Уровень притязаний в системе личных стремлений: в контексте интегративно-целевого подхода к личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Резанова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Резанова, Наталья Владимировна
Введение.
1 Глава. Теоретический анализ психологических исследований уровня притязаний в целевой структуре личности.
1.1. Уровень притязаний как объект психологических исследований.
1.2.Исследования соотношения уровня притязаний личности и самооценки.
1.3.Анализ психологических концепций личных стремлений как элементов целевой структуры личности.
1.3.1.Современные подходы к целевой структуре личности.
1.3.2. Исследования стремлений в отечественной и зарубежной психологии.
1.3.3.Согласованность целей и их конгруэнтность как основа интеграции личности.
Выводы.
2 Глава. Эмпирическое исследование уровня притязаний в структуре личных стремлений в контексте интегративно-целевого подхода.
2.1.Методы и организация исследования.
2.2.Исследование уровня притязаний личности.
2.2.1 .Исследование высотного параметра уровня притязаний личности. Соотношение уровня притязаний и самооценки по высотному параметРУ.
2.2.2.Исследование адекватности и устойчивости уровня притязаний личности. Соотношение уровня притязаний и самооценки по параметрам адекватности и устойчивости.
2.3 .Исследование взаимосвязи уровня притязаний со структурой и категориями личных стремлений.
2.4.Исследование взаимосвязи уровня притязаний с инструментальностью и конгруэнтностью личных стремлений как показателей личностной интеграции.:.
2.4.1 .Исследование взаимосвязи высотного параметра уровня притязаний, при его дивергенции или когерентном соотношении с самооценкой и инст-рументальности, конгруэнтности стремлений как показателей личностной интеграции.
2.4.2.Исследование взаимосвязи параметра адекватности уровня притязаний и инструментальное™, конгруэнтности стремлений как показателей личностной интеграции.;.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровень притязаний в системе личных стремлений: в контексте интегративно-целевого подхода к личности»
Психология целей сегодня включает значительное число категорий, позволяющих раскрыть структуру целенаправленности личности, механизмы и факторы ее активности (мотивы, интенции, желания, влечения, ориентации, стремления, проекты, планы, смыслы, прогнозирование и др.).
К важной составляющей построения объяснительных моделей достижения целей относится уровень притязаний, отражающий трудность цели, которую человек хочет достигнуть, исходя из оценки своих возможностей. Исторически интерес к исследованию уровня притязаний как психологическому феномену возник в контексте проблем «Я» и изучением таких характеристик как успех, самоуважение, достижения, самооценка и др. (У. Джемс).
Наиболее значительные исследования, раскрывающие различные аспекты уровня притязаний, осуществлены в 30-40 годы прошлого столетия и связаны с именами Э. Толмена, К. Левина, Б.В. Зейгарник, Ф. Хоппе, М. Юкнат, Т. Дембо, JL Фестингера, Р. Сирса и др. В этих и более поздних зарубежных и отечественных исследованиях (X. Хекхаузен, Д. Мак-Клелланд, Дж. Аткинсон, Б.С. Братусь, Л.И. Божович, В.К. Гербачевский, Л.В. Бороздина, O.K. Тихомиров, Т.Г. Волкова, Э.Д. Телегина и др.) уровень притязаний рассматривался в контексте динамического подхода, проблем самооценки, мотивации достижения успеха, временной перспективы. Изучались проблемы взаимосвязи уровня притязаний с личностными чертами, возрастными периодами, психическим здоровьем, эффективностью обучения.
Несмотря на ряд фундаментальных исследований уровня притязаний остаются открытыми многие аспекты психологических механизмов влияния на уровень притязаний, особенностей его соотношения с самооценкой, взаимосвязи с другими составляющими целевой структуры поведения,.
