Уровневая субъектная концепция развития региональной психологии (на примере Тверского региона) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шикун Алексей Алексеевич

  • Шикун Алексей Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 449
Шикун Алексей Алексеевич. Уровневая субъектная концепция развития региональной психологии (на примере Тверского региона): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет». 2025. 449 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шикун Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ КАК ПРОБЛЕМА ИСТОРИКО-

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

§ 1.1. Историографический анализ основных подходов к характеристике развития

отечественной психологии

§ 1.2. Основные подходы к исследованию развития региональной психологии

§ 1.3. Концептуальные положения и программа историко-психологического исследования

развития региональной психологии

Выводы по первой главе диссертации:

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ В ТВЕРСКОМ РЕГИОНЕ НА СТАДИИ ПРЕДСУБЪЕКТНОСТИ КОЛЛЕКТИВНОГОСУБЪЕКТА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ПОЗНАНИЯ (1933-1966 гг.)

§ 2.1. Социально-исторический аспект развития региональной психологии

§ 2.2. Персоналистический аспект развития региональной психологии

§ 2.3. Процессуально-динамический аспект развития региональной психологии

Выводы по второй главе диссертации:

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ В ТВЕРСКОМ РЕГИОНЕ НА СТАДИИ СТАНОВЯЩЕГОСЯ КОЛЛЕКТИВНОГО СУБЪЕКТА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ПОЗНАНИЯ (1967-1990 гг.)

§ 3.1. Предметно-логический аспект развития региональной психологии

§ 3.2. Социально-исторический аспект развития региональной психологии

§ 3.3. Персоналистический аспект развития региональной психологии

§ 3.4. Процессуально-динамический аспект развития региональной психологии

Выводы по третьей главе диссертации:

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ В ТВЕРСКОМ РЕГИОНЕ НА СТАДИИ РАЗВИТОГО КОЛЛЕКТИВНОГО СУБЪЕКТА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ПОЗНАНИЯ (1991-2015 ГГ.)

§ 4.1. Предметно-логический аспект развития региональной психологии

§ 4.2. Социально-исторический аспект развития региональной психологии

§ 4.3. Персоналистический аспект развития региональной психологии

§ 4.4. Процессуально-динамический аспект развития региональной психологии

Выводы по четвертой главе диссертации:

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ УРОВНЕВОЙ СУБЪЕКТНОЙ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ НА МАТЕРИАЛЕ ТВЕРСКОГО РЕГИОНА

§ 5.1. Уровни регионального коллективного субъекта психологического познания

§ 5.2. Стадии развития регионального коллективного субъекта психологического познания

§ 5.3. Система детерминации развития регионального коллективного субъекта

психологического познания

§ 5.4. Институционализация как механизм развития тверской региональной психологии295

Выводы по пятой главе диссертации:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Рубрикатор отраслей, направлений и проблем психологии

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Перечень вопросов по изучению особенностей становления практической психологии в

Тверской (Калининской) области

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Основные сведения о научно-педагогической школе в области научно-педагогических и психологических основ непрерывного многоуровневого образования

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Список защитившихся в специализированном совете по психологии в ТвГУ кандидатов и докторов психологических наук, их научных руководителей (Н.Р.) и научных консультантов

(Н.К.):

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Пример материалов и результатов наукометрического анализа публикаций психологов в журнале «Краеведческая психология»(на примере журнала 2002. №

1)

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Пример материалов и результатов наукометрического анализа публикаций психологов в журнале «Вестник ТвГУ. Серия педагогика и психология» (на примере журнала 2010. № 4)

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Устав Тверского областного отделения Российского Психологического Общества

ПРИЛОЖЕНИЕ И

Росстат Тверской области о численности практических психологов в ДОУ и СОШ в регионе

в различные годы

ПРИЛОЖЕНИЕ К

Письмо А. Ф. Шикуна в Ансамбль Александрова

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

Анализ поколения ученых-психологов

ПРИЛОЖЕНИЕ М

Таблицы с данными наукометрического анализа деятельности научно-образовательных организаций Тверского региона

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровневая субъектная концепция развития региональной психологии (на примере Тверского региона)»

Актуальность исследования

Вклад отечественных психологов, начинавших свою профессиональную деятельность в региональных центрах, весьма значителен. Он связан с именами таких выдающихся ученых, как: Б. Г. Ананьев, В. М. Бехтерев, Л. С. Выготский, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, В. С. Мерлин, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Челпанов и многими другими.

