Феномен несоответствия уровней самооценки и притязаний в ранней юности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Сидоров, Константин Рудольфович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сидоров, Константин Рудольфович
Введение.3
Глава 1. Самооценка, уровень притязаний: история развития представлений и современное понимание
1.1. Самооценка как психологический феномен.11
1.2. Уровень притязаний.36
1.3. Самооценка, уровень притязаний и уровень тревожности -«триада риска».62
Глава 2. Эмпирическое исследование сопоставления уровней самооценки и притязаний в ранней юности
2.1. Проблема и предположения.70
2.2. Методика.72
2.3. Когерентное и некогерентное сочетание уровней самооценки и притязаний.74
Глава 3. Влияние «триады риска» на состояние здоровья учащихся старших классов
3.1. Обсуждение проблемы.86
3.2. Методика.89
3.3. Результаты и их обсуждение.91
Глава 4. Продуктивность учебной деятельности в зависимости от сочетания уровней самооценки и притязаний
4.1. Постановка проблемы.103
4.2. Методика.104
4.3. Результаты и их обсуждение.106
Глава 5. К вопросу об этиологических факторах несоответствия уровней самооценки и притязаний в ранней юности: особенности родительской семьи
5.1. Проблема и предположения.117
5.2. Методика.118
5.3. Результаты и их обсуждение.119
Выводы 132
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен несоответствия уровней самооценки и притязаний в ранней юности»
В современной психологии указывается не только на соответствие уровней самооценки (СО) и притязаний, но и на отсутствие конгруэнтности между ними (Бороздина, Видинска, 1986; Залученова, 1995; Былкина, 1995; Бороздина, 1999; Бороздина, 2000). На материале взрослости показано, что дивергенция СО и уровня притязаний (УП) сопряжена с ростом личностной тревожности (ЛТ) (Бороздина, Залученова, 1993; Бороздина, 1999). Обнаруженный феномен, обозначенный как «триада риска» (Бороздина, 1999), оказывает немаловажную роль в патогенезе психосоматических недугов, таких, как: язвенная болезнь дуоденума (Былкина, 1995; Былкина, 1997; Бороздина, 1999; Бороздина и др., 2002, б); артериальная гипертония [эссенциальная форма] (Бороздина, 1999: Бороздина и др., 2000; Бороздина и др., 2002, а). В этой связи актуальна проблема возрастного изучения сочетания СО и УП, выяснение возможною рассогласования между ними. Отмечается, что начало функционирования СО приходится на подростковый возраст (Савонько, 1972). Примерно в том же возрасте уже имеются такие характеристики УП, которые наличествуют у взрослых (Jucknat, цит. по: Бороздина, 1985). Следовательно, анализ феномена сочетания уровней СО и притязаний можно проводить уже в подростковом возрасте. Что касается юношеского возраста, то информация о возможном соотношении конструктов здесь полностью отсутствует. Между тем, указанный возраст важен потому, что является актуальным для самоопределения. Понимание феномена несоответствия уровней СО и притязаний в раннем юношеском возрасте как своего рода интрапсихического конфликта имеет большое практическое значение в работе школьных психологов. В настоящем исследовании предлагаются не только эмпирические методы изучения, но п детально прописывается диагностическая схема для возможного изучения рассогласования уровней СО и притязаний в ранней юности. Особенностью работы являются целостный подход в рассмотрении проблемы, постановка диагноза на высшем типологическом уровне no JI.C. Выготскому (Бурлачук и др., 1999), предполагающая возможность прогноза. Диагноз закономерно предполагает прогноз (Бурлачук, 2002). В нашем случае - это возможность прогнозирования риска возникновения некоторых соматических расстройств и эффективности учебной деятельности учащихся. С целью корректною построения прогноза необходимо выявлять и этиологические факторы диагностируемой ситуации. В данном случае одним из них является специфика семьи, раскрытие которой детально проводится в работе. Для более точного построения прогноза относительно рассматриваемого явления используется и катамнез. Это первое исследование на такую тему. Проведенный анализ ставит проблему разработки конкретных консультативных, коррекционных технологий в практике школьной психологической службы, направленных на гармонизацию СО и УП.
Объект исследования - школьники 11-х классов общеобразовательных школ Ижевска в возрасте 16-17 лет.