Следует отметить, что в зарубежных исследованиях уровня притязаний акцент сделан на самом процессе целеобразования (реальных и идеальных целях, мотивации, динамики формирования уровня притязаний в ситуациях успеха и неудачи), но не принимается во внимание самооценка базовых возможностей личности. В отечественной психологии более традиционен анализ уровня притязаний в соотношении с самооценкой. Однако нет общепринятой точки зрения на их взаимосвязь: понятия «уровень притязаний» и «самооценка» часто рассматриваются как синонимы, либо исследователи фиксируют расхождение между этими личностными составляющими. Но и в отечественной, и в зарубежной психологии уровень притязаний исследуется, как правило, вне анализа системы целей и учета различной значимости целей, их согласованности. Вместе с тем, если уровень притязаний отражает определенную степень трудности цели, то возникает вопрос о соотношении параметров уровня притязаний с конкретным содержанием целевой структуры личности.
На наш взгляд, представляет интерес рассмотрение уровня притязаний в рамках интегративного целевого подхода, предложенного Р. Эммонсом, К. Шелдоном и Т. Кассером. Этот подход основан на введении обобщающего конструкта «личные стремления». В определении Р. Эммонса личные стремления или индивидуализированные цели отражают типичные или характерные задачи, которые человек стремится выполнить в своем повседневном поведении, и являются важными источниками смысла. В центре интересов Р.Эммонса - выявления того, какие аспекты целей обеспечивают оптимальное психологическое благополучие и счастье человека. Основной акцент сделан на согласованности личных стремлений, как условия благополучия и на проблеме конфликта между личными стремлениями, следствием которого является фрагментация Я. К. Шелдон и Т. Кассер рассматривают личные стремления и их согласованность как одно из условий личностной интеграции.
Мы предполагаем, что изучение уровня притязаний в рамках интегра-тивного целевого подхода, позволит в определенной мере углубить представления о сложных взаимосвязях различных элементов целевой структуры личности и их соотношениях друг с другом. Такой подход может дать дополнительную информацию о механизмах и факторах влияния на уровень притязаний с одной стороны и структуру личных стремлений с другой.
Все это определило выбор темы исследования «Уровень притязаний в системе личных стремлений (в контексте интегративно-целевого подхода к личности)».
Цель исследования: определить характер соотношений уровня притязаний и личных стремлений в контексте интегративно-целевого подхода.
Объект исследования: уровень притязаний личности.
Предмет исследования: уровень притязаний в системе личных стремлений.
Гипотеза исследования: характер соотношений уровня притязаний с системой личных стремлений определяется особенностями сопряженности уровня притязаний и самооценки (по параметрам высоты, адекватности, устойчивости), уровнем конгруэнтности и согласованности личных стремлений.
Задачи исследования:
-представить анализ теоретических подходов и эмпирических исследований уровня притязаний;
-дать развернутый теоретический анализ психологических концепций целевой структуры личности в контексте интегративно-целевого подхода;
-разработать процедуры и определить методы эмпирического исследования уровня притязаний и системы личных стремлений;
-определить сопряженность уровня притязаний личности и самооценки ^ (по параметрам высоты, адекватности и устойчивости);
-выявить особенности системы личных стремлений (по параметрам -уровень конгруэнтности и согласованность, шкалам и категориям стремлений);
-раскрыть характер соотношения уровня притязаний и самооценки с личными стремлениями в системе личностной интеграции;
-дать количественный и качественный анализ результатов эмпирического исследования.
Теоретико-методологические основы исследования. Анализ пара-• метров и особенностей уровня притязаний проводился в контексте динамического подхода (Б.В. Зейгарник, К. Левин, Ф. Хоппе, М. Юкнат, Т. Дембо, J1. Фестингер, Р. Сире и др.) и в рамках исследований мотивации достижения и синтезирования мотивов - X. Хекхаузен, Г.А. Мюррей, Д. Мак-Клелланд (D. McClelland), Дж. Аткинсон, Дж. Литвин, Дж. Бастиан, Р. Эрл (J.W. Atkinson, J.R. Bastían, R.W. Earl, G.H. Litwin), B.C. Мерлин и др. Анализ механизмов целевой регуляции деятельности был основан на работах Б.С. Братуся, В.Н. Павленко, Я. Рейковского, А. Бандуры, Р. Вуда (A. Bandura, R.E. Wood) и исследованиях характера соотношения уровня притязаний и самооценки (Л.В. Бороздина, Б.С. Братусь, В.Н. Павленко, Е.А. Залученова, Е.А. Серебрякова, Б.В. Зейгарник, А.К. Ерофеев, У. Нуманов, Е.Е. Сапогова, Л.И. Лип* кина и др.).