Развитие региональной психологической науки и практики осуществлялось конкретными психологами, а также представляющими их структурными подразделениями, такими, как факультеты, кафедры, лаборатории, центры практической психологии. В большинстве случаев направления работы региональных психологов в значительной степени определялись запросами местной политики, экономики и культуры. Уникальные социально-исторические, предметно-логические и персоналистические особенности развития региональной психологии определили ее специфику.

В настоящее время научно-практические центры психологии созданы практически во всех субъектах Российской Федерации, а авторами важных научных и практических разработок являются талантливые региональные психологи, объединяющиеся на местах в коллективные субъекты деятельности. Поэтому на рубеже ХХ и ХХ1 вв. возник научный интерес историков к региональным явлениям, которые требует анализа данных тенденций в истории психологии.

Представители региональной психологии В. Г. Асеев, В. А. Мазилов, Н. Ю. Стоюхина, А. Л. Южанинова и др. в своих публикациях обосновано выделяют имеющиеся особенности динамики и результатов развития психологии в регионах, а также процесса институционализации местной психологии. При этом описывают и анализируют определенную специфику становления и развития отечественной и региональной психологии, выделяя сходство и различие данных процессов.

Вместе с тем специализированные обобщающие исследования становления и работы научных и практических центров психологии в конкретных регионах, решения ими научных и практико-ориентированных проблем, выделение реализуемых ими инноваций до сих пор не проводились. Для ликвидации «белых пятен» в истории региональной психологии требуется разработка концепции, отражающей не только единичные, особенные черты, но и общие для других территорий характеристики развития региональной психологии в различные временные периоды.

Имеющиеся противоречия в результатах историко-психологических исследований развития отечественной и региональной психологии обуславливают актуальность проблемы определения теоретико-методологических основ, процедуры исследования и разработки концепции становления и развития региональной психологии в России. Требуется дальнейшая разработка классификации региональных объединений ученых-психологов, понятий «региональная психология», «региональный коллективный субъект психологического познания» и др. Исследование истории становления и развития российской психологии в отдельных регионах будет способствовать как формированию целостного представления об истории развития отечественной психологии, так и становлению нового научного направления - истории региональной психологии в России.

Степень разработанности проблемы. В отечественных историко-психологических исследованиях крайне мало представлена региональная проблематика. Отсутствуют посвященные ей монографические исследования: из 32 докторских диссертаций, защищенных по истории психологии в советский и постсоветский период, лишь две посвящены изучению данного явления. Это работы А. С. Прангишвили (1957 г.), описывающего развитие психологических идей общественных деятелей Грузии XVII-XIX вв., и В. А. Роменца (1990 г.), изучавшего становление психологической науки на Украине в дореволюционный и советский периоды ее развития.

Из зарубежных психологов наиболее значимые работы, связанные с региональной проблематикой, выполнены Дж. В. Берри и У. Ким, которые ввели в обращение понятие «индигенная психология» (indigenous psychology). Причем авторы справедливо отмечали, что изучаемое явление должно исследоваться с позиций национальной психологии в целом, так как является ее структурным элементом. Рядом ученых (С. Ямагучи, В. Н. Павленко, С. А. Таглин) показано, что феномен индигенной (местной психологии) является предметом этнопсихологии или культурной психологии, так как описывает психологию коренного населения региона.

В работах И. А. Мироненко снимается противопоставление мировой, глобальной психологии, ее «мейнстрима» и национальной, индигенной психологии. Автор доказывает, что развитие современной психологии идет через «формирование глобальной психологии», но не как общего универсального, а «многополюсного сетевого образования». В то же время в монографическом исследовании А. А. Гостева указан ряд психологических проблем, возникающих в процессе глобализации, имеющих, в том числе, и отрицательное значение для развития отечественной психологии. Несмотря на разработанность проблемы становления и развития русской психологии на протяжении веков (Б. Г. Ананьев, В. В. Большакова, Е. А. Будилова, А. Н. Ждан, В. А. Кольцова, О. В. Клыпа, М. В. Соколов и др.), задача исследования ее развития в конкретных регионах до сих пор системно не решалась. В историко-

психологических исследованиях при интерпретации изучаемых феноменов не учитывается зависимость явлений от специфики местных условий.

