Социально-психологическая детерминация отечественной психологии как становление и развитие коллективного субъекта научной деятельности в первой половине ХХ столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Артемьева, Ольга Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 744
Оглавление диссертации доктор психологических наук Артемьева, Ольга Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ КАК СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО СУБЪЕКТА НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX СТОЛЕТИЯ.
1.1. Современные тенденции исследования социально-психологической детерминации развития психологии.
1.2. Научное сообщество как коллективный субъект научной деятельности.
1.3. Проблема социально-психологической детерминации отечественной психологии как процесса становления и развития коллективного субъекта научной деятельности в первой половине XX столетия.
Выводы по главе
Глава 2. УРОВНЕВАЯ СУБЪЕКТНАЯ КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПСИХОЛОГИИ КАК СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО СУБЪЕКТА НАУЧНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Механизмы социально-психологической детерминации развития психологии на уровнях общества и научного сообщества
2.2. Механизмы социально-психологической детерминации развития психологии на уровне научных групп.
2.3. Механизм социально-психологической детерминации развития психологии на уровне научно-социального круга ученого
2.4. Механизмы становления и развития научного психологического сообщества.
Выводы по главе 2.
Глава 3. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА В ПЕРВОЙ
ПОЛОВИНЕ XX СТОЛЕТИЯ.
3.1. «Социальная биография» религиозно-философской психологии
3.2. «Социальная биография» рефлексологии.
3.3. «Социальная биография» психоанализа.
3.4. «Социальная биография» психотехники.
3.5. «Социальная биография» педологии.
3.6. Периодизация истории становления и развития коллективного субъекта научной деятельности в отечественной психологии в первой половине XX столетия.
Выводы по главе 3.
Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX
СТОЛЕТИЯ.
4.1. Анализ продуктов совместной научной деятельности.
4.2. Анализ публикаций в периодических изданиях.
4.3. Анализ журнальных публикаций.
4.4. Анализ газетных публикаций.
4.5. Анализ материалов научных съездов и конференций.
4.6. Анализ переводных изданий.
4.7. Анализ научных рецензий.
4.8. Анализ докторских диссертаций.
4.9. Анализ учебных пособий.
4.10. Анализ обзорных работ.
Выводы по главе 4.
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА КАК КОЛЛЕКТИВНОГО СУБЪЕКТА НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРВОЙ
ПОЛОВИНЕ XX СТОЛЕТИЯ.
5.1. Особенности взаимосвязи тематики научных исследований отечественных психологов.
5.1.1. 1901-1904 гг.
5.1.2. 1905-1917 гг.
5.1.3. 1918-1928 гг.
5.1.4. 1929 - 1-я половина 1936 гг.
5.1.5. 2-я половина 1936 - 1-я половина 1941 гг.
5.1.6. 2-я половина 1941 - 1-я половина 1945 гг.
5.1.7. 2-я половина 1945-1950 гг.
5.2. Особенности реализации основных механизмов социально-психологической детерминации отечественной психологии как становления и развития коллективного субъекта научной деятельности.
5.2.1. Особенности социализации.
5.2.2. Особенности ученичества и руководства.
5.2.3. Особенности дискуссий.
5.3. Специфика социальных условий становления и развития отечественного психологического сообщества в первой половине XX столетия.
5.3.1. Специфика организации отечественного психологического сообщества.
5.3.2. Специфика самоорганизации отечественного психологического сообщества.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая детерминация отечественной психологии как становление и развитие коллективного субъекта научной деятельности в первой половине ХХ столетия»
Актуальность исследования
Все возрастающая роль гуманитарной науки в решении проблем современного общества активизирует рефлексию закономерностей ее развития и детерминации. Значительное внимание, в силу больших возможностей контроля и управления, уделяется социальной и социально-психологической детерминации развития науки. В социологических, философских и науковедческих работах эти виды детерминации специально не разводятся. Понятие социальной детерминации традиционно используется в философии и социологии. Социально-психологическая детерминация изучается главным образом в работах психологов. Очевидно, ее специфика определяется не содержанием феномена, а глубиной проникновения исследователя в его сущность, способностью вскрыть взаимосвязь личностного и социального аспектов детерминации. Проблема социально-психологической детерминации стала центральной для социальной психологии научного коллектива как области социально-психологического знания (Ярошевский, 1978; Белкин, Емельянов, Иванов, 1987; Чечулин, 1989; Shadish, Fuller, 1994; и др.), социальной психологии науки как области науковедения (Ярошевский, 1978; Карцев, 1984; Юревич, 2001; и др.), исторической психологии науки как области психологии научного творчества (Ярошевский, 1971; 1995), политической истории психологии как направления историко-психологического исследования (Петровский, 2007).
