Уровень жизни населения и реформирование экономики: На примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кадыров, Салават Хисматович

  • Кадыров, Салават Хисматович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 155
Кадыров, Салават Хисматович. Уровень жизни населения и реформирование экономики: На примере Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Уфа. 1999. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кадыров, Салават Хисматович

Введение

1. Методологические проблемы исследования уровня жизни населения

1.1. Уровень жизни населения как результат социального и экономического развития

1.2. Количественные и качественные характеристики уровня жизни населения

2. Трансформация общества и уровень жизни населения

2.1. Социальные последствия экономических реформ

2.2. Основные показатели уровня жизни населения в РБ

3. Социально ориентированная экономика как цель общественного переустройства

3.1. Проблемы регулирования социальных процессов

3.2. Социальная политика переходного периода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровень жизни населения и реформирование экономики: На примере Республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования. Осуществление преобразований, направленных на становление рыночных отношений путем "шоковой терапии", не могло не привести к резкому снижению уровня жизни населения. В настоящее время сложилась такая социально-экономическая ситуация, которая не находит аналогов в мировой истории. Страна, имеющая огромные природные ресурсы, значительный промышленный потенциал, относительно развитую социальную сферу и передовую в целом науку, оказалась в глубочайшем экономическом и социальном кризисе.

Практически полный отход государства от регулирования экономических и социальных процессов не мог обеспечить необходимый переход от жесткого централизованного механизма распределения с его уравнительной направленностью к рыночному распределению, дополняемому необходимым регламентированием, исходя из социальных приоритетов. В результате этого отмечено беспрецедентное ухудшение по всем социальным параметрам: падение реальных доходов, ухудшение структуры потребления благ и услуг, рост безработицы и преступности, резкое имущественное расслоение населения, рост бедности. Все это во многом является следствием сложившихся иррациональных распределительных отношений в обществе.

Снижение жизненного уровня подавляющей части населения, крайне высокий уровень обострения социальных проблем на фоне построения экономической системы, не имеющей ничего общего с цивилизованной рыночной системой, объективно обусловливает необходимость изменения курса проводимых реформ. При этом жизненно важно, чтобы данный курс в полной мере учитывал социальные приоритеты общества и нравственные ценности страны. Должен быть создан целостный механизм, вбирающий в себя все необходимые элементы регулирования экономических и социальных процессов. При этом под общественным развитием понимается не реализация социального через экономическое, а целостное, комплексное развитие как экономического, так и социального. Социальное развитие должно рассматриваться, с одной стороны, - как предпосылка успешных экономических преобразований, а с другой стороны, -как их конечная цель.

Данная проблема является крайне актуальной для Республики Башкортостан, поскольку стартовые условия в предреформенный период в социальном отношении были крайне неблагоприятны. По основным показателям социального развития республика уступала среднероссийскому уровню на 20-30%. При этом, как показывают некоторые расчеты, среднедушевой национальный доход, произведенный в республике, был выше на 10%.

Проведение реформ, в условиях, когда происходит их отторжение из-за обострения социальных проблем у большей части населения, обречено на провал. Несмотря на понимание необходимости реформирования, в обществе отсутствует сколько-нибудь значимая социальная база реформ. Необходимо найти такую модель общественного переустройства, которая бы учитывала сложившиеся общественные отношения и, в первую очередь, социальные. Именно социальные факторы, их невостребованность экономической и политической системами оказались главным препятствием для проведения реформ

Целью исследования является изучение уровня жизни населения и его индикаторов, исследование социальных факторов общественного развития, динамики уровня жизни в условиях перехода к рыночной экономике, и на основе этого - обоснование необходимости внесения соответствующих изменений в проводимую государством социальную политику на примере субъекта Российской Федерации - Республики Башкортостан. Задачи исследования:

- рассмотреть понятие уровня жизни населения;

- изучить роль социальных факторов в общественном развитии;

- определить особенности формирования уровня жизни населения в условиях реформирования;

- рассмотреть особенности формирования денежных доходов и расходов населения в Республике Башкортостан;

- исследовать факторы социально-экономической дифференциации населения по уровню доходов и потребления;

- дать социально-демографическую характеристику бедности;

- рассмотреть социальные последствия проводимого экономического курса;

- выявить особенности социальной политики на федеральном и региональном уровне;

- рассмотреть основные пути совершенствования социальной политики и предложить эффективные формы и методы ее реализации.