Рассмотрение уровня притязаний личности как паттерна целеполагания определило обращение к концепциям целей и целеполагания: А.Н.Леонтьев Б.Ф. Ломов, Дж. Остин и Дж. Ванкувер (J.T. Austin, J.B. Vancouver), Дж. Андерсон (J.K. Anderson), А. Бандура, Р. Эммонс, Н. Кантор (N. Cantor), Дж. Кинг, Р. Соррентино (G.A. King, R.M. Sorrentino), М. Фриз, М. Стьюарт, Б. Хэнновер (М. Frese, М. Stewart, В. Hannover), Т. Паллис, Б. Литтл (T.S. Palys, B.R. Little), а также исследованиям взаимосвязи мотивов и целей (Б.Ф. Ломов, Дж. Остин, O.K. Тихомиров, Дж. Ванкувер, Дж. Брунштейн, О. Шульт-хайс, Р. Грассмен (J.C. Brunstein, О.С. Schultheiss, R. Graessman).
Анализ проблемы в контексте интегративно-целевого подхода основывался на работах Р. Эммонса, JI. Кинга, К. Шелдона, Т. Кассера (К.М. Sheldon, Т. Kasser), Дж. Симена (J. Seeman), Р. Райана, Дж. Коннелла (R.M. Ryan, J.P. Connell). Интегративный целевой подход к изучаемому явлению определил также обращение к проблемам личностной целостности, интегральной индивидуальности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Норакидзе, А.Г. Ковалев, В.Н. Мяси-щев, К.К. Платонов; C.JI. Рубинштейн, В.В. Белоус, В.М. Русанов, А.Н. Ще-бетенко и др).
Методы исследования. Теоретический план исследования: анализ психологических отечественных и зарубежных исследований по целевой структуре личности, уровню притязаний, теоретическое моделирование.
Эмпирический план исследования:
-методы организации исследования (констатирующий эксперимент, сравнительный метод, метод экспертных оценок);
-методы сбора эмпирических данных: комплекс экспериментальных техник диагностики уровня притязаний личности и самооценки; методы оценки личностных стремлений: Экспериментальная техника диагностики уровня притязаний Хоппе-Юкнат (на материале матриц Равенна); Методика самооценки Дембо-Рубинштейн; Методика оценки личностных стремлений Р. Эммонса (шкалы оценки стремлений, классификация категорий личных стремлений); Матрица горизонтальной инструментальности стремлений Р. Эммонса; Методика оценки конгруэнтности стремлений, Матрица вертикальной инструментальности стремлений К. Шелдона, Т. Кассера (К.М. Sheldon, Т. Kasser).
Методы обработки полученных данных:
- методы математической статистики (частотный,корреляционный и факторный анализ).Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 10.0.7.
База исследования. Выборка составила 82 человека (студенты вузов г. Хабаровска в возрасте от 18 до 25 лет). Выборка исследования отвечала требованию однородности состава, согласно критериям возраста, уровня интеллекта, национальности, социальной среды.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; применением стандартных, апробированных экспериментальных техник и использованием методов статистической обработки данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: -применен интегративно-целевой подход к изучению уровня притязаний в целевой структуре личности;
-выявлены соотношения (взаимосвязи) уровня притязаний (по параметрам высоты, устойчивости, адекватности) с личными стремлениями (по параметрам конгруэнтности и согласованности, категориям и шкалам стремлений);
-выявлены различия в соотношении уровня притязания и личных стремлений при когерентности (согласованности) и дивергенции (рассогласовании) уровня притязаний и самооценки;
-определены особенности категоризации стремлений при различном соотношении уровня притязаний и самооценки;
-определены основные факторы содержательной структуры личных стремлений в соотношении с уровнем притязаний и самооценки;
-апробирован пакет измерения личных стремлений Р. Эммонса и впервые в отечественной психологии включена в диагностический инструментарий методика измерения инструментальности и конгруэнтности стремлений как показателей личностной интеграции, разработанная К.М. Шелдоном и Т. Кассером.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут углубить содержание диагностической и консультационной работы в индивидуальной и групповой формах работы, использованы в психологических службах помощи населению. Материалы исследования могут найти применение в курсах «Психодиагностики», «Психология личности», «Общая психология».