Несмотря на значительные достижения в осмыслении основных форм и уровней социально-психологической детерминации развития психологии, ее процессуальный аспект до сих пор предметно не изучался. Отсутствие единой концепции, представляющей стадии, механизмы и результаты социально-психологической детерминации психологии, ограничивало возможности раскрытия процесса развития науки. История психологии представлялась как смена идей и личностей в определенных социальных условиях; в то время как базовые механизмы взаимосвязи между предметно-логическим, личностным и социальным аспектами развития науки оставались за пределам рефлексии.
Между тем еще в работах Т. Куна (Kuhn, 1962) была высказана идея о роли научного сообщества в становлении парадигмального единства как условия создания «нормальной» науки. В последние десятилетия деятельность научных сообществ все чаще изучается в связи с выполнением социально-значимой деятельности, что придает им статус экспертных сообществ (Haas, 1992; Кара-Мурза, 2002). Не менее важной тенденцией изучения научных сообществ является обращение к выявлению закономерностей их управления и самоорганизации (Merton, 1973; Latour, Woolgar, 1986; Огурцов, 1993; Коннов, 2008; Мирский, 2011).
Введение представления о социально-психологической детерминации психологии как о становлении и развитии коллективного субъекта научной деятельности дает возможность содержательно раскрыть данный феномен, конкретизировать многообразные связи между детерминантами развития науки, изучить динамику научного познания с позиций организации науки. Обращение к коллективному субъекту научной деятельности позволяет подойти к истории психологии не умозрительно, а предметно, проследить действительный процесс детерминации развития науки в связи со сменой социально-исторического контекста. При этом социальность оказывается не внешним фактором развития науки, а имманентной характеристикой научного познания.
Понимание региональной специфики социально-психологической детерминации определяет обращение к конкретному материалу - истории развития отечественной психологии в первой половине XX столетия. Изучение развития науки в течение столь длительного периода позволяет исследовать реальный процесс научного познания, его онтологический аспект, вскрыть роль коллективного субъекта и социальных условий развития науки. На протяжении первой половины XX столетия отечественная психология пережила периоды 6 открытости и изоляции от мировой науки. Поэтому анализ уникальной динамики становления и развития коллективного субъекта научной деятельности в эти годы позволит проследить закономерности, стадии и условия становления психологии в России как «нормальной» науки.
Итак, основной проблемой диссертационного исследования стала социально-психологическая детерминация развития отечественной психологии.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Исследование социально-психологической детерминации развития психологии имеет междисциплинарный характер и предполагает обращение к достижениям разных отраслей знания. Ближе всего к реальному процессу развития науки подходит историк психологии. Историко-психологический взгляд улавливает действительную динамику научного психологического познания и его детерминанты. Поэтому неслучайно, что в рамках именно историко-психологического подхода три аспекта научной деятельности (Ярошевский, 1973) дополняются четвертым - процессуально-динамическим аспектом психологического познания (Кольцова, 2004).
В современных работах по истории психологии реализуется представление о социальной детерминации как об одном из основных видов причинной обусловленности развития науки. Значение социальной и социально-психологической детерминации подчеркивается в работах А. Н. Ждан (2007), В. А. Кольцовой (2004; 2008), Т. Д. Марцинковской (2009), S. Goodwin (2008), Н. Kendler (1987), R. Smith (1997), D. Schultz, S. Schultz (2011) и др. В данном русле проведено значительное количество зарубежных и отечественных исследований (напр., Ярошевский, 1998; Богданчиков, 2009; Meskill, 2004; Jansz, van Drunen, 2004; Kalampalikis, Delovfie, Pfitard, 2006; и др.). Определены виды детерминант (Кольцова, 2008), систематизированы уровни и факторы социально-психологической детерминации (Юревич, 2001).
Различные аспекты социальной и социально-психологической детерминации развития отечественной науки представляются в работах, освещающих динамику научного познания на протяжении достаточно 7 длительного периода (Payne, 1968; McLeish, 1975; Joravsky, 1989; Будилова, 1972; 1983; Грэхем, 1991). Значительный вклад в разработку проблемы внесли монографии и сборники, вышедшие под редакцией М.Г. Ярошевского (1991; 1994), коллективная монография «Психологическая наука в России XX столетия: проблемы теории и практики» (1997) под редакцией А. В. Брушлинского. Вместе с тем социальный аспект детерминации развития психологии даже в этих работах анализируется как внешний по отношению к процессу научного познания. Поэтому и научные идеи представляются как объективная реальность, лишенная участия субъекта и контекста научного познания. В отличие от традиционного подхода к изучению истории психологии и ее социально-психологической детерминации целью диссертационного исследования было: реконструировать историю социально-психологической детерминации развития отечественной психологии как процесса становления и развития коллективного субъекта научной деятельности в первой половине XX столетия.
