Упругое и неупругое взаимодействие электронов средних энергий с поверхностью твердого тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат наук Пронин, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат наук Пронин, Владимир Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УПРУГО И НЕУПРУГО ОТРАЖЕННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ ПОВЕРХНОСТЬЮ КОНДЕНСИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА
1.1. Экспериментальная методика исследования упругого
и неупругого отражения электронов приборами первого поколения
1.2. Экспериментальная методика исследования упругого
и неупругого отражения электронов приборами второго
поколения
1.2.1. Экспериментальный вакуумный прибор
1.2.2. Электронная пушка
1.2.3. Мишень
1.2.4. Система вращения детектора-анализатора
1.2.5. Анализ электронов по энергии и углам рассеяния
1.2.5.1. Малогабаритный анализатор с задерживающим полем
1.2.5.2. Дисперсионный анализатор
1.3. Детектор электронов
1.4. Экспериментальный прибор третьего поколения для комплексного исследования дифференциальных
и интегральных характеристик взаимодействия электронов
с твёрдым телом
1.5. Компенсация магнитного поля
1.6. Исследуемые материалы и испарители
1.7. Погрешности измерений угловых распределений эмитированных поверхностью электронов
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ЭЛЕКТРОНОВ, УПРУГО ОТРАЖЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЬЮ ТВЕРДОГО ТЕЛА
2.1. Исследование пространственных распределений УОЭ
при нормальном падении электронов на мишень
2.2. Зависимость угловых распределений УОЭ от угла падения электронов на мишень
2.3. Измерение абсолютных интенсивностей УОЭ в узком телесном угле
2.4. Упругое рассеяние электронов при адсорбции Au на Ве
и Ве на Au. Пробеги упруго рассеянных электронов
Глава 3. МОДЕЛИ УПРУГОГО ОТРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОНОВ ПОВЕРХНОСТЬЮ КОНДЕНСИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА
3.1. Аналитические модели упругого отражения электронов поверхностью конденсированного состояния вещества
3.2. Статистические модели упругого отражения электронов
3.3. Упругое рассеяние электронов на атомах твердого тела
3.4. Сравнение экспериментальных и расчетных результатов
угловых распределений УОЭ конденсированными средами
3.5. Расчет сечений упругого рассеяния электронов на атомах
золота
3.6. Определение роли однократного рассеяния в формировании коэффициента упругого отражения электронов поверхностью твердого тела
Глава 4. СПЕКТРОСКОПИЯ УПРУГОГО ОТРАЖЕНИЯ
ЭЛЕКТРОНОВ С РАЗРЕШЕНИЕМ ПО УГЛУ
4.1. Аналитические возможности спектроскопии упругого отражения с разрешением по углу
4.2. Определение внутреннего потенциала вещества
4.3. Определение длины свободного пробега электронов относительно неупругого взаимодействия
4.4. Определение вероятности поверхностных потерь
4.5. Спектроскопия упругого отражения электронов
для определения элементного состава приповерхностной области твердого тела
4.6. Определение концентрации элементов многокомпонентных образцов с разрешением по глубине
4.7. Чувствительность спектроскопии упругого отражения электронов для определения элементного состава приповерхностного слоя твердого тела
4.8. Разработка тестовых образцов для спектроскопии упругого отражения электронов и методика калибровки электронных спектрометров
4.9. Возможности спектроскопии упруго рассеянных электронов
в растровой электронной микроскопии
Глава 5. НЕУПРУГОЕ ОТРАЖЕНИЕ ЭЛЕКТРОНОВ
ОТ ПОВЕРХНОСТИ КОНДЕНСТРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА
5.1. Пространственное и энергетическое распределения неупруго отраженных электронов поверхностью конденсированного состояния вещества
5.2. Спектроскопия характеристических потерь энергии электронов для анализа электронной структуры твердого
тела
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Моделирование рассеяния электронов
поверхностью конденсированного тела методом Монте-Карло
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Программа расчета интегральных и дифференциальных характеристик потока электронов, упруго отраженных поверхностью многокомпонентного твердого тела
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упругое и неупругое взаимодействие электронов средних энергий с поверхностью твердого тела»
ВВЕДЕНИЕ
Важнейшим направлением современной науки является формирование и исследование низкоразмерных, наноразмерных систем. Развитие нанотехнологий невозможно без совершенствования методов диагностики наносистем, среди которых наиболее информативными являются методы электронной спектроскопии и электронной микроскопии: Оже-электронная спектроскопия, спектроскопия характеристических потерь энергии, фотоэлектронная спектроскопия, электронная дифрактометрия, растровая электронная микроскопия и пр. Все эти методы, так или иначе, базируются на двух элементарных процессах взаимодействия электронов с веществом - процессах упругого и неупругого рассеяния, которые определяют транспорт электронных потоков в конденсированных средах, в частности глубину проникновения электронов, пространственные и энергетические распределения проникающих в мишень электронов.
