Стесненное кручение стальных балок при развитии ограниченных пластических деформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Соловьев, Алексей Витальевич

  • Соловьев, Алексей Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 169
Соловьев, Алексей Витальевич. Стесненное кручение стальных балок при развитии ограниченных пластических деформаций: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Самара. 1998. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьев, Алексей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Краткий исторический очерк развития теории расчета тонкостенных стержней в условиях стесненного кручения

1.2 Анализ теории расчета стержневых тонкостенных конструкций

при стесненном кручении

1.3 Постановка задачи исследований

ДВУТАВРОВЫХ БАЛОК В УСЛОВИЯХ СТЕСНЕННОГО КРУЧЕНИЯ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1 Анализ напряженно-деформированного состояния двутавровых

балок с двумя осями симметрии

2.1.1 Влияние ребер и планок на напряженно-деформированное состояние балки

2.1.2 Влияние вида опорного закрепления на характер распределения

и величину напряжений

2.2 Анализ напряженно-деформированного состояния двутавровых

балок с одной осью симметрии

2.3 Анализ напряженно-деформированного состояния подкрановой

балки с тормозной площадкой

2.4. Анализ упруго-пластической работы балки

Глава 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ БАЛОК В УСЛОВИЯХ

СТЕСНЕННОГО КРУЧЕНИЯ

3.1 Измерительные приборы и аппаратура

3.2 Описание установки для испытания балок

3.3 Образцы балок для испытаний

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ИХ ОБРАБОТКА,

ОБОБЩЕНИЕ И АНАЛИЗ

4.1 Проведение эксперимента и обработка результатов в области

упругих деформаций

4.2 Проведение эксперимента и обработка результатов в области упруго-пластических деформаций

4.3 Общие выводы по результатам экспериментальных исследований

КРУЧЕНИИ С УЧЕТОМ РАЗВИТИЯ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ

5 .1 Разработка теории метода расчета

5.2 Составление алгоритмов и программ расчета балок на ЭВМ

5.3 Пример расчета балки по разработанной методике

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

1. Акты и справки о внедрении.

2. Расчет ригеля АЭС.

3. Результаты расчета тестового примера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стесненное кручение стальных балок при развитии ограниченных пластических деформаций»

ВВЕДЕНИЕ.

Требование экономии материалов является одной из основных особенностей современного этапа в развитии всего общества и в развитии строительного производства стальных конструкций. Выполнение этого требования возможно лишь при полном и правильном учете работы конструкции и материала, из которого она изготовлена.

В последнее время во всем мире в теории расчета стальных конструкций все шире распространяется переход от упругого расчета к расчету с учетом пластических свойств материала. Вместе с тем современное состояние требований норм еще не в полной мере отражает действительную работу, как самой конструкции, так и ее материала. Большей частью конструкции проектируют на основе упругих расчетов, когда предельное состояние характеризуется достижением предела текучести в наиболее напряженных волокнах сечения. Однако известно, что текучесть материала в наиболее напряженных волокнах не является предельным состоянием, так как несущая способность конструкции часто еще далеко не исчерпана. Поэтому необходимо использовать пластичность стали при проектировании стальных конструкций, поскольку это приводит в большинстве случаев к экономии материала.

Требование экономии материала и частичное использование пластических свойств стали, нашли свое отражение в современных нормах по проектированию стальных конструкций [83]. Согласно требованиям этих норм недонапряжение в сечениях элемента не должно превышать 5%. Однако, кручение стержней и возникающие вследствие этого дополнительные нормальные и касательные напряжения, несмотря на их значимость, никак не регламентируются.

Стесненное кручение тонкостенных стержней открытого профиля, таких как стальные балки, находящиеся под воздействием эксцентричных поперечных

или продольных нагрузок, играет существенную роль. Так, например, у балки из двутавра №60 пролетом 6м, шарнирно опертой по концам и нагруженной равномерно распределенной нагрузкой, при эксцентриситете приложения этой нагрузки, равном только 1 см, кручение повышает нормальные напряжения до 15%. С увеличением эксцентриситета процент этот значительно увеличивается.

