Упруго-пластическое деформирование бистальных балок при повторных нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Салатов, Евгений Константинович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Салатов, Евгений Константинович
Введение.
Глава 1. Постановка задачи. Обзор и анализ теоретических и экспериментальных исследований упруго-пластического деформирования бистальных балок.
§ 1.1. Краткий исторический обзор ранее поведенных исследований бистальных балок.
§ 1.2. Анализ теоретических и экспериментальных исследований действительной работы бистальных балок.
§ 1.3. Критерий ограниченных пластических деформаций и особенности его применения в бистальных балках.
§ 1.4. Основные цели и задачи исследования.
Глава 2. Особенности деформирования бистальных балок при ограниченных пластических деформациях.
§ 2.1. Исследование напряженно-деформированного состояния сечений бистальных балок с использованием метода конечных элементов
§ 2.2. Деформирование бистальных сечений при одновременном действии изгибающего момента и поперечной силы.
§ 2.3. Исследование эффекта задержки развития пластических деформаций в стенке бистальной балки.
Глава 3. Исследование прогибов бистальных балок при ограниченных пластических деформациях.
§ 3.1. Исследование деформативности бистальных балок при их упруго-пластической работе.
§ 3.2. Особенности расчета прогибов различных типов бистальных балок.
§ 3.3. Методика расчета упруго-пластических прогибов бистальных балок итерационным методом
§ 3.4. Прикладная методика расчета упруго-пластических прогибов бистальных балок.
§ 3.5. Сопоставление прогибов бистальных балок.
§ 3.6. Рекомендации по назначению строительного подъема бистальных балок.
Глава 4. Комплексные экспериментальные исследования действительной работы бистальных балок при статических и повторных нагрузках.
§4.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.
§ 4.2. Конструкция опытных бистальных балок, образцов и моделей
§ 4.3. Методика испытаний бистальных балок, образцов и моделей
§ 4.4. Анализ результатов испытаний опытных бистальных балок, образцов и моделей
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упруго-пластическое деформирование бистальных балок при повторных нагрузках»
В строительстве и машиностроении достаточно широко применяются бистальные балки, которые относятся к несущим металлическим конструкциям, работающим преимущественно на изгиб. По сравнению с обычными моностальными конструкциями бистальные балки отличаются применением в наиболее напряженных элементах сечений (поясах) сталей повышенной или высокой прочности, а также упруго-пластической работой менее прочных элементов сечений (стенок), связанной с перераспределением напряжений. Использование этих особенностей ведет в конечном итоге к основным преимуществам применения бистальных изгибаемых конструкций - уменьшению их веса (экономии металла) и уменьшению стоимости. По сравнению с металлоконструкциями из одной марки стали при использовании'элементов из двух марок сталей снижение материалоемкости может составлять до 15% и стоимости 74-23%, а для большепролетных сооружений, например мостов или козловых кранов большой грузоподъемности, экономический эффект может достигать 30%.
Вопросы прочности и деформативности бистальных изгибаемых элементов, работающих в условиях развития упруго-пластических деформаций при повторных нагружениях, является весьма актуальной проблемой научных исследований.
К настоящему времени как в нашей стране, так и за рубежом выполнено значительное количество теоретических и экспериментальных исследований по изучении действительной работы бистальных балок. Однако, известные результаты исследований напряженно-деформированного состояния бистальных изгибаемых элементов в условиях развития пластических деформаций при повторных нагрузках в рамках их нелинейной работы с учетом реальных конструктивных особенностей, применения различных по прочности современных марок сталей, условий эксплуатации и т.д. не охватывают целый ряд вопросов важных для практического более широкого применения указанного вида конструкций.
В данное время проблемы проектирования строительных и машиностроительных конструкций значительно усложняются как в связи с возросшей техногенной нагрузкой на здания и сооружения, оборудование, так и с повышением требований к параметрам прочностной надежности, необходимостью реконструкции эксплуатируемых объектов, увеличением мощности машин, оценкой их живучести и остаточного ресурса. Однако в современных нормативных документах по проектированию стальных конструкций [91, 79, 85] отсутствуют примеры и подробные практические рекомендации по расчету бистальных балок с учетом особенностей их упруго-пластического деформирования при повторных нагрузках. Это вызывает необходимость разработки адекватных моделей и методов расчета бистальных изгибаемых элементов, учитывающих, помимо физико-механических и конструктивных особенностей, так называемые "усложняющие" факторы, в том числе, нелинейность физического типа, т.е. должны рассматриваться особенности нелинейного упруго-пластического деформирования бистальных изгибаемых элементов.
Необходимо отметить, что как в действующих, так и в разрабатываемых нормативных документах по расчету на прочность стальных строительных конструкций как в нашей стране, так и за рубежом (СНиП П-23-81*, СНиП 10-01-94, Еврокоды 0, 1,3) отмечается необходимость учета нелинейных эффектов в расчетных моделях и вводятся следующие основные способы идеализации поведения конструкций:
- линейное упругое поведение;
- линейное упругое поведение с ограниченным перераспределением;
- нелинейное упругое поведение;
- пластическое поведение.