Без количественного описания этих элементарных процессов взаимодействия электронов с твердым телом принципиально невозможно решать проблемы диагностики среды методами электронной спектроскопии и микроскопии. Так, широко распространенные методы определения элементного состава приповерхностной области твердого тела, основанные на Оже-электронной и рентгеновской флуоресцентной спектроскопии, в общем случае являются качественными методиками в связи с неопределенностью целого ряда факторов, в частности фактора обратного рассеяния электронов, который в значительной степени определяет генерацию регистрируемого сигнала. Остается открытым также вопрос о глубине диагностики, связанный с длинами свободных пробегов электронов относительно упругого и неупругого взаимодействия. Теоретические модели, описывающие эти взаимодействия, как правило, не имеют прямого экспериментального подтверждения.
Диссертационная работа посвящена в первую очередь экспериментальным исследованиям наиболее информативных дифференциальных по
углу характеристик упругого и неупругого отражения электронов приповерхностной областью конденсированного состояния вещества, информация о которых до проведения настоящего исследования практически отсутствовала, и разработке на этой основе моделей упругого отражения электронов. Исследование проведено в области средних энергий электронов - сотни эВ - единицы кэВ, в которой глубина анализа находится в пределах от долей до десятков нанометров. Такой диапазон энергий является наиболее предпочтительным для диагностики наноструктур, в том числе и приповерхностной области твердого тела. На основе полученных результатов в работе развивается новый вид электронной спектроскопии, позволяющий получать количественную информацию о приповерхностной области твердого тела - спектроскопия упругого отражения электронов с разрешением по углу, и анализируются возможности этого метода при диагностике наноразмерных структур методами растровой электронной микроскопии.
В работе объединены результаты исследований, полученные автором с коллегами в течение более сорока лет работы в лаборатории эмиссионной электроники РГПУ им. А.И. Герцена.
Проблема исследования - развитие методов диагностики твердого тела на основе изучения элементарных процессов взаимодействия электронов с его приповерхностной областью.
Целью настоящей работы является экспериментальное и теоретическое исследование процессов упругого и неупругого отражения электронов в среднем диапазоне энергий от поверхности конденсированного состояния вещества и формирование на этой основе количественной методики диагностики приповерхностной области твердого тела.
Объектами исследования служили в основном нанесенные термическим распылением на аморфные подложки в условиях сверхвысокого вакуума металлические пленки.
В диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1) разработка и апробация экспериментальных методик, позволяющих исследовать интегральные и дифференциальные по углу характеристики упругого и неупругого отражения электронов поверхностью твердого тела;
2) экспериментальное исследование интегральных и дифференциальных по углу характеристик упругого и неупругого отражений электронов приповерхностной областью конденсированного состояния вещества;
3) развитие моделей, обеспечивающих расчет интегральных и дифференциальных по углу коэффициентов упругого отражения электронов;
4) разработка и апробация неразрушающих методов диагностики элементного состава приповерхностной области твердого тела с разрешением по глубине на основе спектроскопии упругого отражения с разрешением по углу;
5) определение на основе спектроскопии упругого отражения с разрешением по углу параметров приповерхностной области твердого тела, в том числе длины пробега электронов относительно неупругого взаимодействия, вероятности поверхностных потерь, внутреннего потенциала вещества.
