Ориентация теории и практики образования на продуктивный конфликт: На примере ФРГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бочарова, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бочарова, Юлия Юрьевна
Введение 3
Глава I. Социально-культурные и научные основы становления 14-89 и развития ориентации образования на продуктивный конфликт в России и за рубежом
1.1. Социально-культурные и психолого-педагогические 14-48 предпосылки становления педагогического подхода, ориентированного на продуктивный конфликт, в России и за рубежом
1.2. Теоретико-методологические основы конфликт- 49 — 86 ориентированного подхода в педагогике ФРГ
Глава II. Анализ образовательной практики ФРГ, 90 -155 ориентированной на продуктивный конфликт
2.1. Воспитание конфликтной компетентности у детей 90-109 дошкольного и младшего школьного возраста
2.2. Формирование способов продуктивного конфликто- 110-135 вания у учащихся средней и старшей ступени школьного образования в ФРГ
2.3. Обучение будущих педагогов конструктивному 136-152 регулированию конфликтов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентация теории и практики образования на продуктивный конфликт: На примере ФРГ»
Решение вопросов сохранения мира в отношениях между государствами в настоящее время увязывается с межнациональными, религиозными, политическими отношениями внутри самих государств. Разительное неравенство между отдельными социальными группами, народами, ухудшение состояния окружающей среды и массовые миграции, рост насилия, фанатизма и экстремизма создают новую опасность для гражданского мира. В федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» указывается, что воспитание у граждан России, особенно у молодежи, толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия, профилактика различных видов экстремизма и противодействие им имеют для многонациональной России особую актуальность. В современных психологических и педагогических исследованиях отсутствие межкультурной толерантности детей и молодежи также связывают с несформированностью у них умений конструктивного регулирования конфликтов и плюралистического мировоззрения, базирующегося на идеях ненасилия. В документах ЮНЕСКО конца XX века доминирует идея воспитания культуры мира, подразумевающая непринятие и недопущение насилия, искоренение дискриминации, нарушающей права человека, и овладение культурой разрешения конфликтов с помощью демократических методов. Образованию в этом отводится решающая роль.
В Национальной доктрине образования в Российской Федерации среди приоритетных целей и задач названы: воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов; формирование культуры мира и межличностных отношений. В теории и практике образования России и зарубежных стран все яснее оформляется ориентация на формирование у детей и молодежи конфликтной компетентности, обеспечивающей возможность разрешения конфликтов без применения насилия.
В образовательном процессе противоречия, конфликты неизбежны. В частности, речь идет о конфликтах взрослеющей, свободной личности, стремящейся к самоопределению, независимости, с образовательным институтом, преследующим цель адаптации своих воспитанников к существующему обществу. Являясь частью социальной действительности, педагогическая практика не может избежать конфликтов разных типов: как специфических для педагогической системы и педагогических институтов, так и универсальных - межличностных и внутриличностных у ее субъектов.
Вопросы педагогической конфликтологии в нашей стране получили значительное развитие в течение последних десятилетий: изучаются особенности педагогических конфликтов, пути их предупреждения и конструктивного разрешения (Ш.А. Амонашвилли, A.C. Белкин, В.Д. Жаворонков, В.И. Журавлев, И.С. Зилина, М.М. Рыбакова, И.И. Рыданова, Н.В.Самсонова и др.). В педагогической и психологической теории и практике последних лет конфликт рассматривается уже как ситуация развития, содержание и метод обучения и воспитания, при этом подчеркиваются продуктивные функции конфликта как носителя противоречия (Е.Е. Акимова, C.B. Баныкина, A.B. Дорохова, Н.В. Изюмова, А.И. Сорокина, П.А. Сергоманов, Б.И. Хасан и др.). Речь идет о продуктивном конфликте, который служит источником самосовершенствования и саморазвития личности (A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский). Конфликтная компетентность личности, отражающая уровень осведомленности о возможных стратегиях поведения в ситуации конфликта и степень овладения способами продуктивного конфликтования, рассматривается как важнейшая составляющая социальной компетенции, показатель нормального возрастного развития (A.B. Дорохова, А.И. Сорокина, Б.И. Хасан и др.).
Таким образом, все яснее проявляется потребность педагогической теории и практики в новом подходе к анализу конфликтов в образовании, к построению адекватной и эффективной педагогической деятельности, ориентированной на управление конфликтами, использование их конструктивного, продуктивного и инновационного потенциала. Подход, ориентированный на продуктивный конфликт, в педагогической теории и практике представляет собой совокупность теоретико-методологических установок, определяющих теоретическую позицию педагога и выбор им стратегии и технологий решения задач образования.