Объект исследования. Объектом исследования является население РФ и РБ в условиях становления рыночных отношений.

Предметом исследования является содержание и структура уровня жизни населения РФ и РБ, основные методы регулирования доходов и потребления населения, источники формирования и направления использования доходов, динамика и структура потребления населения в зависимости от социально-демографических характеристик и уровня доходов.

Теоретической и методологической основой исследования явились различные макроэкономические теории рынка, основные теории общественного и социального развития. При выполнении работ использовались законодательные государственные акты, решения Правительства РФ и РБ, общеэкономическая, социологическая, прикладная литература российских и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, разработки ведущих ученых центральных институтов страны, специалистов Министерства труда и социально развития РФ и Госкомстата РФ.

Эмпирической базой для исследования послужили материалы Государственного комитета по статистике РБ и РФ, в процессе исследования применялись различные методы статистического анализа социальных и экономических процессов. Аналитические расчеты выполнены на персональном компьютере с использованием прикладных программ.

Научная новизна работы заключается в следующем . определены концептуальные предпосылки изучения уровня жизни населения;

- рассмотрено содержание понятия уровень жизни населения применительно к современным условиям; показана современная роль социальной сферы в общественном развитии и необходимость учета социальных факторов в проведении экономических реформ; определены региональные особенности формирования уровня жизни населения в условиях реформирования экономики; показана равнозначность экономических и социальных факторов при формировании уровня жизни населения; дана оценка реального уровня дифференциации населения по доходам; разработаны практические рекомендации по формированию эффективной адресной социальной политики на региональном уровне. Практическая значимость работы заключается в разработке мер по повышению эффективности проводимой социальной политики, которые могут быть учтены в практической деятельности органов управления РБ. Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в публикациях, в сборниках научных трудов, в журнале "Экономика и управление", в учебных пособиях. Подготовлен и использован в качестве базового проект республиканского Закона о прожиточном минимуме. При составлении республиканской Программы социальной поддержки населения были учтены предложения автора.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кадыров, Салават Хисматович

ВЫВОДЫ

1. Уровень жизни населения необходимо рассматривать не только с точки зрения сложившегося уровня потребления (при котором не раскрываются многие социальные характеристики), но и в аспекте развития и степени удовлетворения потребностей. При этом особую значимость имеют, прежде всего, высшие в известной иерархии потребности: социальные, духовные, творческие. При таком рассмотрении повышение уровня жизни населения будет определяться тем, насколько в обществе созданы условия для самореализации и саморазвития, реализуемые, прежде всего, в творческой деятельности. Наиболее предпочтительным в перспективе является переход от "общества потребления" к "обществу рациональных потребностей", предполагающему стремление к максимальному удовлетворению высших в иерархии потребностей на базе удовлетворения на приемлемом уровне витальных потребностей.

2. Необходимо рассматривать уровень жизни населения как результат развития и взаимодействия социальной, экономической и политической подсистем. Вместе с тем, жесткое разграничение экономической и социальной сфер в "чистом виде" не представляется возможным и содержательным, поскольку такая структуризация несколько упрощена. Каждая из названных подсистем представляет один из общественных срезов сложной, многообразной в структурном отношении системы. В свою очередь, эти подсистемы также сложны и многообразны по своей структуре. Невозможно выделить и определить какое-либо явление как чисто экономическое, поскольку, общественные отношения не есть простая сумма, совокупность некоторых отношений. Рыночное хозяйство в США кардинально отличается от более "социального" в Японии или в Швеции. Разграничение экономической и социальной сфер представляется необходимым рассматривать в следующем синонимическом ряду: индивидуализм и коллективизм, максимизация собственной выгоды и согласование интересов, конкуренция и сотрудничество, неравенство и равенство, эгоизм и альтруизм.

3. Индикаторы, традиционно используемые для оценки уровня жизни населения, в сложившихся условиях не отражают в должной мере глубину социально-экономического кризиса. Это наглядно проявляется при анализе динамики основных социальных и экономических показателей. Так, по уровню ВВП Российская Федерация оказалась отброшенной на рубеж конца 70-х гг., при этом по ожидаемой продолжительности жизни (т.е. по одному из основных показателей, характеризующих уровень жизни населения) - на уровень конца 50-х гг. Как видно, социальная составляющая явилась наиболее существенным фактором, повлиявшим на снижение уровня жизни населения. При этом, последнее было обусловлено не столько ухудшением количественных параметров потребления материальных благ, сколько глубинными, качественными сдвигами в социальных отношениях и мироощущении: отсутствием уверенности в завтрашнем дне, осознанием все большей социальной несправедливости, потерей жизненных ориентиров.