Положения, выносимые на защиту:
1 .Система личных стремлений может быть представлена как иерархическая организация устойчивых индивидуальных целей, имеющих различную степень дифференциации и отражающих целевые ориентации личности и доминирующие мотивы.
2.Существует значимые различия в характере взаимосвязи уровня притязаний и личных стремлений при когерентном (согласовании) и дивергентном (рассогласовании) соотношении уровня притязаний и самооценки по параметрам высоты, адекватности и устойчивости:
- когерентное соотношение уровня притязаний и самооценки по высотному параметру взаимосвязано с низким уровнем конгруэнтности и с высокой внешней вертикальной согласованностью стремлений в системе личностной интеграции;
- дивергенция уровня притязаний и самооценки по высотному параметру соотносится с высоким уровнем конгруэнтности и высокой внутренней вертикальной согласованностью стремлений в системе личностной интеграции.
При рассогласовании уровня притязаний и самооценки наблюдается ярко выраженная тенденция к духовным, самотрансцендирующим стремлениям;
- при когерентности уровня притязаний и самооценки по высотному параметру наблюдается более выраженный социальный компонент или большая выраженность метаиндивидуальности в формировании системы стремлений, что проявляется в стремлениях власти, преподнесения себя и общении, а также в субъективно большей трудности и больших усилиях при реализации стремлений;
3. Основные факторы содержательной структуры системы личных стремлений («Духовная самотрансцеденция», «Интимность», «Личностная рост» «Общение» и «Творческая продуктивность») имеют различные факторные нагрузки при когерентном и дивергентном соотношении уровня притязаний и самооценки.
Апробация исследования: Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях и на разных этапах обсуждались на заседаниях кафедры психологии ДВГУПС, докладывались на научных конференциях:
На международной научной конференции «Запад - Восток: образование и наука на пороге XXI века» (г. Хабаровск, 2000 г.); на межрегиональной научно - методической конференции «Проблемы высшего образования» (г. Хабаровск,, 2006 г.); на 44-й Всероссийской научно - практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» (г. Хабаровске, 2006 г); на методологических семинарах кафедры психологии ДВГГУ, 1999 - 2003 г.; на краевом конкурсе молодых ученых (г. Хабаровск; 2007 г.)
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 4 приложений. Диссертация содержит 192 страницы текста, список литературы включает 195 наименований. В работе содержится 13 таблиц и 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Резанова, Наталья Владимировна
Выводы
1. Существуют различия в соотношении параметров личных стремлений с высотным параметром уровня притязаний: при высоком уровне притязаний отмечена выраженность усилий в реализации личностных стремлений, социальная желательность; средний уровень притязаний соотносится с меньшей степенью ясности в реализации стремлений; при низком уровне притязаний значительно влияние внешних обстоятельств при реализации стремлений.
2.Выявлены значимые различия соотношения с параметрами личных стремлений при совпадении или рассогласовании высотных параметров уровня притязаний:
-при согласованности высотных параметров фиксируется необходимость прилагания больших усилий для реализации стремлений наряду с субъективно большей трудностью их реализации, более значимая выраженность социального компонента, или метаиндивидуальности, представленная такими категориями стремлений как «Общение», «Власть», «Преподнесение себя», а также низкая конгруэнтность стремлений, выражающаяся в высокой значимости внешних причин, внешних ценностей и интроекции.
-при совпадении высотных параметров уровня притязаний и самооценки фиксируется высокая внешняя вертикальная согласованность, т.е. высокая значимость возможного будущего, сфокусированного на внешних ценностях, таких как финансовый успех, карьера, власть, слава, признание и физическая привлекательность;
-основные факторы содержательной структуры системы личных стремлений - «Общение», «Личностный рост»» и «Интимность».
При рассогласовании уровня притязаний и самооценки по высотному параметру фиксируется: высокая конгруэнтность стремлений, выражающаяся в преследовании целей по самодетерминирующим причинам, т.е. большей значимости внутренних причин; высокая внутренняя вертикальная согласованность, т.е. высокая значимость возможного будущего, будущих образов
Я» в контексте внутренних целей и ценностей (для личностного роста и самопринятия, личной жизни и дружбы, а также социальной контрибуции).