Анализ теоретических источников и практики российского образования показал, что педагогический подход, ориентированный на продуктивный конфликт, не является теоретически оформленным в отечественной педагогике, несмотря на разработанность его отдельных аспектов. Это побуждает нас обратиться к опыту зарубежных стран, прежде всего Германии, в педагогической науке которой «конфликт-ориентированный подход» получил значительное развитие. В частности, теория и практика воспитания в духе мира, социального обучения, межкультурного и политического образования ФРГ ориентированы на формирование конфликтной компетентности детей и молодежи. Вместе с тем анализ оригинальной немецкоязычной литературы показал, что в немецкой педагогике отсутствуют исследования, связанные с систематизацией различных теоретических аспектов педагогического подхода, ориентированного на продуктивный конфликт, и обобщением передового педагогического опыта его реализации.
Компаративистские исследования играют важную роль в осмыслении общемировых тенденций, но главная их функция - в более глубоком понимании и рефлексии собственных проблем, подходов к их решению в процессе соотнесения их с другой культурно-образовательной традицией. Выбор теории и практики образования ФРГ в качестве объекта сравнительного педагогического исследования, выполняющего функцию творческого переосмысления собственных подходов к решению проблемы на основе анализа зарубежного опыта, обусловлен также значительным теоретико-методологическим потенциалом немецкой педагогики, связанным с именами О. Больнова, М. Бубера, В. Дильтея, Г. Ноля, Э. Шпрангера и др., а также общностью культурно-образовательных традиций наших стран.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностью отечественной педагогической науки и практики в поиске адекватного современным условиям подхода к анализу конфликтов в образовании и использованию заложенных в них противоречий для оптимизации процессов обучения и воспитания детей и молодежи в духе ненасилия, межкультурной толерантности и демократии.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования - «Ориентация теории и практики образования на продуктивный конфликт (на примере ФРГ)».
Объект - теория и практика образования ФРГ второй половины XX века.
Предмет - ориентация теории и практики образования ФРГ на продуктивный конфликт.
Цель исследования - определить теоретико-методологические основы педагогического подхода, ориентированного на продуктивный конфликт, проанализировать процесс становления его теории и практики, выделить и охарактеризовать технологии формирования конфликтной компетентности у детей и молодежи в ФРГ и определить возможные пути использования зарубежного опыта в теории и практике отечественного образования.
Гипотеза - становление и развитие педагогического подхода, ориентированного на продуктивный конфликт, происходят в русле социально-критического и психологического направлений развития педагогической науки ФРГ, которые находят свое отражение в практике социального обучения, воспитания в духе мира, политического и межкультурного образования и воспитания.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать социально-культурные и психолого-педагогические предпосылки становления ориентации образования на продуктивный конфликт в России и за рубежом.
2. Выявить и охарактеризовать теоретико-методологические основы подхода в педагогике ФРГ, ориентированного на продуктивный конфликт.
3. Определить доминирующие области образовательной практики Германии и педагогические технологии, формирующие конфликтную компетентность у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
4. Проанализировать области образовательной практики и педагогические технологии, ориентированные на формирование способов продуктивного конфликтования у учащихся средней и старшей ступени школьного образования ФРГ.
5. Раскрыть технологии обучения будущих педагогов конструктивному регулированию конфликтов в условиях профессионального педагогического образования ФРГ.
Методологические основы нашего исследования определяют общенаучные принципы междисциплинарного, системного и исторического подходов к анализу конфликта как сложного феномена; диалектическая теория научного познания (Г. Гегель, К. Маркс, В.И. Ленин, Ф. Энгельс); феноменологические идеи в философии и педагогике (Е.В. Бондаревская, Э.Гуссерль, Т.П. Звенигородская, В.В. Зеньковский, М. Мамардашвилли, А.Шюц, В.В. Сериков); идеи ненасилия в философии и педагогике (М.Ганди, М.Л. Кинг, Л.Н. Толстой, В.Г. Маралов, М. Монтессори, В.А. Ситаров); концептуальные идеи интеграции и создания мирового образовательного пространства, целостного мирового педагогического процесса, своеобразия его проявления в различных странах (Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, А.Н.Джуринский, З.А. Малькова, В.Я. Пилиповский); конструктивный подход к конфликту в различных областях гуманитарного знания (О.Больнов, Л.С. Выготский, Р. Дарендорф, Г. Зиммель Л. Козер, Ю. Хабермас, В.С.Мерлин, А.И. Сорокина, Б.И. Хасан, Э. Эриксон).