Объектом исследования является процесс развития психологической науки в условиях социально-психологической детерминации.
Предмет исследования - социально-психологическая детерминация отечественной психологии как становление и развитие коллективного субъекта научной деятельности в первой половине XX столетия.
Были сформулированы следующие гипотезы исследования:
1) Изучение процесса развития психологии возможно посредством реконструкции его социально-психологической детерминации как становления и развития коллективного субъекта научной деятельности.
2) Система социально-психологической детерминации развития психологии имеет уровни, соответствующие уровням коллективного субъекта научного познания: общество, научное сообщество, научные группы (научная организация и первичный исследовательский коллектив), научно-социальный круг ученого.
3) В первой половине XX столетия происходило становление и развитие отечественного психологического сообщества как коллективного субъекта научной деятельности.
Основные задачи исследования:
1) Проанализировать современные тенденции философского, науковедческого и историко-психологического изучения проблемы и определить методологические основы исследования социально-психологической детерминации отечественной психологии как становления и развития коллективного субъекта научной деятельности в первой половине XX столетия.
2) Разработать концепцию социально-психологической детерминации психологии как становления и развития коллективного субъекта научной деятельности, определяющую уровни, механизмы, условия и результаты детерминации.
3) На основе анализа историографических материалов и биографических данных определить основные социальные события и разработать периодизацию развития отечественной психологии в первой половине XX столетия.
4) В ходе качественного и количественного анализа основных результатов научной деятельности отечественного психологического сообщества в первой половине XX столетия выявить динамику становления и развития коллективного субъекта.
5) Раскрыть основные характеристики и специфику реализации механизмов социально-психологической детерминации отечественной психологии как становления и развития коллективного субъекта научной деятельности в первой половине XX столетия.
Методологическую основу исследования составили принципы науковедческого, гуманитарного и историко-психологического исследования -принципы детерминизма, развития, преемственности, стратификации поуровневого анализа), комплексного и системного изучения процесса развития науки. В основе исследования лежит онтологический подход к пониманию объекта истории психологии как реально осуществляющегося психологического познания, включающего, наряду с содержательной компонентой (психологическое знание), также его процессуальный и результативный аспекты (Кольцова, 2004).
На общенаучном уровне применялся постпозитивистский подход к истории науки как к социальному феномену, представленный не только положениями работ Л. Флека, Т. Куна и М. Полани о роли научного, эпистемического сообщества, но и идеями С. Л. Рубинштейна о социальности науки. Научное познание изучалось как личностно и социально обусловленный процесс конструирования, изменения реальности (Рубинштейн, 1989), а научное психологическое познание - как одна из форм психологического познания, возникающая на определенном этапе развития общества, характеризующаяся целевой направленностью процесса получения знания и опирающаяся на систему динамично преобразующихся в ходе истории научных понятий и специальных методических средств выявления и осмысления психической реальности (Кольцова, 2004).
Реализация представлений о субъекте познания и научной деятельности в ходе работы с историко-психологическими данными требовала руководства принципом субъекта (Рубинштейн, 1957; Абульханова, 1973; Брушлинский, 1994): наука рассматривалась как форма познавательной и преобразующей деятельности субъекта в изначально независящих от него социальных обстоятельствах. Такой подход позволил реализовать принципы постнеклассической рациональности: учета культурного контекста и активности субъекта познания; рефлексии процесса развития научного познания; междисциплинарного подхода к организации научного исследования и др. Учитывались основные положения коммуникативной методологии (Мазилов, 2007). При построении модели социально-психологической детерминации науки использовался принцип иерархичности (Платонов, 1978).
10
Теоретическую основу исследования определили концепция трехаспектной детерминации развития науки, предложенная М. Г. Ярошевским (1977), дополненная представлением В. А. Кольцовой (2004) о роли процессуального аспекта развития психологического познания. Основную логику исследования определил подход к детерминации развития психологии как основному направлению изучения динамического аспекта психологического познания как развивающегося процесса (Кольцова, 2004). Существенное значение для понимания закономерностей социально-психологической детерминации развития психологии имела идея об уровневой организации субъекта научного познания, реализованная в науковедческих работах М. Г. Ярошевского (1979), В. П. Карцева (1984) и А. В. Юревича (2001). При выделении критериев и уровней коллективного субъекта научной деятельности привлекались положения философских, общепсихологических и социально-психологических работ отечественных исследователей (Рубинштейн, 1973; Лекторский, 1980; Брушлинский, 2002; Абульханова, 2002; Петровский, 1975; Журавлев, 2000; Гайдар, 2006; и др.).
