Спектроскопия упругого отражения электронов как метод диагностики поверхности твердого тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Чистотин, Игорь Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чистотин, Игорь Андреевич
Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ УПРУГОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЭЛЕКТРОНОВ С ТВЕРДЫМ ТЕЛОМ
1.1. Вторично-эмиссионные методы исследования поверхности твердого тела
1.2. Экспериментальные результаты по исследованию интегрального коэффициента упругого отражения электронов
1.3. Экспериментальные результаты по исследованию углового распределения упруго отраженных электронов >
1.4. Упругое рассеяние электронов на атомах
1.5. Неупругие потери энергии электронов в твердом теле
1.6. Модель однократного упругого рассеяния электронов
1.7. Модель кратного упругого рассеяния и уравнение переноса для расчета характеристик упругого отражения электронов
1.8. Применение метода Монте-Карло для расчета характеристик упругого отражения электронов
1.9. Аналитическое применение спектроскопии упругого отражения электронов для анализа свойств поверхности твердого тела
1.10. Выводы из первой главы
Глава 2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Экспериментальная методика комплексного исследования упругого и неупругого взаимодействия электронов с твёрдым телом
2.1.1. Экспериментальный прибор для комплексного исследования дифференциальных и интегральных характеристик взаимодействия электронов с твёрдым телом
2.1.2. Блок-схема экспериментальной установки
2.1.3. Исследуемые образцы и вакуумные условия
2.2., Угловое разрешение энергоанализатора' и искажающее влияние коллиматора
2.3. Погрешности измерений интегральных вторично-эмиссионных характеристик
2.4. Компенсация электрических и магнитных полей
Глава 3 РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ
ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДОГО ТЕЛА НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК УПРУГОГО ОТРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОНОВ
3.1. Измерение дифференциальных коэффициентов упругого отражения электронов от поверхностей твердого тела
3.2. Расчет характеристик упругого отражения, электронов по методу Монте-Карло
3.3. Влияние взаимодействия атомов в твердом теле на рассчитываемые угловые распределения упруго отраженных электронов
3.4; О возможности модификации модели однократногоупругого рассеяния электронов
3.5. Определение роли однократного упругого рассеяния в . упругом отражении электронов средних энергий от поверхностей твердых тел
3.6. Применение спектроскопии упругого отражения электронов для определения концентрации компонентов многокомпонентных твердых тел и длин свободного пробега электронов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия упругого отражения электронов как метод диагностики поверхности твердого тела»
Одним из приоритетных направлений современной физики конденсированного состояния является исследование низкоразмерных систем. Одним из важных типов таких систем является.поверхность твердого тела. Приповерхностная область оказывает существенное влияние на характеристики- различных твердотельных систем. Известно, в частности, влияние поверхности на свойства халькогенидных стеклообразных полупроводников. В связи с этим, актуальным представляется развитие методов диагностики поверхности, среди которых одними из самых информативных являются методы электронной спектроскопии. Эти методы базируются на закономерностях энергетического и пространственного-распределения- электронов, как эмитированных из твердого тела, так и отраженных от него при облучении поверхности первичными электронами. С помощью этих методов можно получить информацию о свойствах поверхности на атомарном уровне. Прежде всего, имеются в виду такие характеристики поверхности, как элементный и химический состав, структура и динамические свойства.
Можно отметить несколько методов, нашедших наибольшее применение на практике. Электронная- Оже-спектроскопия стала одним из популярнейших методов анализа элементного и химического состава приповерхностной области, дифракция* медленных электронов. -распространенный метод исследования кристаллической структуры поверхности; с помощью спектроскопии.характеристических потерь.энергии, получают информацию-о колебательных свойствах электронной подсистемы. Использование во - всех методах в качестве зондирующих частиц электронов* определяет возможность варьирования толщины анализируемого слоя путем изменения энергии первичных электронов и высокую локальность. анализа при облучении остросфокусированным пучком электронов и развертки его в растр по исследуемой поверхности. В среднем диапазоне энергий (Е ~ 0,1 10 кэВ) глубина анализа находится в пределах от долей до десятков нанометров. Такой диапазон энергий является наиболее предпочтительным для диагностики наноструктур, в том числе и приповерхностной области твердого тела.