Цель исследования - на материале истории психологии в Тверском регионе разработать концепцию развития региональной психологии.

Объект исследования - развитие отечественной психологии.

Предмет исследования - развитие региональной психологии в Тверском регионе.

Задачи исследования:

1. По результатам теоретического анализа основных подходов к характеристике развития отечественной психологии и к исследованию региональной психологии определить методологические и теоретические основы, концептуальные положения и программу системного исследования развития психологического познания в Тверском регионе.

2. Провести системный анализ через характеристику предметно-логического, социально-исторического, персоналистического и процессуально-динамического аспектов развития регионального коллективного субъекта психологического познания в Тверском регионе на стадии предсубъектности.

3. Провести системный анализ через характеристику предметно-логического, социально-исторического, персоналистического и процессуально-динамического аспектов развития регионального коллективного субъекта психологического познания в Тверском регионе на стадии становящейся субъектности.

4. Провести системный анализ через характеристику предметно-логического, социально-исторического, персоналистического и процессуально-динамического аспектов развития регионального коллективного субъекта психологического познания в Тверском регионе на стадии развитой субъектности.

5. По итогам системного анализа описать уровни, детерминанты и механизм развития региональной психологии на разных стадиях субъектности коллективного субъекта психологического познания, разработать модель и периодизацию развития психологии в Тверском регионе; определить перспективы применения уровневой субъектной концепции в историко-психологических исследованиях.

Гипотезы исследования:

1. Развитие региональной психологии происходит в ходе становления и развития регионального коллективного субъекта психологического познания, достижения им стадий предсубъектности, становящегося и развитого субъекта.

2. Развитие региональной психологии может быть представлено через характеристику таких уровней коллективного субъекта психологического познания, как

региональное психологическое сообщество, научно-образовательная организация, первичный исследовательский коллектив и центр практической психологии.

3. Развитие и детерминация психологии как коллективного субъекта психологического познания в Тверском регионе обнаруживает специфику по сравнению с развитием и детерминацией отечественной психологии.

4. Системный анализ развития региональной психологии может быть реализован через характеристику предметно-логического, социально-исторического, персоналистического и процессуально-динамического аспектов развития регионального коллективного субъекта психологического познания на стадиях предсубъектности, становящейся и развитой субъектности.

5. По результатам реализации субъектного подхода в историко-психологическом исследовании развития психологии в Тверском регионе может быть разработана субъектная концепция развития региональной психологии.

Методологическая основа исследования: общенаучные принципы детерминизма, системности и развития; конкретно-научные принцип субъекта (С. Л. Рубинштейн, А. В. Брушлинский), принцип единства теории, эксперимента и практики (Б. Ф. Ломов); а также принципы историко-психологического исследования: единства логического и исторического, объективности и конструктивно-позитивного анализа, периодизации и преемственности, единства коллективного и индивидуального творчества и перспективной ориентированности историко-психологического познания (В. А. Кольцова).

Теоретическая основа исследования: представления о предметно-логическом, социально-историческом и персоналистическом аспектах развития науки (М. Г. Ярошевский) и о роли процессуально-динамического аспекта развития психологического познания (В. А. Кольцова); представление о становлении и развитии психологического познания как предмете историко-психологического исследования (В. А. Кольцова); субъектный подход к изучению коллективного субъекта и выделению критериев его развития как достижения стадий субъектности (А. Л. Журавлёв); системный подход в истории психологии (В. А. Кольцова); уровневая субъектная концепция детерминации и развития отечественной психологии (О. А. Артемьева).

Этапы и методы эмпирического исследования.

1 этап. Определение выборки, анализ жизненного пути и результатов исследовательской и практической деятельности психологов Тверского региона. Методы: биографический, библиографический, беседа (2005-2015 гг.).

2 этап. Выявление и анализ основных результатов научной деятельности психологов Тверского региона в ХХ-ХХ1 в. Методы: биографический, библиографический, наукометрический анализ, контент-анализ заголовков работ (2016-2021 гг.).