Этапы и методы эмпирического исследования
1 этап. Анализ историографических материалов и биографических данных, составление «социальных биографий» (Асмолов, 1993) основных течений отечественной психологии первой половины XX столетия, выявление социальных условий и результатов их развития; разработка периодизации развития отечественной психологии изучаемого периода.
2 этап. Составление выборки ведущих отечественных психологов первой половины XX столетия на основе анализа учебных пособий по истории психологии, данных цитирования в современных научных работах по психологии, метода экспертной оценки, анализа библиографических списков научных работ психологов.
3 этап. Выявление основных форм и результатов научной деятельности отечественного психологического сообщества на протяжении первой половины
XX столетия на основе качественного и количественного анализа научных работ ведущих отечественных психологов.
4 этап. Проведение сленгового анализа заголовков научных публикаций, корреляционного анализа взаимосвязей научной тематики ведущих отечественных психологов на протяжении основных периодов «социальной биографии» отечественной психологии в первой половине XX столетия.
5 этап. Историко-психологическая реконструкция основных стадий становления и развития отечественного психологического сообщества как коллективного субъекта в первой половине XX столетия.
6 этап. Качественный и количественный анализ результатов, специфики реализации основных механизмов и условий социально-психологической детерминации развития отечественной психологии в первой половине XX столетия.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем. Впервые на материале истории развития отечественной психологии в течение полувекового периода реализован онтологический подход к изучению процесса научного познания. Предложена и апробирована модель социально-психологической детерминации развития науки, определены ее механизмы, условия и результаты на разных уровнях коллективного субъекта научного познания.
Разработана концепция социально-психологической детерминации психологии как становления и развития коллективного субъекта научной деятельности. Обоснован и использован подход к научному сообществу как к коллективному субъекту научной деятельности, тем самым на материале истории психологии реализованы принцип деятельности и принцип субъекта, расширена область их применения. На эмпирическом материале реализован иерархический подход к субъекту научного познания, определены и соотнесены конкретные носители всех уровней - от уровня ученого до уровня общества - в динамике научного психологического познания первой половины XX столетия.
Впервые в рамках одного исследования и научного подхода изучен и систематизирован столь значительный объем историко-психологических материалов, отобранных по единому основанию (2342 работы 41 российского психолога). Достоинством проведенного историко-психологического исследования является привлечение количественных методов. Это позволило расширить представления о возможностях количественного исследования для решения задач истории психологии. В частности, конкретизированы возможности использования аппарата математической статистики для изучения негауссового распределения историко-психологических показателей. Получены принципиально новые данные о закономерностях развития отечественной психологии в связи с особенностями социального контекста и научной политики; разработана периодизация развития отечественной психологии с учетом социальных условий. Результаты диссертационной работы позволяют расширить междисциплинарное поле историко-психологического, социально-психологического и науковедческого исследования.
В диссертации представлены результаты выполнения научно-исследовательской работы по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых № МК-2419.2012.6 (тема «Социально-психологическая детерминация развития отечественной психологии») и Российского фонда фундаментальных исследований № 12-0631093 мола (тема «Социально-психологическая детерминация и самоорганизация коллективного субъекта научного познания в отечественной психологии в первой половине XX столетия»).
Практическая значимость исследования состоит в расширении методической базы проведения историко-психологических исследований с использованием комплекса качественных и количественных методов, в конкретизации частной методологии. Подобранный и систематизированный библиографический материал за полувековой период, а также данные о динамике проблем исследования ведущих отечественных психологов могут использоваться в дальнейших исследованиях ученых и коллективов по
13 проблемам истории психологии, науковедения, социальной психологии науки. Проведенное исследование конкретных данных о развитии отечественной психологии позволяет дать обоснованные рекомендации по организации взаимодействия института науки с институтами власти и образования. Результаты и материалы исследования используются в ходе профессиональной подготовки студентов факультета психологии Иркутского государственного университета; могут применяться для организации аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов по истории психологии, истории и философии науки, спецкурсов по социальной психологии научной деятельности и истории отечественной психологии на факультетах психологии университетов, педагогических вузов, в институтах повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность выдвигаемых положений и сформулированных выводов определяется адекватностью применяемых методов предмету исследования, репрезентативностью источниковедческой базы, реализацией методологических принципов историко-психологического исследования, взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью результатов качественного и количественного исследования, объемом и многообразием проанализированных источников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-психологическая детерминация развития психологии имеет иерархический характер и реализуется в отношении личности ученого-психолога на следующих уровнях коллективного субъекта научного познания: а) общества, б) научного сообщества, в) научной группы (научная организация, первичный исследовательский коллектив), г) научно-социального круга.
