Проявление характера образовательного конфликтного взаимодействия в тематических рисунках детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Аникина, Марина Анатольевна

  • Аникина, Марина Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 159
Аникина, Марина Анатольевна. Проявление характера образовательного конфликтного взаимодействия в тематических рисунках детей младшего школьного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Красноярск. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аникина, Марина Анатольевна

Глава 1. Конфликт и его роль в практике современного образования

1.1. Подходы и отношение к конфликту в практике образования.

1.2. Особенности и основные положения конструктивного подхода

1.3. Специфика конфликтов и конфликтных ситуаций, возникающих в процессе

Глава 2. Возможности графических методов в плане диагностики эффективности процесса учения-обучения детей младшего школьного

2.1. Диагностический потенциал изобразительной деятельности ребенка

2.2. Анализ процесса рисования и продуктов графической деятельности детей.

2.3. Общие моменты интерпретации детских рисунков.

Глава 3. Использование рисования на тему "Я в школе" для определения материала, характера и динамики конфликтного взаимодействия детей младшего школьного возраста . . . . 55 3.1.Организация и анализ выполнения графического задания «Нарисуй себя в школе».

3.2. Признаки конфликтного взаимодействия.

3.3. Закономерности проявления динамики конструктивного движения ребенка по школьной траектории, обнаруженные в ходе исследования образования детей младшего школьного возраста возраста

3.4. Данные, полученные в результате исследования детей, обучающихся по программам РО и традиционным программам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление характера образовательного конфликтного взаимодействия в тематических рисунках детей младшего школьного возраста»

Актуальность исследования. Вместе с развитием идей демократизации социально-педагогического процесса в практике образования четко обозначилась тенденция позитивного отношения к конфликту и его использованию в целях развития личности и коллектива. Появились задачи определения реальных причин конфликта и поиска оптимальных путей его разрешения.

Внимание психологов и педагогов привлекла конструктивная функция конфликта, которая состоит в том, чтобы удерживать и разрешать противоречия нашей жизни (Г.Зиммель, 1923; Б.И Хасан Б.И, 1996). В настоящее время педагоги и психологи начали рассматривать варианты прогнозирования и направленного создания конфликта в целях активизации деятельности и достижения желаемых результатов (Г.И. Козырев, 1999).

По мнению американского исследователя Льюиса Коузера, позитивное отношение к конфликту связано с реформаторскими настроениями в обществе, а негативное отношение присуще тем, кого заботит сохранение существующих структур (Л.А. Коузер, 1999).

Конструктивный подход к конфликту, в рамках которого выполнена наша работа, зародился около 15 лет назад, в период появления идей по обновлению университетского, а затем и школьного образования (Хасан Б.И., 1985). Основу данного подхода составляет положение о том, что для полноценного существования человек нуждается в постоянном сопротивлении в стремлении к удовлетворению собственных потребностей. Мы считаем, что только то начинает всерьез субъективно рассматриваться, изучаться, что оказывает сопротивление.

Известно, что только тогда появляется возможность обратиться к способу действия, когда само действие специально и трудно строится. (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, М.-А., Перре-Клермон, Е.В. Бугрименко, Б.Д. Эльконин, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, К.Н. Поливанова, Б.И. Хасан). Если учебный материал является "гладким" и ребенок не замечает " неровностей" и "разрывов", то ему не на что опереться при определении границ своих возможностей. Поэтому большую роль в развитии ребенка играют учебные ситуации, которые на уроках развивающего обучения в младшем школьном возрасте стоятся как конфликт (П.А. Сергоманов,1996). Именно эти ситуации и связанная с ними психолого-педагогическая практика составляют основной контекст нашей работы.

Теоретические положения и реальная педагогическая практика показывают,. что в ситуации учения-обучения в качестве конструкторов конфликтов могут выступать создатели учебного материала и учителя. Для эффективности учебного взаимодействия первые так организуют материал, чтобы в нем содержался "разрыв", требующий для обретения целостности использования адекватной формы. Вторые организуют встречу ученика и материала таким образом, чтобы она носила продуктивно-конфликтный характер (Хасан Б.И.,1991).

Важно понимать, что конфликты, связанные с сопротивлением материала, должны конструироваться как разрешимые, т.е. разрыв, обнаруживаемый ребенком в материале должен быть, преодолимым с помощью актуальных или потенциальных ресурсов ребенка, иначе могут актуализироваться противоречия, лежащие не в содержании учебной задачи, а в области социальных отношений и наделить взаимодействие характеристиками спонтанной деструкции.