Теоретическими основами настоящего исследования являются работы Н.Д. Никандрова, Т.В. Фуряевой, Т.Ф.Яркиной, в которых дан глубокий анализ теоретико-методологических основ, эволюции различных направлений в педагогике ФРГ второй половины XX века. Источниками нашего исследования явились:
• работы монографического плана ученых ФРГ по проблемам политического образования, межкультурного образования, педагогики мира, социального обучения, где раскрывается необходимость и сущность подхода в образовании, ориентированного на продуктивный конфликт;
• словарно-справочная литература, пособия для учителя по вопросам организации образования, ориентированного на продуктивный конфликт, журнальная периодика;
• законы, бюллетени, рекомендации конференции министров культов ФРГ, материалы конференций.
При решении поставленных задач использовались следующие методы сравнительного педагогического исследования:
• наблюдение образовательной практики ФРГ на разных ступенях дошкольного и школьного образования; погружение в образовательный процесс педагогического вуза в качестве студента (включенное наблюдение и рефлексия опыта); беседы, интервьюирование детей и молодежи, педагогической общественности;
• дескриптивно-интерпретационный анализ теоретического и практического материала;
• историко-педагогический, структурно-функциональный анализ фактологических данных;
• сравнительно-сопоставительный анализ педагогических идей, концепций, подходов;
• обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый (2000 - 2001 гг.) - дескриптивное изучение философской, психологической, социологической и педагогической литературы по теме исследования и определение программы исследования, наблюдение школьной практики в ФРГ (дошкольное воспитание, школьное, профессиональное педагогическое образование).
Второй (2002 г.) - сравнительно-сопоставительный анализ базовых литературных источников, выработка концептуального замысла исследования, изучение практики педагогического образования ФРГ, рефлексия личного опыта образования на педагогическом факультете университета г. Айхштатт.
Третий (2003 г.) - теоретическое обобщение результатов сравнительно-сопоставительного анализа, выявление теоретико-методологических и дидактических основ в педагогическом подходе, ориентированном на продуктивный конфликт, технологий формирования конфликтной компетентности на разных ступенях образования в ФРГ, написание и оформление текста диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, адекватностью методов сравнительного исследования его цели, задачам и исходным положениям, использованием большого количества оригинальных зарубежных источников и опорой при их анализе на объективные законы развития науки и принципы организации научно-педагогических исследований, подтверждением полученных выводов данными педагогической и социальной практики Германии, положительными результатами апробации в отечественной образовательной практике.
Основные результаты исследования состоят в том, что охарактеризованы теоретико-методологические основы и технологии реализации педагогического подхода, ориентированного на продуктивный конфликт, как актуальной ориентации теории и практики современного образования (на примере ФРГ)
Научная новизна исследования:
• раскрыто содержание ориентации теории и практики образования на продуктивный конфликт через принципы диалектического противоречия и ненасильственного взаимодействия;
• выявлены и раскрыты социально-критическое и психологическое направления в развитии теоретико-методологических основ подхода, ориентированного на продуктивный конфликт, в немецкой педагогике второй половины XX века;
• выявлены и проанализированы области реализации педагогического подхода в образовательной практике ФРГ, ориентированного на продуктивный конфликт: воспитание в духе мира, социальное обучение, политическое образование, межкультурное воспитание и образование;
• определена этапность формирования конфликтной компетентности детей и молодежи в системе непрерывного образования ФРГ;
• выделены и охарактеризованы ведущие технологии формирования конфликтной компетентности у детей и молодежи разных возрастов: социальная игра, медиация, межкультурный тренинг, дискурс и конфликт-менеджмент.