2. Механизмами социально-психологической детерминации развития психологии являются: а) социализация (на уровне общества); б) научная профессионализация (на уровне научного сообщества); в) руководство (на подуровне научной организации); г) ученичество (на подуровне первичного исследовательского коллектива); д) научные дискуссии, рецензирование, взаимное информирование, обмен мнениями и т.п. (на уровне научно
14 социального круга ученого). Данные механизмы определяют выработку таких регуляторов деятельности ученого, как социальные установки и методологические установки - на уровнях общества и научного сообщества, ядро и защитный пояс исследовательской программы - на уровнях научной группы и научно-социального круга.
3. Научное сообщество опосредует социальную детерминацию научной деятельности ученого и является системообразующим уровнем системы социально-психологической детерминации развития науки.
4. Критериями становления и развития научного сообщества как коллективного субъекта на стадии предсубъектности являются целостность как взаимосвязанность и взаимозависимость его членов и общественная значимость деятельности; на стадии становящегося субъекта - предметность и иерархичность; на стадии развитого субъекта - рефлексивность и способность к самоорганизации и саморазвитию.
5. В результате революционных преобразований в России сменился состав членов научного психологического сообщества. Можно выделить следующие стадии становления и развития коллективного субъекта советской психологии: 1) стадия предсубъектности (1923 - 1931); 2) стадия становящегося коллективного субъекта (1932 - 1939); 3)стадия развитого коллективного субъекта (1940- 1950).
6. Механизмом социально-психологической детерминации становления отечественного психологического сообщества в первой половине XX столетия была организация науки, механизмом социально-психологической детерминации развития - самоорганизация науки.
7. Основными условиями социально-психологической детерминации развития отечественной психологии в первой половине XX столетия были советская научная политика и Великая Отечественная война. Успешный опыт совместной общественно значимой практической и теоретической деятельности, а также научной рефлексии в ходе историко-психологических исследований способствовал формированию чувства и образа «Мы»
15 сообщества советских психологов, преодолению трудностей военного времени и административно-командного контроля посредством самоорганизации науки.
Апробация и внедрение основных теоретических положений и результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации:
1) были представлены в ходе международных научно-практических конференций «Развитие научного наследия А. Р. Лурия в отечественной и мировой психологии» (Белгород, 2007), «Бехтеревские чтения» (Елабуга, 2008), «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2008), «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2008 - 2010), V Съезда РПО (Москва, 2012), Пятой международной конференции по когнитивной науке (Калининград, 2012), Московского международного конгресса, посвященного 110-летию со дня рождения А. Р. Лурия (Москва, 2012); всероссийских научно-практических конференций «Проблемы теории и практики современной психологии» (Иркутск, 2005 - 2013), «Психологические чтения. Человек в условиях социальных изменений» (Уфа, 2007), «Психология когнитивных процессов» (Смоленск, 2007), «Малая группа как объект и субъект психологического влияния» (Курск, 2011), юбилейной конференции, посвященной 40-летию ИП РАНа и 85-летию со дня рождения Б. Ф. Ломова «Психология в системе комплексного человекознания: история, современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2012), «Актуальные проблемы изучения истории и культуры Православия» (Владивосток, 2010); межрегиональных научно-практических конференций «Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск, 2007), «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (Чита, 2010), «Идеи О. К. Тихомирова и А. В. Брушлинского и фундаментальные проблемы психологии» (Москва, 2013); региональных научно-практических конференций «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии» (Иркутск, 2008), «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2008), Сибирского психологического форума «Человек и современность: междисциплинарные исследования» (Томск, 2009), «Иннокентиевские чтения.
16
Православие. Образование. Культура» (Иркутск, 2009), Первой и Второй конференций психологов образования Сибири (Иркутск, 2009, 2012); на методологическом семинаре по истории психологии «Арзамасские чтения - 2» (Арзамас, 2011);
2) обсуждались на заседаниях лаборатории истории психологии и исторической психологии ИП РАН (2010), методологическом семинаре ИП РАН (2010);
3) были внедрены в педагогическую деятельность на факультете психологии Иркутского государственного университета при подготовке программ курсов «Методологические проблемы психологии», «Социальная психология науки», «Научные школы и теории в современной психологии» и др. для студентов и магистрантов, обучающихся по специальностям «Психология», «Религиоведение», «Консультативная психология» и др.;
4) опубликованы (в виде 55 печатных работ, в том числе 3 монографий, 3 учебных и учебно-методических работ, 32 статей и тезисов в научных сборниках и журналах, 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, трех приложений, в том числе списка научных трудов ведущих отечественных психологов первой половины XX столетия. Текст диссертации изложен на 745 страницах, содержит 8 таблиц и 24 рисунка. Библиографический список включает 724 наименования, из них 71 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Артемьева, Ольга Аркадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В целом по результатам исследования можно сделать следующие выводы.