Использование любого метода электронной спектроскопии требует учета упругого взаимодействия электронов с твердым телом. В существующих исследованиях интегральные и дифференциальные характеристики такого взаимодействия изучались в различных экспериментальных условиях. Недостаточная точность и противоречивость экспериментальных результатов затрудняет сопоставление с ними теоретических расчетов, что в свою очередь сдерживает развитие модельных представлений, а значит и возможность развития методов электронной спектроскопии на основе их использования.»
В то же время спектроскопия- упругого отражения электронов в-настоящее время выступает и как самостоятельный вид электронной-спектроскопии, который в известных из литературы работах используется в основном для определения длины свободного пробега электронов до неупругого взаимодействия для однокомпонентных по элементному составу твердых тел. Актуальность приобретает развитие методов спектроскопии упругого отражения» электронов для получения информации- о поверхности многокомпонентных твердых тел, в том числе- и такой важной, как ее элементный состав и его изменение с глубиной. Существующие методики определения распределений элементов по глубине, как правило, связаны с разрушением поверхности. Принципиальной особенностью, развиваемых в работе методов является их неразрушающий характер.
Целью настоящей работы является развитие методов спектроскопии упругого отражения электронов на основе совершенствования соответствующих модельных представлений.
В качестве объектов исследования выступали однокомпонентные и многокомпонентные твердотельные системы, в том числе халькогенидные стеклообразные полупроводники.
В диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1) разработка и апробация экспериментальной установки; позволяющей исследовать в едином измерительном пространстве как интегральные, так и дифференциальные характеристики упругого отражения электронов; необходимые для количественной диагностики поверхности твердого тела;
2) анализ возможности применения при расчетах интегральных и дифференциальных характеристик упругого отражения электронов аналитических выражений, полученных в моделях однократного и кратного упругого рассеяния;
3) разработка методики определения распределений элементов по глубине в- приповерхностной; области многокомпонентных твердых тел на основе спектроскопии упругого отражения электронов;
4) определение длины свободного пробега до неупругого соударения и распределений элементного состава по глубине для ряда халькогенидных стеклообразных полупроводников.
Научная новизна полученных результатов.
В отличие от предшествующих работ по исследованию характеристик твердого тела методом спектроскопии упругого отражения электронов, в, которых в основном определялись характеристики однокомпонентных твердых тел, в, настоящей работе разработана и апробирована методика определения распределений элементов по* глубине в приповерхностной-области многокомпонентных твердых тел. Для чего: разработана экспериментальная методика, позволяющая в одном измерительном пространстве определять значения интегральных и дифференциальных по углу коэффициентов упругого отражения электронов от поверхности твердого тела;
- в модели кратного рассеяния рассчитан вклад электронов, рассеянных с разной' кратностью, в интегральный и дифференциальный коэффициенты упругого отражения электронов от поверхности конденсированных сред для элементов с порядковым номером Z от 3 до 82 в диапазоне энергий Е — 0,1 -МО кэВ; модифицирована модель однократного рассеяния с косвенным учетом кратного рассеяния- в приповерхностной области твердых тел, позволяющая в области средних энергий электронов определять значения интегрального и дифференциального коэффициентов упругого отражения электронов с точностью 10%;
- предложена модификация алгоритма метода Монте-Карло при теоретическом описании явления упругого отражения, позволяющая рассчитывать средние глубины выхода упруго ^ отраженных электронов от конденсированных сред в зависимости от углов рассеяния и энергий электронов; определено, что последовательное использование моделей» однократного и кратного рассеяния обеспечивает решение задачи определения распределений элементов по глубине в приповерхностной области многокомпонентных твердых тел.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная* и апробированная методика измерения абсолютных значений интенсивностей потоков упруго отраженных электронов- от поверхностей твердых тел в узком телесном угле может являться экспериментальной базой спектроскопии упругого отражения» электронов.
2. Модифицированная модель однократного упругого рассеяния электронов с косвенным учетом их кратного рассеяния в приповерхностной области твердых тел позволяет в области средних энергий электронов получать значения как интегрального, так и дифференциального (для больших углов рассеяния) коэффициентов упругого отражения с точностью не хуже 10%.