4. Недооценка таких социальных факторов, как отсутствие сформировавшегося гражданского общества, короткий исторический период капиталистического развития, во многом коллективистская ментальность, явилась основной причиной неудачного реформирования общества и, соответственно, резкого снижения уровня жизни основной части населения. Реформированию подверглись экономическая и политическая подсистемы, при этом, как предполагалось, социальная сфера будет изменяться в "сопроводительном алгоритме". Такой дихотомический, жестко экономически детерминированный подход, перекликающийся с марксистской системой взглядов, объективно и с неизбежностью обусловил общественный кризис. Реформирование общества есть не только осуществление необходимых экономических предпосылок для создания рыночной экономики. Равным по своей значимости является создание условий для формирования необходимой социальной сферы (или гражданского общества), что было абсолютно упущено в ходе отечественного реформирования.

5. Особенности социально - экономического развития России не позволяют использовать при анализе методические подходы, общепринятые в мировой практике в странах с устоявшейся рыночной экономикой. Наиболее характерным в этом отношении является использование тех или иных показателей для определения уровня бедности и социальной стратификации по уровню денежных доходов населения. Использование в качестве порога бедности величины прожиточного минимума, учитывающей только уровень потребительских цен на продукты питания, неправомерно (не учитывается уровень цен на непродовольственные товары, услуги и уровень налогообложения). Также является недостаточным использование для оценки уровня жизни населения только денежных доходов, более предпочтительно использовать валовый доход (с учетом дооценки продуктов питания от личного подсобного хозяйства).

6. В сложившихся условиях, как показывают данные выборочного обследования, происходят существенные изменения в составе бедных семей и факторах, формирующих этот статус. Принадлежность к низкодоходным слоям населения обусловлена, прежде всего, размером семьи, нагрузкой со стороны иждивенцев и уровнем безработицы. Вместе с тем, причины бедности сегодня выходят за рамки их традиционного понимания: низкий уровень заработной платы, рост задолженности по ней обусловили практически полное отсутствие зависимости благосостояния от уровня занятости. В этих условиях особую значимость приобретает государственная политика по поддержке семей, поскольку наличие в семье более двух детей, практически, во всех случаях автоматически переводит семью в категорию бедных.

7. Отсутствие необходимой системы регулирования денежных доходов населения привело к резкой деформации структуры доходов, усилению диспропорции в соотношениях заработной платы и других доходов, росту дифференциации оплаты труда между регионами, отраслями, социальными группами населения. Одной из первоочередных задач государства в этих условиях является формирование такого механизма перераспределения, который бы способствовал достижению приемлемых масштабов дифференциации доходов.

8. В РБ проводимая политика "мягкого вхождения в рынок" обеспечила меньший масштаб социальных издержек, чем в среднем по России. Поддержка сельского хозяйства, регулирование цен и тарифов на социально значимые товары и услуги, относительно высокий уровень вложений в социальную инфраструктуру способствовали более полной социальной адаптации населения, что обусловило меньшую болезненность социальных последствий реформ. Вместе с тем, в условиях отсутствия необходимого социального регулирования на федеральном уровне, в республике должна быть выработана и реализована на практике действенная социальная политика. Социальная политика должна рассматриваться не в качестве производной от экономической политики, а соответствовать принципу, согласно которому общественное развитие в равной мере определяется и экономическими, и социальными факторами. Социальная политика должна включать не только оказание помощи малоимущим слоям населения, но и создавать необходимый механизм регулирования доходов и потребления населения на основе реформирования системы оплаты труда, поэтапного сближения минимальной заработной платы и прожиточного минимума, совершенствования системы налогообложения и т.д.

9. Основной функцией государства в экономической сфере является создание социально ориентированной экономики, что означает, прежде всего, ее демократический характер. Экономика должна "воспроизводить" средний слой или быть экономикой большинства, только тогда она может реально определяться как социально ориентированная. Представляется, это - главный ориентир, основное направление дальнейшего развития социально-экономических преобразований в нашей стране.