1. История развития представлений о социальной и социально-психологической детерминации науки обнаруживает смену подходов к определению социальной роли субъекта в развитии научного познания. Можно выделить этапы осмысления социальной детерминации развития науки с позиций классической, неклассической и постнеклассической рациональности. Только на этапе постнеклассической рациональности появляются основания изучения социально-психологической детерминации развития науки.
2. На современном этапе проблема социально-психологической детерминации развития психологии носит междисциплинарный характер. Ее исследование осуществляется в рамках философии, социологии, истории и психологии науки. В философии и социальной психологии науки реализуются представления об уровневом характере коллективного субъекта научного познания, а также о социализации ученого как механизме его включения в общество и научное сообщество. Однако данные подходы обнаруживают ограниченность в самостоятельном определении механизмов, результатов и этапов развития науки на разных уровнях ее социально-психологической детерминации.
3. Изучение онтологического аспекта развития науки становится возможным при обращении к материалам истории конкретной науки, позволяющем вскрыть роль субъекта и социальных условий процесса ее развития. Данная установка успешно реализована в работах постпозитивистов и определила логику проведенного исследования.
4. В результате теоретического анализа и эмпирического исследования предложена и обоснована уровневая субъектная концепция социально-психологической детерминации психологии как становления и развития коллективного субъекта научной деятельности; конкретизированы представления об основных уровнях, механизмах, условиях, результатах и этапах детерминации.
5. В первой половине XX столетия происходило формирование единства коллективного субъекта психологического познания на всех уровнях: общества, научного сообщества, научной группы (научной организации и первичного исследовательского коллектива) и научно-социального круга ученого.
6. История развития отечественной психологии обнаруживает реализацию таких механизмов ее социально-психологической детерминации, как социализация (на уровне общества), научная профессионализация (на уровне научного сообщества), руководство (на подуровне научной организации), ученичество (на подуровне первичного исследовательского коллектива), научные дискуссии, рецензирование, взаимное информирование, обмен мнениями и т.п. (на уровне научно-социального круга ученого).
7. В условиях советской научной политики отечественными учеными были усвоены такие регуляторы научной деятельности, как социальные и методологические установки, выработаны защитный пояс и ядро исследовательской программы, единое представление о предмете и методе исследования, определившие тематику научных исследований.
8. Основными направлениями развития отечественной психологии на протяжении первой половины XX столетия были общая, педагогическая и возрастная психология, а также разработка методологических проблем психологии. Вплоть до 1936 г. большое внимание уделялось вопросам экспериментальной психологии, во второй половине 1920-х - начале 1930-х гг. - психологии труда и социальной психологии, в 1940-х гг. - психофизиологии. Полученные результаты отражают не только закономерности и логику развития психологического познания, но и зависимость развития советской психологии от социального заказа, научной политики государства. Высокая значимость разработки общепсихологических и методологических проблем психологии свидетельствует о реализации принципа единства теории и практики, верности психологического сообщества ценностям науки.
9. Результаты анализа историографических материалов, биографических и библиографических данных позволяют определить наиболее значимые события социальной истории отечественной психологии: а) на уровне общества: революция 1905 - 1907 гг., Первая Мировая война (1914-1918), Февральская и Октябрьская революции 1917 г., гражданская война (1918-1921), период новой экономической политики (1921 - 1928), год «великого перелома» (1929), убийство Кирова (1934) и последовавшие за этим годы «большого террора» (1936 -1938), Великая Отечественная война (1941 - 1945); б) на уровне научного сообщества: выход статьи В.И. Ленина «О значении воинствующего материализма», высылка научной интеллигенции («философский пароход») (1922 - 1923), рефлексологические и реактологическая дискуссии (1929-1931), постановления ЦК ВКП (б) «О журнале "Под знаменем марксизма"», «Об издательской работе», «О постановке производственно-технической пропаганды» (1931), «Об ученых степенях и званиях» (1934), «О педологических извращениях в системе наркомпросов» (1936), «О преподавании логики и психологии в средней школе» (1946), решение МГК ВКП (б) «О ликвидации психотехнического профотбора и профконсультации для подростков») (1936), открытие кафедр психологии в Московском и Ленинградском университетах в 1942 и 1944 гг.