6) исследование возможностей спектроскопии упругого отражения электронов для диагностики приповерхностной области методами растровой электронной микроскопии.
Новизна представленных результатов
В отличие от предыдущих исследований, посвященных в основном изучению интегральных характеристик упругого отражения электронов, разработана экспериментальная методика, позволяющая в одном измерительном пространстве определять интегральные и дифференциальные по углу абсолютные значения интенсивностей пучка упруго отраженных электронов (УОЭ) от поверхности твердого тела.
Впервые проведено систематическое экспериментальное исследование угловых распределений электронов, упруго отраженных приповерхностной областью твердого тела в широком диапазоне энергий электронов, углов их падения и атомных номеров веществ, и установлены основные закономерности этих характеристик. Впервые установлена роль однократного рассеяния в формировании коэффициентов упругого отражения электронов твердым телом.
Впервые предложена неразрушающая методика спектроскопии упругого отражения электронов с разрешением по углу, позволяющая определять комплекс характеристик приповерхностной области твердого тела, включающий количественный анализ элементного состава с разрешением по глубине, внутренний потенциал вещества, вероятность поверхностных потерь, длину пробега электронов относительно неупругого взаимодействия.
Впервые проведено систематическое исследование дифференциальных характеристик неупруго отраженных электронов (НОЭ) в средней области энергий электронов в широком диапазоне углов их падения на мишень для веществ от бериллия до свинца, установлено явление анизотропии спектров НОЭ.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней развиты теоретические представления об упругом отражения электронов средних энергий от поверхности твердого тела, основанные на модели кратного упругого рассеяния электронов на отдельных атомах твердого тела с учетом специфических твердотельных эффектов, включающих объемное и поверхностное ослабление электронных потоков и их преломление на границе твердое тело — вакуум. Развитые модели обеспечивают количественное согласие расчетов с экспериментальными результатами. В случае золота, для которого экспериментальные результаты существенно отличались от расчетных на основе дифференциальных сечений упругого рассеяния, известных из литературы, проведены
собственные расчеты дифференциальных сечений упругого рассеяния, позволившие обеспечить согласование экспериментальных результатов с расчетными. Результаты экспериментальных исследований дифференциальных характеристик неупругого отражения электронов дают обширный материал для развития теории неупругого взаимодействия электронов с твердым телом.
Практическая значимость работы определяется тем, что в ней определены: 1) аналитические возможности спектроскопии упругого отражения электронов с разрешением по углу как количественного неразрушающего метода диагностики приповерхностной области твердого тела, 2) длины свободного пробега электронов относительно неупругого взаимодействия, вероятности поверхностных потерь и внутренний потенциал для исследованных веществ; 3) возможности растровой электронной микроскопии в режиме регистрации электронов с селекцией по энергиям для количественной диагностики элементного состава с наноразмерным разрешением. Полученные результаты могут быть использованы при разработке нового диагностического оборудования в области физики поверхности. Результаты работы могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке магистрантов и аспирантов в области физики конденсированного состояния.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивалась адекватностью экспериментальных методик поставленным задачам, корректным учетом систематических ошибок измерений, воспроизводимостью результатов исследований, использованием для интерпретации экспериментальных результатов современных модельных представлений, а также непротиворечивостью полученных результатов имеющимся литературным данным по проблеме исследования.
Личный вклад автора. В совместных с сотрудниками работах автору принадлежат основные идеи научных исследований, идеи разработки и
изготовления экспериментальных приборов, проведение большинства экспериментов и расчетов, а также обобщение полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пространственные распределения упруго отраженных электронов для всех веществ от Х = Л до Ъ = 82 имеют немонотонный характер, определяемый энергией электронов и атомным номером вещества, и их ход для электронов средних энергий коррелирует с кривыми дифференциальных сечений упругого рассеяния электронов на отдельных атомах.