Анализируя схему проектирования балок по нормативной (идеализированной) методике [83] и схему действительной работы конструкции, можно сказать следующее:

1. Все конструкции имеют определенные допуски на отклонение от геометрии при изготовлении, что приводит к изменению геометрических характеристик сечений ([36], [76] и др.).

2. Практическая схема приложения нагрузок на конструкцию допускает отклонения от теоретической как при монтаже, так и в процессе эксплуатации ([72] и др.).

3. Анализ допускаемых отклонений, как по геометрии, так и по схемам приложения нагрузок позволяет сделать вывод, что практически во всех балочных конструкциях имеет место стесненное кручение.

4. Величина дополнительных нормальных напряжений от стесненного кручения (при разрешенных отклонениях по эксцентриситету) может составлять 10-50% от изгибных напряжений.

5. Анализируя характер распределения дополнительных напряжений от стесненного кручения и их сумму с изгибными напряжениями, можно сделать вывод о возможности возникновения упруго-пластических зон работы материала в определенных, несимметричных точках сечения.

Исходя из вышеперечисленного, можно заключить, что в балочных конструкциях практически всегда присутствует стесненное кручение. В зависимости от параметров нагрузки и эксцентриситета дополнительные напряжения от кручения могут иметь значительную величину. В результате

совместного действия изгиба и стесненного кручения в сечении возможно появление и развитие зоны пластических деформаций. Использование упруго-пластических свойств материала при проектировании стальных балочных конструкций приводит в ряде случаев к существенной экономии материала. Однако поведение балок при появлении пластических деформаций от стесненного кручения изучено недостаточно, а методика расчета до конца не сформирована.

В связи с выше изложенным представляется актуальным изучение работы балок и разработка методов расчета на стесненное кручение, учитывающих возможность развития в сечениях стержня ограниченных пластических деформаций.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

1. В результате экспериментальных исследований на модели предварительно напряженной балки выявлено, что затяжка практически не влияет на величину и характер распределения напряжений от стесненного кручения стержня.

2. Эксперименты на балке из неравнополочного двутавра при изгибе с кручением показали, что от стесненного кручения в поясах балки могут появляться напряжения обратного знака.

3. Возможно появление пластических деформаций в менее развитом нижнем поясе. Образующаяся зона пластических деформаций носит локальный характер и охватывает область размером 5% от длины и 10-15% от ширины пояса.

4. Эксперимент показал, что, если нижний растянутый пояс работает в упруго-пластической стадии, то появление пластических деформаций в верхнем сжатом поясе способствует потере устойчивости балки.

5. При закреплении верхнего пояса из плоскости напряжения от стесненного кручения в нем практически отсутствуют, а в нижнем поясе они остаются такими же, как при отсутствии закрепления.

6. Экспериментально установлено, что при развитии ограниченных пластических деформаций от стесненного кручения прогибы и углы закручивания балки практически не отличаются от значений, полученных по упругой схеме работы конструкции. Это дает возможность ввести предположение о возможности принятия при упруго-пластическом расчете силовых факторов Мх, <2* и В полученных из упругого расчета.

7. Разработана методика расчета обычных и секториальных геометрических характеристик сечения в упруго-пластической стадии при изгибе с кручением. Использована схема описания сечения на основе теории графов, которая позволяет расчитывать практически любое составное сечение тонкостенного стержня открытого профиля.

8. Предложена методика расчета на стесненное кручение при развитии ограниченных пластических деформаций. Разработан инженерный подход к определению прочности конструкции работающей в упруго-пластической стадии при стесненном кручении.

9. Написаны алгоритмы и программы, реализующие разработанную методику на ЭВМ.