С учетом данных событий предложена периодизация развития отечественной психологии в первой половине XX столетия: 1) 1901-1904 гг., 2) 1905-1917 гг., 3) 1918-1928 гг., 4) 1929 - 1-я половина 1936 гг., 5) 2-ая половина 1936 -1-я половина 1941 гг., 6) 2-я половина 1941-1-я половина 1945 гг., 7) 2-я половина 1945 -1950 гг.
10. Результаты сопоставления данных биографического и библиографического анализа позволяют рассматривать советскую научную политику и Великую Отечественную войну как основные условия социально-психологической детерминации становления и развития отечественного психологического сообщества в первой половине XX столетия. Их влияние имело амбивалентный характер.
A. Научная политика в СССР характеризовалась идеологизированностью, иерархизированностью, плановостью и ориентацией на самобытность отечественной науки. С одной стороны, она способствовала объединению всех уровней коллективного субъекта познания, с другой, - репрессии в отношении ученых приводили к ослаблению взаимосвязей между разными уровнями коллективного субъекта.
Б. Необходимость реорганизации деятельности и переструктурирования всех уровней коллективного субъекта научного познания в условиях войны привела к снижению взаимосвязи тематики научных исследований; вместе с тем успехи теоретической, прикладной и практической психологии 1940-х гг. и рост взаимосвязи тематики научных исследований ученых в послевоенный период стали возможны благодаря сплочению отечественных психологов в деле построения марксистской психологии и участия в организации обороны Родины.
B. Несмотря на неоднозначный характер влияния социальных условий развития отечественной психологии в первой половине XX столетия, его главным результатом было становление и развитие научного психологического сообщества как уникального коллективного субъекта научной деятельности. Совместный опыт построения советской психологии, активный творческий поиск и самоотверженная деятельность ученых по обеспечению задач социалистического строительства в предвоенные годы, нужд фронта и тыла в период войны, успехи методолого-теоретических разработок, общепсихологических исследований, различных отраслей психологической науки, практической и прикладной психологии помогли психологическому сообществу выстоять перед лицом серьезных испытаний, укрепили его единство и способствовали сохранению самостоятельности психологии в период Павловской сессии.
11. Анализ результатов совместной деятельности отечественных психологов позволил расширить представления о динамике становления и развития отечественного психологического сообщества и выделить стадии предсубъектности, становящегося и развитого коллективного субъекта научной деятельности.
В течение первой половины XX столетия научное сообщество отечественных психологов дважды достигало стадии предсубъектности - в дореволюционный период активизации деятельности психологического сообщества и в послереволюционный период дискуссий о возможностях построения марксистской психологии. Однако лишь в условиях относительно стабильной, плановой научной политики 1930-х гг. психологическое сообщество смогло достигнуть стадии становящегося коллективного субъекта, что предопределило формирование развитого субъекта в 1940-х гг.
Показателями формирования стадии предсубъектности - целостности как взаимосвязанности и взаимозависимости членов психологического сообщества и общественной значимости решаемых ими задач - в 1901 - 1922 г. выступают деятельность научных обществ; съезды; выход отечественных и переводных учебников по психологии для среднего и высшего образования; значительное количество психологических публикаций в научных и общественных периодических изданиях; открытие Психологического института и Института по изучению мозга и психической деятельности.
Показателями сформированности стадии предсубъектности советской психологии в 1923 - 1931 гг. являются смена преподавательского состава в вузах страны, в частности, руководителя и создателя Института психологии Г.И. Челпанова марксистски настроенным К.Н. Корниловым; открытие новых психологических журналов: «Психология», «Педология», «Психофизиология труда и психотехника»; выделение марксистской психологии в качестве предмета и содержания взаимных связей членов сообщества; высокая частота выступлений психологов в очных и заочных научных дискуссиях.
12. Стадию становящегося коллективного субъекта можно датировать 1932—
1939 гг. Конкретными показателями иерархичности коллективного субъекта и предметности его деятельности являются назначение руководителем Института психологии выпускника Института красной профессуры В.Н. Колбановского; закрытие в ходе реформы печати журналов «Психология», «Педология» и др.; активная работа по подготовке и защите докторских диссертаций по
548 психологической тематике, появление советских докторов наук; прекращение публикации переводов зарубежных работ с предисловиями ведущих отечественных психологов; усиление критики отечественных и тем более зарубежных психологических работ; подведение первых итогов развития «советской психологии»; выход советских учебных пособий по психологии в условиях административно-командного контроля науки. Проводился глубокий анализ основных положений работ К. Маркса и В. И. Ленина, в том числе впервые опубликованных в 1929-1930 гг. «Философских тетрадей»; происходила разработка конкретно-научной методологии советской психологии. Плодом организации психологической науки в СССР стал новый коллективный субъект научной деятельности, осознающий стоящие перед ним общественные задачи, противопоставляющий себя буржуазному психологическому сообществу, руководимый красными профессорами и новыми, признанными советской властью, докторами наук.