Предмет исследования: соположение СО и УП в ранней юности, анализ наличия несоответствия, его причин и следствий.
Цель работы: изучение связи феномена несоответствия СО и УП в ранней юности с:
- состоянием здоровья школьников;
- эффективностью их учебной деятельности;
- спецификой семьи ученика и климата в ней.
Гипотезы исследования:
1. В ранней юности СО и УП как соответствуют друг другу по параметру высоты, так и не соответствуют.
2. Расхождение конструктов сопровождается ростом индекса тревожности - формированием так называемой триады риска как фактора патогенеза психосоматических и инфекционных заболеваний.
3. Равно- и разноуровневое сочетание СО и притязаний влияют на эффективность учебной деятельности школьников старших классов.
4. Специфика семей юношей служит одним из этиологических факторов гармоничного и дисгармоничного развития СО и притязаний.
Задачи исследования:
1. Изучение истории взглядов и современного состояния разработки проблемы СО, УП, а также соотношения их высотных параметров. 2. Эмпирический анализ форм сочетания уровней СО и притязаний в ранней юности. 3. Исследование связи типа соположения конструктов с баллами ЛТ -верификация наличия в ранней юности «триады риска». 4. Установление соотношения последней, в случае ее обнаружения, с психосоматическими и инфекционными расстройствами. 5. Рассмотрение связи СО, УП и их высотного сочетания с эффективностью учебной деятельности школьников старших классов. 6. Определение вклада каждого из образований и их специфического соположения в результативность учения. 7. Поиск причинной обусловленности равно- и разноуровневого развития СО и притязаний на материале особенности семьи учащихся. 8. Разработка диагностической схемы, подбор методических средств, построение процедур эксперимента и обработки результатов.
Методологическую основу работы составили положения школы К. Левина; психологической теории деятельности (Леонтьев, 2004) и смысловой регуляции (Асмолов, Братусь и др., 1979; Асмолов, 2002); а также комплекс представлений о соотношении СО и УП (Бороздина, 1985; 1999; 2000).
Методы
Для решения обозначенных задач в эмпирической части использовались следующие методы: «выбор ценностей» (Рубинштейн, 1970); опросник Хека -Хесс (Бороздина, 1999); вариант техники Дембо - Рубинштейн (Бороздина, Видинска, 1986); исследование УП (вариант Хоппе - Юкнат) (Бороздина, 1985); тест Равена; оценка уровня тревожности по характеристикам временной перцепции (Забродин, Бороздина, Мусина, 1989); клиническая беседа с учащимися, опрос учителей и родителей; катамнестическое обследование юношей с интервалом в 1,5 года после окончания школы.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением стандартизированных методов, подбором соответствующих выборок испытуемых (возраст, образование), использованием в обработке материала методов математической статистики, адекватных задачам исследования.
Научная новизна
В работе доказывается факт соответствия и несоответствия уровней СО и притязаний в ранней юности. Обнаруживаются три типа соотношения обсуждаемых образований по параметру высоты. Первый - сочетание на равном уровне: СО=УП. Второй - несоответствие: в сторону подъема УП над СО (СО<УП). Третий - дивергенция: в направлении понижения УГ1 относительно СО (СО>УП). Подтверждена закономерность, суть которой в том, что расхождение уровней СО и притязаний достоверно сопряжено с ростом JIT. Найденный феномен, выступающий как один из видов интрапсихического конфликта, исследован в связи с состоянием здоровья школьников. Установлено, что лица с дивергенцией сопоставляемых образований значимо чаще подвержены заболеваниям по сравнению с обследуемыми, отличающимися равноуровневым их соотношением, представляя группу риска расстройств типа: острая респираторная вирусная инфекция [ОРВИ]; гастрит, гастродуоденит; вегетативно-сосудистая дистония [ВСД]. Проведенный анализ вскрыл роль СО и УП, а также их сочетания в эффективности учебной деятельности школьников старших классов. При этом наиболее значимым конструктом, влияющим на результативность деятельности, оказался УП. Наличие высокого УП выступает дополнительной мотивационной переменном продуктивности учебной деятельности. Именно поэтому повышение УП относительно СО дает более высокую результативность учебной деятельности по сравнению с некогерентным сочетанием обратного типа, либо сочетанием анализируемых переменных на равном, среднем уровне. Показано далее, чн> одним из этиологических факторов несоответствия обсуждаемых конструктов является специфика семьи учащихся. Сюда относится: преимущественно высшее образование родителей, чьи дети обнаруживают гармонично развитые СО и УП, среднее и среднее специальное образование родителей в двух дивергированных группах; крайне высокие ожидания и требования родителей к детям в группе учащихся с расхождением СО и УГ1 в сторону УП; низкие ожидания и требования в группе учащихся с расхождением СО и УП по обратному типу; умеренно высокие ожидания и требования в отношении детей в гармоничной группе (при равноуровневом сочетании конструктов); стиль воспитания, отношение к детям, эмоциональная близость с ними: «авторитарный» стиль, характерный для группы, где СО<УП с ослаблением эмоциональной близости с детьми в ситуации неуспеха; «демократический» стиль, характерный для гармоничной группы с теплым и уважительным отношением к детям, эмоциональной близостью с ними; «равнодушно-отстраненный» стиль воспитания, выражающийся в отсутствии должного контроля за поведением детей, эмоциональной близости с ними, либо стиль гипер-опеки - чаще встречается в группе с расхождением названных конструктов по обратному типу.