Практическая ценность исследований, представленных в диссертации, заключается в следующем:

предложенная методика расчета тонкостенных балок при совместном действии изгиба и стесненного кручения дает возможность экономии материала за счет использования упруго-пластических свойств стали;

- разработана и внедрена в практику программа расчета на ЭВМ позволяющая существенно сократить время проектирования при анализе сложнонапряженного состояния балочных конструкций в условиях стесненного кручения (акты о внедрении прилагаются);

- разработанная инженерная методика расчета на прочность балочных конструкций, работающих в упруго-пластической стадии от стесненного

кручения, позволяет производить оценку несущей способности при ограниченных пластических деформациях на основе данных, полученных по упругому расчету.

Достоверность предложенных методик и алгоритмов расчета подтверждается сравнением с результатами, полученными экспериментально, а также анализом по конечно-элементной модели.

При апробации диссертационной работы содержание ее было доложено и одобрено на Международной научно-технической конференции «Современные проблемы совершенствования и развития металлических, деревянных и пластмассовых конструкций» (Самара, 1996 г.), VI-ой Украинской научно-технической конференции «Металлические конструкции» (Киев-Николаев, 1996 г.), на международном симпозиуме «Расчет и оптимальное проектирование строительных конструкций» (Владимир, 1996 г.), международном симпозиуме «Современные строительные конструкции из металла и древесины» (Одесса, 1997 г.), на международной научно-технической конференции «Надежность строительных элементов и систем» (Самара, 1997 г.), на научно-технических семинарах кафедры металлических и деревянных конструкций СамГАСА и научно-технических конференциях СамГАСА (1994-1998 гг.).

Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Диссертация состоит из введения, основных выводов и пяти глав, включает список использованной литературы (140 наименований) и приложение. Основной материал работы изложен на 155 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 86 рисунков и 12 фотографий. Приложение включает акты и справки внедрения, расчет реальной конструкции (ригеля электростанции), а так же результаты тестового примера расчета балки на ЭВМ при стесненном кручении с учетом развития ограниченных пластических деформаций по разработанной методике.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Соловьев, Алексей Витальевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. Установлено, что в результате стесненного кручения в поясах балки при величине эксцентриситета до 20% ширины пояса могут появляться напряжения обратного знака. При этом в неравно-полочном двутавре возможно появление пластических деформаций в менее развитом нижнем поясе. Образующаяся зона пластических деформаций носит локальный характер и охватывает область размером 5% по длине и 10-15% по ширине пояса от места приложения силы.

2. Эксперимент на неравно-полочном двутавре показал, что при работе нижнего растянутого пояса в упруго-пластической стадии появление пластических деформаций в верхнем сжатом поясе приводит к потере общей устойчивости балки. При закреплении верхнего пояса из плоскости напряжения от стесненного кручения в нем практически отсутствуют, а в нижнем поясе они остаются такими же, как при отсутствии закрепления.

3. В диссертации установлено, что при развитии ограниченных пластических деформаций от стесненного кручения прогибы и углы закручивания балки практически не отличаются от значений, полученных по упругой схеме работы конструкции. Это дает возможность принятия при упруго-пластическом расчете силовых факторов Мх, и В, полученных из упругого расчета.

4. Разработана методика расчета обычных и секториальных геометрических характеристик сечения в упруго-пластической стадии работы материала при изгибе с кручением. Предложена методика определения напряжений от стесненного кручения при ограниченных пластических деформациях. Проведенные численные эксперименты на ЭВМ методом конечных элементов и физические эксперименты подтверждают достоверность разработанной методики расчета.

5. Разработан инженерный подход к определению прочности балок, материал которых работает в упруго-пластической стадии от стесненного кручения.

6, На основе разработанной методики написаны и внедрены в практику программы расчета балок на ЭВМ, позволяющие производить расчет на стесненное кручение, как при упругих, так и упруго-пластических деформациях. Данные программы позволяют существенно сократить время проектирования при анализе сложнонапряженного состояния тонкостенных конструкций в условиях стесненного кручения.