3 этап. Историко-психологическая реконструкция становления и развития коллективного субъекта психологического познания в Тверском регионе; разработка периодизации. Методы: библиографический, биографический, метод разработки периодизации развития психологии (2022-2024 гг.).

Научная новизна исследования. На теоретико-методологическом и эмпирическом уровне обоснованы возможности использования понятий «региональная психология» и «региональный коллективный субъект психологического познания» в историко-психологическом исследовании. Впервые разработана и на материале векового периода реализована программа системного историко-психологического исследования основных аспектов развития региональной психологии. Разработана и апробирована уровневая субъектная концепция развития региональной психологии, предложены модель и периодизация развития психологии в Тверском регионе. Определены стадии, детерминанты, результаты и перспективы научной и практической деятельности регионального психологического сообщества, научно-образовательных организаций, исследовательских коллективов и центров практической психологии, а также специфика механизма институционализации развития психологии в Тверском регионе.

Теоретическая значимость исследования. Реализованы системный и субъектный подходы к исследованию развития региональной психологии. Представлена авторская концепция, описывающая уровни, стадии, детерминанты и механизм развития региональной психологии как коллективного субъекта психологического познания. Выделены и на примере Тверского региона описаны уровни регионального коллективного субъекта психологического познания; определено значение научно-образовательной организации как системообразующего уровня коллективного субъекта. Выявлены особенности становления и развития регионального коллективного субъекта психологического познания по сравнению с развитием отечественной психологии в целом.

Практическая значимость исследования. Результаты историко-психологического исследования региональной психологии могут быть использованы для оценки и прогноза развития психологии в Тверском регионе и в других территориальных образованиях; в сферах образования, научных исследований и практики психологии. Разработанная программа системного исследования региональной психологии может быть использована для реконструкции и выявления особенностей развития и детерминации психологии в других регионах Российской Федерации.

Полученные результаты исследования региональных особенностей развития отечественной психологии могут быть в дальнейшем использованы при разработке государственных программ стимулирования фундаментальных и прикладных психологических исследований, а также в учебном процессе вузов субъектов РФ при преподавании дисциплин «Введение в специальность», «История психологии» и др.

Достоверность результатов исследования обеспечена их опорой на общенаучные и конкретно-научные принципы исследования, использованием комплекса взаимодополняющих качественных и количественных методов историко-психологического исследования, фактологический материал развития психологии в Тверском регионе на протяжении века.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация системного подхода в историко-психологическом исследовании развития региональной психологии возможна в ходе: 1) многопланового (характеристика предметно-логического, социально-исторического, персоналистического и процессуально-динамического аспектов); 2) многоуровневого (характеристика регионального психологического сообщества как макроуровня, научно-образовательной организации как мезоуровня, первичного исследовательского коллектива и центра практической психологии как микроуровня); 3) многомерного анализа результатов (характеристика результатов научно-исследовательской и практической деятельности психологов, событий научной жизни); 4) учета системы детерминант (характеристика предпосылок; условий; предметно-логических, социально-исторических и персонологических факторов) развития регионального коллективного субъекта психологического познания.

2. Механизмом развития регионального коллективного субъекта психологического познания является институционализация психологии, запускаемая через формулирование социального заказа научно-образовательным учреждениям со стороны властных структур государственного и регионального уровней. Основными аспектами институционализации региональной психологии являются: 1) организационное оформление психологии на базах специализированных кафедр, факультетов и лабораторий; 2) передача и воспроизводство научного знания в ходе преподавания психологических дисциплин в педагогических и военных вузах и последующей организации разных уровней университетской подготовки психологов; 3) развитая научная коммуникация психологов в рамках профессиональных научных и просветительских объединений, работы съездов и конференций, профессиональных контактов региональных психологов с отечественными и зарубежными учеными; 4) реализация результатов научных исследований в практической психологии.

3. Развитие психологии в Тверском регионе обнаруживает специфику по сравнению с развитием отечественной психологии, проявляющуюся в отсроченности достижения

региональным субъектом психологического познания стадий субъектности; значении социального заказа со стороны не только государственной, но и региональной власти; проявлении научно-образовательной организации как системообразующего уровня коллективного субъекта психологического познания.

