Уровень и содержание конфликтной компетентности как образовательный эффект начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Привалихина, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Привалихина, Татьяна Ивановна
как образовательный эффект начальной школы Специальность 19.00.13 - «Психология развития, акмеология»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель -доктор психологических наук профессор Б.И.Хасан
Красноярск
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Понятие компетентности в психологических исследованиях
Глава 2. Конфликт как механизм развития
2.1. Традиционные исследования конфликта
2.2. Конфликт в конструктивной психологии
Глава 3. Становление конфликтной компетентности в младшем школьном возрасте
3.1. Учебная ситуация как конфликтная
3.2. Учебная ситуация как ситуация взаимодействия
3.3. Развитие рефлексии в младшем школьном возрасте
Глава 4. Экспериментальное исследование конфликтной компетентности младших школьников
4.1. Разрешение конфликтов в реальной учебной ситуации
4.2. Исследование факторов, определяющих формирование навыков учебного взаимодействия
4.3. Исследование разрешения внеучебного конфликта младшими школьниками в групповой работе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровень и содержание конфликтной компетентности как образовательный эффект начальной школы»
Актуальность работы связана с необходимостью обнаружения возможности развития в школьном обучении способности продуктивного разрешения конфликтов. Современная социальная ситуация характеризуется как ситуация с высокой степенью изменчивости и неопределенности. Образование, и прежде всего школьное, уже не может ориентироваться на подготовку учащихся к успешному функционированию в определенных условиях. Динамика социально-экономических и информационных изменений требует готовности к переменам, преодолению информационных и ресурсных дефицитов. Это означает, что современный человек должен быть способен правильно определять и преодолевать затруднения в деятельности, разрешать противоречия разного уровня. Такая способность не может быть описана через конкретный навык или их набор, и не появляется сама по себе, а должна быть воспитана, а значит, иметь определенный путь становления, генезис.
Компетентностный подход в образовании, провозглашенный как один из аспектов школьной реформы, как раз и ставит задачу формирования интегративных личностных качеств всеми средствами образования. Конфликтная компетентность должна быть рассмотрена не только как способность регулировать конфликтное межличностное взаимодействие (здесь она понимается как часть коммуникативной компетентности и все чаще используется в научных работах по педагогике и социальной психологии), но и как готовность обнаруживать противоречие и разрешать его. Конфликт, по мнению многих авторов, является формой удержания противоречия в его разрешении. Он представляет собой конструкцию, которая может быть рассмотрена как универсальный механизм развития. Именно это выводит проблематику развития конфликтной компетентности на новый уровень. Передавая учащимся способы разрешения противоречий в их деятельности, взаимодействии, принятии решений, мы обеспечиваем их средствами саморазвития.
Но очевидно, что задачи формирования интегративных способностей личности требуют переосмысления образовательных условий и не могут быть ограничены рамками предметного обучения.
Вопрос о формировании компетентности является новым для психологии развития и требует своего соотнесения с ее основными положениями и принципами. В настоящей работе сделана попытка понимания становления компетентности в рамках возрастных задач и новообразований.
Младший школьный возраст - один из наиболее описанных и «выстроенных» в психологии развития - является периодом решения учебных задач, а значит, разрешения конфликтов (Ж.Пиаже, А.-Н.Перре-Клермон, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, А.К.Зак, В.В.Рубцов, Г.А.Цукерман, Б.Д.Эльконин, Б.И.Хасан). Сама организация этого возрастного этапа позволяет рассматривать его как один из ключевых в формировании конфликтной компетентности. Это и определило тему диссертационного исследования: «Уровень и содержание конфликтной компетентности как образовательный эффект начальной школы».
Целью работы становится определение уровня конфликтной компетентности на финише начальной школы и тех образовательных условий, которые обеспечивают наиболее эффективное ее формирование.
Объектом исследования является конфликтная компетентность детей на финише начальной школы. Предметом - содержание конфликтной компетентности младших школьников как эффекта образовательной деятельности на начальной ступени школы.
В основу исследования положены следующие гипотезы:
1. На финише младшего школьного возраста может быть достигнут уровень продуктивного разрешения неучебных конфликтов в групповой работе. Это обеспечивается сформированной способностью различения учебнопредметного и организационного аспекта учебного взаимодействия и соотнесения действий по их преобразованию.
2. Ключевыми факторами учебного процесса, определяющими развитие конфликтной компетентности в младшем школьном возрасте, являются содержание обучения (выстроенное как разрешение и конструирование учебных задач) и педагогическая стратегия организации учебного взаимодействия.
Для достижения целей работы было необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать модель конфликтной компетентности (в рамках психологии развития).