Теоретическая значимость исследования: охарактеризованы генезис и современное состояние подхода, ориентированного на продуктивный конфликт, в теории и практике образования ФРГ, раскрыты его методологические основания; введены новые персоналии и термины, характеризующие актуальное состояние немецкой педагогической науки, что обогатило теорию отечественной сравнительной педагогики. В теорию отечественной педагогической конфликтологии введены современные знания о природе конфликтов в образовании и возможных путях использования их продуктивного потенциала для оптимизации процессов воспитания и обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные и проанализированные технологии реализации подхода, ориентированного на продуктивный конфликт, могут быть интегрированы в дошкольную, школьную и вузовскую практику российского образования с целью формирования конфликтной компетентности у подрастающего поколения россиян. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке курсов по общей и сравнительной педагогике, педагогической конфликтологии в рамках вузовского и послевузовского образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках курсов «Психология подростка», «Возрастная и педагогическая психология», «Психолого-педагогическая антропология» на факультете начальных классов КГПУ. Материалы исследования апробированы на семинаре-тренинге «Межкультурное обучение как задача начальной школы» на педагогическом факультете Католического университета г.Аихштатт (ФРГ) в 2002 г. Основные положения и результаты исследования, содержащиеся в диссертации, отражены в статьях и тезисах и обсуждены на конференциях: «Детство в семье и учреждении: возможности психолого-педагогической помощи, поддержки, развития» (г. Красноярск, 2000 г.), «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск 2001, 2003 гг.), «Педагогика развития» (г. Красноярск, 2001 г.), «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» (г. Москва, 2002 г.), «Толерантность и проблема идентичности» (г. Ижевск, 2002 г.), «Проблемы обновления начальной школы в условиях модернизации и свободного развития Российского образования» (г.Красноярск, 2002 г.), «Проблема толерантности в условиях современного образовательного процесса» (г. Красноярск, 2003 г.), а также на 10-м, 11-м и 12-м традиционных годичных собраниях Восточно-Сибирского Центра развития педагогической науки и образования (гг. Иркутск, Красноярск, 2001,2002 и 2003 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ориентация теории и практики образования России и зарубежных стран на продуктивный конфликт в настоящее время обусловлена потребностью общества и государства в воспитании детей и молодежи в духе ненасилия, межкультурной толерантности и демократии.
2. Педагогический подход, ориентированный на продуктивный конфликт, представляет собой совокупность теоретико-методологических установок, обеспечивающих анализ феноменов педагогической действительности и построение педагогической деятельности на основе принципов диалектического противоречия и ненасильственного взаимодействия.
3. В развитии методологических основ педагогического подхода, ориентированного на продуктивный конфликт, в ФРГ выделяются социально-критическое и психологическое направления. Социально-критическое направление, базируясь на идеях критической социологии, социологической теории конфликта, делает главный акцент на формирование у молодежи политической зрелости и эмансипации. Психологическое направление, базируясь на психоаналитической, когнитивной, коммуникативной и интеракционистской психологии, нацелено на профилактику конфликтогенного воспитания и формирование у детей и молодежи компетентности в регулировании внутри- и межличностных конфликтов. В настоящее время обнаруживается тенденция к сближению социально-критического и психологического направлений на базе феноменологических идей при решении задач межкультурного образования.
4. Реализация педагогического подхода, ориентированного на продуктивный конфликт, осуществляется в образовательной практике ФРГ в рамках воспитания в духе мира, социального обучения, политического и межкультурного образования и воспитания. Ведущими технологиями формирования конфликтной компетентности детей и молодежи на разных ступенях образования ФРГ являются социальная игра, медиация, межкультурный тренинг, дискурс и конфликт-менеджмент.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, библиографического списка из 268 источников, в т.ч. 109 - на немецком языке, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бочарова, Юлия Юрьевна
Выводы по 2 главе
Анализ образовательной практики ФРГ, ориентированной на продуктивный конфликт, показал, что доминирующими областями формирования конфликтной компетентности детей и молодежи являются политическое образование, гибко реагирующее на социально-политическую ситуацию и пробуждающее активную гражданскую позицию у молодежи, межкультурное образование и воспитание, направленное на становление межкультурной компетенции как неотъемлемой характеристики специалиста на рынке труда поликультурного общества, социальное обучение как средство становления социальной компетенции и воспитание в духе мира, закладывающее установки на ненасильственное регулирование конфликтов и миротворческую деятельность.
На основе наблюдения, интервьюирования педагогической общественности и глубокого анализа немецкоязычной литературы выделены следующие педагогические технологии в практике немецкого образования, формирующей способы продуктивного конфликтования у детей и молодежи всех возрастов:
• Социальная игра как технология формирования конфликтной компетентности в игровых ситуациях.
• Медиация, включающая обучение посредничеству в конфликтах и практику осуществления в виде школьного конфликтного комитета.
• Межкультурный тренинг, нацеленный на формирование компетенции в области межкультурных конфликтов, способов их продуктивного конструктивного регулирования.