3. Модели однократного и кратного рассеяния электронов могут являться теоретической основой спектроскопии упругого отражения в части определения распределений элементов по глубине в приповерхностной области многокомпонентных твердых тел.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты дают обширный материал для дальнейшего уточнения представлений об упругом взаимодействии электронов с поверхностью конденсированного состояния и совершенствования на этой основе методов электронной спектроскопии твердого тела.
Практическая значимость работы определяется тем, что в ней разработана неразрушающая методика определения распределений элементов по глубине- в приповерхностной области многокомпонентных твердых тел, основанная на исследовании интегральных и дифференциальных характеристик упругого рассеяния. Разработанная методика апробирована и использована для изучения характеристик ряда халькогенидных стеклообразных полупроводников. Полученные результаты представляют интерес для физики халькогенидных стеклообразных полупроводников и могут быть использованы» при создании устройств.на их основе: Кроме того, экспериментальные и теоретические результаты представляют интерес для совершенствования других методов электронной-спектроскопии.
Результаты работы могут быть использованы в учебном-процессе при подготовке магистрантов»и аспирантов.в>области физики конденсированного состояния.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивалась адекватностью экспериментальных методик поставленным задачам, корректным учетом систематических ошибок измерений, проведением экспериментов в сверхвысоком вакууме с контролем состояния поверхности, воспроизводимостью результатов измерений, использованием для интерпретации экспериментальных результатов современных модельных представлений, а также сопоставлением с имеющимися литературными данными по проблеме исследования.
Личный вклад автора. В совместных с сотрудниками работах автору принадлежит проведение- большинства экспериментов и расчетов, а также обобщение полученных результатов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на следующих конференциях:
- Х-ой Международной конференции «International« Conference on Electron Spectroscopy and Structure» (ICESS 10) Бразилия, Рио-де-Жанейро, 2006;
- П-ой Международной конференции «Наноразмерные системы (строение - свойства - технологии)» (НАНСИС 2007) Украина, Киев, 2007; а также на семинарах кафедры физической электроники РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург (апрель, сентябрь 2007 года).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, из них 2 статьи в рецензируемых журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Полный объем составляет 159 страниц, в том числе 80 рисунков, 5 таблиц и список литературы (130 ссылок) на 14 страницах.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Чистотин, Игорь Андреевич
Основные результаты и общие выводы работы состоят в следующем:
1. Разработана оригинальная экспериментальная методика, позволяющая в одном измерительном пространстве определять значения интегральных и дифференциальных по углу коэффициентов упругого отражения электронов от поверхности твердого тела.
2. Определены значения интегрального и дифференциального коэффициентов упругого отражения электронов при различных энергиях и углах падения электронов на образец для Та и Ва.
3. Модифицирована модель однократного упругого рассеяния (с косвенным учетом кратности рассеяния), позволяющая получать значения интегрального и дифференциального (при больших углах рассеяния) коэффициента упругого отражения в средней области энергий с точностью 10%.
4. Выяснено, что взаимодействие между отдельными атомами в твердом теле практически не влияет на рассчитываемые значения интегрального коэффициента упругого отражения и сказывается на значениях дифференциального коэффициента только в минимуме их пространственного распределения.
5. Определен вклад однократного упругого рассеяния в упругом отражении электронов от поверхности конденсированных сред для элементов с порядковым номером 2 от 3 до 82 в диапазоне энергий £ = 0,1 - Ю кэВ.
6. На основе метода Монте-Карло получены распределения УОЭ по глубинам их выхода при разных углах рассеяния для различных веществ и энергий.
7. Методом сопоставления расчетных и экспериментальных результатов пространственного распределения коэффициента упругого отражения электронов в узком телесном угле получены значения длины свободного пробега до неупругого соударения для Та и Ва при различных энергиях электронов.
8. Разработана неразрушающая методика определения распределений элементов по глубине в приповерхностной области многокомпонентных твердых тел, которая основана на исследовании интегральных и дифференциальных характеристик упругого рассеяния и на возможности описания этих характеристик с помощью моделей однократного и кратного рассеяния.
9. Методом спектроскопии упругого отражения электронов обнаружено повышенное содержание серы в приповерхностной области трисульфида мышьяка.