2. Адекватной моделью, количественно описывающей явление упругого отражения электронов приповерхностной областью твердого тела в диапазоне средних энергий, является модель кратного упругого рассеяния электронов на отдельных атомах твердого тела с учетом эффектов ослабления их интенсивности за счет объемных и поверхностных потерь энергии и преломления электронной волны на границе твердое тело - вакуум.
3. Изменение потенциалов взаимодействия электронов с атомами твердого тела по сравнению с их потенциалами взаимодействия с изолированными атомами не влияет существенным образом на характеристики упругого отражения электронов для больших углов рассеяния.
4. Вклад однократно рассеянных электронов в коэффициент их упругого отражения определяется веществом мишени, энергией электронов, имеет немонотонную зависимость от угла рассеяния, изменяясь от 3% в минимумах углового распределения до 70% - в максимумах.
5. Анализ пространственных распределений упруго отраженных электронов является экспериментальной основой спектроскопии, позволяющей получать комплекс характеристик приповерхностной области твердого тела, включающий распределение элементного состава приповерхностной области образца с разрешением по глубине, длину пробега электронов относительно неупругого взаимодействия, вероятность поверхностных потерь, внутренний потенциал.
6. Пространственные распределения неупруго отраженных электронов для широкого класса веществ от Z = 4 до Z = 82 имеют немонотонный характер, определяемый структурой пространственного распределения упруго отраженных электронов, зависят от величины потери энергии, и при больших потерях близки к косинусоидальным.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на следующих конференциях:
- XV, XVI, XIX, XX, XXI Всесоюзных конференциях по эмиссионной электронике (Киев, 19-22 ноября 1973 г.; Махачкала, 8-11 сентября 1976 г.; Ташкент, 18-21 сентября 1984 г.; Киев, 17-19 ноября 1987 г.; Ленинград, 29-31 января 1991 г.);
- Всесоюзных симпозиумах по вторичной и фотоэлектронной эмиссии (Москва, 24-26 апреля 1972 г.; Москва, 10-13 марта 1978 г.);
- IV Всесоюзном симпозиуме по современным проблемам физики вторичной и фотоэлектронной эмиссии (Ленинград, 17-19 марта 1981 г.);
- VI Всесоюзном симпозиуме по вторично-электронной, фотоэлектронной эмиссии и спектроскопии поверхности твердого тела (Рязань, 10-12 сентября 1986 г.);
- I школе «Взаимодействие электронов малых и средних энергий с твердым телом» (Ростов на Дону, 11-18 сентября 1988 г.);
- Всесоюзной конференции «Поверхность-89» (Черноголовка, 4-6 июля 1989 г.);
- VII Всесоюзном симпозиуме по вторичной электронной, фотоэлектронной эмиссиям и спектроскопии поверхности твердого тела (Ташкент, 7-9 июня 1990 г.);
- XXII конференции по эмиссионной электронике (Москва, январь 1994 г.);
- XXIII International Conference on Photonic Electronic and Atomic Collisions (Stockholm, Sweden, 23.07-29.07.2003 г.);
- конференции «Conference on Electronic Spectroscopy and Structure» («ICESS-10»), (Brazil, 28.08-01.09.2006 г.);
- IX Международной конференции «Физика в системе современного образования» («ФССО-07»), (Санкт-Петербург, 4-8 июня 2007 г.);
- Международной конференции «Наноразмерные системы» (НАНСИС-2007), (Киев, 21-23 ноября 2007 г.);
- XXII Российской конференции по электронной микроскопии (ЭМГ-2008), (Черноголовка, 2-6 июня 2008 г.);
- XI международной конференции «Физика диэлектриков» («Диэлектрики-2008»), (Санкт-Петербург, 3-7 июня 2008 г.);
- X международной учебно-методической конференции «Современный физический практикум» (Астрахань, 16-19 сентября 2008 г.);
- 8, 10, 11, 12-ой Всероссийских с международным участием научно-технических конференциях «Быстрозакаленные материалы и покрытия» (Москва, 30 ноября-1 декабря 2009 г.; Москва, 29-30 ноября 2011г.; Москва, 27-28 ноября 2012 г.; Москва, 26-27 ноября 2013 г.);
- l"st international conference. Nanomaterials: Applications & properties (NAP-2011) (Alushta, Crimea, 27-30 сентября 2011 г.);
- XXVII International Conference on Photonic, Electronic and Atomic Collisions (ICPEAC 2011), 2011 г.;
- 6-ой международной конференции по физической электронике (Ташкент, Узбекистан, 23-25 октября 2013 г.);
- XVIII Российском симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердого тела (Черноголовка, 3-7 июня 2013 г.);
- 21-ой Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Вакуумная техника и технологии - 2014» (Санкт-Петербург, 17-19 июня 2014 г.).