4. Главной предпосылкой становления региональной психологии в Тверском регионе было создание на территории Тверской области научно-образовательного учреждения высшего образования - Калининского педагогического института (1921), где преподавалась психология. Основным научно-социальным условием развития региональной психологии был социальный заказ от профильных министерств и ведомств, прежде всего - от Народного комиссариата просвещения РСФСР, Министерства обороны СССР и Администрации Тверской области. Реализация социально-исторического, персонологического и предметно-логического факторов развития психологии в Тверском регионе обусловлена особенностями: 1) реализации советской научной, образовательной и военно-промышленной политики в регионе; 2) деятельности Калининского областного лекционного бюро, региональных отделений Всероссийского общества по распространению политических и научных знаний «Знание» и Российского психологического общества; 3) персонального состава регионального психологического сообщества; 4) логики разработки предметного поля педагогической психологии и психологии труда региональными психологами.

5. Периодизация развития региональной психологии в Тверском регионе включает периоды, соответствующие стадиям развития регионального коллективного субъекта психологического познания: 1) стадию предсубъектности (1933-1966 гг.), для которой характерны взаимосвязанность и взаимозависимость членов сообщества и общественная значимость выполняемой деятельности; 2) стадию становящегося субъекта (1967-1990 гг.) со сформированными предметностью и иерархичностью деятельности; 3) стадию развитого субъекта (1991-2015 гг.), на которой обнаруживаются рефлексивность и способность к самоорганизации и саморазвитию.

6. Уровневая субъектная концепция развития региональной психологии включает представления об уровнях, стадиях, механизме, детерминантах и результатах развития коллективного субъекта региональной психологии. Применение научной концепции позволяет расширить предметное поле истории отечественной психологии; преодолеть ограниченность традиционного историко-психологического подхода в учете региональной специфики психологической науки, образования и практики; проводить оценку состояния и определять перспективные направления поддержки развития региональной психологии.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались в ходе работы методологических семинаров, научно-практических конференций,

всероссийских психологических съездов (Тверь, 2004-2019; Ярославль, 2004-2008; Ростов-на-Дону, 2007; Иркутск, 2023-2024), международных конференций и симпозиумов (Санкт-Петербург, 2003, 2009, 2010; Москва, 2004, 2009, 2014, 2016), представлены в виде монографий, учебных пособий и научных статей (2004-2024). Результаты исследования использовались в ходе преподавания дисциплин «Введение в специальность», «Общая психология», «Психология и педагогика» Тверского государственного университета, «Введение в профессию» Тверского института экологии и права, «Введение в специальность», «Психология и педагогика», «История и развитие психологического образования», «Краеведческая психология Тверского региона» Военного университета Противовоздушной обороны (г. Тверь), «Введение в специальность», «Общая психология», «История психологии», «Развитие региональной психологии (на примере Тверского края)» Академии психологии, предпринимательства и менеджмента (г. Санкт-Петербург).

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 441 источник, из которых 7 - на английском языке, 11 приложений. В текст диссертации включено 7 рисунков, 11 таблиц. Общий объём работы составляет 449 страниц.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ КАК ПРОБЛЕМА ИСТОРИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ПСИХОЛОГИИ

В данной главе проводится теоретический анализ научных трудов отечественных психологов в области истории психологии ХХ-ХХ1 вв., раскрывающих предметно-логический, социально-исторический, персоналистический и процессуально-динамический аспекты развития психологии. Также изучены основные подходы к исследованию феномена «региональной психологии» и составлена программа его изучения.