• Дискурс как технология саморазвития плюралистического мировоззрения и регулирования конфликтов путем аргументированных переговоров.
• Конфликт-менеджмент, заключающийся в овладении технологией конструктивного управления конфликтами в организации (в классе, школе).
Исходя из анализа практики формирования конфликтной компетентности на разных ступенях образования в ФРГ, можно выделить в системе непрерывного образования ФРГ следующие условия, обеспечивающие эффективность педагогического подхода, ориентированного на продуктивный конфликт. Во-первых, необходимо удержание единой позиции семейного и общественного воспитания, акцентирующей ценность ненасилия и необходимость профилактики конфликтогенного поведения. Во-вторых, важным является соблюдение принципа непрерывности в обучении детей и молодежи способам продуктивного конфликтования и учета возрастных особенностей детей при выборе технологий формирования конфликтной компетентности. Так, для детей дошкольного и младшего школьного возраста наиболее эффективной является социальная игра, развивающая способность личности к отстаиванию своих интересов, с одной стороны, (конфликтная, коммуникативная и критическая способность, эго-идентичность) и способности, необходимые для поддержания равновесия социальной системы, с другой (эмпатия, социальная сензитивность, солидарность, толерантность). При этом важным является включение жизненного опыта детей в процесс формирования продуктивных способов конфликтования и последующую интеграцию полученных умений в жизнь. Доминирующие технологии формирования конфликтной компетентности в подростковом и старшем школьном возрасте (социальная игра, медиация и межкультурный тренинг) получают содержательное наполнение в концепциях социального обучения, межкультурного и политического образования. Широкая распространенность технологии медиации в Западной Европе, ее теоретическая обоснованность и четкая методическая проработка, положительные отзывы со стороны всех участников воспитательного процесса, а также позитивный опыт ее адаптации в российских условиях в виде «конфликтологической службы в школе» (C.B. Баныкина) позволяют рекомендовать технологию медиации в виде «школьного комитета по регулированию конфликтов под руководством взрослых» к использованию в отечественной практике.
Технологии виртуального дискурса, межкультурного тренинга и конфликт-менеджмента обеспечивают становление профессиональной компетентности педагога в области регулирования конфликтов разных типов, наиболее сложными среди которых для педагогов ФРГ являются конфликты учащихся с нормами школьной жизни, выражающиеся в нарушениях дисциплины, и межкультурные конфликты с родителями-мигрантами.
В целом в образовательной практике, ориентированной на продуктивный конфликт, отражаются социально-критическое и психологическое направления, которые были характерны для становления теоретико-методологических основ конфликт-ориентированного подхода в немецкой педагогике.
Необходимо отметить наличие в образовании ФРГ педагогических технологий, которые могут быть интегрированы в отечественное образование в силу их высокой теоретической и методической оснащенности. В школьном образовании - это технология обучения конструктивному разрешению конфликтов посредством медиации, а в профессиональном педагогическом образовании - технология конфликт-менеджмента в классе.
Заключение
Ориентация образования на продуктивный конфликт в России и за рубежом обусловлена обострившимися противоречиями различных типов: между развитием общества и образовательными системами, противоречиями, имманентно присущими самой педагогической реальности, и противоречиями в личности, социализация которой проходит в сложных условиях быстро меняющегося мира в эпоху глобализации. Педагогическая наука пытается найти адекватный подход к проблеме усиления конфликтности в обществе и школьной среде, позволяющий предупреждать развитие конфликтов в деструктивном русле, использовать их конструктивный потенциал в воспитании и образовании детей и молодежи в духе ненасилия, межкультурной толерантности и демократии.
Педагогический подход, ориентированный на продуктивный конфликт, представляет собой совокупность теоретико-методологических установок, обеспечивающих анализ феноменов педагогической действительности и построение педагогической деятельности на основе принципов диалектического противоречия и ненасильственного взаимодействия. Он исходит из признания конфликтной природы человека и общества, отдавая приоритет задаче воспитания конфликтной компетентности при ориентации на глобальные цели построения гуманных демократических отношений в обществе и сохранения мира на планете. Принцип диалектического противоречия ориентирует педагога на заложенные в конфликте возможности для развития ученика как в познавательном, так и в личностном плане. Принцип ненасильственного взаимодействия в организации воспитания и образования нацелен на выбор позиции ненасилия, которая, с одной стороны, снижает остроту негативных переживаний в процессе конфликта, с другой - способствует формированию у детей установки на ненасильственное регулирование конфликтов и миротворческую деятельность.