-при рассогласовании уровня притязаний и самооценки наблюдается ярко выраженная тенденция к духовным, самотрансцендирующим стремлениям;
-основные факторы содержательной структуры системы личных стремлений - «Духовная самотрансценденция», «Интимность», и «Творческая продуктивность».
3.По параметру адекватности как тактики целеполагания не выявлено значимых взаимосвязей с целевой согласованностью, целевой конгруэнтностью.
4. Диагностика уровня притязаний и его соотношения с самооценкой в сочетании с методиками исследования личных стремлений Р. Эммонса, К. Шелдона, Т. Кассера могут быть ценным диагностическим инструментарием оценки целевой структуры личности. Результаты проведенного исследования также дают основание сделать вывод, что определение параметров уровня притязаний, характера его соотношения с самооценкой может оказаться полезным в качестве инструмента предварительной оценки целевой системы в ситуациях консультирования и диагностики. Такие сведения позволяют осуществить предварительный прогноз относительно таких характеристик целей как конгруэнтность, влияние внешних обстоятельств, социальной желательности, субъективной трудности реализации целей, выраженности усилий, степени важности целей и ясности целей, а также относительно возможного категориального содержания целей, их реалистичности и рациональности, перфекционизма и дезадаптации.
Заключение
К важной составляющей построения объяснительных моделей достижения целей относится уровень притязаний, отражающий трудность цели, которую человек хочет достигнуть, исходя из оценки своих возможностей Несмотря на ряд фундаментальных исследований уровня притязаний остаются открытыми многие аспекты психологических механизмов влияния на уровень притязаний, особенностях его соотношения с самооценкой, взаимосвязи с другими составляющими целевой структуры поведения.
В диссертации обоснована возможность использования концепции личных стремлений Р. Эммонса в изучении уровня притязаний как элемента целевой структуры личности и апробирована, разработанная Р. Эммонсом методика качественно-количественного анализа личных стремлений, которая позволила на эмпирическом уровне определить характер соотношения уровня притязаний и личных стремлений, как взаимосвязанных элементов целевой системы личности. Проведенный теоретический анализ проблемы и результаты эмпирического исследования позволили нам придти к следующим выводам.
1. В определениях уровня притязаний, раскрывающих его специфичность среди других личностных конструктов, следует выделить наиболее значимые характеристики. Уровень притязаний как элемент целевой структуры личности:
- фиксирует степень трудности цели и уровень цели действий при решении задачи, может рассматриваться как совокупность неопределенных и более точных ожиданий и целей и относительно будущих достижений;
- включает временные аспекты (прошлые достижения, тактики целепо-лагания в решении настоящих задач, ожидания, цели относительно будущего);
- обусловлен доминированием мотива достижения успеха или избегания неудачи, но и другими условиями и факторами (социальная желательность выбора более трудных заданий, вероятностное ожидание, особенности задач, личностные факторы, опыт, ценности, действие защитных механизмов и др.);
- при фиксации может выступать генерализованной чертой личности, сохраняющей свой уровень и специфику вне зависимости от типа целевой активности;
- является диагностическим показателем нормального или психопатического развития, проявляющегося в «гибкости»/«жесткости» целевых структур, и присутствии/отсутствии динамики изменений;
- связан с самооценкой: соотношение уровня притязаний и самооценки проявляется в их согласовании (когерентности)- рассогласование (дивергенции) по параметрам адекватности, высоты и устойчивости. При рассогласовании уровня притязаний и самооценки выявлены определенные закономерности.
2. Целевая структура личности может быть рассмотрена как система, включающая: 1) типы целей (задачи, проекты, стремления, схемы, личные цели и др. 2) содержание целей (категориальная структура), процессы протекания целей, их структуру, свойства, целевые параметры; 3) тактики и стратегии целеполагания; 4) регулятивные механизмы целеобразования и достижений цели (целевые ориентации, аттитюды, мотивы, потребности, ценности, смыслы, уровень притязаний и самооценка); 5) факторы влияния на целеоб-разование и достижение цели (эмоциональные, когнитивные, поведенческие, временные, контекстуальные).