Глава 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УПРУГО И НЕУПРУГО ОТРАЖЕННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ ПОВЕРХНОСТЬЮ КОНДЕНСИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА
Исследование пространственного и энергетического распределения отраженных электронов проводилось нами в приборах нескольких типов. На первом этапе использовался прибор с относительно низким пространственным и энергетическим разрешением, представленный в п. 1.1. На втором этапе были разработаны вакуумные приборы, позволяющие получать высокое пространственное и энергетическое разрешение электронных спектров, однако не обеспечивающие получение абсолютных значений коэффициентов упругого отражения в узком телесном угле (п. 1.2). Наконец, на третьем этапе был разработан и сконструирован сверхвысоковакуумный прибор на основе сверхвысоко-вакуумной установки УСУ-4, позволяющий измерять абсолютные интенсивности отраженных электронов и обеспечивающий решение задач количественной спектроскопии УОЭ (п. 1.3).
1.1. Экспериментальная методика исследования упругого и неупругого отражения электронов приборами первого поколения
Первые исследования пространственных распределений отраженных электронов проводились нами в приборе, конструкция которого представлена на рис. 1.1. Прибор представлял собой стеклянную сферу диаметром 160 мм, внутренняя поверхность которой, покрытая проводящим слоем никеля, служила коллектором электронов.
Рис. 1.1 - Экспериментальный прибор. К - коллектор; С1 - антидинатронная сетка; С2 - сеточка под потенциалом мишени; Т - молибденовые выводы; П - стеклянная мишень с патрубком для заливки жидкого кислорода в мишень; Ш - шлифовое сочленение;
3 - магнитные заслонки; М - молекулярные пушки; ЦФ - цилиндры Фарадея; ЦФ1 - цилиндр Фарадея для установки угла;
Г - геттер; ЭП - электронная пушка
Внутри прибора помещалась сферическая антидинатронная сетка С] диаметром 140 мм и прозрачностью 80%, электронная пушка, поворотная охлаждаемая жидким азотом мишень и молекулярные пушки. Для измерения пространственных распределений отраженных от мишени электронов использовались 14 цилиндров Фарад ея, расположенных в отростках стеклянной сферы на угловых расстояния 15° друг от друга.
Апертура цилиндров Фарадея составляла 8°. Анализ электронов по энергиям как в интегральном, так и в дифференциальном режимах, проводился по кривым задержки тока коллектора и токов цилиндров Фарадея при подаче задерживающего потенциала на антидинатронную сетку. Для обеспечения сферичности задерживающего поля мишень окружалась сферической сеточкой С2 диаметром 15 мм.
Интенсивности электронных потоков регистрировались электрометрами У1-2, энергетические спектры (как интегральные, так и в узком телесном угле) записывались на автоматических потенциометрах ПДС.
Характерные кривые задержки электронов приведены на рис. 1.2. Анализ спектров при их дифференцировании показал, что энергетическое
о _
разрешение прибора АЕ/Е ~ 5%. Вакуум в приборе на уровне 1(Г Topp обеспечивался парортутным насосом с тремя азотными ловушками и дополнительным сорбционным титановым насосом.
Е/Ер
Рис. 1.2 - Характерные кривые задержки электронов для Be (пунктирные кривые) и РЬ (сплошные кривые). Энергия первичных электронов Ер = 3 кэВ. Угол падения ср~ 85°. Угол рассеяния в, град.: 1-16, 2-56; 3-150
1.2. Экспериментальная методика исследования упругого и неупругого отражения электронов приборами второго поколения
1.2.1. Экспериментальный вакуумный прибор
Для исследования пространственных и энергетических распределений электронов с высоким разрешением был разработан прибор с подвижным анализатором. На рис. 1.3 приведена конструкция использованного в работе экспериментального прибора.