2. Выделить факторы институциональной организации младшего школьного возраста, влияющие на становление навыков разрешения конфликтов.
3. Определить уровень и содержание конфликтной компетентности младших школьников в соответствии с возрастными задачами.
4. Экспериментально исследовать эффективность различных педагогических систем для становления конфликтной компетентности.
Теоретико-методологическими основаниями настоящего исследования служат основные положения культурно-исторической концепции, построенные на ее основании периодизации психического развития, представления о возрасте и возрастных задачах, понимание процессов учения - обучения как формирующих и определяющих психическое развитие (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.В.Рубцов, К.Н.Поливанова, Б.Д.Эльконин). А также, представления о конфликте как механизме развития в конструктивной психологии (Б.И.Хасан, П.А.Сергоманов).
Специфика предмета исследования и методологические основания работы позволили определить методы исследования: анализ психологической литературы, интервью, критериально-ориентированное наблюдение в естественных и лабораторных условиях, психологический эксперимент.
В результате исследования была разработана и экспериментально подтверждена модель конфликтной компетентности; доказана функция рефлексии как средства для разрешения конфликта. Обнаружены возможности формирования конфликтной компетентности в начальной школе; определен уровень достижений (компетенции), адекватный возрастным задачам. Определены ключевые факторы формирования конфликтной компетентности в образовательном пространстве начальной школы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, их адекватностью предмету, цели и задачам исследования, тщательной экспериментально проверкой теоретических положений.
Базой научного исследования явились классы первой ступени Красноярской университетской гимназии № 1 «Универс», экспериментальные площадки Института психологии и педагогики развития СО РАО. Наблюдение проводилось в десяти классах начальной школы (184 учащихся), в трех этапах экспериментального исследования приняло участие 144 человека. На защиту выносятся следующие положения:
1. Конфликтная компетентность - такое интегральное личностное образование, которое позволяет человеку продуктивно разрешать конфликты различного типа. В ее структуру входят
- готовность преодолевать затруднение в деятельности;
- способность обнаруживать противоречие, разрыв в материале (различение типа материала);
- владение способами преобразования соответствующего типа материала.
2. Ключевой психологический механизм, лежащий в основе конфликтной компетентности - рефлексия.
3. Становление конфликтной компетентности происходит через развитие психологического механизма рефлексии и расширение диапазона способов разрешения конфликтов (освоение способов преобразования материала различного типа). Тип материала и способы его преобразования определяются возрастными задачами.
4. Формирование конфликтной компетентности должно идти по трем основным линиям: развитие способности различать типы материала (как средство -рефлексивная способность); развитие способов преобразования материала различных типов; освоение конфликтной конструкции как специфической организованности деятельностей (действий).
5. В младшем школьном возрасте получают свое развитие только две первые линии, что составляет основу для дальнейшего формирования компетентности в школьных возрастах.
6. На финише младшего школьного возраста может быть достигнут уровень продуктивного разрешения неучебных конфликтов в групповой работе. А также сформирована способность различения учебно-предметного и организационного аспекта учебного взаимодействия и соотнесения действий по их преобразованию.
7. Ключевыми факторами учебного процесса, определяющими развитие конфликтной компетентности в младшем школьном возрасте, являются содержание обучения (выстроенное как разрешение и конструирование учебных задач) и педагогическая деятельность учителя по организации учебного сотрудничества (организация взаимодействия выступает самостоятельным предметом деятельности для учащихся и предметом целенаправленного формирования для педагога).
Научная новизна исследования состоит в следующем: описана структура конфликтной компетентности и ее компоненты: готовность преодолевать затруднение; способность оформлять противоречие и применение адекватных способов преобразования материала; доказана функция рефлексии как средства для эффективного разрешения конфликта; разработана модель становления конфликтной компетентности в рамках психологии развития; обнаружены возможные достижения в сфере разрешения конфликтов на финише начальной школы; описаны те образовательные условия, которые обеспечивают эффективное формирование конфликтной компетентности; получен опыт оценки эффектов реализации различных образовательных программ на уровне личностных новообразований.
Теоретическая значимость исследования определяются пересечением двух предметных областей. Для теории конфликта как механизма развития — это разработка модели конфликтной компетентности и ее формирования в школьных возрастах. Для психологии развития в младшем школьном возрасте -обнаружение не прямых результатов педагогического воздействия, а их эффектов на уровне личностных новообразований.