В технологии конструктивного подхода наряду с разработкой техник инициации конфликта и удержания взаимодействия в продуктивном русле достаточно серьезную проблему представляет фиксация у младших школьников момента перехода от доконфликтного взаимодействия к собственно конфликту и выделение для конфликтолога тех нюансов, которые сигналят о возможном деструктивном разворачивании конфликта.

С одной стороны, это связано с тем, что многие конфликтные ситуации не осознаются детьми младшего школьного возраста, хотя оказывают большое влияние на их развитие (Г.А. Цукерман,1994). С другой стороны, детям 6-10 лет сложно вербализовать свои переживания, осознать свои проблемы. Следовательно, ситуации анализа реальных и потенциальных ресурсов ребенка, необходимых для разрешения конфликта вызывают затруднения.

Поиск путей решения данной проблемы кажется нам наиболее актуальным в данное время.

На наш взгляд, среди специальных диагностических процедур, позволяющих определять содержание конфликтной ситуации и продуктивную направленность разворачивающегося конфликтного взаимодействия у детей младшего школьного возраста, наиболее адекватными являются методы графической диагностики.

Графические методы в психологической практике используются в качестве своеобразного интервью, данного ребенком при помощи изобразительных средств. Многие исследователи отмечают, что в рисунке нередко проявляются такие эмоциональные переживания детей, которые ими полностью не осознаются или о которых они предпочитают не рассказывать (A.M. Шуберт, 1928, 1929; Л.Н.Бачерикова,1979; Г.Т. Хоментаускас ,1985; Е.В. Романова, Т.И.Сытько,1992; Г.А. Цукерман, 1993; В.В. Брофман,1996; Л.А. Ясюкова,1999). На основе тематического анализа рисунков младших школьников можно судить о диапазоне и направленности детских интересов, составлять характеристики детей, содержащие сведения об отношениях ребенка к себе, и своим сверстникам, близким людям, о понимании им чувств и переживаний других людей, о представлениях и делах ребенка (Полуянов Ю.А., 1974). Есть представление о целесообразности использования анализа детских рисунков на школьные темы при исследовании учебно-воспитательного процесса в том или ином классе, при выборе оптимальных условий обучения, определении готовности детей к школе, оценке динамики школьной мотивации (B.C. Мухина, 1981; Н.Г. Лусканова,1993).

Принимая во внимание богатое содержание диагностического арсенала, опыт использования методов графической диагностики в практике психологов начальной школы, мы тем не менее видим необходимость специальной разработки метода графической диагностики и качественного описания признаков конфликтного взаимодействия ребенка младшего школьного возраста с образовательной действительностью. До сих пор подобной практики не существовало.

Наша работа посвящена исследованию признаков конструктивного и деструктивного конфликтного взаимодействия в тематических рисунках младших школьников. Мы считаем, что с помощью тематической рисуночной диагностики можно отслеживать эффективность конфликтного взаимодействия ребенка, определять, с чем сталкивается ребенок в школе, встречает ли на своем пути непреодолимые преграды или с успехом справляется со всеми школьными трудностями.

Целью работы является выявление закономерностей проявления в рисунках младших школьников признаков конструктивного и деструктивного взаимодействия с образовательной действительностью.

Методологической основой работы является представления о конфликте как о необходимом условии развития личности (Г. Зиммель, JI.C. Выготский, J1.

Коузер, Б.И. Хасан), культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, разработки в области возрастной периодизации и теории деятельности Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, представления о содержании образования и задачах психодиагностики в младшем школьном возрасте (В.И. Слободчиков , Б.Д. Эльконин , Г.А. Цукерман), разработки в области рисуночной диагностики и анализа продуктов графической деятельности детей младшего школьного возраста, а также пятифакторная модель конфликтного взаимодействия (Б.И. Хасан).

Объект исследования: признаки конфликтного взаимодействия как формы содержания противоречий, возникающих в процессе образования ребенка младшего школьного возраста.

Предмет исследования: графические, семантические и поведенческие признаки деструктивного и конструктивного конфликтного взаимодействия ребенка в процессе учения-обучения, в ситуациях, связанных со школьной действительностью и закономерности их проявления в тематических рисунках младших школьников. Основная гипотеза исследования:

Анализируя процесс выполнения детьми младшего школьного возраста графического задания "Нарисуй себя в школе" и продукты их графической деятельности, можно выявить признаки конструктивного и деструктивного конфликтного взаимодействия ребенка с образовательной действительностью, интерпретируемые на основе пятифакторной модели конфликтного взаимодействия.

Рисунок на заданную тему может отражать последовательность и продуктивность конфликтов, переживаемых ребенком в школе, характер их разрешения, ресурсные возможности ребенка.

Рабочие гипотезы:

1. Существуют графические и семантические признаки конструктивного и деструктивного конфликтного взаимодействия ребенка с образовательной действительностью.