3. Личностное стремление является «обобщающим конструктом, объединяющим фенотипически различные цели или действия вокруг общего качества или темы. Система личных стремлений может быть представлена как иерархическая организация устойчивых индивидуальных целей, имеющих различную степень дифференциации и отражающих целевые ориентации личности и доминирующие мотивы.
4. Согласно интегративно-целевому подходу, цели или стремления могут быть относительно независимыми друг от друга, способствующими достижению других целей (т.е. инструментальными) или конфликтующими. Следствием целевого конфликта выступает фрагментация Я, под которой можно понимать «Я, для которого характерна высокая степень системного целевого конфликта, когда различные цели человека, по сути, несовместимы. Одним из главных путей преодоления целевого конфликта является движение от состояния фрагментарности к личностной интеграции.
5. Основными составляющими личностной интеграции выступают: целевая конгруэнтность (преследование целей согласно внутренне, а не внешне определяемым причинам); внутренняя и внешняя вертикальная согласованность целей (согласованность сегодняшних и будущих целей в контекстах личностного роста, дружбы и личной жизни, социальной контрибуции с одной стороны, и финансового успеха, работы, славы и призвания, физической привлекательности - с другой); горизонтальная согласованность целей (цели одного уровня способствуют реализации целей этого же уровня).
6. Существуют различия в соотношении параметров личных стремлений с высотным параметром уровня притязаний: при высоком уровне притязаний отмечена выраженность усилий в реализации личностных стремлений, социальная желательность; средний уровень притязаний соотносится с меньшей степенью ясности в реализации стремлений; при низком уровне притязаний значительно влияние внешних обстоятельств при реализации стремлений.
7. Выявлены значимые различия соотношения с параметрами личных стремлений при совпадении или рассогласовании высотных параметров уровня притязаний:
-при согласованности высотных параметров фиксируется необходимость прилагания больших усилий для реализации стремлений наряду с субъективно большей трудностью их реализации, более значимая выраженность социального компонента, или метаиндивидуальности, представленная такими категориями стремлений как «Общение», «Власть», «Преподнесение себя», а также низкая конгруэнтность стремлений, выражающаяся в высокой значимости внешних причин, внешних ценностей и интроекции.
-при совпадении высотных параметров уровня притязаний и самооценки фиксируется высокая внешняя вертикальная согласованность, т.е. высокая значимость возможного будущего, сфокусированного на внешних ценностях, таких как финансовый успех, карьера, власть, слава, признание и физическая привлекательность;
-основные факторы содержательной структуры системы личных стремлений - «Общение», «Личностный рост»» и «Интимность».
При рассогласовании уровня притязаний и самооценки по высотному параметру фиксируется: высокая конгруэнтность стремлений, выражающаяся в преследовании целей по самодетерминирующим причинам, т.е. большей значимости внутренних причин; высокая внутренняя вертикальная согласованность, т.е. высокая значимость возможного будущего, будущих образов «Я» в контексте внутренних целей и ценностей (для личностного роста и самопринятия, личной жизни и дружбы, а также социальной контрибуции).
-при рассогласовании уровня притязаний и самооценки наблюдается ярко выраженная тенденция к духовным, самотрансцендирующим стремлениям;
-основные факторы содержательной структуры системы личных стремлений - «Духовная самотрансценденция», «Интимность», и «Творческая продуктивность».
8. По параметру адекватности как тактики целеполагания не выявлено значимых взаимосвязей с целевой согласованностью, целевой конгруэнтностью.
7. Диагностика уровня притязаний и его соотношения с самооценкой в сочетании с методиками исследования личных стремлений Р. Эммонса, К. Шелдона, Т. Кассера могут быть ценным диагностическим инструментарием оценки целевой структуры личности, позволяющим осуществить предварительный прогноз относительно структуры и содержания целей, их согласованности и конгруэнтности.
8.0сновными перспективными направлениями дальнейшего исследования может быть анализ проблемы в возрастном аспекте, в контексте самоэффективности, во взаимосвязи с различными составляющими Я-концепции.