Практическая значимость
При рассмотрении типа рассогласования уровней СО и притязаний в сторону повышения последнего следует отметить возрастание эффективности учебной деятельности учащихся. Как показывает катамнез, жизнь таких юношей складывается благополучно в отношении последующих учебных и профессиональных достижений. Однако следует учитывать и то, что эффективность деятельности достигается за счет ухудшения здоровья юношей. Именно поэтому вряд ли эту ситуацию следует признать благополучной. Школьники с подобной дивергенцией конструктов обнаруживают высокую тревожность, частую заболеваемость ОРВИ, появление или усиление таких недугов и/или их симптомов, как гастрит, гастродуодениг, ВСД. Особенно часто в этой группе встречается ВСД и рост количества заболеваемости ОРВИ за год. Учитывая то, что подобная картина образуется под влиянием определенной семейной ситуации: авторитарного стиля руководства, крайне высоких требований и ожиданий со стороны родителей, то коррекционная работа школьных психологов должна быть направлена не только на понижение тревожности, так как это образование вторично, но и на повышение СО, гармонизацию обсуждаемых образований. Зная, что подобная ситуация складывается не только в результате высокой мотивации учащихся, но и под влиянием семьи, которая и определяет мотивацию детей, то консультативная работа с родителями во многом поможет гармонизировать соотношение СО и УП.
Неблагоприятным сочетанием анализируемых конструктов является соотношение по обратному типу, когда СО выше УП. В подобной ситуации nei увеличения продуктивности деятельности по причине того, что мотивация школьников ослабевает. Детальное изучение показывает, что они малоактивны в учебе и в жизни вообще, а факт расхождения СО и УП также сопряжен с ростом уровня личностной тревожности (УЛТ), хотя и несколько меньшим, чем в предыдущей группе, и увеличением числа заболеваний (ОРВИ; гастрит, гастродуоденит, ВСД и/или их симптомы). Специфичной для данной группы является преимущественная встречаемость таких расстройств, как гастрит, гастродуоденит. По катамнестическим данным, эмоциональное напряжение со временем в подобных случаях только возрастает, что и является индикатором личностного неблагополучия. Дело в том, что слабая мотивация таких учащихся не позволяет выйти на высокие профессиональные и учебные достижения в будущем. Можно предположить, что психосоматическая каршпа будет при подобной дивергенции только усиливаться. Именно поэтому рассматриваемую ситуацию следует признать как наиболее неблагополучную. Одним из этиологических факторов здесь является отсутствие или недостаток внимания к детям в таких семьях, «равнодушно-отстраненный» стиль воспитания, либо, наоборот, их гиперопека. Детям в таких семьях не предъявляют высоких требований в отношении их дальнейших достижений. 11е проявляются и высокие требования к результатам учебной деятельности со стороны родителей. Следовательно, задача психолога в этом случае заключается не только в снятии повышенной тревожности, но и в гармонизации обсуждаемых конструктов, поскольку расхождение СО и УП продуцирует рост хронической тревожности. Особым ракурсом его практической консультативной работы является семья. Проведенное исследование показало, что разработанная диагностическая схема может быть использована в практической деятельности школьного психолога с целью изучения обсуждаемого феномена. Поставлена проблема разработки психологических технологий, направленных на гармонизацию рассматриваемых образований.