2. Данные признаки обнаруживают характер разрешения основных противоречий, возникающих в образовательной действительности ребенка.

3. Признаки могут быть выявлены на основе анализа процесса выполнения графического задания "Нарисуй себя в школе" детьми младшего школьного возраста и анализа полученной в результате рисования графической продукции.

4. Анализируя рисунки детей на школьную тему, можно сделать выводы относительно материала, характера конфликтного взаимодействия ребенка в школе и его ресурсной оснащенности.

5. В рисунках детей, обучающихся по программам РО, более выражены признаки конфликтного взаимодействия ребенка по поводу учебного материала, чем в признаки конфликтного взаимодействия ребенка с учителем и одноклассниками.

6. В рисунках детей, обучающихся по традиционным программам, более выраженными являются признаки конфликтного взаимодействия ребенка с учителем и одноклассниками, чем признаки конфликтного взаимодействия ребенка по поводу учебного материала.

7. Признаки конфликтного взаимодействия ребенка по поводу учебного материала встречаются чаще в рисунках детей, обучающихся по программам РО, чем в рисунках детей, обучающихся по традиционным программам.

Задачи исследования:

1. Выявить и определить особенности графической деятельности младших школьников, по материалам, полученным в результате проведения методик « Дом. Дерево. Человек», «Рисунок человека», «Рисунок несуществующего животного», «Что мне нравится в школе», «Что мне не нравится в школе», «Свободный рисунок» и в результате выполнения детьми графического задания «Нарисуй себя в школе».

2. Проанализировать и соотнести с пятифакторной моделью существующие в психологической диагностической культуре графические признаки и их интерпретационные характеристики.

3. Выделить, систематизировать и качественно описать графические, семантические, поведенческие признаки конфликтного взаимодействия по каждому из пяти конфликтных факторов.

4. Сопоставить данные относительно конфликтного взаимодействия младших школьников, полученные в ситуации выполнения детьми графического задания «Нарисуй себя в школе» с данными, полученными в результате дополнительных исследований.

5. Определить специфику проявления в тематических рисунках младших школьников конструктивной динамики движения ребенка по школьной траектории.

6. Установить различия и сходство в выполнении детьми младшего школьного возраста, обучающихся по программам РО и традиционным программам, графического задания «Нарисуй себя в школе».

Методы исследования:

1. Исследование личностных и познавательных особенностей учащихся 1-2 классов с помощью наблюдения, беседы, рисуночных и вербальных тестов.

2. Тематическое рисование и анализ процесса выполнения детьми графического задания.

3. Контент-анализ рисунков по композиции, тематике, качеству рисуночных линий, расположению изображения на листе, сюжету, отраженному в рисунке взаимодействию, содержанию эмоционального центра, направленности действий, техническим особенностям рисунка.

Организация исследования.

Исследование проводилось на базе 1-2 классов БЭСШ «Универс» № 106 и школы № 57 г. Красноярска. Состав испытуемых - 200 человек, из них 100 учащиеся классов РО, 100 - учащиеся классов, обучающихся по традиционным программам. В целом проанализировано 650 рисунков, выполненных детьми в ситуации задания «Нарисуй себя в школе». 600 рисунков получены в результате исследования 150 детей. Одни и те же дети выполняли задание в середине первого и второго полугодия первого, а затем второго класса. По рисункам с каждым ребенком проводилась индивидуальная беседа, включающая ответы на уточняющие вопросы. Всего получено и обработано 200 протоколов. В исследовании учитывались особенности графической деятельности детей, выявленные в ситуации рисуночной диагностики с помощью ДДЧ, рисунка семьи, человека, несуществующего животного, свободного рисунка, рисования того, что нравится в школе, что не нравится в школе.

Достоверность исследования обеспечена системностью исследовательских процедур, углубленным качественным анализом полученных данных, их количественной обработкой, представительностью выборки, обширностью первичного материала, а также теоретически и экспериментально обоснованной моделью пятифакторного конфликтного взаимодействия. На защиту выносятся следующие положения:

1. Динамика .конструктивного движения ребенка по школьной траектории в начале школьной жизни включает освоение норм взаимоотношений с учителем, одноклассниками и содержательно-учебных взаимодействий.

2. Материал пятифакторной модели конфликтного взаимодействия может выступать в качестве характеристик, репрезентирующих динамику развития младшего школьника и обнаруживать переход от формально-школьных форм поведения (через конструктивное разрешение конфликтов, связанных с установлением статусных взаимоотношений с учителем (1 фактор) и идентификационных взаимодействий со сверстниками (2 фактор) к содержательно-учебному взаимодействию (актуализации продуктивного конфликтования ребенка по поводу учебного материала).

