты, пришедшие на обычный прием к врачу с наличием, как минимум, одного дополнительного ФР без предшествующих сердечно-сосудистых событий или госпитализации в связи с ССС. В российской популяции субъектов было выявлено, что в наибольшей степени подвержены рискам ССО пациенты -мужчины трудоспособного возраста; они крайне редко активно обращаются за медицинской помощью и поэтому фактически не попадают в систему мер профилактики ССЗ [14].

Таким образом, в российской популяции мужчины хуже информированы о наличии у них АГ и реже лечатся. Среди мужчин до 40 лет лекарственную терапию получают только 10% больных АГ, в последующих возрастных группах этот показатель увеличивается до 40%. Эффективность лечения АГ у мужчин

этой возрастной группы практически не зависит от возраста и колеблется от 4 до 7% [61].

В последние годы отмечается рост частоты АГ у молодых лиц, а кроме того среди детей и подростков. По материалам популяционных исследований, проведенных в разные годы в нашей стране распространенность повышенного артериального давления в детском и подростковом возрасте варьирует от 2,4% до 18% [3, 10, 11, 26, 37, 44, 59, 66].

В большинстве зарубежных исследований распространенность АГ среди детей и подростков составляет всего лишь 1-3% [71, 110, 111, 161, 209]. Причем, если в возрасте до 10-12 лет преобладает частота вторичной АГ (болезни почек, аномалии сосудов, эндокринных желёз и др.), то в более старшем возрасте встречается эссенциальная гипертония [32, 76] .

Первичная (эссенциальная) АГ - самая распространенная форма сердечнососудистой патологии. К основным механизмам, приводящим к повышению АД и метаболическим расстройствам, относится стимуляция симпатической нервной системы, гипертрофия сосудистой стенки, повышенная реабсорбция натрия почкой. Известно, что АГ возникает не сразу после рождения, а формируется по мере взросления и созревания физиологических систем регуляции АД и достижения ими окончательного состояния [230]. Обратившись к исследованиям последних лет, можно отметить, что наибольшая возможность модификации гипертензивного фенотипа путем изменения средовых воздействий связывается с ранними периодами онтогенеза, когда многие фундаментально важные биологические системы быстро развиваются и становятся наиболее чувствительными к влиянию эпигенетических факторов [231].

В детской популяции, в отличие от взрослой приняты иные критерии повышенного АД, основанные на процентилях. Согласно отчету ББИ по диагностике, обследованию и лечению высокого АД у детей и подростков АГ определяется как состояние, при котором уровень САД и/или ДАД равен или превышает 95-й процентиль кривой распределения АД в популяции для соответствующего возраста, пола и роста [24, 165]. При этом диагноз АГ может

быть поставлен только после подтверждения повышенного АД на трех отдельных визитах ребенка к врачу с интервалом 10-14 дней [34].

Во всех исследованиях, проводимых в детских популяциях, отмечается связь АД с возрастом [37, 177, 208]. Скорость повышения АД варьирует в различные возрастные периоды: повышается в периоде новорожденности, затем от 1 года до 5 лет сохраняется приблизительно на одном уровне, а с 6 лет вновь растет до окончания пубертатного периода [83, 161]. Установлено, что САД с рождения в среднем увеличивается у мальчиков на 2 мм рт.ст. в год, у девочек - на 1 мм рт.ст., а ДАД растет на 0,5 мм рт.ст [100].

Существуют гендерные отличия в уровне АД среди детской популяции. Установлено, что АГ у детей в возрасте 11 -12 лет чаще наблюдается у девочек, а у подростков 15-16 лет - у юношей [3]. В дальнейшем эти данные были подтверждены в докладе рабочей группы в 1996 году о ходе выполнения 22-летнего проспективного международного исследования: у мальчиков и девочек 12-15 лет частота АГ колебалась на уровне 2,5-3,4% и 1.6%- 4% соответственно, а в возрасте 19-20 лет она была выше у юношей (18,4%), чем у девочек. Причем, распространенность систолической и диастолической АГ после повторного скрининга понизилась до 2,7% и 2% соответственно [67, 129]. Аналогичные данные были отмечены в исследованиях Александрова А.А., Звездиной И.В, Чулис Т.М., а позже в работах Розанова В.Б. [5, 26, 59, 47]. По результатам некоторых исследований между мальчиками и девочками от 12-13 до 15-16 лет не выявлено достоверных различий в частоте АГ, несмотря на то, что девочки отличались более высокой половой зрелостью и более избыточным жироотложением [161]. Более высокая частота АГ среди подростков (12-16 лет) была отмечена в Оренбурге, среди кемеровских подростков, а также в работе I. БогоГ с соавт. [59, 199].

Неоднозначные результаты о распространенности АГ среди детей и подростков, возможно, объясняются особенностями использования методологии оценки уровня АД, возрастом, продолжительностью когортных наблюдений, отсутствием стандартизованной методики измерения АД и единых критериев

оценки уровня АД у детей и др. [2, 3, 10, 11, 18, 26, 37, 44, 45, 56, 59, 66, 111, 114, 161, 181, 193,209].