§ 1.1. Историографический анализ основных подходов к характеристике развития

отечественной психологии

С целью характеристики состояния разработанности истории развития отечественной психологической мысли в отдельных регионах проведен анализ историографических представлений, изложенных, прежде всего, в докторских диссертациях, защищенных по истории психологии в 1937-2017 гг. Источником данных о защищенных диссертациях стал каталог Российской государственной библиотеки и работа А. Я. Анцупова и С. Л. Кандыбовича с соавторами (Анцупов А. Я., Кандыбович С. Л. и др. Проблемы психологического исследования. М. : Этника, 2007. 232 с.). С учетом традиции и требований к разработке периодизации развития психологии (Будилова Е. А. О периодизации истории психологии в СССР // Актуальные проблемы истории и теории психологии. Материалы конференции. Ереван, 1976. С. 12-18; Олейник Ю. Н. Периодизация истории психологии: проблемы и перспективы // Методология и история психологии. 2008. Т. 3. № 2. С. 25-32; Тутунджян О. М. О периодизации психологической историографии в СССР // Вопросы психологии. 1990. № 6, 1990. с. 103-110; Алексеенко И. С. Историографическое направление историко-психологического знания // Проблемы педагогики и психологии. 2011. № 3. С. 237-240) проведенный анализ позволяет выделить следующие периоды в динамике историографических представлений авторов: 1) 1937-1945 гг., 2) 1946-1959 гг., 3) 1960-1970 гг.; 4) 1971-1989 гг.; 5)

1991 г. - по настоящее время. Представим основные направления и результаты историко-психологических исследований, осуществленных в эти периоды.

Первый период (1937-1945 гг.)

В 1937 году С. Л. Рубинштейн защитил докторскую диссертацию по монографии «Основы психологии». Итогом научной работы С. Л. Рубинштейна в довоенный период явилась книга «Основы общей психологии», вышедшая в 1940 году под грифом учебного пособия для высших учебных заведений. В нем ученый провел глубокий содержательный анализ особенностей становления отечественной психологии (Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М. : Гос. учеб.-педагог. изд., 1940. 595 с.).

Автор использует в учебном пособии персоналистический подход, раскрывая все многообразие философских, психологических взглядов российских ученых, писателей, публицистов ХУШ-Х1Х веков. Так достаточно подробно описаны психологические воззрения М. В. Ломоносова, А. Н. Радищева, А. И. Галича, А. И. Герцена, В. Г. Белинского, Н. А. Добролюбова, Н. Г. Чернышевского. Показана борьба материалистических представлений в обществе того времени и немецкого шеллинговского идеализма. Достаточно большое место в работе С. Л. Рубинштейна занимает анализ творческого наследия И. М. Сеченова, который, как он считал, оказал огромное влияние на развитие в нашей стране экспериментально-психологических исследований, что в итоге привело к становлению отечественной экспериментальной психологии. Указаны заслуги А. А. Потебни создавшего теоретические положения о единстве сознания и языка. Проводится анализ научных работ К. Д. Ушинского по психологии воспитания подрастающего поколения, включающего развитие в процесс воспитания, в ходе которого ребенок выступает как субъект, а не только как объект воспитательной деятельности учителя.

Характеризуя развитие психологии начала ХХ века, С. Л. Рубинштейн описывает организацию психологических центров тогдашней дореволюционной России: первые лаборатории экспериментальной психологии, Психологический и Психоневрологический институт, созданное при Московском университете психологическое общество. Отмечает также автор и возникновение на тот момент времени новых направлений в психологии, таких как: психологии личности, медицинская и педагогическая психология, патопсихология, психология ребенка, зоопсихология.

Советский период развития психологии также не остался без внимания теоретика. Он подчеркивал, что наиболее важной вехой в трансформации отечественной психологии стало преодоление идеализма метафизической психологии, признание марксизма методологической основой психологии, а также создание И. П. Павловым физиологических основ психологии. В

работе автора приводится список ученых оставивших большой вклад в развитии советской психологической науки и формируется установка к исследователям по изучению их наследия.

В конце главы С. Л. Рубинштейн знакомит читателей с теми теоретико-методологическими положениями, которые служат основой построения советской психологии как системы: принцип психофизического единства, включающий единство психического как с органическим субстратом, функцией которого является психика, так и с объектом, который в ней отражается; принцип развития психики; принцип историзма применительно к развитию человеческого сознания в процессе общественно-исторического развития, в ходе которого общественное бытие людей определяет их сознание, образ их жизни - образ их мыслей и чувств, в свою очередь, обусловливаясь ими; принцип единства теории и практики, т. е. теоретического и экспериментального изучения человеческой психики и воздействия на неё. Все изложенные выше принципы реализуются в положении о единстве сознания и деятельности или поведения, что позволяет считать, что в работе С. Л. Рубинштейна реализован и предметно-логический аспект в изучении истории психологии.