Исследование деформирования несущих элементов строительных и машиностроительных конструкций по линейным и нелинейным моделям может быть проведено для расчетов по 1 и 2 предельным состояниям. При исследовании предельных состояний по прочности и деформативности необходимо использовать нелинейные модели, учитывающие физическую нелинейность — нелинейное поведение упруго-пластического материала.
Поскольку практическая отработка поведения конструкций на основе натурного физического эксперимента сопряжена, как правило, со значительными трудностями, в том числе и материального и финансового значения, то в настоящее время для исследования особенностей деформирования бисталь-ных балок при повторных нагружениях необходимо использовать вычислительный эксперимент, заключающийся в исследовании реальных процессов методами вычислительной математики. Важнейшим этапом вычислительного эксперимента является разработка и развитие адекватных математических моделей, их практическая реализация с помощью пакетов прикладных программ для ЭВМ. Использование таких пакетов в сочетании с применением новых численных алгоритмов и прикладных методик существенно сокращает сроки проектных работ и дает возможность оптимизировать конструкцию по широкому спектру конструкционных, технологических, эксплуатационных и экономических требований.
К настоящему времени как в нашей стране, так и за рубежом выполнены значительные фундаментальные, прикладные и экспериментальные исследования по механике стальных конструкций работающих в упруго-пластической стадии. Однако, известные результаты исследования процессов деформирования бистальных конструкций при статическом и динамическом силовом нагружении в рамках нелинейных моделей с учетом реальных конструктивных особенностей, физико-механических свойств материала, условий эксплуатации и т.д., не охватывают многие важные в практическом отношении задачи. Это обусловлено, в первую очередь, трудностями математического характера, возникающими как при разработке физико-математических моделей процессов упруго-пластического деформирования при повторных нагружениях, так и при реализации численных решений для соответствующих дискретных моделей на ЭВМ.
Расчет бистальных балочных конструкций необходимо проводить с учетом физических нелинейных эффектов, что обеспечит, в отличие от линейного подхода, хорошую корреляцию с экспериментальными данными.
В связи с этим разработка и развитие адекватных методов расчета бистальных балок, учитывающих их конструктивные особенности (упруго-пластическую работу элементов сечения), физико-механические свойства металлов (при различных вариантах компоновки бистальных сечений), особенности деформирования при статических и повторных нагрузках (нелинейные прогибы, эффект задержки развития упруго-пластических деформаций, перераспределение напряжений в сечениях) представляет собой актуальную проблему, имеющую прикладной и теоретический интерес.
Исследование характеристик прочности и деформативности бистальных балочных конструкций, испытывающих в процессе эксплуатации воздействие статических и динамических нагрузок различного вида, является развивающимся подразделом механики деформируемого твердого тела.
Рассмотренные в диссертации вопросы теоретических и экспериментальных исследований деформирования бистальных балок при малых ограниченных пластических деформациях (до 0,5%) в условиях повторно-переменного изгиба, являются актуальными и представляют прикладной и научный интерес. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов (заключения), списка литературы из 170 наименований и приложения, в котором представлены результаты практического внедрения проведенных исследований. Объем диссертации 148 страниц, включая 75 рисунков и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Салатов, Евгений Константинович
Выводы
На основе результатов проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы:
1. Анализ упруго-пластического деформирования бистальных балок при повторных нагружениях показал необходимость разработки уточненных расчетных методик для определения параметров НДС с учетом ограниченных пластических деформаций.
2. На основе МКЭ получена качественная и количественная оценка влияния эффекта задержки развития упруго-пластических деформаций в стенках бистальных балок, приводящего, за счет перераспределения напряжений в элементах сечений, к повышению несущей способности всей конструкции.
3. Разработана уточненная расчетная методика учета одновременного действия момента и поперечной силы в сечениях бистальных балок при развитии ограниченных пластических деформаций.
4. Получена оценка повышенной деформативности бистальных балок, обусловленная нелинейностью процесса деформирования и наличием остаточных сварочных напряжений, приводящая к увеличению упруго-пластических прогибов до 30%.
5. Разработаны итерационная и прикладная методики расчета упруго-пластических прогибов бистальных балок и предложены практические рекомендации по назначению оптимального строительного подъема большепролетных бистальных балочных металлоконструкций.
6. Проведен анализ влияния пластических деформаций на прогибы бистальных балок различных типов в зависимости от их конструктивных параметров и схемы нагружения и установлено, что для схем нагружения, принятых в нормативной документации, при рекомендованных значениях отношений прочностных характеристик поясов и стенки 1,4-1,5, расчет прогибов бистальных подкрановых балок допускается выполнять в упругой стадии их работы.
7. Достоверность разработанных расчетных моделей и методик по учету ограниченных пластических деформаций подтверждается как практической сходимостью численных решений, так и сопоставлением с известными аналитическими решениями, а также с результатами проведенных автором комплексных экспериментальных исследований действительной работы бистальных балок при статических и повторных нагрузках с учетом влияния остаточных пластических деформаций.
8. На основе проведенных экспериментальных исследований впервые получена качественная и количественная оценка эффекта задержки развития упруго-пластических деформаций в бистальных сечениях величиной до 70%, что, за счет перераспределения напряжений в сечениях, увеличивает запас несущей способности бистальных конструкций.