Положения, выносимые на защиту
1. В ранней юности СО и УП являются независимыми образованиями, способными соответствовать друг другу по своим высотным характеристикам и не соответствовать. Подобно фазе взрослости, соположение названных параметров здесь имеет три формы: равноуровневую (СО=УП); расхождение н сторону увеличения УП (СО<УП); дивергенцию по тину его понижения (СО>УП).
2. Рассогласование уровней СО и притязаний сопряжено с ростом ЛТ, что составляет «триаду риска» - патогенный фактор возникновения ряда расстройств различных нозологий. Юноши с диссоциацией высот СО и притязаний достоверно чаще страдают такими недугами, как: гастрит, гастродуоденит, вегетативно-сосудистая дистония [ВСД], острая респираторная вирусная инфекция [ОРВИ], по сравнению с испытуемыми, у которых присутствует тождественное соотношение рассматриваемых образовании.
3. Различные формы соположения высот СО и притязаний специфично связаны с эффективностью учебной деятельности школьников старших классов: подъем УП относительно СО дает лучшую продуктивность учения, чем обратное разведение конструктов, либо их идентичность на среднем уровне.
4. Одним из этиологических факторов несоответствия уровней СО и притязаний служат особенности семьи учащихся. Критическими здесь выступают: образование родителей; требования к детям; ожидания применительно к ним; стиль воспитания; отношение к ребенку и эмоциональная близость с ним.
1. Самооценка, уровень притязаний: история развития представлений
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Сидоров, Константин Рудольфович
Выводы
1. Феноменологически и статистически показано, что высотные параметры самооценки и притязаний в ранней юности соответствуют и не соответствуют друг другу в той же пропорции, что и у взрослых, т.е. приблизительно в половине случаев. Расхождение может быть либо в сторону повышения уровня притязаний, либо его понижения.
2. При идентичности самооценки и притязаний регистрируются низкие и средние значения индекса личностной тревожности. Рассогласование высот конструктов сопряжено с выраженным ростом баллов тревоги, фиксируя в ранней юности так называемую «триаду риска».
3. Участники исследований с дивергенцией самооценки и уровня притязаний достоверно чаще подвержены недугам по сравнению с теми испытуемыми, у которых отмечается равноуровневое соположение рассматриваемых образований, представляя, таким образом, группу риска возникновения инфекционных заболеваний [ОРВИ], вегетативно-сосудистой дистонии [ВСД], а также гастроэнтерологических расстройств [гастрит; гастродуоденит].
4. Самооценка и притязания воздействуют на эффективность учебной деятельности школьников выпускных классов. Более существенным из двух конструктов оказывается уровень притязаний. Его повышение выступает дополнительной мотивационной переменной, улучшающей показатели успеваемости, снижение - их ухудшает.
5. Разведение обсуждаемых конструктов по форме повышения притязаний дает более высокую продуктивность учебной деятельности по сравнению с типом некогерентным, по обратному сочетанию, либо соотношению анализируемых переменных на равном, среднем уровне.
6. Специфика семьи учащихся является одним из этиологических факторов гармоничного и дисгармоничного развития самооценки и уровня притязаний. Для гармоничного сочетания конструктов характерно, главным образом, высшее образование родителей, умеренно высокие ожидания и требования в отношении детей, «демократический» стиль воспитания, теплое и уважительное отношение к ребенку и эмоциональная близость с ним.
7. Для дисгармонии (с повышением притязаний) свойственно преимущественно среднее и среднее специальное образование родителей, крайне высокие ожидания и требования к детям, «авторитарный» стиль воспитания, жесткий контроль жизни и деятельности ребенка, снижение эмоциональной близости в случае неуспеха детей. При дисгармонии с повышением самооценки фиксируется среднее и среднее специальное образование родителей, низкие ожидания и требования к детям, «равнодушно-отстраненный» стиль воспитания, недостаток внимания к детям и снижение эмоциональной близости с ними, либо гиперопека.