Практическая значимость связана с возможностью, во-первых, проектирования образовательных программ начальной школы на основании требований компетентностного подхода и, в частности, в соответствии с задачами формирования способности продуктивного разрешения конфликтов. Во-вторых, возможностью оценки эффектов реализации различных программ с точки зрения формирования интегративных личностных новообразований. Исследование позволяет утверждать, что для формирования компетентности нет необходимости создания и включения в программу начальной школы новых учебных предметов или метапредметов, посвященных разрешению конфликтов, а достаточно полноценной реализации учебной деятельности. В этом случае учебная ситуация строится педагогом как конфликт, разрешаемый во взаимодействии, а способы продуктивного разрешения являются самостоятельным предметом освоения для учащихся.
Результаты исследования в целом и отдельных его этапов обсуждались на шести ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях «Педагогика развития» с 1997 по 2003г.г., на конференциях молодых ученых
Красноярского государственного университета «Современные технологии гуманитарного образования» в 1999 и 2001г.г., на российско-германском симпозиуме по проблематике демократического образования (г.Куксхафен, Германия, 2000г.) на международной Педагогической Конференции по общественным наукам, (г. Индианаполис, США, 2002г.).
Кроме того, разработки, представленные в работе, стали основанием для подготовки программы и учебного пособия для элективного курса «Эффективное поведение в конфликте» для профильной старшей школы; для построения программ подготовки и переподготовки педагогов в области обучения разрешению конфликтов, программы учебного курса «Теория и практика конфликта» для студентов по специальности «психология»; включены в проекты «Гражданское образование» и «Образование в области прав человека», реализуемые Институтом психологии и педагогики развития СО РАО. По теме работы подготовлено девять публикаций.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе обсуждается понятие компетентности в психологических исследованиях, выделяются его основные характеристики. Здесь же определены требования к исследованиям, рассматривающим компетентность как объект.
Вторая глава посвящена пониманию конфликта как механизма развития. Здесь обсуждается традиционное понимание конфликта, возможные понимания конфликтной компетентности в их рамках. Представлены и проанализированы разнообразные программы обучения разрешению конфликтов в школе и некоторые результаты их реализации. Конструктивный подход к конфликту представлен как основание для понимания процесса разрешения конфликта, способностей, которые обеспечивают эффективное разрешение и построения модели конфликтной компетентности.
В третьей главе обосновывается гипотетическая модель становления конфликтной компетентности в младшем школьном возрасте. Для этого представлены основные характеристики ситуации учения-обучения: как конфликта и как ситуации взаимодействия. Описаны гипотетические этапы формирования рефлексивной способности в начальной школе.
Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию уровня конфликтной компетентности на финише начальной школы. Описано три этапа исследования и их результаты.
В заключении сделаны выводы относительно основных гипотез исследования и представлены перспективы изучения конфликтной компетентности в рамках психологии развития.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Привалихина, Татьяна Ивановна
Результаты исследования доказывают только возможность формирования конфликтной компетентности в начальной школе, обнаруживая эффективные педагогические практики. Однако вопрос оформления этих практик, их операционализации, остается за рамками работы. Мы обнаруживаем эффекты образовательной деятельности как ценные для личностного развития. И можем указать на ключевые факторы эффективности (в младшей школе - содержание обучения и стратегия организации учебного сотрудничества). Но не можем пока говорить об обеспечении педагогов-практиков и проектировщиков образования средствами для организации и затем мониторинга своей деятельности в соответствии с задачами формирования конфликтной компетентности младших школьников. Эффективные практики остаются пока только опытом экспериментальных площадок, на которых проводилось исследование.
Таким образом, в работе разрешен конфликт, предметами которого были I) восстановление целостности в теоретических представлениях о становлении конфликтной компетентности и 2) преодоления рассогласования между практикой образовательной деятельности в области формирования компетентности и подходами к оценке их эффективности.
Для этого была проанализирована ситуация и обнаружен разрыв -отсутствие модели становления конфликтной компетентности в рамках возраста. Теоретическое и эмпирическое исследование как способы преобразования материала (здесь - научное знание) позволили этот разрыв заполнить. Построена модель становления и условия эффективного формирования конфликтной компетентности в начальной школе.
Теперь новое содержание, полученное в исследовании, может быть освоено как ресурс для разрешения других противоречий в теории психологии развития и практике образовательной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конфликтная компетентность как интегральное личностное образование, обеспечивающее эффективное разрешения конфликта, является конструктивной и формирующейся. Ее становление определяется становлением рефлексивной способности, освоением способов преобразования разного типа материала и освоением понятия конфликта как механизма разрешения противоречий.
Начальная школа как институциональная организованность обеспечивает в динамике компетентности два плана: развитие рефлексии и способов предметного преобразования и организации взаимодействия. Условиями эффективного решения этих возрастных задач является полноценное разворачивание учебной деятельности как совместной деятельности по решению учебных задач.