13. О достижении научным сообществом стадии развитого коллективного субъекта, т.е. о формировании рефлексивности, способности к самоорганизации и саморазвитию, в 1940-1950 гг. свидетельствуют выход фундаментального труда (учебника) «Основы общей психологии» С. Л. Рубинштейна (1940), удостоенного Сталинской премии, в котором получили обобщение результаты развития советской, марксистской психологии; активные дискуссии по поводу 1-го и 2-го изданий «Основ общей психологии» как показатель рефлексивной работы сообщества, формирования образа «Мы» и образа «не-Мы»; значительное число историко-психологических публикаций, историографических и учебных работ по осмыслению научных и философских истоков и достижений советской психологии; успехи прикладной и практической психологии в решении общественно значимых задач военного времени и фундаментальной психологии, в отстаивании статуса психологии как самостоятельной науки в ходе Павловской сессии.
14. В 1920-х гг. был определен философский уровень методологии психологического исследования - диалектико-материалистическое марксистское
549 учение. В 1930-х гг. благодаря осмыслению и развитию философско-психологических положений работ К. Маркса и В. И. Ленина, прежде всего, в трудах Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна и Б. Г. Ананьева был заложен методологический фундамент советской общепсихологической концепции: представление о психической деятельности как предмете исследования и объективном методе ее изучения; принципы развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного и деятельностного опосредствования психического и др.; психофизиологическая проблема и т. д. В середине 1930-х гг. основные дискуссии переместились из области методологического поиска в область теоретических и даже методических изысканий. Возможность методологической разобщенности и дублирования научных исследований была сведена к минимуму, что способствовало становлению отечественной психологии как «нормальной науки».
15. Результаты изучения социально-психологической детерминации развития отечественной психологии в первой половине XX столетия демонстрируют возможности реализации принципов постнеклассической рациональности в исследовании научного сообщества как самоорганизующейся системы -коллективного субъекта научной деятельности: в сложных социальных условиях сообщество советских психологов смогло реализовать потенциал, накопленный за всю историю развития отечественной психологической мысли для создания парадигмальной науки.
Таким образом, впервые на материале полувекового периода реализован онтологический подход к пониманию объекта истории психологии как реально осуществляющегося психологического познания, включающего, наряду с содержательной компонентой, также его процессуальный и результативный аспекты. Выявлены не только условия и периоды, но также механизмы и результаты социально-психологической детерминации развития психологии в действительной динамике научного познания. Предложенная уровневая субъектная модель социально-психологической детерминации позволила определить характеристики коллективного субъекта научной деятельности на
550 основных стадиях его формирования в отечественной психологии в первой половине XX столетия.
В работе впервые представлена история становления и развития научного психологического сообщества в России. Сообщество отечественных психологов в изучаемый период предстает не как пассивная мишень идеологического давления и репрессивной научной политики и вместе с тем не как прагматичный партнер партийной власти в борьбе за влияние. Это субъект, проявивший в сложных социальных условиях способность к самоорганизации.
Собранные материалы и полученные результаты позволяют осмыслить историю отечественной психологии в конструктивном ключе, конкретизировать заслуги российского и советского психологического сообщества в развитии науки, специфику вклада отечественной психологии в мировую. Наконец, увидеть потенциал отечественной науки - не как противостоящей мировой, но как имеющей специфические возможности и предназначение в познании психологической, душевной жизни личности и общности.
Результаты эмпирического исследования являются достаточным основанием для участия в полемике с представителями российского и мирового психологического сообщества, рассматривающими историю советской психологии как некую ошибку, артефакт развития науки, компромисс или симбиоз науки и власти. История отечественной психологии не должна становиться белым пятном в самосознании российских психологов. Это особенно важно в учебном диалоге со студентами психологических факультетов. Преподавание психологии в системе высшего профессионального образования должно проводиться с ориентацией на выработку профессиональной идентичности отечественных психологов. Мы не вправе пренебрегать опытом наших выдающихся предшественников, заплативших за существование и развитие Отечественной Психологии жизнью, продолжавших «строительство» науки в условиях травли и клеветы, запрета на преподавание и публикацию работ, предательства коллег и учеников.
Дальнейшая работа в данном направлении позволит не только объяснить закономерности социальной детерминации развития психологии в прошлом, но и расширить представления об условиях эффективности современной научной деятельности, сохранения лучших традиций предшествующих этапов и укрепления научного потенциала страны.