Кроме того встречающиеся гендерные различия объясняются происходящей адаптацией сердечно-сосудистой системы молодого организма к активному росту [97]. Большинство проведенных популяционных исследований среди детей и подростков отмечают, что стабилизация АД в зависимости от гендерных особенностей у девочек происходит раньше, чем у юношей: 17-18 и 19-20 лет соответственно [2, 48, 77, 78, 192].

Длительные проспективные наблюдения свидетельствуют о том, что АД у детей и подростков связано не только с их АД при последующих измерениях, но и с АД во взрослом состоянии [117, 143, 151]. В долгосрочных исследованиях, выполненных на взрослых популяциях, установлена связь ФР ССЗ в молодом возрасте с ССЗ и смертностью в более старшем возрасте [64, 162]. При исследовании детей и подростков в г. Каунасе было выявлено повышенное АД (уровни САД, ДАД находились в пятом квинтиле) у 46,7% мальчиков и 37,2% девочек, в дальнейшем, повышенные уровни АД сохранялись по происшествии 20 лет [143]. Аналогичные тенденции АД среди детей наблюдались и в Богалузком и Мускатинском исследованиях проведенных в США [72, 151]. Результаты мета-регрессионного анализа 50 проспективных наблюдений по трекингу (устойчивости) АД указывают на то, что по ПАД в детстве можно предсказать АГ в более старшем возрасте. В среднем коэффициент корреляции с повторным измерением САД и ДАД был 0,38, и 0,28 соответственно [91].

Результаты проспективных эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что уровень АД у подростков тесно связан с интенсивностью полового созревания в пубертатном возрасте. Проведенные исследования выдвигают концепцию о том, что некоторое повышение АД в периоде роста является универсальным физиологическим феноменом, отражающим адаптацию ССС к росту и увеличению размеров тела. Наличие ряда неблагоприятных факторов внешней среды в этом периоде часто способствует началу развития АГ и некоторых ССЗ во взрослом состоянии [135, 208, 210].

Существует точка зрения, согласно которой, уровень АД у детей следует интерпретировать с позиции возможного заболевания, т.е. повышенное АД можно прировнять к АГ, поскольку, самая ранняя фаза гипертонической болезни не имеет клинических симптомов, а патологические изменения в ССС и других органах еще не проявляются. Поэтому, исследование факторов, определяющих вариабельность АД, устойчивость его показателей с возрастом, поможет проникнуть в суть этих заболеваний [43].

Большинство исследователей изучающих популяции детского и подросткового возраста интересовал вопрос о том, какие факторы с момента выявления повышенного АД в дальнейшем определяют устойчивость ПАД, так как было отмечено, что в процессе проспективного наблюдения за когортами ослабевает связь между уровнями САД и ДАД [46, 83]. По материалам некоторых авторов устойчивость АД определяется исходно высоким уровнем АД. Об этом свидетельствуют также результаты Фремингемского исследования (США): у мужчин и женщин с повышенным уровнем нормального АД (135|85 мм.рт.ст. и выше) значительно чаще происходит трансформация в АГ, чем у лиц с более низким уровнем АД [157]. В исследовании, проведенном на американском континенте, было установлено, что сочетание ПАД и индекса массы тела в подростковом возрасте значительно увеличивает риск развития АГ у лиц во взрослой жизни [172]. Аналогичные результаты были получены и в других проспективных наблюдениях среди подростков, в том числе и на популяции подростков Москвы. Причем, было отмечено, что кроме названных выше факторов, на трекинг АД влияет уровень физического развития [2, 46, 72, 150].

Таким образом, эпидемиологические исследования в детской и подростковой популяции дают возможность получить ценные сведения о раннем естественном процессе формирования АГ [46, 217].

В то же время остается вопрос: является ли умеренное повышение АД у детей и подростков началом гипертонической болезни взрослого типа или это всего лишь временное, физиологическое явление - отражение особенностей функционирования ССС в период активного роста и становления. АГ в детском и

подростковом возрасте рассматривается как редкое заболевание [24], в то время как повышенное АД встречается в 9-14% случаев [25, 95].

Развитие АГ в детском и подростковом возрасте большинство авторов связывает с наследственной предрасположенностью, особенностями питания матери во время беременности, низкой массой тела при рождении ребенка и избыточной массой тела [17, 48, 49, 94, 222].

Как показали многочисленные популяционные исследования [37, 127, 143, 213] у детей и подростков наибольшее прогностическое значение в отношении их будущего АД имеют, помимо исходного уровня АД, масса тела, длина тела, индекс Кетле, выраженность подкожно-жирового слоя и полового развития, низкая физическая активность, толщина кожной складки, ЧСС и АД родителей. В то же время основное значение в развитии будущей АГ имеют повышенное АД в детстве, особенно в сочетании с ожирением [166].