Рис. 1.3 - Экспериментальный прибор.
ЭП - электронная пушка; МП - молекулярная пушка; М - мишень;
D - детектор электронов; С - сетка; К - коллектор
Прибор представлял собой стеклянную сферу диаметром 180 мм с молибденовой сеткой внутри. Внутренняя поверхность сферы, покрытая проводящим слоем Сг, служила коллектором электронов при изучении интегральных характеристик вторичной эмиссии. Внутри прибора монтировалась электронная (ЭП) и молекулярные (МП) пушки. Через
И
Э эп
боковые отверстия сферы внутрь сетки вводилась поворотная мишень (М) и подвижной детектор-анализатор электронов (Б).
1.2.2. Электронная пушка
На рис. 1.4 приведена схема сконструированной и изготовленной нами электронной пушки. В качестве эмиттера электронов использовался прямоканальный вольфрамовый катод. Катод, цилиндр Венельта и первый анод, независимо от ускоряющего напряжения, находились под одним потенциалом, что обеспечивало постоянство тока пушки /<10"6А в широких пределах изменения энергии электронов. Система электродов -второй анод, фокусирующая и выходная диафрагмы, являясь одиночной линзой, позволяла получать на мишени сфокусированный пучок диаметром с1п = 0,1 мм, что обеспечивало возможность исследования параметров вторичной электронной эмиссии для углов падения вплоть до 89°.
30
1Л
А1
А2 ф дз
Рис. 1.4 - Схема электронной пушки. К - катод, В - цилиндр Венельта, А1-АЗ - аноды, Ф - фокусирующая диафрагма, П - отклоняющие пластины,
КП - коллиматор пушки
Степень фокусировки электронного пучка контролировалась с помощью осциллографического метода [1]. Для этого напротив
электронной пушки помещался цилиндр Фарадея с калиброванным входным отверстием dex, в качестве цилиндра Фарадея использовался подвижной анализатор электронов (рис. 1.5,а). На отклоняющие пластины электронной пушки от осциллографа подавалось развертывающее напряжение, и электронный пучок сканировался по поверхности цилиндра Фарадея. Сигнал с коллектора подавался на вход осциллографа, на экране которого наблюдалась зависимость, представленная на рис. 1.5,6. При движении пучка по поверхности цилиндра Фарадея (участки а-Ъ, Ъ\-а{) ток коллектора постоянен и равен /к = <tq/0j где /о - ток пушки, <т0 -коэффициент вторичной электронной эмиссии поверхности цилиндра Фарадея. При попадании части пучка в отверстие цилиндра Фарадея наблюдается срыв коллекторного тока (участки b-c, С\-Ь\). Ток коллектора равен 0 при полном попадании пучка в цилиндр Фарадея (участок с-с{). Зная размеры участков Ъ-с и Ъ-Ъ\ можно определить диаметр электронного пучка dn:
_d„-\ b-c\
"I »
У
•i)-II
О -
х
Гд1
a b с Ci /?1 ai
а)
б)
Рис. 1.5 - Схема контроля фокусировки электронного пучка
1.2.3. Мишень
Как будет показано ниже, для получения неискаженных кривых углового распределения УОЭ необходимо обеспечить чистоту поверхности мишени и ее зеркальность. Кроме этого, для исключения структурных дифракционных эффектов требуется использование аморфных или поликристаллических мишеней. Перечисленным условиям отвечают слои исследуемых веществ, напыленные в высоком вакууме на оптически полированную охлажденную стеклянную пластину.
Конструкция мишени приведена на рис. 1.6. Полированная стеклянная пластина крепилась на танталовой коробочке с размерами 12x10x4 мм. Внутри коробочки монтировалась биполярная вольфрамовая спираль, обеспечивающая прогрев мишени до Т— 700 К. При заливке жидкого азота в дьюар Д мишень могла охлаждаться до Т = 180 К. Центровка и фиксация мишени относительно оси вращения детектора обеспечивалась специальным конусным захватом К, вводимым в прибор через один из боковых отростков на сфере. Движение и вращение мишени осуществлялось с помощью обычной магнитной муфты (М).