Педагогический подход, ориентированный на продуктивный конфликт, не является оформленным в отечественной педагогической науке, хотя имеется богатый практический опыт предупреждения конфликтов и достаточно мощный психолого-педагогический теоретический потенциал. Вместе с тем в Германии конфликт-ориентированный подход получил значительное развитие. Он зарождается в 60-е гг. XX века в русле социально-критического направления немецкой педагогики, известного как педагогика конфликта, методологические основы которой сформировались под влиянием социологических идей представителей Франкфуртской критической школы и теории конфликта. Дальнейшее развитие конфликт-ориентированного подхода в немецкой педагогике происходило под влиянием психологических теорий: психоаналитической, когнитивной, коммуникативной и интеракционистской. В настоящее время социально-критическое и психологическое направления обнаруживают тенденцию к сближению на базе феноменологических идей в русле решения задач межкультурного образования. Для педагогических концепций становятся характерными темы жизненного мира, повседневности, образования и интерпретации значений явлений действительности. В рамках проблемы регулирования межкультурных конфликтов сближается психологическая проблематика (становление сбалансированной идентичности ребенка-мигранта) и социально-критические вопросы социальной и институциональной дискриминации культурных меньшинств.
Практика образования ФРГ, ориентированная на продуктивный конфликт, представлена педагогическим опытом воспитания детей и молодежи в духе мира, социального обучения, межкультурного и политического образования. Для формирования конфликтной компетентности в дошкольном и школьном образовании ФРГ применяются следующие педагогические технологии: социальная игра, медиация, межкультурный тренинг. Для дошкольного и младшего школьного возраста доминирующей становится социальная игра, используемая для становления важнейших составляющих социальной компетентности, неотъемлемой частью которой является конфликтная компетентность. Социальная игра-имитация, направленная на приобретение навыков конструирования, удержания противоречия в игровой ситуации и его продуктивного разрешения, применяется в области социального обучения младших подростков. Социальная игра в форме организационно-деловых игр, игр-проектов продолжает использоваться и в политическом образовании старших школьников. В среднем звене школ ФРГ наиболее эффективной технологией формирования способов продуктивного конфликтования у старших подростков является технология медиации (посредничества в регулировании конфликтов), широко распространенная в Европе и США. Она может быть реализована как школьный комитет по регулированию конфликтов под руководством взрослых или как конфликтная комиссия, состоящая только из школьников, организованная по типу «программы для улаживания споров детьми». Для обучения продуктивному регулированию межкультурных конфликтов на старшей ступени школьного обучения используется технология межкультурного тренинга, проводимого в разновозрастных группах школьников и педагогов.
В профессиональном педагогическом образовании ФРГ, ориентированном на обучение педагогов конструктивному регулированию конфликтов, ведущими являются технологии межкультурного тренинга, дискурса и конфликт-менеджмента. Доминирование первой их них обусловлено потребностью в педагоге, обладающем межкультурной компетенцией, включающей в себя способность к регулированию межкультурных конфликтов между людьми и вн>три собственной личности. Дискурс как особая стратегия аргументированных переговоров при конфликтах применяется при регулировании межкультурных конфликтов в педагогической повседневности и используется в качестве технологии развития плюралистического мировоззрения педагогов и овладения ими способами продуктивного конфликтования. Активно используемая в профессиональном педагогическом образовании технология конфликт-менеджмента имеет богатое методическое оснащение в виде индивидуальных и групповых программ. Их содержание включает в себя вопросы анализа конфликтов, их профилактики и правил конструктивного регулирования.
Высокий уровень теоретической проработки, инструментальный характер технологии медиации и конфликт-менеджмента позволяют рекомендовать их для отечественной практики школьного и профессионального образования.
В целом, как показал дескриптивно-интерпретационный анализ, теория и практика немецкого образования, ориентированного на продуктивный конфликт, базируется на плюралистической теоретико-методологической основе, представленной идеями социально-критического и психологического толка. Они находят свою реализацию в практике социального обучения, воспитания в духе мира, политического и межкультурного образования.
В дальнейшем предметом исследования в русле конфликт-ориентированной проблематики образования Moiyr быть условия успешного внедрения технологий социальной игры, межкультурного тренинга и дискурса в отечественную образовательную практику. При этом следует учитывать культурно-образовательные традиции, особенности российского менталитета, акцентирующего ценность согласия и избежания конфликтов.