3. Метод графической диагностики, включающий анализ детских тематических рисунков позволяет операционализировать выявление материала и характера конфликтного взаимодействия ребенка в образовательной действительности, его ресурсную оснащенность.

4. Используя графические, семантические и поведенческие признаки конфликтного взаимодействия ребенка, выраженные в рисунке на школьную тему, можно отслеживать динамику развития содержательной активности ребенка младшего школьного возраста, т.е. обнаруживать переход от формально-школьных форм поведения к содержательно-учебному взаимодействию.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в описании закономерностей проявления графических, семантических, поведенческих признаков конструктивного и деструктивного конфликтного взаимодействия в ситуации выполнения младшими школьниками графического задания «Нарисуй себя в школе» и получения инструмента для определения клиники нормального взросления ребенка на 1 этапе школьной образовательной действительности, представляющего собой сообразную возрасту естественную графическую процедуру.

Впервые выделен диапазон графических и связанных с ними семантических признаков, интерпретируемых на основе пятифакторной модели конфликтного взаимодействия у детей младшего школьного возраста.

Описанные в работе признаки нормального конфликтования и ресурсной оснащенности ребенка в ситуациях учения-обучения могут рассматриваться в качестве сравнительных характеристик технологии развивающего обучения (РО) и других образовательных подходов. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанного метода в решении образовательных задач начальной школы. В ходе работы были получены средства для распознавания характера конфликтного взаимодействия ребенка в школьной жизни и проектирования условий, обеспечивающих развитие личности ребенка, а также средства для оценки эффективности учебно-воспитательного процесса и продуктивности работы педагога. Метод может использоваться психологами и педагогами начальной школы, работающими по программам РО для определения содержимого конфликтных ситуаций, возникающих в результате попыток преодоления детьми разрывов в учебно-предметном материале, для определения ресурсной оснащенности ребенка, характера и динамики конфликтного взаимодействия ребенка в ходе его движения по школьной траектории.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены на научно-практической конференции «Инновационные технологии развивающего обучения: исследования, разработки, внедрения» (Красноярск, 1995) , на 2-й Всероссийской конференции «Педагогика развития и перемены в российском образовании» (Красноярск, 1995), на I Всероссийском съезде психологов «Психология сегодня» ( Москва, 1996), на 4-й Всероссийской конференции «Педагогика развития: возрастная динамика и ступени образования» (Красноярск, 1997), на 5-й Всероссийской конференции по педагогике развития «Проблема образовательных результатов (эффектов)» ( Красноярск, 1998) , на семинаре Института практической психологии Иматон «Практическая психодиагностика: избранный психологический инструментарий» (Анапа, 1999).

Материалы работы обсуждались на заседании кафедры психологии развития Красноярского государственного университета, на семинарах педагогов 1 ступени гимназии «Универс».

Материалы диссертации используются в практике преподавания курса педагогической психологии в Красноярском государственном университете и в практике работы педагогов и классных руководителей 1- 4 классов гимназии № 1 БЭСШ № 106 "Универс" г. Красноярска ( ныне Красноярская университетская гимназия №1 "Универс").

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Аникина, Марина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования подтвердилась гипотеза о возможности выявления графических, семантических, поведенческих признаков конструктивного и деструктивного взаимодействия ребенка с образовательной действительностью в рисунках учащихся 1-2 классов на школьную тему, интерпретируемых на основе пятифакторной модели конфликтного взаимодействия.

Исследование доказало эффективность использования графического задания "Нарисуй себя в школе" в целях определения материала, характера и ресурсной оснащенности конфликтного взаимодействия у детей младшего школьного возраста.

В результате исследования выяснилось, что с помощью анализа процесса и результатов выполнения ребенком графического задания «Нарисуй себя в школе» получает возможность отслеживать динамику конструктивного движение ребенка в плане становления социальных отношений, освоения учебных норм и правил, развития содержательно-учебного взаимодействия. По рисункам ребенка учитель может определить, с чем сталкивается ребенок в школе, встречает ли на своем пути непреодолимые преграды или с успехом справляется со всеми школьными трудностями.

Анализ процесса и результатов рисования на тему "Я в школе" дает возможность определить динамику нормального взросления ребенка, получить клиническую картину движения ребенка по школьной траектории.

В перспективе на базе полученных планируется разработать методику психологической диагностики графических, семантических и поведенческих признаков конфликтного взаимодействия ребенка в образовательных ситуациях для использования в деятельности школьного психолога с целью проектирования условий, обеспечивающих развитие личности ребенка, оценки эффективности учебно-воспитательного процесса и продуктивности педагогической деятельности.