С - стеклянная пластина; Н - спираль нагрева; Б - стеклянная бусинка; К - конусный захват; Д - дьюар; 3 - зеркало; М - магнитная муфта
Угол поворота мишени фиксировался с помощью зеркальца 3, укрепленного на оси вращения, и оптической системы (рис. 1.7). Погрешность измерения угла поворота не превышает 10'. Привязка угла, отсчитываемого по шкале оптической системы, к абсолютному значению угла падения осуществлялась с помощью осциллографического метода. При этом на отклоняющие пластины электронной пушки подавалось с осциллографа развертывающее пилообразное напряжение, и электронный пучок сканировал в районе мишени. При движении электронного пучка по поверхности мишени ток коллектора, измеряемый осциллографом, постоянен и равен 1К = /0<т, где а - коэффициент вторичной эмиссии
мишени (прямолинейный участок осциллограммы). При увеличении угла падения область локализации вторичного пучка на мишени уменьшается (уменьшаются размеры прямолинейного участка на осциллограмме). При критических углах падения q>, когда пучок не может быть полностью локализован на мишени - прямолинейный участок отсутствует, можно ^
d„ ,
определить искомое значение q> = arceos—1где ап - диаметр электронного
dM
пучка, a dM - размер мишени.
90°
Рис. 1.7 — Схема измерения угла поворота мишени. ИС — источник света;
3 — зеркало; Ш — шкала отсчета угла
Погрешность определения (р не превосходит 20'.
1.2.4. Система вращения детектора-анализатора
На первом этапе для вращения анализатора использовалась специально разработанная магнитная муфта (рис. 1.8), которая монтировалась в металлическом стакане СТ, изготовленном из немагнитной стали 18НХТУ. Металлический стакан соединялся с экспериментальным прибором через разъемное фланцевое соединение диаметром 80 мм. Ось вращения О, соединенная с одной стороны с анализатором электронов Д, а с другой - с ведомой частью специальной магнитной муфты М, фиксировалась внутри стакана с помощью двух подшипником скольжения П. Вращение анализатора обеспечивалось поворотом ведущей части магнитной муфты, находящейся в воздухе и соединенной с круговым потенциометром и электромотором.
Рис. 1.8- Система вращения детектора. М - магнитная муфта, С - стеклянная колба; СТ - металлический стакан; К - металл-ковар-стекло переходы; Ф - фланцевое соединение; МП - медная прокладка; Б - детектор электронов
Значительный момент вращения муфты и малая толщина торцевой стенки стакана (0,4 мм) практически обеспечивали отсутствие люфта при вращении системы. Для исключения газовыделения из ведомой части
муфты последняя помещалась в специальной откачанной и отпаянной стеклянной колбе С. Электрические контакты с различными элементами детектора-анализатора осуществлялись с помощью молибденовых траверс через специальные отростки К (металл-ковар-стекло). Регистрация угла поворота детектора осуществлялась с помощью кругового потенциометра, сочлененного с осью вращения системы, и, кроме того, фиксировалось простейшей оптической системой. Привязка угла поворота муфты к углу рассеяния производилась следующим образом. Мишень выводилась из рабочего объема прибора, а детектор-анализатор устанавливался напротив электронной пушки (рис. 1.9).
—+ к измерительной схеме
А
эп
л
п в=0°
Рис. 1.9 - Схема определения нулевого угла рассеяния
Сканируя детектором в окрестности электронного пучка, регистрируется зависимость тока детектора от его углового положения. Наиболее
вероятный угол, определенный таким образом, очевидно, соответствует углу рассеяния 0= 0°. Погрешность фиксации угла рассеяния не превышала ~ 0,5°.
На втором этапе вращение анализатора осуществлялось вакуумным сильфонным механизмом, обеспечивающим точность измерения угла рассеяния ~ 0,1°.